Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте про одаренность поговорим

А расскажите мне про одаренность ваших детей. Может быть таланты особые, способности есть? Шахматисты, математики, художники, поэты? Просто интересно) Как вы впервые заметили одаренность? Развиваете ли вы ее или ребенок сам, без вашего участия?
08.07.2015 22:13:10,

282 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я думаю нет смысла обсуждать таланты детей, которые сейчас еще дети. Что из них вырастет все равно не известно. Интереснее обсудить тех, кто уже вырос.

Рекомендую в этом смысле книгу Гиппенрейтер "Как быть ребенком", там очень интересная подборка как раз про детство одаренных детей.И где-то я читала еще книгу, сейчас не вспомню ни автора, ни название, тоже подборка историй детства разных одаренных детей. Причем поделена на две части: те, кому не приходилось бороться с окружением, кого родители развивали и поддерживали. И те, кто стал кем стал вопреки. Если коротко, выходило, что конечно талант способен пробиться и вопреки. Но с большими трудностями и потерями для психики и здоровья. А сколько не пробилось, сломались, посчитать уже не реально.
08.07.2018 02:40:42, Наташа Р
Как человек, бывший (по признанию окружающих)одаренным лет до 10 точно, могу сказать, что не всегда детская одаренность выливается во что-то существенное потом. Вот я в 6 лет обыгрывала взрослых дяденек в шахматы, наизусть знала целые главы из Пушкина, читала уже толстые книжки (причем читать научилась сама в 4 года), отлично ориентировалась в математике уровня 3 класса и говорила на двух языках. Любимым чтением была БСЭ :) И результат: обычная среднестатистическая мама с высшим образованием (далеко не престижным) без карьеры и руководящей должности. 09.07.2015 13:59:15, хризАНТем@
Стасенька
Та же фигня:)) Правда, с образованием у меня погуще, зато с педагогическими талантами похуже:)
И как же я рада, вот прямо каждую минуту рада, что третий ребенок у меня нормальный. Обычный. Без талантов и необходимости их развивать.
Ведь способность требует постоянной нагрузки. Она, эта способность, жрет информацию, ресурсы и постоянно требует внимания. И не факт что какая-то отдача будет.
12.07.2015 14:17:57, Стасенька
Погодите радоваться, может он еще себя проявит)))) 12.07.2015 23:58:12, Планетка
Стасенька
Ни-ни-ни! Хор максимум! :)))) И чтобы учился ровно и сам. И хватит. 13.07.2015 14:20:51, Стасенька
spravedlivaya
Как ни странно, во многом причиной выступает именно массовая школа (прусского образца, с классами, оценками и уроками). Она приводит всех детей к общему знаменателю. 09.07.2015 14:41:36, spravedlivaya
Ирулевна
странно, откуда же у нас в ссср было так много гениальных, талантливых людей... 09.07.2015 17:44:12, Ирулевна
Думаю, их и сейчас не меньше. Да и отношение к одаренным детям что в ссср, что сейчас у нас в принципе одинаковое, имхо. Таланты пробиваются скорее вопреки, чем благодаря. Разве что родители способствуют, как Справедливая, но таких и детей то мало, а уж чтоб и родитель соответствующий прилагался - это совсем уникальные случаи. 09.07.2015 22:24:01, Планетка
В СССР бесплатные кружки в каждом дворе были, водить -возить никуда не нужно было. Поездки на конкурсы соревнования бесплатными были. И книжки копейки стоили, и в библиотеках их полно было. И участия родителей, по большому счету не требовалось.
А сейчас дети, которыми прицельно родители не занимаются, представляют не самую оптимистичную картину (имхо-имхо -субъективные наблюдения)
10.07.2015 15:23:35, white-dove
Ирулевна
силилась вспомнить и не вспомнила я никаких кружков в каждом дворе если честно.. может память плохая..

была рядом гимнастика.. была легкая атлетика.. была изостудия в школе (ну это повезло). в худ школу ездила на двух автобусах..

вот в пионерских лагерях много кружков помню, это да.
10.07.2015 23:00:57, Ирулевна
Были кружки при всех ДК, плюс во дворах всякие детские клубы, относящиеся к домоуправлениям. Всегда можно было найти что-то рядом и бесплатно.
Сейчас тоже такие клубы кое-где сохранились (очень мало) , туда дети даже приходят уроки делать и чай пить, и праздники там организовывают -но кружки в них -одно название.
11.07.2015 14:49:02, white-dove
Наташа Р
я тоже в бассейн ездила в соседний город на двух транспортах. В музшколу разве что рядом с домом ходила. И она не была бесплатной, что-то мы платили точно, но цен не помню. Так она и сейчас существует та музшкола.

Были еще в ДК балет, фигурное катание. за балет, помнится, платили 5 руб в мес при хорошей зп инженера в 200 руб. То есть 1/40 часть зарплаты. Если пересчитать в современные зп это примерно 1500-2000 в мес получается... Кружки те были уровня совсем любительского. В этом ДК по сей день работают кружки того же уровня, цены не знаю. фигурного катания там вроде нет, но есть хороший хоккей, у нас очень качественный каток рядом. И на нем можно кататься бесплатно в определенные часы, когда он не занят соревнованиями и тренировками. Или заниматься в секциях, платно.

На счет книжек... мама вспоминает, что у нее в детстве было две книги, одну подарили ей самой, а вторую ее сестре. Все. Правда в библиотеке книги были, она перечитала все, что было. У меня, впрочем, книг уже было много. к тому времени люди жили побогаче уже. Но у меня только детство пришлось на СССР, я 75 года рождения.

Так что про бесплатные многочисленные кружки в ЖЭКе - это видимо не про подмосковье, а про какие-то другие места.
08.07.2018 02:22:24, Наташа Р
Сколько жила, никаких кружков в ЖЭКах сроду не видела. На плавание ездила двумя транспортами, потом на баскетбол тоже двумя. В районный Дом пионеров ездила на трамвае, сейчас бы родители одну не отпустили. 12.07.2015 15:02:04, Почему?
МарикаЧ
Так в бассейн еще попасть нужно было. Либо ты спортсмен и выдаешь результаты. Либо в группе здоровья, куда не попадешь:) 13.07.2015 10:14:09, МарикаЧ
Ну да, ну да. Прям в каждом. Эти представления об утерянном рае, они больше у тех, кто тогда не жил. И кого в 2 месяца в круглосуточные ясли не отдавали. Дети как трава росли, родители им не нужны были, чтобы таланты раскрыть. У таких родителей дети шли в ПТУ за редкими исключениями, а не в вузы, в которые поступало только 20%. И книг в библиотеках нет, дети уже все перечитали, конечно. Только 90% в этих библиотеках не были никогда и понятия не имеют, что там есть, чего там нет. 10.07.2015 22:34:22, Почему?
Свет-ОК
а чего анонимно?
ну вот меня отдавали с 2 месяцев в ясли и росла именно во дворе своей дворовой компанией, и как то две вышки имею) а пту в активе нет) наверное надо сходить. а то чего то упустила)

а еще именно в каждом дворе на лето открывали игровые площадки. Сама помню такую и посещала и потом даже работала.
Игровые комнаты были, в новых рабочих районах под это дело отдали квартиру на первом этаже. С кучей настольных игр и развивалок. Помню ковры мы там с девчатами любили плести, специальный станочек у нас был. А еще помню с малышами собирали подорожник и сдавали в аптеку. денежку нам давали.

А еще помню были площадки - баскетбольная, футбольная ( зимой коробка хоккейная) - бесплатно, сейчас у нас все в разрухе. Про Москву не говорю - это другая планета, а вот у нас ни одного бесплатного катка теперь нет!!!!

а еще была площадка с лавочками -типа летнего кинотеатра ( именно что во дворе)
там каждую неделю кино крутили по вечерам, в субботу ( и все собирались жители, т.к. на дачу нужды ездить не было!!! хватало зарплаты рабочего кормить семьи) а еще там всякие лекции читали) тем не помню, мне тогда сам тусич был интересен, а не содержание)
отличная библиотека №7 - в читальном зале сего заведения мы зависали в дождливые дни. Книг море, очень интересных, библиотекари очень приветливые, а когда нам надоедало читать, то и поговорить под чаек с библиотекарями могли. а еще научилась там книжки ремонтировать - переплетать, клеить.
и да, мы могли спокойно передвигаться по городу, поэтому и кружки в нескольких остановках для нас были непроблема.

и да, еще! у нас тогда была возможность посещать бассейн!!!! бесплатно!!! а у моих детей нет такой возможности! бассейн на стадионе давно закрыт - развалился. аварийный... а те что отстроили теперь - очень дорогие! и посещать их могуь дети только богатых родителей. теперь рабочие своих детей только на речке плавать учат)

А еще мы лечились совершенно бесплатно!!! и оперировали нас и лечили - и никто несобирал нам деньги на лечение!!!!

продолжать?

я понимаю, те кто дальше мкада не был, тем кажется что жизнь сейчас шоколадная, но остальной России есть с чем сравнить! и потеряла остальная Россиия много больше, чем теперь принято говорить.
11.07.2015 11:04:30, Свет-ОК
Наташа Р
"А еще помню были площадки - баскетбольная, футбольная ( зимой коробка хоккейная) - бесплатно, сейчас у нас все в разрухе." У нас в поселке в Подмосковье очень качественный лед на катке. Общественные катки в Москве и рядом не валялись по качеству льда. Мы в Москве несколько лет жили, могли сравнить. И на нем выделено время для бесплатного свободного катания. А почему? Просто нашелся человек, который смог организовать работу катка, регулярную его правильную заливку, очистку, договорился с поселком - ему купили маленький тракторик с условием, что он будет чистить не только каток, но и улицы вокруг. Собрал и натренировал команду хоккеистов, построил теплую раздевалку и все такое. Молодец мужик. Потом он умер, инфаркт. Но каток ттт жив. Площадок в советское время у нас вокруг не было, играли в волейбол мы в том самом ДК, в спортзале. Там вроде спортзал и сейчас есть и в нем я видела в расписании есть время для свободного посещения. А вот сейчас как раз понастроили спортивных площадок вокруг. Это, напомню, не москва. В Новосибирске про площадки не знаю, могу уточнить у родственников. судя по фото детские площадки у них есть, а вот на счет спортивных не скажу. 08.07.2018 02:47:17, Наташа Р
Наташа Р
бассейн я посещала платно. И ездила туда к черту на куличики, двумя транспортами, переходить дороги. сейчас там такие развязки в тех местах, маманегорюй. Не для маленького ребенка. Тогда было потиже, конечно. но все же. С 7 лет сама туда ездила.

