Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Классика: ребенок ничего не ест

Возможно вопрос стал уже классическим, но тем не менее.

Мальчик, скоро 7 лет. Полный список продуктов, которые он ест: гречка с молоком, макароны, хлеб с маслом, сыр, помидоры, зелень, малиновое варенье, некоторые виды фруктов и ягод, шоколад, воздушный рис. После уговоров и скандалов способен съесть пару чайных ложек риса или даже ложку супа. Всё. Чрезвычайно консервативен в еде, раз в несколько месяцев у нас праздник: ребенок согласился попробовать новый вид еды.
Никогда не ест смеси. Бутерброд с сыром разбирает на составляющие и съедает по отдельности, из салата нехотя вылавливает кусочки помидора.

В возрасте ~3 года был дисбактериоз. В туалет и сейчас ходит раз в 1-3 дня. Бывает небольшая отрыжка. Больше проблем с пищеварением не нашли. Есть подозрение на дисбактериоз и сейчас, в больнице сказали взять анализ утреннего кала. Но утром из него никогда ничего не выходит. Поэтому и у нас с анализом тоже не выходит. Т.е. этот путь пока закрыт. Возможно, имеет смысл потратиться на платную клинику, где не будут отмахиваться от проблемы.

Стоит ли в данном случае обращаться к психологу? Усугубляется тем, что скоро в школу, где придется есть что дадут.
15.05.2011 15:20:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я думала, что только у меня такой :)... у нас список блюд уместится на пальцах двух рук, никаких фруктов и овощей, ничего нового, незнакомого. Никакая "закампания" не помогает. Выхожу из положения тем, что варю супы-пюре, складывая в них все, что он не ест в другом виде, но что необходимо для нормального роста и развития: мясо, рыбу, крупы, овощи. А блины, например, делаю обязательно из гречневой муки, чтоб гречка в организм попадала ))))) Правда, то, что он соглашается взять в рот, он ест вполне неплохо, с аппетитом даже ))))). Ох, и нам в школу... буду оладушки с собой давать, специально для этого купила вафельницу (в виде Микки-мауса), т.к. в ней можно делать их не жирными, чтоб поджелудочную не испортить. 23.05.2011 00:07:48, romama
кстати, я тоже считаю, что дело не в пищеварении, а в чем-то другом. У моего, как мне кажется, что-то связано с осязательными и вкусовыми ощущениями в ротовой полости... как-то так 23.05.2011 00:17:21, romama
Не переживайте.Все встанет в норму годам так эдак 11-12.Моя дочь до 3 лет не ела почти ничего ,кроме лапши и макарон.И с таким набором до 12 лет!Не болела,все было нормально.А потом аппетит проявился со страшной силой.Есть хотела всегда.Сейчас ей 21 год.Кушает все.Так что,ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! 20.05.2011 01:17:22, Баба Оля
Dloya
я тоже страдаю от того, что ребенок не хочет пробовать ничего нового, но у меня доче 2,2. Она не ест никакие фрукты(за исключением яблок и бананов)и почти не ест овощи (ни сырые ни вареные), но я думаю, что это пройдет. Я заметила такую вещь- за компанию ребенок может сьесть что угодно, а в школе как раз будет компания 16.05.2011 12:49:51, Dloya
Birke
Гы), это моя дочь. Только моя яблоки и бананы тоже не ест :))
За компанию - не наш вариант. С удовольствием накроет на стол, разложит всем клубнику по тарелочкам...кроме себя.Потом так умильно головку наклонит и скажет :"А я люблю колбаску"
:))
16.05.2011 13:11:20, Birke
у меня дочь такая...была и есть:) Лет с 8 стало лучше, сейчас (в 11) стала пробовать иногда новое и даже что-то из этого любить..

