Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рtica

И смешно и не очень (про "домашние задания")

Вчера в саду дали Саше тетрадь - сделать типа домашнее задание. Проходят цифру 2 - надо написать ее и выполнить 3 задания. На всё про всё ушло у нас минут 10 - написали, нарисовали. Так после этого ребенок по квартире носился с криками "ура" свобода!". :)))) Я посмеялась, но как-то грустно стало. А что же дальше будет... На подготовку к школе начнем ходить в следующем году.
Я ни в коем случае не жалуюсь. Но пора уже... накидайте плиз идей как "приучить" делать дело и потом гулять смело?)))
17.10.2013 10:09:37,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы ходим на подготовку, заданий нет домашних. Но я с Михой занималась всегда, поэтому он легко может сидеть долго за партой и делать задания которые я проверяю и если есть ошибки-вместе их разбираем. Хотя то что в школе на подготовке мы это в Мишкины 4-5 лет дома проходили, как-то думаю не серьезно...думала там будут посложнее какие-то задания. Я вот прифигела с того что когда мы пропустили дошколку (из-за болезни) думала чтобы не пропускал дома эти 4 задания сделали, а тут когда он пошел оказалось что они это не проходили...странно вообще. 1 задание у нас 10 минут уходит с учетом того что ребенок сам сидит и читает задания и все решает, что они там на подготовке делают так долго-интересно 18.10.2013 22:39:45, Бусьен
nastyk
моему 10 скоро, 3-й класс, пока не приучила. ну т.е. он вроде не против домашних заданий, отвращения они не вызывают, но все время попадаются дела интереснее. в результате в 9 вечера уроки еще не сделаны. сражаемся.... 18.10.2013 06:54:37, nastyk
Мой пошел на подготовку. Просто несется туда сломя голову, от учительницы в восторге, выучил как ее зовут (обычно, имена учителей не запоминает, ему оно не надо), ДЗ им особо не задают, если что-то не успел - надо доделать. Но там совсем не глобально, что-то дорисовать/обозначить. Садится за задания СРАЗУ ЖЕ, пока полностью не расскажет, что они там делали не отстанет ))))
Но у них учительница, видимо, вот так прививает им любовь к школе ))))
В школе искусств ситуация иная, иногда может погнусеть, что не хочу...не пойду....Но есть слово "надо" )))) Я просто не обращаю внимание. Идет и занимается и все ок.
На английский тоже по настроению. Иногда бежит, иногда без охоты. Но там тоже супер учительница - выходит всегда довольный и на позитиве.
17.10.2013 15:45:10, мама шестилетки
Rimusha
Моя тоже в восторге летит на подготовку. Новые друзья, статус "будущей первоклашки", новые эмоции, и даже немножко уроков - все с удовольствием и охотой, группу их хвалят, оч сильные детки, говорят)
А так я не сторонник грузить излишне; всему свое время. Да и курсы у нас не загрузные, очень классно.
Сегодня меня Антон удивил, он читает, оказывается))) никто не учил) сам в 2 года по айпэду буквы-цифры выучил, а теперь сам читать начинает) я фшоки)
17.10.2013 17:49:53, Rimusha
Вот, кстати, да ))) Статус "почти школьника" это очень круто )))) 17.10.2013 18:08:07, мама шестилетки
Да, мой в садик не ходит, поэтому никакого перегруза у него не наблюдается. 17.10.2013 15:52:07, мама шестилетки
Мы пошли на подготовку в этом году. Делать ничего не хочется, хочется поиграть в машинки... Ничего специально не делаю, заставлять- не заставляю, просто объясняю, что ему самому будет неудобно завтра на уроке, когда спросят про домашнее задание. Долго и нудно, но ненавязчиво ною про то, что учёба- это очень важно. Что важно быть трудолюбивым, что это очень важно- заниматься дома, заниматься много, чтобы быть лучшим. Что от его занятий сейчас зависит его будущее, ною про колледжи и университеты, рассказываю как училась сама, как учился папа, ставлю в пример старшего мальчика, который очень много времени проводит за уроками. Где-то заставлю, не вижу в этом ничего плохого. Ребёнок должен привыкнуть заниматься дома. Есть наглядный пример ребёнка, которого ничего не заставляли делать. Уроки в начальной школе перед телевизором, лёжа на коврике. Очень много пришлось вложить своих сил, и даже "поработать" репетитором для своего старшего ребёнка, которого в детстве родители не заставляли делать ничего. Всё хорошо в меру. 17.10.2013 13:49:23, Nenny
Рtica
Тоже "ною" как Вы говорите. Просто одно дело говорить и другое как и в каком виде это у них отложится. Меня первый опыт повеселил пока. Но правда, думаю мал еще. 17.10.2013 14:45:46, Рtica
Да конечно, ещё маленький) Но я думаю, "нытьё" наше не пройдёт мимо) Главное, всё в удовольствие! Удачи Вам большой в своих первых уроках) 17.10.2013 14:55:47, Nenny
spravedlivaya

Вообще это все игра на амбициях родителей, гонки за успехом. У нас вот сейчас в семье нет ни детских садов, ни школ с домашними заданиями, ни работы в офисе. Все дела основаны на интересе.
