Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nikos

Удаление зуба

Ну и я пожаловаться и посоветоваться. Не успела я еще придти в себя от нашего первого приступа ложного крупа, как старший принес домой ветрянку. Пока 3-ю неделю жду ее у себя и у младшего, навалилась новая проблема.
Неделю назад заболел у Вовки зуб, не так чтобы сильно, не постоянно, но во время еды больно. В течение недели стало хуже.В районной сказали кариес, попробуйте держать в чистоте и может еще долго проходите-если лечить, то в 3 захода. Но ребенок жалуется.Поехали в институт стоматологии на Парке Культуры без записи. Там сказали пульпит на грани, но ребенок лечиться не расположен, нужно делать седацию. Запись вся забита, но пригласили через неделю. Начала искать частные детские клиники, где делают седацию. Ну конечно Дэнтал-фэнтази сразу попадается.Цены травмируют, но когда вообще не понимаешь, как ребенка уговорить пойти на все это, цена начинает отходить на второй план. Расположить ребенка умеют, пока готов туда идти еще. Тут сделали ренген и резюме плачевное-зуб уже сильно поражен, инфекция под ним, пломба не решит проблему воспаления-надо удалять. И на соседнем зубе небольшой кариес.
Может уже кто-то удалял зубы в таком нежном возрасте? У меня опыт посещения стоматолога только с 10 летним ребенком.Как это у Вас проходило, какие были показания? Где делали? Может есть отзывы по Дэнтал Фэнтази,стоит ли оно своих денег? Или я сошла с ума платить нелишние 12 тыс за удаление и небольшой кариес...
Плюс перспектива ветрянки... С ней нельзя наверное ничего удалять, инкубационный период на след неделе заканчивается- а пока ничего нет. Уже начинаю надеяться, что и не будет. Я на работе 3 недели уже не была..
17.05.2013 09:31:00,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в 6 лет удаляли 2 зуба. Тоже смысла сохранять не было,так как мог портиться коренной зуб,который еще сидит. не знаю какие зубы удалять хотите, но если те которые поменяются не скоро обязательно ставьте "сохранение место" это не даст зубам смыкаться и естественно останется место где потом полезет новый зуб.
12 тыс запредельная цена. Важна не клиника, а врач. В строгино могу хорошего подсказать, ходим уже почти 3 года к ней и ребенок ее любит.
19.05.2013 00:54:37, yyana
В марте удалили зуб младшему сыну (5,5). История, аналогична Вашей. Тоже глубокое поражение внутри зуба, воспаление под корнем. Сразу, как стал жаловаться, позвонили в Профи на Щелковской (детей уже 5 лет только туда и вожу, с 2х-летия старшего сына). В принципе, зуб-то можно было сохранить еще на год-полтора. Если пройти через канал, заложить лекарство в воспаление, потом пломбу поставить. Но какие это муки для ребенка. Я дала отмашку на удаление. Рентген+удаление - 1100 рублей. Правда, у меня скидка 10 процентов. В прошлом году лечили старшему там же кариес - тоже чуть больше 1000 рублей. 18.05.2013 12:17:23, ЗАЮшка
Rimusha
Насчет ветрянки - привет сотоварищам) у меня Алиса уже выписана, Маруся в процессе, Антон в начале пути) Дай Бог, чтобы вас пронесло, особенно маму)
А зубы мы лечили Алисе осенью в Чиполлино, мне очень понра! Врач Тухтаева, супер! Мы не удаляли, но лечили все свои пятерки ( болела одна, на других был кариес). Быстро и отлично делают. Ни слезинки.
18.05.2013 00:08:48, Rimusha
Nikos
спасибо, но мелкого наверное все-таки не пронесло, вчера несколько маленьких точек появилось, может это оно и есть-завтра 3 недели уже. Как у Вас протекает,легко? Старшему в 15 лет сейчас досталось, до сих пор огромные и не особо огромные [цензура] не отвалились.
А лечились как? с обезболиванием,седацией? сразу нормально пошло или в результате уговоров?
18.05.2013 08:42:17, Nikos
Rimusha
Мелкие точки розовые - скорее всего, оно начинается. У меня младшие сейчас ттт с мельчайшей сыпью, пузырьки не везде, темпа норма. Дай Бог, чтобы так и дальше!!
