Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с какого возраста целесообразно учить читать?

если ребенок ходит за мной по пятам с книжкой, а вечером устраивает скандал, потому что мало читали, уже пора? ребенку 3,2.
15.01.2010 12:02:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сестра учила свою с 3 лет, тяжеловато.
особенно со складыванием слогов.
Моя научилась в 4.5 читать за лето(учила не я, а 12-летняя племяшка, они в школу играли).Сейчас почти 6 лет. С дочкой сестры читают почти на одном уровне.
итог, чем раньше тем труднее, чем позже(ну не очень поздно), тем легче..
5-6-летние дети учатся совсем быстро, но я все таки за ранее развитие.
совет дам один.
Буквы учите не как букву(пэ), а как звук(п),иначе они читают ПА, как ПЭА
и не надо сначала учить алфавит.
учитесь читать, а буквы(звуки) узнаете "по дороге".
и обязательно в игровой форме.
иначе быстро надоест
19.01.2010 22:55:34, лорамиг
Если хочет учиться - учите, что Вам мешает? Мой тоже за мной постоянно носится то с буквами, то с цифрами - стараюсь по возможности отвечать на все вопросы, ставлю мультики по теме (буквы там, цифры и т.п.), сама немножко с ним посижу позанимаюсь. Уже читает слова, например "молоко", может посложнее. Книжки пока конечно не читает, но уже отдельные слова. Нам 3,5. 18.01.2010 20:38:55, Булочница
al_gol
спросить - хочешь научиться читать? Если скажет, да, то можно, если нет, то значит, ему внимания не хватает просто.
Я сама научилась читать за 1 вечер в 4 года, буквы знала в 2. Мой ребёнок, которому через месяц 4, абсолютно не хочет и не видит потребности научиться читать. Значит, ему рано.
18.01.2010 00:40:04, al_gol
буквы учить можно, а читать... мои как-то сами учились. Я только с буквами помогала :) 17.01.2010 21:06:29, Яснотка
Seledka
Как будет интерес,старшего мучала-мучала с 4-х, со слезами по слогам до шести - и дальше никак! Зато в 6 с чем-то прорвало. С младшим и не заморачиваюсь, читаем по слогам понемногу, не настаиваю, должен созреть!!! 17.01.2010 15:48:59, Seledka
ушастая киса
А ребенок хочет учиться? Я в вашем возрасте свою спросила - хочешь учиться сама читать? Она сказала, что да. Мы купили Читарика-Смешарика и начали учить буквы, пытались читать слоги. Сама она не читает до сих пор, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любит учиться читать - то она называет буквы, а потом я медленно читаю слово, то мы вместе хором, то она пробует сама (но получается пока не очень), но главное - мы никогда не давим, ей нравится. Она всегда сама выбирает, какую книжку будем сейчас читать, иногда это читарик каждый день, а иногда забрасывает его на недели (устала может). 15.01.2010 22:30:37, ушастая киса
Суматра
Не надо. Мне хотелось раннего чтения, я его получила. в 2 - 2,5 все буквы, в 3-3,3 умение читать простые слова. Засада оказалась в том что такое чтение - это чтение СЛОВ. Да, сейчас она может прочесть быстрее и длиннее и сложнее слово, но эта вся разница. Так она сама и воспринимает что это такая игра "отгадывания" слов. Даже попытки нет не нанизовать их как бусы, а соединить в голове по смыслу в предложение.
Я правда очень давно забила заниматься с ней чтением, научу конешна потом как-нить)))
15.01.2010 21:36:10, Суматра
fatima
Ну у всех по-разному все же. Моя зачитала в 3.5 года и довольно быстро стала качественно читать. В 4.5 я ей уже вообще не читала, перешла на самообслуживание. 16.01.2010 00:35:47, fatima
Так это нормально! В 4 года у моей тоже было "чтение слов". Сейчас ежели ей не дочитать какую-нибудь сказку - возьмет книжку и совершенно осмысленно дочитает. По слогам, но дочитает. Потом придет и перескажет или будет задавать вопросы по смыслу текста... 15.01.2010 21:58:58, Нэко
Бесконечно далекая
он же просит, чтоб Вы почитали, или неверно поняла?:) так и читайте:)я согласна с т.зрения большинтсва: само щелкнет, важно, не настаивать раньше времени:) 15.01.2010 20:42:34, Бесконечно далекая
а почему нет? 15.01.2010 19:30:44, HeNe
ИМХО, давно пора хотя бы попытаться. Не особо напрягаясь. Получится - хорошо, нет - отложите... 15.01.2010 19:24:58, Нэко
Фру Снорк
Моей уже 6 в марте, а все не ходит за мной с букварем)) А я все жду, пока желание проснется))) Если есть у ребенка стремление, я бы начала учить обязательно. 15.01.2010 16:25:44, Фру Снорк
711Дана
я со своим в 3,6 буквы не могу выучить - а уж читать вообще молчу.. хотя слушать сказки любит, правда коротенькие, сидеть на мест долго не может ))) 15.01.2010 16:04:37, 711Дана
я бы попробовала:)) во всяком случае, сужу по своему: как только научился ползать, доползал до полки с книжками, вытаскивал две своих любимых (одна из них была азбука в стихах) и тащил их ко мне. После 3-х как раз и зачитал. В общем, попробуйте, не пойдёт - отложите, времени-то вагон ещё:) 15.01.2010 15:44:57, Подсолнух и ёж
Одна такая рыжая
Присоединяюсь к мнению - когда созреет сам.
