Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р-мать

Гиперативный хулиган в группе - что делать?

В нашей группе (средняя) создалась сложная обстановка: из параллельной группы перевели сложного мальчика (в той группе, говорят, таких трое было). Ребенок неуправляемый, в частности вдаваться не буду, главное, что его поведение создает угрозу для здоровья и жизни других детей. Воспитатели у нас замечательные, но справиться не могут, доходит до того, что обе собираются увольняться, мол, нервы не выдерживают. У меня просьба к тем, у кого была такая проблема, ответить - как решали и что из этого получилось? Хотелось бы, конечно, чтобы этого ребенка куда-нибудь перевели, но сомнительно, что это произойдет. Но, может, есть другие варианты? Говорят, психолог школьный с ним работает, но результата что-то не видно. Заведующая на обращения воспитателей отвечает: "Вас никто тут не держит". Что делать? Мальчика этого, честно говоря, тоже жалко - его стараются отстранить от детей во избежании конфликтов, он, получается, изгой в группе, что наверняка обостряет его психику. Что делать, куда идти - подскажите!
01.04.2010 12:17:53,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет "что делать" не подскажу, т.к. по закону родители НЕ РЕШАЮТ, будет ли находиться ребенок в группе.Это решает только детсад.
Но расскажу свой собственный опыт. У меня сын СДВГшка. И вот как раз в средней группе он стал драться. О том, что он гиперактивный -мы не знали, считали просто активным. Съездили к врачам - ребенку прописали таблетки(неврологи), но сказали, что никакой спецсад не нужен, ребенок адекватен, но гиперактивен, диагноз СДВГ. Почему дерется -непонятно. Пошли к психологу. Ребенком занимались два психолога, долго ( и дорого). Вердикт - ребенок подвергается травле, скорее всего со стороны воспитателя. Так и выяснили, что одна из милейших воспитательниц -не любит активных мальчишек считает, что нормальный ребенок должен тихо сидеть в уголке. А мой не сидел.Она начала его ругать, в любых ситуациях он был виноват, детям разрешалось его "наказывать" и обзывать, ребенка сделали изгоем...И он начал защищаться кулаками. При этом родителям воспитательница рассказывала, какой хулиган Вася, как он сегодня побил Таню/Маню и т.д. Дошло до того, что дети рассказывали родителям, как их обидел Вася в те дни, когда его в саду вообще не было - приходим с больничного, налетает мамашка -"ах ты, плохой-рассякой, ты вчера толкнул мою дочь, у нее огромный синяк" и т.д. А Васи неделю не было, пришли первый день... Конечно, никаких извинений -он же "плохой, дурновоспитанный". Ко мне подходили мамы и предлагали мне забрать моего "неадекватного, невменяемого" ребенка. После разбора с заведующей воспитателя тихо убрали, и драться мой ребенок перестал. Нет, шустрым и неуправляемым он остался, увы, психологи говорят, что психику ему эта травля сломала , и это НИКОГДА уже не исправить.Протестное поведение.
Интересно продолжение моей истории. Дети продолжали расти. И вот мальчик одной из тех мам, что больше всех старалась "выгнать из сада" моего ребенка - стал неуправляемым и агрессивным. Причем его агрессия распространялась на всех, бил всю группу,подворовывал, воспитатели ничего не могли сделать. А был "белый и пушистый". До подготовительной группы. Мама перестала ходить за сыном в сад, ходил папа, выслушивал очередные рассказы о побитых детях, о воровстве. Мне иногда было интересно спросить - как ей в моей шкурке, нравится? Но я знаю, как тяжело, когда все против тебя, и ты одна защищаешь своего активного несуразного ребенка...
Для справки - СДВГшки часто имеют очень высокий интеллект( моего в саду считали вундеркиндом, в школе отличник, хотя, конечно, не вундеркинд).По статистике таких детей 5-10%, они редко бывают агрессивными, но всегда неудобны для воспитателей-учителей, которые руками излишне чадолюбивых родителей стремятся избавиться от СДВГшек. А сделать гиперактивного ребенка виноватым легко - эти дети импульсивны, и их очень легко спровоцировать.Чем и занимаются не слишком щепетильные воспитатели.
И еще. В травле жертвы гиперактивныши,но на самом деле жертвами там являются все остальные дети - они учатся травить и забивать того, кто в этот момент уязвимее. Шикарное умение.
Сейчас ребенок учится в школе, проблемы есть - но учитель сумела подружить всех детей.
02.04.2010 18:03:18, Мама гиперактивного ребенка
Р-мать
Спасибо за Вашу историю. Вполне возможно, что нечто подобное произошло и в той группе, в которой был этот мальчик (известно, что в его группе воспитатели постоянно менялись). Только где же выход??? Я не мама того ребенка, отправить к психологу не могу - придется остаться без хороших воспитателей и думать каждый раз, не выколят ли моему ребенку глаз (был прецендент - девочка еле увернулась, иначе осталась бы без глаза)??? Мне жалко и ребенка, и маму тоже жалко, но свой ребенок для меня важнее других СДВГ-гениев. 03.04.2010 15:29:18, Р-мать
Вы должны помнить , что за безопасность Вашего ребенка отвечает только воспитатель. И именно она должна или поговорить с родителями гипера, или передоверить это садовскому психологу. Правда, я Вас утешу, что чаще ожидаемые опасности не случаются, случаются не ожидаемые. В нашем детсаду мальчик повредил девочке глаз. Моего гипера вообще не было в группе, болел он, как всегда( часто болеет). А тот мальчик всегда был "белый и пушистый", только неудачно прутиком махнул...:(((
А если рассуждать с точки зрения "свой ребенок для меня важнее", то мне можно было и не лечить/корректироват­ь своего... пусть бы все дети окружающие без глаз ходили- они же не мои.А отвечает за все воспитатель, ее тоже можно не жалеть, пусть не дает ножницы-вилки. Мама вашего гипера ИМХО похожа на Вас, и рассуждает как Вы - главное свой, а за собой-хоть потоп.
Да и вообще тогда никого не жалко - если в теракте родственники не погибли - то и фиг со всеми остальными...можно и смертниц сопроводить - ведь деньги на своего ребенка пойдут, чего чужих жалеть. Так, автор?