Ничего не делать:) Предлагать-советовать-терпеть:)
16.05.2011 12:34:40, Vanilla
Birke
Не стоит. Ест он нормально (куча людей-вегетарианцев сознательно сами так питаются и детей так же кормят).
Стул раз в 3 дня считается вариантом нормы (я специально интересовалась этим вопросом).
16.05.2011 11:33:52, Birke
ИМХО, ситуция укладывается в норму (если нет дефицита массы тела, нет гиповитаминозов). Многие дети конесервативны в еде.
У моего тематического список пожалуй, будет не сильно больше, главная проблема - что он не ест молочные продукты - ни в каком виде, кроме мороженого... : (( Приходится давать кальций. От салатов-бутербродов и прочих сложных блюд отказывается с негодованием.
Старшая тоже была консерватором.
Только младший более-менее готов к экспериментам и только он ест хоть какие-то молочные продукты : )
16.05.2011 10:50:50, ЛюбимицаКлаппа
Моя почти такая же. Рыбу и морепродукты ни в каких видах не ест, кроме разве что рыбных котлет (и даже пробовать не хочет; запах ей не нравится, что ли...), фрукты ест мало какие, и те еле заставляю, из овощей признает только помидоры, огурцы, перец и картошку, зелень не ест, кашу признает только пшенно-рисовую и рисовую. Чай и тот пьет только улун и зеленый, черный никак :))
Но я когда вспоминаю, сколько всего в таком возрасте отказывалась есть я, а из остального половину соглашалась есть только с сахаром... :))) И ничего, жива и даже вполне здорова. А брата вообще заставить что-нибудь съесть была проблема, и ничего, вырос здоровый лось. Еще вот из-за такой ерунды по врачам бегать не хватало.
16.05.2011 10:30:04, Нэко
"раз в несколько месяцев у нас праздник: ребенок согласился попробовать новый вид еды"
Завидую. У нас даже не пробует. Количество набора еды как и у Вашего сына, с небольшими заменами. Ничего молочного, мясного и рыбного не ест. Ест овощи, фрукты (не все), рис, хлеб, яйца. Это весь набор.

В туалет ходит каждый день. Дисбактериоза нет. Проблем с пищеварением нет. Бодр, весел, активен, даже слишком активен. Но не ест. Я смирилась. Готовлю, если это можно назвать готовкой, каждый день одно и то же.

Так же скоро в школу. Уже знаю, что там есть ничего не будет, т.к. лежали в больницах и санаториях, обходился там одним хлебом и напитками.

