Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приучение ребенка к горшку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок 3-х лет не просится на горшок

Не знаю что и делать. Ребёнку почти 2,9. В туалет не просится сам. Вообще. Когда говорю ему идти пописать или покакать- идёт, но сам нет. Вот где находится, там и сходит в туалет в штаны. И по большому и по маленькому. При этом понимает что штаны мокрые, начинает хныкать и просит переодеться. В доме и горшок и детский унитаз. И хвалю его когда сделает дело правильно. В садике та-же история. Его конечно высаживают на горшок, но сам не просится. Но ведь ребенок к этому возрасту должен понимать свои естественные потребности. Вот поесть или попить сам просит. А сходить в туалет - нет.Что делать? По неврологии все в норме. Отклонений и каких либо заболеваний нет. Или я чего не понимаю. Помогите разобраться. Как помочь ребенку и самой не сойти с ума.
31.03.2018 22:41:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблемы с тонусом решают неплохо остеопаты. Не мой опыт, но подруги. У нее очень поздно начал говорить, реально поздно. После массажа и каких-то манипуляций с шейным отделом дело сдвинулось. Попробуйте детскую йогу, это может помочь при тонусе. Отзывы мамочек, которые йогу для деток практиковали уж очень хороши, я это пропустила, а жаль... Стольких проблем можно было бы избежать! И сон у них спокойный, и тонуса нет... Но у меня ноги не дошли.
На счет горшка: напоминайте и хвалите, игрушки сажайте на горшок. Медведь вовремя не попросился и, ай-ай-ай, мокрый! А зая попросился :)
Тревогу бить всерьез рановато. У нас этих горшков было!.. Помню, что на некоторые просто отказывался садиться. Дизайн, видимо, не устраивал :(
Мне кажется, что я всех подруг окрестных горшками обеспечила, штук 6 точно перепробовали...
А так - все правильно. Высаживаете, напоминаете... У мальчиков все чуть медленнее может быть. Кстати, летом многие начинают сами проситься, горшок теплый, посидеть на нем в удовольствие :)
04.04.2018 01:09:44, av10
Фруате
Я из волнительных и, конечно, бы уже била тревогу.

У меня как раз трехлетка, сын. До сих пор писается ночью.
На фоне дочки, которая к 2 годам была полностью всегда и везде сухой, уже начинаю переживать ...
02.04.2018 07:49:55, Фруате
uzon
У меня рекорд был у средней - в полтора года четко без памепрсов, а у одного из младших - до 5,5 лет каждую ночь плавали. Родители одни и те же. Все дети очень разные. 14.04.2018 08:42:31, uzon
Natalya d'*
У меня два мальчика (от разных пап, опросить свекровей а как было у их пап нет возможности), старший днем отказался от памперсов в 2,9, ночью за неделю до своего 7ти летия. Младший: днем в 1,5 года, ночью в 1,9.
Обоих ни к чему не приучала, ждала пока сами дозреют. В том что оба здоровы ни на секунду не сомневалась.
04.04.2018 18:06:46, Natalya d'*
Ночью мой ребенок спит в памперсе. Но утром памперс сухой. Вечером последний раз даю попить в 19-30. Засыпает в 21-30. Утром писает сразу в туалет . ( я его отправляю). А вот днем никак сам туда не идёт. Днем целый день без памперса. А вот на прогулку ещё одеваем. 02.04.2018 18:29:27, ребенок не просится в туалет
Фруате
Сынок любит попить.
Мы вечером сильно не ограничиваем.

вот вчера, как раз проэкспериментировали: попил за 2 часа до сна,
перед сном пописал в горшок.

