Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Желание идти в школу...

Вот много говорят, что малыш-дошколенок должен хотеть идти в школу, должен мечтать об этом и т.д. А вот, если ОН НЕ хочет? Как Вы прививаете своему ребенку ЖЕЛАНИЕ пойти в школу?
02.08.2004 16:04:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
У меня недавно на эту тему был прямой эфир с психологом. он сказал, что ничего придумывать не надо. Два реальных плюса - новый этап в жизни и новые знания. Как правило, детям нравится быть взрослыми, на это и надо делать упор. А знания... Если ребёнок жадно листает энциклопедии, любит, когда ему читают, любопытен, проблем, с тем чтобы объяснить, что в школе интересно, потому как новые знания и в большом объёме,проблем не будет.
И моё личное мнение - важно отношение родителей. Если ребёнок чувствует нашу тревогу из-за перехода ребёнка на новую ступень развития, наши переживания - а справится ли, то кроха легко присоединяется. Надо менять свои взгляды сначала.

И, по словам, моего психолога, неплохо поговорить о школе с малышом. Бывает, что ребёнок имеет какие-то недостоверные знания о школе (что-то недопонял, кто-то на улице или по телеку что-то сказал), и эти знания ему мешают позитивно настроиться на школу. Вот :-)
05.08.2004 18:55:16, НИНАЙОТУ
Моя не хочет. И не ходит :-) 04.08.2004 19:17:37, Мария Д.
И мои тоже :-). (Старшая дочь хотела, хотя я ее отговаривала :-) - она и ходила. Пока ей не надоело.)
Я знаю семью, которая вообще-то была против экстерната, но их дочь была очень "домашняя" и категорически не хотела в школу - она первый класс сдала экстерном, а потом (вдохновленная примером подруг) все-таки захотела пойти в школу.
Знаю и семьи, где дети сдавали экстерном только начальную школу, а потом шли в среднюю в школу. ИМХО, в 10 лет ребенок (особенно если это мальчик) гораздо больше готов к существованию вне дома.
05.08.2004 22:03:18, Nesmejana
Вот уж не знаю насчет желания...так ли оно необходимо. расскажу на своем примере. я ужасно не хотела уходить из сада и идти в школу, и востипателией обожала и вобще была на хорошем счету у всех вокруг. школу не хотела и не видела в ней инетерса. и что? в школу в итоге конечно пошла :) училась прекрасно, первая в классе и вторая в паралели. ну и дальше по жизни чувствую себя прекрасно. :)) 03.08.2004 20:07:05, mara
ABDDavidoff
Ничего не привевала :-)
Как само собой разумеещееся.
Мама0папа ходят на работы. Дема пойдет 1 сентября в школу, в подготовительный класс. Это важная работа. Мы счастливы, что сын будет работать и начнет приносить пользу обществу :-)

Вот школа. Она очень красивая. Там учителя. Там твои новые друзья будут тебя ждать.
Ты будешь достойным членом общества, много работать-учиться, это такая радость - постигать новое, быть полезным..
И в таком режиме каждый раз, когда он говорит: "Я 1 сентября иду в школу, да?"
02.08.2004 18:04:02, ABDDavidoff
Emily
Ему ведь только три с половиной года? 04.08.2004 23:31:03, Emily
Мартисия
у нас было просто - о школе ребенок знал по рассказам и воспоминаниям родителей, бабушек-дедушек, по рассказам старших сестер, на "экскурсия" в школах разных была ни раз, на праздниках, фото-видео опять же о школьной жизни старших в семье, по книгам, по занятиям в саду
не скажу, чтоб мы это как-то специально прививали) - в нашей семье это естественно все
02.08.2004 16:18:48, Мартисия
Кому это он должен? Как вообще ребенок может хотеть в неизвестность? Он же не знает, что там в этой школе!!!!

У нас по-разному бывает ;-) На тестировании в школе завуч сделала вывод, что дочка В ШКОЛУ ХОЧЕТ. Через неделю я решила сводить ее с психологу в районную поликлинику. Психолог сказала: НУ ОНА ЖЕ У ВАС НЕ ХОЧЕТ В ШКОЛУ...

Сейчас вот она хочет в школу, чтобы форму носить - купили недавно, примеряет каждый день ;-)
Но не исключаю, что еще через пару недель желание улетучится (((
02.08.2004 16:09:54, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!