Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальная детская комната. Какая?

Когда не нужно было, я прекрасно представляла себе как выглядит идеальная детская комната, а сейчас когда срочно нужно решить, что же конкретно сделать в детских, чтоб они были идеальными, я растерялась. Есть 2 комнаты 20 и 16 метров, правильной формы с большими окнами. Изначально предполагалось, что одна комната - Анне, вторая - Лёве. Потом решили сделать из одной спальню, из другой игровую. Теперь начала сомневаться, тем более, что Аня сильно притесняет Льва и всячески обижает.
В общем, делитесь опытом ( лучше с ссылками:)), что нужно детям в их комнатах для полного счастья. Пока решено только 1 стену поклеить белыми обоями для дальнейшего её разрисовывания и поставить длинную столешницу вдоль окна, чтоб за ней всем места хватило.
06.11.2012 17:18:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Косатка
Мы в процессе делания комнаты, к концу месяца покажу, что получилось, еще не начинали, но 23 должна мебель "приехать" 08.11.2012 11:56:17, Косатка
КошМарочка
вот тут можно варианты посмотреть и подсмотреть себе идеи :-)

Ссылку даю только на один пост, а если найдешь время полистать весь журнал будет МНОГО всего :-)

[ссылка-1]
07.11.2012 17:26:33, КошМарочка
Про концепцию ничего сказать не могу:).) Концепция всё же у каждого своя - мои имеют на троих две комнаты, в одной - старшая, в другой - двое младших(пока один с нами спит).
Так что только идейками могу поделиться:
- страшно удобная двухэтажная кровать: [ссылка-1]
нижний уровень 120см, удобно присесть рядом, а если лечь внизу, то верхний этаж совсем не давит, хотя он и не высокий совсем. Качество выше всех похвал.
- для хранения огромного количества игрушек поставили вот такую ...эээ конструкцию: [ссылка-2]
Длинной стороной на пол. В ячейки вставили тканевые икейные коробочки по размеру, и теперь мелкие сами могут вынимать и ставить коробочки назад, +игрушки рассортированы по 8 коробкам тематически:)), ну или почти рассортированы.:)))
- Спорткомплекс вот такой :[ссылка-3]
растет вместе с детьми - в смысле перекладину можно ставить ниже-выше, можно закрепить горку, подвесить баскетбольное кольцо...
И маты обязательно! Мои на матах валяются - смотрят тв, строят из них шалаши. А мелкий использует, как подставку, чтоб куда-нить повыше залезть:).
Хочу еще домик какой-нить подобрать - любят они домики:). Только не определилась какой - пластиковый или мягкий, типа палатки...

Стол старшей тоже сделали вдоль окна на всю стену. Уже пригождался не раз. А у мелких в комнате пока только мелкий круглый стол для лепки-рисования.
Шкафы-гардеробы делаю всем максимально большие, места много не бывает;)
Но у нас вся концепция задумана под то, чтоб в ближайшие, ну, лет 10 примерно пользоваться тем, что есть, особо не переделывая...
07.11.2012 15:54:11, мимоша
Для раскрашивания вот такие обои есть, заглядываюсь на них )) [ссылка-1] 07.11.2012 15:39:21, TatianaCh
КрейсерАврора
я только про стену для разрисовывания скажу) может, ее ненада?
у нас такое чудо было в детстве с братом. мама говорит - рисовали потом везде и долго, в том числе на потолке (доставали с 2ярусной кровати). я и сама помню всю эту мазню на стенах. и куски оторванных обоев, которые не успевали клеить.

