Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь в года

Девочки, есть вопросик о речи четырехлетнего ребенка. Буду очень рада Вашим комментариям в конференции по детской медицине [ссылка-1]
26.08.2013 10:22:33,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы говорите только о педиатре? Какая разница какой она квалификации если вопросами речи занимается логопед (а еще дефектолог, невролог при проблемах, плюс нужны консультации окулиста и лора).
Другой вопрос что родители скорее всего пошлют и будут правы :) Всем не объяснишь.
А исправить речь пока родители не захотят будет уже сложно. Имхо. Дети привыкают, тем более речь не о младенце. Чтобы получить грамотную речь надо во-первых как минимум проконсультироваться со специалистами и понимать что делать. Во-вторых постоянно напоминать и исправлять ребенка. Но второе обычно возможно после хотя бы нескольких занятий с логопедом, когда ребенок понимает что хотят.
26.08.2013 17:20:29, Иришка-Мартышка
Это такой тонкий момент. Если сказать, что с ребенком что-то не так или отправить к врачу, родители скорей всего воспримут в штыки. Собственно, они так и делают. Не потому, что не видят проблемы, они ее видят, но не желают признавать. Потому как вдруг это что-то серьезное...
Что бы я делала - убеждала бы в том, что это не ПРОБЛЕМА, а обычное житейское дело, проблемы с речью у нормальных здоровых детей бывают часто, с логопедом занимается каждый первый, специально обученный человек за полгода-год выправит все до нормы и ребенок будет болтать как Тина Канделаки и дразнить тех, кого родители к логопеду не отвели. Приводила бы примеры из жизни : ) К тому же логопед - это не врач.
Главное, чтобы они дошли до логопеда и начали заниматься со специалистом.
26.08.2013 13:40:05, ЛюбимицаКлаппа
Моя соседка имее такого 4-х летнего мальчика и считает, что все ОК, говорить с ней просто бессмысленно. Задержка речевого развития уже явно потянула задержку психического развития. Мальчишке просто нужна помощь, а мама говорит, что любят его таким, какой он есть и "не всем же в университетах учиться". Семья обеспеченная, авто на каждого члена семьи и коттедж в модном поселке. Мальчику до сих пор не наняли даже логопеда. Так что перед тем, как советовать способы реабилитации надо придумать как достучаться до мамы. 26.08.2013 12:54:38, mama_malchika
Hobbit©
В такой семье надо достучаться до папы .. 27.08.2013 10:04:49, Hobbit©
Посоветовать то вы можете, но прислушаются ли к вам, вот вопрос. У меня родственница есть, сама врач, психиатр и невролог, ее ребенок в 4,5 года шепелявит, не выговаривает половину букв, постоянно носится как угорелый и совершенно безтормозной - но для нее все это совсем не повод обратиться к детскому неврологу или даже просто логопеду. Типа "само пройдет". На все намеки жутко обижается, поэтому я перестала что либо говорить на эту тему. 26.08.2013 12:35:15, хризАНТем@
В 4,5 года "шепелявит, не выговаривает половину букв, постоянно носится как угорелый и совершенно безтормозной" вполне может укладываться в рамки нормы, хотя конечно может и не укладываться совсем. Но невролог и психиатр скорее всего может отличить одно от другого ; ) 26.08.2013 13:19:34, ЛюбимицаКлаппа
Будем надеяться на ее профессиональное чутье, потому что мальчик совсем нам не чужой, было бы жалко, если потом в школе проблемы начнутся. 26.08.2013 13:35:52, хризАНТем@
К психоневрологу. Потом к логопеду. . Если статьи нужны, погуглите алалию и ОНР. Но все зависит от того, насколько близко вы общаетесь с родителями девочки. В любом случае можно тактично намекнуть, что 4 года -не тот возраст, когда стоит ждать, что "само пройдет". 26.08.2013 11:57:58, white-dove
tЮлька
Как мама подобной девочки, я бы вас в сад отправила. Все, что я могла - я делала и делаю. Отчитываться перед редко видящими ее взрослыми не собиралась и не собираюсь. Такие как вы только раздражения вызывают. 26.08.2013 10:48:05, tЮлька
Вот плюс миллион!!! Послала бы далеко и непечатно! Как вспомню этих "доброжелателей"... Прибила бы. 26.08.2013 11:16:28, Цветочница
Девочки, вы чего так завелись? Если родители малышки считают, проблема рассосется сама со временем -то это очень опасное заблуждение. И это заблуждение активно поддерживается многими врачами и педагоги -поэтому родители, не имеющие достаточно информации, им верят. А потом уже время упущено. Что плохого, если родителям со стороны подскажут пути решения? Лучше тактично молчать и ждать, пока родители упустят ребенка? 26.08.2013 11:50:49, white-dove
tЮлька
Это их личное дело. Твой пока еще мелкий, и ты не так часто и долго как мы с Цветочницей "наслаждаемся" этими разговорами от "доброжелателей".
