Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Поздравьте нас!

Набираю побольше воздуха :-):
мы поступили в 57 школу (полтора месяца ждали результатов собеседования);
в музыкальную школу и сдали на дзюдо зачет на право ношения кимоно.
У меня полная потеря нервных клеток, у Игоря, наверное, тоже отходняк :-)
16.05.2001 13:06:39,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Светлана! Очень вас поздравляем, и тоже хотим как вы. Уже сдали экзамен в подготовительную группу 8-ой музыкальной школы. Мальчику только будет 5 лет в августе. Очень-очень хочу, чтобы мы поступили именно в 57. Где вы занимались перед школой дополнительно, может быть какой-то садик или дополнительные занятия? С каких лет они берут в 1-й класс? Может есть подготовительные группы при школе? А в какую музыкальную вы поступили, а то у нас нет духового класса, а может, после обучения сын выберет кларнет? Еще хочу найти теннисную группу, так как сами мы играем. 21.05.2001 13:31:12, Tatyana (Moscow)
Светлана
Татьяна, спасибо за поздравления. При школе курсов нет. Я сына готовила сама, а может, он меня :-). Музыкальная школа у нас 60-я, она очень хорошая, но в Чертаново ;-). В первый класс в этом году брали с 6-ти лет по 1-4 и с 7-ми по 1-3, что будет в следующем году трудно сказать. 21.05.2001 14:17:19, Светлана
Светлана
Большое спасибо всем за поздравления, я была очень тронута!
Теперь немножко о собеседовании. Надеюсь, что я не нарушаю ноу-хау 57-ой школы :-)
Собеседование длится около часа. Что приятно, никаких дурацких вопросов типа "где работают мама и папа" не задают, стишок прочитать тоже не требуют :-), то есть ребенок не впадает в ступор от глупости вопросов.
Про стандартную проверку чтения, письма, счета опускаю, это везде примерно одинаково. Вот что мне понравилось:
1. Предлагается текст длиной 10-15 предложений, в котором все предложения переставлены. Нужно восстановить порядок предложений в рассказе. Потом ответить на вопросы по тексту.
2. На листочке нарисованы большие и маленькие круги, квадраты и овалы, синего и красного цвета. Под картинкой даны примеры на сложение. Вопрос: что это за примеры, как они связаны с картинкой? Ответ :-): это количества предметов,объединенных каким-либо признаком, например, 5 (маленьких красных кругов)+ 7 (маленьких синих кругов), получается количество всех маленьких кругов и.т.п. Найти ответы этих выражений.
3. Нужно запомнить 10-15 слов, но не просто, а по картинкам-ассоциациациям. Все слова с абстрактными значениемя, а ассоциации непрямые, например, на слово ДРАКА дана картинка иголка с ниткой, на слово ИГРА - собачка. Слова запоминаются в начале собеседования, потом карточки откладываются, вынимаются в конце и нужно вспомнить слова.
4. Письменное задание. На листочке разбросаны кружки, крестики и квадратики. Вводятся три правила: 1) рука от листочка не отрывается; 2) двигаться можно только вперед; 3) крестики с квадратиками "не дружат", т.е. если нужно соединить крестик с квадратиком, это нужно сделать через кружок. Далее учитель диктует, как при графическом диктанте: "соедини крестик с кружком, кружок с квадратиком, квадратик с крестиком" и т.п., нужно следовать его указаниям, помня о трех введенных правилах.