А лечили зубки с местной анастезией. Особо не уговаривала, надо - значит, надо. Девочка моя терпела. За каждый зуб получала презент потом)
18.05.2013 11:18:35, Rimusha
Своим лечу и удаляю в стомотологии Алена у доктора Родькиной, еще никто не орал, идут с удовольствием, до этого попробовали в районную, нам там весь рот испахабили и дочь со слезами ходила, теперь все спокойно и с удовольствием 17.05.2013 15:46:32, Мялка
Nikos
вот мне и кажется,что если ребенок будет вырываться и рыдать, то вероятность качественной работы очень низка. Отсюда и травматизм и халтура-по другому просто не получится, ведь все надо сделать очень быстро.
А в этой стоматологии какой порядок цен? Какую анастезию применяли?
17.05.2013 17:12:25, Nikos
она очень терпеливая не вырывалась, но плакала и шла с истерикой, в кресле мычала, ну и за это хамили и орали! Тут другой подход к ребенку, анестезия укол, все делают так чтоб ребенок не заметил всего, я довольна, по ценам не подскажу, потому что мы так много всего там делали, что я уже конкретных цифр не назову, ну я прошу сразу перед работой обсудить что делать надо и сколько стоит и сколько потом еще надо, ну точно удаление не 12000, я такие суммы не готова платить 17.05.2013 21:10:50, Мялка
Nikos
у нас удаление+пломба+седация 12 тыр получилась. пломба дороже удаления. 17.05.2013 22:33:40, Nikos
Вот пластины где-то 20-25000 мы ставили это точно помню, но год назад, ездим переодически на подкрудку и подточку 600 руб. 17.05.2013 21:13:10, Мялка
Буратинка
Меня мой стоматолог послал тут недавно в фэнтези. Я от цен челюсть потеряла даже. До сих пор найти не могу. Но идти придется:)
а в US Dental Care не узнавали сколько стоить будет?
17.05.2013 15:39:59, Буратинка
Nikos
нет, не узнавала. Но мне так показалось,что платные детские клиники с подобным подходом не сильно отличаются по ценам. Тут уж тогда надо выбирать по месторасположению и отзывам, за разницу в пару тысяч ехать на другой конец города смысл теряется.
А у вас какая проблема? Цена на закись азота и севоран сильно отличается, в разы.
17.05.2013 17:07:41, Nikos
Буратинка
А мне каналы нужно лечить под микроскопом. Тыщ на 25 мне там насчитали((( Ну вообще да...наверное не сильно отличаются цены в таких клиниках. 17.05.2013 19:40:11, Буратинка
Термометр
Мы лечились в Дентал Фэнтази об общим наркозом - подышать маской с седацией ребенок отказывался категорически. Очень дорого, но зато Тошка ничего не помнит. Но у нас зубов много надо было лечить. Старшего тоже под общим наркозом лечила на Вучетича в его 5 лет - гораздо дешевле и тоже нормально все прошло. С младшим на Вучетича не пошли - врачи меня убедили, что делают они гораздо хуже, чем частные клиники, тяп ляп просто (старшего лечили на Вучетича 1 час, а младшего в дентал Фентези - два, сказали, что быстрее ерунда будет, а не лечение), и наркоз у них хуже. Старший зубных врачей сейчас не боится совсем :0)) 17.05.2013 13:16:55, Термометр
крИСТИНА
Мы зубы делали под седацией в иституте стоматологии на Вутетича. Два вырывали и еще в трех удаляли нервы. Моя правда орала все полчаса пока делали, мне сказали, что бывает и такое и в след раз только наркоз. Стоило около 15 тыс. 17.05.2013 12:17:17, крИСТИНА
Nikos
этого и боюсь..а как делали, если орала? или рот не закрывала при этом? 17.05.2013 12:28:50, Nikos
крИСТИНА
Сидела у папы на коленях, он держал+медсестра. В рот вставляют валик, чтобы не закрывала. Но это скорее редкость, особенность нервной системы. И потом они не помнят что было. 17.05.2013 13:05:02, крИСТИНА
Начинка
У меня тоже дочь (в 5 лет) (лечили там же, на Вучетича) - кричала 2 часа непрерывно - пломбировали 3 или 4 (!) канала под местным наркозом. Сидела на моих коленях, держали я, медсестра и 2 студента-практиканта. До сих пор я благодарна, что хоть взяли ее долечить зуб, оставленный в местной платной поликлинике другим врачом по причине - ребенок не дается делать зуб, отправляли на общий наркоз.
