Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказывают в детском саду?

У нас событие - ребенка впервые в жизни наказали :) или :(
С понедельника стал оставаться в саду на дневной сон. В воскресенье я провела гигантскую работу - проговорила тысячу раз, что все детки пойдут спать, а Даня тоже пойдет с ними, будет лежать, уложит спать свою собачку и тд и бла-бла-бла.
Сегодня расслабилась - и результат... Ребенок решил, что сегодня его заберут до сна, не хотел ложиться, воспитательница его уложила с уговорами и плясками, но он так и не заснул, крутился в кровати 2 часа, ронял и поднимал собаку, когда ему что-то говорили - капризничал. И еще выбегал с другом из группы в коридор! (Только я не поняла, в какой момент, во время тихого часа или нет). Воспитательница его отвела в другую группу, "чтобы не мешал деткам спать", и он там "сидел в углу и очень расстраивался, что мама его не найдет".
Все со слов Дани, с воспитательницей завтра поговорю.
И вот я что-то даже и не понимаю, как к этому отнестись. С одной стороны, границы нужны, надо, чтобы ребенок слышал взрослого (тема ниже по этому поводу была ;)). С другой стороны... ну можно было как-то почеловечнее с трехлеткой?
Я много хочу от наших садиков?
29.10.2013 19:07:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, увести в другую группу и посадить в угол (???) - это перебор явный. У нас я не слышала о таких наказаниях (я вообще о них не слышала). Я бы поговорила с воспитателем. Знаю, что в некоторых садах просто сажают на стульчик, не в угол, но я в это "наказание" не верю, а остальные не приемлю. В любом случае, с воспитательницей поговорить попытаться, и на предмет наказания и на предмет того, что не спит, какие совместные усилия можно предпринять. По моим наблюдениям, не спит - это перевозбуждена, или слишком давят. В прошлом садике у нас была та же проблема. ИМХО - во многом от воспитателя это зависит. Ну и еще мотивировать чем-то важным ребенка, разговаривать - капать-капать на мозги. Наказаниями можно только усугубить. Но далеко не все воспитатели это понимают, конечно(( 30.10.2013 15:42:29, Бумажный Голубок
УникаЛьнаЯ
А почему "в другую группу" и кто с ним там был? Почему не объяснили, что мама его всегда найдет? Я знаю, могут в игровую вывести из спальни особо шумящих )
Вообще я не поняла - если он 2 часа крутился - когда его выводили-то, и на сколько? Могу предположить, что воспитательнице надо было выйти (хоть в туалет) и она единственного неспящего перепоручила другой воспитательнице, разве что. И сколько он там сидел?...

Я бы поговорила с воспитательницей в первую очередь. Ну и когда первый раз на сон оставляете - можно воспитательнице свой номер оставить, попросить звонить, если что, или спросить, как узнать самой о ситуации.
30.10.2013 11:08:44, УникаЛьнаЯ
У воспитательницы есть номер. Она мне звонила, но я ехала в метро, а потом была на собеседовании. Перезвонила ей часа в 2, она мне сказала - вертится, не спит...
В понедельник спал, а вчера вот не сложилось.
30.10.2013 13:52:42, Viola da Gamba
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы утром ребенку не объяснили про его сегодняшний распорядок, трубку не брали, когда вышли из метро - не перезвонили воспитателю. При этом она ребенка "уложила с уговорами и плясками", когда он всем мешал - не ругалась и не наказывала (что нормально, конечно), а вывела его из спальни? И вы считаете, что надо было_воспитателю_ быть "как-то почеловечнее с трехлеткой"? А КАК, ну, хоть для примера? 30.10.2013 14:17:15, УникаЛьнаЯ
Не совсем так. (Т.е. совсем не так!) Ребенку про распорядок напомнила, но отводил его папа, по дороге и в саду не проговорил это еще раз. Трубку не брала, да, увидела сообщение о пропущенном звонке через час после того, как воспитатель звонила - перезвонила, ребенок уже лежал в кровати.