Cобеседование проводится очень доброжелательно. Мне было интересно, Игорь тоже узнал кое-что новенькое, например, что рог у носорога не из кости :-)
17.05.2001 21:17:40, Светлана
А не подскажете, когда Вы туда записывались? А то дочку моей подруги даже к собеседованию не допустили. 17.05.2001 21:08:56, Ленка
Светлана
А у них ситуация с записью драконовская - запись проводится всего 2 дня, где-то в начале марта,уже не помню дни, мы записывались где-то через два часа после начала записи и нам присвоили номер 89. 17.05.2001 21:22:07, Светлана
Поздравляю! Вам очень повезло, это чудесная, прекрасная, изумительная школа. Мой сын переходит уже в 10 класс, и мы до сих пор в восторге. Кто у вас будет классным руководителем? И какой класс: "а" или "б". Я только на днях говорила сыну: сейчас набирают класс, малыша из которого через два года ты поведешь за ручку на последнем звонке. Похоже, это ваш малыш и будет. Ура! А трудно было поступить, какие были требования? А то мы пошли сразу во 2 класс, и я ребенку часто говорю: "Тебя и сейчас в первый класс не взяли бы, такие там малыши умные!" 17.05.2001 17:48:21, Любовь
Светлана
У нас класс "б", учительница Ольга Игоревна Иншакова. Здорово, если вы нас за ручку поведете :-) 17.05.2001 20:38:45, Светлана
Вот-вот, поскольку у нас будет 11"д", они именно 2 "б" за ручку и поведут. 18.05.2001 14:00:16, Любовь
Светлана
Отлично :-) 18.05.2001 14:12:54, Светлана
Я вас поздравляю!!! Очень за вас рада, большие молодцы! Мы тоже присматривались к 57 школе, но нам ездить уж очень далеко, а во-вторых, склад мышления у моего фрукта, видимо, не математический:) А вы умнички!
Мы поступили в свою, давно присмотренную, где у Маши shastitk@beap... Саша уже первый класс заканчивает. А теперь и мы присоединяемся...
Удачи вам
17.05.2001 15:07:42, Kenga
Скажите, пожалуйста, что это за школа и в какой конференции о ней рассказывали? Что-то я упустила. 19.05.2001 00:11:30, Tan
Это называется НПО "Школа самопределения", или школа 734, находится на Сиреневом бульваре, в Измайлово. Писали про нее больше года назад, а в какой конференции, теперь уже трудно сказать. Тогда это называлось "воспитание и образование", а где теперь эти архивы - сама не знаю... 21.05.2001 10:44:52, Kenga
А где это Тубельского? 18.05.2001 15:04:14, Anita
Светлана
Kenga, спасибо за поздравления. Вот, оказывается, как Вас можно выманить в конференцию :-))). И я вас с Димой тоже поздравляю!!! Тубельский это здорово! Я по Машиным описаниям на вашу школу тоже облизывалась, но нам туда ездить еще дальше, чем в 57-ую. Ну, что ж посмотрим, как мальчикам понравится в статусе первоклассников :-)
А как дела у Маши? Ее что-то давно не слышно.
17.05.2001 20:49:12, Светлана
Ну, я действительно очень рада за вас:) Поступить в 57 школу - это очень серьезно, тем более у Вас сынуле только-только шесть исполнилось, так что он вдвойне молодец. Свет, а как вы будете решать проблему с доставкой в школу и обратно? Вы же по-моему, где-то в Южном округе, или я путаю? А 57 - это Кропоткинская, правильно?
У Маши дела сейчас нормально, я не открою тайны, она сама об этом писала, у нее скоро будет второй ребенок, так что она сейчас не работает, готовится к родам. Инета у нее пока нету, потому что в новом доме нет телефона:( Когда будет - неизвестно.
А насчет первоклассников уж и не знаю, но мой был очень растроен, что время собесдрваний закончилось:) У него все собеседования и тестирования дикий восторг вызывали, так что, пойдя у него на поводу, мы аж в три школы собеседовались:) Я про эту песню как-нибудь отдельно напишу... А пошли все равно к Тубельскому:)
18.05.2001 10:53:57, Kenga
Светлана
Да, мы в Чертаново. В принципе, мы живем недалеко от метро (15 мин пешком) и это прямая ветка до Боровицкой, так что от дома до школы получается примерно час. Правда,утром нужно еще накинуть время на то, чтобы раздеться в школе, да и перспектива толкотни в час "пик" меня не радует. Но муж как-то ездил в свое время, жив остался :-), правда ему уже 12 лет на тот момент было. Я остервенело учусь водить, было бы неплохо возить Игоря хотя бы по утрам. Но тут есть много "но", которые пока не знаю, как преодолеются - машинка у нас старенькая, трудно сказать, как она поведет себя зимой; мои водительские навыки далеки от совершенства, поэтому поездка в центр утром меня несколько пугает (буду работать над собой :-) ); кроме всего прочего, я хочу последовать Машиному примеру... Идеально было бы, чтобы муж возил, но у него такой график работы, что он ложится обычно около 4-5 часов утра, и не слишком гуманно сокращать его пять часов сна до трех :-). Посмотрим, как обычно по мере поступления. Как же привлекательно все, что Вы написали Шин про Тубельского, похоже, очень правильная школа! Игорю тоже понравилось собеседование в школу, и шел он туда с радостью, а вот перед дзюдо у него почему-то был сильный мандраж . Кстати, напишите, правда, про собеседования. Вы, наверное, еще в 444 собеседовались?