А про бесплатное лечение... чтобы пролечить моей сестре падение зрения в НИИ мама искала связи, так просто туда было не попасть. Туда с улицы не принимали. Нашла нужного человека, сходила на поклон с подарком и сестру взяли на лечение. Да, лечение было бесплатно, но оно было не доступно. Потом и мне там же по уже накатанной сделали операцию от косоглазия. К слову, сына моего я в том же НИИ спустя 30 лет обследовала и прооперировала совершенно бесплатно. И без каких-либо знакомств. Правда с гигантскими очередями, это да.

А вот библиотеку до сих пор помню, я ее очень любила. До сих пор здороваюсь с библиотекарем она уже совсем старенькая и кажется меня не помнит )))

на счет дальше-не дальше мкада. Мама моя, которая с 2 книгами жила в детстве, она Сибири. В Подмосковье они переехали уже перед мои рождением. И никаких кружков и кучи бесплатных книг у нее там не было.
08.07.2018 02:30:28, Наташа Р
Прикольно ты пишешь, Свет)
Но у нас в МО такого не было. Правда я видимо младше, детство пришлось на перестройку и хорошего было не так много. Кружки конечно были в ДК и доме пионеров, и были они бесплатными, что важно. Библиотеку тоже любила) Но тогда уже все стало приходить в упадок. Сейчас у нас бесплатно практически ничего нет. Музыкалка еще частично компенсируется городом, остальное за полную цену. А отъехать еще подальше в глубинку, так вообще... Но говорят в сибири сейчас жить хорошо))) У нас в музыкалке учительница по хору оттуда, говорит у нас полная разруха по сравнению с Новосибирском (кажется)
12.07.2015 23:55:42, Планетка
spravedlivaya
В Сибири все очень по разному. В нашем поселке сейчас есть больше, чем ребенок может посещать физически и многие родители могут себе позволить (некоторые не могут купить костюм), но это другое, чем было в советские годы (например нет центра юного техника, но построили отличный спортивный центр). Это меньше, чем есть спрос. По вечерам у нас около ДК некуда машину припарковать.
В Центре города всего очень много, в селах многих ДК травой поросли.
13.07.2015 09:52:26, spravedlivaya
В двух местах Москвы жила, ничего подобного не видела. 12.07.2015 15:02:46, Почему?
Свет-ОК
я в Москве не жила) 12.07.2015 22:07:32, Свет-ОК
Ирулевна
я вот одного не пойму. если это талант и человеку этим нравится заниматься - он и так будет это делать. куда надо пробиваться? что за неимоверные усилия надо прилагать чтобы его разглядеть (что это за талант, что его надо под лупой рассматривать?). 09.07.2015 23:15:55, Ирулевна
Обнаружилась у ребенка например страсть и способности к плаванию/рисованию/музыке и т.д. А бассейна/художки/музыкалки рядом нет. Возить некому. Родители вроде и не против, но помочь ничем не могут. Или считают, что все это баловство и нечего на ерунду время тратить, а надо быть инженером как папа или бухгалтером как мама. В школе учителя заняты проблемами неуспевающих учеников, им не до одаренного. Как тебе такой вариант? Пробьется этот ребенок в пловцы/музыканты? 10.07.2015 09:24:53, Планетка
УникаЛьнаЯ
имхо если _страсть_ (тут и способности не важны, в общем-то), то ребенок и сам организуется. Знаю лично девушку семи лет от роду, которая за руку маму привела в музшколу - так хотела туда поступить. Сама узнала у подружки, когда поступают, сама взяла номер телефона той школы, сама маму убедила пойти. Поступила. Правда, через год, кажется, бросила, но музыкой занимается - для себя, дома, с преподавателем. Родители таки поверили, что дочке надо ))
Даже моя совершенно инертная старшая дочка сама узнала про кружок по геологии и сама туда записалась (благо он бесплатный оказался). Два года ходит, собирается продолжать :)

Так что имхо - всегда найдутся пути реализации своих желаний, ежели желания есть. Все, что по линии спорта сейчас очень в школе поддерживается, учителя сами приглашают-звонят-помогают. Полагаю, и остальные преподаватели-предметники вполне могут оказать какое-то содействие детям, если уж родители вот совсем-совсем не заинтересованы.
10.07.2015 12:11:16, УникаЛьнаЯ
У меня дочка такая, в музыкалку привела и даже пианино нашла) Но не будь у нас музыкалка близко к дому, финансов на оплату сопровождающей няни в течение 3лет и места в квартире для пианино, никакой музыки бы не было. 10.07.2015 12:22:53, Планетка
Аня-лэ
Но это не школа была бы виновата? Выше речь о том, что "школа убивает одаренность". 10.07.2015 13:33:36, Аня-лэ
Нет, я к реплике о том, каких таких усилий требуют способные дети. 10.07.2015 13:40:21, Планетка
УникаЛьнаЯ
Ну нашли бы самоучитель, девушку-студентку, которая поможет освоить азы (или родственницу какую). Тут главное желание ребенка и готовность что-то для исполнения оного делать. 10.07.2015 12:25:52, УникаЛьнаЯ
Ну...приведу пример: у меня дочка в театралке занимается с 4-х лет. Очень успешно и вдохновенно. Я не знаю, раскрылись бы ее актерские способности, если бы ей не встретился потрясающий руководитель. Тем не менее, я прекрасно помню свою тему 5-летней давности "отдавать на занятия или не отдавать", потому что а) это ощутимо дорого, б) очень неудобно было возить, имея в наличии грудного ребенка и работу. Спасибо, в конфе меня тогда единогласно уговорили на занятия отдать, наплевав на неудобства. А если бы неудобства перевесили? Театральному искусству по самоучителю и с девушкой -студенткой не научишься. Даже если бы повезло найти бесплатный театральный кружок в соседнем доме -вряд ли он бы сравнился с тем, в котором дочка сейчас занимается. 10.07.2015 14:41:10, white-dove
Наташа Р
Вот тоже об этом думала по поводу нашей спортивной гимнастики. раньше начинали позже, лет с 7 или даже еще позже. Так что проблемы как ездить особо не было. Сейчас начинать надо лет с 5-6 по хорошему, в 7 уже поздновато. Хотя и есть примеры позднего успешного старта, в 7 лет. Но это уже догонять придется. Так вот. В Москве спортшкол 6 штук. А город большой. А есть города, где вообще одна спортшкола в раздолбанном здании и со старыми снарядами.
А ездить каждый день. Хорошо, если повезло и талант ребенка совпал с расположением хорошей спортшколы рядом. А если ездить через полгорода? Причем в случае со спортивной гимнастикой дома с репетитором уже не подзанимаешься ))) И ведь никаких гарантий, что ребенок выстрелит. Игра вслепую по сути. Более того, довольно много детей не выдерживают подростковый период и "сходят с дистанции" уже лет в 13-15. Не хватает здоровья очень часто, или фигура стала слишком крупной для гимнастики, стало тяжело. Полно случаев, когда талантливый вроде ребенок сначала так хорошо стартует, лет в 10 попадает в юниорскую сборную страны, а потом начинаются травмы и болезни, и не "выстрелив" толком так и уходит из спорта.Так что никаких гарантий, а работы огого. Не каждый родитель попишется на такие условия.
08.07.2018 03:11:23, Наташа Р
УникаЛьнаЯ
"вряд ли он бы сравнился с тем, в котором дочка сейчас занимается" - ровно с той же вероятностью он мог оказаться куда лучше того, где вы сейчас занимаетесь (это я не пытаюсь умалить достоинства вашего кружка, ни в коей мере).

А вы на самом деле начали занятия с такими неудобствами и так далеко, не удостоверившись, что нет аналогичных кружков ближе?... Когда ездят далеко, уже определившись что ребенок может и хочет - одно. А с 4-леткой начинать путь "через тернии к звездам" - я б не смогла )))
10.07.2015 15:46:02, УникаЛьнаЯ
Естественно, я удостоверилась. У меня дочка в разные кружки ходила (ходит). Остальные -приятно, но совсем не то. 10.07.2015 16:41:14, white-dove
МарикаЧ
Думаете, не нашлось бы альтернативы театральной студии?
У меня младшая занимается гимнастикой с некоторым успехом. Я уверена, что с тем же успехом она бы занималась и танцами, и в театре. Но вот гимнастика нам территориально доступнее, и при выборе я наивно полагала, что костюмы дешевле:).
10.07.2015 15:30:01, МарикаЧ
Равнозначной альтернативы не нашлось бы, уверена. Альтернативой стал бы какой-нибудь кружок по соседству "чтобы чем-то заниматься". 10.07.2015 15:45:36, white-dove
МарикаЧ
А выход с этих занятий на будущее какой? Чем он лучше дворового на перспективу? Думаете, от дворового было бы меньше удовольствия? Или Вы предполагаете актерскую карьеру дочери?
Я не иронизирую, мне правда интересно. Например, мы обходимся неплохим местным клубом (там отличные тренеры, с этим не поспоришь) и не рвемся, например, в Школу олимпийского резерва, потому что я не планирую для дочери спортивной карьеры. Может, я что-то упускаю?
10.07.2015 16:18:51, МарикаЧ
Во дворе у нас театральных кружков в принципе нет, а другие кружки (их дочка тоже посещает) а) не приносят столько удовольствия, б) не способствуют такому раскрытию способностей, в) не создают такую ситуацию успеха и не поднимают самооценку, г) не способствуют столь всестороннему развитию ( и музыка, и вокал, и танцы, и умение держаться на сцене, и эффект психологического треннинга), как в театралке. Одним словом, это все не то. Никакой карьеры для дочки я не предполагаю, живем сегодняшним днем: колоссальное удовольствие и успехи дорогого стоят. 10.07.2015 16:36:34, white-dove
МарикаЧ
Понятно. Спасибо!
Но у нас ситуация немного другая. Для раскрытия способностей хватает того, что есть.
10.07.2015 16:41:32, МарикаЧ
spravedlivaya
Этот вариант лучше, чем попасть к плохому учителю в музыкалке, который по пальцам бьет. Помню как поступали все радостные, а потом ненавидели жутко. 10.07.2015 12:44:39, spravedlivaya
Ирулевна
+ много 10.07.2015 12:26:15, Ирулевна
Ирулевна
Возить некому. - при желании можно найти.

Родители вроде и не против, но помочь ничем не могут. - почему не могут?

Или считают, что все это баловство и нечего на ерунду время тратить, а надо быть инженером как папа или бухгалтером как мама. - тут не повезло с родителями. ничего не поделать.

