Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация на даче

Дае не знаю правильно ли я выбрала раздел. У меня сынок 4 года и дочка 2 года. И новая дача ночевать туда стали ездить только в этом году. Мальчик очень-очень общительный, обожает сад и ему все время нужна компания. Первое время отказывался ездить на дачу тк там не с кем играть. Ровесников там нет. Но с ним начал играть мальчик 8 лет и вроде даже с удовольствием сам приходит зовет выходить, играют бегают по улице, в песочнице у нас и у него во вдоре. через этого мальчика с сыном стали играть другие девочки/мальчики, в частности мальчик 10 лет. Ребенок у нас стал на дачу рваться, и играют они хорошо так и все вроде бы замечательно было пока папа не увидел следующую картину. Сначала он заметил как мальчик 8 лет целует нашу младшую дочку - сделал замечание скаал что рановато вы как то и пр… но это не так насторожило как то что он увидел чуть позже. Он возился в машине с регистратором а они этого не не заметили папа наш стал свидетелем как мальчики целовались между собой. Мы в полном шоке. 8 и 10 лет не рановато? Что делать такой ситуации? с семьей одно мальчика мы не очень а с папой мальчика 8 лет муж знаком и все тому рассказал - шокировав отца семейства. Понятно что мы стали "пасти" ребенка бесконечно это делать тоже не будешь, тк это "дача", то есть обычно ты делаешь свои дела ребенок тут е бегает по территории ты его слышишь и спокоен. Сейчас же я хожу за ним хвостиком и не могу ни приготовить ни посуду помыть, не говоря уже о делах на грядках. Ну это ладно через пару лет он взбунтуется против постоянного присутствия мамы рядом что делать тогда? Говорить с ребенком? КАК? какими словами? не рано? Блин я в шоке сижу….
19.08.2014 12:29:16,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
А чего в шоке то? У нас во дворе конкурс рисунков на асфальте был, так мальчики 8-10 лет кроме машин и гениталий ничего и не рисовали... Исключая нашего :) И в мое детство мальчишки озабоченные были.
Сколько сообщений об изнасилованиях маленьких детей такими вот предподростками и подростками.
Пасти! И не пару лет, а лет 10.
Грядки только вместе, поливать вместе, мыть посуду, готовить вместе, гулять вместе.
Ничего не бунтуют, если мама не орет, не запрещает все на свете. Нашему 9. Так ему с родителями интереснее. Даже соседские мальчишки нашего папу просят поиграть с ними в футбол. Без него правила не соблюдают и игра не ладится.
20.08.2014 07:46:04, spravedlivaya
lastochka79
Я не читала всю ветвь дискуссии, но хочу сказать, что мой сын тоже в саду всех целовал, а делал он это потому что мы все целуемся дома и он это считал нормой, пока я не объяснила ему что это чужию люди и сними целоваться не стоит, хотя воспитатель мне так встревоженно рассказывала этот факт ...она думала что я буду в шоке, но я как то спокойна потомучто знаю своего ребенка, и теперь он кстати никого не целует в садике:-) 20.08.2014 00:03:30, lastochka79
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Там не садовские дети целуются, вообще-то... 20.08.2014 05:02:36, Бурундук, Он (9) и Она (6)
sladaik
Я вот тоже в шоке от свободы ваших детей.
Расскажу, как у нас. Я просыпаюсь раньше на час и делаю дела. Ребенок встал, занялась им, потом дела, а сын читает, рисует, играет. Потом мы идем на участок (если жара, то на озеро купаться). Если есть дела на участке, я их делаю, сын рядом со мной. Ему есть чем заняться. Потом мы ВМЕСТЕ идем за ворота. Общаемся с другими детьми, беговелим, ходим в лес, но вместе. Если кто-то приходит к нам, то я с другой мамой общаюсь рядом с детьми. Даже на участке, под присмотром, я не могу его оставить одного. У нас два водоема на участке, масса интересностей. А если учесть, что для другого ребенка здесь все в новинку, то вообще караул. Знаю, проходили. После дневного сна все тоже самое. Все вместе. Во время дневного сна тоже делаю дела.
