Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы занимаетесь со своими дошкольниками?

Дочке 4 года.Я решила, что пора с ней как-то грамоту начать изучать и т.п.
Посоветуйте какие-нить пособия новомодные,пожааалста.Чтоб толковые и не слишком для родителей заумные.
08.09.2010 21:46:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в 4 года, если это вы решили, а не она, вероятность научить читать намного меньше, чем помотать нервы. когда она сама подойтет к вам с таким вопросом, то научите вы по любому пособию за 2 недели. 10.09.2010 12:09:18, Natalya L
ZanZarah
Букварь Жуковой закончили,чтение освоили полностью за 2 месяца,хочу купить ее же "Первая книга после букваря" и "Я пишу правильно"..кто-нибудь занимался уже??
Очень много пособий различный издательств брали сериями.Ну,ребенку больше нравились-Школа 7гномов,Пособия Мозаики-синтез тоже с гномиком,в Издательстве Карапух попадаются неплохие книги в сериях Воробышек и Карапуз...для разнообразия-вполне....Прописей очень много различных издательств.Три книги Эксмо покупали...типа "Большая книга заданий и упражнений для развития логики малыша"....очень понравились в свое время. Брала парочку издательства Баласс дошкольное образование по программе школа 2100,мне неочень понравилось......не нравятсяиллюстрации......а ребенку вроде норм,занимается.
09.09.2010 23:09:30, ZanZarah
Красно Солнышко
Я со своим младшим лет в шесть начала заниматься. Но он с задержкой шел. К тому же мальчик. Так что может вам что и приглянется. А может на будущее. 09.09.2010 16:58:57, Красно Солнышко
Спасибо! 09.09.2010 22:18:19, Lady Fortuna
Очень понравились пособия "Ломоносовская школа",по ним дочка сама быстро научилась читать(до этого буквы знала,а вот в слова складывать не получалось),считать и писать. 09.09.2010 11:40:04, YuKs
Tuchka
и где их берут? 09.09.2010 21:35:12, Tuchka
В Метро были,в Лабиринте.. 10.09.2010 09:49:08, YuKs
Спасибо за совет.А на какой возраст рассчитаны эти пособия? 09.09.2010 12:09:34, Lady Fortuna
Первые на 4-5 лет, потом есть 5-6 09.09.2010 13:11:18, Wonaka
Букварь Жуковой+ тетради-тесты на соответствующий возраст 09.09.2010 10:10:34, Эжени
Букварь Жуковой+(говорящий плакат)+грамотейка суперские книги конечно:) 09.09.2010 08:28:51, Бусьен
Мы выучили буквы по говорящему плакату "Говорящая азбука" от знаток. Еще смотрели мультфильмы Роберта Саакянца и Уроки тетушки Совы. Букварь Жуковой купила, прочитали только начало немного, в остальном не пригодился. Еще всякие книжки с наклейками покупала - азбуки разные и по математике. Ребенок читает с 3,5 лет. 08.09.2010 22:21:10, Булочница
Ззз
У нас тоже букварь Жуковой не пошел. Скучный, картинки странные, несовременные, неинтересные. Какой-то "совок". Ребенок после второго раза занятий возопил, что не будет больше. Попробовала через пару месяцев, не забыл. Так и валяется. Учимся читать по вывескам, газетам, упаковкам и т.п.
В принципе, у Смешариков есть букварь и "Читарик" - не фонтан, но ребенку гораздо интереснее.
09.09.2010 12:54:34, Ззз
ZanZarah
Мне оочень и картинки и и сама методика нравится.Ничего совкового не нашла)))) 09.09.2010 23:13:07, ZanZarah
Individuale
и как после говорящего плаката? там же неправильно 09.09.2010 00:04:03, Individuale
ZanZarah
тяжеловато перенастраивать...объяснять придется,что это название буквы,а это звук...ну ниче...приноровится)) 09.09.2010 23:14:01, ZanZarah
Моему сыну тяжело. Буквы выучил быстро. Знает все. А когда начали учить читать по Жуковой - вот тут и вылезло всё. Тяжело ему переучиваться с названия буквы на звуки. 09.09.2010 11:52:37, Птичка снежная
Да, у нас также было. Выучили буквы по"Говорящему Гоше", а потом по Жуковой заново все объяснять пришлось 09.09.2010 12:05:53, Эжени
Красно Солнышко
Вот я поэтому и сама никогда не называла детям названий букв и следила, чтобы ни в каких пособиях, ни в каких компьютерных играх этого не было.

К сожалению, большинство грешат. Так что выбор невелик.
09.09.2010 17:00:36, Красно Солнышко
fatima
А меня так карежит от неправильных названий букв, что я на это пойти не могу:) Учила дочку сразу правильно, ксати, и меня в детстве так учили, и братьев моих, и родителей. И все дети в семье учились читать задолго до школы без особых трудностей. Да и в школе нас, кажется, тоже учили нормально буквы называть. Тоже все дети как-то с этим справились. В общем, мне кажется, проблема надуманная. 09.09.2010 19:05:07, fatima
Красно Солнышко
Нормально буквы называть как раз и учат в школе. Когда изучают алфавит. Никаких нет с этим проблем. Я объясняю детям, которые естественно слышат так или иначе и названия тоже, что есть буквы (то что мы пишем), а есть звуки (то что мы слышим), а поскольку мы учимся читать, то мы называем звуки. 10.09.2010 11:46:07, Красно Солнышко
fatima
Я это все знаю, пробуквы и звуки, как-никак учитель началки пообразованию:)) Но вот когда я с двухлетним дитем играла в буковки, выговорить "это буква М" мне было не под силу:) Само собой говорится "буква Эм".
А изучение алфавита и обучение чтению раньше не были разнесены во времени. Когда я пришла в первый класс, у нас умели читать два человека из класса. Остальные учились читать на месте, вместе с алфавитом.
А в общем, я не про то, что это неправильно, наверное, оба подхода имеют право на жизнь. Я про то, что лично в моей практике знание названий букв никому не помешало научиться читать:)
10.09.2010 15:53:03, fatima
алфавит знает после плаката, после Жуковой понял как буквы соединяются, все нормуль....Правда Жукова не рекомендует учить азбуку если по ее книге учить читать..Но мы сначала (в 1.5-2 года) купили этот плакат, а потом я наткнулась на ее книгу (в 3 года) Миха ед-ное спешит и пытается умничать.. 09.09.2010 08:40:13, Бусьен
Mash
Букварь Жуковой - Лешка по нему научился читать 08.09.2010 22:32:23, Mash
серия заданий "Грамотейка"
Пособия О. Жуковой
08.09.2010 22:02:38, white-dove
Спасибо! Букварь такой есть, от старших остался.А я про него и забыла! 08.09.2010 23:19:39, Lady Fortuna
Красно Солнышко
Мне букварь по ссылке больше всего понравился.
А тексты еще дополнительные я отдельно набирала из разных мест. Из той же Жуковой. Печатала крупно на листочках. Слоги цветом выделяла, без черточек. Плюс игры всякие со словами. Тоже сама делала на компьютере.
09.09.2010 17:05:28, Красно Солнышко
Мне у Жуковой, кроме букваря, нравятся пособия для развития памяти, мышления, речи, внимания и логики. Рабочие тетради у нее хорошие. "Уроки для будущих первоклассников" -как раз в 4 года мы по ним занимались. 09.09.2010 11:41:25, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!