Скажите, пожалуйста, от меня что-нибудь доброе Маше, я часто ее вспоминаю.
18.05.2001 13:06:33, Светлана
Даа, вы тоже не ищете легких путей, я смотрю... Я вот тоже остервенело училась водить, так хотела, так хотела, но толку никакого, видно, неспособная я:( Детей боюсь возить:( А последовать Машиному примеру - в каком смысле? В смысле переехать поближе к школе или в смысле дите на машине возить? Маша до сих пор возит сама, я ей восхищаюсь просто. Свет, а вы с какого возрста дзюдо занимаетесь, давно? У вас группа вся одного возраста или Игорь самый маленький? Маше обязательно привет передам, она тоже жалеет, что оторвана сейчас от Интернета...
А в 444 мы не собеседовались, хотя она от нас недалеко. У меня есть знакомые, которые закончили эту школу, они, конечно, вспоминают эту школу очень хорошо, но дети их, которые сейчас в 1-2 классах - это совсе другая история. Свет, это все-таки дело вкуса, но боюсь, что мне бы не понравилось, когда к детям так относятся. Не то чтобы плохо, нет, но как-то очень уж там казенно, без души, и, на мой взгляд, без особого уважения. Дочка моих друзей в первом классе опоздала на урок с перемены, как она сама говорит, было очень много народу в туалете, так ее мало того что высмеяли перед всем классом, так на следующий день она должна была прийти на уроки одна, потому что весь класс шел в театр, а ее таким образом наказали, сказав, что она будет учиться одна. Не знаю, как все это урегулировалось, по-моему, она на следующий день просто осталась дома, но я не люблю такого:( Я не люблю, когда мамам первоклассниц говорят, что дети ходят в школу слишком ярко одетые, надо надевать что-нибудь черненькое, коричневенькое:( не люблю двоек за контрольные в первом классе:(, короче, как-то не совсем по мне всё это, хотя я, конечно, в курсе, что это очень сильная матшкола. Но... не хочется...
Из известных школ мы сдавали собеседование в Ломоносовскую гимназию 1530, которая является базовой школой медицинской академии. Там Димке очень понравилось, но собеседование было, конечно, убойное. Первое - с педагогом, индивидуально, примерно часа полтора.Надо было читать, писать, складывать, вычитать примерно в пределах 50, посчитать вперед-назад, больше-меньше - в пределах сотни. Что-то было со звуками и буквами, твердостью-мягкостью, соответствием звуков буквам, дописать пропущенные буквы в словах, отсортировать лишние картинки, объяснить, почему лишние, пересказать прочитанный текст. А еще был рассказ по картинке, вопросы про времена года, день-ночь и т.п. С этим со всем справился хорошо, и было три графических задания - нарисовать какого-то клоуна, который там стоял в классе, продолжить узор по образцу, и еще что-то. Графическое все сделал не так, причем настолько не так, что преподаватель не знала, как это объяснить, руководствовался какой-то необъяснимой логикой, не той, которая подразумевалась:( Чтение, письмо, звуки-буквы, со слов преподавателя, очень хорошие, как она сказала, "Лучше всех, кого я в этом году слышала", а вот графика подкачала:(
Еще было тестирование у психолога, группа человек 9, тестировались с 10 до 13 часов примерно, с маленьким перерывом. Что именно делали, осталось неясным, как сказал Дмитрий:"мне все время задавали разные вопросы". От психолога он и еще одна девочка вынесли призы - маленькие блокнотики. Спрашиваю "за что?", говорит "я ответил на очень трудный вопрос", спрашиваю "какой был вопрос?", говорит "девятый, но забыл, о чем":))))))) Короче, перенапрягся:))))) Школа очень приветливая, все вежливые, спокойные, Дмитрий обошел все кабинеты, осмотрел все лаборатории - там обалденные физ и хим. лаборатории, они его пленили. И фонтан ему понравился:) В целом очень приятное впечатление от этой школы, очень достойно...
