Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Задам глупый вопрос про спорт:)

именно таракан:)
Вот ударило мне в голову, что Павлухе подойдет футбол, у него есть данные и желание. Но потом пришла мысль - что в футбол отдают тех, у кого мозгов на учебу не хватает, т.е. я как бы признаю, что дите у меня головой добиться ничего не сможет - пусть добивается мышцами... Ну да - он тормозок такой, буквы учить не хочет, писать их тоже, больше хозяйственник такой...
Конечно, я понимаю, что в 5 лет рано о таком думать, но что-то таракашка какая-то сидит и мешает тренеру позвонить (я уже даже обзвонила все близлежащее по футболу и взяла телефоны тренеров).
Вобщем - что думаете о таких видах спорта, как футбол, бокс, хоккей и иже с ними для детей? Кого туда отдают?
28.01.2014 11:21:07,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Когда мы делали постдок в Технионе, то многие сотрудники физфака (доктора, кандидаты, профессора) по пятницам ходили играть в футбол.
Глядя на этих волосатых мужиков в взмыленных майках было трудно поверить, что все они уважаемые ученые. Особенно старался профессор по теории струн-сложнейшей современной теории "всего", самый строгий на факультете, но на футбольном поле превращался в ребенка.
Это называется гармоничная личность.
29.01.2014 13:45:19, nastyk
Tippy
а вы спорт профессией сделать планируете?
у нас плавание и гимнастика, укрепляет, ребенок собранней стал :)
сплошные плюсы вижу.
2 и 2 занятия,
29.01.2014 07:33:20, Tippy
Tippy
но надеюсь на след год мы что то одно оставим:) 29.01.2014 07:53:48, Tippy
КошМарочка
Я не знаю куда отдают, сынишка сам отдался в первом классе. Куда ОН захотел. А захотел на футбол. При том, что до школы вообще спортом не интересовался.
Потом к. Тем футбольным тренировкам в неделю, добавилось карате два раза. Потом карате отпало.
Летом было по три футбольные тренировки и две теннисные. Сейчас 1-2 тренировки футбольные, две теннисные, плюс лошади раз в неделю.
Больше впихнуть не могу, уроков у нас много задают, плюс школа не рядом с домом. Отсутствием мозгов не страдаем вроде.
29.01.2014 00:42:17, КошМарочка
Метелица
Ну вы даете! Как это-то успеваете?...
Считаю, что сын у тебя скорей исключение, приятное:)
Кстати, явилось откровением, что и летом тренировки продолжаются....
29.01.2014 10:17:44, Метелица
КошМарочка
Мы летом в другом месте тренируемся.
У нас все дети в классе спортом занимаются. И у всех полно занятий.
Как успеваем - сама не знаю :-)
А если учесть Сколько времени мы на дорогу тратим. Вообще ужас
01.02.2014 01:20:26, КошМарочка
Иллария
Мне аж обидно стало за двух своих футболистов:)))
Кстати, чтобы стать хорошим футболистом - необходимы мозги:) у них там кмбинации знаешь какие - без 100 грамм не разберешь...
ИМХО, если у ребенка хорошая голова, то никакой спорт ему в учебе не помешает и даже поможет лучше организоваться. А если учеба дается трудно, то спорт поможет ему в чем-то успешным себя чувствовать.
Опять же, если серьезно зниматься спортом, то даже с хорошей головой времени на учебу будет все меньше и меньше - придется делать выбор между спортивным достижениями и хорошим образованием (но это не в 5 лет, как понимаешь).

пс. за 2 месяца занятий на свежем воздухе (3 тренировки в неделю) Кузя окреп заметно физически. И даже возмужал чуток:))
28.01.2014 21:57:19, Иллария
Метелица
Ну прости:)) Обидеть не хотела:) Наверное все же попробую, возможно я заблуждаюсь... 28.01.2014 22:40:03, Метелица
Обычные люди отдают :) Я вот бокс не хочу и против, просто не нравится мне вообще. И футбол не нравится. Вот и не отдаю :) А хоккей очень хотела, ждали год набора и в итоге оказалось что расписание нам не подходит от слова совсем. Расстроилась.
И мои оба занимались и занимаются карате. Не знаю как вообще, но что у старшего что у младшего я получаю огромное удовольствие от общения с тренерами. Спокойные, уравновешенные люди, с хорошей фигурой и вообще :) Великого спортсмена я и не планирую вырастить, ну разве что ребенок сам не захочет. Старший не захотел, к моменту серьезных соревнований закончили со спортом. С головой все в порядке, мозги в плане учебы более чем. А вот для остального думаю может и зря бросили :)
С младшим та же установка. Ходит на карате и плавание, прежде всего для развития, для воспитания, да чтобы знал что занятие есть и потом по улицам поменьше тупил. Не знаю, с мозгами ттт заметный скачок в последние полгода :)
А так любой спорт можно обсудить. Особенно если им занимаются серьезно и на все остальное просто не остается времени. Не потому что мозгов нет, а потому что с утра до вечера тренировки.