Мой старший не хотел категорически, учи - не учи.
Янка с двух лет спрашивала: а это какая буква? А это какая?
Сейчас (3.7) читает не бегло, но с текстом, в принципе, уже справляется (пришлось убрать с глаз долой все детективы с названиями типа "Убийство полицейского" и т.п. :))))
15.01.2010 14:29:35, Одна такая рыжая
ღ Сапфира ღ
это точно, а ещё любимое занятие зависнуть где-нибудь посреди улицы и пока все вывески и рекламу не перечитает не тронуться с места :)))), однако в этом есть и плюс я избавлена по стопервому разу перечитывать детские журналы, с этими текстами он справляется сам :))) 16.01.2010 10:57:17, ღ Сапфира ღ
АннеТ
Вот это точно Ир тоже самое жесткая цензура, я даже в аське общаюсь с друзьями и колегами как говорится "базар фильтрую", а то пасется рядом и декламирует переписку:) 15.01.2010 17:41:09, АннеТ
мне кажется, что любовь ребенка к книжкам не означает готовность к обучению чтению. Как узнать, пора ли учить читать? Имхо, переодически ненавязчиво пытаться. Если ребенку нравится и дело идет -продолжать. Если нет - предложить через какой-то промежуток времени.
У нас так было лет с трех и до настояшего времени. Буквы знала, но со складыванием их в слоги дело не шло. Я предлагала периодически, по чуть-чуть, ненавязчиво ( за основу букварь Жуковой взяла -но по самому букварю дочка заниматься не хотела, поэтому магнитные доски, вырезанные буквы, сама на картоне крупными буквами слоги и слова писала, а дочку просила угадать, что написано). Первым "звоночком" стало то, что дочка во время наших вечерних чтений стала пытаться прочесть названия глав в книге (выделенных крупным шрифтом). Это буквально пару месяцев назад. Начали заниматься по чуть-чуть каждый день. Не могу сказать, что она прямо читает уже, но буквы складывать в слова более-менее получается, и интерес к процессу есть.
15.01.2010 13:38:23, white-dove
)))) У меня точно так себя младшая ведет. Ее тоже пора учить? )))) 15.01.2010 13:37:00, УникаЛьнаЯ с работы
LU
когда сам дозреет, возьмет азбуку и выучит буквы:)
я своему прошлым летом купила азбуку - просто так, на всякий случай "чтоб было":), читать он особого желания не проявлял. однако, в середине лета вдруг заинтересовался, я с ним 6-7 букв прошла вместе, показала, как складывать слоги - и дальше он освоил азбуку сам, уже без меня - спрашивал только в начале страницы "мам,а это какая буква?" и дальше уже сам с этой буквой читал слоги и слова.
15.01.2010 13:32:37, LU
Здорово! Моя младшая так математику осваивает :). Уже в пределах тысячи складывает. Экспериментальным методом :) 15.01.2010 16:11:28, Мама_Галя
LU
по поводу математики у моего тоже какой-то особый способ:) иногда даже кажется,что он запомнил пример и сумму,как стихотворение и выдаёт. ан нет - какие-то там у него системы в голове, не всегда мне понятные:))) 15.01.2010 18:40:44, LU
ситуация была такая же, пришлось научить :)
в 3 годика мелкая стала соединять буковки в слога
но я дальше не настаивала, она сама училась
только сейчас стала читать по 5-6 предложений в день из книжки для тренировки
15.01.2010 13:30:19, Ardilla
АннеТ
ИМХО дозреет сам. Мой читать читает но при этом предпочитает чтоб читали ему:) Да читает он только то что ему интересно, бегущую строку с телевизора мою переписку в аське:) 15.01.2010 13:13:24, АннеТ
Ань, а как ты его учила? 15.01.2010 13:14:59, Natalya L
АннеТ
Наташ вот чесно ну никак оно само:) Я серьезно вполне, изначально помнишь был загиб на цифрах соотвественно на номерах машин, а там еще буквы есть так он выучил алфавит дело по моему еще весной. Потом он перешел на изучение англицкого алфавита но он просто читается как стишок. А вообще процесс чтения начался в тот момент когда ему самому понравилось слушать как ему читают было это буквально в октябре, он на слух выучил кучу стихов и начал слова читать сначала я думала что он на память выдает, а потом я поняла что он читает. Кстати хорошо очень шла игра Лунтик руссуий язык компьютерная там нужно было сложить из предложенных букв слово и спасти бабочку. Единственное что плохо вслух он читает длинные слова слоги глатает но я лично уже не замарачиваюсь учитывая что в июне запас слов составля штук 20 не больше и то на воем каком то мало понятном языке. Единственное чему учила это букве Р целых два вечера перед сном тигра изображала рычащего:) 15.01.2010 13:28:43, АннеТ
ЕКА76