До семи лет у детей основная деятельность - игровая. К учебной созревают к семи. К семи они уже сами усаживаются и начинают учиться без наших тревог, потуг и телодвижений. А так получается: изнасилуют детей раньше времени, а потом удивляются, что те не получают удовольствия :)
17.10.2013 11:39:17, spravedlivaya
Вопрос: как приучить к слову "надо", если не надо? Я не про данный возраст, я вообще. Ну вот сада нет, школы нет, когда хочу занимаюсь, чем хочу, дальше что? Согласна, что все основано на интересе и на мотивации, но к "надо"-то как приучать? Если оглядываться на себя - долбила только то, что было интересно, или была личная заинтересованность - математика, английский, русский, литература. Остальное забивалось. НО! Потом проснулись амбиции! И вот тогда пошло даже то, что неинтересно - но ведь амбиции! Но ведь в жизни все так - что интересно, мы делаем с удовольствием, что нет - мы понимаем, что надо и делаем. И в работе также. Что-то с удовольствием, что-то просто надо. Это жизнь. 17.10.2013 14:17:52, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ты сама ответила на свой вопрос. "Проснулись амбиции" - это и есть интерес. Опосредованный, но интерес. Все-таки с возрастом человек развивается и от прямых рефлексов приходят к рефлексивной дуге. 17.10.2013 14:54:01, spravedlivaya
Но это не все. Амбиции не должны быть единственным стимулом. 17.10.2013 15:43:07, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Конечно. Это не единственный стимул и не лучший. А если амбиции не свои, то и вредный. 17.10.2013 16:00:06, spravedlivaya
Как же Вам повезло, что вся жизнь по интересам. Хотелось бы знать сколько ещё семей живёт без работы в офисе только по интересам) Категорически не согласна, что к семи годам все сразу садятся учиться без тревог и потуг. Вижу это уже несколько лет на примерах подруг и их детей. Интересно, есть ли у вас опыт общения со школьниками? "Изнасилуют"- слова-то Вы какие выбираете. 17.10.2013 13:52:47, Nenny
spravedlivaya
Не все садятся именно из-за того как организовано образовательное пространство ребенка. Очень часто вижу как сначала убивают познавательные интересы: "не лезь", "не задавай глупых вопросов" и т.п. В саду учат выполнять команды.
Потом подсовывают телевизор и компьютер. А в школе организовывают занятия по звонку, уроки по программе. Вне школы ребенок реализовывает несбывшиеся амбиции родителей потому что "надо". Поступают в вуз, выбранный родителями, и всю жизнь ненавидят работу.
Я работала в системе образования в разных ипостасях. Приходилось корректировать уже взрослых студентов, старших школьников.
Имею и положительные примеры, когда учеба воспринималась как удовольствие и школьник с нетерпением ждал окончания каникул, а от уроков приходилось отгонять.
Дело не в том, что не нужно делать уроки, работу. Вопрос как это организовать, чтобы они были в удовольствие.
17.10.2013 14:10:27, spravedlivaya
Ну ты все же обобщаешь сильно, Лен)) Мне вот никто ничего не навязывал никогда. Скорее наоборот))) 17.10.2013 14:19:30, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Конечно же обобщаю. Тут в конфе много здравых мам есть, как и в жизни. Я ж везде подчеркиваю про большинство и обязательно упоминаю положительные примеры. 17.10.2013 14:48:59, spravedlivaya
Рtica
Да ладно, никто его "не насиловал". Пишу же - "в игровой форме".
После Никиты никаких амбиций и гонок, только любовь и понимание!
17.10.2013 12:45:58, Рtica
spravedlivaya
Это понятно, что пока в игровой форме. Просто очень важно уже сейчас сформировать свое отношение к образованию.
Большинство родителей мало задумываются зачем, как относиться к образованию и действуют по принципам: "надо - значит надо", "должен быть не хуже всех". А потом искренне переживают за ребенка, если что то не складывается. Начинают требовать то, что никому, кроме учителей, системы не нужно. Сегодня уроком называют пару упражнений для четырехлетки, а завтра (почитайте 7-10 свежие темы)до 4х утра делают уроки по 27 страниц. Вот сегодня здесь темы тоже такие: раннее чтение, как обучать трехлетку, уроки...
