Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сексуальное воспитание

Девочки, давайте обсудим вопрос полового воспитания (просвящения) ребенка. Что вы рассказываете свои детям?
Как то получалось отделаться ответом на вопрос ОТКУДА появляются дети - ИЗ ЖИВОТА появился ТЫ (у меня кесарево).
А сегодня мой парень - 5 лет - сказал, что Настя из садика всем рассказывала, что она появилась из писи.
20.09.2003 18:51:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как у Вас получалось отделаться, мой в 4 года спросил "А как я туда попал и как вылез?", чем поставил меня в тупик :)) Причем он все время до этого говорил, что родился у мамы, но как не знал. Когда он в 6 лет мне сказал, что знает дети появляются из писи, я ему сказала Да, он мне сначала не поверил. Потом спросил "А как?" Сказала у женщин есть специальные органы для рождения детей. :)) 23.09.2003 08:47:32, Йоко
Пионерка
Из живота. Из полового отверстия. А всетречаются клеточки во время полового акта. Ведь все мы делимся на два пола. У нас есть половые признаки...
Пока что доходит ( до того, которому 7 лет), хотя в прошлом году потребовал показать - откуда именно. Показала на младшей сестренке. Почти на год вопрос был исчерпан.
Старшей книжку покупали-читали. Но все как-то было урывками в ее понимании- что-то помнит-понимает, что-то - как об стенку горох. Ну, сейчас, в 15 лет вроде все понятно, только иногда такие наивные перлы выдаются, что хоть стой хоть падай...Но это отдельная тема.
В общем - мы стараемся отвечать на вопросы. а всякие энциклопедии и личный беременный пример, наверно, помогает...( надеюсь)
22.09.2003 22:09:20, Пионерка
Tatulya
У нас теория такая ( нам 3,5 ) - мне доктор сказала, что у нас будет ребёночек. Показала мне тебя на экране - ты была маленькой креветочкой, потом росла - стала девочкой и вышла из мамы. А вот откуда - это отдельная история. У меня во время бер. был дневник очень красивая книга с текстом - каждая неделя бер. с фото каким ребёнок становится в животе и описанием маминой физиологии. С 40 по 42 неделю уже детки родившееся изображены в т.ч. процесс родов - фото. Моя дочка напоролась на этот дневник и теперь это наша настольная книга :)). Очень любит смотреть её и заставляет читать про то каким ребенок становится из недели в неделю.
Фото родов смотрит как и все остальные фотографии. Дедушка недавно, после просьбы Юли почитать в очередной раз про деток в шоке конечно был.
Вопросы – а как я в животик попала не задаёт в силу возраста. Спросит – скажу папа семечку мне дал, я её себе взяла. Станет старше спросит про семечку, скажу когда папа с мамой крепко любят друг друга семечка сама попадает куда надо. Пока такая программа. Может кто-то по другому делает?
22.09.2003 12:23:46, Tatulya
Всё это понятно, что из живота. А вот как малыш туда попадает?
Где и как происходит слияние мужской и женской клеточки?
Как это рассказать?
22.09.2003 10:25:12, P.
Мужские клеточки образуются в семенниках, потом по семенному каналу идут, через пенис, во влагалище, а дальше встречаются в матке с яйцеклеткой. Пенисом мужчина кладет семенную жидкость во влагалище женщины. Можно на животных показать, и на схемах людей, и об'яснить, почему не на людях (интимно). 23.09.2003 02:55:03, Мария Д.
Дочка (4 года) просит: Мама, роди ляльку. Я: Как же я рожу, если папа ляльку не хочет. Она: Ну ты сама роди! Я: ну ты же знаешь, что я сама не могу. Дочка, скучным таким голосом: А-а-а, клеточки же должны соединиться. (пауза. и потом уже более заинтересованно). А где это делается, дома или в больнице? И вообще, как это происходит? 22.09.2003 10:18:23, Анночка
Мурзя
Специально я ничего не рассказываю, только отвечаю на вопросы. Про то, что ребенок растет у мамы в животе, знает уже давно. Возникали вопросы, как ребенок там дышит, кушает и писает :) Объяснила так, как есть на самом деле: про пуповину и околоплодные воды.
-Как ребенок выходит из живота? Как есть, так и отвечаю: из специального отверстия между ног, называется родовые пути. На просьбу показать объяснила, что в обычном состоянии их не видно, про интимность этих органов и т.п. :) Рассказала, что некоторым женщинам разрезают живот, вынимают ребенка и снова зашивают. Что это не норма, а так поступают в исключительных случаях. Смотрели в книге внутриутробное развитие ребенка, очень понравилось, особенно ранние стадии, когда эмбрион похож на закорючку :) Про грудное вскармливание тоже уже в курсе :)
Остальные подробности пока не интересовали. Жду :)
22.09.2003 09:39:53, Мурзя
Есть куча фильмов Национального Географического общества, которые очень хорошо подходят для родителей, испытывающих такие трудности. В этих фильмах показана жизнь животных, в том числе роды. Обычно роды хорошо показаны в фильмах про копытных, у них это абсолютно не интимный процесс. 21.09.2003 22:25:27, Яся
Не из писи, а из влагалища, т.е. из живота-то конечно, через влагалище. Анатомию знать бы пора, конечно. Мне кажется, лучше показывать на схемах, а еще есть хорошие книги и фильм NOVA про внутриутробное развитие, потрясающие фотографии. 20.09.2003 23:36:48, Мария Д.