Пойми, реально мало тех, кто не занимается с детьми с такими проблемами - их единицы просто.
Автор же не в теме свершенно, поэтому наверно не стоит лезть.
26.08.2013 15:50:37, tЮлька
офф: Юль, поздравляю!!! только сейчас разглядела новую линеечку:) 26.08.2013 22:31:22, white-dove
Кать, ты знаешь - я за то, чтобы перебдеть, чем недр :)))))) но вот когда ко мне полузнакомые, дальние знакомые и знакомые по площадке заявляли: "Ой, плохо как говорит у вас мальчик, что же вы не занимаетесь?", мне хотелось просто заорать в ответ :( если мягко и тактично - другой разговор, но это надо уметь, потому что я действительно была как натянутая струна :( 26.08.2013 13:58:05, Цветочница
Что интересно, мне никогда никто подобного не говорил:) Отчасти потому, что я об этом первая заговаривала, как-то само собой так получалось. Мне, наоборот, все морали читали, что я много хочу от ребенка, который "еще маленький".
А там, я так поняла, автор -близкая подруга родителей, почему не сказать по-доброму: не тяните, время уходит?
26.08.2013 14:08:27, white-dove
УникаЛьнаЯ
Потому что редкие родители не знают, что в 4 года дети должны разговаривать более-менее понятно. И что существуют логопеды, которые помогают в случаях, если "непонятно". Это в 1-2 года ребенка можно что-то не заметить и упустить, там очень размыты все нормы - кто-то в два уже стихи наизусть читает, а кто-то первые слова говорит.
А вот отчитываться всем-всем-всем о диагнозах, посещенных врачах и проделанной работе - это очевидно лишнее.
26.08.2013 12:05:44, УникаЛьнаЯ
Вот прямо в тему нашего разговора:) только что знакомая, по рекомендации которой мы попали в логосадик, расспрашивала про Вовку: " ну как, успехи делает?" говорю: "да, занимаемся с логопедом, уже неплохо разговаривает". " А сколько ему лет ? 5 лет уже есть? Сколько? Три с половиной? Ну вы даете, зачем так рано начали заниматься, и логосад вам так рано зачем понадобился? он же маленький!" А ты говоришь, все знают... 26.08.2013 13:19:55, white-dove
Викуся1981
Вы в своей жизни встречали взрослого психически уравновешенного человека,без проблем со слухом, и чтобы он молчал?или мычал? я вот за 32 года не встречали ни разу. У каждого свои нормы развития.
У моей коллеги, сын в 3,5 начал говорить первые слова. В 5 его было просто не заткнуть.А сейчас, мальчик подрос и Военном институте на переводчика учится.
26.08.2013 16:40:12, Викуся1981
Я вам уже советовала:) наберите в поисковике "алалия" и почитайте, в каком возрасте и на каком уровне ребенок может начать говорить, если вовремя не начать заниматься. Вряд ли родителей порадует перспектива коррекционной школы. 26.08.2013 21:31:19, white-dove
Ребенок не молчит. Но и не говорит как должен в 4 года. И исправить это уже не так то быстро и просто будет, поверьте тем кто сталкивался с этими проблемами.
И какая разница что у других? Вы будете сидеть на попе ровно при проблемах СВОЕГО ребенка потому что у соседа все хорошо и он никогда в жизни с подобным не сталкивался?
26.08.2013 17:24:30, Иришка-Мартышка
Викуся1981
и потом, я что то не пойму: кто кому и что должен? и именно в 4 года? 26.08.2013 17:47:05, Викуся1981
Никто и никому.
Но ваш уже говорит и вы просто действительно не понимаете проблемы. Некоторые вещи можно осознать только когда с тобой такое случается. И практически не говорящий ребенок в 4 года это большие проблемы. Это уже и задержка общего развития сюда плюсуется. Для речи 4 года это большой возраст, это не просто речь, уже для большинства звуков в норме "быть на месте".
Просто я видела не говорящих в 4 года. И я на личном опыте знаю что такое исправлять речь у ребенка, а не просто "вот у них так было, а теперь все замечательно".