Свобода - это возможность выбирать себе занятие по интересам. Хочу читаю, хочу решаю, хочу пишу, хочу играю. Тогда и нет проблемы "как приучить сначала делать дело, а уж потом гулять".
17.10.2013 13:46:24, spravedlivaya
А точно "пора уже"? Я пока даже не собираюсь задумываться, имхо, в 1 классе начнем :) 17.10.2013 11:19:26, Иришка-Мартышка
А мы делали интересные домашние задания с 4-х лет. И в 5лет делали, и в 6лет делаем, и считаем, что давно пора. Делаем всё только по желанию, всегда нахожу слова убедить, что это важно и интересно. А в 1-м классе может так и остаться желание поиграть в детство. 17.10.2013 13:58:02, Nenny
А может не остаться. Я всегда в таких темах удивляюсь только одному - подготовка, дз и т.п. в 4 года это уже "давно пора". Но задай сейчас вопрос во сколько отдать в школу и эти же люди напишут что в 7, а лучше в 8 и жаль что позже нельзя, а то "детства лишаем" :)))). Т.е. после сада вечером и по выходным нормально так учиться и дошкольнику, да в течение нескольких лет. А если назвать это школой и, кстати, зачастую намного меньше по времени - то ни-ни :))
Мое мнение что всему свое время. Нас так не заставляли. А ответственности было на порядок больше чем у современных детей. Имхо. Кстати, в 1 классе желание поиграть в детство часто именно от усердия родителей. "Надо и важно" уже так достает детей, что они ничего не хотят и им неинтересно и ничего не хочется.
17.10.2013 14:05:56, Иришка-Мартышка
А может и остаться с таким же успехом. Я ни в одной теме не писала о том, что в 7,8 лет в школу- нет, нет, в детство не наигрались. Я просто пишу о том, что мой ребёнок с удовольствием делает домашние задания, я его не насилую, он знает слово "надо и нужно", ему интересно и хочется. Уверена, что с таким подходом и в следующем году в школе он с удовольствием будет учиться и заниматься. Готовность к школе не определяется понятиями родителей наигрался деть в детство или нет. Важна психологическая подготовка. Кто-то готов в 6, а кто-то и в 8 нет. Жаль, что не все это понимают. 17.10.2013 18:39:47, Nenny
Я как раз понимаю про психологическую готовность. Я не понимаю как это связано с дз в 4 года и что это "давно пора" 17.10.2013 19:30:54, Иришка-Мартышка
Ну, Вас никто не заставит делать дз с 4-х летним ребёнком, это очевидно. Тема уже куда-то в другое русло ушла, обсуждать тут уже нечего. Моё мнение и чёткое убеждение, что вместо айпадов, компьютеров и телевизора с мультиками, можно увлечь ребёнка интересными домашними заданиями, тем более что в заданиях явно не тригонометрия и не решение логарифмов. Именно на этом и на личном опыте это и проверено. Отсюда и "давно пора". Это моя позиция. Переубеждать других родителей в обратном не вижу необходимости. 17.10.2013 20:15:45, Nenny
Я всегда млею от подобных "очевидно" :))) Но вы же все равно не поверите что мои дети в тематическом возрасте вообще не имеют доступа к компьютеру :)) И даже не просят т.к. в голову это не приходит, привычки нет :)
А еще у меня оба ребенка с лого проблемами, так что кому-нибудь другому расскажите про "не заставить". Только надо делить и понимать что действительно надо, а что дань моде. Дз без показаний в 4 года - это именно дань моде, да, я в этом уверена. И мы с вами прямое тому доказательство, ни у кого из нас дз до школы не было, у большинства и занятий то не было. И ничего, умные-разумные, детей своих учим :)
Логарифмов нет, но для ребенка 4 лет и цифры, особенно их написание, как те логарифмы. И да, если что - у меня есть пед образование, меня учили что, как и когда. И в школе я видела разных детей.