28.01.2014 20:29:48, Иришка-Мартышка
Метелица
Да, карате мне тоже нравится, с тренерами действительно приятно общаться, и моего СДВГ-шника они умудряются держать в руках. У него уже куча золотых медалей, оранжевый пояс и много положительных эмоций от занятий, и в лагере летом были, и еще поедем...
Но Павлухе мне кажется нужно другое...
Я, понимаешь, боюсь что у него будет получаться, я не смогу подойти несерьезно и начну растить футболиста, потому что считаю - что раз получается - нужно делать. А я ленивая, значит остальных в чем-то урежу... Вобщем - понимаю, что больше о себе забочусь:))
И ты права насчет шатания по улицам, когда у старшего были тренировки 5 дней в неделю, на глупости времени не оставалось...
28.01.2014 21:08:57, Метелица
МарикаЧ
Я Вам историю расскажу про спорт и мозги:).
Один папа мечтал сделать из сына хоккеиста, очень много с ним занимался, возил на секцию. Мальчик подавал надежды и уже участвовал в международных юношеских соревнованиях.
А потом в 8 или 9 классе (речь о советских временах) резко этот хоккей мальчику надоел и он стал готовится и поступил в престижный технический вуз.
Так что не думаю, что занятия каким-то спортом, тем более в столь юном возрасте, как-то могут определить будущее Вашего сына. Это просто спорт.
28.01.2014 19:30:57, МарикаЧ
Жолудь
Думаю, что детей надо обязательно отдавать в спорт! Предоставьте ребенку выбор и обязательно пусть занимается спортом! Вы притом ведь не знаете, может он позанимается, а потом другой вид спорта станет ему интересным! Ваше дело показать ему все многообразие видов спорта, пусть выбирает! Я своего Лешку для начала хочу на плаванье отдать, для осанки и телосложения очень полезно! А потом у нас обязательно футбол будет! У нас папа обожает футбол, вдруг нашему малышу тоже понравится! Занятия эти вовсе не помешают школе, а лишь помогут малышу быть здоровее и смышлёнее! 28.01.2014 19:13:43, Жолудь
Skripka
Отдают всех подряд.Остаются самые трудолюбивые и способные.Удивляет такой штамп ,спортсмен-значит безмозглый.Это неправда.Спортсмены бывают очень умные и эрудированные люди.Тот-же Костя Дзю или Николай Валуев-очень умные и начитанные товарищи.Я была очень удивлена их эрудированностью.Моя фигуристка сама ,без моей помощи ,научилась читать в 4 с половиной года.Сейчас читает бегло,без слогов.Считает в уме .Складывает и вычитает двузначные числа.Не думаю что кто-то смог бы ее назвать тупенькой.При этом она вся в спорте от носа до хвоста.Тренировки каждый день.Это не мешает ей быть умной девочкой.Футбол спорт ответственный.Им не получится заниматься в полсилы .Тренировки на улице в любую погоду.Игры каждую неделю.Это не развлечение.Это серьезная нагрузка на ребенка и его родителей.и кстати в хороших клубах(Динамо например)очень следят за успеваемостью юных спортсменов. 28.01.2014 19:08:05, Skripka
А подскажите, где вы занимаетесь ФК? 29.01.2014 12:22:02, Чунга-Чанга
Skripka
В Строгино.СДЮСШОР Воробьевы Горы. 29.01.2014 22:22:09, Skripka
Метелица
Спасибо большое:) Ваш ответ мне и надо, наверное, было услышать.
Просто к большому спорту Я не готова, нет у меня столько времени. Вот и думаю - стОит вообще заморачиваться футолом, или найти что-то более общедоступное для общего развития. Просто боюсь - что у него будет получаться, ему понравится - я естественно буду напрягаться-возить, со всеми вытекающими.
Вроде легкий вопрос - решить и попробовать, а вот что-то заело в мозгу...:)
28.01.2014 20:54:40, Метелица
а дать выбрать ребенку самому? что больше нравится?
