Раздел: Болезни (Скарлатина у ребенка, осложнения после скарлатины)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Скарлатина - кто сталкивался?!

Добрый день. Хелп, кто что знает. Сама думала, что эта болезнь из книжек. Но оказалось, нет:(
Заболела младшая - очень дохлая, увы:( В январе болела острым бронхитом - пили АБ, потом отходила в сад месяц (это рекорд для нас). 22-го февраля заболела - началось резко с подъема температуры под 40, боли в животе, головная боль, тошнота и рвота. К вечеру первого дня пошла небольшая сыпь по телу - как потница, не явная. Утром отекло лицо и немного покраснело (не как в книжках красные щеки и малиновый язык). 23-го февраля пришел врач и сразу диагностировал скарлатину, напугал и отправил в Тушинскую на скорой - там сделали экспресс анализы - кровь и мазок из горла. Посмотреть их не дали, но на словах сказали, что, да, скарлатина - немного повышены лейкоциты и тест на стрептококк положительный (полосочка слабо, но проявилась). От госпитализации я отказалась, уехали домой. Пили антибиотик 7 дней + антигистаминное + полоскание горла. Сыпь и отек и температура ушли на второй день. Ангины не было вовсе. Через неделю - на 7 день сдали повторный мазок - отрицательный и мочу - отличная. На пальчиках рук немного стала облезать кожа - крайне мало и только с кончиков(пару дней - иногда так и после мытья в ванной и авитаминозе бывает). На улицу не ходили 10 дней ровно (запугали осложнениями). На выходные уехали на дачу - 11,12-ые дни болезни. Прошлась по подъезду, 10 минут на улице. Контактов не было, гулять не ходили, в доме просторно и тепло. Вчера - 13-ый день - температура 38,8, тошнота, боль в животе ,больно глотать:( Пришел врач - сказал, это просто другая инфекция, кто-то принес(кто?), горло нормальное. К вечеру вчера странные небольшие пятнышки по рукам, а сегодня утром пошла сыпь по телу и лицу... Врача вызвала. Кто знает - бывают рецедивы, что это? Неужели опять АБ пить?
07.03.2017 12:19:34,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
сталкивалась младший в 5 лет болел
тяжело болел, 4 дня под 40, да и потом долго отходил
а\б 10 дней пил
два месяца берегли, ни детсада ни кружков ничего
анализы мониторили раза 4 за это время, и кардиограмму делали 2 раза
но я доверяю врачу, который нас лечил и выполняла все ее рекомендации
после 2 месяцев начала водить в сад

вы правильно сделали, что вызвали опять врача боль в животе и проч - нехорошие симптомы
расскажите потом, что врач сказала
07.03.2017 20:09:07, Свет-ОК
kikimora
Спасибо за ваш опыт! Я немного поддавшись панике набрала в 17 в поликлинику узнать почему не пришёл врач. Там ответили, что будет. Я выехала с работы, по приезду няня рассказала: пришла врач злющая, мол, что каждый день вызываете?! Ее вызов стоит 30 руб, а набойки на каблуки - 250?! Няня в полном шоке. Про ребёнка сказала: горло чистое, сыпь - это от Виферона(она его вчера назначила, ибо сказала, что это новый вирус). Сегодня велела виферон отменить. Боль в животе - это от лекарств уже! От каких, интересно, если антибиотик прекратили неделю назад, сейчас только линекс и аскорутин... температуру сказала не сбивать - мол, пусть борется организм. Сегодня выше 38 не было. После приема смекты живот успокоился.. в четверг если не будет темпы - пойдём на ЭКГ, кровь, мочу сдадим и к ЛОРу. Про сад и кружки до этого нам говорили 22 дня не ходить. 07.03.2017 20:46:59, kikimora
Свет-ОК
врач странная, мягко сказано...
ну да бог с ней
как сегодня ребенок себя чувствует?