03.04.2010 16:31:09, Мама гиперактивного ребенка
Р-мать
Уважаемая "Мама гиперактивного ребенка", Вы, пожалуйста, не перевирайте! Я не говорила, что после меня хоть потоп, а только то, что мои дети для меня важнее всех остальных детей! И интересно посмотреть на ту, кто скажет: "Другой ребенок для меня важнее моего". Хотя, наверно, бывает. Да и своего ребенка Вы лечили именно из-за того, что он для Вас важнее других - ему же жить в обществе, а не на необитаемом острове. 03.04.2010 16:39:50, Р-мать
M0rning
прям наша история, кроме СДВГ, жалоб родителей и увольнения милой воспитательницы. Мы сами ушли в другой сад. 02.04.2010 18:59:06, M0rning
SusieQ
У нас в группе (младшей) такой мальчик. Мамаша его работает в нашем саду, пристроила своего неуправляемого сына в группу детей по возрасту младше его, ну чтоб старшие не обидели, а малышки-то отпор дать не смогут, ясное дело. В итоге имеется такой здоровый лоб, совершенно неуправляемый, причем злобно неуправляемый, есть шилопопы или активные дети, этот злобный угрюмый переросток, явно с психическими отклонениями. Плюс всегда ходит кашляющим и с соплями до колен. Бросается стульями, бьет наших детей, его боятся не только дети, но и воспитатели. Мамаша его на замечания все плакалась, что он никого не слушает, что ой ей так тяжело с ним справляться вай вай. Мы с подругой пошли к заведующей, заведующая защищает мамашу, т.к. та у них работает, мол у ребенка первая группа здоровья, оснований для перевода его куда-то нет. Мы позвонили в департамент образования там нам сказали : "не вопрос, пишите письма нам и заведующей на стол, проведем принудительню комиссию, если он болен, удалим его из сада". В итоге мы зажали мамашку в коридоре, объяснили ей ситуацию, что либо она берется за воспитание своего отпрыска, либо мы будем бороться и пойдем до конца.Мамашка сначала включила дурку (ну она и вообще сама какая-то недоразвитая), потом поняла, что мы не шутим. Сейчас ребенок ее заметно поутих, достает детей, но гораздо меньше, она перестала его водить болеющим. Вот сегодня только говорила с нянечкой, что когда Вадим не ходит у воспитателей праздник и отпуск.
Если что-то опять пойдет не так, опять будет разговор с мамашей либо действительно письмо в департамент, потому что не надо решать проблемы своего ребенка за чужой счет, мой ребенок не обязан быть учебным материалом для адаптации больного ребенка в социуме, тем более с постоянной угрозой получения травмы.
02.04.2010 14:12:20, SusieQ
<не надо решать проблемы своего ребенка за чужой счет, мой ребенок не обязан быть учебным материалом для адаптации больного ребенка в социуме>
+100
03.04.2010 17:42:56, Местная
Р-мать
Вот, видимо, мы пока на первом этапе - договорились с мамой этого ребенка, что она будет приходить в группу иногда. Посмотрим..... 03.04.2010 15:31:21, Р-мать
Зажали мамашку ..недоразвитую..... злобный угрюмый переросток.
Вы однако - добрейшей души женщина. Вот был бы у этой недоразвитой муж, тоже выражаясь вашим языком, недоразвитый злобный лоб, вот бы он пришел и по своему, по недоразвитому, вас вместе с подругой зажал, за своего детя и жену. А еще взял бы в союзники друга - злобнонеуправляемого, вот это было бы ах. И ситуацию по своему бы вам обьяснил. :((. А потом бы ваш муж прибежал, и было бы побоище.... Да.....
02.04.2010 18:34:07, удивилась....
У меня так было во 2 классе, был просто отъявленный хулиган, который терроризировал полшколы. Он реально доставал и меня в том числе. Мой отец пошел в школу, я не знаю, что он с ним сделал, но мальчик с того дня обходил меня стороной, да он что то шипел в спину, по и пальцем больше не трогал. Скорее всего, отец ему все таки врезал! И я благодарна ему за это. Да это наверное насилие, но если бы дело коснулось моего ребенка - я бы сделала то же самое. Просто когда переходят грань - ничего другого не остается. 02.04.2010 12:53:03, Ламайя
+1000000000000000000­00000 02.04.2010 22:02:14, Монро
АннеТ
Интересно чему это Вас нвучило? что здоровый мужик бьет ждетей и это нормально. Еслиб моему ребенку взрослый мужик врезал,за дело бы я бы его посадила. Притно былоб Вам быть дочерью уголовника? 02.04.2010 13:20:55, АннеТ
Меня это научило тому, что зло должно быть наказано! И возможно, что меня не покалечили и не изнасиловали благодаря своевременному вмешательству родителей. А если бы это был ваш ребенок, приятно было б быть матерью насильника и тоже впоследствии уголовника? 02.04.2010 13:27:55, Ламайя
АннеТ
Надо было самой разбираться, а не с отцом, а если в дело включаются родители то и разбираться нужно с родителями а не сребенком. Между изнасилованием и толчком пропасть, не нужно во всех видеть потенциального врага и угрозу иначе Вас будут воспринимать так же и чуть звать большого дядю который Вам накостыляет или еще чего сделает. Насилие порождает насилие. И это не отпор зхулигану а уголовно-наказуемое действие и Ваш папа его совершил. 02.04.2010 17:38:14, АннеТ
korolka
т.е. насильник и уголовник может вырасти только из хулигана? 02.04.2010 14:58:28, korolka
Из хулигана, ни разу не получившего отпор, не встретившего адекватной реакции на свое поведение, преступник вырастет с большей вероятностью, чем из кого-либо другого.
Он же привык ни с кем не считаться и всего добиваться силой. И если это не встречает противодействия, то с чего ему менять свои привычки?
02.04.2010 15:20:19, маугленок
вы посмотрите на случаи расстрела детей детьми в школах, и сразу поймете, что ваша теория очень далека от действительности. 02.04.2010 16:19:38, Natalya L
Я не сказала, что преступники вырастают ТОЛЬКО из хулиганов.
И единичные случаи - это далеко не статистика.
03.04.2010 12:52:01, маугленок
korolka
хулиган отпор получать будет. рано или поздно так или иначе. вероятность что из него вырастет преступник такая же как у любого другого - либо вырасте, либо не вырастет.
просто всех детей надо воспитывать. прививать им морально-этические нормы. а не делить на хороших и плохих, правильных или неправильных
02.04.2010 15:52:43, korolka
Nightmare
уж поверьте, что реально асоциальный хулиган рано или поздно обязательно нарвется:-)
а вот тихушник, который из-под парты мелкие пакости делает - тому может и "повезти"... и что из него вырастет - я не знаю:-(
02.04.2010 15:32:10, Nightmare
Так лучше, чтобы он нарвался раньше. Причем для него самого в первую очередь.
Как-то слышала рассказ взрослого человека про то, как был он в детстве в "плохой компании". И они компанией как-то пошли воровать у спортсменов на спортбазе. И несколько человек попались.
Спортсмены не стали вызывать милицию, они разобрались с пацанами сами. Ага, теми самыми неодобряемыми здесь методами, за которые их, студентов, здесь все готовы в тюрьму отправить.
