Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите не убить чужого ребенка

Я в тупике...

В саду в группе моего сына есть агрессивный мальчик (условно Вася), который всех обижает. В том числе моего ребенка. Детям по 5-6 лет.

Достал всех. Там явные отклонения. Заведующая неоднократно рекомендовала родителям пройти комиссию, но мама не хочет, и не заставишь. Уже давно родители в саду не появляются, Васю приводит-отводит бабушка,у которой на все ответ один - "разговаривайте с родителями".

Этот Вася в полтора раза крупнее моего. Бьет всех. Воспитатели просят детей жаловаться им, но у нас проблема - мой сын "стесняется". У него есть барьер в общении со взрослыми людьми. Ни разу к воспитательнице не подошел с этим. Этот Вася сообразил, что моего можно бить безнаказанно, и сделал его своей грушей.

Сегодня наблюдала картину. Привела своего сына в сад к прогулке, оставила на площадке - вижу, на лице Васи хищную радость и злобу, он бросается к моему. Мой пытается укрыться в толпе детей, но Вася его оттуда выбивает и начинает гонять по площадке. Воспитательница сегодня была не наша, психолог сада на замене - ей пофиг. Этот Вася видит, что я на него смотрю, притормозил, типа отстал. Мне надо было бежать в поликлинику, так что я ушла. Прихожу через час - мой в слезах. Когда раздевались после прогулки, этот Вася, как только воспитательница ушла в группу, сразу зажал моего в шкафчик и бил по голове.

Воспитательница не в курсе, почему мой ревет (он не скажет, я знаю, что это проблема, ну вот он такой, все в себе. Думаю, может, с этим к врачу?). Мне-то с трудом рассказывает...

Психолог на ушко шепнула, что они закрывают глаза, когда дети дают этому Васе сдачи, но Васю это только раззадоривает. Он самый крупный. Мой тоже сдачу дает, но хило.

Что делать? Помогите не убить чужого ребенка. Потому что я за себя не ручаюсь...

Готова уйти с работы и сидеть в саду весь день (разрешат?). Моему общение очень нужно, он после лета в деревне без общения в прошлом году два месяца с уже знакомыми детьми контакт найти не мог, очень тяжело с людьми сходится.

Сейчас с остальными детьми дружит, общается легко (они уже для него свои).

Наша штатная воспитательница контролирует ситуацию получше, но мой все равно почти каждый день на Васю жалуется. Тот и камнем по лицу заехать может, и лопатой по голове...
10.09.2014 22:35:11,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорить с родителями в жесткой форме, пригрозить инстанциями и комиссией по делам несовершеннолетних, ну и воспитателям дать понять, что сидеть не будете, если ребенок еще хоть раз пожалуется. Думаю, поможет. 15.09.2014 15:49:48, Zvezdada
В прошлом году как РК детского сада присутствовали с мужем на "разборках" с агрессивным ребенком. Ребенка, конечно же, не было, пришла его мама, родители всех одногруппников, воспитатели и педсостав сада. Встреча была в комиссией по делам несовершеннолетних. Инициировали собрание родители, которые дошли уже до отчаянья за предыдущий год и месяц с небольшим следующего. У всех в руках справки из травмопунктов, у некоторых копии обращения в суд. Впечатление муторное от ситуации: родители в реальном отчаянии, буквально кричат: Наши дети в опасности, помогите!", мамочке мальчика все по фигу: "Получают по заслугам, это Ваши дети провоцируют моего ребенка". Я порадовалась, что мой сын в эту группу не попал, а она параллельная была по возрасту.
В группе сына тоже был мальчик агрессивный, и именно мой был для него как красная тряпка (быстрее бегал, лучше все выполнял, а тот этого не переносил и пытался мстить физически). Но и воспитатель была человеком жестким, не допускала, и я не самая дружелюбная мамаша в таких ситуациях, а муж мой - так вообще ураган, если детям физически угрожают. Я дала родителям совет, которым пользовалась сама: 1) изыскать возможность и вывести массово своих детей из группы. Вот просто перестать водить. Параллельно письмо на имя заведующей и копию в МинОбр: " Не имеем возможности водить детей в ДОУ, т.к. условия нахождения являются опасными для жизни и здоровья". Далее максимально четко изложить причины. После первого шага сад резко начинает чесаться во всех местах (хватает 2-3 дня), созывается комиссия, ищутся методы воздействия на семью. Параллельно Вам звонят из МинОбра и интересуются, как решается вопрос. Далее шаг 2. 2) Пишете письмо заведующей с копией, что ситуация требует разрешения и Вы видите выход в созыве конфликтной комиссии, личной втсрече с родителями, установке видеокамер для внутреннего пользования, обеспечения ребенка тьютером. 3) Приходите на комиссию, гдк хором и поодиночке излагаете свою позицию. Уверяю Вас, даже если Вася останется в саду, Вы его не увидите и не услышите. К мальчику из моей истории приставили социального педагога, который ходил с ним везде за ручку.
11.09.2014 23:59:49, Было такое дело
не осилила все. Но-прекрасный выход-камеры наблюдения. Согласовываете с заведующей, ставите на запись и пишете этого Васю..Через неделю-официальную жалобу со сброшенной на диск доказательной базой. Второй диск-родителям Васи. С предложением уйти по-хорошему или сидеть с Васей. если нет и заведующая не помогает- в вышестоящие инстанции. Все остальное- получите ответные жалобы от родителей Васи "нашего мальчика третируют и оговаривают- а он ангел"..ваши слова-против их. А вот видео-доказательство неадекватности Васи. 11.09.2014 17:39:54, Мама Гарика
Глазка
Честно говоря, мне сложно понять, какие могут быть душеспасительные беседы, когда кто-то регулярно и систематически избивает ребенка в саду/школе.
По роду деятельности таких вот заявлений родителей, которые в такой ситуации способны писать, я составила массу. В любые инстанции.
Я только не сильно понимаю, чем это должно помочь ребенку, когда его бьют.
Я бы "нежно" поговорила с Васей. И не очень нежно с его родителями, когда те подтянутся разбираться.
А письма в инстанции, обращение к врачам, фиксирование и проч.делала бы "фоном". Т.е.это нужно делать обязательно, но только прекратив побои Вашего ребенка.
11.09.2014 17:31:38, Глазка
Василиса из сказки
Порвать психолога, воспитателей и родителей Васи. Если не поможет - обращаться к заведующей и в департамент, чтобы Вашего ребенка от Васи оградили. В другой сад перевели. В другую группу. Что угодно. Чтобы этого Васи рядом и близко не было. На Вашем лице должно явно читаться: "Иначе Вам же хуже", они должны понимать, что Вы с них не слезете, пока они ребенка Вашего, личного, от Васи не оградят, пусть даже бросив всю группу и ходя только за Вашим ребенком и ограждая его от Васи весь день. На это они не пойдут. Значит, скорее всего, будут искать способ решить проблему. 11.09.2014 16:15:00, Василиса из сказки
Бандерилья
а что говорят родители этого Васи? С ними говорили? Возьмите телефон у воспитателя и звоните. 11.09.2014 14:43:49, Бандерилья
Имуранка
Мы в подобной ситуации стали "работать по всем фронтам": писали коллективные жалобы на имя заведующей, писали жалобы в отдел по делам несовершеннолетних, т.к. родители драчуна не выполняют свои обязанности по воспитанию ребенка; жестко разговаривали с самим мальчиком, еще более жестко пара пап разговаривала с отцом драчуна; лично я душевно, но твердо уговаривала маму драчуна забрать и перевести ребенка в другой сад, т.к. тут уже репутация испорчена, а новом саду ребенок сможет "все начать с чистого листа" , что возможно мальчик и неплохой, но тут с ним играть уже не будут и самому драчуну тут будет плохо.
У нас на все ушло примерно 2 месяца и драчуна перевели в другой садик.

