Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поведение детей в общественных местах и об отношении к ним окружающих

Изложу мысль по своим (и не только) наблюдениям. Было мне тогда года 22, детей не было и думать о них тогда еще не хотелось. Отдыхала я, гражданка РФ с так называемым "человеком мира" на Кипре (не в турзоне). И вот сидим в ресторанчике, а рядом бегает чье-то чадо лет 3-х и старательно привлекает к себе внимание окружающих. Нет, он не кричит, никого не дергает, а то к одному подойдет что-то расскажет-покажет, то к другому, кому-то в глаза заглянет, кому-то милую рожицу состроит... Моя реакция однозначна - безобразие, куда смотрят родители?... А мой приятель мне по-дружески так советует: сделай лицо попроще, улыбнись. Злое и недовольное лицо как реакция на проявление детской непосредственности - выдает в тебе человека совка.
Доброе отношение к чужим детям - общепринято везде, особенно в мусульманских странах, но только не у нас. На любом средиземноморском пляже, например, прислушайтесь - кто орет на своих детей, дергает их - только наши соотечественники.
Во многих странах (за всех не заручусь) ребенку в общественных местах позволено все, что не опасно ему и окружающим. Ну, еще кроме намеренного хулиганства. Это часть культуры и отношения к детям в обществе в целом. Неплохо и нам бы ее, культуру эту перенять.
Вы замечали, что незнакомые люди за границей вам улыбаются? Вы не думаете, что они ненормальные? А ребенка 3-х лет открыто продемонстрировавшего свое человеколюбие половина опрошенных почему-то посчитали ненормальным… Да дело даже не в ребенке, а во взрослых людях, ненавидящих не только взрослых, но даже и детей… Я не призываю вас любить всех и вся – хотя бы улыбайтесь и будьте чуточку добрее, хотя бы к детям и ВСЕМ станет жить немного приятнее.
01.03.2012 00:10:32,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была я зимой с подружкой в океанариуме. Посмотрели сразу 2 представления: и рыбок, и концерт дитяти лет трёх. Он кричал-сопливил-рыдал, а потом упал на пол и начал истерить по-полной. Головой бьётся, ногами дёргает-зрелище впечатляло. И вопит так, что уши закладывает. А папашка стоит на него и любуется. Видимо, логика такая-поорёт и успокоится. Я к подружке повернулась и говорю, мол, кошмар-кошмар, просто невозможно. А девушка рядом стоящая, возмущенно начала говорить, что эх, ну это же дети! Как можно быть недовольной!
Детей нужно воспитывать, мне кажется. В любом возрасте.
Еще мне кажется, что многие родители при случае просто рады "спихнуть" своего ребёнка другим. Пока тот стишки читает, песенки другим людям поёт, отдохнуть можно. Но если родителям ребёнок не нужен, мне-то он зачем? Девушка тут в комментах писала, как чужой ребёнок надоедал её семье. И я отлично понимаю, о чем она. Пойдёшь с племянниками погулять, так тут же мамашки своих детей "к тёте" поиграть отправляют.
Прежде всего дети нужны их родителям.
А что до "Это же ребёнок, ему нужно особое отношение", то как-то странно. Вот от бабульки, которой хочется поговорить на почте или в Сбербанке,поскорей отходят. Не хочется выслушивать жалобы на жизнь, на одиночество. И никто не осуждает, не скажет, что "это же старушка, уделите ей время". Дела ведь, всем нужно торопиться, куда-то бежать.
Но как видишь ребёнка, так начинай им восхищаться. Поговори, поиграй. А почему личность ребёнка должна ставиться выше другой личности? Я не о правовой защите.
Я не против уделить внимание малышу. В пределах разумного. Ведь в общественные места лично я хожу отдохнуть, а не за чужими детьми смотреть.
12.03.2012 18:03:29, Oblachko_v_ubke
в Скандинавии и Прибалтике незнакомым людям улыбаются только русские.Еще и ощущение,что если ты им улыбаешься,то они считают,что ты явно не дружишь с головой.Так что, нет,не замечала.У нас улыбаются гораздо чаще.
<Во многих странах (за всех не заручусь) ребенку в общественных местах позволено все, что не опасно ему и окружающим.>В Стокгольме в Скансене успела схватить за ворот ребенка лет 5,иначе свалился бы с обрыва.Воспитатель была занята другими детьми и просто не успела среагировать. Нельзя позволять себе не следить за ребенком,которому позволено все.
Иногда <доброе отношение к чужим детям > принято демонстрировать,но это совсем не означает,что оно действительно доброе.
Я не хочу перенимать чужие традиции,у моей семьи свои есть.Вам хочется,пробуйте.А уж лицемерить и паясничать с детьми,это пардоньте,они фальшь прекрасно чувствуют.Это плохая традиция,зачем ее перенимать.
04.03.2012 01:16:31, Schraibikus
Удивлена! Стокгольм, Мальме, Борос и пять других мелких городишек населены, очевидно, исключительно русскими, говорящими (только) по-шведски! Все улыбаются. Вот уже на посадку в Таллинн половина уже не улыбалась. 06.03.2012 22:01:52, Эгоистка
русские-люди образованные,наверное,языкам обучены)), и где их только нет,расселились повсеместно))).
Я там часто бываю,а Вы только посадку на паром запомнили).Так на таможне зубы скалить не принято, понять могут неправильно и будет совсем не до смеха.