В школе учителя заняты проблемами неуспевающих учеников, им не до одаренного - ну школа и не должна заниматься одаренными учениками. у нее задача совсем другая кмк
10.07.2015 11:08:23, Ирулевна
Многие живут там откуда доехать до кружка сотня-другая км. Можно рассуждать сколько угодно про родителей но это реально "не против, но не могут".
Если я жила в городе где НЕТ секции фигурного катания, от слова совсем - максимум что мой папа сделал это научил меня кататься на коньках. Больше просто не смог т.к. сам не умеет, инета нет, до ближайших подобных секций - пара часов самолетом(!).
И это я про город говорю. А многие живут в поселках и т.п. населенных пунктах. Способности есть, реализовать их возможности нет. Максимум что родители дадут.
10.07.2015 12:16:00, Иришка-Мартышка
Ирулевна
так помощь - это не только возить. ты же вот сама и привела прекрасный пример помощи родителей. ты хотела кататься - он научил.

а мама плющенко все продала и переехала в коммуналку в питер. чтобы сын пробился.

тут все зависит от целей.
10.07.2015 12:18:06, Ирулевна
Понятно что от целей. Но мама Плющенко все продала когда в _секции_, пусть не навороченной, но секции было сказано что у мальчика явно талант. Вот тут мама и зашуршала. А не просто на пустом месте все продала и поехала.
Кто знает, может и мои бы переехали и все такое. Но проблема то именно в том что папа не в состоянии оценить есть ли у меня талант именно в фигурном катании. Т.к. сам не умеет.
Была у меня возможность переехать - я это сделала, для детей прежде всего. Но не у всех она есть и это не значит что "не хотят". Просто отсюда не видно как живут многие.
10.07.2015 12:24:59, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я прекрасно знаю как живут многие. и говорю совсем не о том. 10.07.2015 12:27:05, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин, а вот если реально не могут? если живут там где поблизости нет никаких развивалок? вот только школьный автобус возит в сельскую школу. и все! а у родителей хозяство, огород, работа. и пашут лишь бы прокормить. думаешь они будут что то менять в своей жизни, чтобы развивать ребенка?
к сожалению теперь бы Ломоносову не пробится было б от слова СОВСЕМ!
10.07.2015 12:03:10, Свет-ОК
spravedlivaya
Свет, сейчас многие хоумскуллеры уезжают далеко в деревню, или путешествуют по миру на яхте. Прекрасно без школы и кружков развиваясь. 10.07.2015 12:07:05, spravedlivaya
Свет-ОК
да я не про хоумскуллеров, я про простых людей, так называемых "от сохи". Таких у нас большинство, причем не только в глубинке, но и в городах, где вроде бы как есть возможность дополнительно развивать, но они не будут!
причем не от лени, а именно - зачем????
им не понятно - зачем еще чего напрягать, хватит и школы! и не будут они замечать никаких талантов, оно им не надо. Им надо, что дите выросло и пахало. желательно на хлебном месте, а по выходным у них на участке сажало, пололо, копало. И семью завело, и жило КАК ВСЕ! НЕВЫДЕЛЯЯСЬ!!!
выпендрится можно брюликами, золотишком. нарядом, дом с башенками построив, машину покруче взяв. Внешний лоск нужен им, понимаешь?

а плюс еще и наша система образования....
поэтому и говорю - Ломоносов сейчас бы так и ловил рыбу свою....
10.07.2015 12:14:56, Свет-ОК
А мне еще здорово кажется, что развитие детей сейчас напрямую связано с материальным уровнем семьи. Бесплатных кружков мало, выбор книжек в бесплатной библиотеке невелик и т.д. 10.07.2015 14:35:03, white-dove
В целом согласна, но вижу исключение, семья в нашем подъезде. Прилично выглядят, на хорошей машине ездят, в 4хкомнатной новостройке живут. Однако дети постоянно торчат во дворе, никаких кружков. Причем младшей было 4, когда мы въехали, и уже тогда она всегда гуляла одна. Ее лифт не возил, слишком легкая, так она дожидалась, пока кто-то будет заходить в подъезд, чтоб с ним на лифте подняться. Вот это выше моего понимания.
А так да, чем больше финансов, тем больше у детей открывается талантов))
10.07.2015 16:11:16, Планетка
Понимаешь, не все, у кого есть финансы, считают нужным вкладывать их в развитие детей. Но при этом семей с ограниченными финансами возможности для развития ребенка сильно сужены. Типовая ситуация: родители целый день на работе, зарабатывают немного, нанять сопровождающего денег нет, у самих возить ребенка на занятия времени нет, денег на кружки тоже может не быть. На покупку книжек, развивающих игр и прочего денег не хватает, в театр с ребенком сходить -и то дорогое удовольствие. Так что в лучшем случае такие дети довольствуются бесплатными кружками на продленке (если таковые имеются) 10.07.2015 18:47:03, white-dove
Согласна, все так и есть. 10.07.2015 19:06:50, Планетка
spravedlivaya
А ну да. Я сама из таких, только без брюликов. Мои дедушка с бабушкой отговаривали маму, чтобы меня в лицей не отдавала, а в училище куда-нибудь сплавила. Я от такой жизни бежала в библиотеку, стремилась работать по специальности с первого курса. Благо журналисты заметили, рекламу мне сделали и нашелся меценат, поддерживающий талантливых студентов. Мне мама на покорение Москвы 500 рублей дала. Их только на такси и хватило бы до аэропорта.
Ломоносов тоже от папы сбежал :)
10.07.2015 12:32:54, spravedlivaya
МарикаЧ
Как-то Вы слишком критично настроены к нашему времени:)
Сейчас и идти никуда не надо: есть почта, есть интернет. Моя подруга прекрасно закончила заочную школу МФТИ, живя во Владивостоке, и поступила на физфак МГУ.
А какой сейчас быстроходный транспорт! Не повозка, да и ногами не надо идти. Если нет денег, автостоп еще никто не отменял.
10.07.2015 12:20:32, МарикаЧ
Свет-ОК
мну можно на ТЫ)
я живу не в Москве те кто живет в нашем городе - знают, не вру я про местные нравы)
те кто хоть как то связан с нашим городом - знает - реально тут болото!
я пишу. опираясь именно на опыт местный. и уверена, что таких городов много((((
фраза - читать, мозги сушить - тут в ходу
и - ты что умный, да? - звучит как оскорбление
вот если петь, то да, то даже завидуют
вон сестренки Толмачевы, что детское Евровидение выиграли, и во взрослом практически выиграли. да, многие завидуют. и тут же не понимают - как родители потратили СТОЛЬКО денег на них! в кредитах и долгах сидят. а девчата вот решили поступать в местный вуз, кажется чего то финансовое) местное население поделилось, одни ратуют - молодцы, нормуль и правильно - не фига петь, надо пахать
другие - а какого они бабло не отрабатывают???? быстренько в шоубизнес и зарабатывать хоть чем!!!!

Понимаешь - никого не интересует таланты девочек, всем интересен только внешний антураж и закалачивание денег!!!!

а уж если б Вассерман..... то вообще б заклевали б... еще в детстве...
10.07.2015 12:36:00, Свет-ОК
МарикаЧ
Так до Москвы или другого крупного города вполне можно доехать. В том же Воронеже, мне кажется, совсем другое отношение. У меня там было много знакомых физиков из ВГУ. 10.07.2015 12:42:28, МарикаЧ
Свет-ОК
т.е. родителям бросать работу, продавать жилье, менять полностью свою жизнь и окружение подстравиваясь под ребенка?
много таких реально знаешь? я нет!
вот те же Толмачевы каждую пятницу вечером уезжали в Москву, каждое воскресеньевчеером ехали обратно, т.к. утром в школу. все это на поезде, чтобы хоть поспать. Курский Соловей назывался. Теперь его отменили.... билеты примерно полторы тыс в одну сторону, две девочки и родитель. туда-сюда, да выхи в Москве прожить, покушать. и так почти год!
и меценатов у нас тут - не разбежишься!!!
ну победили дети, им президент по телефону подарил))))

а теперь представь, не таких продвинутых родителей, тех кто не будет брать кредиты и возить детей в Москуву. ну и что? что толку что ребенок будет талантлив?
ага, по инету заниматься будет) ага, вокалом) ага, и прям вот через инет попадет на Евровидение)))))
10.07.2015 12:53:33, Свет-ОК
МарикаЧ
Ой, я имела в виду абитуриента.
Но, немного пообщавшись с тренером по художественной гимнастике, я узнала несколько случаев, когда родители именно бросали все и переезжали поближе к Москве. Но таких единицы, конечно.
10.07.2015 13:01:18, МарикаЧ
Наташа Р
я знаю минимум три подобных случая.
Одна девочка занимается в УОР №1 гимнастикой, она с бабушкой живет в Москве, родители дома деньги на это зарабатывают.
Еще наш знакомый мальчик. Учится в Москве в школе с музыкальным уклоном, сначала катался из области в москву каждый день - три часа в каждый конец. Потом родители продали 2к квартиру деда, добавили денег и купили 1к квартиру в Москве, сын их теперь в москве с дедом, они тут.
И в школе у старшей учится мальчик. В 5 классе первый раз он стал победителем на всероссе по информатике, выступая за 9 класс. В прошлом году, в 7 классе он стал серебрянным призером международной олимпиады по информатике. Знаю, что его родители приехали из Новороссийска в Москву специально, чтобы дать ему возможность развиваться. Там было с программированием не очень.

Но вообще согласна, что на такое не всякий готов. Я вот не решилась бы.
08.07.2018 03:01:52, Наташа Р
Ирулевна
так всетаки цель - попасть на евровидение?

тогда бросают жилье и меняют жизнь. если действительно прямо цель-цель.

"что толку что ребенок будет талантлив?" - а какой должен быть толк?
10.07.2015 12:55:09, Ирулевна
Свет-ОК
вот именно так и рассуждают наши местные - раз талантлив значит должен бабосы приносить)
я про сестер Толмачевых просто пример привела, а вот если не поет? если например математик? талант? да! а толку? тут местные, рассуждают так- а на фига? ни красоты ни денег! значит и развивать не надо! пусть лучше квартиры ремонтрирует) это денег больше приносит!