а 22 дня не ходить, это чтоб ваш ребенок не заразил других, а именно для вашего ребенка, для иммунитета лучше подольше посидеть
скарлатина коварная болезнь и осложнениями, и очень сильным снижением иммунитета
08.03.2017 08:08:14, Свет-ОК
kikimora
Врач странная, мягко сказано! Мы недавно переехали и на дом ходит другой участковый, не наш... Вечером вчера позвонила в Тушинской - в приемном мне попалась золотой врач-администратор!!! Полчаса со мной говорила, все расспросила и проконсультировала! Да, это что-то новое, увы, уже пристало к слабому организму... сыпь - аллергического характера. Возможно на понедельничные препараты - виферон или нормобакт, а может вкупе с самой инфекцией(если болит живот, возможно это какой-то энтеровирус, ротовирус). Отменили и аскорутин на всякий случай. Сыпь может быть и после скарлатины - сейчас это аллергические красно-шелушавые пятна как лишаи... и пальцы рук резко стали облезать сильнее. Боль в животе - либо опять же от новой инфекции(хотя стул в норме, но от приема смекты стихла боль), а может это тупая боль от увеличенных в паху лимфоузлов! Они при инфекциях увеличиваются, либо при ослабленном иммунитете тоже... темп вчера к вечеру была 37.3, решили подождать до сегодня. Сегодня с утра нет почти. Ещё врач назначила флюкостат - дочка часто бегает в туалет - частые позывы к мочеиспусканию, без боли, просто частые и малые порции. Т.к.анализ мочи был хороший, возможно это молочница после аб. В общем, я успокоилась, уверили, что если что - можно к ним приехать без скорой. Вроде дочка в норме. В пятницу пойдём сдадим анализы. Спасибо вам! Как вот теперь беречь Ее?! В масках водить?! А дома как - старшей запретили гостей водить:( сами как в тюрьме уже 3-ю неделю... 08.03.2017 12:19:58, kikimora
МарикаЧ
А случайно на Аскорутин не может быть аллергии?
Я не аллергик, но у меня именно на это лекарство была реакция. Там же витамин С, если не ошибаюсь.
08.03.2017 00:25:16, МарикаЧ
kikimora
Странно, что сыпь появилась вчера, а аскорутин пили 8 дней к тому моменту... убрали на всякий случай. Хотя после скарлатины сказали нужно укрепить сосуды. 08.03.2017 12:22:49, kikimora
МарикаЧ
Теоретически может быть накопительный эффект.
Девочке Вашей скорейшего выздоровления!
08.03.2017 12:33:53, МарикаЧ
kikimora
Спасибо. Ну, наверное, да, могло накопиться в организме... 08.03.2017 12:42:35, kikimora
Скарлатина была в легкой форме, после нее через пару дней началась ангина, сын жаловался, что гллтать больно. Вымотала его скарлатина изрядно, хотя форма была стертая. Там вроде и на улицу долго нельзя выходить, чтобы не прдцепить ничего. Полный период восстановления 45 дней, это мне педиатр сказала. Так что вполне могли еще чего подцепить. 07.03.2017 14:50:19, musika
kikimora
Спасибо. Мы не выходили 10 дней ровно, на 11 и 12-ый шли от порога дома к машине и на другой день также... Я вот прочитала про "волны" - т.е. возврат и рецедив - похоже на наш случай... Первичное заболевание также было в стертой форме - ангины не было, сыпь была еле заметная и день всего. 07.03.2017 15:02:04, kikimora
Как сейчас помню, скарлатина началась 12 декабря, ангина - 31 декабря. 07.03.2017 15:23:50, musika
kikimora
Так это не пара дней:) Вчера было больно глотать только по утру (после ночи - горло в принципе сухое, в квартире сухо), врач приходила днем и сказала, что горло чистое?! Полоскали вчера весь день напролет... 07.03.2017 15:50:30, kikimora
Через пару дней после окончания скарлатины, после приема антибиотиков.. В числах сейчас не буду раскладывать)))) . Т. Е мне уже казалось, что мы закончили с болезнью. Ан нет. Но смысл в том, что организм очень ослаблен,даже очень - очень ослаблен, прицепиться может все, что угодно 07.03.2017 16:49:11, musika
kikimora
Ясно. Я прям в расстройстве, что ж нам с нашим то иммунитетом, получается, все - до конца лета уже сидеть?! В саду фотосессии к выпускному, кружки и подготовишку уже третью неделю пропускаем(а платим, тем не менее), да ещё и логопед нам позарез нужен! Конечно, здоровье дороже, эх, как поднимать этот иммунитет?!:( 07.03.2017 20:56:26, kikimora
Ой, не надо про иммунитет(((( я буду плакать. Мы уже 1,5 месяца в сад не ходим. И логопеда только выстрадали индивидуальные занятия. Кстати , коксаки у моего тоде был, с осложнениями . Еще и аденоиды спровоцировал. Пришлось удалять. В апреле булет потеплее, инфекций поменьше, и пойдете в сад. И мы пойдем))) 07.03.2017 22:31:05, musika
kikimora
Полтора месяца:) Наш сад был таков: первый год(в 3,8 дали сад) - неделя в сентябре по полдня, далее сентябрь, октябрь, ноябрь: отит, бронхит, аденоиды, в декабре 3 дня по полдня и две елки и под завязку перед НГ - гайморит с госпитализацией. После НГ не ходили до весны - пошли в апреле, 4 дня по полдня и далее аденоиды с постоянными осложнениями в виде отитов и гайморитов. Бесконечные лекарства, поиск причин, миллион анализов, аллергологи, иммунологи, остеопаты и гомеопаты...
