Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязан ли ребенок убирать игрушки в гостях?

Была у нас такая ситуация. Есть у меня соседка (не то что мы с ней совсем уж подруги, скорее приятельницы, общаемся по-соседски, ходим друг к другу иногда на чай, дети наши дружат), 2 детей у нее. Так вот. Пришла я к ней со старшим сыном в гости, дети играют в детской комнате, мы болтаем на кухне. Собираемся домой, зову сына, соседка говорит детям (всем): "Убирайте игрушки, а то Коле пора домой". Вроде начинают убирать все трое. Тут она смотрит на часы: "Ой, уже 9 часов, Сереже (старшему сыну) пора принимать лекарство (он у нее диабетик, они по часам меряют сахар и инсулин колют, хотя думаю 5 минут роли не сыграло бы). Сережа оставляет уборку и идет на кухню, тут же за ни бежит сестренка - она захотела в туалет, попить, к маме, еще что-то. В детской комнате остается только мой сын с грудой раскиданных игрушек и убирает их один. Я, видя, что ему никто помогать не будет и мы таким макаром просидим тут еще долго (игрушек много, по всей комнате разбросаны) поднимаюсь в детскую и убираю все игрушки сама. Выговаривать соседке ничего до случая не стала, но мне за своего ребенка было обидно. Не то что я уж так трясусь над своим сыном, просто считаю, что с гостями так не поступают. Лично я, когда у нас бывают в гостях дети, никогда не заставляю их за собой убирать, а убирают МОИ дети. Говорю им: "Это ВАШИ гости, поэтому ВЫ должны сами все убрать после их ухода" Если разбросано много, помогаю им сама. Равно как не заставляю своих гостей мыть за собой посуду и подметать крошки. Вот скажите, кто же прав в этой ситуации?
14.03.2010 14:13:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я считаю что ДОЛЖНЫ убирать вместе те кто играл, а если в силу возраста не в состоянии это сделать качественно, то их родители, иначе вообще лучше гостей не приглашать. 16.03.2010 18:50:07, Лена Таганрог
Individuale
а посуду у вас тоже гости моют? 16.03.2010 19:34:02, Individuale
Larisa
Если честно проблемы не вижу. У себя дома никаких гостей убираться не заставляю (будь то дети или взрослые).
Ребенке если много убирать помогу, мало может и сам убрать.

Если мы в гостях, то можем либо все вместе убраться, либо предоставить это хозяевам ;)
15.03.2010 14:42:42, Larisa
Сама убираю после дочкиных гостей 15.03.2010 13:13:18, Эжени
Крохозябр
я бы просто убрала вместе с сыном игрушки в виде игры, и пофигу мне, кто у кого в гостях. вообще не поняла проблемы. 15.03.2010 11:23:32, Крохозябр
Алигоша
Я поступаю точно - как Вы - провожаю гостей - потому убирают дети - если много - помогаю.Однозначно считаю - что это правильно. На вашем месте поступила бы так же. 14.03.2010 23:18:41, Алигоша
фима
Cчитаю, что дети должны убираться вместе. Меня напрягают гости после которых мне полквартиры надо убрать. А поскольку знаю, что в итоге придется убираться мне, т.к. дочка начнет канючить, что устала и пр., то всегда прошу детей убрать игрушки перед тем как гости уйдут. не вижу в этом ничего плохого -вместе играли, вместе убирайте. к тому же, как показывает практика, вместе убираются быстрее и качественнее. т.к. продолжают общаться. а после ухода гостей энтузиазм резко пропадает. 14.03.2010 23:02:56, фима
"Должны убираться вместе" А если хозяйские дети разбежались, а остались только гости? 15.03.2010 08:45:45, Н.Е.В.а
фима
Ну я так поняла, что хозяйскому ребенку нужно было принять лекарство. Это все-таки не больше 5 минут. Можно было бы подождать, когда выпьет лекарство, и убирать вместе. Кончено в данном случае это форс-мажор, если это не каждый раз повторяется. Я бы наверное поступила как Вы, помогла своему ребенку убрать игрушки. Обиды у меня не было бы. У нас вчера как раз дочкина подружка с мамой были в госятх. Дети все выгребли и раскидали. Мама подружки собралась уходить, зашла к ним в комнату, выходит и говорит мне: они там такой беспорядок навели. Я тут же ответила: пусть убираются, хотя понимала, что мама уже торопится домой. Ни у кого вопросов не возникло. Но так как мама подружки уже торопилась, она сама начала им помогать. не обязательно убирать все дочиста, но частично помочь гости обязаны (имею ввиду кончено гостей-детей, т.к. взрослые не раскидывают такое колчичество вещей в квартире хозяев, посуду мыть гости естественно не должны :)). 15.03.2010 12:17:51, фима
Лена Таганрог
Я бы сказала что прием лекаства это максимум секунд 30... Своим так вообще сиропы и таблетки в рот запихиваю когда они играют или телек смотрят. 16.03.2010 18:52:35, Лена Таганрог
ушастая киса
В этой ситуации считаю, что не обязан. Можно было бы сказать своему сыну, что нам пора домой, и уйти. Когда к нам приходят в гости на короткое время, никогда не прошу гостей убираться. И удивилась бы, если бы нас попросили в такой ситуации.

А вот когда к нам близкие друзья приезжают на выходные, запросто может всех детей попросить убраться вместе (перед обедом, перед сном). Но если бы возникла ситуация, что мои дети прямо сейчас убираться не могут, то точно сказала бы гостям, что ладно, можно потом убраться.
14.03.2010 22:53:00, ушастая киса
Oazis
Тут нет виноватых. Я своих заставляю убирать в гостях, так как знаю, что той маме придется это делать и мне просто приятно ей помочь, а игрушки разбрасывали все. Справедливо и убирать всем.