про квартиры тоже просто пример привела, никого даже не думала обвинять. Сама убеждена что в каждом деле должен быть свой талант! и ремонт квартир это тоже очнь достояное дело!
Но для гениального математика? надо ли оно ему? а месячковое - надо! математика = фигня! денег не принесет!
10.07.2015 13:02:11, Свет-ОК
МарикаЧ
Да есть в этом свой смысл.
Я тоже отговорила дочку от желаемой профессии в пользу более перспективной. Потом пусть занимается, чем хочет, но база должна быть нормальной. И она прекрасно знает, как ей жилось с мамой,которая занимается любимым, но среднеоплачиваемом делом.
Выучится, а потом пусть хоть поет, хоть пляшет.
10.07.2015 13:11:06, МарикаЧ
Свет-ОК
вот у меня сейчас это больное... два года назад я именно так и рассуждала - сначала база, а потом хоть что делай...
боюсь, что зря я так сделала...
пока не готова об этом говорить, но много думаю и на душе тяжко....
Надеюсь что еще ни сльно все сломала, что еще все исправится
и много теперь поменяла насчет - сначала выучись, а потом...

кто знает, что лучше - высокооплачиваемая и совершенно нелюбимое, или не так хорошо оплачиваемое - но любимое!
10.07.2015 13:21:23, Свет-ОК
МарикаЧ
Я тоже не знаю. У меня только мой опыт, с любимой и неденежной работой. И старшую дочь мой пример несколько убеждает.
Но вот сейчас, пока она учится, я замерла и не дышу.
10.07.2015 14:00:55, МарикаЧ
Ирулевна
я к сожалению тоже знаю несколько примеров, когда родители убеждали.. не очень хорошо на выходе получалось:(( 10.07.2015 14:01:42, Ирулевна
МарикаЧ
Честно, то, что хотела дочь, это было абсолютно бесперспективно. Для нее лично.
Если бы она хотела стать математиком, а я ее в истории сагитировала - это другой вопрос.
Посмотрим.
10.07.2015 14:03:35, МарикаЧ
Ирулевна
ну может это сделало бы ее счастливой... ей сейчас нравится учиться? 10.07.2015 14:06:29, Ирулевна
МарикаЧ
Вот сейчас уже начинает нравится. Но я постоянно подчеркиваю плюсы ее учебы.
И еще кое-какие события влияют. Во-первых, она деньги начала зарабатывать. Во-вторых, с разными интересными людьми встречается. Ей это очень нравится.
Теперь у нее уже стоны - почему я не в МГИМО:) Можно подумать, она вообще в сторону этой специальности смотрела.
10.07.2015 14:15:25, МарикаЧ
Ирулевна
ну дай бог:)) 10.07.2015 14:16:43, Ирулевна
Ирулевна
тоже очень много думаю по этому поводу. 10.07.2015 13:27:50, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин, думай! я вот пожалела уже о своей настойчиости 2 года назад 10.07.2015 13:40:14, Свет-ОК
Ирулевна
может расскажешь?

я не скажу что особенно настойчива. но сдерживаю себя, да.
10.07.2015 13:44:57, Ирулевна
Свет-ОК
попозже обязательно расскажу. сейчас сама в жутком раздрае( 10.07.2015 13:48:30, Свет-ОК
Ирулевна
да. когда успокоишься. просто это будет очень полезно многим я думаю. мне - точно! 10.07.2015 13:49:49, Ирулевна
Ржу :))) 10 дней в Карелии, в деревне, достаточно крупной. 70 км от Петрозаводска.
Нет даже мобильной связи! Какой интернет :)) Чтобы узнать нет ли проблем на работе искали гору и на нее забирались, при этом получить было возможно - что-то отправить нет :)
Почта - не смогли купить журнал т.к. "пробиваем через комп, комп сломался, его чинят, когда починят не знаем, до свидания" :)
И так почти во всей Карелии, мы много проехали. Реально местами страшно - вот пробьет колесо, дорога пустая, телефон "мертвый".
Владивосток крупный портовый город. Это _исключения_. Большинство в России живут намного проще :) Но если не видел то верится с трудом, да :)
10.07.2015 12:30:15, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я сравнивала со временами Ломоносова. Не думаю, что в XVIII в. везде был интернет, исправно работала почта и мобильная связь :)
Собственно, это был ответ на слова Светланы, что сегодня у Ломоносова нет шансов дойти до Москвы.
10.07.2015 12:37:55, МарикаЧ
Свет-ОК
даже если современный Ломоносов и притопает в Москву - толку то???? меценаты на дороге не валяются) и без ЕГЭ парню шансов нет)

в притоне каком нибудь окажется современный Ломоносов(
10.07.2015 12:54:58, Свет-ОК
А почему талантливый ребенок не сдаст ЕГЭ? К меня откуда только нет студентов. Одна из самых талантливых студенток была из деревни, неподалеку от которой поезд останавливается дважды в неделю. 10.07.2015 22:28:08, Почему?
Свет-ОК
потому что для егэ нужны шаблоны, а талантливый мыслит нестандартно!
а ваша девочка просто молодец! умненькая, трудолюбивая, исполнительная. быстрее всего зубрилка)
но вряд ли талант с нестандартным мышлением)
11.07.2015 11:13:32, Свет-ОК
Наташа Р
талантливый поступит через всеросс, там как раз вполне себе нестандартное мышление приветствуется ))) 08.07.2018 03:15:07, Наташа Р
МарикаЧ
Как нестандартное мышление может помешать знать русский язык? Или историю? Или английский? Или решить задачи по физике и математике?
Любая нестандартная мысль должна иметь какую-то базу знаний.
А ЕГЭ, как и любой другой экзамен, конечно, формализован. А как иначе?
11.07.2015 23:21:23, МарикаЧ
Свет-ОК
понимаешь, раньше на экзамене прослеживался ход решения, варианты решения заданий ребенком, нестандартные, более короткие решения приветствовались, поощрялись
даже если вдруг небольшая вычислительная ошибка закралась, то в нормальных школах предлагали ребенку посмотреть, перерешать, рассказать почему именно так
а сейчас адская машина которой просто нужно стандарт показать и все! ей плевать как ты пришел к этому решению, почему так или иначе, компу нужен результат, шаблон и все!
вот и растим шаблонщиков!
а то что типа сочинение ввели - это вообще комедия была!!! или трагедия....
уровень образования не то что падает, он уже давно ниже плинтуса(
подгоняют просто под стандарт и шаблон! натаскивают на егэ. причем уже с детсада! мой вон уж тесты в саду делал

помешались на этих тестах(
12.07.2015 10:36:48, Свет-ОК
МарикаЧ
Я не понимаю, откуда идея, что ЕГЭ - это только тесты. Тестовая часть небольшая, да и дают за нее не там уж много баллов. По крайней мере, по истории важнее была часть С, то же по русскому.
Математика и физика - это задачи.
Что касается натаскивания на ЕГЭ. Подготовка к ЕГЭ значительно повысила грамотность моей дочери, она научилась внятно излагать свои мысли, я уже молчу про уровень знаний, который сильно вырос.
Но любой экзамен - это всегда стандарты, везде. Чем меньше личностного фактора (который включает в себя и симпатию/антипатию к ученику, и "вытаскивание" кого-то "по блату"), тем лучше.
13.07.2015 10:20:52, МарикаЧ
Аня-лэ
То, что вы описываете - это уже помощь учителя ученику. Может на школьных экзаменах это где-то и было (у нас - нет), но на вступительных? ЕГЭ ведь по сути вступительный экзамен.

Если ребенку нужны такие подсказки - значит он еще ковыляет в материале, по большому счету. Рука не набита. Задним числом все умные, а ты на экзамене реши :)

Если ваш ребенок правильно решил одну задачу, а другой - две неправильно (зато идеи были хорошие!) - вы согласны, что другому зачтут две? Правильно решать тоже ценно.

Нестандартное мышление на экзамене? Если задачи сложные - там и так у каждого свой путь, а если не сложные - незачем изобретать велосипед. Или если уж изобретать - то такой, который ездит, а не на бок валится.
12.07.2015 22:17:06, Аня-лэ
Аня-лэ
Так и Ломоносов тогда один был, а не в массовом порядке :) Это был уникальный случай вообще-то. А вообще студентам материально сложно было (если "Преступление и наказание" вспомнить). 10.07.2015 15:44:47, Аня-лэ
МарикаЧ
У меня есть знакомый студент МФТИ. Он из какой-то деревни на юге России (я видела его паспорт:). Поступил по Олимпиаде в 15 лет в вуз. Родители обычные. Папа строитель, мама, кажется, продавец.
И никаких меценатов. Просто мозги.
Да, мои знакомые, приехавшие из глубинки (ныне весьма успешные люди), когда учились в вузе, были в сложнейшем материальном положении. Иногда питались исключительно хлебом и макаронами.
10.07.2015 13:07:18, МарикаЧ
Вот и я о том. 10.07.2015 12:34:30, Планетка
МарикаЧ
Если хозяйство и огород (еще коровы и куры), то какая яхта?:) 10.07.2015 12:14:43, МарикаЧ
spravedlivaya
Не. Это разные ))) 10.07.2015 12:33:12, spravedlivaya
Касаемо родителей - банально финансово возить куда-то может быть сложно. Россия - не только Москва. Музыкальные школы чаще всего только в районном центре. Бассейны далеко не в каждом райцентре. Зарплата средняя тысяч 30, не больше. На эту зарплату можно организовать доставку ребенка в райцентр и обратно раза 4 в неделю? Или родители такие плохие? Люди выживают. Не до одаренных. Не повезло, да. Именно поэтому я и говорю, что _пробиваться_ приходится. 10.07.2015 12:00:43, Планетка
Ирулевна
еще раз. КУДА пробиваться? и главное - зачем.

у родителей есть фин возможности оплатить интернет? там огромное кол-во уроков и самоучителей... это если мы говорим про способности ребенка + его личное желание заниматься.

или мы про амбиции родителей? слово "пробиваться" для меня лично именно об этом..
10.07.2015 12:05:15, Ирулевна
Получить признание в данной области. Профессионально состояться в ней.
Для ребенка хотя бы не просто научиться плавать, а получить спортивный разряд (сорри, не сильна в терминологии) и возможность дальнейшего роста. Не просто по самоучителю научиться играть на инструменте, а делать это достойно. Чтоб связать жизнь с музыкой, если есть такое желание. Это даже не для одаренных, а для всех.
10.07.2015 13:50:42, Планетка
Ирулевна
я если честно не понимаю в чем проблема.

у ребенка есть способность и желание? рядом есть бассейн? он получит разряд.. если желание останется. или просто научится плавать и займется чемто другим. если желание заниматься плаванием пропадет.

нет бассейна - или родители решат проблему или он будет по желанию развивать другую способность.

мы же про тематических говорим? при чем тут признание и профессия? или способность надо сразу начинать развивать в талант и сразу про профессию начинать думать?
10.07.2015 14:01:00, Ирулевна
Ирулевна
а цнль стоит - пробиться в пловцы и музыканты? 10.07.2015 10:55:18, Ирулевна
Ирулевна
у ребенка цель стать музыкантом? так это проще простого - музыкальная школа сделает его музыкантом..