на бокс Миша ходил-в восторге тренер обалденный, ребята там классные (разного возраста) Хорошая физическая нагрузка. Сейчас не ходим тк болеет до сих пор :( А так как врач разрешит-мы вернемся обязательно туда. Мише туда как на праздник ходит. особенно когда соревнования устраивают, у всех мальчишек глаза горят прямо. Там и девочки занимаются (в подростковой группе)
28.01.2014 17:33:15, Бусьен
krotichka
имхо, футбол и хоккей это просто отлично ) а ещё лучше - плавание )))
и мозги тут совсем ни при чем... надо воспитывать мощных мужиков )))
я вот тоже думаю куда Володьку отдать ) он у меня худенький как тростинка.
28.01.2014 17:32:03, krotichka
Метелица
В легкую атлетику, если подвижный. Там худеньких любят:) 28.01.2014 20:46:23, Метелица
УникаЛьнаЯ
Отдают тех, кто хочет?
Хотя я бы в принципе не отдавала бы никуда серьезнее придворного кружка. _Спорт_ не люблю.
28.01.2014 16:56:35, УникаЛьнаЯ
chita
У нас единственный мальчик - отличник в классе, очень серьезно занимается футболом.))))))) 28.01.2014 16:09:13, chita
Метелица
:))) хороший пример 28.01.2014 21:02:15, Метелица
как Вы детей-спортсменов и их родителей заодно скопом приложили! прям любо-дорого! 28.01.2014 15:44:46, Зим@
Метелица
Любуйтесь пожалуйста:) Но для меня эти конкретно виды спорта не относятся к ВЫСОКОинтеллектуальным, особенно если еще на большинство фанатов-болельщиков посмотреть - пиво, чипсы, драки...
Еще раз - есть всякое, в данный момент я говорю именно о большинстве, в общем, частные случаи в расчет не берутся.
28.01.2014 20:59:22, Метелица
зачем же Вы рассматриваете возможность отдать ребенка в вид спорта, который Вам изначально несимпатичен? исключительно из-за престижности и материальной перспективности этих видов? тогда разочарую: до стадии, когда спорт начинает приносить доход, доходят не более 3% от начавших заниматься.

корреляции между фанатами-болельщиками и умственными способностями спортсменов вообще не поняла, извините
29.01.2014 09:23:29, Зим@
Метелица
Потому что мне кажется, что у ребенка получится и ему будет интересно, вот и все.
А виды как раз не считаю ни престижными, ни материально выгодными, наоборот - одни расходы с моей стороны, и временнЫе, и материальные. Хотя рассматриваю только футбол, бокс с хоккеем привлекла исключительно за компанию.
Просто думаю о своих детях.
Не ищите подвох там, где его нет.
29.01.2014 10:15:05, Метелица
Ну да, прямо точно - "ударило в голову":) Еще ребенок не занимался, а уже о будущем думают:) У моей подруги свекр - владелец женской футбольной команды, в спорте всю жизнь. Муж - известный футболист, доходы, конечно, огромные, в десятках тыс. дол. Играет в зарубежных клубах. И сына они готовят в футболисты профессиональные. Она поясняет, что любая подготовка в проф. спорт на плечах родителей. И до 15-16 лет неизвестно, получится из сына профессиональный спортсмен или нет. Они и специальные витамины ребенку дают, и занимаются по методикам, и обследования ребенка проводят в Германии. Кстати, мальчик учится в нашей гимназии, у него специальный режим и питание.
Говорить про малыша-дошкольника и спорт вообще можно только в приложении "для здоровья", не более чем.
28.01.2014 16:23:08, Roccy
Метелица
Как раз профессиональный мне и не нужен, я пытаюсь принять решение - сразу забить или все же попробовать, потому что у ребенка есть данные. И он хочет. Вот и все:) 28.01.2014 21:01:51, Метелица
Я это к тому написала, что даже те, кто хочет стать профессионалом, не факт, что получится. В это надо вкладывать средства, как в бизнес-проект. И тогда может быть крутая отдача, а может и не быть:) А уж те, кто не хотят, вообще могут не переживать - все равно профессионалами серьезными не стать:)
Забить на что? На спорт в виде физкультуры? Так это ваше решение.
Мой старший сын, например, имеет небольшое дцп, призер регионального тура олимпиады, но футболом занимался долго (сейчас занимается баскетболом). Бегать хорошо не мог, так на воротах стоял:) А уж младший - здоровый ребенок, сейчас с каждодневными тренировками тем более.
28.01.2014 22:05:59, Roccy
Метелица
Нет, не на физкультуру забить, а именно на футбол. И выбрать что-то другое, рядом с домом. Понятно, что это мое решение, но иногда бывает вот так поговоришь-обсудишь, и решение в голове сложится...:)
Мы проходили это со старшим - его из школьной секции в школу олимп.резерва взяли (баскетбол), а вот дальше не пошло, не потянул - и я рада, и так соревнования на другом конце Москвы, тренировки тоже далеко, лагеря-сборы... А у меня как раз младшие рождались...