Впоследствии те пацаны из той компании, кто тогда НЕ попался - ВСЕ сели. Те, кто получил урок - те остановились.
ЗЫ. Я не счита, что побои - единственный или хотя бы основной метод воспитания. И своих детей не бью и не планирую. Но на месте мамы одного из той компании была бы благодарна тем спортсменам, что они не стали дейстовать по закону...
02.04.2010 15:57:54, маугленок
Nightmare
нееее, стоп! Путаем.
Одно дело - немедленно получить наказание иди сдачи за противоправный поступок, что собственно и произошло в Вашем случае. И если мой ребенок распустит просто так руки и ему дадут сдачи без скидки на возраст - я не возражаю. Будет думать головой, именно так и учатся.

А вот когда взрослый мужик конкретно пришел на разборки с ребенком... Мужик-то ПЕРВЫЙ НАЧАЛ
02.04.2010 16:15:00, Nightmare
Первым начал ребенок, ударивший девочку. И опять-таки он первым начал, замахнувшись на мужика. 02.04.2010 16:19:24, маугленок
Nightmare
вот девочка и должна была ему в лоб засветить. Сразу. Или девочкины родители должны были к РОДИТЕЛЯМ мальчика идти разбираться.
А мальчик только защищался от неизвестного ему мужика, который на него наезжает и угрожает.
Вы себя на место мальчика поставьте: идете Вы, скажем, по своему двору, ничего дурного не делаете(а он реально не из вредности девочку стукнул, не бывает в этом возрасте сознательной жестокости), а к Вам подлетает неизвестный мужик, начинает орать, обвинять в чем-то, хватать за руки и угрожать расправой. Вы, взрослая женшина, что делать станете? а?
02.04.2010 16:42:55, Nightmare
Мы уже апутались, о каких мальчиках говорим - их, оказывается, двое было :)
Если про мальчика из этой ветки, то во 2-ом классе _бывает_ сознательная жестокость. Ваше счастье, если Вы с этим не сталкивались. И про то, как вел себя отец - ничего не скаано.
А если из ветки ниже - то отец изначально не орал и не угрожал, а говорил спокойно и доброжелательно.
02.04.2010 18:14:28, маугленок
То есть взрослый мужик врезал восьмилетке и воцарилось спокойствие? А восьмилетка реально мог терроризировать старшеклассников? То есть когда конфликтуют ровесники - это за гранью, а взрослый дядька бьющий маленького (2 класс!) ребенка это по эту сторону добра и зла. Другой глобус. :( 02.04.2010 13:01:22, 4сына
А я до сих пор не знаю, что именно он сделал, может он просто за шкирку его взял и внушил, что меня трогать нельзя. Мальчик терроризировал свой класс, три соседних и детей вплоть до 4 класса. Но его потом поставили на учет в комнату милиции, а закончил он плохо - тюрьмой, изнасиловал кого-то в школе. А вы говорите - другой глобус. Жалейте несчастных деток - дай бог, чтобы насилие с их стороны не коснулось Ваших детей! 02.04.2010 13:16:23, Ламайя
У нас был такой же случай, мальчика боялись и дети и воспитатели не могли справиться. Что только ни делали, с родителями я говорила по-хорошему, но после того как увидела что он послал маму, в ответ на ее замечания, а она это проглотила - поняла, что там клиника и все идет от родителей. Разрешилось все непедагогично, каюсь, стыдно до сих пор, но это единственное, что помогло. В сад пришел мой муж, после того, как в очередной раз мальчик очень сильно ударил (не в первый раз) нашу дочку. Он начал с ним разговаривать по-доброму, типа не трогай дочку, в ответ мальчик ни слова ни говоря, игрушечным самосвалом со всего маху пытался ударить моего мужа, у того ответная быстрая реакция - закрывая голову он его оттолкнул, причем достаточно сильно, мальчик отлетел к шкафу и упал, зашла воспитательница - скорее всего она прекрасно все поняла, но так как он достал всех, сказала ему - упал, поднимайся, не реви и иди в группу. С тех пор, нашу мальчик больше не трогал и жалоб я больше особо не слышала. Да, мне стыдно, но таких детей, если он открытым текстом посылает родителей, надо жестко ставить на место.
Но я ни в коем случае не советую поступать также.
02.04.2010 11:31:59, Хипа
M0rning
интересно, а мама ребенка как по вашему должна была отреагировать, на то, что ее ребенок ее послал при вас?
опишите, плз, очень любопытно
02.04.2010 13:59:03, M0rning
Р-мать
Уже тот факт, что ребенок так грубо разговаривает с матерью - говорит о мнооооогом 03.04.2010 15:36:40, Р-мать
Если бы мой ребенок послал меня при других людях - я не знаю что бы я делала, но точно бы не молчала. Но я не представляю себе такой ситуации. А у вас так бывает? Что делаете то? 02.04.2010 14:07:28, Хипа
M0rning
"точно не молчали" - это как?
Почему Вы решили, что у меня это бывает? На основании чего?
02.04.2010 14:22:16, M0rning
Nightmare
а как Вы относитесь к телесным наказаниям собственного ребенка? 02.04.2010 12:17:08, Nightmare
Никак не отношусь. Ребенка мы не наказываем телесно, но если бы у меня был неуправляемый мальчик - наверное ремня бы дала! В любом случае, меры бы точно предприняла, чтобы он не калечил других детей! 02.04.2010 12:23:07, Хипа
Неуправляемость пятилетки - ремнем не исправить. 02.04.2010 12:42:06, 4сына
Значит надо исправлять по-другому. Я считаю, что в нашем случае все шло от родителей. Мама внушала сыну на моих глазах - так нельзя сынок, он в ответ, да заткнись ты и иди куда подальше. Мама стоит и молчит. У меня вообще немая сцена. Это что?????????????? Это норма? 02.04.2010 12:49:10, Хипа
Это не норма. Может быть педагогическое фиаско родителей, а может быть, проблема, которая не решается быстро и просто. 02.04.2010 13:36:24, Караул
ужас, взрослый толкнул чужого ребенка, так что он отлетел. ребенок мог удариться затылком - потерять зрение или умереть. и ваш муж попал бы в места не столь отдаленные. чудесная картина. я одну такую реальную историю знаю. только там один взрослый другого взрослого так толкнул. результат с одной стороны тюрьма, с другой труп. 02.04.2010 12:06:47, Natalya L
Во-первых взрослый толкнул его не сильно, а во-вторых толкнул он его в ответ на определенное действие, эта была ответная реакция, иначе этот ангелочек разбил бы ему голову - машина была не хилая, большая, металлическая. Кроме того, я написала - что это не метод! И мне очень стыдно! Но когда мальчик реально может убить других детей - что надо делать в ответ? Погладить его по голове и сказать - продолжай в том же духе. Мой муж все таки не идиот, в отличии от этого мальчика и его родителей. 02.04.2010 12:22:03, Хипа
Вот так
Офигеть!!!! Взрослый мужик ну совсем легонько толкнул мальчика, что тот отлетел. Ага, в след. раз пусть своего ребенка погладит или совсем несильно толкнет.... 02.04.2010 21:50:25, Вот так
Nightmare
то есть получается, что ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА, толкнувший ребенка так, что тот отлетел, адекватен. А РЕБЕНОК, толкнувший другого ребенка - неадекватен?..