06.03.2012 22:32:46, Schraibikus
Да и я там часто бываю, а речь про паром и не шла. Именно шведы улыбаются. Во всяком случае, мне. 07.03.2012 13:21:58, Эгоистка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А меня очень радует плохое поведение чужих детей:-) Тем ,что это не мои дети:-) Что это не мне надо думать, как успокоить ,извиняться, следить, чтоб не пинал ногами кресло соседа, чтоб не читал громко стихи, чтоб не испачкал мороженым пальто тети рядом... А я могу в это время расслабиться и умиленно улыбаться детским "шалостям":-)) 02.03.2012 09:51:17, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Свет-ОК
а я не только расслабляюсь, я еще и своему приговариваю (но чтоб никто не слышал) вот видишь как это некрасиво, воспитываю на чужих промахах) 02.03.2012 12:59:14, Свет-ОК
+100 - точно такие же эмоции;)) 02.03.2012 11:10:05, Чунга-Чанга
Nessie
вот-вот :) примерно так же успокоенно-расслабленно наблюдаю :) и уж никаким стишком чужим меня точно не вывести из себя... 02.03.2012 10:06:07, Nessie
Бурундук, Он (6) и Она (3)
та нууу, стишок, ерунда какая:-) Ну грязными ногами меня пинать, конечно ,не стоит, но тут надо уже с родителями разбираться. Но вот вчера на детском ДР один крепыш взялся душить моего старшего, а бабушка его при этом восторженно рассказывала, как папа с сыном вечерами борьбой занимается. Уж не знаю ,что это за борьба, но я поговорила и с бабушкой, и с крепышом, так как бабушка сказала, что ничего с ним сделать не сможет, ибо он "очень самостоятельный у них":-) Вот интересно ,почему у меня получилось с ним поговорить, а у бабушки нет? Прям мистика какая-то:-) 02.03.2012 10:12:29, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мне кажется, это от того, что в России вообще мало детей. Маленькие дети все-таки отличаются от взрослых. Если детей мало, то народ забывает об этих отличаях и требует от маленького ребенка поведения, свойственного старушкам (сидеть тихо и молча). Если бы в семьях было в среднем по 2-3-5 детей, то, конечно ситуация была бы другой. Чем меньше детей, тем негативнее к ним отношение общества. 01.03.2012 20:08:48, masha___usa
Oazis
Так в Европе вроде с этим тоже проблема... :)) 02.03.2012 23:12:20, Oazis
Birke
Смотря, где :)) 02.03.2012 23:33:21, Birke
Ольгаидети
Полностью вас поддерживаю. Раньше сама рот гузкой куриной поджимала, пока дети не появились. Даже в этом топе "стишки не читать", в голос не говорить и т.п. Как прекрасно, что все лето со своим непростым младшим ребенком провожу в Болгарии, вроде совок совком, но какие же люди доброжелательные! Я их теплом на все 9 месяцев напитываюсь. Омрачали мой отдых только русские из "страны советов", которые точно знают, как надо (воспитывать детей, управлять государством, ловить рыбу и лечить корь), и спешат поделиться знаниями в директивной форме. 01.03.2012 19:44:31, Ольгаидети
Nessie
Меня чужие дети абсолютно не напрягают. (ну, если они не начнимают меня лично толкать или пачкать по неуправляемости). А вот свои напрягают, даже когда разговаривают в транспорте друг с другом. Ибо очень велик в нашей стране шанс получить замечание от какой-нибудь недовольной тети, увы. Лично мне абсолютно наплевать, насколько сильно кричат или бегают окружающие дети, зато когда моя мелочь начинает бегать кругами - вечно нервничаю, чтобы кого не задел... А уж когда старшие начинают общаться - все, совсем офигеваю, ибо они довольно активны. Причем такой же уровень громкости разговоров посторонних детей мне абсолютно фиолетов - не мне за них получать замечание от недовольной жизнью тети. А мне лично ничьи разговоры или стихи не мешают. 01.03.2012 18:31:09, Nessie
Лена Таганрог
Я не люблю когда чужие дети ко мне лезут. У нас сосед был такой навязчивый. Родителям некогда им заниматься, выгонят гулять на весь день и он ходит заглядывает кто что делает. -Вы с щенком гуляете да? (Не, мля, с крокодилом!), -А ваш сын где, в школе, да? (а где ж ещё в рабочее время?!), ещё как-то спросил моя Ира когда вырасте будет мальчиком или девочкой, или станет и тупо бьет мяч ПО НАШИМ металлическим воротам. Говорю, Славик, может возле своего дома будешь в мяч играть? - Нет, папа сказал мячом по воротам бить надо. (у них въезда нет-только калитка). Как то случай был, мать его ищет, спрашивает не у меня ли в моими играет. Говорю-Нет, мои у бабушки. Потом оказалось что он втихаря с их комнату зашел и в игрушки играет, еду кстати на кухне берет без спроса когда заходит. Ещё подобная девочка с нами в больнице лежала как-то, кто не придет проведать она тут как тут-на уши присядет, причем расговаривает быстрои непонятно, лезет целоваться, мужа моего за бороду постоянно дергала, поговорить не даст и подачки выпрашивает.а не дадут может просто взять с тумбочки и уйти к себе в палату. Это нормально? Мне не жалко того яблока или кукурузных палочек, но сам факт. А свекровь с нее балдела-такое ласковое дите. 04.03.2012 00:00:36, Лена Таганрог
В том посте был не 1, а два ребенка. И одного из них напрягало поведение другого. Давайте будем уважать чужое личное пространство - начнем хотя бы с детей, и добрее - да ; )) 01.03.2012 18:09:06, ЛюбимицаКлаппа
Точно, согласна с вами полностью. 01.03.2012 23:58:43, Ириска
"ребенку в общественных местах позволено все, что не опасно ему и окружающим"-по пунктам можно? Что же такого НЕ ПОЗВОЛЕНО нашим детям?
Нормально у нас относятся к детям, абсолютно. Бесит только наплевательство родителей на неподобающее поведение-меня лично не раздражает ребенок, который ведет себя как Вы описали-подбегает, показывает, рассказывает. Такому грех не улыбнуться. Орущие в общественных местах младенцы не бесят-ну, иногда родители вызывают недоумение, если это место, например, концертный зал. А вот балующиеся в транспорте, пинающие сидящих и стоящих рядом, визжащие дети-это другая песня. Так же как и дети с мороженым, и т.д. Это неопасно для окружающих в плане жизни и здоровья. Но это НАРУШЕНИЕ прав и правил. И то, что такие дети раздражают-нормально. Транспорт не для этого. И держать себя в рамках вполне способны детишки, надо только объяснить им как себя вести. Развлекать, отвлекать-что угодно, но РЕШАТЬ проблему самим, а не засчет неудобства других людей.
01.03.2012 17:58:47, lovecats
многие негативно относятся к детям, дескать они не должны никому мешать, моя знакомая была в женской консультации беременная (9-й месяц)с ней была ее маленькая дочка 3 года, которая читала стихи, одна дама попросила ее замолчать, не любезно, и начала говорить, какие дети не воспитанные, кстати работница детского сада. какая то злоба в людях, ненависть. 01.03.2012 16:04:11, Keynbr
Birke
А зачем она там стихи читала ? Вообще, я бы лично (ну, если бы это был мой ребёнок) попросила бы дочку быть потише. А Вашей знакомой это, разумеется, и в голову не пришло.

Беременная, сделавшая замечание, знаете ли, тоже может кучу оправданий иметь. По аналогии с "Ну это же ребёнок" можно точно так же сказать "но это же беременная, у неё гормоны. наверное, ещё и чувствует себя плохо..."

И вообще, не все беременные априори умиляются чужим орущим детям. Может, у этой женщины (не дай Бог, конечно) только что выявили патологию развития плода. А тут чужой ребёнок ей радостно стишки читает.
01.03.2012 18:42:17, Birke
замечание сделала не беременная 01.03.2012 19:31:41, Keynbr
На ней написано было? 01.03.2012 19:34:26, lovecats
Да, что у нее климакс)))) 01.03.2012 19:36:13, Keynbr
Во-первых, это тоже объективная причина. Почему-то у нас слово "климактеричка" считается оскорблением, климакс считается отягчающим обстоятельством, типа опьянения. А на самом деле это болезненное состояние, в котором человек никак не повинен.
Во-вторых, если Вы судили по внешности и возрасту, то могли таки ошибиться. Я знаю женщин, забеременевших в возрасте, когда у их ровесниц был уже климакс.