Самым эффективным, как не странно, было, когда невысокий и худенький папа забитого малыша орал на большого бритоголового папашу драчуна, что тот убьет и закопает отца драчуна в асфальт, если еще хоть раз его сын пожалуется на драчуна.
Все как отрезало, драчун лупил всех, но десятой дорогой обходил самого маленького, папа которого не побоялся вступиться за своего ребенка. Может это было ужас как непедагогично, но очень действенно
11.09.2014 13:54:06, Имуранка
Lout
Прочитала комментарии ниже - советы дать взятkу воспитателю и "жестко побеседовать с Васей" удивляют, мягко говоря. Девушки, это же уголовное преступление!!! Вы что? В нашей стране, вообще-то, полиция есть и другие структуры для решения подобных вопросов. 11.09.2014 12:04:16, Lout
Иллария
Вот насчет личных разговоров с Васей я тоже очень против. У меня был случай, когда мальчик один на моего сына наговорил и та мама моего ребенка выловила и жестко поговорила. Потом оказалось, что не того поймала (дети в 1м классе были, еще друг друга плохо знали). А учитывая, что у моего ребенка в анамнезе заикание было и тут еще наезды такие со стороны посторонних незнакомых взрослых - я думала порву ту мамашу как тузик грелку.
Все разговоры с Васей должны быть в присутствии ЕГО родителей или представителей детского сада.
11.09.2014 13:55:21, Иллария
Lout
Удивительно, насколько Вы терпеливы.
Письменная жалоба заведующей, а при отсутствии результата - в департамент образования (или что там "над" заведующей?) и думаю, Васю Вы больше близко не увидите.
11.09.2014 11:51:14, Lout
Chernika
А ребенка бывает непросто убрать из учебного заведения до 15 лет, для этого нужна комиссия и только
с учетом мнения родителей.
11.09.2014 13:22:46, Chernika
Lout
Да, ни в коем случае мальчика пальцем не трогать, даже лучше и не беседовать. Потом этот Вася маме пожалуется, что его чужая тетя запугивала и проблемы будут уже у Вас.
Если у Вашего сына есть ссадины или синяки от Васиных действий, стресс - по возможности зафиксировать у врача/психолога и справку приложать к официальному заявлению. В полицию, кстати, тоже можно в этом случае... ну если уж совсем ничего не помогает.
Если не Вы защитите своего ребенка, то кто же?
11.09.2014 11:57:30, Lout
Chernika
Не смешите. Полиция..Волшебный кулак перед носом ребенка или строгий разговор с родителями -
вот что может помочь навсегда, ну или на время.
11.09.2014 13:19:47, Chernika
А и не смешно. Вы, наверное, просто махали кулаками перед все-таки вменяемыми людьми.
А я знаю случаи когда именно полиция, да. Потому что родители драчуна не считали нужным ходить в сад и слушать кто там на что жалуется. Зато не поленились дойти до полиции и написать заявление на таких вот "воспитателей". И все, моментально становились пострадавшей стороной. А на все попытки объяснений ответ был один "надо было писать заявления а не угрожать чужому ребенку".
Я сама с таким столкнулась. Дело до самой полиции не дошло, но в итоге я от завуча выслушивала "да, ребенок такой, да папа у него неадекват, да я понимаю что ваш ребенок просто ответил. Но у нас есть заявление от папы и мы обязаны разбираться. А от вас заявления нет". И в итоге все попернули так что это мой ребенок нехороший, хотя просто в разговоре все говорили что понимают в чем дело. Но... есть бумага и все, с ней и работаем.
11.09.2014 14:43:28, Иришка-Мартышка
Иллария
Вот ей-богу, взрослый кулак у носа моего ребенка (чего бы он не натворил) привел бы к неконтролируемым последствиям с моей стороны. Хотя я очень спокойный и мирный человек. 11.09.2014 13:57:28, Иллария
Chernika
Ваш ребенок постоянно не бьет же никого по голове?
Если кто-то начинал обижать моих детей, то потом все всегда заканчивались одинаково - "надо искать другие груши для биться".
11.09.2014 14:22:39, Chernika
Иллария
Постоянно нет, а случайно, заигравшись, я не исключаю, что может кому-то больно сделать. поэтому я и написала ЧТОБЫ ОН НИ НАТВОРИЛ - я предпочитаю, чтобы претензии (особенно с сованием кулаков под нос) высказывали мне или воспитателям. т.к. в таком случае мы со взрослыми на равных - я тоже смогу кулаком погрозить.
а ребенок взрослому нет. это насилие. причем над чужим ребенком.