Каштанка
Вы хотите сказать, что родителям этой девочки Насти надо было сказать ребенку не "пися", а "влагалище"???? Вы действаительно считаете что так лучше и понятнее для 5-ти летнего ребенка?? Ну и ну.... для всякого возраста есть разные, доступные объяснения и понятия согласно возрасту. 22.09.2003 09:10:49, Каштанка
Я все эти термины с дочкой использовала всегда, ну годам к трем она уже их знала точно. Дело в том, что у девочек три дырочки, и "пися" отличается от "влагалища" и от "ануса". Я считаю, что так понятнее для маленьких, чем собирательный образ "писи" на все три отверстия. Еще очень интересно посмотреть у животных - например, у птиц и у рыб и у земноводных есть всего одна дырочка (клоака), у насекомых устроено по-другому и т.п. Именно в три-пять лет детям это интересно, причем у них еще нету в этой области "дворовой грязи" и потому есть шанс свои идеи им в незамутненном виде передать :-) 22.09.2003 19:50:46, Мария Д.
У нас же там три дырки же :)) Для ребенка и не должно быть понятнее, если бы ребенку все было понятно, он бы вопросов не задавал. Появляется новое понятие, выясняется, что есть еще дырка со своим названием. Да, с новым названием. Но страшного в этом названии ничего нет. В любом возрасте хорошо давать ребенку честные объяснения. Пися - это же скорее мочеточник, разве нет? 22.09.2003 15:02:53, Яся
Катя Б.
Хи. Хи. А разве вульва - это влагалище? Влагалище - это vagina. А вульва - всякие там ошмётки снаружи %) 23.09.2003 11:00:24, Катя Б.
А пися это вульва? :))) Вот именно, что фигня получается, когда вещи не своими именами называются :))) 24.09.2003 09:27:27, Яся
Путаница :-) 23.09.2003 20:02:34, Мария Д.
Дыбра
слово "влагалище" не обязательно, а вот разграничить надо. У нас это "дырочка рядом с писей, которая пока закрыта, а когда вырастешь она у тебя тоже вырастет так, чтобы ребенок мог пролезть". Идея "вырастет" у ребенка протеста не вызывает, ведь заодно вырастет грудь, волосы под мышками, постоянные зубы и т.д. 22.09.2003 09:32:13, Дыбра
Tatulya
Мне кажется что слово - влагалище - для ребёнка звучит как то страшно. Как нечто огромное ( сравните - слонище ) - согласна, что можно пока и без влагалища обходится :)). 22.09.2003 09:30:14, Tatulya
Английское "вульва" проще. 22.09.2003 19:51:21, Мария Д.
Мой подход - отвечать на вопросы и не читать лекций. Дочка слушает только то, что хочет знать.

В таком ключе за год примерно (может больше) она освоила, откуда ребёнок появляется, как она там растёт и как примерно происходит размножение у различных живых организмов, что у млекопитающих зародыши появляются путём слияния двух клеток - мужской и женской, у многих других животных (и растений) - примерно также, что люди для этого "занимаются любовью" (термин, правда, применяет и к животным, и даже к насекомым), и что для людей, для каждой пары, это - их секрет (как он это делают). Примерно так. :)
20.09.2003 20:58:15, безымянная
Какая Вы молодец, что придумали про СЕКРЕТ! для каждой пары о занятии любовью. Беру на вооружение. 22.09.2003 21:03:31, Натик
Я бы ответила так: что женщины рожают по-разному. Что пока женщина ждет ребенка, она посещает доктора, и он ей советует, как будет лучше. Что в животе есть такой специальный орган, в котором ребенок растет 9 месяцев. Когда подходит срок ребеночку выходить наружу, некоторым лучше разрезать животик и вытащить ребеночка. А второй путь - это через специальное отверстие, как правильно сказала просвещенная девочка Настя.
Я так понимаю, что сынуля уже в курсе половых различий? Что у девочек все не так, как у него? :-))
А вот что Вы будете говорить, когда он Вас припрет к стенке с вопросом "А как я в животике оказался?"
Я еще до сих пор не решила как я буду это объяснять. Книги, которые якобы рассказывают ребенку об этом, этот момент деликатно обходят (во всяком случае, которые мне попадались). В общем, темная история с этим семечком, который папа каким-то образом передает маме, и из этого потом получается ребенок :-)) Буду дальше размышлять.
20.09.2003 20:43:38, Barbariska
Любаня
А "специальное отверстие" называется родовые пути :) 21.09.2003 21:44:19, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!