или цель - выдающийся музыкант? тогда это цель родителей и вообще две разные истории..
10.07.2015 11:02:54, Ирулевна
Без музыкальной школы в зоне доступа никаким музыкантом не станешь, ни обычным, ни выдающимся. 10.07.2015 12:02:01, Планетка
Ирулевна
станешь. 10.07.2015 12:10:19, Ирулевна
И без бассейна пловцом, и без катка фигуристом. Да. 10.07.2015 12:19:56, Планетка
Свет-ОК
имя сестра имя))) кто стал????? 10.07.2015 12:18:19, Свет-ОК
Ирулевна
да любой, кто научился играть по самоучителю. если мы про способности и желание играть.

или мы про мацуева?
10.07.2015 12:21:39, Ирулевна
spravedlivaya
Никак не научишься. Руки надо "ставить". Чтобы прилично играть, хотя бы на уровне кабака или детского сада, нужно не просто самоучитель, а годы регулярных занятий с несколькими преподавателями.
Самоучитель - это потренькать на пианино, когда никто не слышит.

Плавать прилично, уровень курортного спасателя или тренера обычного клуба, тоже не научишься.
11.07.2015 14:30:04, spravedlivaya
Допустим, да, стоит у ребенка такая цель. 10.07.2015 10:58:18, Планетка
МарикаЧ
Это более масштабные вопрос о справедливости. Есть простой факт - мир неидеален. И проблемы одаренных здесь меркнуть перед тем, что в мире есть болезни и смерть (даже не от старости, а от несчастного случая). А еще, бывает, люди бедные не могут себе оплатить дорогостоящие операции и вынуждены уходить из жизни раньше, чем могли бы при соответствующей помощи...
И это все один комплекс "несовершенств". У кого-то проблемы со здоровьем, кто-то не может реализоваться, кто-то вынужден жить вдали от любимых.
Но мир устроен так, как устроен. Все мы без исключения ограничены местом, временем, доходом, способностями, случаем... И вопрос одаренных людей просто один маленький элемент неидеального мира.
10.07.2015 09:41:17, МарикаЧ
Ир, ну вот мне говорили в 5 классе что все способности старшего чушь и мои придумки. А после 1 класса при анонимном анкетировании кто то написал что нельзя таких детей брать и что им не понравилось наличие такого способного ребенка в классе.
Т.е. сам человек заниматься будет, да. Но вот чтобы остальные не закидали камнями - реально иногда приходится пробиваться. Потому что у многих тупо зависть. Иногда совершенно непонятная, но тем не менее.
А под лупой или нет но вот способности к языкам я у старшего разглядела не сама. Мне и в голову не приходило что с такими проблемами по логопедии могут быть _способности_ к языкам. А они есть. Более того - у младшего проблем больше, а я понимаю что как минимум интерес к языкам у него выше и вполне возможно будет результат. Во всяком случае об учителе я в раздумьях, пока есть стойкий интерес считаю что не попробовать это просто вредительство.
09.07.2015 23:48:09, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мне кажется главное - чтобы ребенку нравилось этим заниматься. а есть у него к этому талант или нет - дело десятое... тоже самое и со взрослыми.. и учителя искать или кружок/студию надо исходя именно из этого... все имхо

а в тематическом возрасте надо все попробовать. чтобы именно ребенок понял что и к чему..

про зависть и камни не совсем поняла если честно. можешь объяснить?
09.07.2015 23:53:15, Ирулевна
spravedlivaya
Ну вот у меня ребенок приходил в первом классе и за урок делал работу на неделю вперед. Потом сидел и улыбался, никому не мешал, участвовал в уроке. Еще "проекты" делал самостоятельно каждую неделю. Нарисует что то и рассказывает, например про Куликовскую битву.
Через месяц учёбы родители собрались и мне высказали, что это неправильно. Что надо делать только то, что сказали, а то их дети тоже начали приходить домой и пытаться делать уроки вперед и проекты за закрытыми дверями творить. Но не у всех получалось, поэтому надо быть как все. Я просила учителя давать Тиму дополнительные задания, если он всё быстро делал (пособия я бы купила), но мне сказали, что другие родители против. В итоге он начал решать только то, что сказали. А это даже не все, что есть по теме, задачи повышенной сложности, которые он раньше очень любил, никогда не задавали ибо не все могли с ними справиться. К апрелю интерес угас. И только год расшколивания как то помог, и то не полностью.
10.07.2015 04:41:12, spravedlivaya
Аня-лэ
Я решала эти задачи повышенной трудности. Школа мне не мешала. И по английскому книжки читала, никто мне не задавал. Родители дали пару книжек, их и читала. Не заставляли, мне нравилось. Учительница тут при чем??? Школьные уроки делала, что задавали. 10.07.2015 11:19:08, Аня-лэ
spravedlivaya
Задачи в школьной тетради. Учительница послушала других родителей и убедила сына их не делать. "Тили - тили, трали-вали, это мы не проходили, это нам не задавали!"
Даже потом, когда ушли на семейное, учительница умудрялась сказать "Мы это еще не проходили, зачем учите?".
10.07.2015 12:02:36, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
а в отдельной тетради решать все, что сверх классной работы, не пробовали? ) Имхо, вам просто крайне не повезло с учителем. Я таких ограниченных вообще не встречала. 10.07.2015 12:13:02, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я предлагала в школу, беседовала с учителем, завучем и директором. Родители другие были против. Школа русско-испанская имени Пабло Неруды.
Дома уже уставал от школы, уроков с фигнёй всякой и кружков.
Вот сейчас счастье нам. Нашли оптимальное решение.
10.07.2015 12:37:21, spravedlivaya
Так они и решают. А таких учителей тысячи. Встречаются дети, которые знают больше учителя. И такие учителя таких детей очень не любят. 10.07.2015 12:27:41, Планетка
УникаЛьнаЯ
Какой у нас разный опыт... Я видела (правда еще когда сама училась) учительницу, /некоторые/ ученики которой знали больше ее. Так эта учительница практически настояла и проследила (!) чтобы те, кто выбивается из общей массы, поступили в математический класс. Очень адекватный педагог, и несмотря на ее математические способности :)) не могу не уважать. Как-то встречались все больше адекватные. Которые могли ошибаться, но нормально воспринимали правки и от учеников, которые проталкивали способных детей "ввверх"...
10.07.2015 12:33:55, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
+++! 10.07.2015 12:18:52, Свет-ОК
МарикаЧ
+1 10.07.2015 12:15:21, МарикаЧ
Ирулевна
++1 10.07.2015 12:13:27, Ирулевна
Ирулевна
кстати да. в мгу на мехмате большое количество таких детей. которым мало того, что в школе дают... 10.07.2015 11:57:09, Ирулевна
Ирулевна
так надо было отдать его в какойнить математический кружок, не?

и почему родители указывают учителю кому и что давать на уроке? у нас учитель математики спецом пишет на доске примеры разной сложности - для тех, кто быстрее решает примеры "для всех".
10.07.2015 10:58:10, Ирулевна
У меня не одаренная, но способная к математике дочь, закончила 5 класс. За весь год учительница не дала ни одного дополнительно о задания, при том что дочь знала все темы, которые они проходили еще с 4 класса, и учительница не могла не видеть, что она все решает образно говоря за 5 минут. Знаете, что ей говорили -сделала , иди помогай другим! Пока я сама разбиралась с ней новые темы, с этого года буду искать ей репетитора. Мне жалко, что ее способности пропадают. В школе классы не группируют по способностям. Мотивация к учебе в этом году сильно снизилась. Проблема еще в том, что она занимается спортом и на это уходит много времени. И у меня реально иногда возникают мысли, что учась дома с репетиторами она тратила бы в 2 раза меньше времени имела бы в 2 раза больше знаний. Но по деньгам я такой вариант не потяну. 10.07.2015 15:08:22, Звирушка неместная
Ирулевна
у меня тоже были такие мысли. про репетиторов и тп. но я поняла что школа дает другие, может еще более важные, навыки.

учительница не обязана этого делать. это факт. поэтому тут самим надо както решать. это да.
а может есть математическая школа? или кружки при вузе?

я помню находила своему сыну и онлайн школы. и при каком то вузе московском такая есть. и еще гдето.
10.07.2015 15:12:49, Ирулевна
У нас организовали областную физико-математическую школу. Ради интереса предложила дочери сдать туда экзамен (посмотреть на что она способна, ну и ей опыт получить). Она туда прошла, но учится отказывается, потому что надо будет бросить спорт , а на это она категорически не готова 10.07.2015 15:49:39, Звирушка неместная
Ирулевна
ну и хорошо кмк. она сделала свой выбор.

я в свое время тоже так выбирала между худ школой и легкой атлетикой...
10.07.2015 15:51:49, Ирулевна
Ирулевна
вот это осталось у меня в закладках.. [ссылка-1] 10.07.2015 15:14:05, Ирулевна
Нет кружка. Живя в Москве в это сложно поверить но это реальность. Нет кружка, нет преподавателя. Все.
Про то что учителя разные и не всегда его можно выбрать думаю можно не говорить.
10.07.2015 12:19:13, Иришка-Мартышка
Ирулевна
есть занятия по скайпу с преподавателями. по любым предметам.

в случае с математикой вообще можно на ютубе смотреть объяснения. по книгам заниматься. это не фигурное катание.
10.07.2015 12:24:02, Ирулевна
Свет-ОК
ИИИИИИИИРРРРР, а если скайпа нет????)))))) ну поверь, есть много мест где инет с трудом доходит. Даже в том же подмосковье!!!! а уж дальше ууууууу 10.07.2015 12:40:22, Свет-ОК
Ирулевна
есть. значит ситуация именно такая. или способности разовьются в талант или останутся на прежнем уровне. это если мы про них и желания ребенка.

или про пробиваться? я не совсем понимаю про что мы сейчас?
10.07.2015 12:52:25, Ирулевна
Свет-ОК
раз есть талант, то он должен быть реализован. так? значит развивать и пробиваться! в глубинке без денег, без желания родителей - это невозможно! 10.07.2015 12:56:48, Свет-ОК
Ирулевна
нет, не так. 10.07.2015 13:08:10, Ирулевна
Свет-ОК
а как? 10.07.2015 13:14:01, Свет-ОК
Ирулевна
я понимаю конечно желание родителей совместить. чтобы любимое дело ребенка, в котором он талантлив, еще и деньги ему приносило.

