Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Отпуск няне - оплата

Хочу спросить совета и здесь (разместила топик в "1-3", но там только один человек откликнулся. Возможно из-за того, что он быстро сместился вниз). Мы предоставляем отпуск няне на две недели. И никак не можем решить вопрос оплаты. Наша няня получает почасовую оплату, несмотря на стабильный график работы и большую занятость. И, следовательно, заработок у неё достаточно высокий. Первоначально мы брали её на небольшую занятость. Позже я вышла на работу, но способ оплаты остался прежним (к сожалению, это наша ошибка, но не хотелось менять няню, поскольку ребенку с ней хорошо и мы тоже ею довольны). В случае фиксированного оклада я бы заплатила ей полную сумму. Но сдельная оплата труда всё же предусматривает другие ставки. Да и сумма в месяц выходит более чем приличная… Неохота платить "просто так". Не подумайте, что я жадина какая-нибудь. Помимо существующего заработка непременно выплачиваем ещё и премии к некоторым праздникам(получается три раза в год), и в моральном плане стараюсь ей навстречу пойти в случае необходимости. Отношения у нас хорошие.
Но вот с оплатой отпуска никак определиться не могу.
Спасибо всем дочитавшим до конца. С нетерпением жду ваших советов и примеров из вашей жизни...
12.05.2003 11:48:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
Большое всем спасибо за высказанные мнения. 12.05.2003 17:50:23, Naomi
Я не плачУ. Но мы стараемся на лето отправлять детей на дачу, 100% за 2-3 месяца это было бы крутовато. При найме я кажется говорила, что лето дети проводят на даче. Оплата у нас почасовая. К счастью наша няня сама летом не прочь отдохнуть:) Если бы стоял вопрос, наверное я сочла бы приемлимым платить 100-150 долл в месяц за лето. Мне кажется, если хорошие отношения с семьей, няня тоже будет этим дорожить, и за небольшой приработок семью не поменяет. 12.05.2003 16:10:21, Marty
fat mouse
У нас нашей прошлой няней были прекрасные отношения. Но она была единственным кормильцем в семье, и на месяц остаться без денег было бы для нее катастрофой. Нас обременять вопросом своих отпускных она не хотела: считала, не положено. И предпочла решить проблему самостоятельно, задолго до того, как мы сообразили, что надо заранее сказать ей, что отпускные будут :( 12.05.2003 16:17:00, fat mouse
fat mouse
мы всегда даем няне отпускные. В зависимости от продолжительности отпуска -- от 50 до 100% з/п, чаще где-то 75. После того, как от нас ушла няня, испугавшись, что ей будет не на что жить во время отъезда ребенка (мы собирались дать ей отпускные, но она этого не знала и спешно нашла другую работу, и к нам уже не вернулась) -- после этого я не могу не дать няне отпускных. Я плачу не "ни за что" -- а за то, что она сохраняет это место, не уходит, это, в конце концов, достаточно близкий человек, который много времени проводит с моим ребенком, и я не заинтересована в том, чтобы она сидела голодная, уходила от нас или искала подработки на стороне. Если хотите в коммерческих терминах -- отпускными я покупаю свое спокойствие, гарантированную няню и избавление от неприятных неожиданностей. Попробуйте представить себе свой отпуск без отпускных. Месяц вообще без денег. Я так не могу. Няня тоже человек.
12.05.2003 15:17:41, fat mouse
Абсолютно согласна и сама поступила точно также. К нас няня была тоже почасовая, мы платили в первый год 1 доллар в час (по 11 часов в день), получалось 230-250 долларов в месяц. К весне мы определились, что дочка летом будет на даче и я случайно от мамы узнала, что няня ищет новую работу именно потому, что была абсолютно уверена в том, что я не буду оплачивать ее простой. При приеме на работу она предупредила, что на дачу летом с дочкой не поедет, у нее семья и она не может их бросить. Мы с няней поговорили, все обсудили, я очень была ей довольна и не хотела ее терять. Я оплатила ей отпуск (месячный оклад из расчета 8-часового рабочего дня) и дала аванс в размере 200 долларов за следующий месяц, который она "отработала", когда оставалась с Дашей 24 часа в сутки (т.е. 2 недели я платила ей как обычно вместо повышенной ставки). 12.05.2003 20:15:30, Polett
Naomi
Ох, ежели б у нас была такая ставка - 1 долл./час... Было бы легче решить вопрос. 13.05.2003 09:22:30, Naomi
Luvilla
Мне кажется, что стоит рассмотреть вопрос - отпуск по ее просьбе, или потому что Вы куда-то уезжаете? - Если уезжаете Вы - нужно платить, если отпуск хочет она - я бы не платила в этом случае.