О той школе, которая нам не понравилась, напишу отдельно, а то бежать пора.
Удачи вам.
18.05.2001 18:46:28, Kenga
Светлана
Ой, Kenga, а я почему-то считала, что Вы прямо водите-водите :-), а детей возить страшно, это точно, самое ужасное, что свободного времени, когда на руках не висел бы ребенок, просто не бывает, поэтому хотя бы поехать потренироваться без Игоря на заднем сиденье никак не получается :-(. А Машиному примеру последовать - это в смысле второго хочу :-), хотя мне совершенно непонятно, как совместятся эти планы с учебой Игоря, моей работой, и т.п. Дзюдо мы занимаемся уже два года, там вся группа такого возраста, но это только благодаря нашему потрясающему тренеру, которая умеет даже моего неспортивного ботаника научить каким-то таким вещам, которые мне даже страшно помыслить :-). Пока у них была, собственно, только подготовительная стадия - борцовская акробатика, подготовка к болевым приемам, отрабатывание падений, а вот с осени начнется настоящая борьба, не знаю, как это будет. Игорь у нас, к сожалению или к счастью, абсолютно не любит даже дружеских мальчишеских потасовок, учили их недавно друг на друга наваливаться - очень тяжело ему это психологически давалось. Да и тренер у нас с осени будет уже другой... Ну, посмотрим.
Как же грустно то, что Вы написали про 444, у меня там только уже взрослые друзья учились. К сожалению, я за последнее время слышала много отрицательных отзывов о школах, которые раньше были хорошими. Выходит, что престиж развращает не только языковые спецшколы, но и любые сильные :-(.
Ломоносовскя гимназия - классная, только, мне казалось, что она от Вас далеко? Про счет, чтение в 57 сходные требования. А вот графика и письмо - это и есть то, что меня смущает больше всего в "статусе первоклассника", у Игоря слабовата рука, пишет он не слишком красиво... Чую, ждут нас тут проблемки, хотя впереди еще лето, будем работать :-). А где Вам не понравилось?
21.05.2001 09:55:01, Светлана
Свет, как я все больше убеждаюсь, для того, чтобы водить хорошо, надо водить постоянно:) А поскольку я езжу редко, то все хуже и хуже:) Когда я только машину купила, у меня такой энтузиазм был кипучий, старалась, ездила, а сейчас... Эх, ездить надо чаще:( Вот, убеждаю себя восстановить навыки, а сил нет:( а Машин пример мне тоже нравится, тоже хочу. Третьего:))))
А у меня Дмитрий таэквондо занимается, уже третий год заканчивается, только аттестации пока не сдает, у них до 9 лет бесконтакно:) только общая подготовка. Но он самый маленький, все остальные на 2-3 года его старше. Маша тоже хочет своего Сашу в этом году к нам в группу начать водить... Дзюдо мне очень нравится, я сама, в универе когда училась, несколько лет занималась:))) У нас дзюдо есть в инфизкульте рядом, говорят, что там тоже очень хорошо.
Ломоносовкая гимназия от нас, конечно, далековато, Сокольники, но далеко только на транспорте, а на машине - меньше 15 минут.
А не понравилось нам в 1811, это та самая школа, которая по последнему рейтингу "Карьеры" лучшая среди государственных:) Но я о нее отдельным топиком расскажу, когда время выберу, потому что хочется, чтобы про такое безобразие узнали и не влипли те, кто заинтересован:(
21.05.2001 10:42:51, Kenga
Светлана
Третьего... Ну, Kenga, тогда мое восхищение Вами выйдет из берегов :-).