26.08.2013 18:45:21, Иришка-Мартышка
Викуся1981
так если она в 3 с чем то у них начала говорить,чего ожидать от нее в 4? 26.08.2013 19:08:58, Викуся1981
У меня сын до 3-х лет говорил только "мама-папа". В 3 года 2 мес начал говорить предложениями намного разборчивей, чем ребенок автора. Хотя если бы не занятия, мог и до сих пор молчать. И тоже проблемы есть, и решать их, возможно, до самой школы. А когда 4-х летка мычит нечленораздельно, то вообще непонятно, чего в итоге родители дождаться хотят.... 26.08.2013 21:52:24, white-dove
Не поверите, в 4 года ожидать речь. Говорю на _собственном_ опыте, у меня младший заговорил ровно в 3,6. И сначала слогами, перевернутыми словами и прочей радостью. Рассказать сколько времени и сил отнимают занятия чтобы это исправить?
В 4 года сын разговаривал, много и без остановки. Проблемы есть, но и речь есть. Именно речь.
26.08.2013 19:17:21, Иришка-Мартышка
Никто никому ничего не должен. Никогда. Но, я считаю, родители ответственны за здоровье и развитие своего ребенка. И лишний раз сходить к хорошему специалисту, чтоб убедиться, что все в порядке , не так уж и трудно. Причем ради своего собственного ребенка.

Я понимаю, что все люди разные и все дети разные, но ИМХО возраст до 6-7 лет - это же закладка всей будущей жизни. Каждый потерянный месяц потом может аукнуться годами лечения и коррекций
26.08.2013 17:54:07, Tiotia
Викуся1981
я знаю очень много людей кто постоянно ходит по врачам и залечивает своих детей,так как хотят видеть в своем ребенка как минимум президента.Очень страдают от того,что их ребенок не такой как все,так как сами полны комплексов и фобий.
Вы своих воспитали? Довольны? Вот и они своих воспитывают так как знают и могут.Каждому свою. Хотите свою энергию применить, пойдите волонтером в детский дом, к примеру.
26.08.2013 18:06:20, Викуся1981
Комплексы у ребенка начнутся, когда он не сможет общаться с ровесниками, когда его не будут принимать в игры (потому что чем старше дети становятся, тем активней в играх задействована речь), когда его не примут в массовую школу, в конце концов. 26.08.2013 21:54:32, white-dove
Да-да, я все это испытала в полной мере... когда ровесники во дворе потешались надо мной, предлагая повторить за ними какое-нибудь слово... а я даже не понимала, рочему они смеются, я-то себя нормально слышала! 26.08.2013 22:43:01, маугленок
Викуся1981
это я к тому что, за время сада, школы и института ребенок научится говорить грамотно и четко,если у него нет проблем с психикой. 26.08.2013 17:42:12, Викуся1981
Ребенок должен говорить грамотно (склонять и тп) и четко к 5 годам. Ну сейчас все позже, пусть к 6. Все нужные части мозга созревают к этому возрасту.
Школа и уж тем более институт такими вещами не занимаются, предполагается что в школу идет развитый по возрасту ребенок. Если нет - то это классы и школы коррекции. Развитый это значит включая речь, на любом тестировании плохо говорящего ребенка завалят и в приличную школу/класс просто не возьмут.
26.08.2013 18:59:16, Иришка-Мартышка
Викуся1981
не знаю,не знаю. сейчас берут в самые приличные таких,что мамадорогая. уж я молчу про тех,кто с Северного Кавказа прибывает, с таким русским, что пипец просто. 26.08.2013 19:10:30, Викуся1981
В приличные что? Вузы? Так туда берут по результатам ЕГЭ, кто как говорит слышат уже 1 сентября.
А в школы не берут. У нас в группе одну девочку хотят в англ школу отдать, там им сказали что даже на подготовительные курсы берут детей только без лого проблем.
26.08.2013 19:20:07, Иришка-Мартышка
Викуся1981
угу. 12..4 знаете школу?на Новом Арбате? одна из лучших считается по Москве с уклоном английского .Вам рассказать кто и как там учится, и с какими проблемами.Главное,чтобы с деньгами проблем не было.У меня у половины друзей там детки.Историй много знаю.. 26.08.2013 19:25:10, Викуся1981
Нет, не знаю, меня другой профиль интересовал. В школе старшего ребята других национальностей были, все хорошо говорят по-русски. Но в школу по экзаменам брали. Вопрос денег ни разу не поднялся, хотя поводы были. Это вопрос выбора школы. Кому то проще платить, а не заниматься и исправлять проблемы. Кому что больше нравится. Перед этим был другой лицей, там действительно и национальный и денежный вопросы были первыми. Ну так мы и ушли оттуда, уж в Москве школу выбрать можно, было бы желание.
А рассказывать лучше свои истории. А то у вас что про речь что про школы все про кого-то. Поэтому и советы странные, имхо.
26.08.2013 19:33:33, Иришка-Мартышка
Учиться правильно говорить в школе чревато дополнительными психологическими травмами. Все будут смеяться и дразнить, плюс гарантирована плохая успеваемость.