в нашей стране так и будет бардак, пока народ не научиться цивилизованно решать проблемы, а будет кулаками махать:((
11.09.2014 16:46:21, Иллария
Глазка
Я что-то не очень представляю, как это на практике осуществить.
То есть надо систематически подставлять ребенка под побои, пока решается вопрос с покупкой и установкой видеокамер? Или пока "вышестоящая" инстанция отвечает на письменный запрос/жалобу в течение положенных 30 дней?
Ребенку-то что сказать? Подожди, пока ответят дяди и те и из Департамента?
11.09.2014 18:05:00, Глазка
Ребенку ничего говорить не надо. Этого не требуется вообще.
Это воспитателям надо оторвать пятую точку и наконец то начать работать. Просто взять драчуна за руку и везде с ним ходить. Сразу скажу - я такое видела, отлично работает. В группе младшего сына одного мальчика воспитатель практически год за руку водила. И на стульчик сажала за свой стол, а не рядом с детьми, чтобы даже не дергался ни в чью сторону. В раздевалке брали вещи и она опять же его рядом с собой усаживала одеваться.
Все реально, воспитатели это все умеют. Вопрос хотят ли - в данной ситуации риторический. Значит надо чтобы захотели. Или нашли вариант перевести ребенка автора в другую группу/сад.
Если к этому буду приложены еще и жалобы остальных родителей то скорее всего драчуна переведут. Но это уже не важно, главное чтобы никто не страдал, а так можно и вместе сосуществовать.
12.09.2014 16:43:54, Иришка-Мартышка
Поддерживаю идею пообщаться лично с мальчиком. У человека инстинкт самосохранения (другими словами, страх за свою шкуру) очень силен и живуч, даже если другие мозговые функции нарушены. Он, возможно, слова не воспримет, но нутром поймет - эта убьет точно. 11.09.2014 10:51:45, Тополь
Правильно вам внизу посоветовали пообщаться с этим ребенком самой или мужу. У моего ребенка в первом классе тоже был такой задира. Мой-дипломат, руку поднимает в крайнем случае. Общалась с его мамой, но она, видать, уставшая и от своего ребенка и от жалоб других родителей. Короче, конструктивного разговора у нее с сыном не получалось. Я сама заловила его в школе, ну, сказала, что скоро бить других будет нечем. Вы знаете, подействовало. Может, непедагогично, но весь класс вздохнул. Это крайняя мера, но, иногда, надобно...Удачи вам. 11.09.2014 10:43:42, ТаРус
krotichka
в таких случаях очень помогает когда папа или мама забитого ребёнка имеют очень жесткий короткий разговор с обидчиком, даже из одной фразы "не смей больше трогать моего сына", глядя в глаза, сверху вниз
больше обидчик не подойдёт, потому что он трус на 100%
только говорить нужно так чтобы в глазах у мамы/папы было написано "порву тебя как тузик грелку если ещё хоть пальцем тронешь моего ребёнка"
ну и, конечно же, жаловаться во все инстанции
11.09.2014 09:00:31, krotichka
Birke
Не обязательно трус, может быть СДВГ или псих. отклонения. Тогда можно хоть сто раз так пугать :(

Там внизу хорошо кто-то расписал про "три собрания". Парня выкинут из группы.

У нас так одного парня с СДВГ таки вытурили из школы на частное обучение. Всех достал. Хотя мальчишку жалко, но он реально не мог себя в руках держать, несмотря на терапию.
11.09.2014 09:29:55, Birke
krotichka
дело в том что 3 собрания и всякие там жалобы это долго и за это время парню ещё не раз наваляют, поэтому лучше сначала пригрозить, а потом уже собрания
мне почему-то кажется что с псих отклонениями уже давно убрали бы, а СДВГ не дурак, побоится родителей с бешеными глазами
не стоит рисковать ребёнком, могут ведь и так ударить/толкнуть что последствия будут печальными
нам, к счастью, такие товарищи в саду/школе не попадались, ттт, но в посиделках не раз читала про разбитые головы и сломанные руки
11.09.2014 10:04:39, krotichka
Birke
Вы, видимо, не знаете, что такое СДВГ, если пишете "СДВГ не дурак".

Эти дети НЕ МОГУТ себя контролировать, причём, с интеллектом у них как раз может быть всё в полном порядке (это на тему "не дурак"). У них как перекрывает всё, сдержаться не могут, чтобы не пнуть.

Тут можно и пугать и грозно разговаривать - не поможет.
11.09.2014 10:13:50, Birke
Глазка
Ага, не могут. Только инстинкт самосохранения у них ой как развит.
У меня у старшей приемной во всей красе все признаки сдвг буйным цветом.
Могу сказать точно, пугание и грозный вид приводят в чувство на "раз".
А вот беседы с взыванием к разуму - абсолютно бесполезны.
11.09.2014 17:22:33, Глазка
krotichka
у нас есть во дворе СДВГ
попытка не пытка
ну или можно пару недель не водить ребёнка в сад
11.09.2014 10:18:48, krotichka
Формально никуда они его убрать не могут. Потому что родители сами вправе выбирать образовательное учреждение для своего ребенка (хоть с отклонениями, хоть с чем). Могут только "выжить". 11.09.2014 10:12:38, white-dove
Моему подобный мальчик драг уши. Прихожу - уши бордовые, опухшие. Сказала мальчику наедине, что если еще раз, возьму ножницы и ему уши отрежу. Ну это конечно после множества попыток повлиять по всякому. Он вообще больше к моему не подходил ни разу.
А бабушке скажите, что раз с родителями поговорить не получается, будете привлекать милицию, опеку. У нас так в школе было(не с моими) родители прибежали сразу.
11.09.2014 08:18:13, Кетчуп
Убивать не нужно. Умеете разговаривать жестко, страшно, давя на человека? Ищете уединения с Васей и разговариваете с ним подобным образом. С паузами, глядя в глаза. Говорите ему, что если он еще раз обидит вашего сына, то ему не поздоровится. Все эти сусепусечные разговоры типа как советуют психологи естественно, нужно оставить. Разговор - как в гестапо (не шучу). Должно помочь, если Вася не совсем больной. Мне помогало, и не один раз. Скорее всего, Вася расплачется и уйдет униженным. Жаловаться к маме не побежит. Скорее всего даже заискивать перед вашим сыном начнет, если, конечно, вы поговорите КАК СЛЕДУЕТ. 11.09.2014 08:00:01, Хе-хе
+1000 В школе также подходила к драчуну после многочисленных жалоб сына. Твердо и спокойно, без истеричности главное - в ней можно разглядеть слабость - без нереальных обещаний, типа оборву уши, поговорить надо. Должно подействовать. 11.09.2014 11:09:34, fotiniko
Желток
имхо снять побои в травмпункте и вперед - на разборки с милицией и так по каждому чиху всей группой - родители и милиция поставив Васю на учет - очень быстро Васю в чувство приведут и научат держать руки при себе, Вася кстати по вашему описанию - вполне нормален адекватен, только очень распоясан, не знает границ, его надо в чувство привести 11.09.2014 07:35:34, Желток
Написала вот такое заявление на имя заведующей:

Довожу до вашего сведения, что вчера, 10 сентября 2014 года, воспитателя в нашей группе замещала ____(не знаю пока имени)______. Когда дети вернулись с прогулки, Вася зажал моего сына в шкафчик и бил по голове. . Воспитателя в этот момент в раздевалке не было. Я пришла в группу после обеда, и об этом мне сразу рассказали дети. Мой ребенок был опухший, в слезах, долго плакал у меня на руках. Замещающая воспитателя ______________________________­___________ сообщила, что она не знает, почему мой сын плачет (замечу еще раз – дети знали, что произошло).
Сообщаю также, что моему ребенку помимо физической была нанесена глубокая психологическая травма, он ночью кричал во сне.
Позже мой сын рассказал, что Вася в этот день на прогулке бил его лопатой и бросал в голову игрушки.
Обращаю Ваше внимание, что это не первый случай, когда Вася наносит травму моему ребенку, о чем я сообщала вам в заявлении после того, как Вася ударил камнем в лицо моего сына, что привело к травме и сильному кровотечению.
Прошу разобраться в ситуации и сообщить мне в письменном виде в установленные сроки, почему мой сын оказался без присмотра в ситуации, когда его здоровье было под угрозой. Прошу принять меры в отношении
______________________________­______ в связи с тем, что, по моему мнению, она не справилась со своими должностными обязанностями.
Также прошу в дальнейшем оградить моего ребенка от угроз физическому и психологическому здоровью во время пребывания в МБДОУ.
В случае непринятия мер по защите моего ребенка я оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции.
11.09.2014 01:16:40, Лаперуза
Ответила ниже. 11.09.2014 09:13:34, было дело
Удачи. Но я бы сначала попробовала заплатить. 11.09.2014 05:13:33, masha__usa
<Прошу принять меры в отношении
______________________________­______ в связи с тем, что, по моему мнению, она не справилась со своими должностными обязанностями.>

