Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4года - боится мыть голову.

Ребенку 4 года, до сих пор боится мыть голову. Я уже и так и эдак - мою ему так чтобы в глазки не попадало, но дело походу не в шампуни, а он просто боится когда душ на голову льет. Ну ладно, мою быстро с прибаутками. Прям до истерики иногда доходит. Папа наш ничтоже сумняшеся считает, что надо делом исправлять - и несмотря на надрывное "папочка не надо" продолжает мыть голову и лить воду на голову.
Как думаете, с возрастом пройдет (я считаю) или надо вот так силой заставлять? Объяснить почему боится, ребенок не может, поэтому и причину поняь=убрать не могу. Папин метод мне очень сомнителен. Поругались. Не разговариваем.
22.10.2012 12:38:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
меня подруга спасла...потом я вспомнила - что и меня так в детстве мыли - с полотенчиком на лбу - перестали плакать вообще.закручиваю - Софка держит - чуть голову опрокидывает и все лицо сухое..орали год...удачи 24.10.2012 23:17:10, Алигоша
моему 5 лет, голову мыть боиться. ТОчнее, ну, не боиться, а очень не любит. Пришли недавно к такому компромису: я лью на голову, смываю, как он только говорит "все" убираю душ, жду. Через пару секунд говорит "давай" опять смываю....раза 3-4 может остановиться, но без истерик ))) Пока так ))) 23.10.2012 17:38:30, мама пятилетки
Моя тоже боялась и орала. Потом просто перестала и стала только просить побыстрее дать ей полотенце, чтобы глаза протереть. Сейчас, когда начали ходить в бассейн и она научилась нырять, даже полотенце ей не нужно. Более того, ей теперь нравится чтобы внезапно ей в лицо лили из душа.
В вашей ситуации мне ближе позиция вашего мужа. Считаю, что чем больше заморачиваться и сюсюкать, тем дольше этот страх будет. В конце-концов, длится эта процедура 1 минуту (по крайней мере, у нас истерика была именно на смывании мыла) и можно потерпеть. Да и ребенок скорее сам научится регулировать дыхание под водой.
23.10.2012 10:23:22, Ele_na
не думаю, что в 16 лет ребенок тоже будет с воплями мыться ,а вот боязнь воды запросто может появиться. Пусть он сам помоет папе голову, увидет, как папа себя ведет, а папа пусть приговаривает типа мужчина, смелый ,сильный, выносливый, или как прикольно, как здорово и весело. подурачиться, побрызгаться. поиграть с пеной. 23.10.2012 09:31:28, penka
Летом на отдыхе видела в продаже красивущую лягушку на голову для мытья. Т.е.такой ободочек широкий в виде лягухи. Очень яркая и симпатичная, я еще пожалела,что нам без надобности. Может Вам что-то подобное поискать? 23.10.2012 04:11:18, Мирабель
Ири$ка
Пройдет:) Моя боялась с года до полутора, потом с полутора до трех не боялась, а потом с трех до четырех и трех месяцев снова боялась...Нет, не так-БОЯЛАСЬ:))) Ор был ужасный-мама, ты меня утопишь, я сейчас задохнусь, вытащите меня, спасите кто-нибудь и т.д. А потом как-то ррррраз!-и перестала бояться. Сидит себе, расспрашивает только, что за шампунь, не горячая ли вода и как высоко надо голову задрать/запрокинуть:)
Кстати, я сама до сих пор помню о себе-я тоже ДИКО боялась мыть голову, причем лет эдак до 8-9... Мне все казалось, что я сейчас задохнусь от этой стекающей на лицо воды))))
23.10.2012 00:19:26, Ири$ка
а я не мою, если только не конкретно грязь в волосах. он купается в воде с пеной, ну и голова заодно. 22.10.2012 22:38:36, Tulsa
Солнечный Зай
Я Вам так скажу - я сама такая. Большая тетенька, а воду на лицо - не терплю и все. И сама когда голову мою, запрокидываю, чтобы на лицо не лилась... и старшая у меня так. А младшей - по барабану. Плещется и фыркает... а я вот и нырять не люблю, и моюсь до сих пор так. У меня кстати есть объективная прицина - очень чувствительные глаза. Малейшее попадание воды вызывает достаточно долгие и неприятные ощущения на глазах (без видимых кстати проявлений). Так что со старшей я сразу поняла, когда она стала еще совсем маленькой протестовать против попадания воды на лицо. И всегда мыла очень аккуратно (с полотеничками там и ковшиками всякими). Так что с мужем я б поговорила, что не всегда такое поведение = капризы и не всегда стоит настаивать... 22.10.2012 18:19:46, Солнечный Зай
Фыркать научите, здорово отвлекает:))). Правда, может, в четыре года и не прокатит:). Но мою девочку племянница научила как следует тьфукать и фыркать с закрытыми глазами. А я регулярно зову посмотреть как моют голову старшему брату "и не вопиит":)), он в авторитет ещё пока у дочки. 22.10.2012 16:49:45, belka_kate
Ирулевна
у нас вот такой ковшик был для мытья головы - в мазе покупала.