Если честно, не понимаю вашей проблемы. И мне бы в голову не пришло, что в 4 года можно отказаться ездить, потому что играть не с кем. У нас неделями может быть не с кем, тк мамы заняты делом, а дети при них. Но мама разве не может занять ребенка?? Даже делая дела. Мой вон микробиологом твердо решил стать. Изобрести лекарство от старости, выделив его из гусениц, слизней и мокриц)))))
19.08.2014 21:12:19, sladaik
"дача", то есть обычно ты делаешь свои дела ребенок тут же бегает по территории ты его слышишь и спокоен" - сражена наповал, честное слово 19.08.2014 18:06:22, Lancel
Свет-ОК
ну если не развод для оживления студии)
то скажу так в 2 и 4 года дети только под присмотром взрослых должны гулять
хоть на даче хоть где!
у нас за лето уж несколько раз кипиш поднимали - дети потерялись, гуляли вот тут под воротами и нету! находили, сл Богу! но родителей этих детей прибила, бы чесслово!!!!!
а есть и те о которых во все услышание не пишут, которых так и не нашли... и их много больше в миицейских сводках...

хотят гулять с теми детьми значит гуляйте с ним!
и если честно то не очень верю в поцелую (реально взрослые поцелуи) между 8-10летками. Может просто чмокнулись при расставании? или апре проиграли?) или еще чего... есть дети не здоровые психически и такой вариант может быть..
Но чужие дети заботы не ваши! вы за своими смотрите! и смешно про взбунтуется, чесслово) вон практически 6летка и не думает бунтовать) и в голову ему не приходит что можно как то по другому)
19.08.2014 14:31:00, Свет-ОК
Вот тебе тоже показалось что развод? Я так уже последние дней 10 в ощущении что темы тут сплошь для оживления и заводятся именно с этой целью :) 19.08.2014 15:43:13, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ну понимаешь, 4летний ребенок гуляющий один уже как красная тряпка для многих из нас) прибавь непонятных 8-10 леток целующихся то с двухлеткой то в песочнице) тоже как бы напрягает)
ну и вообще анонимно как то редко правду пишут)
так что терзают меня смутные сомнения))))
19.08.2014 23:02:22, Свет-ОК
Да тут много чего :) И дети гуляют одни, причем в 2 и 4 года. Я в такое могу поверить только если речь о деревне, так там в 8-10 лет дети при деле, а целующимся мальчикам надавали бы по шее без всяких приседаний в сторону психологии и подглядываний из-за машины :))
Опять же - чтобы кто-то допускал что ребенок в 5-6 лет имел право голоса сереьезнее чем родители и мама это допускала как норму - это где же такие чудеса :))
Меня больше удивляет что судя по теме и по ответам автора больше волнует как рассказать о гомосексулистах своим детям. И у меня сложилось ощущение что именно это главный вопрос. Очень хочется но непонятно как :)) Я пока не встречала таких родителей :)) Но возможно они есть :)) И как то все странности собрались в одном месте у автора, место видать такое :)))
20.08.2014 08:55:22, Иришка-Мартышка
Ирулевна
.. у шпака - магнитофон, у посла - медальон... 19.08.2014 23:05:40, Ирулевна
Свет-ОК
ты меня поняла) 19.08.2014 23:13:51, Свет-ОК
Ирулевна
атож!

на самом деле - надо чтоли опять перестать отвечать на анонимные вопросы.. а то как сама с собой разговариваешь.
19.08.2014 23:16:24, Ирулевна
krotichka
а мне кажется наоборот анонимно люди сильней раскрываются и уже не так кривят душой
так чего ж не помочь людям
и зачем тебе ответы автора? это он ждёт ответов и советов )
19.08.2014 23:45:53, krotichka
Так именно через ответы человек и раскрывается. Просто по теме часто никакие нюансы не видны. И тот кому действительно ждет советов отвечать будет. Имхо. 20.08.2014 10:40:48, Иришка-Мартышка
krotichka
может будет, а может и не будет )
но ответов будет ждать точно
20.08.2014 13:08:34, krotichka
Вопрос каких :)) И будут ли полезны эти ответы если автор сам не отвечает :)
Например, в этой теме много подобностей оказалось именно в ответах. А так сплошное удивление и все. Имхо.
И это еще много слов в теме. Часто пишут коротко, когда начинают отвечать оказывается что подразумевалось вообще не то.