Когда лучше начинать читать,это вопрос к специалистам.Мы начали обучение с этого года,пока выучили гласные и Н,Т согласные,опыт покажет,правильно,чт­о я так рано начала.По поводу книг,мы ставим аудио сказки и дочка слушает.Подберите сказки,что бы они соответствовали вашим книгам и вперёд,очень удобно.Попробуйте включать детское радио,его можно и ч.з НЕТ слушать. 15.01.2010 12:59:17, ЕКА76
Снеженика
мои оба в 5 с половиной читать начали, до этого учили звуки) 15.01.2010 12:56:20, Снеженика
fatima
у меня было так: сначала ненавязчиво учили буквы. Т.е. у дочки были в наличии магнитные буквы, плакат с буквами, букварь для малышей. Я ее не усаживала учить:) Просто она сама со всем этим игралась, спрашивала, я ей отвечала. Где-то в 2.5, мне кажется, примерно все буквы она знала. Потом она, опять же сама, пыталась из этих букв что-то изобрзить-написать. Опять же сама, я подсказывала, когда у нее возникали вопросы. Потом няня с ней как-то играла, типа написала на бумажках имена игрушек и они их раздавали. В общем, как-то так ненавязчиво, потихоньку, и главное, только по ребенкиной инициативе!, в 3.5 года она зачитала. В общем, на вашем месте я бы начала с букв - и только в игре!
Если ребенок не проявляет интереса, то начинать тогда, когда у вас там по программе положено:) То, что ходит с книжкой, не означает интереса, кстати. Ему может нравиться слушать, но это не значит, что его увлечет процесс самостоятельного чтения.
15.01.2010 12:38:08, fatima
Вооkашка
Подпишусь Под Каждым Словом во всей ветке :)) Сначала хотела ответить, прочитала тему и поняла, что с вами полностью согласна :)) 17.01.2010 15:58:07, Вооkашка
пока что моя проблема в том, что читать он хочет столько, сколько я ему физически не могу. я могу почитать максимум полчаса днем - а это максимум 1-2 книжки и полчаса вечером. на что ребенок истерически кричит - еще одну! 15.01.2010 12:42:33, Natalya L
Крохозябр
аудиосказки. у меян такой же ребенок - ему может только бабушка читать столько, сколько ему надо - однажды засекла - 3 часа непрерывного чтения. как унеё язык не заплетался - не понимаю. я так не могу - спасаюсь аудиокнигами - потихоньку-по чуть-чуть (сначала не хотел слушать долго, потом втянулся). сейчас может слушать диск 1, 5 часа, на него действует успокаивающе. 18.01.2010 17:48:22, Крохозябр
fatima
Наташ, проблема в том, что даже если ты его прям щас научишь читать, то пока это перейдет в достаточное для него количество, времени пройдет немало. Хотя, я лет с 4.5, кажется, Майке не читаю уже вообще - все сама.
А папу вечером припахать с книжкой не получится?
15.01.2010 14:30:44, fatima
папа читает только по-немецки. я хочу, чтобы он и русские книги слушал. сын по-русски и так не говорит. 15.01.2010 14:36:48, Natalya L
fatima
Да, тут засада:( А может, аудиокнижки, сказки всякие ставить слушать? Майя у меня очень это дело уважает:)
Читать начинай, конечно, учить потихонечку, там увидишь, пойдет или нет. Но на данный момент решение проблемы надо в других местах искать.
15.01.2010 16:53:23, fatima
Mash
Сын стал учиться читать в 5 лет, пробовали в 4 - не пошло, я и отстала от него. 15.01.2010 12:10:36, Mash
ЛЯLУШКА
С семи лет в школе. 15.01.2010 12:08:32, ЛЯLУШКА
с семи лет для меня не вариант. если я его не научу до 6 лет читать по-русски, его в школе научат читать по-немецки, и я не думаю, что у него останется интерес к русскому чтению. 15.01.2010 12:12:08, Natalya L
Мое ИМХО, не останется интереса к русскому чтению. Очень много об этом пишут, те кто живет не в РОссии, что не хотят дети и не читают по-русски (в основном).
Я - глядя на свою смью, смотрю на мужа. Он не ребенок, а взрослый человек! Мы часто и много времени проводим в Испании. Там он и говорит и покупает литературу на испанском, читает. Казалось, что ему мешает в России читать на испанском. Не читает! Если бы постоянно жили бы там, уверена, что он не читал бы русскую литературу.
С чем это связанно, я не знаю.

С какого возраста учить читать? Мое мнение - тогда когда готов ребенок. Если ему интересно и нравится, значит пора.
15.01.2010 12:23:33, Lussi01
ЛЯLУШКА
все дети созревают по разному. Моя младшая дочь начала читать в три года, по собственной инициативе-но это не норма, скорее отклонение. Про двуязычных детей я вообще ничего не знаю. 15.01.2010 12:16:01, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!