Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anastezziya

Закаливание

Всем привет!
Девочки подскажите, кто занимается закаливанием своих детей..
Как Вы это делаете (обливание, обтирание) с какой температуры начинали?
Помогает ли ... и как вы к этому пришли
Собираюсь заняться закаливанием детей. В эту зиму просто ужос, как начали болеть 20 января так до сих пор никак не перестанем , болезни слава богу легкие можно сказать (горло сопли ) , но уж больно часто
Дома ходим босиком проветриваем постоянно увлажняем , вроде не кутаю, пришло время обливать, обтирать видимо.... Хочу послушать ваш опыт.
26.05.2014 16:45:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манник
Вы мою любимую сейчас тему подняли :)
1. Младшего обливаю с 4 х месяцев по Толкачеву, постепенно понижая темпу (сейчас 18) каждый раз смены памперса или купания (минимум 3 раза в день выходит), ниже для малыша темпу делать не буду- пришла к этому опытным путем и на основе литературы,
2. Старшая погружает ноги и руки в ведро с холодной водой, утром и вечером и умывается холодной водой,
Про результаты пока говорить рано. Еще важно закалять носоглотку, про это есть у Комаровского и Толкачева.
Источники: Толкачев "физкультурный заслон орз" , Аршавский, Куранов ГВ "Закаливание часто болеющих детей и взрослых"
29.05.2014 22:45:14, Манник
Я закаляю обоих. Просто обливаю контрастным душем раз по семь на ночь. Хорошо вытираю и они без одежды бегут в комнату. В комнате проветриваю.
Закаляю каждый день без перерывов практически. Только если темпа. У меня болеют редко (ттт) а если все таки болеют, то нормально переносят.
Но у нас еще строгий режим сна. В 22:00 оба уже лежат в кроватях и мне все равно что кто не хочет спать - значит будет лежать. Это важно тоже для иммунитета.
Ну и гуляем мы каждый день активно - велики, самокаты, коньки. Ходим в бассейн раз в неделю. На море ездим.
У меня дети бодряком (ттт).
27.05.2014 22:36:00, habuba
Манник
+100 про сон 29.05.2014 22:48:24, Манник
а можно про строгий режим поподробнее? )) У меня еще раньше ложатся, но вот не знала, что это полезно ))) 27.05.2014 23:22:44, мама шестилетки и годовасика
LMila
В организме вырабатывается какой-то гормон для иммунитета во сне в промежутке примерно с 19 часов до 24х, поэтому очень важно в это время спать, самый полезный сон до 12 ночи. 28.05.2014 12:22:52, LMila
угу, понятно. Будут так же в 21 ложиться )))) В 19 это проблематично ))) 28.05.2014 15:26:05, мама шестилетки и годовасика
Если что, я не специалист :) Но вот по своим вижу что как только появился режим (еще в младенчестве) то оба стали на порядок спокойнее и добродушнее. Т.е. были орущие дети и стали спокойные подарочные. А стрессы точно на иммунитет влияют :)
Кстати, сейчас вот записались у нейропсихологу, попросили предварительно заполнить анкеты. И там есть вопросы про режим, сон и т.п. Т.е. все это имеет значение как я понимаю. Сходим посмотрю что скажут :)
28.05.2014 08:41:58, Иришка-Мартышка
Расскажите потом! )))
Но про спокойствие и режим да, тут я согласна полностью. У меня оба режимные, старший спокойный и мелкая становится все ближе и ближе к нему. А привезли истеричку реальную. Но хотя у них в ДР тоже режим то был, железный.
28.05.2014 10:38:50, мама шестилетки и годовасика
В ДР он был жесткий и для всех одинаковый. Дома то под конкретного ребенка режим заточен, имхо. Да и просто спокойнее, мама и пожалеет и погладит "сверх режима", не дожидаясь истерик :))) 28.05.2014 10:56:11, Иришка-Мартышка
Ну, в общем, да. Просто я действительно думала, что после "нытика" нам достался "истерик" )))) Грешила на характер. А похоже что нет, у нас два "нытика" ))) И хорошо, с "истериками" мне как то сложновато )))))) 28.05.2014 10:59:07, мама шестилетки и годовасика
Я не большой в этом специалист, тока на своих детях опыты ставлю:) мне кажется тут все важно. Важно чтоб высыпались и ложились не поздно. Организм привыкает отдыхать ночью. У меня просто у друзей мальчик нашего возраста может до двенадцати не спать и у них это норма, а потом утром в сад. Конечно он не высыпается, устает и тд. Болеет он часто и сильно.
Мы своих кладем в одно и тоже время чтобы точно проспали 8 а то и более часов.
А про закаливание - ну тут кто то верит кто то нет. Каждому свое:) я верю очень и поэтому закаливаю.
28.05.2014 00:05:29, habuba
Засыпание детей в 23-24 меня вводит в ужас )))) Во-первых, это ненормально для родителей, никакого свободного времени, во-вторых, что бы там не говорили про сов и жаворонков, это актуально взрослым. А ребенок в 21-22 должен спать.
Как при засыпании в полночь можно в сад вставать - выше моего понимания.
Я старшего обливала после купания...надо возобновить. Но болел он до 3-х лет каждый месяц, после уже полегче.
28.05.2014 10:41:32, мама шестилетки и годовасика
lenalar
Холодная вода активизирует иммунитет. Регулярность - очень важно, лучше каждый день, можно через день. Раз в неделю почти без толку. Начните хотя бы ноги обливать, можно сразу совсем холодной. Облить, подождать минутку, вытереть. Зимой по снегу ходить - несколько шагов достаточно. Общие обливания детям меньше нравятся:)Но если уговорите - пользы больше. 26.05.2014 22:28:14, lenalar
Свет-ОК
фигня) закаленные, но вирусы хватают
ноги промочить иль подмерзнуть на улице - даже не чихнут, но в детском коллективе тут же схватят первый же вирус(
26.05.2014 22:16:58, Свет-ОК
Манник
Понимаю, что у каждого своя точка зрения, но верю, что закаленный ребенок вирус схватит и перенесет его легче, без бактериальных осложнений, ребенок слабый вирус хватанет и еще потом будет бактериальную инфекцию залечивать. Вирус действительно не избежать, но перенесет его каждый исходя из иммунитета. 29.05.2014 22:56:22, Манник
КошМарочка
если не забываю и есть желание/настроение могу облить ледяной водой после душа. А могу не облить.
Босиком ходить не разрешаю, не считаю это правильным и полезным, когда ноги замерзают.
Дома всегда открыты окна, спим ТОЛЬКО при открытых окнах в любую погоду. Не кутаю на улице.
Едим мороженное, пьем жидкости из холодильника (но не молоко).

Не могу сказать что увидела какую либо разницу между тем временем когда обливала постоянно и сегодняшним днем, когда делаю это нерегулярно.
26.05.2014 19:49:39, КошМарочка
Я не особо верю. Да и знаю, что мне быстро надоест отслеживание температуры, длительности и прочего. Без смесителя с термостатом это вообще геморрой.
Не кутаю, разрешаю дома босиком ходить, после ванны обливаю прохладной водой, такой чтоб приятный контраст был. Летом каждый день стараемся мороженое есть.
Для меня один из ключевых моментов - минимум лекарств и особенно остерегаться иммуномодуляторов всяких.
26.05.2014 19:41:55, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!