Пишут то все по разному и мысли свои излагают очень по разному. Можно и долго ждать :)
Но это если действительно важны ответы. Мне вот странно если человек будет молчать, а ответы очень важны. В таких ситуациях идут на контакт, имхо. Нет реакции от автора значит не очень то автору и нужны эти ответы.
20.08.2014 14:33:29, Иришка-Мартышка
Ирулевна
конечно будет. по обсуждению сразу видно - нужны авторы ответы или нет. ну и темы создаются определенные, а не та, что выше - "не могу решить, с золота есть или с серебра" :))))) там вообще не понятно - почему анонимно. чтоб не сглазили наверное.. 20.08.2014 12:12:45, Ирулевна
Ага :)) 20.08.2014 12:21:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
потому что я привыкла к диалогу. ну мне так комфортнее. 19.08.2014 23:47:33, Ирулевна
krotichka
ну эт понятно, но людям иногда не диалог важен )
потому я за то чтоб поддерживать, не важно аноним или нет ) отвечает или нет
предлагаю не игнорить нуждающихся )
19.08.2014 23:50:43, krotichka
Ирулевна
ну и гуд. яж не агитирую...вслух размышляю.. 19.08.2014 23:52:18, Ирулевна
krotichka
а я как раз агитирую )
но не настаиваю
19.08.2014 23:57:40, krotichka
Ирулевна
судя по тому, что автор отвечает выборочно - не развод имхо 19.08.2014 17:15:04, Ирулевна
У меня просто такое ощущение уже от нескольких последних тем. А после ответов авторов еще больше :)
Но это так, почти неуловимые ощущения :)))
19.08.2014 18:22:36, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну может быть. август - время отпусков. народец не очень активен:) 19.08.2014 18:24:53, Ирулевна
мне тоже кажется развод. никогда не видела целующихся 8-10леток, которым интересно играть с 4 летками 19.08.2014 16:14:35, вернаяжена1
Я бы начала сторонится таких мальчиков. И сыну бы объяснила, что нельзя с ними целоваться-обниматься плюс нельзя допускать, чтобы они целовали сестренку. Просто хотя бы потому что можно заразится стоматитом, герпесом и обычным ОРВИ. А скоро ваша дача закончится? Осень же на носу. Те мальчики наверное в школу пойдут. А вообще странные они -да. 19.08.2014 14:05:22, вернаяжена1
да этот сезон закончится уже скоро, но надо уже готовится к следующему.... 19.08.2014 14:08:49, деликатно
Birke
Целовались ?! МАЛЬЧИКИ ?! Там или один мальчик на всю голову больной, или оба два.

Своему сыну в такой ситуации я бы обьяснила, что эти "друзья" со странностями, играть с ними ...гм...ну, может, и можно, но в присутствии взрослых.

Трогать или целовать ни дочку, ни сына, я бы не позволила. Да мой бы в свои бывшие 4 года и сам сказал что нибудь типа "Ты ЧО делаешь?!"
19.08.2014 13:34:23, Birke
Ирулевна
если мне чтото не нравится в друзьях тематического - я сделаю все так, чтобы он с этими друзьями не играл/общался/встречался. 19.08.2014 13:18:15, Ирулевна
Дочитала до "8 и 10 лет не рановато?" и что-то обалдела еще больше. Просто целоваться не рановато, при своей толерантности (которой у меня с каждым годом все меньше, признаю), мальчикам целоваться нормальным не считаю. Хотя может и играют так раз они и дочку целуют.
Я злая мама. И меня бы не заботило какими такими словами я должна объяснять своему ребенку что-то что ему знать пока не по возрасту. В 2 и 4 года прежде всего мы с мужем решаем с кем они будут играть. Потому что контроль пока тотальный и если мне не нравятся дети/площадка/погода и еще куча всего - я туда не пойду, мои дети соответственно тоже. И в гости такие люди к нам не ходят.
Кстати, своим я объясняла практически с младенчества что никакой посторонний их трогать не может. Точка. Только если мама разрешит.