Все помнит, однако.
Нам удалось потом найти хорошего врача, к которому она просто подпрыгивая неслась зубы лечить - были еще проблемы, к сожалению, врач переехал в другой город, теперь вот, по старой поамяти, ходим в клинику, где он работал, но у других врачей иной подход, не дотягивают они профессионально, не могут не только расположить к себе ребенка, но и профессионально "не видят", лечение какого зуба может принести боль без анестезии, а какого - нет. Пытаются сначала без анестезии сверлить до первой боли, а потом уже принимают решение. Тот врая, конечно, был " от бога"...
17.05.2013 14:44:18, Начинка
МыльнаяВедьмОчка
можно влезу?:)
у меня ооочень трепетная 8милетка. ну прям слишком уж..
ничего делать не даст.
и вот нужно было, рядом 1зуб полечить, а один удалить.
делали под седацией.

мое имхо- если еще придется что либо серьезное делать- то только так.
ребенок совершенно спокойно зашел- дали подышать (да, про вредность в курсе. таблетки всевозможные тоже вредно, но ими лечат..)
в первые 5минут поставили укольчик (который она не заметила)- при этом целый спектакль разыграли- что сейчас вареньем помажут и щечка уснет...
мультики включили.
все прошло изумительно спокойно.
я сидела в коридоре и "наливалась" кофе.. пока папа сидел в кабинете, за дочкой в уголке:))

по мне-для моего ребенка - лучше седация, зато она не напугается. когда в следующий раз надо будет полечить что-то мелкое- она спокойно дастся. потому что и не поняла, что ей что-то там лечили/удаляли.
17.05.2013 10:40:28, МыльнаяВедьмОчка
Nikos
про седацию даже не обсуждается, без нее даже пробовать не будут в нашем случае. Только не всем помогает,говорят на некоторых (30%) она не действует-все равно рот закрывают и усе,приехали.Или вообще в маску дышать не желают.
Тоже в фэнтази ходите? я еще на лечение как-то надеялась, а слово удаление совсем пугающее, теперь боюсь и седации не спасут..
17.05.2013 10:50:35, Nikos
А для меня седация даже не обсуждается... Ну если вы на такое согласны то думаю без проблем должно пройти. 17.05.2013 11:04:33, старуха Изергиль
Nikos
так без седации никто и не берется делать кроме районной поликлиники. А что в ней ужасного? Почему не делали?Мне казалось что это все же лучше, чем полный наркоз или манипуляции через истерику. Где-то мне попадалось что до 4-х лет минзрав и наркоз даже рекомендует если по другому не дается. 17.05.2013 11:17:47, Nikos
Просто врачам так проще. Не берутся именно платные.
Ну это ваш ребенок, не хочу спорить. Я свое время обошлась без этого хотя это было почти невозможно и все шло через истерики. Вам решать. Спорить на эту тему не буду.
Я считаю что это очень вредно и лечение зубов - не тот случай чтобы на такое идти.
17.05.2013 13:06:31, старуха Изергиль
КрейсерАврора
мы в фентази регулярные посетители
Вере примерно с 4 лет лечу там по одному зубу потихоньку под закисью
пульпит 10. кариес в среднем 5.удаляли два молочных зуба - около 5-6 за оба. Самое главное -ребенок ЛЮБИТ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ. Имея мужа, который просто падает без сознания на входе в стомат кабинет и очевидно,что это на всю жизнь, мне думается, что любовь к лечению зубов дорогого стоит. собственно, поэтому и тратимся
17.05.2013 10:37:17, КрейсерАврора
МыльнаяВедьмОчка
согласна с Вами. я в этом случае тоже лучше переплачу- чем буду ребенка держать, и ты ды.
ибо сама бояться врачей перестала лет только 5 назад:)))
17.05.2013 10:42:48, МыльнаяВедьмОчка
КрейсерАврора
да у нас у многих ужасные детские психотравмы) я просто как-то побывала у мужа на исторической родине и там до сих пор работает бабулька стоматолог, которая его еще в детстве лечила. тогда мне стало все понятно,почему он сразу на входе просит общий наркоз. она там удаляет зубы вот такими плоскогубцами без обезболивания, чтобы никто не расслаблялся. вообще не признает анестезию человек.. крепко прижимает коленом к креслу, как известно, пациент должен быть хорошо зафиксирован и все такое
про детскую стоматологию в России\не в Москве- вообще до сих пор мало кто что слышал...