Т.е. желание учиться будет отбито напрочь. Всему свое время, и главное, его не упустить. А то ведь как клубок, одной потянет за собой другое...
26.08.2013 17:48:36, Tiotia
Викуся1981
можно подумать,что в школу приходят одни вундеркинды с высоким интеллектом и развитой речью в свои 6- 7 лет. 26.08.2013 17:51:55, Викуся1981
Ребенка с общим недоразвитием речи в общеобразовательную школу просто не возьмут. Перед школой ПМПК -и велкам в коррекционную. Или возможна ПМПК не перед щколой, а по окончанию первого класса, т.к. программу такой ребенок просто не потянет. Или вы думаете, что ребенок, который в 4 года говорит абракадаброй, к 6 -7 годам сам по себе научится грамотно писать, читать, перессказывать тексты и учить наизусть стихи? 26.08.2013 22:40:06, white-dove
Нет, не вундеркинды и речь у многих плохо развита. Кстати, от этого большинство школьных проблем и растут.
Только то что описано в теме это не просто плохо развитая речь, это практически ее отсутствие, с учетом возраста ребенка. Пусть мучается? А еще лучше в спецшколу идет, лишний повод потом говорить что ни разу таких не видели :))
Эти проблемы можно если не решить полностью, то значительно компенсировать. Школа не занимается исправлением речи и не должна.
26.08.2013 18:52:42, Иришка-Мартышка
Викуся1981
ну как не занимается то?как же там учатся дети ,которым русский не родной, к примеру?а зачастую, эти дети садов не посещают. 26.08.2013 19:12:19, Викуся1981
Вспомнилось. Когда старший пошел в 5 класс, было несколько детей для которых русский неродной. И которые не чисто говорили и писали на троечку. В 5 класс их всех перевели в класс коррекции. Вот и все решение проблем. 26.08.2013 19:26:27, Иришка-Мартышка
Не путайте теплое с мягким. Изучение языка (иностранного в том числе) и логопедическая постановка звуков, исправление речи это совершенно разные вещи.
Покажите мне хоть одного учителя который на уроке русского языка будет показывать куда язык ставить чтобы "р" произнести. Кому не родной сами решают проблему, обычно именно родители и напрягаются. Никто для этих детей программу не перекраивает и логопедией на уроках не занимается.
26.08.2013 19:24:10, Иришка-Мартышка
Да просто - не занимается и все. У нас в штате есть логопед. Один. На полставки, кажется. В школе 4-5 паралелей, если брать только первый класс, это больше сотни детей - со сколькими она может реально заниматься?
И зачем нагружать ребенка занятиями с логопедом именно в школе, когда ему надо усваивать кучу других вещей, как чисто учебных, так и социальных, если можно сделать заранее?
26.08.2013 19:19:52, маугленок
Викуся1981
ведь не даром лого-группы и лого-сады с 5 лет. 26.08.2013 19:26:35, Викуся1981
А Вы прицельно узнавали и интересовались, с какого возраста лого-сады? Если задаться такой целью, то можно и желательно с 3-х лет туда попасть. Потому что коррекция сложных речевых расстройств занимает несколько лет, и желательно успеть до школы.
Правда, про сложные речевые расстройства Вы все равно читать не пойдете:) это не равно "поставить звуки перед школой".
26.08.2013 22:00:15, white-dove
Напрягаться не хотят поэтому с 5 лет. А когда приводишь ребенка в 5 лет первое что слышишь "о чем вы раньше думали?!".
Дети и их благополучие никому кроме родителей не интересуют.
26.08.2013 19:35:39, Иришка-Мартышка
С 5 лет занимаются отработкой отдельных звуков, и то не потому, что раньше нет необходимости, а потому, что с малышом заниматься сложно
А общим развитием речи занимаются в любом возрасте. Когда видят проблему, тогда и занимаются.
26.08.2013 19:34:23, маугленок
Ну так давайте специальо создадим для ребенка трудности, которых легко можно было бы избежать! 26.08.2013 17:57:28, маугленок
Birke
А Вы не встречали многих взрослых с крайне бедной неразвитой речью и кучей слов-паразитов по типу
"Ну, эта, я...короче...ну как его, ну...пошёл, короче...ну, а там, эт-самое...закрыто.Ну я, эта...развернулся и домой, эт-самое..."?
26.08.2013 16:44:22, Birke
Это семья и вообще социальная среда + уровень интеллекта и личностные ососбености, ИМХО. Речевые проблемы тут ни при чем.
У моего младшего есть проблемы с речью, как раз из разряда "понять сложно" - говорит быстро, не всегда разборчиво. При этом богатейший словарный запас и никаких слов-паразитов. Был бы бедный словарный запас и стереотипная речь, чужие его бы хорошо понимали.