И не надо мне про то, что мужчина защищался от нападения малолетнего агрессора. Такой машинкой, которую ребенок может поднять, вряд ли можно причинить взрослому человеку сколь-нибудь заметный вред.
А со стороны мальчика выглядело так: на меня напал какой-то неизвестный мужик, он меня ругает, я его боюсь - буду защищаться чем под руку попадет. И ведь мальчик оказался прав - в итоге пострадал именно он, от действий агрессивно против него настроенного взрослого мужика.
Вот представьте, подходит к Вам мужик здоровый незнакомый и начинает что-то выговаривать. Вы как отреагируете? Молча будете слушать и осознавать свою неправильность? Или постараетесь сбежать? А если этот мужик Вас за руку возьмет?...
02.04.2010 13:15:16, Nightmare
Мой муж все таки не идиот, в отличии от этого мальчика и его родителей.
Вы уверены в диагнозах других людей?
Может таки это у вашего мужа неадекватная реакция на действия ребенка. Взрослый мужчина среагировал как идиот, а Вы от детей требуете адекватности. Более чем странно.
02.04.2010 13:07:26, Караул
Ну конечно, он должен был сказать, продолжай мальчик дальше в том же духе, калечь окружающих детей. А я тебя по головке за это поглажу. 02.04.2010 13:13:17, Хипа
НЕт, стоило мальчика сразу прибить, что бы и не возникал.
ПРедставьте на месте мальчика своего ребенка. Просто так. Вы бы сочли действия взрослого адекватными?
02.04.2010 13:35:12, Караул
Сочла бы. Если бы это был мой ребенок - я бы просто не водила его в сад, честно, потому что он реально представляет угрозу для других детей. Когда один-два родителя выражают недовольство, или это единичные случаи, это в расчет не берем. Но когда ребенок агрессивен, постоянно происходят стычки, избиения детей, и стонут все кругом - наверное это как минимум повод задуматься! 02.04.2010 14:03:27, Хипа
Я Вас не про то спросила. Ваш муж типичный гипер, с импульсивностью. У него руки работают впереди мыслей. Ровно как у всех гиперов.
Давайте его изолируем.
02.04.2010 15:35:09, Караул
пятилетний мальчик в отличие от взрослого, очень маловероятно, что может убить ребенка. в моем известном случае толкнули тоже не сильно. только человек стукнулся затылком о кант, в результате смерть. 02.04.2010 12:48:21, Natalya L
Я не понимаю, что Вы сейчас мне пытаетесь доказать???? Я писала изначально, что каюсь, это не метод. Но он помог нам решить проблему и решить эту проблему всем родителям остальных детей. Просто наверное вы сами не были в такой ситуации, а мы ее прочувствовали очень остро и боролись всеми средствами, и не только мы, но и родители остальных детей. От мальчика реально пищали и воспитатели и заведующая. Помог только случай, то что мальчик набросился на моего мужа. А если бы на его месте была бы я - в ответ скорее всего его ударила, ну или оттолкнула бы точно. Поэтому мне ваш гуманизм мне в данном случае непонятен, я не гордилась тем, что так вышло, тем более, что вышло то случайно. 02.04.2010 12:58:58, Хипа
Р-мать
Спасибо за Ваш ответ, конечно, не приму как метод действия, но задуматься есть о чем. 03.04.2010 15:47:40, Р-мать
единственное что я могу сказать, что вашему мужу очень повезло, что я лично инцидент не видела. я бы этого так не оставила, даже если бы пострадавший ребенок вообще бы ко мне отношения не имел. 02.04.2010 13:31:25, Natalya L
А вам очень повезло, что этот мальчик не избил вашего ребенка. И если бы этот ребенок был вашим - вам тоже очень не повезло! Я бы этого тоже так не оставила. 02.04.2010 14:05:21, Хипа
если дерутся дети, вы юридически ничего предпринять не можете. если взрослый ударил чужого ребенка при свидетелях, это психиатрическое освидетельствование и реальные две недели колонии, которые жизнь никому еще особо не украсили. так что с таким опытом я бы на люди еще подумала выходить. 02.04.2010 15:52:50, Natalya L
Р-мать
"если дерутся дети" - если бы! "Если ребенок может искалечить моего ребенка" - и я ничего предпринять не могу! 03.04.2010 15:49:16, Р-мать
"если дерутся дети, вы юридически ничего предпринять не можете" - в том и ужас, что нет способа законно защитить своего ребенка. Приходится действовать незаконно. Мой отец в свое время ходил разговаривать с мальчиком,который плюнул мне в лицо. Уж не знаю, как он разговаривал, но потом по крайней мере этот мальчик надо мной больше не издевался.
Я думаю, что папа предпочел бы 2 недели колонии моему самоубийству. А дело шло к этому. Реально.
02.04.2010 16:07:31, маугленок
Он никого не бил, он защищаясь его просто оттолкнул. Я бы сделала то же самое! Без всяких свидетелей. 02.04.2010 16:05:04, Хипа
Nightmare
значит - это превышение необходимой самообороны. Потому как ребенок садовского возраста никакого вреда мужику по определению нанести не мог. А он ребенку - мог... 02.04.2010 16:55:07, Nightmare
вы можете это трактовать как защиту. уголовный кодекс трактует это как нарушение физической неприкосновенности несовершеннолетнего. 02.04.2010 16:20:22, Natalya L
В данном случае благо уже хотя бы то, что другие несовершеннолетние остались целы! А вообще, пока сам не столкнешся с подобным - всю остроту проблемы не прочувствуешь! Законных способов защитить ребенка действительно практически нет. Вот и вырастают балбесы, которые сначала мать на...й посылают в ответ на замечания, а потом от вседозволенности совсем шалеют. Пока не придет чей-нибудь папа или мама. 02.04.2010 16:38:57, Ламайя
ну так оттого что чей-нибудь папа или мама две недели в колонии проведут, жизнь их в лучшую сторону вряд ли изменится. 02.04.2010 16:46:13, Natalya L
Так необязательно же при свидетелях разбираться. Можно и наедине.