17.05.2013 11:27:45, КрейсерАврора
МыльнаяВедьмОчка
:))мы не в Москве)))
если пойти не в районную (там по ходу вообще никто, ничего не слышал) ,а в платную клинику- то встретят, как мать родная.
попробуют уговорить. сделают все возможное. если никак (или был уже отрицательный опыт) то предложат седацию.
услуга новая. не все клиники с ней работают.

про бабулю= жееесть:) бедный Ваш муж)
ну сейчас все,слава богу по другому.
17.05.2013 15:38:17, МыльнаяВедьмОчка
Nikos
я тоже падаю при входе, видимо передается по наследству. У нас больше 10 получается, так как на 2-х зубах манипуляции в итоге. А удаление тоже под закисью было? как проходило? в какую клинику ходите? 17.05.2013 10:42:48, Nikos
КрейсерАврора
на Гришина клиника, это ЗАО, ходим еще и потому, что к дому близко.
удаление под закисью да. сама закись 1500-2000 стоит если не ошибаюсь, ну это просто к слову) проходило хорошо, как обычно, выбрали мультик, загубник ребенок уже сам натренировался надевать) подышали, полетали, выдернули, посидели, выбрали подарок, нет два! по подарку за каждый зуб)) и домой пошли.
там закиси небольшой процент, для седации, ребенок в сознании, плюс еще местное обезболивание
щас тему найду свою, если интересно
17.05.2013 11:15:52, КрейсерАврора
boza
Оу, вы рядом с нами живете! 17.05.2013 11:31:45, boza
КрейсерАврора
серьезно?)) надо же) кто бы мог подумать) какая у тебя улица? 17.05.2013 11:40:04, КрейсерАврора
boza
Я в Немчиновке, а выросла на Ивана Франко. 17.05.2013 12:28:41, boza
Nikos
да, конечно, мне сейчас все интересно.
По идее удаление это даже быстрее,чем лечение сложного пульпита. Но пломба на соседнем зубе еще конечно время займет.
А Вы на место удаленных зубов что-то ставили,чтобы не поплыли зубы остальные?
17.05.2013 11:24:54, Nikos
КрейсерАврора
нет, у нас молочные убрали, а за ними уже выросли постоянные на половину. там в теме описано)
вот прошло сколько, второй месяц, зубы постоянные практически встали на место, ну такие чуть кривоватые относительно друг друга, но из-под языка вышли и в своем ряду
17.05.2013 11:41:54, КрейсерАврора
Nikos
понятно, нам рано ждать смену не стоит. Первые вылезали после года,так что ранних выпадений ждать не приходится.
У старшего так было почти со всеми зубами-новые лезут, а старые стоят накрепко. Какие-то удаляли, но это уже после 10 лет, сознательно, без обезболиваний вообще. Верхние,передние встали сверху вторым рядом, несколько лет мучились с пластинками.
17.05.2013 12:04:43, Nikos
КрейсерАврора
по ссылке
там много лишнего)) но к середине можно добраться до описания
17.05.2013 11:21:48, КрейсерАврора
В 3 года удаляли в дорогущей клинике Чиполлино со всеми возмодными наворотами-развлекушками. Проходило ужасно. Крепитесь. 17.05.2013 09:55:16, старуха Изергиль
Nikos
да уж, обнадежили... у них вчера тоже кто-то орал на всю клинику.. 17.05.2013 10:07:58, Nikos
У меня только опыт лечения с 3-летним. Правда, долгого т.к. без анестезии (давно дело было). Что-то я в обмороке от цен и это за удаление молочного зуба...
Про ветрянку лучше с врачом уточнить. Как по мне так ничем она не помешает. Мой старший заболел за 2 дня до окончания карантина.
17.05.2013 09:55:02, Иришка-Мартышка
Nikos
просто вычитала противопоказания:
Удаление зубов имеет ряд серьезных противопоказаний и ограничений, о которых обязательно следует знать.
1. Противопоказания

любые инфекционные заболевания ротовой полости (стоматит, молочница, герпес);
любые острые инфекционные заболевания (ОРЗ, грипп, коклюш, ангина и т. д.);

хотя в интитут нас вроде в итоге пригласили,я говорила о ветрянке..
часть стоимости видимо за создание обстановки-врачи без халатов и инструментов на видном месте, мультики над креслом, игрушки за каждую манипуляцию. На стадии осмотра, ренгена-работает. Дальше видимо надежда только на седацию эту..