01.03.2012 20:13:33, маугленок
Да еще я бы никогда не сделала замечание беременной, и тем более с ребенком. 01.03.2012 20:30:42, Keynbr
И еще, мне кажется это как то не достойно, что ли, ну маленький ребенок, сидит в очереди, деваться ему не куда, оставить не с кем, мы взрослые люди, мы же можем немного быть добрее? Доброты у нас не хватает, что ли... 01.03.2012 20:26:39, Keynbr
Меня там не было, но я не думаю, что ей сделали замечание за стихи, прочитанные с громкостью обычной речи. А если она стала декламировать в полный голос, а у той женщины было повышенное давление и голова болела? 01.03.2012 20:38:05, маугленок
может быть конечно, но есть люди которые делают замечания не от плохого самочувствия, а от дурного характера. 01.03.2012 20:49:41, Keynbr
Призывать к порядку в общественном месте-признак дурного характера? 01.03.2012 20:56:57, lovecats
УникаЛьнаЯ
думаю, если бы кто-то взрослый рядом говорил по телефону - она бы ни к чему не призывала. Хотя по сути одно и то же... 01.03.2012 23:37:16, УникаЛьнаЯ
Взрослые обычно не орут. 02.03.2012 10:02:57, lovecats
УникаЛьнаЯ
Дети обычно стихи тоже не орут :) Это вопрос настроения слушающего, не более. 02.03.2012 10:26:53, УникаЛьнаЯ
Nessie
ребенок со стихом не орал. 02.03.2012 10:06:28, Nessie
Да однозначно, призывать признак дурного характера, а попросить нет. 01.03.2012 21:06:01, Keynbr
Почему нужно дополнительно просить о том, что и так понятно? 02.03.2012 10:03:26, lovecats
На самом деле я там не была, со слов своей родственницы, но у нас например в ЖК отдельно очередь для беременных, и отдельно очередь для не беременных, видимо они были в разных очередях. 01.03.2012 20:22:13, Keynbr
А у нас таких отдельных очередей нет, все вперемешку. 01.03.2012 20:37:09, маугленок
Даже если и так-она как по адресу находилась в отличие от ребенка. 01.03.2012 19:49:36, lovecats
У меня ребенок,например, очень громкий. И болтливый. В ЖК не ходим, но да, многие спрашивают, молчит ли он когда-нить? Правда, благожелательно и с улыбкой.Разумеется, говорю, что в автобусе,например, надо тише и т.д. Но помогает это не надолго. Мне ему рот заклеивать перед каким-либо общественным местом? Честно говоря, пока ни разу с негативом не столкнулись...Чаще всего люди либо тихо хихикают, если он жжет, либо в диалог с ним вступают. 01.03.2012 18:49:05, Julasik
Но это их личное дело, людей, в смысле. Имеют право как хихикать, так и замечание сделать в такой ситуации. 01.03.2012 18:50:39, lovecats
Nessie
Девушка... Вы извините, я прошлась до беременной конфы.. я так понимаю, вы беременны двумя, и это первые дети? :) У вас сейчас гормоны, вы бы не накручивали себя, честно. Вы в конфах подросших детей можете видеть ситуацию не так, как мамы этих детей. А вам сейчас лучше не волноваться :) 01.03.2012 18:56:29, Nessie
И еще-почему для споров Вы выбрали именно меня? Ну хорошо, на мое мнение Вы смотрите с высоты(как Вам кажется) своего огромного опыта. Но помимо меня здесь уже состоявшиеся матери имеют такое же мнение. 01.03.2012 19:05:55, lovecats
Nessie
Когда я вступила с вами в полемику - я вообще думала, что у вас тематический ребенок, так что ни с какой высоты я даже и не думала смотреть. Просто меня крайне удивил запрет на чтение стих в ЖК :) 01.03.2012 19:18:51, Nessie
Я понимаю, что Вы мне хотите сказать. Сразу говорю-НЕТ. Такой, как Вы, я не буду. У меня принципы другие. И еще-я не хочу, чтоб моих детей ненавидели и шпыняли. 01.03.2012 19:00:37, lovecats
Nessie
Такой как я? вы меня знаете? как интересно :) какой? :)
А чтоб шпыняли и ненавидели (интересно, КЕМ надо быть, чтобы ненавидеть чужих детей детей - так это все не хотят. И что?
01.03.2012 19:05:55, Nessie
Я имею ввиду, иметь такие же взгляды. 01.03.2012 19:06:47, lovecats
Nessie
Какие? Я не предлагала ребенку разрешать шуметь и мешать. Но прочитать стишок в общественном (да, ЖК - это не личная квартира и не больница с тяжело больными, а стих - не снос с ног или вышибание дверей) месте - это не преступление. Что ужжжжасного в моих взглядах? 01.03.2012 19:17:30, Nessie
Вся соль в том, что речь шла именно про шумное прочтение стиха. Я там ниже писала мысль, не хочу переписывать. 01.03.2012 19:20:23, lovecats
Nessie
а речи про шумное не было. изначально было про то, что в принципе - любое чтение стиха (предположим - уровня разговорной речи) нервирует. Но ведь никто не будет делать замечание разговаривающим двум женщинам. А вот ребенку - запросто... 01.03.2012 19:29:41, Nessie
Придется повторить. Ну неправдоподобно звучит-пока ребенок разговаривал, всех все устраивало, а когда зачитал стих-вдруг взбесило. Значит, громко зачитал. В одном не согласна с женщиной-не ребенку, а маме надо было замечание сделать. Или просто попросить утихомирить девочку. Ребенок есть ребенок, но мама-то рядом. 01.03.2012 19:37:42, lovecats
Nessie
Да, надо было _спойконо_нормальным_тоном_ попросить маму. С этим я и не спорила, собственно. 01.03.2012 19:40:27, Nessie
Ну тогда Вы противоречите сами себе. Зачем же делать замечание, если ребенок ИМЕЕТ ПРАВО читать стихи и т.д. где хочет? 01.03.2012 20:21:12, lovecats
Nessie
Ребенок может спокойно разговаривать (читать стихи), собственно как и любые люди имеют право разговаривать там же. Если по мнению женщины он делает это громко - можно спокойно попросить говорить потише. 01.03.2012 20:23:46, Nessie
а всем мил и не будешь....Более чем уверена, что найдутся люди, недовольные уже Вашими детьми. Хотя ничего ужасного они при этом делать не будут.
У всех же разные принципы и установки в жизни.