Когда приходят ко мне, чужих не заставляю. Кто-то убирает, кто-то нет -мне пофиг, все равно будет убрано (моими детьми).

А уж обижаться на малолетних сестер вообще забавно. И насчет задержки из-за уборки - когда я спешу, так заранее ориентирую детей на прекращение игры,а не жлду последней секунды.
:)
14.03.2010 20:48:12, Oazis
LU
Вам приятно той маме помочь - а убирать заставляете детей...))
у нас, например, все игрушки имеют свои места/ящики и нам проще убраться самим после ухода гостей,чем стоять над душой и постоянно подсказывать что куда или на след.день перекладывать все на свои места
15.03.2010 09:30:35, LU
Тут речь не о малолетней сестре, которая кстати не малолетняя, а ровесница моему сыну, а мальчик еще на 3 года старше. А речь о их маме, которая, во1, потребовала от гостей принять участие в уборке, а во2, не отреагировала никак на то, что ее дети все разбежались, а остались убираться только гости. В общем-то, меня задела больше не первая часть вопроса, а вторая. Что хозяева занялись своими делами, при том, что гости остались убираться в комнате одни. Правильно мне тут написали, надо было забрать своего ребенка и тоже уйти. В следующий раз так и сделаю. 15.03.2010 09:06:40, Н.Е.В.а
Аленкаа
Я любые попытки чужих людей навести порядок у меня в квартире, помыть посуду, убрать игрушки и пр, расцениваю как вторжение на мою личную территорию. 14.03.2010 20:23:41, Аленкаа
УникаЛьнаЯ
Ну, я точно не заставляю гостей убираться. Своим перед уходом напоминаю, что надо убраться (если хозяин игрушек не намерен продолжать игру один). Хотя никакого криминала в Вашей истории не усмотрела. Кому именно сказали убираться - логично, что детям. Почему Вы сами не предлжили детям помочь брать игрушки перед уходом и не заложили на это времени - вопрос. ПОчему не подождали/не позвали хозяев помочь убираться - тоже вопрос. ПОчему вообще посчитали, что вы обязаны там убираться, еще один вопрос.
В общем, имхо, обе стороны были местами не вполне корректны, но саму обиду Вы придумали, обыграли и унесли с собой. Уверена, что та мама даже не заметила, что произошел "инцедент", по которому ей еще и "выговорить" могут...
14.03.2010 19:35:00, УникаЛьнаЯ
LU
гость может помочь (на добровольной основе,проникшись маминой просьбой), но вообще - уборка удел хозяев. гости-взрослые же не моют посуду после еды или полы - почему гости-дети обязаны убираться? 14.03.2010 19:05:19, LU
Желток
нет, ребенок не обязан, но это признак хорошего тона помочь убраться в игрушках, т.к. помыть посуду это одно, а вот собрать и разложить все игрушки - это сильно больше, так же ходим к друзьям в гости - часто, дети много чего раскидывают, всегда помогаем убраться и сама участвую и детку подключаю, и подружка так сейчас даже сама начинает уборку - считает что мне с мелким тяжко все собрать :) 14.03.2010 18:12:02, Желток
Бренда
Из-за одного раза я б не парилась. Если бы это было системой, тогда б сильно подумала :) 14.03.2010 17:35:00, Бренда
Я гостей убирать не прошу, а своему ребенку предлагаю убирать за собой даже в гостях. Но меня порой напрягает, когда гости раскидывают все игрушки, что есть в доме... И мне было бы приятно, если бы мама предложила им слегка прибрать. Хотя бы символически. 14.03.2010 16:28:32, ЛюбимицаКлаппа
Сейчас к нам в гости дети не ходят (2 добермана-таки - сложно). Но до переезда к родителям к нам приходили гости. И после их ухода я сама убирала всё. И в голову не приходило просить гостей этим заниматься. И уж тем более так бросать гостей и начинать заниматься своими делами. 14.03.2010 16:12:07, ДоберМ@М™
Mash
У нас так - если это гости редкие - бывают у нас в гостях пару раз в год, тогда убирает мой сын, а дети гостей по желаю. Если девочка-соседка, которая у нас вечно тусит и к которой мой сын постоянно ходит - то убираю оба, несмотря на сахарный диабет у девочки. 14.03.2010 15:41:44, Mash
Суматра
Соседка говорила это ВСЕМ детям. И проблема не в соседке, а в том что у вашего сына не хватило хитрости оценить складывающую ситуацию и свинтить с этих работ под благовидным предлогом, как это сделали все остальные. 14.03.2010 14:56:33, Суматра
+ 14.03.2010 16:39:48, Ardilla
Тапка
+100, все ушли, а вы остались? я б собрала ребенка, сказала "Пока" соседке и ушла бы..тоже похоже, что убираться предложено было всем, а если у всех дела в этот момент случились, то и у вас могут быть тоже дела...Только на месте соседки я бы не бросила гостей, а проводила бы нормально.. 14.03.2010 15:23:22, Тапка
мне больше близка _ваша_ позиция. я и от своих и от "детских" гостей не жду помощи в уборке. гости это гости, не фиг их грузить:)
хотя в принципе ничего особо страшного не случилось, но мне бы и в голову не пришло чужого ребенка (когда он у нас в гостях) просить убрать игрушки.
14.03.2010 14:20:13, Tигровая Mышь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!