И кстати, откуда Вы взяли свои "2 недели"? Вы знаете хоть один случай (в России, а не где-то), чтобы человека посадили за такое?
02.04.2010 18:29:19, маугленок
А Вы видите только один путь? Вытравить, убрать, изгнать неугодного. Ату его, и гнать собаками. :((( Может предложить помощь? Нет? А как же высокоморальная идея инклюзивного образования. О ужас, в классе с нормальными тихими послушными детьми могут оказаться ДЦПешки ( неловкие они, пару раз упадут на послушного, ножку отдавят - в тюрьму). А еще даунята, или Боже упаси, аутисты ( вообще не понятно и от этого страшно). Поэтому провести мастер-класс "Как удалить неугодного (нужное подставить) из класса, группы". Противно :((( 02.04.2010 09:25:02, 4сына
Р-мать
Подскажите, какую помощь лично я и все родители могут предложить? 03.04.2010 15:51:44, Р-мать
Вы вообще сообщение читали? вы отличаете ДЦП от вполне здорового невоспитанного ребенка? Кстати, вопрос был ЧТО ЕЩЕ можно сделать, корме игнорированя и изгнания...
От травм, падений, хулиганств - не застрахован никто.
02.04.2010 11:44:50, Живая_и_Настоящая
ДЦП, дауненок и ребенок, наносящий другим увечья ( а у нас в началке такое было) - это все-таки очень разные вещи. Но когда собственного ребенка везешь после такого в травмпункт, то вся лояльность куда-то испаряется. Это никак не относится к неловким падениям. от которых и здоровый не застрахован. 02.04.2010 09:45:23, ktf
Я работала в детском саду и скажу, что кто не был воспитателем, тому трудно оценить всё то, что там происходит. Такие дети - это, действительно, проблема и для детей, и для воспитателей. У меня однажды мальчик принёс в кармане в садик гвоздь где-то см 7-8, а когда у него этот гвоздь забрала, он закатил истерику, спрятался в раздевалке, сначала я его уговаривала пойти в группу, пыталась отвлечь, а потом я ушла к другим детям, у меня в группе их 20 человек осталось, их тоже надо занять, с ними поиграть. Но самое интересное, что вечером за этим мальчиком пришёл дедушка и закатил мне истерику по поводу того, что я у его внука гвоздик отобрала. "А что он может сделать этим гвоздём? Он - мальчик, пусть играет." А то что его внучок мог кому- нибудь в глаз этот гвоздик забить до дедули не доходит. И таких примеров масса. Я считаю, что такие дети должны посещать спец. корректирующие сады, где в группах не более 10 человек, тогда воспитателю будет под силу уделить каждому ребёнку достаточно времени. 02.04.2010 10:24:11, Тусик Пупсик
Согласна на 100 %. 02.04.2010 12:33:04, Хипа
korolka
тут скорее не дети должны посещать, а родителям надо что-то специфическое посетить... не один раз... в данном конкретном случае - дедушке 02.04.2010 12:27:15, korolka
Ирины
+100! А при чем тут ре? 02.04.2010 23:54:13, Ирины
Ну, собственно и я об этом же. 02.04.2010 11:04:12, ktf
У нас был в прошлом году в группе такой мальчик, причем - самый старший - ему уже было шесть с копейками, а большинству только 5 едва. Вам надо взять инициативу в свои руки. Что сделала я? Инициировала 2 родительских собрания, на которых, естественно, родители мальчика не пришли, но мы все вволю высказывались заведующей и методисту. Затем собрала подписи с родителей под просьбой принять меры и обезопасить наших детей. Заявление приняла заведующая, но в ответ тишина. Тогда я позвонила в органы опеки, в инспекцию по делам несовершеннолетний, выяснила наши и их полномочия и написала заведующей заявление уже от своего имени: прошу оградить моего ребенка от С. Если вы, как руководитель сада и ваши сотрудники с этим не справляетесь, то я готова вызвать вам в помощь органы опеки и инспекцию по делам несовершеннолетних. И уже на словах сказала, что я с ними консультировалась, они готовы откликнуться по первому моему заявлению, но при этом они будут помогать не одни, а поставят в известность окружной департамент образования. ВСЕ! Через 2 (две) недели ребенка в группе не стало и все вздохнули. Смелее! 01.04.2010 23:43:11, Вай
+1 03.04.2010 17:59:24, Местная
Р-мать
Спасибо! 03.04.2010 15:54:30, Р-мать
LU
а кому сие "щастье" подкинули - никого не волнует... 02.04.2010 08:51:23, LU
В аналогичном случае такой подход помог не только нашим детям. А и там, куда ребенок был переведен жалоб уже не было. Это было проконтролировано. Подействавало и на родителей и на ребенка, видимо. К слову, воспитатели у нас были прекрасные и работали и с ребенком , и с родителями, и с психологами, но вот не помогало. 02.04.2010 09:49:54, было
Алигоша
Нашему такому в итоге нашли очень хорошего психолога - в итоге буквально через месяц ребенка не узнать..а какая позиция у родителей этого ребенка? 01.04.2010 22:23:14, Алигоша
Р-мать
на собрании мама ребенка отказалась отвечать на вопрос, у кого они наблюдаются. Говорит, лечение проводится, а у кого и каков диагноз - вас не касается. Я понимаю маму - поневоле будешь защищаться, когда твоего ребенка постоянно обвиняют, но нам-то от этого не легче. 03.04.2010 15:56:55, Р-мать
Мама права. Ваш вопрос о диагнозах - вторжение в ли4ную жизнь, карается законом. Это все равно как спросит при всех у Вас: Прыщики на лице? Сифилис? у кого наблюдаетесь, диагноз? Как же так можно. 05.04.2010 15:31:28, мдааа
Если воспитатели не заинтересованы в этом ребенке, то выхода хорошего нет.
Такая реальность.

Можно пытаться выдавить ребенка из сада, такой опыт тут описывается регулярно.