28.01.2014 22:23:50, Метелица
Начнете - может и не пойдет у него, пойдете еще куда-нибудь. Мой младший, например, ненавидит любые коллективные игры и вообще индивидуалист. И спорт у него индивидуальный:)
Мой занимается с 4 лет и меня все тренеры предупреждают - не перегружайте, берегите ребенка. И вы, главное, думайте об интересах ребенка в спорте, а остальное приложится.
28.01.2014 23:03:31, Roccy
Хозяйственная Блондинка
Мой муж играет в любые виды спорта) Кроме регби и баскетбола... С раннего возраста был футбол, потом прибавился хоккей и т.д. Это не помешало ему закончить МГУ (факультет ВМиК)) 28.01.2014 14:08:27, Хозяйственная Блондинка
Эх, я вот про девочку и футбол все думаю...
Там гораздо больше поводов "подумать;))
Но блин - способности (профессионалы смотрели) и огромное желание (как ходить начала - на улице - только футбол;)
28.01.2014 13:30:41, Чунга-Чанга
Фунтик
Надо же! Я в детстве обожала в футбол, много играла. Но после пары случаев, когда меня конкретно уронили пацаны, я решила встать в ворота:) Заслужила прозвище "дворовый Дасаев":) 28.01.2014 13:40:12, Фунтик
Ну вот если б счас было много "дворового спорта" (и дети гуляли активнее) - я б и н думала в сторону футбольных секций;))
А так она у меня - реально "больная" по футболу. И терпит если что - не плачет (приобщей "принцессности" и не-дай-бог-пальчик-ударить). Помню как в 1,5 года часами орабатывала в коридоре дома удар ногой - чтоб мячик подпрыгивал;))
28.01.2014 13:46:01, Чунга-Чанга
Свет-ОК
ой, как мой благоверный бы тебе сейчас выскахал про отсутствие мозгов у футболстов)))))
я ему постоянно про это твержу- он злится) сам футболист)))
Я думаю в 5 лет любой крое силового вида спорта подойдет, командно-спортивные даже лучше
хоккей дороговат) футбол дешевле, бокс... ээээ ебе кривоносый сын нужен?)
28.01.2014 12:34:16, Свет-ОК
anny_panda
+1. Мой старший один год достаточно серьезно ходил в секцию. и в спортлагерь ездил. Сейчас летом при каждом удобном случае и играет, и просто тренируется. Мозги на месте. 28.01.2014 13:12:37, anny_panda
Фунтик
Только не бокс! 28.01.2014 12:23:55, Фунтик
Метелица
:)) Нет, не бокс, я просто объединила эти виды спорта, как "не сильно интеллектуальные".
Кстати, у вас в Мытищах есть футбол для малышни, не знаешь?:)
28.01.2014 12:34:43, Метелица
Слушай, а какой тогда спорт сильно интеллектуальный, ну кроме шахмат? В любом спорте думать надо, это со стороны кажется что нет. А даже в боксе они же не просто уворачиваются, они запоминают технику противника, просчитывают удары и думают о своей тактике.
Футбол, хоккей тоже думать надо чтобы обыграть. Опять же, фигурное катание получается выучил программу, откатал ее сто раз и все, никаких мозгов не надо. Но это же нет так. А лыжные гонки? Беги себе и все, вообще чисто физические данные и результаты тренировок. Стоит немного копнуть вглубь и везде думать надо на самом деле.
Имхо, просто привыкли что мозги это математика, физика и т.п. Но не всем же учеными быть :)
28.01.2014 20:38:49, Иришка-Мартышка
Метелица
Ну да - мыслю стереотипами, согласна:) Но повторюсь - почитала глубже разговоры родителей на форумах, фото детей глянула - вот как-то выборка не очень вышла у меня...