19.08.2014 13:03:14, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+ 1 про "трогать" 19.08.2014 13:18:49, Ирулевна
ниже написала у нас еще нет даже забора а мальчики соседи фактически то есть ограничить можно только в принципе не ездить на дачу. ПО другому пока вобще никак. Когда будет забр можно запереть калитку и не выпускать детей с участка. Других вариантов я не вижу. По поводу того что никто не может трогать я конечно поговорю, но они же "типа" играют, то есть получается что в ляпы играть нельзя если смотреть со стороны ребенка. 19.08.2014 13:10:44, деликатно
Не знаю что такое ляпы, думаю что без какой то игры прекрасно можно обойтись. И потом, трогает я объясняю именно в плане интима. Если игра с такими троганиями я бы уже всех вообще дома заперла.
При отсутствии забора я именно хожу за ребенком и постоянно держу его в поле зрения. А как по другому то? С учетом возраста ваших детей сильно удивлена что от грядок вас только поцелуи чужих мальчиков оторвали.
19.08.2014 13:19:39, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1

4 летний старший выходил "за ворота" только со мной. или приходили к нам мальчики в гости. но я все равно краем глаза присматривала.

самостоятельно выходить начал лет в 10 чтоли. когда все главные темы были сто раз переговорены и разъяснены. ну и все соседи знакомы (!). и мобильный с собой. както так.
19.08.2014 13:30:46, Ирулевна
Birke
И на даче ? 19.08.2014 13:35:06, Birke
Ирулевна
ир, не поняла вопрос. 19.08.2014 13:35:58, Ирулевна
Birke
На даче тоже не отпускала ? 19.08.2014 13:37:12, Birke
Я нет. У нас периодически и машины ездят и подростки на квадриках. И собаки могут пробежать, мой боится панически и я даже не собираюсь думать куда он может рвануть от ужаса.
Вместе гуляем конечно. Или с кем то из взрослых.
19.08.2014 13:40:41, Иришка-Мартышка
Birke
Ну понятно. Разные бывают посёлки.
Сути это не меняет - ситуация могла развиться и на участке. За домом, например, или за сараем :)
Редко кто держит детей непрерывно в поле зрения. Даже самая бдительная мама могла в туалет отойти.
19.08.2014 13:43:29, Birke
На участке без забора - ребенок пошел бы в дом и ждал бы меня на стульчике. С учетом что участок новый и сильно еще никого не знают - однозначно пошел бы в дом.
В парке вот ходила в кабинку, ребенок стоял рядом и ему четко было сказано не отходить пока я не выйду.
На участке - при первых сомнениях я лично прекращаю пускать к нам на участок. Но я не люблю напрягаться у себя дома и всем подряд туда доступа нет в принципе :))
19.08.2014 13:49:21, Иришка-Мартышка
тогда вобще бессмысленно ездить на дачу. 19.08.2014 13:58:21, деликатно
Ирулевна
смотря для каких целей ездить. если воздухом дышать - то полезно в любом случае. 19.08.2014 16:38:34, Ирулевна
Birke
свежим воздухом дышать :)) 19.08.2014 13:59:00, Birke
Ирулевна
вот да. как говорила моя подруга (лена королева, ты ее знаешь:) - люблю вывозить детей на дачу. там они даже если дома сидят - все равно гуляют:))))) 19.08.2014 16:39:25, Ирулевна
дома на стульчике мальчику да еще и с СДВГ - это пытка китайская :) 19.08.2014 14:00:39, деликатно
Вы постоянно в туалете??? Тогда да, я бы перестала ездить на дачу.
Мне безопасность важнее всего. Всякие грядки и прочее по остаточному принципу. И я не считаю что 2 года и 4 это возраст когда мама может просто иногда прислущиваться откуда то из-за дома.
И да, на любой даче забор это первое что у нас появлялось.
Если что - при таких вот правилах мои дети на даче на улице практически безвылазно. Но сначала _взрослые_ продумали как все организовать чтобы потом спокойно в туалете сидеть или в грядках ковыряться.
19.08.2014 14:14:23, Иришка-Мартышка
Birke
На крылечке мжно попрыгать. В присутствии мамы, разумеется. 19.08.2014 14:01:41, Birke
Ирулевна
про кабинку - я бы еще периодически спрашивала изнутри "максяш, ты тут?" :))) 19.08.2014 13:50:44, Ирулевна
Йопт, а я изверг, заставляю стихи мне рассказывать :)) 19.08.2014 18:49:17, Murcha
Ирулевна
ну это тоже самое в принципе, только вид сбоку:) 19.08.2014 18:52:40, Ирулевна
Именно так и было :)) 19.08.2014 13:56:32, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вот! я вспомнила почему еще не отпускала. у нас гоняли мотоциклы со страшной скоростью. 19.08.2014 13:41:58, Ирулевна
Ирулевна
я не то, чтобы не отпускала. он както сам не шел, а я не предлагала. мы обычно или к себе звали или он ходил к тем, кого я знала.