17.10.2013 20:43:11, Иришка-Мартышка
Ира, я не буду с Вами спорить. Вы сначала млеете от "давно пора", теперь от "очевидно". Всё это касается меня и моих детей, никак не Вас, я Вам лично своё мнение не навязываю, и не буду. Какая "дань моде"? Какие "заставить"? Какие цифры в 4года? Откуда Вы всё это взяли из моих ответов? Или Ваши обращения к родителям в целом? Ну и конечно, о логопроблемах известно только Вам, куда нам. У меня химическое образование, если что, но есть опыт воспитания детей, имею свою стойкую позицию. И не старайтесь меня переубеждать. До свидания. 17.10.2013 22:35:01, Nenny
spravedlivaya
Это точно. 17.10.2013 15:07:16, spravedlivaya
Кстати, я считаю что детство оно лет до 10 точно. Так что и в 1 классе и во 2-м и в 3-м играть в детство совершенно нормально, имхо :) 17.10.2013 14:10:58, Иришка-Мартышка
крИСТИНА
В саду домашнее задание?))) Неее, в саду еще надо детством наслаждаться. 17.10.2013 11:15:02, крИСТИНА
Рtica
Две или три тетради у них по развитию..., одна из них математика. Попросилди дома дописать самостоятельно. Не думаю, что это будет постоянно... 17.10.2013 12:48:20, Рtica
Даже если и постоянно. Что плохого? 17.10.2013 13:58:26, Nenny
Такая же история, дочка тут рассказала, что как сделает задание достает лошадку и играет пока никто не видит:( дети они еще. Сама об этом думаю постоянно, что дальше то будет? 17.10.2013 11:13:40, Pion
Свет-ОК
у нас то же самое)
отдала вот в этом году на подготовку расчитана на два года. программа довольно общирная. Мне нра что и из бумаги конструируют и лепят и рисуют и театр искусство и физика занимательная. Ребенок мчится с удовольствием. Но вот учитель по экономической азбуке (это они математику так называют) как то резво старт взяла) В принципе то что там дается, дети уж все знают, я не скажу что им сложно, но вот домашние задания от нее меня уж напрягают. Ладно что нужно много чего родителям сделать (вырезаем всякие кружочки-треугольнички для занятий, кассу сделали, не говорю уж о покупке пособий) так еще они уже цифру 5 изучают. И писать ее дома обязательно. А нам вот (ну и еще нескольким деткам) сказала во всеуслышание - плохо пишет цифры!!! тренируйтесь дома!!!! Я правда ей ответила что еще 2 года до школы - научатся еще!
Но дома вот со своим вчера сидели выписывали эту двойку.... Фигово у него еще получается, честно скажу))))))
Но вот сама сижу и удивляюсь - в первом классе идут примерно тем же темпом ( у соседей первоклассник) а мы за два года до школы тоже самое проходим... А дальше?????
А в школе ечго мы делать будем????
Ну и вообще, даже в школе сейчас домашку малышам не задают, а тут на подготовке сидим... Вот еще стишок каждый раз к театральному готовим, каждый раз новый
как то морально я не готова к домашке в его 5 лет.....
17.10.2013 10:22:00, Свет-ОК
А смысл водить на занятия, если столько претензий? 17.10.2013 14:00:19, Nenny
Свет-ОК
у меня не много претензий. всего один преподаватель начал задавать задание на дом, родители были к этому морально не готовы -вот на собрании и поговорим.
В остальном прсото супер занятия!
17.10.2013 14:04:18, Свет-ОК
Да, я уже почитала внизу про ваши занятия. Творческая составляющая. У меня тоже сил на это не хватает дома. Столько дел и забот. А домашние задания можно просто отрегулировать с педагогом. Удачи Вам на собрании! 17.10.2013 14:33:07, Nenny
Свет, а в саду вы разве не прошли уже цифру 5? Наши счет до 5, вместе с цифрами, прошли еще в средней группе, в прошлом году. В этом уже до 10.
Но вообще ритм действительно другой. Я вот сама помню что в моей подготовительной группе мы кружочки-квадратики рисовали только в тетрадках. И это у меня был лучший сад :))
17.10.2013 11:06:15, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
прошли, но они устно ее прошли)и давно уже. они до 10 и туда и обратно прошли)))) и складывают и вычитают!
Но тут именно ее надо научится правильно писать! а с нашими ХУДОжественными талантами))))))) причем мальчик упрямо хочет все цифры писать снизу вверх, ему видите ли так интереснее) вот вчера и психанул на меня что я ему как надо показывала, он и сам типа знает как надо ,но вот такк интереснее!
а я плюнула - пусть пишет как может ,как ему интереснее) ну научится ведь за два года то все равно ее правильно писать) да и в 1 классе еще будут учится

А вообще я и правда в шоке от этих всех подготовок, вроде мы не драки выросли, а в их возрасте через скакалку прыгали и в кклассики играли даже не думали про домзадание!