Ночью опять описался, но не очень сильно ... скорее всего он в районе 4-5 часов утра писается, когда сон самый глубокий.
05.04.2018 14:42:19, Фруате
Да просто мозг еще не контролирует и все. Ограничение воды никак не поможет, кроме мучения когда пить хочется а не дают. С учетом что вода для человека важнее чем еда ограничивать питье практически пытка. Имхо. А зависит все при этом от степени созревания мозга, а не от кол-ва воды. 05.04.2018 22:54:45, Иришка-Мартышка
Ночью это другой процесс.Нельзя сравнивать с дневным туалетом.
У меня один в 1.5 в один день и днем на горшок стал ходить и ночью сухим спать. А младший днем в 1.7, ночью в 3.8. Все в пределах нормы ))
Я сама, по словам мамы, днем чуть ли не с года, никаких проблем. А ночью перестала за неделю до 4 лет. И да, вердикт советских врачей был "ждать до 5 лет". А уж сейчас и подавно, тогда то стирка и запах, а сейчас только мамины тараканы от мысли что подгузники надо купить ))
02.04.2018 13:35:35, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Продолжайте делать что делаете ещё 2-3 месяца. 01.04.2018 11:50:45, Natalya d'*
Oly@
Мой где - то в 3.2 стал сам ходить на горшок. Одним днём и без проколов. И ночью тоже перестал писаться.
И у большинства детей в нашей группе гкп к 3-м годам плюс/ минус пару месяцев эта проблема решилась.
Рано беспокоитесь.
01.04.2018 11:33:28, Oly@
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такие средний и младший. После 3х стали сами пользоваться унитазом для малых дел, а по-большому, к сожалению, в штаны могли ходить и дольше. К 5-6 годам проблема эта решилась тоже. 01.04.2018 10:28:39, Шиповник (экс-Василиса)
А по - большому как решилась проблема. И постоянно ли ходили в штаны или просто , заигравшись, не успевали до бежать? Просто боюсь упустить время. Старшему невролог тоже ничего не ставил и не ставит. Все нормально. А ребенок в шесть лет ходит на носочках. Где только не были и не проверялись. Вот только сделали Ээг. Все норм. А как ходил на носочках, так и ходит. 01.04.2018 11:37:33, ребенок не просится в туалет
Шиповник (экс-Василиса)
В 6 лет на носочках это тонус неправильный, ищите невролога хорошего срочно. Мои ходили в штаны сознательно и регулярно. Уж не помню, как мелкого на горшок завлекла. Из серии "ну-ка покажи, сколько микробов ты можешь из себя выдавить? Вот это молодец, вот это порадовал мамочку". И книжки читали, чтобы на горшке было не скучно, и мультики смотрели, где звери на горшок ходят. Со старшей такого не было. 01.04.2018 16:08:41, Шиповник (экс-Василиса)
Можете порекомендовать хорошего невролога в москве. Или клинику. Ходили по рекомендации результата нет. Спасибо. 01.04.2018 20:36:15, ребенок не просится в туалет
Шиповник (экс-Василиса)
Своему найти не смогла в свое время, теперь его к остеопату вожу, ну лучше, чем было (другое нарушение, тоже с тонусом связанное), но время упущено, конечно. 01.04.2018 22:08:13, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
а вы проситесь когда приспичит?
думаю нет) просто сами идете куда надо)

не дергайте ребенка, раз врачи говорят что все в норме, значит в норме
дайте малышу дозреть

у меня трое, и ни один из них не вещал нам - хочу аа или пипи, или как там дети говорят)

просто по дому у меня было расставлено несколько горшков, унитаз тоже в доступности был, дети как то сами начинали туда ходить) каждый в свой срок
я могла напомнить, иди сходи на горшок, делала это примерно по ясельному графику, т.е. ДО и ПОСЛЕ еды, сна, прогулки
старшим штаны меняла спокойно, чего мне с ума сходить то? младший в памперсе был
старший, тот который вообще без памперсов рос и приучался с рождения, начал сам ходить без проколов ближе к 4 годам,
дочка ( у которой памперсы уже были, но редко) к полутора годам полностью освоила унитаз, горшок игнорировала
младший (памперсный полностью) ближе к трем днем без проколов, ночью после трех лет
и повторяю - ни один из них НЕ ПРОСИЛСЯ
да я и не требовала)

зачем вам надо чтоб ребенок возвестил - хочу аа!
для чего?
напомнили, сходил и молодец!
не напомнили, штаны мокрые, ну переоденьте, а еще лучше памперс выдайте

отстаньте от ребенка, заняться вам чтоль больше нечем?
01.04.2018 09:08:14, Свет-ОК
Да говоря не просится, я имею ввиду что сам не бежит и делает свои дела на том месте где стоял в штаны. Я не прошу чтобы он оповещал всех криком " хочу .....". Я беспокоюсь почему он до сих пор не понимает что хочет в туалет. Какие то позывы должны быть. Горшок у нас тоже находится там где ребенок в данный момент играет и ещё один прямо в туалете, там же детский унитаз. В садике нас ругают. Дома и в садике высаживаем его регулярно. До и после еды, перед и после прогулки и перед сном. Бывает , когда выпьет больше воды или сока, отправляю в туалет вне графика. Вот только сам не ходит . Хоть если бы как то давал понять что хочет в туалет, я бы успевала его отправить . А так если чуть отвлечешься и не успеешь отправить, он тут же все это дела сделает в штаны. Переживаю, норма ли это? Если бы просто не успеваю добегать это одно, а он же вообще не идёт туда сам. Ни молча, ни с разговорами. 01.04.2018 11:24:45, ребенок не просится в туалет
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще в садике странно, что ругают. У нас даже в средней группе не ругали. Мой писался каждый тихий час весь год, мне вручали пакетик с мокрым и говорили, что ничего страшного, просто напоминали, когда пеленки и пакеты заканчивались. 01.04.2018 16:11:02, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
в 2 и 9 это вариант нормы
я ж правильно поняла - вы напомнили - он сходил и сделал?
многие дети в этом возрасте такие же
странно что этого не знают в вашем садике
я помню как со всеми тремя в разное время, в садиках было много детей кто не добегал, забывал, заигрался, и ни разу не делали из этого трагедии, просто мешок с мокрым в шкафчике маме оставляли и все
и обязательно требовали сменное белье даже для тех кто уже давно " в теме")

так что я не вижу криминала)
01.04.2018 11:40:12, Свет-ОК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!