по своим младенчикам вижу, что стоит разрешить рисовать на стене в одном месте, и понесется душа - и вся квартира будет расписана и наверное подъезд и дом снаружи. остановиться трудно некоторым детям)
07.11.2012 13:34:12, КрейсерАврора
именно из-за того что один ребенок притесняет другого я бы их отправила спать в одну комнату. маленькие дети, которые вместе спят лучше ладят друг с другом, чем дети у которых для каждого своя территория. у них на налаживание отношений есть два момента каждый день - когда родители уходят из комнаты оставляя их одних засыпать, и когда оин просыпаются, а родителей еще нет. 07.11.2012 12:28:06, Inception
Oazis
Имхо, вам бы я советовала разделить ккомнаты- потребности у детей очень разные.
Я за большую столешницу и белые (в принципе любые светлые, сменяемые) стены.
Что мне еще нужно в детской: много пола. Без ковров. Чтобы играть.
Если есть большие стационарные игрушки типа домиков для кукол или треков, прожумать,к уда их быстро можно убрать.

У нас удобно используется икейская подвесная сетка - в ней мячики и мягкие игрушки, поэтому они не валяются повсюду. Полки/стеллажи открытые для настольных игр, чтобы сразу вынуть и играть.

Что-то на стенах, чтобы вешать туда детские рсиунки (я вешаю на дверь). Какой-то органайзер с кармашками для мелочей/резинок для волос и тп.
07.11.2012 12:26:51, Oazis
Лена Таганрог
Я буду не оригинальна. В комнате нужна кровать, стол, шкаф (лучше комод если место позволяет чтобы ребенок сам мог все доставать). совсемтную комнату я бы не делала если есть возможность отдельные. иначе никогда не поймешь кто свинтус и не заставишь навести порядок-резльтат - мама превращается в прислугу. Я к своим на второй этаж сейчас практически и не поднимаюсь. так и сказала-я живу внизу с младенцем, тут не свинячу, так что уборка на вас. 07.11.2012 10:54:21, Лена Таганрог
Калифорния
Ир, вот тебе идеи)) 06.11.2012 21:57:44, Калифорния
Oazis
Не знаю, это на мой взгляд, не идеи, а просто выставка интерьерная. Маловместительные стеллажики. 07.11.2012 12:28:20, Oazis
Еленкин
Идеи от икеи)))) 07.11.2012 10:58:44, Еленкин
Калифорния
Я за отдельняе спальни-игрoвые. 06.11.2012 21:06:04, Калифорния
не знаю какая идеальная, но раз есть две комнаты, то каждому делать отдельную комнату, дети разнополые тем более, захотят вместе играть придут друг к другу 06.11.2012 20:26:00, Зайчонок
У нас так - старшая отдельно, средняя с младшей спят вместе, и отдельно "рабочая комната", где только письменные столы и компы.В общем-то удобно тем, что младшую укладывает спать средняя, но в ближайший год планирую расселять по отдельным комнатам.Про мебель мое мнение,что ярко-дестко-вычурная больше уместна для детсада, дома лучше пусть поспокойнее мебель будет.И еще, мебель должна соответствовать возрасту, не на вырост, так для дошкольника хорошо подходит икеевская недорогая мебель,которую потом не жалко отдать или выбросить и купить школьнику уже что-то более солидное. 06.11.2012 20:01:20, Менумашка
Орлуша
У меня в своей комнате сидит только Катя. Мальчишки все свои игрушки притаскивают в гостиную и играют там. Пашка в своей комнате только спит. А Миша в своей еще уроки делает. В чем преимущество еще отдельных комнат для детей - так это то, что если один болеет, другой в это время не спит с ним в одной комнате. И еще хочу показать вот такую мебель, [ссылка-1], мне очень нравится. Мы Пашке брали такую. 06.11.2012 19:48:01, Орлуша
spravedlivaya
Идеальная детская растет и меняется вместе с ребенком. Если основа нейтральная (стены, белые, светло желтые или зеленые), кровати, полы, шкафчики-камоды-полки-столы в одном стиле, то такой интерьер можно подстраивать под рост ребенка, изменения его интересов. Столы у окна могут позволить себе взрослые люди, которым не надо расти. К тому же маленьким деткам удобнее переносить небольшие столы в разные углы, комнаты, а потом при необходимости сдвигать их. Тоже самое и с кроватями: можно устроить совместную спальню, а через пару=тройку лет расселить.