И, перейдите на фиксированный оклад - разорительно:( получается
12.05.2003 14:00:37, Luvilla
vinograd
я плачу фиксирован ставку и сл-но отпуск тоже оплачиваю полностью
поговорите с няней - объясните чт ов ее случае-с почасовой оплатой- речь идет только об оплате реально отработанного времени,сл-но оплата отпуска ее не входит в это понятие. Так как почасовой работы нет.
Предложите перейти на фиксир оплату с оплачиваемым отпуском.
В случает отказа- оплатите 100уе.
12.05.2003 13:56:38, vinograd
Гушка
Если вы с самого начала оговаривали оплату отпуска , то да. Мы сразу оговорили, что оплачиваем только отработанные дни. 12.05.2003 13:40:28, Гушка
mammik
Когда у нас была няня из агентства, в отпуск мы ей платили 50% минимального оклада (мин. оклад устанавливался в агентстве). Потом у нас была няня не из агентства, ей я ничего не платила. 12.05.2003 13:02:04, mammik
Я при почасовой оплате не платила отпускных, только по факту работы и никогда не боялась задержаться с приходом- няня знала, что я оплачу лишнее время.Няня была 1,5 года, притензий не было никогда, она наоборот искала лишний повод побыть дольше, я это тоже приветствовала. 12.05.2003 12:53:37, Эля и Маша
Дара
Не платить. Вы сами говорите что оплата почасовая. если бы она сидела на окладе, это другое дело... С другой стороны, если вам неудобно перед няней, или там мучают угрызения совести, то можно оплатить половину или треть на время отпуска. Хотя я бы не платила. ну с какой стати я должна оплачивать то, чего нет. У нас даже на работе на нашей за отпуск вычитают. 12.05.2003 12:29:56, Дара
Мы оплачиваем отпуск - среднемесячную сумму за последние три месяца. У нас так по контракту.
12.05.2003 12:13:47, БуЯночка
Naomi
Скажите, пожалуйста, сколько часов в день приблизительно работает у Вас няня. В нашем случае - 5 дней в неделю по 10 часов как минимум. Сумма в месяц получается довольно большая. Контрактом вопрос оплаты отпуска не был оговорен. А сейчас контракт уже истек, а новый с агенством мы не подписывали. 12.05.2003 12:26:52, Naomi
1. Про контракт - очень плохо, что не продлили. Или не оформили новый - непосредственно с няней. Контракт оговаривает ответственность и обязанности няни прежде всего. И оплату, конечно.
2. У нас няня сидит в среднем 8 часов в день 5 дней в неделю.
13.05.2003 15:17:17, БуЯночка
Naomi
Через агенство не продлевали контракт, т.к. оно стало вызывать у меня большие подозрения частой сменой телефонов и сотрудников, а также исчезновением их рекламы из журналов. Если бы у меня не оказалось дом.телефона директора, то в нужный момент еще в период действия контракта я бы не смогла с агенством связаться.
А вот подписать контракт лично с няней я в тот момент как-то и не догадалась - не думала о подобной возможности. Просто все осталось как было... Только позже на этой конференции узнала, что некоторые подписывают договор непосредственно с няней.
А самое обидное, что я тот контракт потеряла и не помню, говорилось ли там о предоставлении и оплате отпуска или нет.
13.05.2003 15:36:11, Naomi
У нас 5 дней в неделю по 8-10 часов, а то и больше в исключительных случаях, а 2 раза пришлось оставить с ночевкой- в ночной клуб ходили и я с аппендицитом лежала в больнице- но она у нас дама одинокая,задержаться для нее не проблема.Но оплата-почасовая в любом случае и оплата ежедневно, бесплатный обед. 12.05.2003 12:57:59, Эля и Маша
Юлия Ф
Копирую из 1-3:

Я оплачиваю 12 дней отпуска в год (мниимум, положенный по закону в Израиле) - безотносительно к тому, по чьей инициативе он берется и берется ли вообще. Просто каждый месяц добавляю плату за 1 рабочий день к общей сумме. У нас почасовая оплата и почти полный рабочий день.
13.05.2003 18:01:44, Юлия Ф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!