С логопедом занимается, если что ; )
26.08.2013 16:56:40, ЛюбимицаКлаппа
Викуся1981
не встречала ни разу. хотя по работе. я общаюсь с очень большим количеством людей.да и круг общения у меня очень широкий. А слова -паразиты и бедность речи,привет школьным учителям! 26.08.2013 16:46:14, Викуся1981
С грубыми нарушениями речи, с "кашей во рту" - встречала. А Вы нет? Не верю. 26.08.2013 16:44:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1
"каша во рту", да... встречается.
26.08.2013 17:43:54, УникаЛьнаЯ
Викуся1981
каша во рту,от каши в мозгахю а каша в мозгах от алкоголя,наркоты,сложного детства. 26.08.2013 17:52:46, Викуся1981
Жесть.... 26.08.2013 19:02:57, Иришка-Мартышка
Боже, какую же чушь вы несете... Вы абсолютно, АБСОЛЮТНО не в теме, слава Богу, а позволяете себе такие высказывания... Вы не представляете сколько кругов ада мы с мужем прошли с нашим абсолютно нормальным психически ребенком, чтобы он заговорил, и вы не представляете, сколько еще работы у нас впереди. 26.08.2013 18:07:52, Цветочница
Вы логопед? Невролог? Дефектолог? 26.08.2013 17:58:05, маугленок
Викуся1981
а Вы? 26.08.2013 18:02:23, Викуся1981
А я не дала тут (и никогда не даю в подобных темах) _никаких_ советов, кроме как "обратиться к специалисту".
Потому что я, в отличие от Вас, за свои слова привыкла отвечать.
26.08.2013 18:15:26, маугленок
Викуся1981
А кто то из родителей этой девочки просит вообще совета куда и к кому им обращаться?
Вы почитали топик какой то незнакомой женщины, и уже понаписали про ребенка, кто во что горазд.Вы лично слышали,как эта девочка разговаривает? Или Вы взяли описание от тети,которая ее видит редко?. Самое главное,что ребенок не молчит, и если родители не посвящают тетку в сою жизнь, это совсем не значит,что они на ребенка забили и им всё фиолетово.
26.08.2013 18:22:59, Викуся1981
Я понаписала? Я тут вообще ничего не писала, кроме как про СВОЙ опыт (личный и со своим ребенком).
А Вы, в свою очередь слышали, как девочка разговаривает? Те, кто советуют что-то делать, ориенируются хотя бы на слова автора топика, а Вы на что ориентируетесь, чтобы так уверено и агрессивно писать?
Если верить автору (а не верить ему нет оснований), то проблему видит не только она, но и воспитатели в садике. А родители, увы, действительно часто не замечают логопедических проблем. И не только их, но именно логопедические проблемы как раз часто со стороны бывают виднее. Например, я никак не понимала, почему все говорт, что мой старший плохо говорит, то его трудно понять - я все прекрасно понимала! Но мне-то хватило критичности не посылать всех, а пойти к логопеду. Работали довольно много, но результат того стоил. Причем без электродов и таблеток :)
26.08.2013 18:42:30, маугленок
Викуся1981
вот поверьте на слово. 26.08.2013 16:46:31, Викуся1981
Birke
На самом деле, есть таки такие родители. У меня у близкой родственницы дочь в 5 лет говорила только два слова :мама" и "ка". "Мама" это была мама, а "ка" были все остальные слова. Она или молчала, или "разговаривала" (с игрушками, например) "ти-ти-ти", "ля-ню-ню".

Мама на эту тему особо не напрягалась, искренне полагая, что а) наверное, оно так и должно быть б) девочка росла в Германии. Мама русская - ну, наверное, девочке сложно слышать два языка сразу, поэтому, она и не говорит.

В итоге, девочку после 1-го класса перевели в спецшколу для проблемных детей, в силу чего вся жизнь у девочки...ну, скажем так, могла бы сложиться по-другому.
Если бы мама в своё время всё же не пускала дело на самотёк.
26.08.2013 12:30:09, Birke
Ага, сейчас, редкие родители не знают:) мне очень хорошие и опытные воспитатели рассказывали о том, что речевой аппарат у детей до 5 лет формируется, так что незачем тревогу бить. А уж среди родителей легенда "молчал до 3 -4 - 5 лет, а потом заговорил сразу сложноподчиненными предложениями и стихами" - вообще классика жанра.
Вон автор внизу пишет, что близко общается с родителями, а они ничего не делают.