01.03.2012 19:02:51, Julasik
Nessie
Тем более, когда детей двое :) Я лично наблюдаю в саду маму с двумя детьми - ну физически ж рук не хватает раздеть одновременно обоих... Второй, при этом, запросто, может вести себя хулиганисто. А уж на улице или в поликлинике........ 01.03.2012 19:07:27, Nessie
В детской поликлинике? Ну и что? Она ДЕТСКАЯ. 01.03.2012 19:13:25, lovecats
Лена Таганрог
У меня дети когда вместе то разрушительная сила повышается раза в 4. Если в маршрутке по дороге из сада шалят то обычно водитель строго говорит что высадит всех кто бегает по салону, на пару остановок хватает тишины. Другие пассажиры ни разу замечаний не делали. 03.03.2012 23:48:51, Лена Таганрог
Ага, подождите...Там такие же недовольные тети ой как часто встречаются.... 01.03.2012 19:17:01, Julasik
Не сомневаюсь. Ну вот там тети будут неправы. А в ЖК не правы родители, приводящие детей и обижающиеся. 01.03.2012 19:21:22, lovecats
DolceVita
вот будешь ты беременная 3м, а старших не будет куда деть, и не будет тебе хватать рук заткнуть рот и связать ноги обоим сразу, ой как будешь тогда неправа:)))

а по делу - не обижайся, но мировозрение беременной и матери подрощеного ребенка ой как отличается. это объективный факт:)
02.03.2012 00:09:51, DolceVita
Если приволоку их в ЖК-буду неправа и буду с этим согласна. 02.03.2012 00:51:34, lovecats
В Европе при каждом врачебном кабинете есть уголок для детей и медсестры за ребенком смотрят во время приема)) 03.03.2012 22:39:32, svetika
Аленкаа
а потом мировоззрение матери годовалого от мировоззрения матери трехлетнего.. а между матерью трехлетки и матерью семилетки вообще пропасть)) 02.03.2012 00:38:13, Аленкаа
Лена Таганрог
У меня сын был такой спокойный и правильный когда один, с 8 месяцев мог спокойно сидеть в песочке капать на площадке час или дома из кубиков строить. Ни одной игрушки не сломал и испортил только одну книгу и то до года. А вот дочь когда появилась - шельма ещё та и его провоцирует на подвиги. тут уж ничего не попишешь - характер. 03.03.2012 23:52:10, Лена Таганрог
DolceVita
семилетки еще нет, но соглашусь неглядя:) 02.03.2012 00:41:49, DolceVita
Так там дети будут шуметь и мешать работать...смысл тот же. 01.03.2012 19:25:55, Julasik
Работать кому? врачам? Ну так это часть их работы. 01.03.2012 19:38:25, lovecats
УникаЛьнаЯ
Вы очень удивитесь, когда начнете ходить в детскую поликлинику. Правда :)))
Во-первых, врачам таки шум мешает и они совершенно справедливо делают замечания. Потом, когда ваш ребенок заснет, а рядом другой начнет "читать стихи", уверяю, Вы тоже будете раздражаться :))) Хотя поликлиника и детская. А если один начнет громко рыдать, раздражаться начнут все остальные... А некоторые плакать тоже.

Короче, Вы просто еще не в теме, видимо :)
02.03.2012 09:02:33, УникаЛьнаЯ
Не до такой степени я не в теме. И детских поликлиниках бывала с племянниками. Ну это ДЕТСКОЕ учреждение, и орут они там, и стихи читают, и чего только не делают-но это ИХ заведение. И мешают друг другу, да. Но это-необходимость, поход в поликлинику. 02.03.2012 10:07:42, lovecats
Девушка, простите, если чем-то обижу Вас. Прочитала всю темку. Смотрю, Вы действительно разнервничались. Зачем Вы с пеной у рта спорите о вещах, о которых представления не имеете? А Вы, кстати, понимаете РАЗНИЦУ между невоспитанным ребёнком и гиперактивным ребёнком? Так вот, если будете так нервничать будучи беременной, у Вас есть шанс полностью прочувствовать что-это такое, даже в двойном объёме ;-). Тут правильно написали про разговоры по мобильному. Эту тему можно продолжать бесконечно, мобильный - это цветочки...А когда в общественный транспорт заходят двое крепких молодых людей, и начинают нецензурно выражаться? А все "умные" тётеньки лица отвернули и в окошко смотрят, язык прикусили. Что ж амбалу-то лекцию о воспитании никто не читает, а? Другой прмер: Вы до беременности пользовались духами или туалетной водой? Вы хоть раз интересовались в общественном месте, нравится ли рядом стоящему Ваш "Аромат"? А вот представьте, что Очень многие люди не переносят запаха различных духов, туалетной воды, никотина в конце концов.....Всем блюстителям морали прежде всего надо начинать с себя! Не будьте ханжой! Не обижайтесь, просто успокойтесь и не будьте такой раздражительной. Ещё раз извините, если чем-то задела или обидела Вас. 02.03.2012 18:07:56, мама дважды
летняяя
Как вы хорошо, просто изумительно изложили мои мысли,которые у меня накипели, пока я этот пост читала! :)), Вот прямо вот они доказательства нетерпимости нашего народа к детям. К сожалению, по молодости тоже при виде орущего ребенка думала "какой кошмар, куда такие родители смотрят, вот мои дети так делать никогда не будут!" Ха-ха... Хорошо хоть я замечаний никому не делала :)) правильно автор темы призывает всех нас быть ТЕРПИМЕЕ И ДОБРЕЕ 04.03.2012 08:57:41, летняяя
УникаЛьнаЯ
Вы со своими не ходили. Серьезно, это таки разница. Хотя сейчас Вы мне не поверите :) 02.03.2012 10:28:20, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Детская поликлиника-это вообще страшное место. Бываю там пару раз в год(за справкой хожу). Голова потом сутки как бубен. Там человек 100 и у всех ребенок может вести себя, как хочет. "Он же ребенок!!!" А все остальные с детьми и без них-ЗЛЫЕ! 01.03.2012 19:47:00, ЛЯLУШКА
Nessie
О!!! Вот как раз врачи и будут делать больше всех замечания в детской поликлинике шумящим детям. Ибо как раз таки им надо работать... И слушать хрипы фонендоскопом. И устанавливать контакт с ребенком, когда за дверью бесятся другие дети. Так что все не так просто. 01.03.2012 19:42:20, Nessie
Это непросто, но еще раз-это часть работы в ДЕТСКОМ учреждении. А еще сейчас двери с шумоизоляцией бывают в современных клиниках. 01.03.2012 19:51:43, lovecats
ЛЯLУШКА
Такие дети обычно самостоятельнее "одиночных" 01.03.2012 19:10:41, ЛЯLУШКА
Nessie
В раннем детстве (лет до трех) они не менее шумны, чем одиночные... ИМХО - это вынос мозга мамы, успеть за обоими и не давать шуметь и разбегаться на улице-в магазине-в поликлинике и все время стараться, чтоб они ни у кого не вызвали негатив... 01.03.2012 19:16:10, Nessie
ЛЯLУШКА
Со мной каждое утро ездят двойняшки в автобусе. Им года по 3-4. Ну забузять иногда...но в основном тихо сидят. 01.03.2012 19:18:24, ЛЯLУШКА
Nessie
Ну у них всякое бывает. Возраст такой... У меня мелочь сейчас такая... Вот он по жизни - спокойнейший и милейший ребенок, все прям умиляются. Но вот как склинит иногда, что его например, старшие не пропустили первым войти в автобус или что я не понимаю, что он сказал (говорить только начинает) - все, он орррет.. нет, ОРРРРЕт... с двумя такими я б умерла справляться...
Я не говорю, что постоянно, но меня лично ухандокивает даже один ребенок возраста 1-3 лет... :( А ведь с двумя их "иногда" может накладываться...