для этого нужно пробиваться. но в процессе пробивания любимое дело может стать ненавистным((
10.07.2015 13:30:57, Ирулевна
Свет-ОК
да, к сожалению именно так...
и как быть родителям? пустить все на самотек? типа если талант - то сам пробьется?
я пока отстранилась
наблюдаю
и морально поддерживаю

может опять ошибаюсь, не знаю... на данный момент выбрала политику невмешательства
10.07.2015 13:43:59, Свет-ОК
Ирулевна
смотреть по ситуации я думаю. только так. 10.07.2015 13:46:53, Ирулевна
Ирулевна
талань может быть по разному реализован. не пробиваться, но заниматься любимым делом например. 10.07.2015 13:28:28, Ирулевна
spravedlivaya
На фига тогда ходить в школу, где уровень ниже? 10.07.2015 12:38:34, spravedlivaya
Ирулевна
это к чему вопрос? к какой теме обсуждения? 10.07.2015 12:52:49, Ирулевна
spravedlivaya
Если школа не дает нужного уровня, то смысл ходить туда, а параллельно нанимать репетитора, заниматься по скайпу, ходить в кружки? Это же потеря времени, денег и сил, которые отбивают желание учиться у одаренного ребенка. Все тоже самое можно сделать легче и проще.
В этой ветке вроде как заявляют, что школа не мешает. Мешает, еще как!
Я не говорю про спецшколы.
10.07.2015 13:00:32, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Школа дает много кроме академических знаний, на самом деле. Она учит встраиваться в коллектив (не равняться на него, но взаимодействовать), учит учиться (как ни смешно звучит), учит осознавать и следовать правилам, учит понимать и развивать свои способности и интересы...
Можно, конечно, и обойтись без этого. Но имхо, это потребует бОльших вложений времени, сил и финансов. Когда отказ от школы вынужденный - все понятно. А так... Ну, как изобретение велосипеда - можно, интересно, наверное, а зачем? :)
10.07.2015 14:08:41, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Самый лучший коллектив - это семья, большая крепкая дружная. Второй считаю группы по интересам. Школа - вынужденный коллектив.
Про учить учиться - совершенно не так. Учатся списывать, учатся хитрить, отлынивать. Дома видно, что на самом деле дети начинают учиться по настоящему.
Осознавать правила? Мои дети в шоке от того как ведут себя школьники в обычной жизни. Тимур так и говорит, что в школе дисциплины нет. Мои сильно отличаются сознательностью.
"учит понимать и развивать свои способности и интересы" - как? Если вот учебник, вот программа, вот часы, расписанные в сентябре, вот бумажки сверху. Даже учителя (а у меня их много знакомых) уже признают, что это невозможно сейчас в школах.
Потому что семейное или альтернативное в свободных школах всё это гораздо эффективнее. Кто то еще на велосипедах катается, а кто то на машинах разъезжает.
10.07.2015 14:29:21, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Семья - это вообще не тот коллектив, это родные, дом, безопасность, полное принятие тебя-любого. Вообще не то, в общем. При том что я не спорю с тем, что семья - это прекрасно и она должна быть :) Коллектив есть всегда, и как правило да, в той или иной степени вынужденный. Пассажиры одного купе, вагона, ученики одного класса, игроки одной команды, сотрудники одного офиса - все они в каждом случае составляют некий коллектив. С которым каждому его члену приходится сосуществовать, а то и находить подход к "соратникам по несчастью" :))) Кому-то _не_завидовать, с кем-то мириться, кому-то помогать, от кого-то принимать помощь, с кем-то ссориться, чьим-то указаниям подчиняться. В семье это все есть, но совершенно в других условиях. Принятие - абсолютное, выбор (ребенку) делать не приходится, уйти некуда (и незачем). Снаружи, вовне семьи - не так.
Учатся в школе выделять главное, интересоваться _активно_, проявлять инициативу, не прикладывать лишних (ненужных) усилий.
То, что есть дети не вполне адекватные - ни для кого не секрет. И это не к школе вопросы а к семьям как раз. А вот правила поведения в школе, правила оформления работы, умение укладываться в заданный срок, понимание иерархии :) - это все к школе.
Я не знаю, наверное, можно сидеть жестко в рамках программы - и учителям, и ученикам, если способностей и желаний не хватает на большее. В норме таки не так. Программа - суть базовый минимум, обязательный для всех - это факт. Дальше, в зависимости от степени заинтересованности и способностей ученика, можно или переходить в более сильный класс/школу, подыскивать дополнительные занятия, готовить свои проекты и прочее в рамках своей программы и т.д. Ну, можно, конечно, сидеть на попе ровно и ждать, что кто-то такого талантливого и одаренного оценит, возьмет за ручку и поведет вверх - но в жизни такое редко бывает )) Только мамы, наверное, могут. И то не все.
10.07.2015 15:42:41, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вот именно, что "не то" и абсолютное приятие дает мощный заряд.
Все так. Но все это проще на со или в свободных школах.
10.07.2015 16:33:07, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Так принятие есть в семье у всех, независимо от школы. то не плюс, это данность. А вот опыт, отличный от семейного, - это плюс. 10.07.2015 17:15:03, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Другой опыт в любом случае есть. Не в вакууме живем. 10.07.2015 17:44:30, spravedlivaya
Аня-лэ
Для этого есть спецшколы. Если нет в доступе - тогда это проблема, конечно.

СO не всегда может решить эту проблему. Не только во времени и желании родителей дело, не все дети могут учиться самостоятельно. Например я могла самостоятельно готовиться к экзаменам, читать на ин язе. Но самостоятельно освоить целую область не могу. У меня изначально не было интереса именно изучать что-то самостоятельно, нет инициативы в этой области. Мне нужны рамки - к такому-то числу выучить, решить, подготовиться. Школа дает такие рамки. Иначе это должен делать родитель, + вызывать интерес у ребенка, давать напраление и все такое, а это тоже талант, не у всех есть. Поэтому - школа тоже нужна, необходима. Часто.
10.07.2015 13:58:08, Аня-лэ
spravedlivaya
Для этого есть дистанционные школы :) Экстерн офис, например.
На со все-таки есть рамки аттестации за классы и есть программы ориентиры. Всегда можно обратиться и к репетиторам. У нас в этом году были немного. За пару месяцев всю программу за год выдали. Ребенок не устает в школе и воспринимает легче.
Кстати, все-равно умудряется обсуждать задачи всякие с ребятами во дворе, на секции. Меня это удивило, но они обсуждают.
10.07.2015 16:36:55, spravedlivaya
Ирулевна
потому что для школьников школа - это не только получение знаний. это субкультура. 10.07.2015 13:08:56, Ирулевна
spravedlivaya
Нет такой субкультуры. Ни чему не может научить сверстник сверстника. Это искусственная среда, которая пользы не несет. Вот дворовое общение, со свободной игрой и разновозрастной детворой - другое дело. 10.07.2015 13:33:36, spravedlivaya
Ирулевна
есть. я сама ее чувствовала. и сын мой чувствует.

про остальное не согласна тоже.
10.07.2015 13:36:52, Ирулевна
spravedlivaya
Согласна или нет, но есть же объективная реальность. Культура - это всеобщее, вечное, доброе,созидательное. А субкультуры - это порождение замкнутости, временные, искусственные явления, которые основаны на отрицании, несущие конфликты и разобщение. Книга на эту тему замечательная есть [ссылка-1]
Ради этого в школу не стоит водить.
10.07.2015 13:46:06, spravedlivaya
Ирулевна
мы все постоянно живем в искусственных средах. хорошо это или плохо - дело десятое. и лучше если ребенок имеет представление о них, умеет в них жить. 10.07.2015 13:47:45, Ирулевна
spravedlivaya
Искусственные условия - это школа, армия и тюрьма. В остальном мире все разных возрастов, отношения сложнее и интереснее. 10.07.2015 14:39:13, spravedlivaya
Ирулевна
в школе тоже все разных возрастов. и там как раз все сложно и интересно. 10.07.2015 14:59:06, Ирулевна
spravedlivaya
Но там всех подразделяют на классы и мобильность низкая. Мне нравится в свободных школах. что дети могут ходить на занятия не по возрасту, а по увлечениям. Там как раз средний вариант между со и школой прусского типа. 10.07.2015 16:38:29, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен, многие школу воспринимают как место передержки ребенка пока родители работают, понимаешь? ну нет у родителей или возможности или желания бросать все ради ребенка!
т.е. хоть полдня ребенок под присмотром! и живой!
не у всех есть такие дети, кто будет самостоятельно передвигаться по городу по кружкам и репетиторам
т опять же - кто ведет крудки? кто репетиторствует? да те же школьные учителя! Почему они в школе и вне школы преподают по разному? и по разному ведут себя с детьми? значит дело в них? значит и в наших силах заставить работать так как полагается!!! выполнять свою работу!!!

было б побольше неравнодушных родителей - в школах бы порядка было б больше!!!!
10.07.2015 13:08:03, Свет-ОК
spravedlivaya
Очень радикально пока отличаются педагоги школьного и дополнительного образования. Силой не заставить. В творческие вузы идут те, кто любит свое дело, а в педвузы (прикрываюсь тазиком) те, кто никуда не поступил или отличницы-перфекционистки. Очень редко, кто по призванию, так и учителя редко, но бывают замечательными.
Передержка - да. По мне, так лучше дома бы высыпались да играли друг у друга в гостях, как мы в детстве. Они от такой передержки в толпе устают и дуреют. Одни перемены чего стоят.
10.07.2015 13:39:51, spravedlivaya
Ирулевна
про пед вузы... ну не знаю. вижу молодых и просто великолепных учителей.