Второй год в саду(ребёнку 4,8): 2 недели сентября по полдня! Рекорд! И сразу резко темп 40 - пневмония(прям сразу, в один день). Госпитализация, странности, опять поиск причин - находка в виде токсоплазмоза в острой форме:( Опять курсы лечения, анализы, консультации, до НГ дома. После НГ и до лета сад в режиме 4 дня по полдня, потом 3 недели болеет дома(очень затяжно, долго, но удалось полгода прожить без АБ и госпитализаций)...
Третий год в саду(ребёнку 5,8 - этот год): сентябрь 3 недели в саду по полдня, затем бронхит - лечились 3 недели и (видимо не совсем долечив) неудачная поездка на Кипр - там разболелась, в итоге антибиотик. Ноябрь восстанавливались дома. Декабрь: весь?! сад со сном(прочуяла кайф от сада), бьем рекорды! И даже 2 ёлки посетили. На НГ поездка в горы, увы и ах на обратном пути в самолёте заболели все! Чихал и кашлял ВЕСЬ самолёт:( Январь - антибиотик, как я не старалась, закончилось тяжкой формой бронхита:( Середина января/середина февраля - сад полный день(повтор рекорда). В январе прошли курс соляных пещер - может помогло... далее вот поймала скарлатину - как, где?! Самое интересное, у дочери НЕ бывает просто соплей/кашля/горла - те простудных заболеваний. Болеет всегда сразу с температурой 40 и скорыми/больницами:( И закаляю, и обливаю, стараюсь правильно "питать", море, деревня летом...
08.03.2017 12:41:06, kikimora
МарикаЧ
А Вы у аллерголога не были?
У младшей были постоянные бронхиты, отиты, конъюнктивиты и пневмония, плюс аденоиды, пока не обследовались у аллерголога. Оказалось, нужно исключить совсем безобидные продукты, типа яблок и слив.
08.03.2017 13:14:13, МарикаЧ
kikimora
Были! Куда ж без них. На первом году сада были много у кого и много обследовались - когда подряд 4 месяца болели и каждый раз АБ пили и в итоге гайморит страшнейший - кололи внутримышечно. Тогда обследовались много, типа не был признан аллергический компонент, но все рекомендации соблюли - убрали фикусы и другие растения(у меня много цветов было не цветущих), груши из рациона - и фикусы, и груши переопыляются с берёзой. Сменили постели ВСЕ в доме - враз все выкинула, избавились от трепья старого, текстиля и ковров. После токсоплазмоза (хотя уже не было смысла) отдали кошку в хорошие руки(дети очень страдают - мы ее берём гостить когда новые хозяева уезжают куда-то). Потом к гомеопатам ходила, к остеопату. Вроде динамика есть:) Я ставила цель - без антибиотиков год после пневмонии. Не получилось год, но весна, лето, потом осенью 2 месяца - почти 10 месяцев получилось. Аденоиды сейчас не ставят и тьфу-тьфу, с носом проблем давно нет. Но другие напасти... теперь хр. тонзиллит ставят, ну и в целом, болеет все равно... заразой всякой:( 08.03.2017 14:17:02, kikimora
МарикаЧ
Сочувствую малышке. Аллергопробы делали и ничего?
У нас-то как раз береза, ольха и дуб дают ограничения в питании.