26.08.2013 12:14:12, white-dove
Ну почему легенда? Лично вот я по словам мамы которой я верю такая была - правда до 2 только молчала а потом сложноподичиненные предложения и весь Чуковский наизусть (причем специально не разучивали со мной). Все разные. 26.08.2013 17:31:40, старуха Изергиль
Да, так бывает. Но так бывает далеко не всегда. Не хочу пугать никого, но если полистать архивы "других детей", то большинство серьезных проблем у детей начиналось с безобидного " не говорит в 2 года". А тут четырехлетка... 26.08.2013 21:47:37, white-dove
Викуся1981
мой муж в 2,6 начали именно предложениями,до этого тыр пыр:) а я в 1,5 стихи читала.И что то никому не приходило в голову в 77 году, подключать к его голове элетроды или пичкать таблетками,дабы он по-быстрее выдавливал из себя Чуковского. 26.08.2013 17:45:36, Викуся1981
В 2,6?!!! Так это ж прекрасно, а тут в 4 года ребенок не говорит! 26.08.2013 18:57:49, Цветочница
Викуся1981
где написано,что она не говорит в 4?Где? 26.08.2013 19:13:59, Викуся1981
Вы что под речью имеете ввиду? 26.08.2013 19:39:47, Цветочница
Говорит так, что понимают _только_ родители = практически не говорит. ИМХО. 26.08.2013 19:20:26, маугленок
В теме написано "даже родители не понимают". Для 4 лет это серьезная проблема, имхо. 26.08.2013 19:39:28, Иришка-Мартышка
Викуся1981
в моем понимании -не говорит,значит тупо молчит или мычит. 26.08.2013 19:27:13, Викуся1981
Зависит от возраста.
Фразу типа "Мява ням-ням нет" ("кошка не хочет кушать") считать речью или нет? Для 2 лет - нормально, для 3 - явно задержка.
Я видела у своего младшего ЗРР, когда ему еще года не было. потому что в норме в этом возрасте должен быть слоговой лепет (ба-ба-ба, ля-ля, гу-гу). То есть в 1 год агу-агу - нормальная речь :)
Да, и насчет того, что "ребенок никому ничего не должен" - ага, быть здоровым он тоже не должен. Да и просто быть - не обязан, если на то пошло. Это мы, родител, ему должны. Должны помочь ему развиться наилучшим образом, а не надеяться на авось.
26.08.2013 19:38:15, маугленок
Отлично сказано!!! 26.08.2013 19:54:55, Цветочница
вы очень странно оцениваете поход к нервопатологу..какие электроды?? какие пичкания??? 2,6 лет - это нормальный срок для начала разговоров. 26.08.2013 17:56:33, Tiotia
Между 2,5 и 4-мя годами огромная разница - почти половина жизни.
И между "посоветоваться со специалистами" и "подключать к голове элетроды" тоже разница есть, между прочим так.
26.08.2013 17:56:04, маугленок
А я и в 2 года не говорила, и в 4 года меня никто, кроме мамы, не понимал, и в 5 лет, уже свободно читая, занималась у логопеда по поводу 20 (!) звуков, и в школьные годы дразнили, и до сих пор слова "квалификация" и "классификация" в моем произношении неразличимы, и меня частенько просят говорить помедленнее, а то непонятно... 26.08.2013 17:42:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну если так близко общается с родителями, что все-все-все знает тогда не вижу проблемы прямо и сказать о своих опасениях, личном опыте и порекомендовать специалиста. Тут, понимаешь, как правило, либо близкие отношения и доверие, либо "визиты и звонки вежливости" и нежелание обсуждать здоровье своего ребенка. Мне так видится. 26.08.2013 12:20:49, УникаЛьнаЯ
Birke
Завелись, потому, что это дело родителей - "упускать" им или не "упускать" своего (!) ребёнка.
Это первое.

А второе - велика вероятность того, что родители в курсе, принимают меры, сами расстраиваются по данному поводу, а им посторонние ещё "дружеские" советы дают:(
26.08.2013 11:55:09, Birke
Дело в том, что мы как раз не посторонние. Я вообще никогда ни к кому не лезла в жизнь. Но эта семья и эти дети мне не безразличны. Сами они ничего читать на эту тему не будут, а в нашей поликлинике врачи ничего толкового не посоветуют. Наши 70-летние педиатры ведут прием для галочки: посмотрят горло, послушают легкие и до свиданья.
А вот во время посиделок в гостях, можно попробовать тактично завести разговор на тему речи, предложить посетить хорошего невролога, например. Предложить помощь в организации поездки (т.к. в городе у нас хорошего специалиста нет). Если родители откажутся, то и лезть дальше не буду...