и неужели в педвуз так просто поступить и отучиться там?
10.07.2015 13:48:59, Ирулевна
spravedlivaya
У нас педакадемия самый нижний проходной бал имеет. 10.07.2015 14:39:54, spravedlivaya
spravedlivaya
У него после школы еще кружки были, а в школе скучал. Столько времени уходило впустую! Сейчас да, может ходить на математический кружок. Времени масса освободилось. 10.07.2015 12:04:45, spravedlivaya
МарикаЧ
У старшей дочери в классе похожего мальчика перевели сразу то ли во второй, то ли в третий класс. 10.07.2015 11:02:07, МарикаЧ
Ирулевна
так понимаю что описываются способности только к одному предмету.. поэтому на класс выше не переводили.. 10.07.2015 11:03:39, Ирулевна
МарикаЧ
Да, это, наверное, проблема. Но, опять же, в моем детстве - еще в советской школе, это решалось индивидуальными заданиями. 10.07.2015 11:06:59, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
У нас "в советской школе" был математический кружок, силами учителей же организованный (тогда меня формальная сторона организации не интересовала). 10.07.2015 12:14:32, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
В первом классе? 10.07.2015 12:37:45, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Нет, с пятого, кажется. Собственно, кружок был "для всех", наверное, можно было и младшешкольникам приходить, если они могли бы что-то понимать там. Никакой связи с школьной программой не было, насколько я помню. Но малышей не было там :) 10.07.2015 12:47:02, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вот в Барнауле сейчас нет кружков для младших классов. Совсем. Есть только в гимназиях, и ходят туда математические классы полным составом.
И в московской школе не было. В свободное время мы ездили и занимались много, но это сами.
10.07.2015 12:51:08, spravedlivaya
Ирулевна
да как угодно можно решить. ребенок дома может сидеть и решать в свободное время:)) 10.07.2015 11:57:42, Ирулевна
Очень жаль что школы убивают. У старшего в классе замечательные ребята учились (в 10-11). Но там и лицей в котором я как мама отдыхала душой и сердцем. Даже когда вызывали на разборки к директору. Потому что уважение и заинтересованность.
А этими комплексами не то что талантливых, просто обычное но нормальное образование закопают окончательно.
09.07.2015 22:32:41, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ир, тут несколько путей:
1. Как говорил директор знаменитой второй школы: "талантливый ребенок, это ребенок, которому не отбили желание учиться в начальной школе";
2. Часть гениальных людей в СССР получили образование до революции или у дореволюционных учителей;
3. Часть талантливых детей образовывалось все-таки вне школы, благодаря родителям.
Еще нужно вспомнить сколько талантливых людей было выслано из СССР, сослано в места отдаленные, задавлено машиной репрессий, расстреляно.
Еще нужно сопоставить даты и понять, что с внедрением школы прусского типа, примерно через 20 лет страны (в том числе и СССР с её финской войной и введением войск в западную Украину и Польшу) начали агрессивную внешнюю политику и началась вторая мировая война. Первая, кстати, была через 20 лет после образовательной реформы в Германии.
И еще нужно понять почему страна, где была "самая совершенная система образования", так сильно отстала технически от многих других и сложилась неэффективная экономика.
09.07.2015 18:03:25, spravedlivaya
Ирулевна
1. странные вещи говорил директор неизвестной мне второй школы. талантливый ребенок как родился "талантливым", так и будет "талантливым" всю жизнь. если у меня есть "талант" к рисованию - он никуда не делся. вот то, что у меня отбили в художке желание этим заниматься - это да. но на время. и все равно руки чешутся..

2 и 3. окей, как пробилась вторая часть?
09.07.2015 23:59:39, Ирулевна
spravedlivaya
1. Вторая школа это пятый номер в рейтинге лучших школ Москвы [ссылка-1] Одна из самых старых школ для одаренных.
Отбили же желание заниматься рисовать у тебя. А у некоторых жестче отбивают. Причем некоторые механизмы не столь явные. Например, увлекся ребенок уроком, мог бы и еще порешать, поразбираться, а нет всё звонок, собираешься и идешь на другой, а дома может не хватить времени на любимый, потому что в другом завал и надо какую-нибудь ерунду к завтрашнему сделать. Оценки сильно крылья подрезают: в слабой школе поставили пятёрку и вроде как могла бы больше узнать, так незачем. Или оценок у ребенка достаточно и к доске не вызывают, поговорить, обсудить не с кем, а то как спрашивают других - скучно. Или сделал много и интересно, но не так как проходили или не так оформил - низкая оценка.
Все это камень точит.
2. Это наш серебряный век. Высылали, высылали, сажали, сажали, а они как назло творили. Дочка Натальи Кац рассказывала как мама в ссылке, среди заключенных спектакли ставила. Королев сидел. Можно продолжить. Пробились - это практически буквально.
10.07.2015 04:31:01, spravedlivaya
Я не очень понимаю, как можно писать "садили, садили" и при этом возражать против школы. Извините, но или одно, или другое. 14.07.2015 22:23:53, Не важно
spravedlivaya
Ну вот в школе меня этому не смогли научить. Исправила. 17.07.2015 06:06:07, spravedlivaya
Аня-лэ
В этот день не хватило времени - в другой день можно делать. Или у ребенка нет резерва времени совсем? Значит, он занимается другими полезными делами, все не охватишь, приходится на что-то забивать. Это общий принцип, не связанный именно со школой.

Или вы считаете если задали "ерунду", но есть что-то более интересное ребенку, то "ерунду" делать не надо, т.е. забить на что-то в пользу другого? Тогда можно просто сделать эту ерунду за ребенка, или вместе. Да и не было у меня школьных заданий, которые отнимали значимое кол-во времени на постоянной основе. И у детей не было.

К доске не вызывают.. Школьная программа - это минимум для средних детей. Если у ребенка интерес/способности к чему-то - он занимается этим вне школы имхо, и пофиг вызывают его в школе к доске или не вызывают. Ну да, скучно может быть на каких-то предметах, но у меня это не убило желание учиться или развивать таланты. В старших классах перешла в мат школу, да и все. У меня другие проблемы, больше в характере, школа наоборот была костылем, который помогал мне с ними справляться, как я сейчас понимаю.
10.07.2015 13:32:18, Аня-лэ
spravedlivaya
В том то и дело, что увлечение младше школьника - это такая вещь которая "здесь и сейчас". А в школе много уходит времени, сил на пустое. Дети устают от школы сильнее. Чем за это же время, но увлеченные чем то своим.
Я приведу пример одаренного соседнего мальчика. Увлекается физикой, хотя закончил четвертый класс. Читаем массу энциклопедий, собирает со свалок всю электронику. память, внимание - поразительные! Ремонтирует телефоны, компьютер сделал сам, вечно что то изобретает. Практически по всем предметам двойки-еле-тройки. Надо ли говорить, что на нем ярлык висит "двоечник", школу ненавидит. Регулярно его заставляют заниматься, делать уроки.Вряд ли его с такими оценками возьмут в математическую школу, забитую детьми пробивных родителей. Там пятерки нужны, а не талант.
А если бы дали ему спокойно физику учить, в лабораторию бы запустить?
Столько времени уходит. Если бы Вы знали, сколько дети успевают делать действительно интересного, если условия предоставить!
10.07.2015 14:52:07, spravedlivaya
Вы много видели хороших матшкол, забитых детьми пробивных родителей? Я ни одной. Уж физматшколы - это самый плохой пример. Там не только мотивированные дети, но и полная возможность развивать свои таланты или просто хорошие способности. А если у него есть физика, но нет математики, то хорошая физматшкола ему не светит, увы! 14.07.2015 22:27:03, Почему?
spravedlivaya
Вот конкретно в нашем городе самая лучшая физ-мат школа такая. 16.07.2015 18:27:06, spravedlivaya
Аня-лэ
Лаборатория, физический кружок для него - ок.
Но математику так или иначе надо знать на каком-то уровне? Давайте определим мин. необходимый уровень для таких. Что-то в этом направлении уже сделано.
10.07.2015 15:13:55, Аня-лэ
spravedlivaya
Ну мы определим, но проблемы не решим. Только если школу свою создам :) 10.07.2015 16:41:26, spravedlivaya
Ирулевна
кроме физики нужно еще много чего знать. чтобы в лабораторию попасть.

про математическую школу, "забитую детьми пробивных родителей" - просто смешно читать, ей богу.
10.07.2015 15:01:10, Ирулевна
spravedlivaya
Он очень много знает теории!
Смешно не смешно, я знаю и директора и учителей и отзывы родителей. В классах по 32 человека. Детей натаскивают с детства, они не глупые, но не все одаренные.
10.07.2015 16:40:44, spravedlivaya
Свет-ОК
а там и не надо одаренных. там нужны именно умные и натасканные! умеющие подчинятся.

это заказ общества.
именно такие люди и потом пробиваются наверх и руководят остальныи. и мамы-папы с хорошим кошельком и связями им в помощь
а талантливые будут работать им во благо, на них трудится

это реалии нашей жизни. И мне кажется, это одно из первых что настораживает родителей против всех со и прочего

люди видят - натаскивают ребенка, спонсируют - есть карьера и работа ненапряжная и хорошообеспеченная