Мое ИМХО, деньги бы на клинику не стала бы тратить. Бесполезно все это. Я сама такая. :) Могу есть одно блюдо каждый день месяцами, потом меняю его не другое блюдо и опять на полгода. Вроде пока жива и даже располнела.
16.05.2011 01:26:36, Lussi01
вот-вот, одно и то же каждый день, только меняешь местами завтрак-полдник-ужин 23.05.2011 00:09:20, romama
гыгы, кстати да. Поначалу пыталась ребенка менять, а потом обратила внимание, как сама ем. Устыдилаьс и оставила дитя в покое :) 16.05.2011 08:23:58, химчанка
AQUA
мне тоже кажется, что вы ищете проблему не там где надо.
Возможно дело не в желудке, а в детской тревожности, мнительности, особенностях психики.. у меня у детей такое качество, когда малейшая стрессовая ситуация, например они попадают в новое место, они могут вообще отказаться есть что либо, кроме макарон и мороженого (любимая еда), тогда как в привычных комфортных условиях едят ну почти все..
может дело не в желудке, а в нервной системе, тогда и врачей надо пройти соответствующих.
Мне кажется никогда не потреблять белки для ребенка, а тем более мальчика очень плохо, отразится на здоровье в дальнейшем.. Я бы занялась этим вопросом..
Кстати, в школе даже нормально потребляющие пищу дети ничего не едят, ибо большинство блюд там несъедобно !!!
16.05.2011 01:18:22, AQUA
Ирины
Если мальчик добровольно не потребляет белки, то заставлять его тем более черевато..., ибо психологический зажим можно разгребать потом долгие годы.
Старший у меня есть стал нормально только после 14... сейчас даже мясо ест! А младший готов мясо и молоко потреблять в немеренных количествах, но ему нельзя (индейку смог есть относительно недавно, иногда теперь уже и другую белковую пищу употребляет, но это эпизодически, ибо после почти всегда вылезает диатез). Все живы, да, против большинства современных детей у них нет лишнего веса, есть некоторый дефицит, но у нас и папа был худенький, да и я сама после третьих родов стала "жирком обрастать", т.е. после 35 (46 полный стала носить)
16.05.2011 10:14:01, Ирины
Я передачу по Дискавери видела про мальчика с аналогичной проблемой - сильный консерватизм в еде. Объяснялось все психологическими проблемами, страхом нового, как-то называлось даже (увы, не помню). Мальчика лечил психолог, занятия были с разными фактурами, формами и пр. Может у нас какие психиатры такими проблемами тоже занимаются? 15.05.2011 21:13:08, Весенняя кошка
ребенок ест много чего, так что причин для беспокойства вообще не вижу. Ну будет есть школьное - будете с собой носить из дома. 15.05.2011 20:24:34, химчанка
Суматра
ну и что?
У нас вот на ужин котлетка+пюре+огурец. Картошку именно пюре определенной консистенции, огурчик почистить от шкурки, не солить, порезать 1 раз поперек и потом вдоль на дольки. С котлеткой маме позволены вольности выбора говяжью или куриную дать. И так МНОГО ЛЕТ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Иногда приходится из-за нерадивости родителей идти на подвиг - съесть вечером гречку с молоком, но это редкость. И маме дается понять, что она не права)))
А на завтрак у нас творог или овсянка. Дальше догадываететсь?))
Ну консервативен ребенок в еде, ну и что?
Если вес/рост близко к норме, то наплевать. Возни меньше, придумывать не надо чем кормить.
Гастроэнтеролог тут ни причем, да и стул через день вариант нормы. Опять же компот из чернослива форева.
Да и фруктов всегда можно побольше дать.
Нормально все. Даже в животном мире разве что свинья да бурый медведь метут от падали до ягоды, остальные разнообразием рациона не блещут.
В детском коллективе, да в хорошем настрении рацион будет расширятся сам собой, не волнуйтесь.
Это особенности работы нервной системы. Это индивидуальное и во многом наследственное. Видимо у вас это по папиной линии раз вы все еще удивляетесь. Не надо пытаться это искуственно менять. Зачем? Что бы ел смеси ценой невроза? Оно все само изменится С ВОЗРАСТОМ. Поверьте. Вам подтвердят это ваша свекровь и прочие двоюродные.
Зато у вашего ребенка куча других плюсов, память наверняка потрясающе роскошная а?
15.05.2011 20:24:18, Суматра
Свет-ОК (светикмамавити)
я так понимаю что в садик ре не ходит?
Если честно, то у вас очень даже сбалансировано питание. Было бы не плохо еще мясо или рыбу или яйца, но раз есть сыр и молоко, то уже есть животный белок.
У меня трое детей и вот все трое на разделенке) ну не хотят они есть мешанину. всякие запеканки салаты и подобное - даже пробовать не будут. Мало того каждый из них имеет подобный вашему список, причем часто не пересекающийся)
Я давно на это не обращаю внимания. Готовлю базовые блюда на всех ,а там уж еште как хотите. Наверное я жуткая ехидна, но вот что то никто у меня с голода не умер, мало того, довольно упитанные мордахи получились)
Дисбактариоз это фигово , старшему сняла народными методами - отвар ромашки с мятой - вместо чая целый день, утром на тощак и вечером перед сном - полстакана обычной воды комнатной темпы с ч. ложечкой меда(но это если нет аллергии). Не сразу но проблемы с кишечником ушли. Кста у вас не Дева ли случаем мальчик?
Еще старшему очень помогло рождение мл сестры (подумайте над этим вопросом)))), он из зависти ли или ревности но стал вместе с ней есть творог и некоторые каши. До этого в его списке были борщ, котлеты, макароны, св. огурец, некоторые фрукты. Ну и хлебобулочные. Вымахал уже 1,82)
15.05.2011 18:16:14, Свет-ОК (светикмамавити)
Получается, что мясо/рыбу/яйца вообще не ест? 15.05.2011 18:11:00, И.П.
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да не будет он есть, что дадут. Ваш в сад не ходит? Мой такой же с 2 лет в саду. Ест только свой набор продуктов, все в курсе, насильно никто не кормит. А что сделаешь? Кормлю тем, что ест, периодически предлагаю другую еду. Даю витамины, кальций в таблетках. 15.05.2011 18:10:04, Бурундук, Он (6) и Она (3)
по-моему у Вас ребенок много чего ест. в чем проблема, не поняла? в школе, глядя на других, и попробует, когда проголодается. 15.05.2011 17:11:02, pumuckl.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!