Про все остальное я выше написала, там ситуация, оказывается, совсем другая. Не мешал он никому спать, и не выводили его из группы, сам выскочил.
Почеловечнее.... честно? не знаю. Чтобы не плакал, что мама его не найдет.
30.10.2013 14:50:44, Viola da Gamba
Miss Tery
Чтобы не плакал и не искал маму - не водить в сад, а сидеть с ребенком. Честно сказать, второй день муссирование темы ни о чем - поражает. 30.10.2013 15:00:07, Miss Tery
До пенсии ;) 30.10.2013 15:03:03, Viola da Gamba
Если ребенок до сих пор не понял что из сада его точно заберут то можно и до пенсии.
Имхо, но где в данной ситуации вина воспитателя что ребенок боится что мама его не найдет в саду???
30.10.2013 15:41:47, Иришка-Мартышка
chita
У меня у старшего в саду так же детей "наказывали", так что это распространенный момент. Впрочем наказанием не считаю, а скорее всего это для разбаловавшегося ребенка очень отрезвляющий момент. 30.10.2013 10:02:49, chita
Понятно... 30.10.2013 13:59:44, Viola da Gamba
Вообще наказания не увидела. Он мешал другим детям спать, естественно, его увели туда, где он не мешает. Это самый человечный вариант из всех возможных.
Не представляю, как в этой ситуации можно почеловечнее? Разрешить бегать, чтоб разбудил всех, кто спит? Это к другим детям не больно человечно.
В саду вообще режимные моменты - святое. Ну и неограниченное постоянное индивидуальное внимание, психологический комфорт одного ребенка как главный приоритет в каждый момент времени - это не про сад точно.
Зы. Это действительно первое в жизни наказание? 8 0 Т.е. ни голос ни разу не повышали, ни на 5 минут не усаживали, ничего такого? Или первое наказание в саду?
30.10.2013 08:38:31, ЛюбимицаКлаппа
Не усаживала, ибо бесполезно. Голос, бывает, повышаю, но это не в целях наказания, а если меня не слышат.
Вообще-то было дело, я вопила и даже шлепнула по рукам, когда обнаружила в унитазе мои кожаные туфли и телефон :) значит, все же не первое в жизни. Первое "официальное", скажем так.
30.10.2013 13:57:40, Viola da Gamba
Хорошо, а то сад для ребенка, которого в самом деле ни разу не наказывали, может стать шоком. 30.10.2013 16:53:22, ЛюбимицаКлаппа
boza
А его точно в другую группу увели или просто вывели из спальни в игровое помещение? 29.10.2013 23:14:25, boza
Выше написала подробности. 30.10.2013 13:58:08, Viola da Gamba
ну вообще это единственный в данном случае приличный выход из положения - изолировать ребенка, чтобы не мешал другим детям.

вот когда голым посреди группы выставляют, потому что не спит - непедагогично.
29.10.2013 22:36:59, Tulsa
Когда голым - сразу все понятно. А тут вроде бы и невинное наказание, а ребенок испугался и дома потом качественную истерику выдал. 30.10.2013 14:02:59, Viola da Gamba
ну это уже проблема в ребенке. то есть данному ребенку надо было объяснить, что мама не дура и в садике не заблудится:) 30.10.2013 21:18:44, Tulsa
Нет, не много. Нормального отношения хотите. Уводить тревожного малыша, который расстраивается, что мама не найдет, в другую группу- мрак. Человечно - это поговорить -успокоить (вроде того "ты ложись полежи чуть-чуть, и мама придет -а там ребенок расслабится и заснет), посидеть рядышком, погладить. А если ребенок откровенно саботирует дисциплину -вывести из спальни в игровую и посадить на стульчик, чтобы другим спать не мешал. Я суммарно имела дело с 4-мя разными садовскими группами и коллективами воспитателей, другого отношения не видела. 29.10.2013 20:10:39, white-dove
Он уже в другой группе расстроился, когда его увели. 29.10.2013 20:50:41, Viola da Gamba
Обычно сажают на стульчик. Могут посадить в спальню, чтобы провинившийся один посидел, а не строил рожицы и не задирал всех остальных даже со стула в углу :)
В другую группу обычно не уводят. Во-первых там своих хватает, а во-вторых там тоже спать хотят :)
Лично меня удивила только другая группа. А так - куда уж более человечнее? Не орали, не били, просто посадили. Ну не развлекали, так вроде как наказан, да и другие дети тоже внимания требуют :)
29.10.2013 19:40:54, Иришка-Мартышка
Завтра узнаю, что это было :) 29.10.2013 20:50:06, Viola da Gamba
С этого лучше начинать :) А уже потом себя накручивать. Имхо.