То есть вы встали на путь ядерной войны, до победного?
11.09.2014 05:18:41, masha__usa
Василиса из сказки
А остальных пусть бьет, значит. Интересно, в США что будет подкупающему и подкупаемому? 11.09.2014 16:41:59, Василиса из сказки
[-] 11.09.2014 01:03:00, masha__usa
Ваш совет мне кажется странным... 11.09.2014 01:10:56, Лаперуза
tЮлька
Зато он очень действенный, я вот в этом вопросе с машей согласна.
Коррумпировать воспитателя намного менее болезнено, чем иметь битого сына.
Ну и не так затратно, как няня.
Подумайте над этим, прежде чем относить заявление.
11.09.2014 03:19:36, tЮлька
А как можно такому воспитателю доверять ребенка? Завтра они перестанут следить как он одет на улицу т.к. за это не заплатили дополнительно. Или не докармливать если медленно ест потому что данная услуга не проплачена. Уж если им пофик что ребенка постоянно бьют и ничего "не замечают" то остальное то вообще элементарно устроить.
на данный момент автор о воспитателям беспокоится больше чем о собственном ребенке, как бы им чего не было. Если плюс к этому еще и платить начнет то по моему в саду вообще все обнаглеют. Они не выполняют своих обязанностей а им еще и приплачивают за это, зашибись устроились.
11.09.2014 08:47:39, Иришка-Мартышка
Почему? спокон веков такие ситуации разруливали деньгами. Воспитательница легко может всё разрулить ... просто следить дополнительно за _вашим_ ребенком.Деньги - самое простое и быстрое решение проблемы. 11.09.2014 01:55:23, masha__usa
Birke
Т.е. за остальными 30-ю она следить не будет. Будет ходить хвостом за "Васей".
Вы придуриваетесь, что ли ?
11.09.2014 09:30:48, Birke
Ирулевна
не, другие тоже дадут. и кто больше - за тем и следить:)

по моему отлично.
11.09.2014 12:10:02, Ирулевна
Ага, вот тот же вопрос. Пусть тогда и остальные доплачивают, в итоге получаем вариант как сейчас, только воспитатели в шоколаде. Нифига не делают а родители им конверты носят. 11.09.2014 09:37:29, Иришка-Мартышка
Ирулевна
не обращайте внимания, это типо тролль:) 11.09.2014 01:14:30, Ирулевна
Birke
Известный, причём. Во всех конференциях всякую чушь советует. 11.09.2014 09:31:20, Birke
Ирулевна
иногда очень веселую чушь, надо признать:))

но времени у человека дофига, это да.
11.09.2014 12:10:54, Ирулевна
Birke
Да нет, Ир, я помню топик про тяжёлые истерики у ребёнка, в котором маша уса советовала "...а Вы рядом спокойно сядьте и книжечку читайте"

особенно мило это смотрелось бы на улице или в общественном месте. Ребёнок, такой, бьётся в припадке, а мама рядом на полу разместилась с книжечкой.

Это или глупость запредельная, или правда, троллинг.
11.09.2014 12:17:41, Birke
Ирулевна
я я получила незабываемое удовольствие от машиной темы, где она пыталась выяснить почему "россия так плохо себя ведет". причем в теме бывло сказано - америка тоже хороша, но россия ЗАЧЕМ???

там ей всем миром пытались объяснить. процесс был прикольный. но бесполезный кмк.

человек, способный оживить любую тему. таких немного. по пальцам пересчитать:)
11.09.2014 12:23:45, Ирулевна
Birke
:))
вспомнилось слово "незамутнённый"
11.09.2014 12:31:10, Birke
Ирулевна
да. в точку. 11.09.2014 12:34:12, Ирулевна
Нда,

Модераторы убрали мой совет помочь воспитателю денежкой. Как будто это что то неприличное. С другой стороны, sоветы "разобраться силой" - оставили. Видимо, это нормально. Оставили слова ирулевны о том, что я - троль. Видимо, это не оскорбление.

Йа не возмущаюсь. Я учусь. Совет драться - нормально. Просто Обзываться - нормально. А вот совет дать воспитателю денежку - ужас-ужас, срочно надо удалить!
11.09.2014 05:09:12, masha__usa
Ирулевна
тролль - это такой милый сказочный персонаж. про "учусь" - посмешили.

маша, пишите исчо.
11.09.2014 12:12:40, Ирулевна
Вообще действительно ужас. Т.е. человек не выполняет свои должностные обязанности, а за деньги от родителей типа начнет?? Меня такие воспитатели пугают больше нездоровых или просто запущенных детей. 11.09.2014 08:43:52, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, а меня прикалывает, что этот совет дан гражданином америки. а людям, живущим в россии, такое в голову не пришло почему то.... 11.09.2014 12:18:48, Ирулевна
Birke
Ир, у них там ВСЁ завязано на бабло. Весь менталитет. Это пипец. У меня там близкая подруга живёт, я у неё в гостях недавно была, удивляться устала... 11.09.2014 12:32:47, Birke
на мой взгляд ужас-ужас тк это фактически "взятkа должностному лицу". Это ее прямые обязанности. Вы всегда всем платите чтоб они свою работу лучше выполняли? Вам на работе тоже те с ккем Вы коммуницируете доплачивают за хорошо сделанную работу за которую вы получаете зп? А потом мы удивляемся почему без "денюжки" никто хорошо не работает, почему гаишники деньги вымогают на дорогах? Да потому что суют по любому поводу!!!!!!! 11.09.2014 08:34:41, Лучик Счастья
Я каждый год (уже 4 года) на подобную проблему описываю свой опыт ее решения. После того, как аналогичный вашему Васи наш Сережа добрался до моей дочки, я инициировала под протокол три собрания родителей, на которые его родители, естественно, не явились, но это и не важно. Собрала подписи со всех родителей под заявлением заведующей, что просим принят меры. После ее отговорок, что родители на контакт не идут и т.п., я позвонила в органы опеки (две позиции: есть ребенок, которым не занимаются и вторая - я волнуюсь за своего ребенка, пусть опека мне поможет) и они совсем согласились, и в инспекцию по делам несовершеннолетних (типа, примите меры к родителям, пока их ребенок никого не покалечил). два звонка у меня заняли всего 20 мин. После этого я пишу еще одно заявление заведующей, в котором говорится, что за прошедшие три недели никаких мер ее не принято и если она и ее сотрудники не в состоянии создать условия для безопасного нахождения наших детей в ДОУ, то ей готовы помочь органы опеки и инспекция по ДН, но они свои действия будут докладывать уже в Департамент образования округа (это так они же мне по тел объяснили). Дальше все было как в сказке. Это заявление я отдала 17 декабря, а когда мы вышли после праздников 11 января, ребенка в нашей группе не было. Будьте смелее, никто кроме вас вашего ребенка не защитит и условий ему не создаст. Удачи! 11.09.2014 00:17:03, было дело
Огромное спасибо за совет! Почему собраний должно быть три? Это должны быть именно собрания? Нельзя посидеть утром или вечером в раздевалке и пособирать подписи?