Не, фигурное катание не сюда, там не только техника, там каждый раз программа новая, новые элементы, эмоции - а футбол-хоккей-волейбол - мне кажется там все уже известно, дело только в мастерстве и подготовке спортсменов, не знаю как объяснить...:)
28.01.2014 21:13:37, Метелица
Ага, ты посмотри какой-нибудь матч или игру, например, по волейболу. Там все тренеры с планшетом, на котором рисуют кто куда должен встать, поменяться, быстро среагировать. Наверное, от того что все сразу известно :)) И зачем они на поле то выходят тогда :)) Ты победителей олимпиады уже знаешь, раз "все уже известно"? :)) Как по мне, так в фигурном катании как раз более предсказуемо, программы меняют не каждые соревнования и даже не каждый год, т.е. они каждый день они оттачивают технику и отрабатывают элементы. И в отличие от командных видов спорта как раз все понятно - надо выйти и откатать программу по максимуму. И в принципе все. А в команде сложнее, там все как минимум должны быть очень слаженным коллективом. И это не всем дано. А уж эмоции... ты реально думаешь что в футболе-хоккее каждую игру одни и те же эмоции? :)))) Каждая игра это точно новая программа, тут никто ничего предсказать не может :)
А мастерство в любом спорте от мозгов и идет, плюс подготовка :)
28.01.2014 21:36:56, Иришка-Мартышка
в Мытищах бесплатные спорт занятия и футбол в том числе СК Строитель. Набор летом. Мы туда ходили
но туда принимают вроде только кто из Мытищ (позвони-уточни)
28.01.2014 17:48:49, Бусьен
Хозяйственная Блондинка
Есть футбол для малышни в Мытищах. Одна секция тренируется в тёплое время года у нас на стадионе во дворе, вторая секция на стадионе в районе станции Строитель, а третья в школе номер 5 была) 28.01.2014 14:05:51, Хозяйственная Блондинка
Фунтик
Про футбол не узнавала, я на батут смотрю:) И цирковую студию:) 28.01.2014 12:48:29, Фунтик
Метелица
Батут у нас есть рядом, и цирковая акробатика где-то мне встречалась... У меня старший ходил на батут, нравилось. В Доме пионеров на Л.Бабушкина 28.01.2014 12:55:02, Метелица
spravedlivaya
У нас знакомый туда ходит. Очень хвалят. Хороший вариант. Сейчас батут сделали олимпийским видом спорта и там народу немного, а финансирование добавили. 28.01.2014 13:39:31, spravedlivaya
Фунтик
А с какого возраста там? 28.01.2014 13:09:40, Фунтик
Метелица
Не помню уже... Но вроде мой ДО школы еще ходил вроде, позвонить туда наверное можно, попробую поискать телефон... 28.01.2014 13:12:32, Метелица
Метелица
[ссылка-1]
вот первая попавшаяся, но телефоны там есть вроде...
28.01.2014 13:17:42, Метелица
Фунтик
спасибки:)) 28.01.2014 13:40:28, Фунтик
:)))) Ну у тебя и таракан!!! Жень, если заниматься "для души" - то ничего с головой не случится :) Проблемы с учебой возникают когда ребенок учится в спортшколе и задвигает уроки ради сборов и тренировок. Приведу тебе в пример отца моей подруги, очень уважаемого человека в музейных кругах, автора нескольких книг - ему сейчас за 70 лет и он до сих пор играет в футбол в местной дворовой команде :) И играет с детства. И мозги у него, поверь мне, на месте :))))) 28.01.2014 12:18:37, ЛизАнька
Мишкин тренер по боксу имеет 2 ВО, яв. чемпионом по боксу + многодетный отец :))))))))))))) дядька суперский, успел все: и учеба, и спорт, и семья :))))
[ссылка-1]
28.01.2014 17:25:15, Бусьен
Метелица
Да вот понимаешь в чем проблема - для души, даже платные, нет выбора вообще. А спортшколы ориентированы на серьезные занятия. Там именно будут требовать задвигать на все ради тренировок...
Есть школа дворового футбола, но все это не рядом совсем...
28.01.2014 12:37:41, Метелица
У нас у знакомых девочки ходят на фигурное катание и гимнастику. Спортшколы, но такие, районные, не супер круть. Да, требуют задвигать все остальное. Но знакомые задвигают то что считают нужным, при необходимости тренировки в том числе. Прекрасно себя чувствуют и дети довольны :) 28.01.2014 20:41:10, Иришка-Мартышка
Проблема в том, что все спротшколы отрывают от учебы. И не важно - футбол это или фигурное катание 28.01.2014 13:18:11, ЛизАнька
Бурундук, Он (8) и Она (6)
:-) Мой отличник отыграл 4 года в хоккей. К сожалению, сейчас пришлось уйти - очень неудобная вторая смена. Очень много ему это дало, вообще, для мальчиков коллективные виды спорта очень полезны, помогают в жизни. 28.01.2014 12:13:36, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Метелица
Соглашусь про умение работать в команде - это полезно. Но хоккей точно не для нас, я не готова возить дите на тренировки ДО школы, считаю вредным для здоровья, а у нас почему-то это популярно в фигурном катании и в хоккее... 28.01.2014 12:42:05, Метелица
:))))) Аналогичные мысли:) На вопрос кого отдают: мне казалось,что мой сын дико спортивный и дополнительный вариант развития событий профессиональный спорт (все родственники по папе пловцы с регалиями, что не мешает им преподавать на разных факах МГУ). Пришли мы в Лужники, а там настоящие спортивные дети в 5 лет просто герои Эллады в миниатюре - мышцы, координация, скорость. Мой просто рохля на их фоне:))) Хотя в сравнении с массой детей очень подтянутый и с очень хорошей моторикой. И чистая правда, что ищут детей без аристократических корней, т.к. они менее выносливые и мотивированные, да и родители могут забрать в любой момент. Если Вы именно профессионально хотите развивать ребенка, то надо быть уверенным в хорошем здоровье (каждый год сообщения о летальных исходах в молодежке у юных футболистов - сердце не выдерживает и т.п.), и учить матчасть по нагрузкам, т.к. тренера любят нагружать не по возрасту и именно это следствие больших проблем по здоровью (у меня подруга занималась теннисом, в 26 лет ей сделали титановые колени). В любом случае тренер при личном осмотре сам скажет каковы перспективы, ошибаются они нечасто.

