Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как не затюкать?

Вот пришла мне такая мысля нехорошая в голову... Старший дома уже 2 недели, болеем. Ему реально СКУЧНО. Вроде бы он все время занят, но как-то без эмоций. Играет, иногда порисует что-нить, мульты, повисит на тренажере, погуляем. Я, он, младший. Бабушка пускает корни перед телеком. С ней поваляется. К концу второй недели на него начали накатывать психи. Я так понимаю, что требуются впечатления какие-то, нагрузки физические ощутимые, ребятня-беготня. От скуки он начинает задираться, его все раздражает, мои просьбы. На все отвечает, что он устал или не хочет. Так все дни скатываются к просьбам и выполнил-не выполнил. Нет, у нас не все так скупо, мы и обнимаемся, и дурачимся, и поругаться можем. Но все же, получается так, что ребенок все должен делать с оглядкой на взрослого. С одной стороны это нормально, мы так привыкли, так должно быть. С другой стороны такой вот тотальный контроль со стороны моей мамы привел к тому, что я ей очень многое о себе не рассказываю и только сейчас, разменяв четвертый десяток, научилась не зависеть от ее мнения. Были моменты в жизни, когда любая самая чертовская компания была мне роднее, приятнее и интереснее мамы. Это, видимо, типично в определенном возрасте. Хорошо, мозгов хватило во время остановиться и не идти дальше, не пробовать определенных вещей и т.п. А где гарантия, что мой ребенок так же во время остановится и пойдет по другому пути? как вообще сделать так, чтобы он дома чувствовал себя защищеннее и раскованнее, чем где-либо? чего нельзя категорически делать, чтобы не вызвать в будущем такое отторжение, когда хочется тусить где угодно, только не дома?. Я не говорю о неблагополучных семьях, у нас (и у меня в детстве) абсолютно нормальная семья. Просто, возможно, где-то мы или слишком мягки, или слишком категоричны... Поделитесь мнениями
15.11.2010 23:11:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как то вы все в одну кучу. то что он бесится от домашнего ареста никакого отношения к приятности времяпрепровождения дома не имеет. будет подросток - вот и будете думать на эту тему. а пока ребенка на улицу выведите, он там и проветрится. я бы 2 недели дома не выдержала. 16.11.2010 08:58:25, Natalya L
Не поняла вопрос...у меня Оля тоже очень скучает, когда остается дома по болезни, рвется в сад и на занятия, и я только радуюсь этому! Ребенку нужно общение и смена впечатлений. Про то, что в будущем ей захочется тусить где угодно, только не дома, я вообще не задумывалась. А даже если захочется -да на здоровье. В подростковом возрасте нормально любить тусоваться в компании больше, чем с родителями. И я такой была -помню, как каждый НГ голову ломала, в какой компании бы его встречать, только чтобы не с родителями. Причем не факт, что в компании было всегда веселее. Но это ж вопрос престижа -или встречать НГ с родителями у телека, или в шумно-веселой компании до утра плясать. Вышла замуж, ребенка родила - и как отрезало: все НГ празднуем уже 7-й год только у родителей, мысль о танцах до упаду в компании меня не прельщает ни разу. Так что всему свое время. ИМХО, главное чтобы с ребенком дружеские и доверительные отношения были, и тогда пускай тусит где хочет:) 16.11.2010 08:07:24, white-dove
Rimusha
+1!!! а на прогулку, если темпы нет, обязательно, такая погодка хорошая! 16.11.2010 15:15:33, Rimusha
В определенном возрасте я тоже пыталась на целый день скрыться из дома от суровой бабушки, которая все и вся контролировала. Это сейчас я понимаю, что делала она это в силу своего характера, но от любви к нам, боясь что мы куда-то вляпаемся... ну да ладно.
Но был у меня друг, у которого была абсолютно обратная ситуация: все шли к нему в гости, он всех принимал, у него постоянно были тусовки из подростков. И его родители никак не ограничивали его свободу на использование своего жилища. Его мама с радостью встречала любых его гостей, угощала и не вмешивалась в общение сына. Как результат: у парня не было никакого желания таскаться где-то по лавкам и т.д.
Но это трудно, правда? По-крайней мере, для меня. Я не представляю толпы ходящих по-моему дому подростков в будущем.
16.11.2010 02:03:10, women
KengaLu
не сажать ребёнка на домашний арест на такое долгое время.

чем можно болеть 2 недели дома? он после операции?
16.11.2010 00:50:05, KengaLu
ZanZarah
болеть можно и больше месяца ОРВИ,когда одно за другим. 16.11.2010 08:16:25, ZanZarah
KengaLu
это личный выбор и по-моему "тенденция" россии. в других странах дети обычно так долго не болеют. дома сидят только пока температура есть. 16.11.2010 17:01:02, KengaLu
ZanZarah
Что ходить далеко,в нашем случае температура была на протяжении 2,5 не снижаясь самостоятельно.ВОт и такое вполне-вполне бывает(( так-то уже на протяжении 3го месяца тематический ребенок находится в перманентном болезненном состоянии. 16.11.2010 17:16:17, ZanZarah
KengaLu
две с половиной недели температура? а диагноз какой? это вирус был или инфекционное? возможно, что ваш случай исключение. но судя по темам в конфах месяцами болеющие дети - это прям повальное российскео явление. все больные, все всю жизнь лечатся. 16.11.2010 17:22:30, KengaLu
ZanZarah
да,2,5 недели))
У меня девочка "домашняя",впервые за все 5,5 лет сложилось,что одномоментно гостим у родни(здесь проходной двор))))))) и на занятия,ну и плюс ежедневный контакт с сестренкой садовской))))Я даже врача вызвала для успокоения бабушки))На редкость лояльный врач попался...диагноз-орви)) просто одна за другой,третьей погоняет.Ребенок,конечно,вымотался за это время.Но это впервые у нас до такой степени.