В жизни не собирала собраний. Как писать протокол? Очень жду ваших советов!
11.09.2014 00:26:10, Лаперуза
Ваше заявление выше - это акт против конкретного воспитателя, что она не досмотрела, примите к ней меры. Но у вас, я так понимаю, цель должна быть более глобальная - убрать Васю из группы, т.к. даже самый распрекрасный воспитатель может не уследить за таким Васей (как было у нас). Поэтому суть и подтекст ваших заявлений - убрать Васю из группы и этого МОЖНО добиться, я уже описала как. Конечно, вы или кто другой, но должен найтись родитель, который это возьмет на себя.
Почему собраний три? Просто два мало, а на 4 не было времени. Собирались раз в неделю, конечно, не было полного сбора родителей, но это и не важно. Всегда объявление в группе на стене, чтоб родители Васи/Сережи тоже как бы его видели, а не сказали, что ни о чем не знали (это почему нельзя посидеть вечером или утром в раздевалке). Протокол самый простой, в свободной форме: когда, кто присутствовал, кто выступал (тут в красках как и кого Вася/Сережа побил-зажал-искусал-толкнул с 5-й ступеньки, ударил сзади по почкам, ткнул горстью карандашей в шею, сел сверху и прыгал и т.п.). Что родители Васи/Сережи мер не принимают, просим оградить принять к ним меры и оградить наших детей от совместного пребывания наших детей с В/С. И так три раза (оптимально). И все расписались. Подписи уже под заявлениями да, можно собирать утром и вечером в раздевалке.
Тут еще важна позиция с воспиталкой. Естественно, после моего первого устного общения с заведующей, она тут же вызвала воспит-цу и отчитала ее, почему родители ходят ко мне жаловаться. Но я сразу воспит-цу предупредила, что против нее ничего не имею против, за нашим Сережей реально можно было уследить, когда в группе не больше 5 детей, т.к. почти таких как он с придурью было еще 2 человека. И я объяснила ей, что в ее же интересах будет, если мы этого Сережу вытурим. Потом она была мне благодарна.
Все заялания-протоколы пишите лаконично и не только про своего мальчика, чтоб не веяло предвзятостью. Только факты. Удачи.
11.09.2014 09:12:23, было дело
tЮлька
У Нади в группе был такой мальчик, но там конечно группа маленькая, больше 10 их не было никогда.
А) научите, прям поставьте себе цель, научите ГРОМКо кричать на нападающего - не трогай, отойди, помогите. Это - лучше, чем побои и сдача. Научите, что надо уклоняться от конфликта, особенно с этим мальчиком.
Б) соберите заведующую и воспитателей, чтобы они четко вам объяснили, как они противодействуют нападениям дрвчуна - единственный вариант - ходить с ним за руку и держать отдельно за столом при себе. Они действительно отвечают за детей и любая царапина может иметь для их карьеры серьезные последствия.
Действовать на дрвчуна вы не имеете право, ни словами, ни тем более грязью в лицо.
10.09.2014 23:39:03, tЮлька
крИСТИНА
Какой то неправильный шаблон для мальчика. Вообще в таких ситуациях надо учить давать сдачу, а не кричать "помогите". Для будущего мужчины это важно. 11.09.2014 00:33:18, крИСТИНА
Василиса из сказки
Не в этой ситуации. 11.09.2014 16:47:39, Василиса из сказки
"Вообще в таких ситуациях надо учить давать сдачу," - нормально.

Мой совет о том, чтобы заплатить воспитателю - замодерировали, как оскорбляющий общественное мнение.

Короче, в России, в случае проблем, принято драться. Деньги не предлагать, это преступление, о которых даже на форуме нельзя писать. А драться - нормально. Спасибо, буду знать.
11.09.2014 05:12:26, masha__usa
крИСТИНА
Да, защищать себя это нормально. А вы все на ненавистных российских форумах сидите, на американских скучно?)) 11.09.2014 09:40:28, крИСТИНА
tЮлька
Сдачу наверно стоит давать при равной весовой категории, а при не равной, особенно ребенку уходить от конфликта и искать помощи. Сдачу его и так научат давать. 11.09.2014 02:55:00, tЮлька
крИСТИНА
За себя нужно уметь постоять. Пока он будет жертвой от него не отстанут и самое печальное, что это будет тянуться и в школу. И кто его научит давать сдачу, если его будут учить кричать "помогите". 11.09.2014 11:52:51, крИСТИНА
Желток
не согласна, сдачу в такой ситуации лучше не давать, сдачу можно дать - равному сопернику и то лучше словами действовать 11.09.2014 07:38:21, Желток
" научите, прям поставьте себе цель, научите ГРОМКо кричать на нападающего - не трогай, отойди, помогите. Это - лучше, чем побои и сдача. Научите, что надо уклоняться от конфликта, особенно с этим мальчиком." -

он вообще не любит рот открывать, чтобы что-то попросить. Это проблема.
10.09.2014 23:43:47, Лаперуза
tЮлька
Вот с этим и работайте.
Я не оправдываю драчуна, но вот часто жертва себя ведет именно жертвой или подначивает - в том же саду у нади была подружка, которой попадало от каждого мальчика. Когда я разговорила свою, почему той девочке попадает, она рассказала, что девочка или обзывает или еще как привлекает негативно внимание - вот ей и прилетает всегда от мальчишек.
11.09.2014 00:17:20, tЮлька
Это не наш случай - я видела, как сегодня развивалась ситуация на прогулке.