Можно и в институт пойти, врач там хороший, думаю будет дешевле, но без всяких этих тонких психологических воздействий.
Вот и думаю, стоит ли опять метаться, сюда хоть ребенок готов еще пойти и ренген уже есть...
17.05.2013 10:16:47, Nikos
Имхо, это только по ребенку смотреть, вы же лучше его знаете.
Старший боялся, но был более спокойный и послушный. Хотя никаких мультиков над креслом и близко не было, даже анестезии детской не было. Лечили в частной, его там уговаривали как могли и очень осторожно и долго зуб лечили.
А младший не факт что на мультик поведется. Рыдать будет однозначно, при этом наличие халатов ему пофик. Хотя за игрушки уже можно уговорить, но это я сама бы покупала т.к. игрушки ему нужны определенные :) Но сильно подозреваю что для получения анестезии пришлось бы и держать и не обращать внимание на вопли.
17.05.2013 10:46:07, Иришка-Мартышка
Ане в неполные три удаляли, пробовали лечить- не помогло(( Удаляли в районной, но она у нас приличная.
Имхо, перенесла в разы проще, чем 10-летняя. Сейчас только спрашивает, когда вырастет новый. Факт удаления не помнит вообще. Капала ей Рескью Ремеди.
Удаляли без промедления, пока постоянный зуб не повредился.
17.05.2013 09:41:30, Tortillka
Nikos
при нас лечили пульпит 4-х летней девочке безо всяких седаций, открывала рот без проблем. Некоторые говорят чуть ли не спят, но мой уже при заходе в кабинет рыдать начинает, поэтому если только советским методом-"держим руки-ноги-голову-в рот пластину-на истерику не обращаем внимания".
А заменитель зуба ставили потом какой-нибудь,чтоб зубы не полезли на пустое место?
17.05.2013 09:50:37, Nikos
Не ставили, но у нее 4-ки нет. И не планирую, если врачи не докажут супернужность) У моих старших как раз двойка с той стороны не умещалась постоянная ровно, может у Ани уместится)
Моя средняя истерит у зубного с младенчества, но в районной сдалась легко.
Аню тоже держала, но она врача слушалась.
17.05.2013 09:58:52, Tortillka
Nikos
у нас 6-ка вроде больная, говорят 5-ка полезет на пустое место. Место тоже имеет значение?
У старшего в 15 лет нет ни одной дырки, а от ортодонта несколько лет не вылазили-постоянные лезли безобразно, молочные не выпадали.
17.05.2013 10:25:27, Nikos
6-ка- уже постоянный зуб, его бы вряд ли удаляли.
У моих лезут ровные зубы, а один прорезается наискосок, со временем практически выравнивается.
Я бы заморачивалась только с передними зубами, они все равно вылезут на несколько лет раньше удаленного
17.05.2013 10:30:11, Tortillka
В 4 года уже шестерки есть? Ничего себе. 17.05.2013 10:26:41, Иришка-Мартышка
Nikos
полезла в схемки зубов. больной похоже все-таки 7-й, то есть клык. 6-й и 8-й моляры написано до 30 мес вылезают.. 17.05.2013 10:38:26, Nikos
Э-э-э.... вы точно путаете :)))
Молочных зубов всего 20 :) Т.е. по 5 зубов в каждую сторону от центра. 6-ки это в норме первые постоянные зубы, после того как они вылезут начинают меняться молочные. У 6-к еще функция раздвинуть челюсть чтобы постоянные встали на место без кривизны, постоянные зубы крупнее молочных.
А 7-ки вылезают еще позже и точно не в 30 месяцев :))) А 8-ки это вообще зубы мудрости, у многих и во взрослом состоянии не до конца вылезают :)
Зубы не считают просто по кол-ву, их считают именно по порядку от центра. Т.е. по рту четыре 1-ки, четыре 5-ки и т.д. :)
17.05.2013 10:50:21, Иришка-Мартышка
Мы по разному считаем))
картинка
17.05.2013 10:49:06, Tortillka
КрейсерАврора
а нумеруют верхние правые 11,12, верхние левые 21, 22
нижние левые 31, 32, нижние правые 41, 42
17.05.2013 11:38:27, КрейсерАврора
Nikos
мне схема какая-то другая попалась. Тогда получается тоже 4-ка у него. 17.05.2013 11:26:01, Nikos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!