Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого дети пошли в школу в 6лет 5месяцев?

Есть кто-нибудь, кто отдал ребенка в 1 класс в 6,5 лет?
Так получилось, что сейчас дочка в старшей группе дет сада, хотим на следующий год попасть на подготовку к школе (будет подготовительная группа сада), а дальше - в сентябре - ей будет 6,4.
Реально до нормы 6лет 6 месяцев при поступлении в школу мы не дотягиваем 1,5 месяца. Сидеть год дома до 7,4?
Как вы решили со своими апрельскими детками?
Если пошли рано, то есть ли проблемы из-за возраста?
Спасибо всем ответившим)
16.02.2011 12:06:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пошли в 6,4. В классе не самый младший, учится хорошо, правда очень ленивый, но с возрастом это не связано. 17.02.2011 22:26:13, Ирррка
+ возможные проблемы со здоровьем оцените у специалистов. Как правило, от школьной нагрузки страдают в первую очередь зрение и осанка, но возможно и желудочно-кишечные проблемы из-за более редкого питания и от качества еды (школьная еда отличается от дет.садовской, там блюда на взрослых расчитаны - на старшеклассников, учителей) 17.02.2011 12:56:51, культурный шок
сидеть дома, конечно. Разница в развитии детей 6ти и 7ми лет - колоссальная! Я нас помню в 6-с-половиной и в 7. Это же небо и земля в плане самостоятельности, усидчивости, внимательности и прочих необходимых для самостоятельной жизни ребенка в школе (учтите, присмотр классного руководителя - минимальный: дети и в туалет, и в столовую сами, и на кружки, и на переменах учитель только первые 2 недели их строем водит, потом открыл дверь - и гуляйте!) Малыш еще и карандаши все не соберет, и сменку потеряет, да что там говорить -он еще не готов просто по возрасту. А общение со старшеклассниками? Сможет, думаете, 6.5-летка адекватно выстроить отношения со старшими классами (старше первоклашки в школе все!) 17.02.2011 12:51:44, культурный шок
NatDet
если девочка рослая - полная высокая - - выглядит старше сверствников- то стОит отдавать. А если малява- худенькая маленькая- то лучше подождать год. Хотя если читает решает то год ей скучно в садике сидеть будет.. 16.02.2011 22:56:17, NatDet
Тапка
у меня такая же..решила идти в 7.4...не готова психологически, некуда торопится..ИМХО... 16.02.2011 22:05:33, Тапка
Ulia
Старшая пошла в 6 лет и 10 дней. Проблем никаких, абсолютно была готова. 16.02.2011 21:53:37, Ulia
Орлуша
Старшая апрельская пошла в 6.4. Была готова к школе по всем параметрам - собрана, самостоятельна, мотивирована. Сейчас в 7м классе. Отличница все 7 лет. Никаких проблем нет.

Средний пошел к той же самой учительнице, у которой училась старшая, поэтому пошел в 6.1 (он июльский). Никаких особых проблем, связанных с возрастом, тоже не было. Даже оказалось все лучше, чем я предполагала.
16.02.2011 18:15:04, Орлуша
спасибо за позитив)
А "бумажных" проблем не было? (брать разрешение, договариваться...)
Вообще, есть такой закон, что можно с 6лет 6 месяцев в первый класс?
Или это только на словах?
16.02.2011 18:42:04, посоветоваться)
Орлуша
У нас никаких проблем не было. У дочки в классе была девочка, которая в школу пошла вообще в неполных 6 лет. Уж не знаю причин, побудивших ее родителей к этому. Уч-ца рассказывала, что у нее документы взяли, когда прошли все проверки из вышестоящих организаций, хотя учиться начала, как все дети - 1 сентября. :)) Насчет закона точно не знаю. Слыашала тоже про 6.5 лет.