Но спасибо за вашу историю.
11.09.2014 00:22:26, Лаперуза
Ирулевна
и еще я хотела бы добавить. вы как то должны донести до своего ребенка, что очень переживаете о том, что происходит. и всеми силами стараетесь его защитить. 10.09.2014 23:30:41, Ирулевна
Спасибо. У меня были сомнения - может, надо учить ребенка самому стоять за себя? Мальчик все-таки, в школу скоро. Но, похоже, с такими противниками это не работает. 10.09.2014 23:32:48, Лаперуза
Дара
он мальчик, но он МАЛЕНЬКИЙ!!!
Вы должны показать ему что вы его защищаете...
самому стоять за себя - это здорово, но всем детям необходимы родители, которые защищают детей.
Моему старшему уже 15, он вполне может постоять за себя, но в случае чего, он знает, что если что, я вступлюсь за него.
11.09.2014 09:34:52, Дара
Ирулевна
конечно надо. но и быть ему надежным тылом - тоже. чтобы он знал, что если ситуация выходит из под контроля - вы тут же подключитесь и поможете. 10.09.2014 23:36:19, Ирулевна
Ирулевна
моему старшему 13. но я всегда в курсе что и как у него там происходит. и если какаято ситуация возникает - спрашиваю - моя помощь нужна?

в 99% он отвечает, что нет. но он ЗНАЕТ, что я на подхвате если что. и мне пофиг к кому идти - к директору, в департамент - если надо, то я пойду и буду разговаривать.

а если не поможет, то и папа подключится.
10.09.2014 23:40:48, Ирулевна
Метелица
Считаю, что заведующая просто не хочет с этим разбираться. Я бы, поговорив с воспитателями, родителями, втихушку засняла бы на камеру избиения (если все именно так, как Вы говорите), сняла бы с ребенка побои и пришла бы с этим для начала к заведующей. И сказала бы, что если она не займется обеспечением безопасности моего ребенка во время нахождения в детском саду, то я дальше пойду.
Правда, пока не знаю - куда дальше:), к счастью. Но т.к. в голове твердо сидит связка безопасность - полиция, пришла бы в полицию, начиная с участкового, потому что он сидит в нашем доме:)), все показала и спросила - куда мне с этим обращаться.
Вобщем, считаю - обложиться СНАЧАЛА доказательствами и начинать строчить жалобы.
10.09.2014 23:03:40, Метелица
А есть возможность папе вашего ребенка поговорить с этим Васей? Может на него это повлияет??
а про вашего мальчика: я не утверждаю что это правильно, но мне в голову пришла такая мысль - отдать вашего ребенка в спортивную секцию, может карате какое-нибудь. Он научится давать сдачу, поймет что тоже может быть сильным и ему никакой вася не будет страшен. это и на раскрепощение повлияет.
10.09.2014 23:02:37, zzoyaa
Папа ходил. Как мог грозно поговорил. Может, опять надо сходить...

В секцию отдали на прошлой неделе (тэквондо). Тоже надеемся на это.
10.09.2014 23:05:27, Лаперуза
О! думаем в одном направлении!!(про секцию)
Моя мама учитель начальных классов. у них вот какая ситуация в классе. Мальчик всех обижает , что только не вытворяет, ничего не делает и всем мешает учиться. весной родители обещали, что перейдут на индивидуальное обучение , пройдут комиссию и т.д. Но вот осень и мальчик 1 сентября идет во 2 класс, а родители заявляют что поговорили с ним и он обещал исправиться. Короче говоря, вывод : родителям самим ребенок этот не нужен и лучше, что бы дома он был пореже.
остается жаловаться родителям всем вместе. потому что жалобы только учителя или воспитателя для заведующей ничего не значат. а вот когда все вместе... значит точно проблема.
10.09.2014 23:47:06, zzoyaa
Вообще сочувствую. Но ваши воспитатели удивляют если честно. И ваше бездействие. У нас таких хронических задир нет, но вообще таких детей воспитатели держат рядом с собой. Одного мальчика воспитательница буквально за руку водила постоянно и на стульчик рядом с собой сажала постоянно. Именно чтобы не было никаких ситуаций. Целый год, пока не подрос и не поменялось поведение.
Вообще вам надо понять самой и донести это четко до воспитателей и заведующей раз они до сих пор не в курсе - пока ребенок в саду они несут за него ответственность. И за все царапины и синяки на вашем ребенке. Не знаю, я вот ни разу не скандалила по этому поводу и даже просто претензий не предъявляла. Но по тому как наши воспитатели трясутся за каждый синяк и объясняют и каждый раз мне пытаются мазь всучить - я давно поняла что если пожаловаться то мало им не покажется.
Так что советую именно жаловаться. Во первых воспитатели начнут не просто получше справляться а реально следить за проблемным ребенком. Камнем по лицу - это вы терпеливая очень, даже удивительно. В травму сходили, там на стандартный вопрос "где получена травма" ответили как есть и все, сразу все в саду зашевелятся.
Во вторых возможно найдут способ как убедить маму пройти комиссию. Кстати, ребенок может быть совершенно здоров просто запущен.
10.09.2014 22:54:17, Иришка-Мартышка
Заведующая говорит, что как педагог видит в нем именно медицинскую проблему.

Мне не хочется, чтобы уволили наших воспитателей, они хорошие и правда стараются.

"возможно найдут способ как убедить маму пройти комиссию." - сколько читала в инете, говорят, такого способа нет, увы...

Я сейчас криминал скажу - психи боятся только психов. Вот подойду завтра и намажу ему лицо грязью - что мне за это будет? А воспитателям?

Его сегодня ко мне вывели: "Вася, ты ничего не хочешь сказать?" - а он стоит и ухмыляется. Нет, ничего он сказать не хочет.
10.09.2014 23:03:35, Лаперуза
Официального способа нет, т.к. решение о прохождении комиссии зависит от родителя, и выполнять рекомендации ПМПК или нет -тоже решает родитель. Тем не менее, многие заведующие умеют давить и манипулировать. Тем более там, скорее всего, недалекие родители - их нашлось бы, чем припугнуть, имхо 10.09.2014 23:11:14, white-dove
А вы уверены что после того как намажете что родители мальчика так и будут игнорировать сад? Я вот могу сказать что на такие действия и вы и воспитатели как раз и огребете по полной. И долго будете объяснять что вы не верблюд. И воспитатели туда же, это уж стопроцентно.
Тут что важнее. Вы жалеете воспитателей больше чем собственного ребенка? Терпите дальше, дай бог следующий камень не прилетит в глаз или в висок.
Лично для меня мои дети однозначно дороже любых самых прекрасных воспитателей. Тем более я точно знаю что действительно прекрасные воспитатели контролировали бы ситуацию.
Если что - подобные дети были лично в моей группе, в группе сестры (это были дети из одной семьи), у моего младшего сына. Воспитатели решали все. А если не хотят - жалеть бы их в ущерб здоровью и психике своего ребенка я бы не стала ни за что.
Кстати - а медосмотров в вашем саду не бывает? Тот же невролог никаких рекомендаций не дает? Психолог садиковский? Хотя судя по всему у вас это просто номинальный специалист. Если есть реальные рекомендации то я бы уже писала в департамент, с одной стороны маму не заставить, с другой стороны если ребенок болен то ему не место в обычном саду и при желании все решить можно.
10.09.2014 23:10:58, Иришка-Мартышка
Для меня под влиянием обсуждения многое прояснилось, акценты поменялись. Вы правы, а я мать-ехидна.