я там сама както не очень себя уверенно чувствовала. дача свекров была. я там никого не знала и стремно мне было его в никуда отпускать.

с 10 годами я наверно приврала. но смысл понятен:)
19.08.2014 13:39:21, Ирулевна
я еще пока молодой дачник первый год. Но мне казалось что у всех так. Родители заняты на огороде дети возятся рядом у них есть песочница и пр... Понятно что в эти выходные я просто ходила за ними по пятам, но это тоже не вариант тк через год или два старший взбунтуется такому порядку. 19.08.2014 13:27:01, деликатно
Нет, не у всех.
Моему почти 6 лет, не бунтует. В выходные были в лесу, несколько семей. И в 7 и в 9 лет дети совершенно спокойно относятся к тому что родители не разрешают бегать где попало и контролируют местонахождение детей. Кстати, там была ситуация с девочкой по соседству, старшие сами додумались, мелким намекнули что дружить с ней совсем необязательно.
У нас на даче дети возятся рядом. Рядом - это на участке, за забором, выйти сами они не могут, ничего опсного у нас нет от слова совсем. Вот в таких условиях я могу оставить ребенка на даче без присмотра какое то время.
Конечно, если в 2 и 4 года давать полную свободу, то при ее ограничении ребенок как минимум удивится. Так это дети, за безопасность детей вообще то вы отвечаете а не какие то соседские мальчики. Которые сейчас играют вместе, а потом вскочили на велики и умчались по своим делам. Вы уверены что ваши не побегут следом и эта дорога будет безопасной?
Кстати, а как вы собирается решать вопросы в подростковом возрасте? Если считаете что уже лет в 5 ваш сын будет недоволен контролю с вашей стороны? Или думаете подростки уже большие и умные??
19.08.2014 13:37:26, Иришка-Мартышка
То есть вот вы поехали в лес и одному ребенку сказали все играют а тебе туда нельзя мне эти дети не нравятся сиди со мной. И Ребенок нормально к этому отнесется? Я к тому что когда будет забор ограничить будет проще но как то обосновать почему все дети играют за забором, а ему нельзя? Или рассказать всем родителям что муж видел? если мальчишки просто баловались им клеймо на весь сад? ОДин из мальчиков дальний родственник именно его папе все рассказали. В подростковом ограничений меньше и можно все рассказывать открытым текстом. А вот 5летнему как? Про гомосексуалов рассказывать и про то как это плохо? ПО поводу не побегут следом ну я конечно не уверена на 100% но на 90 уверена тк есть границы о которых они знают. Ограничения у нас есть им обозначено что вот есть наш участок есть два соседних дома - дальше ни шагу. Как объяснить сужение этих границ? Вчера было можно а сегодня нет. Сын только и говорит. о том как они там играют и как он хочет снова на дачу. 19.08.2014 13:56:46, деликатно
Знаете, я обычно не берусь думать за всех. И напрягаться со своим ребенком когда он ничего не сделал, но вдруг другим клеймо если я расскажу. Я общение ограничила бы точно. По многим причинам, вам их озвучили уже.
В лес мы ездили компанией, жили на базе. Домики в лесу, без заборов. В одном по соседству была девочка 6 лет, ей хотелось играть, но оказалась она совершенно беспардонной. Ребята постарше сами все поняли, получили поддержку от взрослых что можно не общаться и не общались. Девочке в нашей компании объяснили что соседка не права. И все. Именно не общались. Хотя взрослые по соседству явно надеялись что мы и их девочку развлечем :)))
19.08.2014 14:21:06, Иришка-Мартышка
я не множко о другом сейчас.
О том что все играют вместе а ему нельзя и не потому что его не берут а потому что мама не разрешила. Там все на виду и практически всегда около нашего участка (возможно потому что там большая куча песка), вчера разрешала а сегодня - нет. Я понимаю что общение надо ограничить но пытаюсь найти способ как? Просто запретом? Любой запрет надо объяснить.