26.08.2013 12:13:38, Tiotia
Birke
Скажем так : советы и рекомендации можно давать, только если родители ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в результате. И спрашивают Ваше мнение и нуждаются в Ваших рекомендациях. 26.08.2013 12:24:26, Birke
А у вас есть контакты хорошего невролога или логопеда? Можно тактично так: у знакомых у ребенка была подобная проблема, обратились к ..., очень хвалят его как специалиста, очень всем рекомендуют и все в таком роде. 26.08.2013 12:21:02, white-dove
Викуся1981
" Можно тактично так: у знакомых у ребенка была подобная проблема"
Употребление слова ПРОБЛЕМА ,это совсем не тактично.
26.08.2013 16:56:42, Викуся1981
Можно сказать : " у знакомых ребенок плохо разговаривал":) если это что-то меняет по сути. Родители, если не дураки, сами понимают, что это проблема. 26.08.2013 21:38:05, white-dove
Автор написала, что родители ждут, когда девочка сама разговорится. А это плохо. И непонятно, насколько автор родителям и девочке посторонняя. В любом случае, вполне тактично можно : " а у логопеда вы консультировались?"-" да, консультировались" и все. 26.08.2013 12:03:56, white-dove
УникаЛьнаЯ
Судя по тому, что мнение родителей на этот счет автору уже известно - она вопрос уже поднимала. 26.08.2013 12:11:29, УникаЛьнаЯ
Ну тогда- увы 26.08.2013 12:18:14, white-dove
Да, месяцев 8 назад затевала разговор на эту тему. Родители сказали, что педиатр не видит ничего страшного, мол потом сама заговорит. Я тогда им "подсунула" статью о том, как стимулировать речь ребенка и они занимались по этой статье (правда не знаю, как долго. Но тогда девочка практически вообще не говорила). 26.08.2013 12:18:09, Tiotia
УникаЛьнаЯ
Ну теперь похвалите успехи, и радостно сообщите, что с 4летками уже вовсю занимаются логопеды, так что родители могут переложить тяжкую ношу по "устранению фефектов фикции" на профессионала. Напомните им, чтобы они уточнили наличие логопеда в саду и озаботились тем, чтобы ребенок к тому логопеду попал. 26.08.2013 12:22:55, УникаЛьнаЯ
+1, все тактично и ничего оскорбительного. 26.08.2013 12:26:13, white-dove
Свет-ОК
очень не люблю когда лезут в чужую семью без спроса.....
На вашем месте просто бы сказала родителям- а логопеду не хотите показаться? Если скажут - нет! или а не пошла бы ты.... больше бы не лезла!
26.08.2013 10:43:48, Свет-ОК
Birke
+10 , особенно, если родители и сами страдают от такой речи ребёнка, просто на людях этого не показывают :( 26.08.2013 10:48:48, Birke
УникаЛьнаЯ
А почему вы считаете, что ее родители не видят проблемы и не занимаются ей? Только потому, что не отчитываются перед вами, при ваших "не очень частых" посещениях? В сад ребенок ходит?

В 4 года самое простое, наверное, логопед.
26.08.2013 10:41:45, УникаЛьнаЯ
В сад ребенок ходит, но все лето сидит дома. Педиатр утверждает, что все нормально. (но у меня очень хороший опыт общения с нашими педиатрами, все тетечки по 70 лет, которые абсолютно ни в чем не заинтересованы. В итоге, своего ребенка лечила я сама)

С родителями мы тесно общаемся.Поэтому точно знаю, что не занимаются проблемой.

В сентябре девочка опять пойдет в сад. Надеюсь, что логопед займется ею.
26.08.2013 12:07:45, Tiotia
УникаЛьнаЯ
А карту для сада оформили ведь? И никто ей ЗРР, полагаете, не поставил? 26.08.2013 12:12:31, УникаЛьнаЯ
Нет, диагноза нет. А вот в саду воспитатели обращали внимание родителей на очень плохую речь, предлагая посетить соответствующих врачей для консультации. На что реакция резкая - наш ребенок не больной.

Мне легче поговорить с родителями на эту тему. Я смогу сделать это более мягко и незаметно подать идею посещения врачей.
Просто хочу убедиться, действительно ли надо действовать, или все же подождать?

Знаете, если бы у моей дочки были подобные проблемы, я бы уже объехала всех хороших специалистов, лучше 10 раз услышать, что ребенок здоров, чем опоздать...
26.08.2013 12:46:33, Tiotia
Запросто. У моего ребенка в карте заключение невролога "Развитие в пределах нормы". И это при том, что я сама жаловалась, что ребенок плохо разговаривает. На что та беспечно махнула рукой "маленький, разговорится" ( а ему уже 3, 5 на тот момент было). 26.08.2013 12:16:39, white-dove
УникаЛьнаЯ
ох ты... Это только моим, что-ли, в 1,8 уже ЗРР лепили? ))) 26.08.2013 12:18:43, УникаЛьнаЯ
Ну лично я своему младшему ЗРР ставила (в смысле, видела) уже в 1 год.