Мне кажется, если школа "понтовая", то при наличии конкурса возраст до 6.5 лет является одной из причин быстренько отказать в месте. А в обычных школах вряд ли будут проблемы. Этот вопрос лучше узнать прямо в школе, куда собираетесь идти.
16.02.2011 20:42:19, Орлуша
Томасина
Старшая пошла в 6.2, в обоих школах, где училась, на год-полтора младше всего класса. Проблем с общением нет, с учебой - одна из лучших. Единственная проблема, не знаю, связана как-то или нет - слабенькое здоровье. То ли из-за того, что не садовская, то ли просто ослабленный иммунитет. Не знаю, может, стоило годик еще дать, чтобы окреп организм, походить в бассейн и т.п. Сейчас в 6м, до сих пор хватает все болячки( 16.02.2011 17:32:29, Томасина
да просто рано отдали. Нагрузки у первоклассников - как у космонавтов! В состоянии постоянного переутомления - откуда взяться иммунитету? 17.02.2011 12:52:52, культурный шок
Не знаю, у меня сын тоже в 6 и 2 пошел. ТТТ - как был суперинтеллектуалом, так и остался :) И здоровье - спорта побольше и все. А насчет нагрузок в первом классе - для подготовленного ребенка, ИМХО, это отдых. Ни тебе оценок, ни домашней работы (правда, немного было, но только в удовольствие) и целый день дома (кроме трех-четырех уроков). Какие нагрузки? 17.02.2011 14:19:18, ДраКошка (мама Галя)
что значит подготовленный ребенок? Усидеть 4 раза по 45 минут - это тяжело физически для малыша (хотя бывают, наверное, тихие усидчивые дети - но это скорее исключение)...Потом как получается целый день дома, если после школы обед и дневной сон, получается что только вечер дома :(, да и то если спорт или кружки - то и вечер весь занят :)), поиграть ребенку некогда! А ведь еще нужно гулять хотя бы 2 часа в день!!! 17.02.2011 15:36:35, культурный шок
Darena
дочка в 7,3 пошла, ничуть не жалею, думаю сильно тяжело бы было в 6,3, за домашние задания и сейчас фиг усадишь
пол класса старше нее, пол класса младше, она ровно посерединке по возрасту, школа у нас строго с 6,6
16.02.2011 15:03:26, Darena
Проблем не было, в школу пошел за неделю до 6 лет.
Но тут только по ребенку смотреть, общих правил нет. Все развиваются по разному и к школе готовы в разном возрасте.
16.02.2011 14:52:34, Иришка-Мартышка
Юляш
нам в апреле будет 6.
Сейчас ходит в подготовилку к первому классу при школе. В сентябре пойдет в первый класс.
Тоже думала и советовалась с преподами. ответ получила такой: если ребенок развит достаточно, психологически и интелектуально готов в 6.5 к школе. то проблем не возникнет.
А если ребенок часто болеет, не много общается в кол-ве, кароче не готов, а просто желание родителей поскорее в первый класс. то лучше год подождать.
А теперь просто подумайте, к какой категории подходит ваш ребенок
16.02.2011 13:42:06, Юляш
Вот так
Это так - из размышлений. А ведь и Ваша жизнь будет под школу подстроена. Уж лучше год сада! :))) 16.02.2011 13:28:17, Вот так
школьный режим меня не пугает (пока:)))
второй раз идти в подготовительную группу уже с другими детьми - пугает
16.02.2011 13:39:54, посоветоваться)
ЛУЧИК
Сын 4 года в подготовительной группе. Лучше всех пишет, рисует, считает . В прошлом году поступил в сильную гимназию, а морально был не готов, оставили еще на год, пойдет в 7.6. 16.02.2011 13:58:50, ЛУЧИК
У меня мартовская пошла в 7,5. Для нас это был оптимальный вариант.Дочка психологически сильно за год повзрослела. Сама отслеживает школьную жизь, делает уроки и т.д. Благодаря всему этому школа отнимает мало времени.
Я сама пошла в 6, я оказалась маленькой для старшей школы, когда нужно самому все зань и отслеживать. а особенно не хватало года, когда закончила школу и нужно было поступать.

Из всех знакомых действительно прекрасно пошла в школу девочка 6-летка, которая психологически была всегда старше.
16.02.2011 13:03:58, Шоша
спасибо) А почему вы чувствовали нехватку года при поступлении?
Вроде бы, наоборот, молодость при поступлении не помеха? Или психологической зрелости не хватало?
16.02.2011 13:35:04, посоветоваться)
я ещё не отдавала никого, но у меня сын февральский, и его пока планирую с 7,5 отдавать, а дочка апрельская - её буду смотреть уже по месту, если будут малейшие сомнения, тоже оставлю до 7,4 16.02.2011 12:51:49, Акулина Бяко
Чеширский Кот
Моя апрельская. Идем в 7,4.
Для себя решила, что торопиться со школой не стоит. Пусть станет повзрослее и подготовиться к дальнейшей ежедневной рутинной работе :)
16.02.2011 12:42:45, Чеширский Кот
спасибо. думаю... 16.02.2011 13:41:32, посоветоваться)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!