По поводу стены соглашусь с ниже высказавшимися. Её надо будет либо постоянно обновлять, либо она быстро станет переполненной. Как мне кажется, лучше организовать отдельно мольберты-доски и место для размещения уже нарисованных рисунков.
Индивидуальность добавляют текстиль и предметы декора. Сегодня ребенок увлечен динозаврами, завтра - поездами. Поменяли шторы, картины и игрушки и облик и настроение изменятся.
06.11.2012 19:32:59, spravedlivaya
spravedlivaya
Муж-дизайнер уточняет, что в идеале детская должна меняться раз в год. Имеется ввиду декор. 06.11.2012 19:54:09, spravedlivaya
Солнечный Зай
Хоть у меня и не 2 полноценные детские, а одна и одна типа гостинная, которая отдана младшей дочери, но у меня получилось такое решение: спят они у меня вместе - у них двухъярусная кровать (ну, это не суть. Просто у нас комната маленькая, туда 2 отдельние не очень, а старшая очень хотела второй этаж:)), а остальное время - у каждого свое пространство (комната). Никто никому не мешает. Хотят - играют вместе. Не хотят - каждый в своей комнате занят своими делами. Отлично просто! А спать можно и вместе - режим у них одинаковый. 06.11.2012 18:28:44, Солнечный Зай
Abi
А Леню куда?
Делать им отдельные комнаты, имхо, тем более разнополые дети. Если смотреть далеко в будущее, когда будет школа, точно будут мешать друг другу уроки делать. И мне кажется сколько игровых не заводи, все равно они (дети)толпятся в гостиной у взрослых под ногами, со своими игрушками кругом.
06.11.2012 18:16:40, Abi
Если уже притесняет, то я бы одну столешницу на двоих не делала бы :)
А так - спорткомпекс, игровая зона - я бы делала разные, с домами для кукол и ковриком для машин. Возможно отдельный столик для лего и т.п. Я против рисования на стенах, обои бы не клеила, мольберты купила бы :) Тем более клеить собираетесь, имхо только неопрятно выглядеть будет комната в итоге. Лучше тогда панель и на ней бумагу менять, как то так. Спорткомплекс, место для мультиков (если не ярые противники :)). Можно домики для детей придумать если любят подобное. Полки для книг, у нас снизу игрушки живут, повыше книги и коробки с играми. Всякие рамочки и полочки для детских поделок :)
06.11.2012 18:06:05, Иришка-Мартышка
Так она больше 3х метров, тем более, что мелкой не важно где притеснять, она Льва с его же собственного стула прогоняет. 06.11.2012 18:13:30, Ирррка
Вообще для меня идеально когда у каждого своя комната. Школа для Левы уже не за горами, это через пару лет все опять переделывать. Или планируется что надолго вместе?
А играть - у Кирилла самая большая комната в квартире. При этом его стол стоит у нас в кабинете и не пустой стоит :) Сейчас он вообще живет у нас в спальне полдня, ногу легче на нашей кровати во все стороны крутить, каждый вечер убираю кучу пауков и бакуганов :))
06.11.2012 18:21:30, Иришка-Мартышка
Метелица
Пока маленькие - я за совместную спальню и совместную игровую. В спальне - кровати, причем я люблю - чтоб к ребенку на кровать присесть можно было:)) Ну - комодики какие-то для белья-пижамок-полотенец. Полочка или стеллажик под книги.... Пара стульев - одежду повесить, самой присесть..
Игровая - место для хранения игрушек, спорткомплекс, рабочие места, игровая зона с мягким полом....
Наверное, я бы так сделала:)
06.11.2012 18:05:36, Метелица
ИМХО, идеально - когда у каждого своя комната. А что нужно для счастья - очень индивидуально.