Сад давал рекомендации. Заведующая говорит, что больше они ничего сделать не могут (лукавит?).
10.09.2014 23:16:06, Лаперуза
Ирулевна
как мы одновременно написали про воспитателей:) 10.09.2014 23:14:45, Ирулевна
Свет-ОК
очень вам сочувствую! это жесть!
Если этот Вася действительно психически ненормальный то он может представлять явную угрозу жизни и здоровья детей. От этого я б и плясала.
Раз заведующая спокойно на все это смотрит то пригрозить ей что обратитесь в соответствующие органы, зафиксировать следы побоев в трампункте и написать заявление. В саду отвечают за жизнь и здоровье детей, вот и пусть отвечают за побои.
Я думаю заведующая все прекрасно понимает. И найдет способы воздействия на родителей Васи.

у нас был мальчик, вполне нормальный, но очень агрессивный, там явно из семьи идет, так воспитатель с него глаз не спускала! просто вот за руку везде! бывало что чуть не доглядит и кого стукнет тот, но не ждала когда плачущий ребенок ей пожалуется, сама находила виновного. Дети то вокруг тоже все видят и обычно тут же докладывают

В общем я вижу только один выход - идти к заведующей и требовать безопасности детей.
10.09.2014 22:52:40, Свет-ОК
"пригрозить ей что обратитесь в соответствующие органы, зафиксировать следы побоев в трампункте и написать заявление. В саду отвечают за жизнь и здоровье детей, вот и пусть отвечают за побои."

Заведующая не против. Но, так как у Васи нет справки, крайней будет воспитательница - ее уволят (это так?). А она (обе - их две) и так практически только Васей и занимается. Но не уследишь...
10.09.2014 22:59:42, Лаперуза
Свет-ОК
справка у Васи явно просто так не появится.
Чтобы она появилась надо убедить\заставить пройти комиссию
вы этого сделать не можете
заведующая может
значит?
правильно идете к заведующей и требуете чтобы вашего ребенка защитили от побоев
а если придут еще родители?
А если поступит из органов опеки или из милиции просьба (или как там это называется) разъяснить ситуацию
ну и т.д.
тогда заведующая будет вынуждена все же добится встречи с родителями этого мальчика
10.09.2014 23:09:31, Свет-ОК
К заведующей ходили? В идеале -заведующая должна требовать, чтобы воспитатель такого ребенка держала постоянно за руку в буквальном смысле, чтобы с ребенком постоянно работал садовский психолог. В конце -концов, и на родителей тоже можно более активно надавить, чтобы пошли на ПМПК, многие заведующие это хорошо умеют делать. Но опять же, это в идеале... 10.09.2014 22:52:21, white-dove
Ирулевна
1. жаловаться. всем подряд. воспитательнице, заведующей. подключать других родителей. в таких случаях я как раз за коллективную жалобу.
2. учить ребенка давать сдачи. каждый раз, когда к нему лезут.

а сын вообще к воспитательнице подходит? с какими то другими вопросами.
10.09.2014 22:50:46, Ирулевна
Ирулевна
и добавлю. я не любитель воспитывать чужих детей, но если бы увидела, что ктото "гоняет моего по площадке" - вмешалась бы. и потом еще обратила внимание воспитательницы. причем делала бы это в недружелюбной форме:) 10.09.2014 23:07:15, Ирулевна
Я уже после вчерашней темы постеснялась советовать коллективную жалобу:) хотя тоже про нее подумалось.
Я часто читаю сайт для родителей детей СДВГ (sdvg-deti.com) -там как раз проблема с другого ракурса, с другой стороны баррикад: глазами родителей вот таких деток с "отклонениями" .Они часто рассказывают о том, как их детей "выдавливают" из сада: и коллективные жалобы, и сборы подписей о том, чтобы ребенка убрали из группы, и родительские собрания, посвященные этим "неудобным детям" и еще тысяча и один способ.
Тех родителей мне жаль, они ведь борются за своих детей, как могут -но в целом, варианты избавиться от такого ребенка существуют.
10.09.2014 23:00:03, white-dove
Ирулевна
ну так разные же ситуации:))

а чем виноваты родители и дети, которые без СДГВ? они тоже борются за безопасность своих детей.
10.09.2014 23:01:39, Ирулевна
Ни в чем не виноваты. Я к тому, что активность родителей всей группы часто дает результат - и предлагаю это автору.
Родителям данного мальчика я как раз не сопереживаю, поскольку они самоустранились.
10.09.2014 23:06:14, white-dove
Коллективные жалобы уже устали писать. Заведующая их поощряет, просит писать побольше заявлений, но сделать ничего не может.

Мой сдачи дает, но слабо.

С другими вопросами к воспитателям практически не подходит. К знакомым детям обращается легко. Воспитатели не злые, общаются с детьми хорошо. Я часто забираю своего пораньше, слышу из раздевалки.
10.09.2014 22:57:56, Лаперуза
Напишите в департамент. И заведующая сразу перестанет перекладывать свои обязанности на родителей. 10.09.2014 23:12:35, Иришка-Мартышка
У нас не Москва, все будет не так четко. Но я уже дозрела писать. 10.09.2014 23:16:59, Лаперуза
Метелица
А будет нечетко - есть еще пресса и всякие СМИ, типа телевидения. 10.09.2014 23:25:39, Метелица
У меня есть примеры когда и не в Москве все решалось обращением в вышестоящие инстанции. Просто надо написать, на самом деле многие уверены что это бесполезно и никто не жалуется.
В конце концов после каждой ситуации идете в травму и обращаетесь за помощью. Они обязаны сообщать. Даже если это не произойдет в первый раз (что чаще бывает) то на третий, пятый раз они это сделают. Не говоря уже о том что с зафиксированными травмами можно идти и писать заявление в полицию. И уверяю вас, даже в регионе тут в саду забегают все и очень резво. И если не найдут способ воздействовать на Васю и его родителей, значит будут вашего водить за ручку и пылинки сдувать, чтобы вы еще одно заявление не написали.
10.09.2014 23:24:01, Иришка-Мартышка
А если следов травмы нет? Все равно идти в травму? Что там показывать? 10.09.2014 23:25:01, Лаперуза
"Здравствуйте, мой ребенок жалуется на головную боль, его сегодня ударили в саду камнем по голове, я волнуюсь нет ли сотрясения".
И даже придумывать ничего не надо, если ребенок постоянно получает по голове то я бы точно хотя бы через раз озаботилась чтобы проверить своего ребенка.
10.09.2014 23:33:45, Иришка-Мартышка
Ирулевна
сначала сходите к заведующей и скажите, что вы пойдете в травму. потом в полицию. четко и решительно скажите. иногда достаточно обещания, чтобы все зашевелились. а если скажут 10 или 20 родителей, то скорость шевеления возрастет в разы. 10.09.2014 23:28:20, Ирулевна
Ирулевна
такое ощущение, что заведующая все на тормозах спустила, нет? потому что если родители пришли к ней и четко обрисовали свои планы по данной ситуации - со снятием побоев например и написания заявления куда там его можно написать? в прокуратуру? в милицию? она вела бы себя несколько по другому. имхо 10.09.2014 23:05:45, Ирулевна
Воспитатели не будут крайними в этой ситуации? Это единственное, что меня удерживает от "законного" пути. 10.09.2014 23:07:55, Лаперуза
Ирулевна
знаете, я просто в шоке. какая разница, кто будет крайний?? главное, чтобы вашего ребенка перестали бить и издеваться над ним. ведь кроме физического тут еще и моральное унижение. и можно получить такую травму, что потом с психологом придется разгребать.