Таэквондо - это здорово, наш знакомый МС, говорит, что оно и айкидо лучше для детей, чем дзюдо, поскольку менее травматично и легче психологически. Рейтинги журнала "Карьера"- это, по моему непросвещенному мнению, полная лабуда. А вождение, эх, про регулярность понятно, но очень трудно - вот если бы ездить каждый день на работу, тогда был бы толк, но это - полтора часа вместо 45 минут на метро, такой перерасход времени позволить себе не могу :-(. А очень хочется пойти, скажем, в ЦВВМ поучиться. Вы в хорошем районе живете - и Тубельский рядом, и ЦВВМ под боком :-). Развели мы жуткий OFF, но очень приятно было Вас слышать :-).
21.05.2001 14:12:26, Светлана
Хочу уточнить. В 57-й математические классы только старшие, да и то не все, а есть и гуманитарный (с 9-го). Только берут с спецклассы своих не очень охотно. Из параллели (2 класса) в маткласс поступает от 1до 3 че. ежегодно, остальные, как здесь говорят, из города. Поэтому 57-я - не математическая , а просто очень хорошая школа. У моего сына друг-восьмиклассник поступил сейчас в маткласс - один из двух классов, мой поступил в прошлом году вместе со своим другом. Кроме них никто не поступил. Кстати, родителям, желающим, чтобы ребенок учился именно математике. Серьезные учителя говорят, что раньше 9 (в крайнем случае восьмого) класса это совершенно бессмысленно. Математика может, по их мнению, быть серьезной только в старших классах. 17.05.2001 18:06:11, Любовь
Любовь, а почему же учеников своей школы они неохотно берут? Ведь они сразу отбирают себе сильных детей, и учителя в такой школе должны быть сильными. Или они честно отбирают таланты со всей Москвы? Это радует, т.к. малыша не решаюсь далеко возить, а по близости ничего хорошего нет 19.05.2001 00:23:03, Tan
Отвечаю подробно. Детей отбирают со всей Москвы, в старшие классы и из области (Люберцы, Видное, Мытищи и пр.). Отбор совершенно честный. Но считается, что способности к математике очень специфичные. Поэтому они и считают, что матшколы для малышей - полная чушь. Поскольку наша школа базовая для сборной Москвы и России по математике и информатике, то им нужны очень сильные дети-математики. В своей школе учат хорошо, но требования для матклассов особые. В гумкласс попасть проще, здесь своих побольше. В этом году взяли 5 чел., в прошлом - 7. Очень сильные литература и истрия, а по латыни все места на московской олимпиаде занимают ребята из наших гумклассов. 21.05.2001 12:28:33, Любовь
Шин
Привет, Кенга! Совсем долго тебя не было. СКажи ,пожалуйста, а Саша у тебя не школу Тубельского ходит, и если да, то расскажи, как ему нравится, как тебе. Вроде ты писала про эту школу, как мне помнится. 17.05.2001 16:12:11, Шин
Привет! вношу ясность:) а то я и правда невнятно написала... Это у Маши Саша первый класс заканчивает в школе Тубельского, а мой Дмитрий только поступил:)) в нее же:))
Нам пока особо рассказать нечего, кроме того, что школа Дмитрию понравилась очень, теперь ждет сентябрь:)
Маша тоже школой довольна очень и очень, по ее мнению, Саша очень изменился, развивается очень быстро, несмотря на то, что домашних заданий у них нет:) Очень много музыки, пения, рисования, танцев, театра и физкультуры:) с отсальными предметами тоже прогресс очень сильный, по ее словам... Да что тут скажешь, когда все хорошо:)
Школа полного дня, детей забирают после 5-6 часов, Саша уходить отказывается, пока все не разойдутся:)
Учителями и воспитателями тоже очень довольна, завуч начальной школы у них великолепная женщина. В общем, картина пока радужная...
А своими впечатлениями поделюсь после 1 сентября...
17.05.2001 16:33:55, Kenga
Шин
Кенга, можно еще вопрос - сколько это стоит, можно мылом. Вдруг я соберусь к вам переезжать, чтобы знать на что идти :))
ОФФ Как вообще дела, настроение, а то как даже соскучилась :))
17.05.2001 18:43:39, Шин
Это бесплатно, можно без мыла:)))) Для родителей, которые отдают детей в эту школу, устраивался двухдневный семинар, и стоило это 200 рублей:))) в результате семинара остались только те родители, которые разделяют идеи школы и согласны с ними. Детей тех родителей, кто не захотел посещать семинар, в школу не зачисляли:) Ребенок в это время висел в коридоре на спорткомплексе и рисовал под присмотром преподавателя живописи.