01.03.2012 19:35:48, Nessie
Да, детская поликлиника - это не для слабонервных )))) 01.03.2012 19:10:26, Julasik
Сначала будет еще фаза - мамочка младенцев, которая зверем смотрит на дошколят и школьников, как на источник ужасной заразы ))))))) Меня эта фаза тоже задевала ))) Ничего, проходит ))) Надеюсь, со вторым умнее буду ))) 01.03.2012 18:58:27, Julasik
Ну тогда это и мое личное дело не прореагировать на это замечание.
Еще раз - я прошу ребенка потише, но он пока не особо в силах контролировать именно голос и болтливость. Носиться,бегать, прыгать и т.д. в общ.месте он не будет.
01.03.2012 18:54:15, Julasik
Ну так Вы же тут и не выносите на обсуждение свои обиды на замечания и вопросов не задаете. 01.03.2012 18:55:10, lovecats
не )))
я как бы мнение свое выразила )))
01.03.2012 18:57:06, Julasik
ЛЯLУШКА
Ну так Вы пытаетесь "уменьшить громкость" своего ребенка, а не объявляете всех ЗЛЫМИ. 01.03.2012 18:50:29, ЛЯLУШКА
да Боже упаси! Конечно не объявляю. Т.к. я очень терпима ко всем детям, меня они не раздражают. Но мне и все равно, если какая тетя будет недовольна моим ребенком. 01.03.2012 18:55:05, Julasik
А ЖК точно для того, чтоб там стихи дети читали??? Тем более, надо предположить, что читала она не маме на ушко, а во весь детский голос. А может, женщина себя плохо чувствовала, а может, у нее проблемы, ПОЧЕМУ она должна в больнице слушать чьих-то детей? Я вообще уже молчу о том, что в ЖК давно пора запретить приходить с детьми, там БЕРЕМЕННЫЕ, а дети болеют кучей болезней. 01.03.2012 18:02:39, lovecats
Лена Г.С.
Да уж... Беременные обычно ходят только из дома в ЖК и обратно, больше нигде не бывая? И поэтому именно из ЖК детей убрать надо?
Я беременная и в детские сады ходила, старших отводить, и по магазинам. А уж детская поликлиника вообще была особенно часто посещаемым местом. Там, как известно, детей полно, в том числе больных. И в ЖК иногда брала ребёнка. Не могу я своего ребёнка вдруг рраз! - и соседке поручить. Или ещё кому-то непроверенному. Планируется, кончено, что ребёнок с кем-то останется дома, или пойдёт в садик. А садик вдруг закрывается на карантин. А бабушка в этот день работает. И что делать? Брала с собой дочку шестилетнюю. Она в коридоре сидела, пока я была на приёме. А на УЗИ даже со мной вместе ходила. Врач-узистка показала ей на экране братика, дочке очень интересно было.
01.03.2012 21:18:03, Лена Г.С.
И запретить рожать людям имеющим детей!! 01.03.2012 18:36:34, Keynbr
Аленкаа
"Вкус устриц надо обсуждать с тем, кто их ел"

:)
01.03.2012 19:48:00, Аленкаа
Это тут причем? Не поняла. 01.03.2012 18:45:13, lovecats
А ребенка куда девать?)) 02.03.2012 21:56:31, svetika
УникаЛьнаЯ
чтоб беременная с ребенком в одном помещении не оказывалась, видимо :))) 01.03.2012 23:39:24, УникаЛьнаЯ
Для этого достаточно проявлять уважение. 02.03.2012 10:08:49, lovecats
УникаЛьнаЯ
И не иметь более одного ребенка? :)))
Я вас местами вообще не понимаю. Уважение - кого к кому? Люди в очереди. Молчат далеко не все и не всегда. И если кто-то один решил, что должна настать тишина (с чего бы?), то да, хорошо бы проявить уважение и хотя бы _попросить_вежливо_ окружающих. Раз уж не в силах выносить звук голоса. Допускаю, что такое бывает - голова болит, давление, еще что-то. Но вежливость еще никто не отменял как бы.
02.03.2012 10:31:09, УникаЛьнаЯ
Такой же абсурд 01.03.2012 19:35:11, Keynbr
)) 01.03.2012 19:40:28, TatianaCh
А тем, у кого нет няни или бабушки - запретить ходить в ЖК? Ну-ну... 01.03.2012 18:31:20, TatianaCh
Прям У ВСЕХ нету, ага. Особенно удивляет, когда та самая няня или бабушка с ребенком под дверью маму ждут. Причем сами няни-бабушки к врачу не идут. А подождать в другом месте-ну никак. Недавно две женщины были с малявочкой годовалой. Одна зашла в кабинет(мама), вторая с ребенком в коридоре. Ну малявочка заплакала через какое-то время, так эта деушка, недолго думая, открыла дверь кабинета и отдала девочку маме прям туда. 01.03.2012 18:54:11, lovecats
а запретить, значит, всем - надо? И тем, кому реально не с кем оставить ребенка??? 01.03.2012 19:14:43, TatianaCh
ЛЯLУШКА
Из тайги женщина вышла? 01.03.2012 19:16:06, ЛЯLУШКА
я не из тайги - мне было не с кем... 01.03.2012 19:37:37, TatianaCh
ЛЯLУШКА
Ни соседей, ни друзей? 01.03.2012 19:41:01, ЛЯLУШКА
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Чо-то как-то... А за хлебом чтобы сходить, тоже нужно везти ребенка к друзьям (желательно на другой конец города)? В магазине ведь тоже есть люди, которые там работают, а еще есть покупатели, которым может не понравиться поведение ребенка... 02.03.2012 09:45:34, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Магазин-это куда более общественное место, чем ЖК. Там наоборот ребенка жалко. 02.03.2012 10:09:58, lovecats
Аленкаа
Ну вот у меня да, ни соседей, которым я бы могла доверить ребенка, ни друзей не было. Не было и все, без вариантов. 01.03.2012 19:49:12, Аленкаа
DolceVita
какое ты вообще имела право заводить детей при таких вводных?:))) 02.03.2012 00:33:08, DolceVita
Аленкаа
да ужас! *оглядывается куда бы выбросить уже имеющихся и которые везде разговаривают как 5 взрослых одновременно*

:)
02.03.2012 00:36:26, Аленкаа
DolceVita
в ЖК с ними хоть не ходи, а то там скажут :) 02.03.2012 00:42:49, DolceVita
Nessie
Ну на это всегда найдутся доброжелатели со словами "муж же работает? вот пусть и заработает 200 рублей на час няниного времени". :(
У нас все бабушки работали ибо слишком молоды еще, прабабушки слишком стары и вообще жили мы отдельно...
01.03.2012 19:57:11, Nessie
Аленкаа
А у меня вообще все за 2000 км:) 01.03.2012 20:05:03, Аленкаа
да, чужая страна... Ребенку 1,5 года - остаться с чужим человеком не может... Но, допустим, кто-то просто в другой город переехал - в Москве много таких...