Возможно посадили просто в группе (а все остались в спальне). Как то странно что увели в другую группу. Если это действительно так, то спросить почему, кто за ребенком смотрел в это время (тем более ребенок сам уходит из группы). И что пугать совершенно ни к чему, это явно к наказанию не относится и только добавляет негатива.
А с ребенком разговаривать. И про поведение и четко проговаривать каждый день во сколько его заберут :)
29.10.2013 20:56:36, Иришка-Мартышка
Имхо: воспитатели повели себя адекватно ситуации и не дали вашему ребенку испортить другим детям тихий час.

Вот если бы вашему сыну мешали спать, то чтобы вы сделали?
29.10.2013 19:34:23, Murcha
А что я могу сделать? "Этожеребенок!"
В таких случаях отвлекаю, а если не могу - сижу и злюсь тихонечко :)
29.10.2013 20:45:46, Viola da Gamba
*Данет*
Почеловечнее - это как, например? 29.10.2013 19:34:22, *Данет*
Не знаю... Но страх, что мама не найдет - это перебор, имхо. 29.10.2013 20:41:34, Viola da Gamba
Видимо сидеть вместе с ребенком и развлекать его :) 29.10.2013 19:36:12, Murcha
В доброжелательном месте - да, безусловно быть рядом. Когда ребенок в неадеквате, взрослый должен снять это состояние, но не оставлять ребенка. Оставлять одного нужно только в случае демонстративного поведения, тогда это полезно.
Но я отдаю себе отчет в том, что глупо такое требовать от обычного массового садика. Социализация, трудности закаляют и все такое.
29.10.2013 20:48:49, Viola da Gamba
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да дело даже не в закалке. Воспитатель должен бросить остальных детей и сидеть с одним? Или разрешить всем не спать? Или дать вашему убежать из группы, а может из из сада? 29.10.2013 21:09:40, Бурундук, Он (8) и Она (5)
А как это технически можно осуществить: выбежать в коридор во время тихого часа, если воспитатель чаще всего в спальне сидит и бумажки пишет в это время? Мимо воспитателя они прошли, что ли?
Или если видит воспитатель, что ребенок 2 часа крутится и не может заснуть ( а мальчик не мог заснуть, скорее всего) в крайнем случае можно тихонько (чтобы другие дети не заметили) вывести в игровую и усадить рисовать или собирать паззлы. А потом маме сообщить, что "ребенок днем не спал, уложите его вечером пораньше". За что наказывать: за то, что он не мог заснуть и крутился?