01.04.2010 20:01:05, Караул
Бугенвиллия
сочувствую....Может как-то можно добиться его психического освидетельствования? Писать коллективные жалобы заведующей,затем в министерство образования,наверное....Если найдут псих.отклонения,переведут в спец.сад... 01.04.2010 17:56:10, Бугенвиллия
вы много на себя берете. это сейчас вам чужой ребенок неудобен, а если кому-то станет неудобен ваш? о какой угрозе жизни может идти речь в средней группе? он что, с кинжалом приходит? дети бывают разные, и, отводя ребенка в обещственное место, вы под этим лозунгом подписываетесь. воспитатель такого ребенка должен держать у своей ноги. постоянно за руку. не отсылать его от детей, а наоборот к ним приобщать. учить его общаться с другими детьми без драк. учить выражать свои эмоции не дракой, а словами, если мальчик говорит, или жестами, если не говорит. давать индивидуальные занятия, если он неспособен выполнять общие. при этом сажать его с краю, чтобы сразу изъять при попытках террора с его стороны, но не в стороне. чтобы он чувствовал себя среди детей. давая задания, выделять его среди остальных. дети, сейчас будем вырезать. Вова -садись вот сюда, сейчас ты будешь вырезать то-то. просить у него помощи. Вова - мы сейчас будем делать то-то, а ты мне поможешь. 01.04.2010 16:19:40, Natalya L
Р-мать
с кинжалом не приходит, но были прецендент, когда он взял палку и с силой ударил девочке в глаз - та увернулась. Другие дети ходят с синяками и царапинами, в том числе на лице.
Эх, Вас бы вместо наших воспитателей - исправили бы мальчика нашего!
03.04.2010 15:59:30, Р-мать
AQUA
А об угрозе быть изуродованным вы не думаете? Например ткнуть в глаз карандашом, так что невиновный малыш всю жизнь будет без глаза!! А если это будет ваш ребенок?
Вы ему дали задание нарисовать флажок,а он взял карандаш и ткнул в глаз соседке.. Это реальный случай, моя дочь полгода ходила с царапинами возле глаз!! Слава богу, что у нее хорошая реакция и она не осталась травмированной, воспитатели не знали что делать, только изоляция таких детей, сохранит здоровье других.. А про "вырезать" я вообще не говорю, что будет если дать такому ножницы, кровища потечет рекой, видимо..
01.04.2010 16:29:14, AQUA
ах как трагично. ножницы бывают пластмассовыми, ими вообще кроме бумаги ничего нельзя разрезать. посмотрела бы я на ваши рассуждения, если бы ваш ребенок был проблемным. понимаете, если вы этого ребенка изолируете сейчас, возможности у вас две. пожизненно держать его в психбольнице или смириться с тем, что когда он из изоляции выйдет, тыкать он будет в разы больше чем сейчас, потому что общаться по-другому его никто не научил. 01.04.2010 16:32:24, Natalya L
AQUA
посмотрела бы я на ваши рассуждения, если бы ваш ребенок был затерроризированным проблемным ребенком))
Так и учите его общаться с другими детьми, что вы все перекладываете на воспитателей и других детей? они не рожали себе этого ребенка, чтобы привить ему правильные навыки и воспитать достойного человека.
Это должны сделать его родители, только они обладают нужной степенью доверия у ребенка и нужной дозой авторитета в его глазах!!
Если же ни доверия, ни авторитета у вас нет, то делайте выводы, нарушены ваши внутри семейные отношения, опять же это родительское дело наладить правильные доверительные и тесные отношения с ребенком, в сад ребенка по сути сдают "на передержку", никому по большому счету он там не нужен..
01.04.2010 16:44:22, AQUA
SusieQ
вот просто + 10000!!! очень удобно проблемы внутрисемейные и, как следствие, проблемы ребенка перекладывать на воспитателей, других детей (ах какие нехорошие, боятся моего ребенка), потом учителей и всех окружающих. 02.04.2010 14:21:04, SusieQ
Nightmare
Общаться с другими детьми ребенку удается практически только в саду. И на групповых занятиях. У меня нет достаточного количества друзей с маленькими детьми, чтобы обеспечить на ежедневной основе хотя бы жалкое подобие группы детского сада. Поэтому я учу ребенка правильно вести себя в тех ситуациях, в которые он попадает со мной, а задача воспитателя - правильно встроить в коллектив всех детей, и гиперактивных, и стеснительных, и лидеров, и ведомых. Потому что именно в присутствии воспитателя живет детский коллектив, а не в присутствии родителей. Естественно, родители должны тоже внушать и учить. 01.04.2010 16:53:09, Nightmare
воспитатели где-то как-то учились детей воспитывать. стандартный же родитель по профессии не воспитатель и может элементарных вещей не понимать. ему со стороны вообще может казаться, что все ок, а на ребенка наговаривают. особенно если о ребенке ВСЕГДА сообщают в недоброжелательном тоне. поэтому обязанность воспитателя еще и доносить информацию до родителей - и не в ругательном порядке, а в совещательном. исходите из своих возможностей, а не из своих потенциальных желаний. вы не можете заставить родителей забрать ребенка из сада без реальных на то психиатрических показаний. и вы не можете воспитывать других родителей на предмет того, что вы не умеете воспитывать детей. если вы начнете, они сразу замкнутся и пошлют в далекое эротическое путешествие. но водить ребенка тем не менее будут. и их негативное настроение против дс еще и утроит негативный настрой ребенка. то что вы предлагаете - деструктив. КОНСТРУКТИВ искать не пробовали? 01.04.2010 16:49:51, Natalya L
Бугенвиллия
если у ребёнка есть псих.отклонения,то ему нужен воспитатель-дефектолог и специализированный сад.А родители ребёнка могут просто-напрсто не захотеть прописать диагнозы своему ребёнку,не хотеть отдавать его в спец.сад,вот и всё.А все мучаются от него.Воспитатель в обычном саду просто не компетентен заниматься воспитанием нездорового ребёнка. 01.04.2010 18:00:11, Бугенвиллия
Nightmare
а если ребенок здоров?.. 01.04.2010 18:02:05, Nightmare
Бугенвиллия
так вот я и пишу выше,что нужно его проверять у специалистов,а родители,видимо,не желают этим заниматься(( 01.04.2010 18:03:57, Бугенвиллия
Nightmare
Не факт. Вполне вероятно, даже более чем вероятно, что занимаются. Также с большой уверенностью могу предположить, что они на регулярной основе общаются с заведующей и воспитателями. И при желании могут предоставить документальное подтверждение здоровья ребенка.

Но они не желают информировать об этом родителей других детей в группе. На что имеют полное право, так ведь?..
01.04.2010 18:13:00, Nightmare
Бугенвиллия
если занимаются,то по-любому принимают какое-то корректирующее лечение.А судя по посту автора,этого не заметно...И также,судя по посту,у ребёнка есть определённые нарушения/отклонения...Меня бы тоже очень расстраивало ,если бы в группе был такой ребёнок и постоянно наносил вред здоровью других детей(и моего в частности).Очень сочувствую автору 01.04.2010 18:19:11, Бугенвиллия
LU
у меня со средним занимаются уже 4 года - я бы не сказала,что результаты на лицо:( дома все неплохо, а в школе - просто тушите свечи:(((( конечно,надежды не теряем - но если бы я не ходила в школу еженедельно и если бы учителя не знали,как я с ним занимаюсь и работаю - были бы уверены,что он "ассоциальный элемент" (так,кажется, это называют?),которому не место в их школе... 02.04.2010 08:56:11, LU
Nightmare
по посту автора ни о чем судить нельзя.