Но в этой стране как раз очень любят детей, и вид бегающего по клинике малыша вызвал исключительно широкие улыбки и комплименты )
01.03.2012 19:44:32, TatianaCh
ЛЯLУШКА
Так в Вашем случае и получилось "из тайги":)(только не обижайтесь). Но это один случий из тысячи. 01.03.2012 19:49:42, ЛЯLУШКА
Я-то как раз из самого Третьего Рима в тайгу рожать поехала - чему несказанно рада, если честно. 01.03.2012 20:07:14, TatianaCh
1) таких в мск очччень много - "понаехали" которые
2) запретить предложено всем без разбору
01.03.2012 20:02:50, TatianaCh
Nessie
У вас было, когда вы старшую с собой брали? 01.03.2012 19:32:29, Nessie
ЛЯLУШКА
Было. Но ее никто не слышал-это раз. Я могла ее и в коридоре оставить-это два. Я была уверена, что она будет сидеть тихо и истерик не закатит на 100%-это три.
Если бы эти условия были под сомнением, моя дочь в ЖК не оказалась бы.
01.03.2012 19:36:14, ЛЯLУШКА
У меня нет няни, и нет бабушек в доступности. Но сейчас есть сад. До этого всегда записывалась на самое ранне утро, что бы муж до работы мог посидеть с дитем.
Меня другое интересует, мне вот как-то не тоо брать сына в ЖК, т.к. в коридоре я его не оставлю, а в кабинет как? Если только без осмотра...А то это же не для детских глаз зрелище.
01.03.2012 19:06:21, Julasik
А моя дочка во время второй беременности была 1,5-годовалым малышом, бабушек нет, няни тоже, муж с работы отпроситься не может.... И? 01.03.2012 19:12:58, TatianaCh
ЛЯLУШКА
На стульчик рядом с медсестрой. Кресло обычно за ширмой стоит. 01.03.2012 19:08:34, ЛЯLУШКА
за ширмой, но видно...я вот из-за этого, в первую очередь,не брала с собой. Может, потому, что мальчик у меня. До года еще можно, конечно. 01.03.2012 19:11:33, Julasik
А если бы у Вас не было возможности НИ С КЕМ оставить? 01.03.2012 19:13:59, TatianaCh
Таскала бы с собой,конечно )))) Просила бы медсестру, что бы отвлекала ))) 01.03.2012 19:17:58, Julasik
об том и спич... 01.03.2012 19:37:50, TatianaCh
Nessie
Да, так бывает. Что ребенок не может оставаться без мамы долго (мои все до года ни с кем, кроме меня не оставались). Вот представляете, как...
Вот и тут видимо, надеялись, что сестра/няня смогут успокоить ребенка, пока беременная пойдет к врачу, но не получается, и что теперь? Если они знают, что ребенок так и будет орать без мамы...
01.03.2012 19:03:51, Nessie
Если Вы про мой описанный случай, то там мама не была беременная. Просто, к слову. 01.03.2012 19:15:28, lovecats
Nessie
Даже и не беременная - ребенок может в таком возрасте заплакать и требовать маму и больше никого, если раньше не приучен оставаться с кем то кроме нее. И успокоить его в такой ситуации бывает ооочень сложно. 01.03.2012 19:30:57, Nessie
Он не требовал маму и едва успел заплакать-его отдали в кабинет. Сразу же. Смысл такой "помощи"? 01.03.2012 19:40:32, lovecats
Nessie
чтоб не орал в коридоре и не мешал окружающим. надеялись, что все таки не заорет и не придется маме отдавать 01.03.2012 19:47:26, Nessie
ЛЯLУШКА
Научиться следить за своими детьми, как минимум. 01.03.2012 18:32:24, ЛЯLУШКА
Тут ясно написали - " в ЖК давно пора запретить приходить с детьми"
м?
01.03.2012 18:35:37, TatianaCh
Ну да, это проще, чем писать "следите за своими детьми"-вроде как и так понятно должно быть, а вот не всем понятно. Даже с учетом моего высказывания про болячки-ребенок, сидящий тихо с мамой-это не ребенок, носящийся по коридору, орущий и пристающий ко всем. 01.03.2012 18:47:25, lovecats
Nessie
ребенок, читавший стих тоже не носился с ором по коридору и ни к кому не приставал. И никто (!) не написал тут, что ребенку надо разрешать подобное поведение. 01.03.2012 18:58:22, Nessie
Nessie
Ужас какой! :) У вас один ребенок? А как по-вашему общаются со своими детьми и даже - о ужас! - водят их в сад или школу или кружки - женщины, беременные вторым или третьим ребенком? :)
А стих прочитать - это конечно ужас-ужасный! Девочка его в реанимации решила почитать? Мне как-то кажется, что в ЖК все таки здоровые люди обычно, а больные - дома или в больнице. И кстати, там не зря уточнили, что женщина попросила замолчать не любезно. Это и раздражает во многих - негатив!
01.03.2012 18:17:40, Nessie
У меня один ребенок....В ЖК никогда не беру, но в огромным пониманием отношусь к тем, кто берет, т.к. если берут, то действительно, деть не куда больше. Маме мало удовольствия тащить в это заведение дитё.
А стих бы послушала, не умерла бы...А если женщине реально плохо, то хоть стих, хоть песня...
Болячки везде можно подцепить и в магазине тоже. Туда с детьми не ходить?
01.03.2012 18:33:13, Julasik
Она не обязана была его слушать. В д-\с-не умерла бы. 01.03.2012 18:44:17, lovecats
Вы очень непримиримы. Я читала Вас еще в планировочной, у Вас очень ко многому непримиримость.
Когда Ваш малыш родится,думаю, Вы несколько измените свою точку зрения. Особенно, когда его пару раз "заткнут" невежливо посторонние люди.
01.03.2012 18:52:43, Julasik
Нет, не думаю. Если мне даже придется когда-то брать детей в ЖК или туда, где они могут кому-то мешать, я буду себя очень некомфортно ощущать и уж обижаться на замечания мне в голову не придет точно. 01.03.2012 18:57:18, lovecats
Так я тоже не обижусь на замечание (на неадекватное,на мой взгляд) а пропущу мимо ушей. А на адекватное - среагирую. 01.03.2012 19:00:49, Julasik
ЛЯLУШКА
У меня двое детей. И я плюсуюсь к lovecats. 01.03.2012 18:21:32, ЛЯLУШКА
Знаете, для меня разница существенная(будет)-свой принес болячку ДОМОЙ, или я подцепила ее в детской поликлинике, куда САМА пришла по необходимости, или чужой принес ее туда, где ему вообще быть не полагается. Вот как-то так.
А что не любезно попросила-ну, люди разные, к этому надо было быть готовой. Почему мама была уверена, что все пришли в ЖК исключительно для того, чтобы любоваться ее дочкой??? Это ж не утренник в д\с.
01.03.2012 18:21:05, lovecats
УникаЛьнаЯ
Кто сказал, что _не полагается_? Вот где написано "детям не входить"? :))) Больше скажу - в эти ЖК таскают подростков из окрестных школ, толпы девочек-подростков. Которые тоже, нверное, чем-нибудь болеют :) 01.03.2012 23:42:36, УникаЛьнаЯ
Nessie
В ЖК нет правил о воспрещении входа детей. Значит им туда можно. Нельзя - только в стацонары.
