Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения, на который никто не придет…

Милые соконфянки, прошу вашего коллективного разума.
Завтра у дочери День рождения, 5 лет. И захотелось устроить праздник именно в день праздника, не переносить на выходные. Мама и папа взяли отпуск на работе, заказали программу в Экспериментаниуме, фотографа. И вот сегодня, за день до праздника, приглашенные дети один за другим начали отказываться по разным причинам.
Я, честно говоря, в панике. Ребенок ждет, дни считает, а получается что будет праздновать со взрослыми. В сад мы не ходим, быстро кликнуть клич по группе не выйдет.
Что же делать то? :(
11.03.2015 12:01:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь.
В итоге День рождения состоялся! Были две девочки – одна соседка, и вторая с занятий (подтвердила свое участие аж в десять вечера, накануне). Я уже начала готовить ребенка что праздник будет только для нее, а деток позовем в другой раз, это же так здорово отмечать День рождения не единожды! :) Но, все получилось, слава Богу, все довольны, дочь счастлива, и только одно омрачает ее настроение – что следующий День рождения будет аж через год :)
13.03.2015 10:58:20, tiv
spravedlivaya
Здорово! поздравляем! 13.03.2015 12:59:29, spravedlivaya
Спасибо! 13.03.2015 14:41:20, tiv
Здорово! С Днем Рождения дочку! 13.03.2015 11:00:51, Shelly
Спасибо! )) 13.03.2015 14:41:31, tiv
Natalya d'*
перенести на выходные, ребенка обрадовать, что у него будет аж 2 празника - 1 с семьей, другой с друзьями 12.03.2015 17:59:03, Natalya d'*
tЮлька
У меня так же было как-то. поэтому теперь приглашаю МНОГО детей, и в удобное для всех время. Ну и приглашаю туда, где даже если гостей не будет, можно будет детей набрать вокруг. 11.03.2015 21:42:53, tЮлька
Birke
А сколько приглашённых , что значит "все" ? Если Вы пригласили двоих-троих, то - да, наверное,действительно совпадение - заболели или другая уважительная причина...если приглашены, скажем, человек 6-8 и ВСЕ вдруг резко заболели, то я бы заподозрила что-то нехорошее :(

Что делать - позовите близких подруг с детьми, ну или знакомых хоть по детской площадке...вообще, честно говоря, просто не представляю себе такую ситуацию :((
11.03.2015 20:00:25, Birke
Была 1в1 такая же ерунда. Зовите здесь или на другом форуме. Обозначте время-место и оптимальное количество детей
да, некоторых людей я впервые видела в итоге. Но дети быстро находят контакт.
Правда у нас было в выходной... Аниматор, торт и все такое...
11.03.2015 16:31:11, GreenHope
УникаЛьнаЯ
А детям в 5 лет совсем-совсем все равно, кто придет на праздник?... Моим не было все равно просто. 11.03.2015 17:03:30, УникаЛьнаЯ
Мы обсудили, что гости заболели и что будут мои друзья с детками - большинство из них она видела один раз в жизни. Второй вариант - все отменять. Дочь выбрала первое.
И нам повезло - утром в день праздника двое из приглашенных сказали, что дойдут (все болели просто). Дочь была довольна, взрослые поболтали душевно.
11.03.2015 19:55:27, GreenHope
kikimora
Моей 4 с небольшим, в сад ходит первый год - там "подруг" еще нет. С детьми моих подруг/коллег/знакомых встречается не так часто, путает и забывает кто из них Вика, кто Тая, кто Маша - таки, да, у нас было бы "все равно" - лишь бы дети, праздник, соответствующая атрибутика:) Есть "колясочные" подружки из района, но там тоже больше я с мамочками общаюсь, а дети - "вынужденная дружба". 11.03.2015 17:14:15, kikimora
Если аниматор хороший, мероприятие в каком-то интересном месте, то да, почти все равно, точнее, в итоге это не влияет на впечатления. Вообще часто на детских праздниках большинство детей незнакомы друг другу, и все выходит прекрасно. Заодно новых друзей можно найти. Это точно лучше, чем если долгожданный праздник не состоится. 11.03.2015 17:09:36, Shelly
Второй день читаю и не понимаю зачем праздник с незнакомыми детьми. почему нельзя устроить долгожданный праздник просто для ребенка если особо приглашать некого?