Непрофессионально у нас 3 человека на дошкольном занимаются, у одного сотрясение мозга, второй в выходные руку сломал. Мой правда без всякого футбола голову на катке разбил, а руки-ноги просто на море ломал, но то что спорт это дополнительный травмирующий фактор, это 100%.
28.01.2014 11:40:08, mama_malchika
Метелица
Вот! Правильно сформулировали - тренеры смотрят на что ориентированы родители и, соответственно, по разному относятся к детям...
Я больше чем уверена, что у Павлухи получится отлично, но я сама не готова морально сделать его профессиональным спортсменом. Поэтому думаю - может ну его на фик все это? Любая школьная спортивная секция подойдет...
28.01.2014 11:53:43, Метелица
Для здоровья школьная самое то! 28.01.2014 11:54:41, mama_malchika
Профессиональный спорт-это ужас( 28.01.2014 11:42:41, Nenny
Как-то в машине слушала интервью, сейчас точно должность не скажу, вроде тренер нашей молодежной сборной, он говорил, что нацеливают ребят на образование, т.к. для многих спорт закончится к 16 годам, в верхние клубы попадают единицы, и особо отмечал, что у хорошего игрока скорость мышления и принятия решения высокая, иначе Рональдо было бы больше 28.01.2014 11:39:35, Pion
Метелица
Ну сказать-то можно что угодно и выгодно, я не сильно верю во все эти интервью и телепередачи...
Скорость мышления и реакция - это да...
Не знаю - чего я заморочилась, может ему просто не понравится и мы уйдем из футбола после первой тренировки, пойдем искать легкую атлетику все же:)))
28.01.2014 12:46:48, Метелица
Мы вот выбрали бокс. И даже с тренером познакомились, только ещё не дошли) Мне кажется, важно гармоничное развитие (так, конечно, пафосно звучит)) Успеет и на спорт, и в школу, никуда не денется. Если, конечно, речь не о профессиональном спорте. Есть одна знакомая семья, у них папа- тренер хоккейной команды, мальчик, конечно, с 3-х лет стоит на коньках. И учёбе они уделяют минимум времени, всё время на тренировках, но здесь ещё важен подход самих родителей. Мама там всё время занята собой, считает, что начальная школа в принципе не важна, "проходят всякую ерунду", со вторым ребёнком- няня, мальчик всё свободное время уделяет хоккею. У людей свой подход к образованию и увлечению спортом. Считается, что до 5-го класса всё ерунда, а потом на репетиторах. И уже даже знают куда пойдёт в институт учиться. В РГАФК. А вот спорт сейчас- это ооочень для них важно) 28.01.2014 11:34:47, Nenny
Метелица
А травм не боитесь в боксе?
Ну о спортивных династиях разговор особый - они не знают другой жизни, есть проторенные пути, как потом в жизни устроиться...
Понятно, что везде успеет, и скорей мне мозги надо на место ставить, дети в этом возрасте ни о чем подобном не думают, просто нравится или нет:))
Но вот почитала тематические форумы, обсуждения и разборки родителей - какой клуб круче, и мысли полезли всякие...