19.08.2014 14:36:49, деликатно
Объясняйте. Как - вы лучше своего ребенка знаете. Я вот точно знаю что моему про гомосексуализм знать рано и тупо не поймет. Но если очень хочется объясняйте, кто же вам запретит.
Возможно другие родители офигеют от кругозора вашего ребенка и быстро сами найдут способ как ограничить общение :))
19.08.2014 14:58:50, Иришка-Мартышка
Birke
Извините, какая может быть "песочница" в 10 лет ? Вы как мама 4-х летки просто, видимо, ещё не представляете себе интересы нормальных 10-тилетних мальчишек. Это взрослые, БОЛЬШИЕ ребята. Какая может быть песочница и игры с 4-х летним малышом в таком возрасте ?! 19.08.2014 13:32:10, Birke
Викуся1981
мы месяц отдыхаем в пансионате,и как раз в песочнице и на лдестких качелях\горках тусуются 10-13 летки.Постоянно им делаю замечения, но это не помогает. Тянет туда,как медом намазано. 19.08.2014 19:06:36, Викуся1981
Ирулевна
так они друг с другом тусуются, не с мелкими... это другое. 19.08.2014 19:07:15, Ирулевна
Викуся1981
ну это да, но вот есть один мальчик,он реально с удовольствием с Федей играет.Просто у Федьки много всяких тракторов и строй техники для песочницы ( у него пунктик на ней), а тот видимо тоже фанат) 19.08.2014 19:22:22, Викуся1981
Ирулевна
так вик, он наверное не с федей играет, а с его игрушками:)) 19.08.2014 19:23:20, Ирулевна
Викуся1981
ну так то да). 19.08.2014 19:25:39, Викуся1981
Ирулевна
кстати да. я все чета своего старшего представляла. он может в такие "децкие игры" с младшим играть.. но это другое дело. да. 19.08.2014 13:35:37, Ирулевна
Birke
Так то братец. А представь своего старшего, сидящего в песочнице и с энтузиазмом играющегоСЯ (от слова "играться :)) с незнакомым 4-х леткой. 19.08.2014 13:38:12, Birke
Вот буквально 2 дня назад. Дети, всем "почти" :)) - 5, 6, 7, 9 лет. Одна девочка, самая младшая, остальные мальчики. Девочка вообще не успела за ребятами и играли с ней т.к. один мальчик ее брат. 9-летка резко отличался, подвижнее, активнее, рассуждения уже другие, даже с 7-летним разница. Вместе они были готовы только в айпад играть :)))
Чтобы 8 и 10-летний на постоянной основе играли с 4-летним не представляю. Иногда со скуки или потому что малыш это родственник - еще может быть. Постоянно лично я сильно бы удивилась.
19.08.2014 13:44:37, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну вот да. я поняла свою ошибку:)) 19.08.2014 13:41:13, Ирулевна
Ирулевна
в 6 лет взбунтуется? с чего это вдруг? 19.08.2014 13:31:47, Ирулевна
Miss Tery
+1 - не понимаю, как это - отпускать даже не 5-ти летку одного шастать где и с кем попало.. Если он выпадает из поля вашего зрения, то где гарантия, что завтра с ним будет играть не 10-летний мальчик, а 42-х летний, к примеру? Очень странно мне такое отношение в условиях современной действительности. Хотя, это уже обсуждалось - выяснилось, что большиинство мам очень прогрессивно и с 5-ти лет дети у них в вольном плавании ). Так что, каждому - свое, видимо. Мне этого не понять. 19.08.2014 13:25:53, Miss Tery
Birke
Ну Вы тоже не передёргивайте. На дачах часто бывает дорога между домами или спортплощадка, просматриваемая со всех сторон и недоступная для посторонних. Там тусуются дети.
Посёлки бывают охраняемые, все чужие на виду.