Зато хоть теперь перестала удивляться, до сих пор я не могла никак понять откуда у всех столько друзей с детьми подходящего возраста :)) А оказывается многие приглашают вообще случайных людей :)
12.03.2015 13:27:40, Иришка-Мартышка
Каждому свое :) Я сама общительная, легко знакомлюсь, на почве детей - вообще моментально, дочка у меня тоже быстро сходится с детьми. Для нее праздник - когда есть детская компания, даже незнакомая. Например, она не хочет гулять на площадке, если на ней нет детей. 12.03.2015 16:42:49, Shelly
kikimora
+1000 С отдыха всегда "привозим" друзей - казалось бы общались неделю-другую на море на почве детей, а со многими общаемся/дружим/ездим вместе в путешествия и по сей день.
Также был опыт поездок на отдых с мамочкой + ребенок, с которыми кроме площадок не общались ранее - очень хорошо ездила так несколько раз со старшей и с мелкой тоже.
12.03.2015 17:42:41, kikimora
spravedlivaya
Разные дети бывают. Одному хочется чтобы весь мир праздновал, а другому вообще никого не надо, кроме домашних.
Бывает даже, что один и тот же ребенок в один год хочет большую тусу (как в "Калине красной"), а в другой год уже не надо.
У моего сына день рождение летом и пару лет не получалось никого собрать, праздновали узким кругом. Однажды я просто пригласила всех, чьи контакты знала. В итоге пришло оптимальное количество гостей, а ребенок радовался большой компании, хотя многие дети не были близки.
12.03.2015 16:16:46, spravedlivaya
была такая мысль, но как то неудобно людей беспокоить... у вас в итоге все удалось? 11.03.2015 17:00:29, tiv
Merlin и малыши
и у нас проблема, что детей знакомых мало такого возраста, позвал 1 девочку только :) а я хотела праздник сделать для детей... :( 12.03.2015 20:47:31, Merlin и малыши
Вы а СП-посиделках не общаетесь? Там, я думаю, народ бы откликнулся. 11.03.2015 17:10:39, Shelly
Неа. Но за наводку спасибо! 11.03.2015 17:21:46, tiv
Кстати да, хорошая идея! 11.03.2015 16:56:43, Shelly
lenalar
Эх, а наша сама заболела на праздник своего ДР, а потом братик с сестричкой ветрянкой по очереди, и уже месяц прошел... даже больше. Не знаю что и делать, как то тупо праздновать, когда все уже забыли... Я теперь ничего не буду переносить, в другой раз будем в понедельник отмечать, как и был ДР.
Сейчас вы хоть кого-нибудь пригласите, ну хоть одного-двоих детей, пусть и разного возраста. Соседские дети? Родственники?
11.03.2015 15:27:30, lenalar
Скорее переносите на выходной. А дочке скажите, что завтра будет день рождения с семьей, домашний праздник, но потом еще один. 11.03.2015 14:49:33, Shelly
Спасибо за идею! два дня рождения лучше чем одно 11.03.2015 16:59:41, tiv
Если у нас такое происходит - мы все равно празднуем! И все равно весело! Так что празднуйте! Ничего не переносите! День рождения только раз в году! Ну мало ли, сейчас вот болеют все. ТАк что ж теперь ДР не делать? 11.03.2015 14:41:40, вернаяжена1
Спасибо за позитив! ) 11.03.2015 16:59:02, tiv
kikimora
Не знаю, почему там защищают "занятых" мам и пап тех приглашенных. Я бы сделала выводы на будущее о них.
Ведь, если приглашают на такое "затратное" мероприятие, тем самым как бы закладывают точные расходы на него. И потом вот так отказаться - просто подвести людей. Если, конечно, они не заболели все валом...
По крайней мере, когда меня спрашивают/приглашают на подобные мероприятия, то соглашаясь я "подписываюсь".
Как вариант - уточните причины отказов родителей/детей, попробуйте перенести праздник на другой день - обычно на это идут организаторы, ибо форс-мажор никто не отменял. А в день рождения дома торт со свечками зажжете.