30.10.2013 08:35:11, white-dove
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Так я не поняла, кто куда и когда выбегал:-) И вообще я убеждена, что режим есть режим -все спят, значит все. Не хочешь спать - лежи тихо и не мешай остальным. А там, глядишь, и заснет:-) ИМХО неправильно, когда все должны спать, а одному можно играть-рисовать. Как на следующий день остальных уложить? Все захотят развлекаться:-)
Ну и я так поняла, что основная проблема в том, что ребенок себе нафантазировал ужастиков, а так как воспитатель об этом не знал, то и переубедить не мог:-) Никакой "вины" воспитателя вообще не вижу - не кричала, не ругала, не била. Ну, если только она увела ребенка в другое удаленное совершенно пустое помещение, где он находился вообще без присмотра. Но сомневаюсь. Хотя, все бывает, конечно:-)
30.10.2013 09:03:17, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Как на следующий день остальных уложить? Все захотят развлекаться:-) - да можно:) точно так же, когда кого-то забирают родители после обеда, а остальные идут спать, главное, внимание детей не акцентировать.
А я "вину" воспитателя вижу в том, что а) не смогла изначально настроить ребенка на то, что надо спать (ничего, что ребенок только 2-й день остается на тихий час), б) увела в другую группу -вообще без комментариев. Зачем в другую группу было?
30.10.2013 10:34:18, white-dove
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну вопросов вообще больше, чем ответов:-) ИМХО, сначала надо спокойно поговорить с воспитателем, все выяснить (наверняка все абсолютно безобидно - посидел 5 минут в соседней группе или вообще в игровой, а за это время и испугаться успел, и накрутил себя) и выработать общую стратегию, устраивающую маму и не нарушающую порядки детсада. Ну и адаптировать дитя всеми силами, разговаривать, разговаривать и разговаривать:-) 30.10.2013 13:13:01, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Имхо, для начала надо с воспитателем разговаривать и выяснить как все было на самом деле. А потом уже с комментариями или без возмущаться.
А тут непонятно в другую группу или просто из спальни в игровую вывели. Два часа крутился, но при этом успел и посидеть где-то, хотя через два часа все встают уже. Мама сама ребенка не настроила и расслабилась уже на второй день, но при этом только воспитатель виноват что ребенок не уснул и ждал маму.
30.10.2013 11:53:28, Иришка-Мартышка
Про вину вообще речи не было. Моя вина в происходящем, конечно же, есть, просто я обычно ее не обсуждаю в конфе. 30.10.2013 14:10:18, Viola da Gamba
Меня просто удивляет когда в теме "не знаю, завтра спрошу", а в ответах куча возмущений. Повод то возможно и есть, только сначала надо точно об этом знать, имхо. Я исключительно об этом :) 30.10.2013 15:44:36, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот-вот:-) 30.10.2013 13:08:59, Бурундук, Он (8) и Она (5)
В теме написано что непонятно когда выбегал. Еще и с другим ребенком, скорее всего в другое время, имхо. 30.10.2013 08:50:16, Иришка-Мартышка
Мне кажется, мы с вами о разных вещах говорим. 29.10.2013 21:44:33, Viola da Gamba
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да? Может и так:-) 29.10.2013 22:23:57, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Наши сидят на диванчике или на стульчике в наказание. Про вывод в другую группу не знаю, видимо, моего редко наказывают :) 29.10.2013 19:33:32, Грозная Муха
;) 30.10.2013 14:12:04, Viola da Gamba
У нас похожая где-то ситуация была. Дочка в обед устроила истерику, что мамы нет и не дала никому спокойно поесть-ее тоже отвели в соседнюю группу, сказали успокоится, вернули в группу, попросили доесть обед иначе будет обедать в соседней группе со старшими детьми. Так было 2 раза, после этого дочка перестала истерить и спокойно себя вела. Воспит. и няня мне об этом рассказали, претензий у меня к ним нет, тк детей много и нужно чтобы ребенок понимал, что нельзя делать то, что хочется или привык делать дома, иначе остальные последуют его примеру. Думаю не стоит делать большую проблему, спросите у воспит. что случилось на самом деле. 29.10.2013 19:30:26, marmiwka
Завтра спрошу, да. Сегодня мне воспитательница звонила, но не рассказала об этом инциденте ни по телефону, ни когда я его забирала. 29.10.2013 20:42:56, Viola da Gamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!