А подцепить болячку можно и на улице, по который вы в ЖК САМИ пришли :)
Дети не более заразны, чем врачи в той же ЖК. Или сидящие рядом беременные, у которых дома дети моту быть.
А нелюбезно - ну так о том и речь - у нас многие люди вообще везде недовольны маленькими детьми. Постоянно. Дело тут даже не в ЖК. Та дама, уверена, сделала бы ребенку замечание и не в ЖК, но и на улице и где угодно.
01.03.2012 18:27:28, Nessie
Ну да, у нас теперь "что не запрещено-то разрешено", на входе в мужской туалет тоже не написано "женщинам не входить", но почему-то ж не ходят. Скоро дойдет до того, что писать будут, т.к. люди сами не понимают, куда следует тащить ребенка, куда нет.
У нас в ЖК, кстати, на двери висит "коробейникам вход воспрещен" и "с собаками не входить". Сами же не понимают.
01.03.2012 18:43:23, lovecats
Лена Таганрог
У нас на рыбном магазине почему-то с колясками нельзя написано (то есть в маленькими детьми фактически, спящего младенца ж из коляски не достанешь и на руках не понесешь, да и коляску на улице сопрут) 04.03.2012 00:05:09, Лена Таганрог
Не маленькими детьми, а их поведением в описанном случае про девочку, за которое отвечают РОДИТЕЛИ. 01.03.2012 18:40:50, lovecats
Nessie
Да, чтение стиха - это жу-у-уткое поведение. На которое надо сделать строгое замечание.
Ребенок не бегал, не орал, а просто спокойно читал стих. Мало чем отличается от чтения книги ему его мамой, например.
01.03.2012 18:43:40, Nessie
Birke
Про "спокойно", по-моему, речь не шла :). Стихи можно по разному читать. Можно и очень громко. 01.03.2012 18:45:21, Birke
Вот-вот. Спокойное(на уровне разговорного тона) чтение женщина бы и не заметила. Вряд ли ребенок молчал, а потом каааак зачитает стихи! А замечание было именно по поводу чтения стиха. 01.03.2012 18:49:20, lovecats
ЛЯLУШКА
Чтение стиха трехлеткой, может радовать только родителей. Для остальных это просто шум. 01.03.2012 18:52:47, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
как и беседа двух взрослых или треп по телефону. Скажите, Вы ВСЕМ, кто звуки издает, замечания делаете? Или только детям? :))))) 01.03.2012 23:43:58, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Вообще никому. Я умею "отключать" звук. Иначе давно бы в дурке оказалась благодаря родным детям. 01.03.2012 23:51:03, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
я просто не вижу разницы, голос взрослого или ребенка мешает. А здесь, похоже, подавляющему большинству мешает голос ребенка, а если бы взрослый "звучал" - все бы молчали и не раздражались. Это и есть - нелюбовь именно к детям, и ожидания от них завышенные, даже по сравнению со взрослыми. 02.03.2012 01:14:22, УникаЛьнаЯ
Birke
+10 01.03.2012 19:09:16, Birke
Nessie
мда... 01.03.2012 18:59:20, Nessie
ЛЯLУШКА
А если с мамой придет подросток, который на полную включит музыку? Ну и что...это ж только музыка... 01.03.2012 19:02:36, ЛЯLУШКА
Nessie
тихая музыка (как иногда слышно снаружи, когда включают в наушниках на полную громкость) или игра на ПСП с тихим звуком лично мне - не мешает.
Я еще раз - исхожу из того, что все должно быть адекватно. Так можно и разговаривать в ЖК запретить.

Меня только собственные дети нервируют... возможностью получить замечание... поэтому и нервничаю вечно и одергиваю, ибо таки мальчики в количестве больше оджного в общественном месте - это аЦЦкая смесь :(((
01.03.2012 19:22:47, Nessie
если у подростка ума, как у трехлетки, то да, делаем скидку, нездоровый ребенок... 01.03.2012 19:08:22, Julasik
У трехлетки достаточно ума, чтобы понять, что такое "тише" и почему. Два племянника на глазах росли, не вундеркиды ни разу, но слова понимать научились с года. 01.03.2012 19:17:41, lovecats
Аленкаа
Это вы потом своему трехлетке расскажете что у него достаточно ума, чтобы понять, что такое "тише" и почему.

Поделитесь с нами?:)
02.03.2012 01:21:48, Аленкаа
Еще раз - мой почти пятилетка пока не может контролировать свой голос. Он у него от природы громкий. Минуту он говорит тихо, потом опять....напоминать надо постоянно. 01.03.2012 19:23:46, Julasik
Сменить вид деятельности на тот, где голос не нужен? 01.03.2012 19:42:07, lovecats
нет такого вида деятельности у моего ребенка. Молчать он может ровно полминуты, засекала. 01.03.2012 20:49:16, Julasik
Nessie
:) мне это напомнило перелет последний. мой младший ребенок возил машинки и рисовал весь полет. и при этом не переставал повизгивать на инфразвуковой частоте. ему тогда было чуть меньше трех. А что я могу сделать? Даже начав читать книжку или разговаривать с ним или как угодно развлекать -ну вот не замолкает он, стиль жизнедеятельности у него тогда такой был - все сопровождать звуком. 01.03.2012 19:59:32, Nessie
Ну вот примеряя на себя-повизгивания(не визг) во время игры-это рядом не стояло с декламированием стихов, если учесть, что последнее-не вполголоса. Лепет с самим собой-это одно, а работа на публику-другое, тем более, если публике это не надо. 01.03.2012 20:27:14, lovecats
УникаЛьнаЯ
Про "не вполголоса" - это Вы додумали. И в любом случае, объясните же мне, почему разговаривающих рядом взрослых все согласны терпеть, а ребенка - нет? 02.03.2012 10:32:25, УникаЛьнаЯ
Birke
А Вы бы обиделись на просьбу постороннего человека Вашему мальчику быть потише? Разозлились бы ? Отреагировали как ниже "Это же ребёнок, какие злые все!"

Или таки наклонились к сыну и попросили его не шуметь ? И извинились бы "Да, я понимаю,..вот такой он у меня громкий, извините" ?

В этом - соль и смысл нашей дискуссии :))
01.03.2012 19:27:35, Birke
УникаЛьнаЯ
Есть _просьба_, а есть _нелюбезное замечание_. Это разные вещи. 01.03.2012 23:51:49, УникаЛьнаЯ
Nessie
Соль то в том, что маму попросили недобро. Если вам скажут зло "заткните своего ребенка" или "пожалуйста, можно потише, у меня голова болит" разница ж есть? 01.03.2012 19:34:03, Nessie
Да не обязана она оправдывающимся тоном просить, ссылаясь на голову. В данном месте-не обязана. 01.03.2012 19:45:54, lovecats
Nessie
Она обязана быть вежливой. 01.03.2012 20:00:20, Nessie
Люди обязаны соблюдать общественный порядок-это первично. 01.03.2012 20:27:59, lovecats
УникаЛьнаЯ
т.е. вслух в ЖК говорить нельзя? :)))))) 02.03.2012 09:03:27, УникаЛьнаЯ
Я бы с удовльствием услышала _ВЕЖЛИВУЮ_ просьбу постороннего человека помолчать моему ребенку ))) Так я уже часто просто не реагирую, привыкла.