11.03.2015 13:49:35, kikimora
МарикаЧ
Я несколько раз сталкивалась с такой ситуацией. правда, не с детским ДР.
Люди договариваются, назначают день, все согласны. А потом как-то разом почти у всех какие-то непредвиденные обстоятельства.
11.03.2015 16:36:19, МарикаЧ
kikimora
У меня как-то ни разу такого не было - в декабре вот были приглашены с младшей на ДР к ее "колясочной" подружке, тоже заранее(за 2 недели) - там дома было, но клоуны с кроликами и собачками были заказаны, аниматор, шары надувные, торт на заказ. Я в итоге попала в больницу с пневмонией, так быстренько накануне согласовала с той мамой кто заберет/привезет/сопроводит Марфу. Они, правда, сами заболели буквально за сутки до ДР и перенесли праздник. 11.03.2015 17:18:22, kikimora
МарикаЧ
Мне кажется, в данной ситуации люди сначала по инерции согласились, не очень осознавая, что это середина рабочего дня:). А как до дела дошло, то такой расклад в реальности оказался неудобен. 11.03.2015 20:16:34, МарикаЧ
Их не защищают, автору просто объясняют почему так вышло и что это можно было предугадать. И не более того. 11.03.2015 14:14:15, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Насколько "затратным" делать празднование ДР - дело родителей, не другим считать их доходы и расходы. За 2 недели далеко не все могут _точно_ сказать, будут или не будут присутствовать. Кто заболел, кому концерт назначили на нужный день, у кого-то форс-мажор на работе. Организация ДР в будни - дополнительные сложности как для приглашенных, так и для организаторов на случай внезапной необходимости "заменить" гостей. Которые автор и имеет сейчас, к сожалению. 11.03.2015 14:12:04, УникаЛьнаЯ
+100 11.03.2015 14:14:44, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
О... Предполагаю, многим в будни неудобно. И окончательно сообразить есть ли кому "привезти-отвезти" ребенка за 12 дней сложно. Думали что получится, а оно не складывается. Вряд ли родители приглашенных будут брать отпуск под ваш праздник...
Я бы обзвонила всех еще раз, предложила самой привезти-отвезти детей, и т.д.
11.03.2015 12:53:00, УникаЛьнаЯ
Только звонить родителям детей и разговаривать. Возможно предложить самим отвезти-привезти детей (если хорошо знакомы и вам доверят).
А вообще это лучше было делать заранее, заказывать праздник после сбора информации. У вас праздник, это здорово. Но все остальные не могут взять отпуск по поводу "ребенок идет в гости", у многих в этом возрасте занятия и еще куча причин, важнее гостей. Очень рискованно среди недели приглашать, у нас вот даже родственники бы отказались т.к. все работают. А уж просто друзья-приятели точно.
11.03.2015 12:29:16, Иришка-Мартышка
Я приглашала за 12 дней, многие мамы не работают, надеялась именно на это.
Впредь буду умнее
11.03.2015 12:32:19, tiv
Birke
А Вам дали подтверждение ? У нас принято подтверждать (или отказаться) заранее, хотя ни на аниматоров, ни на фотографов мы не завязаны. 11.03.2015 20:01:57, Birke
УникаЛьнаЯ
У многих неработающих мам есть и другие дети, возможно - работа дома, у детей - занятия. 11.03.2015 12:54:21, УникаЛьнаЯ
Знаете, я не работала до 5 лет ребенка. Но при этом у моего сына были очень плотные занятия у дефектолога, потом логопеда, с 5 лет еще и спорт. Сейчас плюс подготовка в школе.
Я могу не работать, но дети то заняты, это ведь тоже надо учитывать. И не все занятия можно и нужно отменять, у вас приоритет праздник именно в этот день, в других семьях по другому. И желательно приглашая уточнять есть ли вообще намерение прийти или все сразу под вопросом. Тогда будет меньше проблем.
А еще смотрю на родителей в нашей группе - многие вообще не хотят напрягаться. Никак. И не работают и при этом ждут что все как нибудь само. Поэтому вам и предлагают позвонить, может если вы готовы всю доставку детей взять на себя желающие найдутся.