И во всем мире вон смотрю ,как девчата рассказывают - все гораздо проще. И нормально живут, загнивают потихоньку))) хочу тоже так погнить)))))
Только у нас с пеленок читать-считать надо, да еще и с домашними заданиями
17.10.2013 11:35:28, Свет-ОК
Слушай, а точно нужна эта подготовка, да еще на 2 года? Чувствую себя дремучей, мне бы хотелось вообще без нее обойтись :))) Хотя ходим к логопеду, в это же время группа подготовки, наши ровесники. Слушаю и удивляюсь, если честно :) Особенно радуют реплики типа "ой, а ваш мальчик не все звуки выговаривает? ну пока я возьму его, но вообще постарайтесь как можно скорее исправить! Самое позднее к сентябрю! Поймите, сейчас англ. со второго класса!". И фигня что в сентябре эти дети еще в сад пойдут, а уж где 5-летки и 2 класс вообще без комментариев :))
Не знаю, мы загниваем :) Сами занимаемся по желанию и все :) Как пишет мой мальчик... нас бы выгнали :)))) Он тут последние 2-3 недели перестал карандаш перекладывать из руки в руку, возможно наконец то дождалась "к 5 годам ребенок сам определится с ведущей рукой". Печаль что все-таки это левая рука, так что какое у нас "письмо" можно представить :)
17.10.2013 11:46:39, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, там реально интересно занимаются. Занятий много, разнообразных. Мне оч нравится что большой упор на всякие творческие занятия, я это не умею и не люблю, в саду мало всего этого, тем более у нас занятия в группе именно в те дни когда в саду фиговые занятия)
21 будет родительское собрание и наши активные родители хотят выступить с протестом против всякого дом задания! Тк это не одну меня напрягает) я их обязательно поддержу)
Пока я отношусь филосовски ко всему этому шуршанию - научатся они писать все, научатся. Для того и привели что б научились!
Для меня цель главная чтоб мальчик научился слушать, слышать, понимать и выполнять до конца задания учителя. Именно учителя, а то воспитатели в группе больше помогают чем здесь. Да и занятия там очень по домашнему проходят, никакой строгости)))) Тут все же сами много делают.
Мальчику нравится и очень! он даже сам с удовольствием все задания дома пишет. Я понятно его подбадриваю, стараюсь придать важность его рвению, мне нравится его стремление учится.
Он так гордится что уже большой и как старшие тоже учится!)
17.10.2013 12:32:03, Свет-ОК
Вот и правильно, дз явно рановато еще. Или если уж задавать, то без строгости "плохо пишет". Как по мне, хорошо что вообще пишет и хоть немного похожее :) 17.10.2013 12:35:21, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот вот это и мое мнение) узнаваемо - и ладно) на том и стоим) 17.10.2013 12:48:41, Свет-ОК
Рtica
Обалдеть. Вы наверно сразу в среднюю школу попадете после предподготовки. :)))
Мы имеено из-за пока незрелости не стали на 2 годичную подготовку отдавать. Как-то там все действительно серьезно идет. ))Я вообще помню, что мы сначала палочки-крючочки с Никитусей рисовали, а потом уже готовые цифры и буквы.
Да тоже коряво пишет, но пока не заморачиваюсь. Стараемся с играми-плясками и цветными ручками "как взрослый" заинтересовать этими домашками. :)
17.10.2013 10:38:21, Рtica
Свет-ОК
сама в шоке) я знала что там много всего, и очень интересного! Там правда профи работают, умеют деток увлечь. Мой никогда в жизни рано не вставал, в сад пинками с кровати скидываю)))) а туда может в 6 утра меня будить - мам мы не проспали?)))) А нам к 9 идти)
Да и не скажу что мальчику там сложно, нет, он с удовольствием занимается, хвалится поделками (надо хоть нафоткать и выложить похвастаться), его хвалят преподаватели -активно работает.
Но именно меня убивает этот темп и дом задания!!!!
Мальчик вон сидит по вечерам и старательно учится цифры выписывать) конечно качество им выписывамого))))) это ужас))))) Но я заглядывала к другим деткам в тетради- у многих, особенно девочек намного лучше, пара мальчишек таких же как мы))))

Ну ладно научимся и мы писать цифры - куда денемся)
17.10.2013 10:53:27, Свет-ОК
ТанИчка
а домашние задания разрешены официально? 17.10.2013 10:35:06, ТанИчка
Свет-ОК
а кто знает?) вот в первом классе знаю ЗАпрещены ,а мы то не в школе) 17.10.2013 10:54:06, Свет-ОК
Решать проблемы по мере их наступления))
Может, их и не будет?
17.10.2013 10:11:36, Tortillka
Рtica
Да может.))
Просто так прикольно получилось: "Свобода-а-а-а!" :))))
17.10.2013 10:40:21, Рtica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!