Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка медленно ест

Родители и специалисты!
Посоветуйте решение проблемы (думаю, достаточно стандартной).
Дочка (3г9мес) очень медленно ест. И дома и в садике. Легко может просидеть над тарелкой 1,5часа, а то и больше, независимо от того - ест сама, или её кормят с ложки. Это точно не физическое ограничение, т.к. изредко "сметает" тарелку за 10 минут, да и вкусности всякие жует и глотает без проблем. Правда, начали её иногда отвозить к бабушке на выходные - первые два раза быстро съедала всю еду, а потом попривыкла - и то же, что и дома и в саду. Сидит с полным ртом, не жует и мечтает о чем то. Вообще мы ребенком довольны, поводов для наказаний особо нет, но с этой "кормежкой" наше терпение уже истощается.
25.04.2001 13:18:57,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mamma
я просто отнимаю тарелку. Думаю, что всовывать ребенку кушать не стоит. Сколько хочет, столько съест. Но зачастую дети очень даже в состоянии съесть все, но только при этом летают в облаках, поэтому этот процесс занимает часы.
Мы кушаем обычно все вместе. После основной еды пъем чай со сладостями (так уж повелось). так вот когда мы все съели и выпили, то убираем все со стола и все. Так что сладкого не получает. Между едой у нас никогда не бывает перекусов и поедания сладостей. очень действенно.
26.04.2001 20:29:12, mamma
Кормить не больше получаса, потом тарелку убирать и до следующего кормления ничего не давать. Через пару дней будет есть быстрее :) 25.04.2001 20:33:44, Йоко
В общем-то я жену в этом тоже убедил. Правда установил лимит в 45 мин. Начали в этот понедельник. Успеваем съесть 4-6 ложек:)). Две - с удовольствием сама за 3 минуты, а остальное время 3-4 родители скармливают "за маму, папу, и т.д.". После чего она радостная убегает из-за стола (похоже, сильно радуется, как "поумнели" родители:))). 26.04.2001 10:19:46, Борис
:-))) Кааак ваша ситуация напомнила мне себя в дааалеком детстве:-)
Очень яркое воспоминание - в дет/садике все дети уже спать легли, а я все над тарелкой сижу.
И порой доходило и до того, что весь тихий час над тарелкой "корпела":-)
Специалисты-профессионалы, наверно, скажут свое слово, но надо, пожалуй, поверить народной мудрости - ребенок ест столько сколько ему необходимо и голодным не будет - не надо насильно в него "запихивать".
Не волнуйтесь, пусть растет Вам на радость Ваша доча!
25.04.2001 15:36:57, Nata_sha
Да, это и теще напоминает её дочь-мою жену:))). Но теща все же запихивала в неё тарелку, а по моему мнению для ребенка это стресс, от которого вреда больше, чем пользы от съеденной каши. 26.04.2001 10:13:52, Борис
ПривеТ.Т.
Возник вопрос. Она только медленно ест? То есть с остаьной её деятельностью у вас трудностей не возникает? Или она также медленно ходит? Медленно переодевается? 25.04.2001 13:33:26, ПривеТ.Т.
Нет. Только ест. Она, конечно, может долго одеваться, если отвлекается, может между колготками и кофточкой попрыгать или поиграть, пока не напомнишь, что она должна одеваться. Но это отвлечение на конкретные действия. А во время еды она просто сидит и "смотрит в горизонт". Если окрикнешь - вздрагивает (не от страха, а как бы "возвращаясь на Землю"), и начинает жевать. Потом опять уходит "за горизонт". 25.04.2001 15:17:35, Борис
ПривеТ.Т.
Спросила не просто так. У нас сын также относится к еде, но и письменные домашние задания выполняет так же. Уносится мысленно куда-то, постоянно приходится его на землю возвращать. Так же может переодеваться, а о том как он ходит зимой по улице я и не говорю. Страдание на лице написано и идёт медленно-медлено! И умывается и убирается с такой же скоростью. В нашем случае это такой темперамент. Никакое воздействие к хорошему не привело, только нервы на взводе у ребёнка были. Сейчас работаю над собой, принимаю ребёнка таким какой он есть. Стало легче всем и ему и нам.
Что касается еды, то я настаиваю на минимуме."Пять ложек"-"Три пельмешки". А если в школу идти не надо то и вообше не трогаю. Не хочешь- не ешь. На завтрак бывает три разных блюда(один не любит этого, другому хотелось бы того, а третий только кашку пердпочитает:)) Кто-нибудь что-нибудь проглотит!:)))
25.04.2001 16:34:54, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!