28.01.2014 12:08:28, Метелица
кстати бокс не самый травмоопасный:)))) это заблуждение многих....Но в действительности самый опасный для здоровья и даже жизни вид спорта – это санный. По статистике, каждый десятый заезд оканчивается тяжелой травмой, а в боксе подобное случается только в каждом двадцатом бое. (и потом какие могут быть удары у детей? чтобы получить травму серьезную)=))) 28.01.2014 17:29:08, Бусьен
Я не планирую профессиональный бокс. Наверное, поэтому не боюсь травм. Разговор с тренером дал мне понять, что первый год с ребёнком идёт физ подготовка и большой воспитательный процесс. Меня это устраивает. Тематические форумы- для меня это вообще ужас( Я наблюдала одну хоккейную детскую команду, наблюдала родителей с гордо поднятыми головами, они такие уже знаменитые, такие талантливые, сильные, спортивные, иногда даже не здоровались с нами, людьми научного интеллектуального труда) В августе, когда мы записывались в гимназию на подготовку, с нами шла девушка, которая преподаёт физическую культуру деткам в саду. Её сын профессионально занимается плаванием (если так говорят о шестилетках). Сначала они очень планировали попасть в языковую гимназию, потом почему-то передумали. Чуть позже я узнала причину: мама планирует большое спортивное будущее сыну, хорошая школа будет препятствовать хорошим результатам, учёба отнимает много времени( Боюсь, что предположение о том, какие дети идут в профессиональный спорт, не беспочвенно. Да и на моём опыте сколько я видела профессиональных детских хоккейных команд, дети- это ужас. Собственно, берут пример с родителей( 28.01.2014 12:19:47, Nenny
Бурундук, Он (8) и Она (6)
А может, простенькую команду какую-нибудь найти? Без амбиций, чисто для ОФП? 28.01.2014 12:16:32, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Метелица
Сложно найти именно, большинство со школьного возраста... 28.01.2014 12:25:37, Метелица
spravedlivaya
А старшие чем то занимаются?
Лично для меня хоккей, футбол и бокс слишком травматичные виды спорта. Все знакомые спортсмены советовали отдавать сначала на плаванье или легкую атлетику. И после трех лет уже можно другой спорт выбрать, когда база будет хорошая.
Мой на плаванье и на спортивных бальных танцах. На плаванье в спортивной школе они не только плавают, но и занимаются фитнесом (растяжкой), командными видами спорта, бегают, ходят на лыжах. Для нас это оптимально.
Для интеллекта спорт - хорошая поддержка.
28.01.2014 11:34:38, spravedlivaya
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Наш тренер по хоккею говорит, что на тренировках у него травмы ни одной не было у малышей - там же силовая борьба полностью запрещена, и они в серьезной защите. А все травмы - за пределами. Что подтверждаю зашитой головой моего старшего, которую он разбил дома в ванной:-) 28.01.2014 12:15:32, Бурундук, Он (8) и Она (6)
spravedlivaya
Наверно с тренером повезло. Вообще я поражаюсь мамам хоккеистов. Такие сумки здоровые таскать! Героизм! 28.01.2014 12:27:27, spravedlivaya
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да, я герой:-) 28.01.2014 12:56:21, Бурундук, Он (8) и Она (6)
крИСТИНА
они на колесиках) 28.01.2014 12:43:45, крИСТИНА
spravedlivaya
Все равно хоть на колесах, хоть на машине. Они огромные! Тягать их туда-сюда %0 28.01.2014 16:46:00, spravedlivaya
крИСТИНА
У меня сын два года занимался. Ничего страшного в этих сумках нет)) в машину, из машины в раздевалку, вообще не страшно. Единственное, много места дома занимают. 28.01.2014 18:11:22, крИСТИНА
И мама на машине) 28.01.2014 12:53:55, Nenny
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Это да, но сумка у нас без колесиков:-) 28.01.2014 12:56:39, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Метелица
Старший баскетболист, средний - каратист (сам выбрал, я отала на большой теннис, ему там было скучно) + на хип-хоп с огромным удовольствием ходит...
С бассейном - у меня таракан личный, что там чего только не подцепишь в общественной воде и дУше... Все понимаю, но пока не могу перебороть:)
Легкая атлетика - да, отлично, но у нас вообще ничего радом даже в 40 минутах езды нет... А так идеально было бы.
28.01.2014 11:41:27, Метелица
spravedlivaya
Пообщайтесь с тренерами. В принципе, по многим видам спорта сначала идет общефизическая подготовка, а настоящий спорт после 7 лет. Я бы выбрала ту секцию, где это понимают и сразу оговаривают.
У нас такие танцы были.
А в бассейн до 7 лет я водила в детский сад. Там с тренером хорошим занимался. Воду там часто полностью меняют, без кучи справок никого не пропускали, и без взрослых.
