Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бедный словарный запас(

Сегодня с сыном (5 лет, 9 мес.) были у логопеда-психолога (так на каб. написано). Поговорила она с ним и записала в карте, что у нас помимо кое-каких неправильных звуков еще и бедный словарный запас.
Она его спрашивает
-ты дома во что играешь?
-в игрушки
-в какие?
-в разные
-понятно. в машинки играешь? в какие?
-в разные
-понятно. какое сейчас время года?
-зима
-почему?
-сегодня снег выпал и лед в лужах
-понятно. а каие еще есть времена года?
-лето
-понятно. зима и лето. какие виды транспорта знаешь?
-машины, автобусы, троллейбусы, маршрутки, метро, электричка
-а самолет не знаешь? понятно.
Говорит уже мне:
-у ребенка очень бедный словарный запас.

Честно говоря я и сама немного в шоке от его таких ответов. Буквально 2-3 недели назад он на вопрос про время года отвечал правильно. Что с ним стряслось. Он на каждые ее "понятно" все больше и больше сникал. Парень то уже большой - интонации улавливает - она с ним как с дурачком говорила. Он сначала ей улыбался, но уже где-то после 2-го вопроса улыбка пропала.
Неужели и вправду все так как она сказала, а мы и не замечали.
Подскажите как словарный запас у такого "кабанчика" расширять, помимо чтения книг?

23.10.2003 22:41:09,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а почему он должен с незнакомым человеком пространные беседы вести? Все у вас нормально, а хороший психолог никогда не сделает подобных выводов после одной непродолжительной беседы. 24.10.2003 16:32:44, Ухтышка (17)
Iriska
Да ну, не переживайте.
Мой ребенок как-то поступал в УВК, почти 5 ему было. слышали бы вы как он отвечал на вопросы психолога;)) У меня было такое ощущение, что ребенок-дурачок(я рядом сидела).
Хотя ничего нового для него не было. Просто не в настроении был или перепугался слишком:((
А кстати, по картинкам он до сих пор не может составить связного предложения, не то что рассказа. Хотя словарный запас у него Ого-го. и воображение вроде есть. Но вот тут какой-то ступор просто. Так что не берите слишком в голову.
Вообще же мне кажется(отвечая на поставленный вопрос), что для увеличения словарного запаса достаточно просто больше общаться, обсуждать различные темы. Ходить в музеи, кино, на выставки. И обязательно отвечать на все вопросы ребенка и ненавязчиво подкидывать ему новые темки для общения:))
24.10.2003 10:03:54, Iriska
У нас такой же приблизительно разговор с логопедом поликлиничным был. А когда она попросила Аню прочитать стишок, она отказалась, сказала, что не хочет. Нам вообще недоразвитие речи поставили :))
А как Вам невропатологи, которые ставят малышам аутизм, если они у них на приеме на контакт не выходят? Им даже в голову не может придти, что ребенок 4 лет в незнакомой обстановке испугался чужой тети (дяди), да еще в белом халате!
24.10.2003 09:01:23, talita
ЛаМа
Ух... Поубивал бы таких "психологов". Вы ей не заметили, что вообще-то у нее словарный запас невелик? Нормальный психолог в первую очередь, пытается наладить контакт с ребенком, а не задает вопросы по списку и проставляет галочки. Вам нужно заключение психолога? Сходите к другому, проверенному, постарайтесь настроить заранее ребенка дружелюбно к новой тетке :)) Если вы там сидите, постарайтесь при ребенке дружелюбно общаться с тетенькой, дети очень чувствуют, когда родители зажаты. 24.10.2003 03:16:12, ЛаМа
ИМХО, вполне адекватные ответы на не вполне конкретные вопросы. Машинки перечислить не попросили, а спросили "какие", транспорта тучу ребенок назвал, до самолета то ли не дошел, то ли упустил, что транспорт не только наземный. И весну с осенью вспомнил бы, если бы продолжили спрашивать. Это она психолог бестолковый, а не словарный запас маленький. У них зачастую весьма примитивные методы диагностики. Как мамино-папино имя-отчество, где живешь (имеется в виду официальный адрес, и ответ про квартиру на пятом этаже большого нового дома возле парка воспринимается скептически, хотя слово "адрес" в вопросе отсутствовало). Все у вас хорошо. Общайтесь с ребенком во всех возможных ситуациях, обсуждайте с ним все происходящее, и по мере приобретения жизненного опыта и словарный запас будет увеличиваться. 24.10.2003 01:56:01, все будет хорошо
Рассказывать по картинкам, сочинять по ним истории. Пересказывать прочитанное или услышанное. Сочинять истории. Еще по словарному запасу мне понравились "По дороге к Азбуке" Бунеева первые части, где много заданий на развитие речи. 23.10.2003 22:58:38, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!