И не ошиблась :(
26.08.2013 15:53:16, маугленок
Так это какой врач попадется. некоторым чуть ли не в 1,5 года ЗРР ставят, а некоторым и в 3,5 говорят, что "само рассосется". Моему младшему поставили в прошлом году в 2 года ЗРР, а племяшу другой врач сказал, что все пучком, а мальчик в 4 года половину букв неправильно говорит и последовательно рассказывать не умеет. 26.08.2013 12:30:44, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
в 4 года еще имеет право половину букв /звуков/ не выговаривать, насколько я понимаю. Логопеда уже можно и привлечь, но формально это в пределах нормы еще.
А "последовательно рассказывать" в школе учат. И то не всех удается обучить ))
26.08.2013 12:36:48, УникаЛьнаЯ
Да нет, составление рассказа по картинке проверяет психолог при определении интеллектуальной готовности к школе:) 26.08.2013 13:13:45, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну для меня "рассказ по картинки" от 4летки с "последовательно рассказывать" практически не связан ))) 26.08.2013 13:30:05, УникаЛьнаЯ
Так это оно и есть: выложить картинки по порядку и хотя бы по предложению про каждую (не обязательно суперразвернутый рассказ). По идее, посильная задача для 4-х летки. 26.08.2013 14:10:17, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ясно, я, видимо забыла уже, что это. Мне-то представляется, как ребенок последовательно рассказывает о прогулке в парке или о дне в садике, или о просмотренном мультфильме. 26.08.2013 14:17:29, УникаЛьнаЯ
Я тоже рассказ типа "по картинке" имела в виду. Последовательного изложения событий в развернутой форме я даже от своего старщего не всегда могу добиться :) 26.08.2013 14:34:41, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Виновата, попутала я все )) 26.08.2013 15:06:16, УникаЛьнаЯ
не, это не оно:) монологическая речь действительно формируется уже в школе. 26.08.2013 14:28:15, white-dove
Просто его совершенно невозможно понять, когда он говорит, а в школу здесь идут в 6 лет, ему даже и 6 не будет, потому как осенний парень. Плюс еще и безтормозной и очень подвижный. Я просто сравниваю со своей, которая его всего на 4 месяца старше, и с другим племяшом, который на 1 месяц младше. Разница колоссальная. Правда, сейчас, когда мальчику скоро 5 исполнится, родители вроде потихоньку начали понимать, что надо что-то делать. Но выводы сделали опять-таки странные - хотят на год позже отдать в школу, других мероприятий вроде логопеда и прочего не планируют :( 26.08.2013 12:51:54, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Выводы как раз нормальные - в неполные шесть отдавать в школу даже хорошо говорящего ребенка - имхо, лишнее, а уж в их ситуации - вообще нельзя.
А вообще мне так странно, что все /не члены семьи/ так хорошо знают что другие родители делают и планируют...
26.08.2013 13:11:12, УникаЛьнаЯ
А смысл просто год сидеть дома, если через год он в школу пойдет с теми же речевыми проблемами? 26.08.2013 13:21:53, white-dove
Они как раз члены семьи для нас. Потому что постоянно у нас бывают, мы тесно общаемся. А чтобы на год задержать отправку в школу здесь надо приложить немало усилий, по мне так проще к логопеду уже сейчас походить. Но это, конечно, их дело. Я им своих решений не навязываю. Пару раз пыталась разговор завести, но там такая позиция жесткая, что я и перестала. 26.08.2013 13:19:04, хризАНТем@
Birke
Есть врачи, у которых дети делятся на две категории - гиперактивные или патологически заторможенные,с задержкой в развитии.

Третьего не дано :)
26.08.2013 12:33:06, Birke
А есть и такие, у которых "если мозги по асфальту не размазаны, значит, все нормально, сотрясения нет."
ЗЫ. Конкретно эту фразу я услышала от невролога после того, как нейрохирург НЕ поставила моему 4-летнему сыну сотрясение мозга. При том, что у него была многократная, без счета, буквально каждые 15 минут, рвота, сонливость и эпизод спутанности сознания... и все это через сутки после травмы.
26.08.2013 19:01:24, маугленок
Нет, правда. Меня все убеждали, что до 4-х лет никаких речевых проблем быть не может, тем более "мальчики поздно начинают говорить":). Честно, я забила тревогу только потому, что регулярно конфу читаю:) Поэтому не вижу плохого в ситуации автора подсказать своим друзьям. 26.08.2013 12:24:55, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!