Та нет конкурсного отбора, директор говорит, что это принципиальный момент для школы - они работают со всеми. Как говорит сам Тубельский,"если мы не можем учить сложных детей, значит, наша методика не работает". и потом, их идея о том, что школа - это и есть социум без прикрас, в соответствии с которой они принимают в школу любой контингент, райончик-то там вокруг очень и очень неэлитный, рабочая окраина:)
Но я считаю, что это лучшее из того, что я видела...
надеюсь не ошибиться
17.05.2001 19:13:20, Kenga
Шин
я помню ваше описание, мне очень понравилось , вот и спрашиваю. :)) 18.05.2001 09:17:26, Шин
Переезжайте, конечно, если есть возможность:) У нас тут будет теплая компания:) Маша, например, переехала... Правда, ей не так далеко, как Вам:) но все-таки с Ленинского проспекта к нам Измайлово, тоже не всякий решится:)
Эх, что не сделаешь ради хорошей школы...
18.05.2001 11:31:32, Kenga
:))) Ну это не так сложно, мне город менять придется :)))), я просто как дите родилось, уже продумываю всякие варианты, здесь уж очень скудный выбор :( 18.05.2001 12:01:41, Шин
Большие поздравления :).Много :)
А можно подробнее о поступлении в 57? Если можно, то на мыло, какие собеседования проходили, откуда ездить будете, будет ли 1-3 на следующий год? Успехов в нелегкой учебе.
17.05.2001 11:51:19, Anita
Светлана
Я Вам письмо написала 18.05.2001 15:15:39, Светлана
Светлана, меня тоже интересуют какие были вопросы на собеседовании и будет ли 1-3 на следующий год. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста. 19.05.2001 00:28:53, Tan
Светлана
А я ответила в самом верхнем посте. Про 1-3 на будущий год может знать только Господь Бог 19.05.2001 14:46:50, Светлана
Татьянчик
Примите искренние поздравления!
А кимоно каким поясом подпоясывать будете? Сразу черным? :-))
Или в дзюдо пояс не нужен?
16.05.2001 17:31:03, Татьянчик
Светлана
Нужен-нужен, его еще надо научится завязывать :-))) 17.05.2001 20:50:32, Светлана
Татьянчик
Пусть учиться на папиных галстуках :-) 18.05.2001 11:06:42, Татьянчик
Надежда Григорьевна
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)))

Жизнь на ближайшее будущее определена,
теперь - полное расслабление и восстановление сил:)))

Одна школа, другая - это я понимаю, но еще и дзюдо... Как говорил небезызвестный герой Макса Фрая - "ну вы зажигаете!!!":)))

Когда же вы все успели?!?:)))

Светлана, а поподробнее? О 57 школе, о музыкальной (на какое отделение поступили?) и т.д.