17.11.2010 01:53:42, ZanZarah
KengaLu
какая температура то? и прям без перерыва? ну надо же... я бы засомневалась в компетенции врача. 17.11.2010 02:32:35, KengaLu
Tippy
это не "тенденция" россии, это большой мегаполис. другой климат+другая экология.
ну и на конкретных примерах, про месяцами болеющих детей.
16.11.2010 22:34:26, Tippy
LU
+1, мы в 3 года болели 2 раза подряд по месяцу за первые пол-года в саду... (правда, ттт, больше ни разу пока такого не случалось - но вот те 2 месяца были,и никуда было не деться, раз не выписывали) 16.11.2010 09:01:38, LU
Leli4ka
+1 болеем уже 1,5 месяца.....и все какие-то вариации и осложнения(( 16.11.2010 12:45:46, Leli4ka
tЮлька
+много, тем более, что в МСК 10-12 градусов уже неделю точно.
я бы лосика выгнала на прогулки по 2 часа дважды в день - глядишь, поправился бы быстрее
16.11.2010 08:07:25, tЮлька
Мы с бронхитом тоже 2-ю неделю сидим -раньше не выписывают в сад. 16.11.2010 07:57:42, white-dove
но на улицу-то можно выходить? 16.11.2010 08:00:14, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
а что там делать?Ходить камушки пинать?)СО сверстниками не поиграешь,пока сам болен. 16.11.2010 08:17:35, ZanZarah
вот и нам скучно:) мы живем в частном доме. За калитку выйдешь - никого. До города идти после темпы - далековато и утомительно. 16.11.2010 17:54:24, Nezabudka108
На улице миллион дел можно найти ; ) Даже если с другими детьми играть нельзя. 16.11.2010 09:14:21, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
болеющему ребенку? я просто это как-то не сопоставляю.можно,конечно,просто выйти,пройтись....но вот чтоб гулять в обычном режиме....опять-таки,ориентируюсь на свое чадо. 16.11.2010 10:24:22, ZanZarah
Я со своими после 3 дней дома готова лезть на стену, а дети начинают истерить. Поэтому идем на улицу, как только спадает температура. После болезни специально едем в малолюдные места, занятий везде много. Листьями пошуршать, камешки побросать и т.п. и т.д.
За 2 недели дома я б застрелилась в оба виска.
16.11.2010 16:03:14, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
знач мы такие домашние)))) 16.11.2010 17:17:07, ZanZarah
а чего нельзя то, на второй неделе любое орви и бронхит уже давно не заразны. 16.11.2010 09:59:04, Natalya L
Если деть кашляет, от него другие шарахаются. Создается социальная напряженность. Лучше вдали, пока пройдут остаточные явления ; ) Я в этом деле краевед. 16.11.2010 15:59:44, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
ну дык Вам это придется объяснять каждой маме ровесника,содрогающейся при каждом приступе кашля уже давно "незаразного"))))) к тому же....мне,например,и самой как-то не особо ......вести своего ребенка,еще не полностью оправившегося от болезни вновь в детский коллектив....как пить дать еще что-то прицепом принесет)) особенно,если ребенок "домашний"))))))))))))) 16.11.2010 10:27:58, ZanZarah
fatima
Наташа живет в стране, где никто не шарахается от кашляющего и тем более сопливого ребенка:) 16.11.2010 11:14:31, fatima
можно сходить в пиццерию, съездить в аэропорт посмотреть на самолеты, в музей, в большой игрушечный магазин купить одну безделушку. было бы желание, занятие всегда можно найти. кашляющие и сопливые дети меня не напрягают. я вполне себе уверена, что наиболее заразны дети в той стадии, когда ни кашля, ни соплей еще не видно. 16.11.2010 12:16:17, Natalya L
Iriska
Посмеялась про аэропорт;))) Прям представляю как мы в Шереметьево поедем, пожалуй и правда разнообразие- часа три туда и столько же обратно;))) по московским то пробкам;)))
Хотя по сути с вами очень согласна!
16.11.2010 14:34:34, Iriska
а нам близко:) но самолёты мы и из дома каждый день видим-слышим. 17.11.2010 00:56:44, ЖЕсть
ZanZarah
так они других могут напрягать и вполне обоснованно)
Я поняла,о чем Вы пишите....мы вот тоже пошли в кино на премьеру с самого утра,пока еще никого там не было.Но,это же не каждый день!....
16.11.2010 13:51:22, ZanZarah
Так ровесники все в саду, на улице одни пупсы -не с кем гулять 16.11.2010 10:16:14, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!