Если ребенок в массовом саду и с ведома заведующей - значит, он здоров. И если к нему не могут найти подход - это педагогическое фиаско воспитателей, а не вина ребенка.
01.04.2010 18:22:33, Nightmare
Не поленилась, прочитала весь пост. Вот парадокс сколько раз замечала-человек реальную проблемму говорит, а все кинулись защищать невинное гиперактивное дите, которое наносит побои другим детям. Я поражаюсь. Значит из поста автора судить ни о чем нельзя, но Вы утверждаете что раз с позволения заведующей он дс,значит здоров аха-ха. А то никто не знает как у нас в стране все работает... Там значит бедные несчастные родители ставят в угол свое чадо и все?А оно приходит и тыкает всем карандашами в глаза и вы предлагаете закрыть глаза на это и пожалеть бедную девочку?! Да никто не знает как на самом деле занимаются родители с ребенком и может он и ходит к психологу,но так это и значит что он уже не здоров.Вы ж не будете ходить регулярно,например, к оккулисту..просто так. Если бы моего ребенка так постоянно обижали и стояла угроза его здоровья я бы всеми правдами и Неправдами постараюсь вытурить от туда такую одаренность! В конце концов это тоже мой единственный ребенок и почему я должна позволять обижать его. Значит моя вырастить не дай бог калекой, а ее гиперактивный ребенок вырастит все пройдет и будь жить долго и счастливо НЕТ УЖ так не пойдет! Представте что вы ежедневно приходите на работу, а вас там мордой об стол бьют, папками в лицо швыряют и т.д.и что Вы будете сидеть и терпеть??? Вдруг у этой сотрудницы ПМС или трудное детство или какие еще проблеммы-пусть пошвыряет а вы стерпите все..Так что-ли? Родители должны уже открыть глаза и перевести ребенка в спец.место где его действительно скорректируют и помогут. Кстати случай был с моей знакомой-ребенка в школе так за..ли, что он учиться перестал, а потом извиняюсь силой перевели в другую школу для отстающих детей...и о чудо ребенок учиться стал, читать, друзья появились -вывод такой: вот и не надо мучить и гиперактивную с отклонениями в психике девочку и остальных детей, переведите ее может само-собой все и наладиться. И вот где вина преподователя, если с ребенком родные справятся не могут и в конце концов почему этому ребенку должны удилять все свободное время , в группе еще масса детей!
фуууу отписалась...возмущения нет предела
01.04.2010 22:49:54, Монро
Неправильные пчОлы!
если б не эмоции, я б плюсанула пожалуй. так, если по сути, то действительно - ну почему должны страдать остальные от того что деть попался такой вот расторможенный? кстати подмечала не раз что у таких детишек весьма нестрогие родители. 01.04.2010 23:25:10, Неправильные пчОлы!
SusieQ
+100000 02.04.2010 14:22:31, SusieQ
Бугенвиллия
и я + )) 02.04.2010 09:17:24, Бугенвиллия
ага этот ребенок ого-го еще всем покажет какой умный, а остальные чего там... обычные дети, зачем с ними считаться то... 01.04.2010 23:34:53, Монро
В идеале страдать не должен ни кто, конечно. Но и у гиперов такие же права ка и у остальных, например посещать детский сад или обычную школу. 01.04.2010 23:33:05, Караул
Равные права предполагат равные обязанности и равную ответственность... 02.04.2010 00:58:27, маугленок
Какая ответственность у детсадовцев средней группы? 02.04.2010 02:25:14, Караул
Как минимум ответственность должна быть у их родителей. Хотя бы моральная. 02.04.2010 13:33:08, маугленок
У родителей и юридическая есть, ровно как и у воспитателей.
02.04.2010 13:45:00, Караул
Бугенвиллия
не факт,что здоров,к сожалению( 01.04.2010 18:23:12, Бугенвиллия
AQUA
Я предлагаю вам, родителям, обратить внимание на своего ребенка, а не на магазины и телевизор, и не перекладывать ответственность на сад и его персонал.. Что-то у вас много негатива, вот и избавляйтесь от него, даже если не все гладко у ребенка, это не повод нагружаться негативом и заражать им своего ребенка.. Наоборот позитивных, хоть и гиперактивных, детей все любят, они как солнышки для окружающих.. 01.04.2010 17:00:11, AQUA
у меня негатива нет вообще, у меня "гипер" в качестве детского сада на дереве сидит, у них дс только на улице. :-)) а ваши комменты непонятно на чем основываются. я вам просто предложила представить себе среднестатистическог­о родителя проблемного ребенка. 01.04.2010 17:04:48, Natalya L
AQUA
мои комменты как раз и основываются на том, что я видела многих родителей проблемных детей.. Я представила, ЧТО я бы сделала, если бы МОЙ ребенок ткнул в глаз другого ребенка.. Честно, я пришла бы в ужас.. А родители других детей относятся к этому спокойно, ну ткнул, ну и что, мол)) Пусть воспитатели воспитывают, а нам некогда.. 01.04.2010 17:10:55, AQUA
korolka
т.е. вы видите что они спокойно относятся??? или вы с ними находитесь 24 часа в сутки?? и наблюдаете как они общаются с ребенком ткнувшим в глаз другого ребенка?? 02.04.2010 11:38:55, korolka
... и от вашего ужаса ребенок бы перевоспитался и сразу все понял. можно видеть со стороны реакцию чужих родителей, но невозможно со стороны просветить их рентгеном и узнать, что у них в голове. 01.04.2010 17:12:17, Natalya L
AQUA
родители были вызваны к заведующей и высказались теми словами, которые я вам и написала..