Мне с мамской позиции для счастья (читай спокойствия) нужны:
1. одноярусные кровати (чтоб не бояться, что тематический деть упадет со второго этажа)
2. удобная для детей система хранения игрушек и прочего добра (чтоб сами могли разложить все по местам, а не сваливать в кучу)
3. отсутствие столов вплотную к окнам - меньше соблазнов скакать по подоконникам.
Зы. Насчет белой стены для рисования - детям важнее не результат, а процесс. Быстро потребуется место для новых шедевров на высоте роста. Может поискать панели для рисования (типа больших наклеек на обои - бывают белые для фломастеров и черные для мела) или традиционные доски или мольберты.
06.11.2012 18:03:20, ЛюбимицаКлаппа
Rimusha
У нас две детских: в одной чисто спальня для детей с гардеробом небольшим (остальное будет в общем гардеробе), в другой столы-книжки для занятий + игрушки; еще один балкон (он большой) выделили как игровую зону в спальне. В общем, я против разделения по полу, до поры-до времени, тк им будет очень весело засыпать вместе, смотреть перед сном мультики и тд. Я с младшим братом до 16 лет в одной комнате жила-отлично, никаких нюансов и неудобств не помню, зато помню, как слушали музыку, хохотали перед сном и тд 06.11.2012 17:55:22, Rimusha
Гы : ) Детям конечно весело хихикать перед сном. И нюансов они не запомнят.
А вот родителям после рабочего дня, хозяйственных дел, чтения и прочих засыпательных детских ритуалов порой хочется, чтоб дети заснули в положенное время, а не через час-полтора-два и 10 напоминаний ; )
06.11.2012 18:23:17, ЛюбимицаКлаппа
у меня это как раз достигается совместной спальней) ибо если в разных со всеми сидеть нужно, а в одной рано или поздно они сами срубятся))) поцеловал и забыл до утра)) -красота
а читает им старшая в обязательном порядке,потом сама свет выключает
06.11.2012 19:02:40, Капашита
Rimusha
Мне тоже кажется, что старших тандемом проще укладывать и быстрее) Маруся пока на груди - ее отдельно. 06.11.2012 19:36:16, Rimusha
Rimusha
Про стену для разрисовывания - а зачем, Ириш? 06.11.2012 17:56:38, Rimusha
Не знаю, видела где-то , мне кажется интересно иметь такую стену, а потом можно отрывать самые интересные куски и в альбом клеить. 06.11.2012 18:02:29, Ирррка
Oazis
Правильно кажется. Это совсем другое дело, нежели мольберт. Но девочки тоже правы -должна быть сменная система или не бойтесь неряшливости. И еще удобно иметь под потолком "стропила"/натянутые проволоки/прибитые досочки, систему для подвешивания декора, гирлянд ко дню рождения, осенних листиков и прочей ерунды, чтобы встал на стул и повесил на крючок украшение к очередному празднику. 07.11.2012 12:39:54, Oazis
Rimusha
Ты добрая) лично я ни одну стену на такое не выделю) вон мольберт купи, бумагу большую и пусть обрисуются) все же как-то стена в доме для этого не очень... Это же не студия и не гараж) 06.11.2012 19:39:33, Rimusha
Отрывать - это обои переклеивать постоянно? Идея то прикольная, но я видела в реале такое. Жуть :)) 06.11.2012 18:07:41, Иришка-Мартышка
Rimusha
Вот и мне это видится на деле неопрятной стенкой в каляках-маляках... Вряд ли там будет что сохранить на память, скорее, желание быстрее привести в порядок бедную стену) 06.11.2012 19:40:36, Rimusha
Еленкин
Я за то, чтобы даже если спать пока будут вместе, но комнаты все же украшать одну в девчачьем, другую в пацанячьем стиле)))
У нас одна стена отдана под шкафы, чтоб все можно было бы убрать))) Детишки растут быстро и где-то оч скоро нужно будет хранить одежду, вещи, игрушки и т.п. Еще у меня до сих пор руки не дойдут подлесничное пространство переделать под зАмок какой-нить или еще что-нить подобное для игр и игрушек. Что-то вот типо такого, но только здесь кровать, а я хочу просто нишу под лестницей обыграть в этом стиле))) [ссылка-1] И все игрухи туда завалить!!!