08.03.2017 15:44:20, МарикаЧ
kikimora
Делали пробы. В состоянии покоя и зимой(когда провокаторов нет) - явной аллергии ни на что не выявилось. Также возила Ее к аллергологу/иммунологу, который старшую на протяжении 15 лет наблюдал, очень опытный специалист - она по виду ребёнка и расспросам сразу сказала, что младшая не аллергик... Многие высказывали мнение, что ребёнок очень светлый - кожа фарфоровая, волосы светлые, бледненькая и худенькая, такой типаж всегда болезненный и слабый?! 08.03.2017 16:09:51, kikimora
МарикаЧ
Но должна же быть какая-то физиологическая основа у такого типажа. Может, еще покопать?
Но мне казалось, что физически Ваша девочка очень даже развита. Помню, Вы рассказывали, как она каталась на самокате (или беговеле?). Моя младшая физически дозрела до такого года через полтора.
08.03.2017 16:57:37, МарикаЧ
kikimora
Да, и физически и интеллектуально развита хорошо. На беговеле с 1,8 и на самокате. В неполные 4 года на двухколёсном велике поехала. Но как это связано со здоровьем?! На фигурное катание вожу - когда не болеем, и то, пока эффекта закаливания нет:( она рано поползла, встала и пошла(в 10 мес летала в Египет, как сейчас помню - весь путь в самолёте она ходила-бегала по проходу). Она, кстати, не болела до сада почти. Копаю все время... Успокаиваю, что бывает хуже у других - все же у нас "норма"... 08.03.2017 17:38:59, kikimora
МарикаЧ
Моя племянница похожа на Вашу девочку. Тоже, кстати, очень интеллектуально развитый ребенок. В сад не ходила, но болеет очень часто. Тоже бронхиты, отиты...
Пока не переросла (первый класс), но мы не теряем надежды.
08.03.2017 19:39:32, МарикаЧ
kikimora
Ну вот меня подруга тоже "успокаивает" - у их знакомых девочка болела еще хуже... В сад вообще не ходили, в началке тоже болела много с госпитализациями, переросла в 3-ем классе. Болеть перестала совсем. Не вдохновляет, конечно, но обнадеживает, что есть конец всему этому:) В какой-то момент мне казалось, что стало лучше - мы даже стали посещать кружки с весны прошлого года! 09.03.2017 09:38:56, kikimora
Была скарлатина год назад. Почти классическая - 40С, легкая сыпь, малиновый язык буквально на пару часов, шелушение кожи через неделю. Врач диагностировал сходу. Больницу не предлагал, да я бы и не пошла, наверно - майские праздники были. Единственное чем запугивали - чтобы мы пропили АБ не менее 14 дней, и отменяли только после идеальных анализов.
Выздоравливайте!
07.03.2017 13:31:05, Лабрика
kikimora
Скажите, а в сад и вообще контакты с детьми когда начали потом?! Осложнений не было - хорошо(ревматизм, суставы, сердце, почки), а вот сказали бы, что потом чаще болеть стал ребёнок?! Нам антибиотик на 7 дней прописали в Тушинской, на месте не продлили - может потому, что мазок на стрептококк отрицательный и моча в норме?! ЭКГ и кровь не успели вот... ангины не было у нас пока.. 08.03.2017 16:12:59, kikimora
В сад он пошел день на 25, если не позже, но точно не раньше. Осложнений не было, проверяли все. Болеть - вот тут даже не знаю как сказать, потому что эта скарлатина была венцом второго года в садике, по принципу - "два дня ходим - две недели болеем", а вот после нее он отходил все лето и почти два месяца осенью даже без соплей. 08.03.2017 23:58:08, Лабрика
kikimora
Спасибо. Мазок и анализ мочи были хорошими уже на 8-ой день. Сегодня по плану были ЭКГ, анализ крови и посещение ЛОРа - вчера врач приходил на дом, сказал отменить все. Сыпи вчера не было. Ждем сегодня врача, потом буду решать. 07.03.2017 14:01:56, kikimora
tЮлька
Я бы в больнице уже была. Но подняла бы всех на уши там. Боль в животе, сыпь и непонятно что меня пугает. 07.03.2017 12:25:17, tЮлька
+1. Геморрагический васкулит может быть после скарлатины [ссылка-1] 07.03.2017 13:06:48, GalaNTka
такая "бодрая" ссылка(((( скорая однозначно 07.03.2017 13:35:52, Шота
А про ссылку- у меня племянник перенес эту дрянь после ангины, в армию не взяли потом, хоть и не было рецидивов 07.03.2017 13:49:02, GalaNTka