16.05.2001 13:38:40, Надежда Григорьевна
Светлана
Спасибо за поздравления. Школа, музыка, спорт – это у нас такое представление о краеугольных камнях :-). Игорь еще очень хочет добавить занятия языком, но мы посмотрим, в школу нам ездить далеко, будет ли справляться хотя бы с предлагаемым объемом :-). Про 57-ую даже не знаю, что прокомментировать – мы идем по программе 1-4 (что, на мой взгляд, минус), но к очень хорошей учительнице (что плюс; ради нее отказались от существующего в 57 класса по 1-3, хотя нам предлагали). Очень тяжко было ждать так долго результатов, но у них все эти полтора месяца шли собеседования. Cветлое впечатление от собеседования: мне было интересно, было несколько заданий, с которыми я не встречалась в методических пособиях, и которые существенно расширили мои представления о возможностях моего сына :-). Если интересно, напишу о заданиях подробнее. В музыкальную школу мы поступили на духовое отделение, на блок-флейту. Неожиданной для меня оказалась реакция бабушек и дедушек: “Как это, какое еще духовое отделение, почему не фортепианное (мы с мужем оба выпускники последнего :-))?” Положа руку на сердце, музыкальная школа – это больше место для девочек, но раз жить без этого нельзя :-): духовые инструменты – более мальчиковые; в школе прекрасный оркестр, который много выступает; преподаватель по флейте - очень опытный и … мужчина. За этот вариант нас очень агитировала преподаватель, у которой учился муж, она возьмет у нас общее фортепиано и при желании обеспечит нас занятиями этим инструментом по уши :-). Мы с мужем подумали-подумали и решили отказаться от снобизма фортепианного отделения в пользу флейты :-). Альтернативой могло бы быть хоровое, но это 5 раз в неделю, мы cо своей удаленной общеобразовательной школой не потянем. Блок-флейта инструмент легкий, говорят, она исчерпывает себя за 2-3 года, а потом можно будет перейти на какой-нибудь другой духовой инструмент, скажем, саксофон, или на вожделенную гитару, которая нам пока по возрасту не доступна. Перспективы рисуются заманчивые, посмотрим как они будут претворяться в жизнь :-) 16.05.2001 14:42:57, Светлана
А наша учительница специально перевела сына-подростка с гитары на гобой, чтобы к армии подстраховаться - оркестр все же не стройбат... 17.05.2001 00:11:26, Нюша
Надежда Григорьевна
Хорошиее представление о краеугольных камнях!:))
Не первый раз ловлю себя на том, что, общаясь с вами, мне постоянно хочется улыбаться, поэтому - бесконечные смайлики:)))

Так как программа 1-4 для Игорька, наверное, не будет очень сложной, то может быть вы даже найдете время для иностранного языка...
Мне кажется, вы правильно выбрали: учителя, а не программу.

Про музыкальную школу - ничто не бывает в этом смысле лишним. Подрастет - будет и на гитаре играть, если желание сохранится.

Светлана! Очень-очень хочется знать про все задания собеседования, про обстановку, в которой все это происходило, про нестандартные вопросы, где эта школа, одним словом, все-все. И лучше отдельным сообщением, если можно: многим это интресно, чтобы сообщение не потерялось:)
16.05.2001 16:16:45, Надежда Григорьевна
Светлана
Надежда Григорьевна, еще раз спасибо за добрые слова. Про собеседование написала выше. 17.05.2001 21:19:44, Светлана
Ха-ха-ха :-)) На гитару! "Жаба задушит", что наработано бросить:-)
Я тоже так думала, что подуем до 6,5 и на ИЗО перейдем. А теперь таак жааалко бросать, что решили остаться. Три года точно отиграет.
16.05.2001 15:20:33, Баба Лена
Светлана
Ну, ежели задушит, то так тому и быть
:-).Значит придется гитару добавлять самостоятельно. Мы с папой так себе гитару и флейту добавили :-)
16.05.2001 15:25:10, Светлана
С нашей Санькой мальчик учится, завтра на экзамене- дуэтом играют.
А, можно я вас спрошу.Ноты для блокфлейты не порекомендуете? У нас с ними такая напряженка.:-(
16.05.2001 15:43:11, Баба Лена
Светлана
Хм, наши с папой старые уже все кому-то отданы, а новые Игорю будем к сентябрю покупать, хотите я Вам что-нибудь посмотрю, когда до нотного магазина доберусь? Ведь, наверное, можно придумать, как передать. Только Вы мне напишите конкретно, что именно Саньке надо, хрестоматию или пьесы, за какой класс? Или отсканирую, во! 16.05.2001 16:02:22, Светлана
Вот-вот:-)) В "конкретно", то все и уперлось:-))
Ленка кое-что купила для нас( они в нашу сторону отдыхать едут).
Давайте до сентября оставим, вам же будет педагог советы давать. ВЫ со мной поделитесь, что там самое-самое, для блокфлейты.
16.05.2001 16:22:02, Баба Лена
Светлана
Хорошо. Так и сделаем, только вы-то уже продвинутые, вам, наверное, нужно класса для 3-го ноты? 16.05.2001 16:29:52, Светлана
Думаю для 2-3-го. НЕ такие уж мы и продвинутые :-)) 16.05.2001 16:37:58, Баба Лена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!