19.08.2014 13:36:37, Birke
Miss Tery
Что значит - не передергивайте? Я общаюсь с автором. Мое мнение вы лично можете запросто игнорировать. 19.08.2014 13:39:42, Miss Tery
"плаванье" только по своему участку и по дороге в пределах двух соседних домов - там у нас играют собираются практически все дети. Я его постоянно слышу (громкий он у меня) если вдруг не слышу иду проверять. У нас сад небольшой все практически знают друг друга у нас там только родствеников на 5 участках, сосем посторонних там нет - охрана. Просто раньше если он играет на площадке я могла пойти за дом помыть посуду, или прополоть грядку - я его вижу но через деревья не вижу точно чем он занимается. А сейчас получается я просто тупа два дня хожу за ним хвостом вокруг дома, на площадку, на дорогу и так по кругу. 19.08.2014 13:33:06, деликатно
Birke
В Вашей ситуации я бы посоветвовала ии подключить папу, который это всё видел и который строгим голосом вопросил бы мальчишек "это что за игра такая дурацкая ?"

ну или Вы сами, если у Вас вид и голос авторитетный :)
19.08.2014 13:57:19, Birke
но все равно надо и с сыном поговорить, но я не знаю как и какими словами.
Усложняется еще тм что сын ради компании готов на все :((
19.08.2014 14:01:44, деликатно
Birke
Вот это не есть правильно. Обьяснить, что так и так - не все игры хороши. Есть игры дурацкие, в которе Вы играть категорически не разрешаете.

Тут важен не столько прямой текст разговора, сколько Ваше выражение лица в момент беседы. Чтобы ребёнок почувствовал - не, ну его.
19.08.2014 14:03:58, Birke
кстати да - може правда папе с ними поговорить об этом - вариант.... 19.08.2014 13:59:51, деликатно
Birke
Причём, поговорить серьёзно. Не угрожать, а начистоту поговорить, при этом чётко обозначить свою позицию и высказаться, что он против таких игр. 19.08.2014 14:01:07, Birke
Miss Tery
"8 и 10 лет не рановато"? )) Т.е., проблема только в том, что рановато? )
На самом деле, до недавнего времени я бы похихикала - мол, дети просто дурачатся.. Но после фильма "Загадочная кожа" уже сто раз подумаешь, прежде чем отмахиваться.. Конечно, там несколько иные корни, вернее, кардинально иные.. Но, тем не менее, все тащится из детства.. Поэтому, конечно, нет смысла закрывать глаза на "такую мелочь". Общение своего ребенка с этими мальчиками я бы лично минимизировала, либо, просто прекратила.
19.08.2014 12:41:38, Miss Tery
проблема конечно не в возрасте но мне кажется что это уж больно рано.
На счет чего общего не знаю но сын часто в песочнице играет ч более взрослыми детишками, буквально на днях с каким то мальчишкой лет 9 стоили подземные тунели в песке (это в городе). Ну и у меня наьше как то не вставало этого вопроса тк это дачи там в принципе у нас детей не много они все кучкуются на дороге на нашей "улице" - катаются на великах а "безлошадные" их доганяют. Или садят маленьких в большие машины и устраивают "гонки" и тд...

ПОнимаю что надо ограничить такое общение. По факту пока не понимаю КАК минимизировать если они уже "задружились" и мальчик живет фактически в доме напротив (а у нас пока и забора то нет). Если запрещать то надо объяснить почему , а как объяснять? Ну хорошо есть девочка Ксюша в соседях когда она приезжает играют вместе. Сказать "С Ксюшей дружи а с Даней и Матвеем нет? почему? наврятли Ксюша на это пойдет"... Короче пока сижу в прострации... На дачу к выходным только.
19.08.2014 12:58:41, деликатно
Miss Tery
Не знаю, КАК, если деликатно. Но есть вещи, которые пресекаются радикально, "отрезал" и баста. В 4 года это еще волне решаемо одним маминым запретом. Если у вас принято относиться к ребенку, как ко взрослому и объснять все досконально (что похвально), то тогда и объяснить, как есть на самом деле. Что эти мальчики повели себя не хорошо. И что дружить с ними - не лучший вариант. Общаться - пожалуйста, но только в присутствии вас, папы, бабушки и т.п. 19.08.2014 13:31:07, Miss Tery
Miss Tery
И вообще, не понимаю, что общего может быть у четырехлетки с десятилеткой. Разные полюса должны быть. 19.08.2014 12:43:16, Miss Tery
+10000 19.08.2014 12:54:52, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!