Мой ужас имел бы далеко идущие последствия для ребенка, методы кнута и пряника никто не отменял, за плохое поведение - наказание, за хорошее (сегодня никого не обидел) - награда! Причем наказание не должно быть физическим, это только провоцирует жестокость! или психическим, как крики, оскорбления.. Наказать - лишить чего-то хорошего для ребенка, ценимого им, лучше доверительного общения с родителями, дополнительных удовольствий, совместных интересных занятий, каких-то интересных традиций... Но чтобы было чего лишать, нужно чтобы все это изначально присутствовало в жизни малыша.. А это ведь хлопотно для многих родителей.. ((
01.04.2010 17:24:19, AQUA
Крохозябр
видимо, Вы не в теме, по поводу гиперактивных детей - не действует с ними то "метод кнута и пряника", совершенно другой подход нужен. 01.04.2010 18:23:19, Крохозябр
мой ребенок очень любит шоколад. ест он его только один раз в день после обеда, если все хотя бы попробовал. и не ест никакие овощи. если ребенок на столе видит овощи, обед он начинает с того, что говорит - я сегодня не хочу шоколад. чего его лишать? он сам себя всего лишит, если что не по его. ваши теории о детях хороши в применении к беспроблемным послушным детям. с проблемными детьми метод лишений не работает. они уходят в негативизм и становится только хуже. поэтому я своих детей лишениями практически никогда не наказываю. хотя лишить их точно есть чего. 01.04.2010 17:27:53, Natalya L
AQUA
Почему вы думаете только о еде?? У вас нет с ребенком любимых ритуалов? Совместных веселых занятий? Например, чтение перед сном, веселые битвы в ванной на корабликах, совместные катания на роликах, постройка песочного города в песочнице, игра в магазин с настоящими денежками и сменой ролей.. Неужели проблемные дети не понимают этих радостей.. Не верю.. 01.04.2010 17:37:00, AQUA
радости мои дети очень хорошо понимают. но и понимают, что им все то что вы перечислили принадлежит просто по праву рождения. поэтому от того, что я их один раз чего-то лишу, их поведение не изменится. потому что лишения не меняют причину. и они вообще ребенку непонятны. какая взаимосвязь между тем, что А побил в песочнице Б в среду, а в субботу мама не взяла его в кафе на мороженое. А в субботу уже и думать не помнит, что он кого-то побил. и считает наказание полнейшей несправедливостью. Я своего А сразу упаковываю и увожу с площадки. это не наказание - это метод логических последствий. практически единственный метод, который реально и долговременно работает с характерными детьми. А из этой последовательности вполне логично даже в три года выводит - если я опять засыплю за шиворот Б песок, то мы тут же пойдем домой. а этого я не хочу. поэтому сыпать не буду. именно поэтому воспитатель в дс должен разруливать конфликты не отходя от кассы. пересказ родителям - это вольное изложение, которое ребенка с его точки зрения может незаслуженно ущемить. 01.04.2010 17:41:21, Natalya L
AQUA
ладно, пойду покатаюсь с непроблемными детьми на роликах, чего и всем желаю.. )) 01.04.2010 17:39:14, AQUA
Nightmare
добавлю, что с проблемными детьми вообще никогда не знаешь, что сработает в данный конкретный момент. Когда - отвлечение, когда - твердокаменное спокойствие, когда - игнор, а когда и хороший поджопник чтоб в чувство привести.
Мне психологи сначала обычно начинают рассказывать, что надо делать с моим ребенком, а через минут 10 понимают, что ничего нового рассказать не могут. И разговор завершается "ну Вы продолжайте так, как делаете и приходите на прием через полгода":-)
01.04.2010 17:34:09, Nightmare
мне в три года на поджопник отвечают - мама, детей бить нельзя! :-)) 01.04.2010 17:35:38, Natalya L
Nightmare
ага:-))) А еще когда у него отнимала и возвращала владельцу отнятую им у другого ребенка вещь -"мама, нельзя у детей отбирать игрушки" 01.04.2010 17:37:23, Nightmare
Nightmare
я подумала, что если б я не была спокойна как мамонт и этим спокойствием не гасила ребенкину активность и эмоциональность, а истерила в ответ на каждое его "неправильное" поведение - мы все уже давно в психушке были бы... А так ничего - растет ребенок, учится владеть собой, и чем дальше - тем лучше у него это выходит. 01.04.2010 17:19:44, Nightmare
Nightmare
Вы не обратили внимания на то, что оскорбления себе позволяете только Вы?.. 01.04.2010 17:01:51, Nightmare
[-] 01.04.2010 17:06:57, AQUA
Крохозябр
ого! 01.04.2010 18:23:41, Крохозябр
Nightmare
...Что-то у вас много негатива, вот и избавляйтесь от него...
...Мамам неадекватных я бы посоветовала лечиться, пока еще это возможно...
...во первый мне противно читать ВАС, и я это вам говорю, только в ответ на ваши хамские слова..

Это из кого цитаты, не знаете?
И Вы пишется с большой буквы...
01.04.2010 17:10:09, Nightmare
AQUA
мне неинтересно с вами дискутировать..
Если вы хотели меня оскорбить, то я оскорбляться не собираюсь))
Все что написала, это не оскорбления, а просто мнение отличное от вашего, принять его к сведению или не принять, это ваше личное дело..
01.04.2010 17:14:11, AQUA
Nightmare
Мадам... Вы разговариваете сама с собой... я всего лишь цитирую Вас... 01.04.2010 17:23:20, Nightmare
пока что я обратила внимание только на то, что у вас порог перехода на личности сильно занижен. 01.04.2010 17:08:13, Natalya L
Все то, что вы перечислили должны в первую очередь делать родители, ведь это и есть воспитание? 01.04.2010 16:24:39, Эжени
родетили ведут работу со своей стороны, воспитатель со своей. ребенка очень трудно учить абстрактным понятиям, но его можно научить вести себя в конкретной ситуации. если а, то б. я не могу своего ребенка дома учить, как надо себя вести в детском саду. там другие условия и другие правила игры. если воспитатель встает в позицию - этот ребенок мне враг - то лучше уж точно сразу уволиться. потому что иного выхода с подлодки у него нет. война с ребенком дело неблагодарное. он, в отличие от ребенка, не может лечь на пол и дрыгать ногами, не может кусаться и плеваться. а ребенок может. и ничего ему за это не будет по большому счету. поэтому воспитатель прежде всего должен найти подход к ребенку, как из гиперактивного ребенка сделать помощника и друга. 01.04.2010 16:27:45, Natalya L
Знаете, здесь Вы может быть не сильно - то правы. В российской действительности воспиатели могут очеень сильно покорежить психику ребенка. гиперактивного. в арсенале - кушать не со всеми детьми, а в раздаточной, стоять в тихий час в углу, если не спал, не будешь участвовать в поготовке к утреннику, раз балуешься. Кто не спит - зат теми мама не придет - это к малышам больше, правда. Та правда, с которой сталкивалась я - это если дитя в саду не взлюбил именно воспитатель, то выжить из сада, или попортить нервов может сильно.
Если я , своими глазами, вижу, как мальчики (не один, несколько) дразнят мальчика "вонючка", а он в отместку за это им настучал по всему, куда дотянулся. то этих мальчиков никто не заметил. А того, что давал сдачу - "вот, опять ты дерешься". и он наказан - те нет.
02.04.2010 10:52:32, российская жействительность другая
Крохозябр
полностью с Вами согласна. 01.04.2010 18:24:23, Крохозябр

Показан 131 комментарий из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!