28.01.2014 11:56:07, spravedlivaya
В смысле "и после трёх лет"? До трёх лет берут в секции футбола и бокса? 28.01.2014 11:36:49, Nenny
spravedlivaya
После трех лет занятий 28.01.2014 11:52:25, spravedlivaya
Извините, неправильно Вас поняла)) 28.01.2014 12:08:26, Nenny
Солнечный Зай
Странная логика... а чем эти виды спорта хуже других в смысле умственных способностей? На спорт вообще как-то отдают не потому, что мозгов маловато, а просто... потому что это полезно во всех отношениях. 28.01.2014 11:34:27, Солнечный Зай
Метелица
Ну спорт-то разный... И дети и родители там разные. Вчера посмотрела сайт одной футбольной академии - там же соревнования, сборы - дети много общаются между собой. Никому не в обиду - но на фото дети явно не интеллектуалы... И фраза - малоимущие обеспечиваются инвентарем и формой...
Не знаю, заставило задуматься...
28.01.2014 12:01:58, Метелица
А фраза то чем задела? Ты позвони и узнай сколько стоит инвентарь, тогда и подумаешь "что за родители отдают" :) Имхо. Извини, но доп занятия в наше время далеко не всем по карману. Особенно если и секция платная. А уж сколько стоит хоккей, без мозгов не заработаешь на это все :) 28.01.2014 20:54:47, Иришка-Мартышка
Метелица
Это я знаю:)) Костьку отдала в 5,5 на большой теннис - ракетка, мячики, обувь... Сначала все супер, а потом скучно стало ему, сказал пойдет на карате... 28.01.2014 21:21:20, Метелица
Так и карате. Кимоно, накладки на руки, защита на ноги, лапа. Епрст, а на моего еще попробуй найди размер :) А еще не просто так, а отвечающее требованиям чего-то, сразу в цене в 2-3 раза больше чем "просто так". У нас вот еще и рюкзак новый нужен, в имеющийся все необходимое уже не помещается :)
И это восточные единоборства одни из самых бюджетных видов спорта. У нас рядом футболисты занимаются - форма, обувь (как хорошо в карате босиком :)), правильный мяч, защита на ноги. Только успевай плати :)
28.01.2014 21:48:32, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
а тебе прям вот в футбольную академию надо? чтобы прямо сборы и тренировки по 5 часов в день? 28.01.2014 14:28:00, Солнечный Зай
Метелица
Да нет, конечно, но ничего простенького поисковик не выдает, и опрос знакомых тоже... 28.01.2014 14:40:48, Метелица
Пройдись в округе мимо школ, мимо всяких кружков и т.п. Почитай рекламу на стендах. Я когда искала тоже ничего не было. А нашли одно, за ним потянулось второе и оказалось что рядом есть еще и третье и т.д. А поиском в инете мне только спортшколы выходят. 28.01.2014 20:57:27, Иришка-Мартышка
Метелица
Ищу-спрашиваю постоянно, но плохо в нашем районе со спортом, т.е. много всяких единоборств, баскетбола, бассейны есть, а футбол если и нахожу - с 7 лет все... 28.01.2014 21:19:59, Метелица
Солнечный Зай
Ну, по футболу, к сожалению, не помогу... но лично я во всякие амбициозные академии не пошла б. У меня был неприятный опыт со старшей - со спортивной школой (танцы все те же). Типа крутая школа (ну мне просто удобно было - рядом с домом), главный тренер - очень известный товарищ (к сожалению, ныне покойный). Но фишка в том, что главного тренера на всех не хватит, групп-то много. И вот у него была команда молодых тренеров (вчерашние или еще сегодняшние профессиональные спортсмены). И так получилось, что в бесплатные группы мы не попали, а в платную - поставили тренеров по остаточному принципу (потому как детей туда брали всех подряд). И год мы прозанимались в режиме: тренер ставит музыку, говорит детям "танцуем чачача" и выходит в коридор трепаться по телефону... уж сколько я с главным разговаривала, что это безобразие (со слов ребенка все, родители ж не присутствуют)... толку - ноль. Открытый урок - он проводит сам. Для показухи - все путем. А на выходе - ноль результата. Через год ребенок вообще не изменился физически, не научился слышать ритм танца и толком шагов-то не выучил... забрала в клуб. И по сей день довольна своим решением! Отличный клуб, отличные результаты у ребенка (именно физическая форма, фигура, ну и удовлетворение процессом). А меня отговаривали - ведь такая престижная школа-то! Так что престижность школы - вообще не гарантия чего-то... 28.01.2014 15:22:52, Солнечный Зай
Нормальных детей отдают) Не вижу связи) 28.01.2014 11:27:25, Tortillka
Метелица
А я вот увидела, когда глубже копнула... блин... 28.01.2014 12:40:10, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!