Но вот на злобный вяк не отреагировала бы вообще.
Резюмируем))))
Замечания о посторонних допустимы, но в вежливой форме )))
Дети могут находиться везде, где им не запрещено, если их деть не куда...Контролировать их надо, но окружающие должны понимать, что тотальный контроль не возможен )))
01.03.2012 19:33:43, Julasik
Nessie
вот +1 01.03.2012 19:37:05, Nessie
Birke
У некоторых взрослых бывают такие же взгляды. В поезде, например, или в ресторане разговаривать так, чтобы слышал весь вагон (зал).

Уж на что у нас тут люди толерантные и уважительно относящиеся к другим, даже странноватым людям...и замечания у нас тут посторонним делать ОЧЕНЬ не принято - и то моя свекровь один раз не выдержала. И спросила таки в поезде у сидящих напротив - уверены ли они, что их разговор вот так прям желают слушать все пассажиры ?
01.03.2012 19:13:03, Birke
Nessie
Ну так она это сделала вежливо...
А лично меня возмутил тон женщины, сделавшей ребенку со стихом замечание.
01.03.2012 19:35:30, Nessie
ЛЯLУШКА
А с чего это вдруг? Значит подростку диагноз лепим с ходу? Прелестно!
Так он и вырос из трехлетки, маме которого было на все плевать. Потому что ее ребенок не может никому мешать в принципе!
01.03.2012 19:12:48, ЛЯLУШКА
Вы о чем? Подросток в ЖК с музыкой и трехлека это одинаково? Подросток МОЖЕТ подождать на улице,дома, в кафе рядом. Трехлетка этого не может. 01.03.2012 19:22:49, Julasik
ЛЯLУШКА
Трехлетка МОЖЕТ подождать с няней, бабушкой, в д/с....Вам мешает подросток(пришел проводить маму), а мне мешает трехлетка... 01.03.2012 19:25:48, ЛЯLУШКА
А если НЕТ няни,бабушки, садика, а папа на работе? Так бывает.
Мне, кстати, никто не мешает, даже подросток с музыкой. С удовольствием посижу, послушаю...ТОлько вот подростки,обычно, как выши написали, либо в наушниках, либо с телефоном забавляются.
01.03.2012 19:29:05, Julasik
ЛЯLУШКА
Как забавляются подростки мне можно не рассказывать...
Так вот для всех вариантов "может-не может" за ребенком ЛЮБОГО возраста должна следить мать, чтобы остальные не испытывали дискомфорта. А не кидать в людей фразами:"Вы злые! Это же ребенок!"
01.03.2012 19:32:22, ЛЯLУШКА
Я и не рассказываю, как они забавляются, у меня подростка нет пока. Говорю то, что наблюдаю вокруг. Неадеквата от них в общественных местах не видела, а остальное мне пока не интресно. 01.03.2012 19:36:01, Julasik
ЛЯLУШКА
Подросток здесь был обратной стороной медали. Мне интересно, что Вы по второму абзацу думаете. 01.03.2012 19:39:53, ЛЯLУШКА
Я согласна, что мать должна следить, безусловно. Но просто меня не раздражает ребенок читающий стих или слоняющийся по коридору.
Если он будет бегать, орать, махать руками, расталкивать окружающих, то вот такой случай меня будет раздражать,да.
01.03.2012 20:51:21, Julasik
Да все родители это понимают, но не все смириться могут почему-то. Хотя что в этом такого?.. 01.03.2012 18:58:33, lovecats
Желток
по вашему - беременным лучше вообще не жить, просто сразу при наступлении беременности - надо в бокс индивидуальный садиться и сидеть :) 01.03.2012 18:05:55, Желток
Беременные "живут" там, где ИМ положено-в ЖК. Априори это место, где есть только женщины(ГЫ-сидящие на лавочке мужья и СТОЯЩИЕ рядом чужие жены-не в счет:)) Для детей есть детская поликлиника. Опять же-да, конечно, бывает, некуда девать. Но приведи и развлекай тихонько, какие проблемы? Не можешь\не хочешь-изволь не обижаться на замечания. 01.03.2012 18:17:43, lovecats
Nessie
ЖК - это место, где априори только женщины? Там стерильный родблок, куда другим вход воспрещен? насмешили :) На какой лавочке сидят мужья? и какие чужие жены? Не понимаю вообще. С чего вдруг кому-то оказался воспрещен вход в ЖК? :) Вести себя спокойно и не орать - да, стоит, потому как это поликлиника, но читать стих - это не орать и бегать по коридору, шума не создает. 01.03.2012 18:23:11, Nessie
Это не фантазии, это жизнь. Вы, наверно, давно не были в ЖК. А я там каждые 2 недели бываю.
Про мужей, объясняю. Теперь же модно водить с собой мужей. Ну и вот картинка-очередь в регистратуру, скамеек мало. Сидит дяденька со своей милой, а рядом женщина с пузом стоит.
01.03.2012 18:26:42, lovecats
Nessie
Дяденьку согнать, беременную посадить, это даже не обсуждается.
Я не поняла, почему ему или ребенку там находиться не место. :)
01.03.2012 18:33:23, Nessie
Лена Таганрог
Со мной муж стал в ЖК в первую беременность ходить после того как у меня там сумку с документами выхватили и никто не попытался помочь. Хотя как раз был день когда УЗИ и куча баб была с мужиками. 04.03.2012 00:08:43, Лена Таганрог
ЛЯLУШКА
А вот мне что-то припоминается, что 15 лет назад все мужья ждали в холле. Их не пускали внутрь здания. Со старшим ребенком я ходила пару раз. Брала с собой детские книжки. Сидели читали потихоньку. 01.03.2012 18:37:07, ЛЯLУШКА
У меня муж в ЖК был один раз, когда я на сохранении лежала, он какую-то справку то ли туда, то ли оттуда приносил...Тоже улыбает, когда беременные женщины с мужьями ходят в ЖК ))) Но это их дело, мож им так легче, мож плохо себя чувствуют или еще что...
Мой бы ребенок тоже сидел и читал, но дети разные...и кто-то будет ходить по коридорам или стихи читать, не вижу проблемы. Бегать и сбивать тетенек,конечно, не следует.
01.03.2012 18:41:54, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я на узи с мужем ходила, мне без него страшно было:-)) 02.03.2012 09:53:04, Бурундук, Он (6) и Она (3)
я с мужем ходила - просто потому что ему интересно было ) 02.03.2012 12:24:46, TatianaCh
Birke
А у нас вообще нет ЖК. И без мужей к врачу приходят беременные, у которых их...нет (мужей).
Для детей в комнате ожидания стоит игровой столик с книгами и игрушками. Подразумевается, что дети таки приходят :)
01.03.2012 18:48:04, Birke
ой, о какой там столик ((((
хотя в магазинах больших стали появляться такие девайсы )))
01.03.2012 19:09:30, Julasik

Показано 200 комментариев из 336


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!