камень, зажал в шкафчике и бил по голове - это просто кошмарный кошмар.тут надо просто в набат бить, а не жалеть воспитателей. имхо
10.09.2014 23:13:35, Ирулевна
Спасибо. Сегодня как-то все сильно обострилось. А мой еще не жалуется особо, даже мне. Это я его сегодня случайно застала в слезах, когда в обед забирала. Или все так плохо стало из-за замещающего педагога...

Какая я идиотка, что в прошлый раз, когда он камнем в лицо моему попал, в травму не пошла...
10.09.2014 23:20:18, Лаперуза
Ирулевна
не вините себя. пока ничего ужасного не случилось. и слава богу.

просто составьте план действий. наведите справки - куда жаловаться, что делать. подключите родителей. мужа возьмите с собой - мужчины обычно на воспитателей и заведующих хорошо действуют. тяжелая артиллерия.

нет непреодолимых преград. это точно.
10.09.2014 23:26:22, Ирулевна
+1000. Я вообще не представляю как один ребенок зажал другого у шкафчика и это не заметили. Т.е. дети вообще под очень странным присмотром, но при этом воспитателей которые и осуществляют этот самый присмотр жалко больше чем своего ребенка.
Имхо, но думается не просто так ребенок к воспитателям не подходит с жалобами. Сколько видела детей, они на такую агрессию в ответ орут и ревут, сложно не заметить. А тут какие то странные взрослые со всех сторон и молчащие дети, кошмар какой то.
10.09.2014 23:16:51, Иришка-Мартышка
Ирулевна
точно. да и шкафчики не на северном полюсе - обычно вот раздевалка и вот группа. нет разве? и дети постоянно крутятся вокруг. ну не может ребенок автора сказать - так другие понесутся рассказывать... 10.09.2014 23:22:36, Ирулевна
Мне другие дети и рассказали, как только я вошла. А психолог - "а я ничего не видела". 10.09.2014 23:23:57, Лаперуза
Ирулевна
ну не видела и отлично. я бы шла к заведующей. а уж ее дело сделать так, чтобы психолог лучше смотрела. 10.09.2014 23:29:21, Ирулевна
Надо четко и твердо было ответить "очень печально и странно что вы не заметили чем заняты дети которых вам доверили". И к заведующей, без вариантов. Причем к заведующей с жалобой на психолога, воспитателей и всех кто там у вас за детьми типа смотрит. С требованием предоставить объяснение почему с детьми работают плоховидящие специалисты. 10.09.2014 23:27:21, Иришка-Мартышка
"С требованием предоставить объяснение почему с детьми работают плоховидящие специалисты." - я вправе что-то требовать? Правда? 10.09.2014 23:30:25, Лаперуза
Вы шутите??? Да, вы имеете полное право требовать объяснений почему ваш ребенок битый каждый день и почему воспитатели ничего не видят.
Кстати, еще подумалось. Раз никто ничего не видит и постоянно не в курсе, сообщите заведующей и воспитателям что следующая жалоба будет о том что ребенка бьют воспитатели. Раз они ничего не видят, не знают, не могут, а ребенок побит - значит именно воспитатели его и бьют. Больше некому. А заведующая их покрывает. И что ваше заявление будет именно об этом. Если на детей пофик и думают что родители сами должны разбираться, то возможно как только появится угроза их попе они поймут что лучше сделать так чтобы вы перестали ходить с жалобами.
10.09.2014 23:39:30, Иришка-Мартышка
Ребенок все-таки мне говорит дома, кто его бьет. Про воспитателей - это уж чересчур. Но раздвигает границы мировосприятия, это полезно для меня... 10.09.2014 23:46:26, Лаперуза
Я вам написала вариант как расшевелить специалистов вашего сада, не более того.
Чересчур это когда ребенка систематически бьют, но при этом никто и ничего не видел. Не знаю как вы считаете воспитателей хорошими, мне бы уже никого жалко не было бы. И пусть доказывают что это не они а мальчик Вася бьет. Заодно выяснится что со зрением все отлично у всех.
10.09.2014 23:54:56, Иришка-Мартышка
Я поняла, спасибо. Я практически только сегодня прозрела... Мой же не жалуется. Я сегодня впервые это все своими глазами увидела. 11.09.2014 00:00:01, Лаперуза
Я сразу пошла к заведующей - было закрыто. Звонила ей - не берет. Я была в некоторой растерянности...

Завтра продолжу. Спасибо.
10.09.2014 23:29:40, Лаперуза
Метелица
Т.е. воспитателей больше жалко, чем собственного ребенка, сорри, если звучит грубо? 10.09.2014 23:10:24, Метелица
Я сюда за вправлением мозга и пришла, не извиняйтесь! Наоборот - спасибо.

Если воспитателей сменят, моему может стать хуже, он к этим долго привыкал. Но на замещающую вчера психологиню я дозрела пожаловаться. И вообще надавлю. Скажу, что если будет хоть царапина - пойду снимать побои.
10.09.2014 23:13:40, Лаперуза
Возможно к другим привыкнет быстрее и общаться будет. Когда поймет что воспитатель может быть другом и защитит. А когда тебя колотят и никакой реакции - тут любой замкнется, все равно никакой помощи. 10.09.2014 23:18:14, Иришка-Мартышка
Боже... как вы правы... 10.09.2014 23:22:55, Лаперуза
Метелица
Нужно не говорить, а сделать это. Точнее - не имею право говорить, что Вам нужно делать, а что - нет, я бы уже перестала разговаривать, если бы моего ребенка били по голве, вот честно. Потому что - кто предупрежден, тот вооружен. Уже все много раз сказано, судя по Вашим словам. 10.09.2014 23:17:53, Метелица
Ирулевна
хуже не будет. потомучто хуже, чем сейчас просто трудно придумать. уж извините. 10.09.2014 23:17:30, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!