Если честно, то в 100 проц случаев я бы с болью в животе, тошнотой и температурой уже бы была в приемном покое. УЗИ, анализы- это стандартный набор, у меня средняя по коликам спец, наездилась. И даже в 5-6 раз мне спокойно до обследования не было. 07.03.2017 13:47:47, GalaNTka
kikimora
Мда... У меня часто болеющий ребенок, поэтому, может, я не подвержена настолько паникам. УЗИ чего при таких симптомах вы бы делали? Просто интересно. Причем здесь узи и скарлатина. Анализы сданы, если вы внимательно читали - в начале заболевание, а также на 8-ой день. Боль в животе - после курса антибиотиков вполне стандартный симптом. Это не рези и не дикая нестерпимая боль - ребенок жаловался на дискомфорт в животе пару раз. Тошнота от температуры бывает - ее не рвало, мутило. В моем случае речь идет именно о скарлатине - поэтому и спрашиваю тех, кто знаком. При скарлатине идет интоксикация организма - головная боль, тошнота, боль в животе - это симптомы скарлатины. У нас же рецидив, видимо, вот и спрашиваю тех, кто возможно, сталкивался. Мы не сидим одни и не лечимся сами - врач каждый день ходит. 07.03.2017 14:07:09, kikimora
Узи брюшной полости+анализ мочи+анализ крови с лейкоцитарной формулой. Анализы при таких заболеваниях сдаются регулярно до признаков выздоровления. Сами только что после ОРВИ, контрольный анализ был обязателен, а уж при рецидиве я бы подстраховалась точно. "Головная боль, тошнота, боль в животе" может быть признаком и реактивного панкреатита после интоксикации и вызвана еще кучей причин. Все-таки скарлатина это не банальное ОРВИ, чтобы так легко относится к ней, ну это мое мнение.
А паникершей Вы меня зря назвали) Я на ОРВИ вызывала врача последний раз лет 7 назад, когда озноб бил ребенка, но есть симптомы, при которых однозначное мнение у всех моих знакомых врачей- лучше "перебдеть)
07.03.2017 16:19:07, GalaNTka
kikimora
Я врача КАЖДЫЙ день вызываю. И сегодня в том числе вызвала! До сих пор не пришел еще - позвонила повторно, ждите. Врач вчера был и никаких оснований для госпитализации не усмотрел. Вы странно пишете - как будто я собралась завтра ребенка в сад вести?! Анализы сдаем регулярно. Очередная порция на сегодня намечена была - не идти же в этот рассадник с температурой и новой сыпью?! Сыпь я еще не видела. Приду домой и приму решение - может и доедем (как и 23-го февраля) до Тушинской - снова сдадим экспресс анализы... 07.03.2017 17:08:31, kikimora
Вы знаете, у меня у дочки в 3 года был артрит тазобедренного сустава после перенесенного герпеса и эпштон-барра. Она просидела дома 3 месяца, тк любое орви пошло бы в этот сустав и все по новой. После этого мы ездили в тушинскую больницу проверяться как только она начинала хромать, а также сами ездили в цито делать узи сустава. И так на протяжение 2 лет. Убрали самокат, тк на нем она опять-таки начинала хромать. У вас все норм во второй раз кроме пятен, они меня бы напугали и мы поехали бы в больницу показаться на всякий случай. 07.03.2017 14:50:18, Шота
kikimora
Спасибо. Жду врача - сегодня должен прийти. Про пятна почитала - бывает, как раз на 2-3 неделе возврат как-бы - похоже на наш случай. У нас в первый раз пятен почти не было... Чем только моя младшая не болела, про 3 месяца все очень знакомо:( У нас был энтеровирус типа Коксаки (анализ не делали - на отдыхе заболела):( Год после него болела ужасно - в сад не ходили и никуда вообще, иммунитет ниже плинтуса был. И пневмония, и токсоплазмоз острый:( Про гайморит, бронхит, отит и коклюш уже и забыла... 07.03.2017 15:08:47, kikimora
kikimora
Меня пугает больше вероятность подцепить еще что-то в больнице... Антибиотик и дома можно есть - что мы и делали. Анализы к нам на дом пришли и взяли на 8-ой день - мазок из горла и мочу... 07.03.2017 12:27:59, kikimora
tЮлька
Ну ваше право. 08.03.2017 02:57:41, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!