[ссылка-1]
22.10.2012 15:11:03, Ирулевна
Куплю и папе подарю. 22.10.2012 15:48:44, Продажный ник
+1 22.10.2012 15:39:38, TatianaCh
Еленкин
Недели две назад наконец уговорила просто голову назад запрокидывать и лью воду, чтобы на лицо не попадало - теперь на ура все моется!)))) Стоит и старательно голову назад задирает))) 22.10.2012 14:52:31, Еленкин
+1 22.10.2012 16:26:46, Oduvanchik05
И я так мою. Я не напрягаюсь, стараюсь так мыть чтобы меньше крику было. Муж действует жестче. Вот раздумья взяли - со временем пройдет? 22.10.2012 15:20:52, Продажный ник
Kolbi
Отдать заниматься в бассейн.
Моя девица, которая раньше терпеть не могла воды на лице (про шампунь вообще лучше не думать) теперь сама тренирует выдохи в воду в ванной. Мытье головы стало на порядок спокойнее, чем раньше.
Еще с зимы мы каждый раз делали "С гуся вода" и дождик... Причем, гуся ребенка со временем стала сама себе делать, а дождик теперь требует при каждой помывке и холодный.
22.10.2012 14:40:56, Kolbi
Спасибо, как раз подумываем о бассейне, например в садике. 22.10.2012 15:21:41, Продажный ник
Гы : ) Вы видели хоть одного взрослого, который бы вопил при мытье головы?
Мои все трое боялись в 3-4 года. У старшей и среднего прошло давно, у мелкого уже лучше.
Что помогало мне - чтоб они сами лили воду на голову или ныряли в ванну.
22.10.2012 14:27:51, ЛюбимицаКлаппа
:) Ребенка просто жалко после мужниного купания, ну и наших отношений после ссор на эту тему... 22.10.2012 15:22:33, Продажный ник
УникаЛьнаЯ
А обязательно лить на голову? Купайте в ванне, там и голову мойте - чуть-чуть запрокинуть голову и все, никакого душа.
А, а параллельно (без идеи помывки) играть с включенным душем - пусть это будет дождик, а ребенок - лягушонок, который любит дождик, а потом мышонок, который боится дождика, а потом повелитель дождика и сам поливает игрушки... Хоть к душу как таковому привыкнет, авось и голову начнет меньше беречь от воды )
22.10.2012 13:35:50, УникаЛьнаЯ
Сам то он с удовольствием душем балуется, когда сам себе попадает в лицо - смеется. А как мытье, так истерика.
Попробую конечно продолжать и такие игры с душем.
Надеюсь действительно, с возрастом пройдет.
22.10.2012 15:24:16, Продажный ник
Мурафишка
А пробовали закрывать глаза полотенчиком? Мой только так соглашается. 22.10.2012 13:28:15, Мурафишка
Я согласна уже по всякому мыть. Спасибо большое.
Как еще папе нашему это объяснить, что мы не в казарме и ребенок даже в "аж 4 года!" еще маленький для таких силовых методов воспитания.
22.10.2012 15:26:22, Продажный ник
летняяя
если найдете способ как убедить папу, поделитесь опытом? У меня таже проблема, папа у нас с очень большим желанием участвует в воспитании детей, но методы его мне мягко говоря не нравятся и не близки, все мои разговоры и объяснения игнорируются и он продолжает свои методы (шлепки по попе, например) 22.10.2012 22:51:21, летняяя
Ирулевна
да, точно. старший прямо в руке должен был держать полотенце. около младшего - папа наготове. 22.10.2012 13:50:55, Ирулевна
+1 да, точно, тоже помогало! 22.10.2012 13:30:15, pumuckl
это проходит!!!
он вообще мыться боиться или только голову мыть? попробуйте ему предложить САМОМУ помыть голову, пусть даже без шампуня, дети не такие уж и грязные; и без присутствия папы.
если мыться не боится, лежа на вашей руке в ванной, голову как у младенца мойте.
раз душа боится, пусть из ведерка или маленькой лейки сам поливает.
22.10.2012 13:25:44, pumuckl
Очень надеюсь.
Еще надеюсь, что папа окончательно на этой почве ребенка не свихнет.
22.10.2012 15:27:22, Продажный ник
Ирулевна
папин метод мне не близок однозначно. вот если бы его таким образом отучали от его собственных страхов.

мыть как можно реже голову. между мытьем между делом рассказывать - как это здорово, когда водичка-мыльная пена и т.д.

помыть голову какой нить игрушке, показывать мультики с "помывочным" содержанием, мыть голову самой при нем и показывать на собственном примере, что это круто и весело... както так.
22.10.2012 13:14:07, Ирулевна
Спасибо. Прям хоть сама с ним ныряй. :)
Папа считает, что мужчину только так и надо воспитывать. :(
22.10.2012 15:28:27, Продажный ник
летняяя
у нас папа так девочек воспитывает :(( 22.10.2012 22:52:28, летняяя
Ирулевна
ну и ныряйте, если вам нормально... главное - без психологических травм имхо

про папу - отдельную тему создайте:))
22.10.2012 15:37:14, Ирулевна
у вас мальчик? стрижку короткую под машинку и тряпочкой протирать. папе скажите, ребенок захлебнуться боится. 22.10.2012 12:55:09, Inception
Мальчик. Стрижка короткая, как раз очередная истерика случилась после стрижки (надо же смыть волосы, оставшиеся). И папу понесло... Папа требует от ребенка ответа чего он боится. Ребенок бился в истерике - ничего не мог сказать. :(
Меня не слушает, хоть я и пыталась на собственном примере рассказать как это было страшно в моем детстве (очень хорошо помню) и что надо по-другому как-то или просто забить = тряпочкой протирать".
Считает что мужиков надо воспитывать по-мужски!
22.10.2012 13:07:12, Продажный ник
(Из-под тазика) - а голову обязательно мыть? Я мою голову детям (в значении - моющими средствами) раз в пару месяцев. Купаются они каждый день, играют и плещутся, в том числе с головой, и вроде чистые. 22.10.2012 12:46:25, маугленок
У нас как раз совпало - мытье головы (после стрижки) и папино вдохновение повоспитывать. 22.10.2012 13:09:02, Продажный ник
после стрижки да, я обливаю из кувшина разок, тоже верещит, но я стригу редко, так что это редко бывает:) 22.10.2012 22:41:08, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!