а тот мальчишка так и будет что-то изобретать, жить на копейки. работая на тех кого натаскали
10.07.2015 17:35:30, Свет-ОК
spravedlivaya
Да ладно, Свет, не волнуйся. У этого мальчишки папа предприниматель не бедный. Пацан тоже прорвется, если родители на школе не зациклятся.
Эйнштейна тоже придурком считали в школе, и Дарвина, и Андерсена, и многих еще. Такова жизнь. Зато родители их верили в них и это важнее.
10.07.2015 17:48:06, spravedlivaya
А в 80е году в провинции были другие варианты? Это сейчас мужчины стали более-менее приличную зарплату получать, а в конце 70х-начале 80х семье из 4 человек на один оклад инженера было не прожить, даже если он был начальником отдела и подрабатывал по ночам. Поэтому мама тоже работала. Некому было со мной дополнительно заниматься, хороших учителей и репетиторов тоже не было. Все эти спецшколы и прочее были в Москве и крупных областных центрах, а для остальных только обычная школа и максимум какие-нибудь заочные курсы при институте. 09.07.2015 14:51:44, хризАНТем@
spravedlivaya
Ну вот вы сами пишете, что уже читали книжки, математику знали хорошо, до шести лет. Конечно, не все знали о том, что можно не ходить в школу, или хотя бы к школе относились соответствующе. Опыт многих ангскуллеров (это те, кто вообще никакой программы детям не предлагает), говорит, что иногда эффективнее детям просто не мешать и можно обойтись без репетиторов. Кстати, сейчас уже много взрослых, родители которых додумались в восьмидесятых годах забрать детей из школы. 09.07.2015 15:01:00, spravedlivaya
Нас с братом просто некуда было деть, и у большинства семей картина была та же, некому было за нами присматривать и нам "не мешать". А школа, какая бы ни была, давала минимум полдня, а то и больше (кружки, собрания пионерские и прочее) гарантировано безопасного пребывания для ребенка. И сейчас, конечно, можно говорить о домашнем образовании только, если родители могут себе это позволить. Вот у меня есть брат, он среднестатистический совершенно, зарплаты их с женой хватает только на основные нужды, т.е. бросить работу одному из родителей не вариант. Вариантов для брата зарабатывать сильно больше при его способностях и знаниях нет, да еще и кризис сейчас. В итоге сын их живет у бабушки, т.к. в Москве просто некому было проследить, что он делает после школы, делает ли уроки или балду гоняет. Позволить себе еще одного ребенка они не могут по тем же причинам. И таких семей огромное количество. Даже не побоюсь сказать, что большинство. Какое уж тут семейное образование! Это роскошь, и пропагандировать его в широких массах населения все равно что пропагандировать пользу авокадо среди людей, которые слаще бананов ничего и не едали. 09.07.2015 15:13:10, хризАНТем@
spravedlivaya
О. Я не пропагандирую, ни в коем случае. Семейное образование, действительно, не все родители способны организовать. Я даже не против школы вообще. Школы могут быть разные. Я читала о нескольких очень удачных, в том числе в России.
Я говорю о причинах, почему пропадает одаренность. В числе причин, еще можно отметить негативное родительское влияние, когда на ребенка давят, слишком много требуют или наоборот слишком опекают.
09.07.2015 15:22:51, spravedlivaya
МарикаЧ
Думаю, причин может быть много.
Например, кто-то потолка достигает быстрее, чем все остальные. Потому гениальный в детстве вырастает в обычного взрослого.
Есть таланты, которые их обладатель не хочет развивать, ему неинтересно.
Да много всего может быть. Но это, конечно, не исключает то, о чем пишите Вы.
P.S. На всякий случай напишу, что это теория, без обсуждения какого-то конкретного участника.
09.07.2015 15:31:01, МарикаЧ
Есть теория, что вундеркинды - это дети, у которых раньше включилась какая-то функция. Утрируя, это когда трехлетний складывает двух-трехзначные числа в уме - это круто, а когда двадцатилетний - это базовый навык. Соответственно "гениальность" исчезает когда большинство ровесников дозревает до этой функции.
С другой стороны, есть так называемые дети высокой нормы - с хорошими врожденными способностями к обучению, которые складываются из хорошей памяти, склонности к анализу или синтезу, и внутренней мотивации узнавать новое. Такие дети при отсутствии кардинальных препятствий - и это не школа, а скорее семья - так и идут в топе обучающихся. Что совершенно не гарантирует успешности их как взрослых. Потому что склонность "к подсчету символов в строке", т.е. накоплению знаний монетизируется очень сложно). А мотивации достичь вершин у детей этих столько же, сколько и у остальных. Если не меньше) Она к способностям никак не привязана.
09.07.2015 17:56:18, читатель мы*
МарикаЧ
Вот именно так мне и видится ситуация. 09.07.2015 19:35:23, МарикаЧ
spravedlivaya
Указанные вами причины не имеют основания. Если нормальный человек быстро достигает потолка в чем либо, то он может отдохнуть, а дальше ставит другую задачу со самой старости. Многие талантливые люди не успешны в современном понимании, но они остаются творческими на всю жизнь.
Интерес именно убивается другими взрослыми.
09.07.2015 15:43:30, spravedlivaya
МарикаЧ
Мне кажется, во все времена были неуспешные в понимании людей их времени.
Просто успешность не всегда равна талантам и наоборот.
09.07.2015 15:54:46, МарикаЧ
spravedlivaya
Безусловно. Но каковы причины того, что одаренные дети не становятся талантливыми взрослыми? Вот вопрос.
На эту тему есть исследования: [ссылка-1]
09.07.2015 16:03:00, spravedlivaya
МарикаЧ
Для меня тема таланта долгое время была больным вопросом: в детстве я очень переживала, что во мне ничегошеньки нет особенного. И всю жизнь мне нравилось общаться с людьми талантливыми, неординарными - с ними интереснее.
И вот за годы общения я пришла к выводу, что в карьере я не менее успешна, чем они. И что счастье не зависит от степени талантливости. А уж тараканов у меня точно меньше. И заносило меня в жизни в процессе поиска ее смысла гораздо меньше.
Так что я довольно спокойно отношусь к вопросу таланта.
09.07.2015 16:10:52, МарикаЧ
Лет десять назад я малость переживала, что ребенок не унаследовал от меня вот этот пресловутый комплекс способностей "высокой нормы". Но жизнь показала, что к этой штуке прицеплено еще несколько неприятных особенностей, так что лучше то, что есть))) 09.07.2015 18:07:44, читатель мы*
spravedlivaya
:) рада за вас.
Не всегда все рады талантам. В научной литературе описывается, что многие родители предпочитают отрицать или не замечать одаренность детей. А дети быстро учатся их скрывать и маскировать.
09.07.2015 16:18:17, spravedlivaya
МарикаЧ
Я бы с удовольствием что-то заметила в своих детях и стала развивать:)
Но пока я только могу выжимать по максимуму то, что в них заложено природой. Хотя, после знакомства с книгой Э.Чуа "Победный клич матери-тигрицы", поняла, что из старшей можно было выжать больше :)
09.07.2015 16:22:15, МарикаЧ
Да ладно, полно инертных людей. Причем инертных чуть ли не с самого детства. Обломов - это, увы, не вымысел, а реальный характер, не устаревший до сих пор. И можно, конечно, обвинять в его судьбе окружающих. Но насколько это справедливо - большой вопрос. Нельзя детей от среды изолирость, большинство родителей способно только контролировать уроки и оказывать давление, педагогические способности даны не всем далеко. Места воспитать идеального человека и сберечь одаренность стара. и экспериментов было в этом плане немало. Но реальных успехов гораздо меньше. И что-то мне подсказывает, что здесь вина не только школы, но и самих школьников и их семей. 09.07.2015 15:52:14, хризАНТем@
spravedlivaya
Согласна. Но речь то идет об изначально одаренных детях. А у одаренных детей часто именно не совсем обычные родители. Речь не о большинстве, конечно же. 09.07.2015 16:06:04, spravedlivaya
Вот про потолок - это про меня :) Еще знаю нескольких взрослых людей, которые вместо развития своих талантов занимаются довольно скучной обычной работой. Даже пара такая знакомая есть - она просто гениально может спланировать садовый ландшафт или интерьер, а он великолепно играет на струнных и может детям хорошо это объяснять. Но она работает в банке, а он в госструктуре, таланты только дома провяляются. 09.07.2015 15:34:55, хризАНТем@
spravedlivaya
Потолок этот - искусственное сооружение. То есть созданное людьми, а не природой.
Кстати, совсем не обязательно строить именно карьеру в области, где человек талантлив. Хобби - отличная реализация талантов.
09.07.2015 15:47:13, spravedlivaya
МарикаЧ
Вовсе не искусственное, а данное природой.
Например, моя старшая в детстве явно выделялась актерскими талантами. Никто ее не зажимал и не ограничивал. Но то, что было классно для малыша, во взрослом возрасте все умеют в большей или меньшей степени. И никакого развития это не получило. Кстати, в вузе попробовала походить в театральный кружок... Прямо скажем, слабовато получалось.
Моя младшая пришла на гимнастику и сразу же было очевидно, что у нее способности. То, что длала она, и то, что делали ее одногруппники очень отличалось .Подросла, перешла в группу постарше, и вот она уже "одна из...".
09.07.2015 16:02:37, МарикаЧ
spravedlivaya
Не могу ничего сказать по этому поводу. Очень мало информации и не все оценки объективны. 09.07.2015 16:10:00, spravedlivaya
МарикаЧ
Помните роман Золя "Творчество", где художник пытается сказать новое слово в живописи, но у него не получается. Автор пишет, что трагедия его в том, что он талантлив, но не гениален. То есть природой все-таки задается некий потолок, выше которого не прыгнешь. 09.07.2015 16:18:31, МарикаЧ
spravedlivaya
Я, сама из таких детей. В детстве очень много рисовала и с 4 х лет мечтала быть художником. Поздновато попала в художественную школу и мне там не понравилось. В итоге я просто люблю ходить по музеям, вышла замуж за художника и частенько он советуется со мной, дети рисуют лучше меня, но благодаря мне. Никто не знает, как пригодится то или иное знание. Верно Света сказала. 09.07.2015 17:12:40, spravedlivaya
spravedlivaya
А. Вы про это. Ну да, есть такое. Художник, который занимается сейчас с сыном, говорит, что ребенок талантлив и, если он сохранит свои способности через взросление и обучение, то он и гениален.
Я не про гениев, и не про абсолютные изобретения и творения. Я считаю, что если обычный человек талантлив, то он творчески подходит ко всему. Мне очень понравилось в Греции. Экскурсовод рассказывал, что в Греции культ красивых вещей и украшают они всегда и всё в быту, именно поэтому много находят произведений искусства.
Вокруг вижу много талантливых не только детей, но и людей. И своих детей мы настраиваем не на перфекционизм, а на вдумчивое отношение ко всему, что делаем.
09.07.2015 16:32:43, spravedlivaya
МарикаЧ
Вот теперь я поняла, о чем Вы:)
Возможно, Вы правы. Не могу вспомнить ни одного из знакомых талантливых людей без творческого отношения к делу.
09.07.2015 17:26:48, МарикаЧ
Да я сама такая же, ну правда поскромнее мои детские достижения) Результат тот же на выходе) Причем я люблю учиться и отлично усваиваю новое, а вот карьеру делать не умею. Может просто не оказываюсь в нужное врамя в нужном месте))
Но девочки становятся мамами, а мальчикам например папство не мешает карьеру делать, так чтобы может у них больше шансов приложить свои мозги на практике?
09.07.2015 14:10:14, Планетка
Не думаю, что мне мамство помешало. Мне мои способности помешали научиться усидчивости и прилежности в учебе. Когда все дается влегкую, наступает "головокружение от успехов". На фоне среднестатистических одноклассников из российско провинции быть звездой было совсем легко, а потом это ой как аукнулось. Поэтому иногда даже радуюсь, что старщим моим многое дается непросто в плане учебы, это заставляет трудиться. Но где-то я сама этому способствую, выбирая учебные заведения, где быть звездой ну очень непросто. Насчет мальчиков (да и девочек) - к хорошим мозгам должны прилагаться пробивные качества, целеустремленность и честолюбие. 09.07.2015 14:22:52, хризАНТем@
И здесь плюсанусь) 09.07.2015 16:28:06, GalaNTka
Последняя фраза прямо в точку, да. 09.07.2015 14:30:20, Планетка
+1
сама с детства страдала этой легкостью(( потом оно аукнулось и пришлось изживать и перестраиваться уже во взрослом возрасте. очень опасное и обманчивое чувство.
09.07.2015 14:27:47, mara
+2)) добавлю себя и мужа. Умище- то еще пристроить надо уметь)) 09.07.2015 14:01:46, GalaNTka
а то бывает и горе от ума ))) 09.07.2015 14:28:16, mara

Показано 212 комментариев из 282



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!