06.11.2012 17:47:08, Еленкин
Лен, мы подлесничное пространство отдали под большую хоз комнату + гардеробную для детских вещей, поэтому шкафов в детских не будет , будет комоды или что-то типа этого. Замок прикольный, я думала про что-то такое, но пока не поняла где ставить и нужно ли оно вообще. 06.11.2012 17:56:10, Ирррка
Еленкин
Тогда надо действительно делать большую игровую и спальню отдельно, а лет через пять делить их уже по половому признаку))) 06.11.2012 17:57:52, Еленкин
Еленкин
Вот еще там же нашла - [ссылка-1] Уже сама хочу такой!!! 06.11.2012 17:56:01, Еленкин
Блин, теперь и я такой хочу! 06.11.2012 17:57:10, Ирррка
Метелица
Девочки, а вы не побоитесь их оставить играть в этом домике в свое отсутствие?:)) Моим точно такое нельзя! Либо сами упадут, либо нечаянно скинут один другого... 06.11.2012 18:06:52, Метелица
Еленкин
Сами-то они вот как обыгрывают этот домик - [ссылка-1] 06.11.2012 18:28:50, Еленкин
класс!!! 06.11.2012 19:03:35, Капашита
Метелица
Ой...Это вообще не для меня:))) Страшно:) 06.11.2012 18:30:56, Метелица
Еленкин
Делаю вид, что у меня типо девочки))) 06.11.2012 18:37:32, Еленкин
Еленкин
Что-то даже не знаю, у нас-то и кровать двухярусная, тогда их и туда пускать нельзя... Но я бы второй ярус скорее для хранения приспособила бы)))А игры внизу! 06.11.2012 18:27:39, Еленкин
Я так и не поняла, честно:)))). Мы так и переставляем кровать то к себе в спальню, то обратно в детскую:)))). А как третий, старший мальчик - может к нему подселить Льва, Анне комнату, а оставшуюся - под игровую отдать? 06.11.2012 17:36:25, belka_kate
Не, старшенький отказывается, да и комната у него самая маленькая. 06.11.2012 17:53:29, Ирррка
Если есть возможность - делать каждому свою комнату. Для меня важно в детской
- хорошая кровать с ночником в бепосредственной близости от изголовья
- красивые шторки (лУбовь у меня к текстилю)
- спортивный уголок
- место для активных игр
- полностью поддерживаю столешницу :)
- желательно несколько источников освещения
06.11.2012 17:34:46, ЛизАнька
Я тоже текстиль люблю. 06.11.2012 18:00:22, Ирррка
МыльнаяВедьмОчка
Аня(2г) притесняет Льва(4г)?
:) во дает :)
постоит за себя. можешь не волноваться в будущем)
06.11.2012 17:33:53, МыльнаяВедьмОчка
Ага, Анна дубасит Льва, ужас какой-то. 06.11.2012 18:03:27, Ирррка
Режим совпадает, с этим проблем нет, а вот с притеснениями и задираниями старшего младшей есть огромные проблемы. Еще из одной комнаты вход в детский санузел, поэтому думали там сделать общую спальню. 06.11.2012 17:31:10, Ирррка
Mash
Я за отдельные комнаты для разнополых детей. Да и возраст у них разный, режим разный еще долго будет. Ну что детям нужно - кровать, стол рабочий, место для игрушек-книжек, спорткомплекс по возможности и много места пустого для игр. 06.11.2012 17:24:19, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!