11.03.2015 12:50:18, Иришка-Мартышка
kikimora
Так вы, наверное, зная свой плотный график занятий с дефектологами и имея такой приоритет - не согласитесь пойти?! А они согласились - очень некрасиво и никакие прочие дети и занятия для меня бы не оправдали это.
Если что - сама работаю, графики плотные и детей двое.
11.03.2015 13:52:38, kikimora
Я считаю совершенно нормальным предупредить что прям вот сейчас ничего обещать не могу. Извините, но за 12 дней может случиться что угодно, по вашей логике проще сразу отказываться и все. У меня в ноябре планы за ночь поменялись, какое там за день/два.
И да, я считаю что родители делая праздник в середине рабочей недели понимают на какой риск идут. Или мне предлагается об этом больше переживать? А зачем? :)
Очень рада что ваши планы не меняются и за две недели вы все точно знаете и форсмажоров не бывает. Я вот месяц назад записала ребенка на обследование и точная договоренность что муж свозит. А сейчас мне муж пишет что у него командировка срочная. И все, вот вам и точный план. И это одно "из".
Не говоря уже о том что на работе планы надо согласовывать. Я лично никакой отпуск для чужого др брать точно не буду :)
11.03.2015 14:12:04, Иришка-Мартышка
kikimora
Так я и говорю, что если вы отпуск брать не будете - скорее, сразу и откажите на такое приглашение. В таком случае, если бы почти все отказали или невнятно(пока точно не знаем, хотим, но проблематично) согласились, то автор бы и не организовывала мероприятие и проблем не имела.
Форс-мажор бывает у всех, но вряд ли он случился у всех приглашенных одновременно?! Значит, скорее всего, люди не задумываясь сказали, мол, да придем, а сами рассчитывали, что "если в лом будет, то и не пойдем".
Я сама сразу так и говорю - и в классе, когда билеты в театр обсуждают/экскурсии и тем, кто приглашает на ДР, что в будни я ТОЧНО никуда не пойду. Но, когда мы даем добро, и если вдруг что-то случилось незапланированное (как ваша командировка у мужа и т.п.), то я не отказываю, а сначала ищу выход - кого-то отвезти/забрать ребенка (няня/бабушки/сестра/знакомые близкие) или сообщаю о проблеме маме - может они и сами подхватят парочку детей.
11.03.2015 16:15:36, kikimora
Я не знаю сколько человек приглашены и насколько они близки автору. Я в тематическом возрасте приглашаю только хорошо знакомых, поэтому и темы не было, со своими друзьями давно все разрешили бы. Кстати, про день празднования в том числе.
Выше правильно написали - да, возможно люди согласились не подумав. Но если уж серьезно то очень редко празднуют среди недели, обычно в таком случае это семейный праздник, а уже в выходной день гости. Я вот постоянно сталкиваюсь с тем что люди за пару недель до элементарно сразу не понимают какой это день недели будет.
Про выход понятно. Я тоже ищу. Но прекрасно понимаю что обязать всех искать какой то выход только потому что имениниику захотелось отметить в рабочий день - не могу. И не должна. И хорошо еще что гости заранее предупредили, т.е. все-таки ответственно отнеслись и винить их совершенно не в чем. А то что мама не продумала нюансы, не уточнила у всех еще раз и заказала кучу всего - ну не проблемы приглашенных на самом деле. Имхо.
А про то что надо просто самим привезти/увезти детей автору сразу написали, но видно не вариант. и сколько приглашенных непонятно, поэтому можно хоть сколько удивляться что у всех сразу. У меня по обсуждению вообще складывается ощущение что гости достаточно случайные, тогда не удивительно что такой результат. В очередной раз убедилась что не зря не тороплюсь с такими торжествами :))
12.03.2015 12:59:23, Иришка-Мартышка
Попробуйте перезвонить отказавшимся и представить ситуацию так, как в этом топе. Предложите забрать/отвезти детей, если родители не успевают. Вполне возможно, что многие, представив себя на вашем месте, и передумают. 11.03.2015 12:19:03, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!