Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Morning(MorningDеw)

Нужен совет - конфликт с воспитателем

Собственно прям конфликта пока нет, но назревает.
Вступление:
Так получилось, что место второго воспитателя у нас вот уже 1,5 года постоянно обновляется - приходят и уходят. Понять можно.
С новыми воспитателями у моего сына (почти 4г) отношения складываются в режиме "кто кого победит". Вот такой характер.
Если воспитатель задерживается на чуть подольше, то нормально, притираются.
Воспитатель, которая пришла сейчас, сначала тоже жаловалась на то, что ребенок не признает ее авторитета. Теперь постоянные слова - невменяем, неадекватен, заберите пораньше.
С елки (праздника) ребенка выгнали с шипением - заберите его отсюда. Ребенок ревел в коридоре, т.к. и стихи выучил и танцы и пр. И все это хотел, конечно, перед ДедМорозом показать, чтоб подарок вручили. Я его все же запускала на праздник, он танцевал, играл, но как только заканчивалась музыка, он бежал ко мне, чем сильно опять всех раздражал.
Моя позиция - ребенок защищается. Не всякий выдержит, когда его выставляют идиотом при всех и каждый день.
На репетициях праздника, думаю, происходит тоже самое - его отсаживают на стул, чтобы не баловался.
Он активный, с собственным мнением. Не из послушных.
Но адекватно реагирует на объяснения. Первый воспитатель (который долго уже работает) нормально с ним договаривается.
Но заранее прошу:
1. не советовать сидеть дома - нет у меня такой возможности
2. и платный садик оплачивать тоже
3. Ну соответствующие отсюда выводы о том, что решилась родить, не имея нефтяной вышки, тоже надеюсь тут не увидеть.
22.12.2009 11:54:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Morning(MorningDеw)
перечитала еще раз всё. СПАСИБИЩЕ всем за отзывчивость, поддержку и за конкретику 22.12.2009 22:31:24, Morning(MorningDеw)
Morning(MorningDеw)
сижу реву - поговорила... С первым воспитателем. Это которая постоянная, которая никогда на конфликт не пойдет.
Короче, мой ребенок - чудовище и всегда был чудовищем, а она просто не всё мне рассказывала. Хотя это не так. Ее поведение сейчас понимаю - за выгон с праздника надо нести ответственность, так что надо наехать на родителя и ребенка.
Короче, вести его в этот сад не представляю возможным.
Правда, мои возможности это не позволяют.
Девы, что делать????????
22.12.2009 19:04:50, Morning(MorningDеw)
Тутти
если бы мне так сказали, я бы ответила коротко: Вы не профессионал. раз не можете справится с одним ребенком и урегулировать ваше с ним взаимоотношение!

у нас в группе тоже есть детки с которыми сложно справится и мой в их числе, но так чтобы выгнать с праздника ..... звери а не педагоги!
23.12.2009 17:25:03, Тутти
А в чем чудовище то? бьет детей, портит имущество, ругается матом? Что за фигню они несут то? Они на то и воспитатели, чтобы ребенка воспитывать, а выгонять с праздника полное безобразие. Найти вменяемых воспитательниц нереально? Другие группы, другие сады? 22.12.2009 22:09:29, Аник
Да не плачьте Вы! Ребенок в 3 года (ему же 3 года, как я понимаю?) АПРИОРИ не может быть чудовищем! Это маленький ребенок, который только учится дисциплине, самоконтролю и т.п. И он вовсе не обязан по первому крику воспитательницы, тем более бестолковой воспитательницы, вставать по стойке смирно. Они вообще в своем уме? Если они не умеют с детьми находить общий язык и вообще профнепригодны, это совсем не значит, что дети чудовища. Есть гипервозбудимые дети, гиперактивные дети, отстающие в развитии наконец, всякие дети есть, но со ВСЕМИ ДЕТЬМИ воспитатель обязан находить общий язык. Тем более что Ваш ребенок, насколько я понимаю, вполне нормальный малыш.
Сходите ради интереса к любому психологу не из сада. Я думаю, он даже смотреть не будет 3-летнего малыша на предмет отсутвия дисциплины в саду, сразу скажет чтобы отстали от ребенка. Возьмите такую справку, идите к заведующей с заявлением, как Вам ниже написали. Нет - в РОНО или как там оно сейчас называется. Чтобы разобрались конкретно.
Удачи Вам! Боритесь за своего ребенка, но с холодным сердцем и разумом! Вы правы! Они все горазды спихнуть СВОИ ПРОБЛЕМЫ на плечи впечатлительных родителей. Не позволяйте им этого делать!
22.12.2009 20:45:45, Taniola
Крохозябр
что за фигня, извините? как 3-х летний ребенок может быть "чудовищем"? Чего Вы ревете? Вы должны как тигрица ЗАЩИЩАТЬ своего ребенка!! Я не призываю Вас хамить персоналу детского сада. Можно спокойно поговорить: "а что Вы посоветуете? как МНЕ быьть в такой ситуации? Что именно он сделал, и какая была реакция? как в таких случаях поступают с другими детьми?"

1 правило: диалог. Они должны понимать, что Вы открыты (!) к диалогу (!). Не к огульным обвинениям, что Ваш ребенок чудище каких мало, а к КОНСТРУТКИВУ.

2 правило: они должны видеть, что в случае сомнения Вы занимаете сторону ребенка и не будете его травить и пороть со соловами "мне на тебя Марь Ванна жаловалась"

3 правило: никаких слез! Это я фигурально выражаюсь. Вы не маленькая девочка, которую обидели - Вы -азщитница интересов своего ребенка.

Не позволяйте уводить разговор в плоскость "он всегда дурачится", или "он никогда не слушается". ВСЕГДА уточняйте - что именно не послушал, а как они думают - почему, а что Вам нужно дома ему говорить. на чем его акцентировать - и т.д.

Психолог же Вашего сына не считает чудищем? Берите её в союзники! Приносите справки, как Вам девочки правильно советовали.

И последнее: если Ваш ребенок неудобен воспитателям - это ещё не значит, что он плохой или асоциальный. Вполне возможно, что выяснится, что сним просто нужно чуть больше их внимания, и все решается небольшим подарком.

В путь! и у Вас все получится, выше нос!
22.12.2009 20:40:22, Крохозябр
Morning(MorningDеw)
подарки, диалоги в этом духе - все было. Я ревела дома. С воспитателем я прям вашими фразами разговаривала.
Обронила фразу насчет независимой экспертизы - она заюлила и уже ребенок оказывается не всегда был чудищем... Куда ветер подует... Умная, стаж, опыт. Ее-то он слушается.
Короче, ясно все.
22.12.2009 22:12:48, Morning(MorningDеw)
Крохозябр
в таком случае Вас пытались взять на слабо, имхо. Пускай обломятся, у Вас не беспризорник, а ребенок с ответственной мамой, так что им ПРИДЕТСЯ искать подход, а не запугивать Вас или ребенка. Удачи! 24.12.2009 10:42:38, Крохозябр
Крохозябр
То есть - условно - с позиции "виноватой девочки" - ах я дура неразумная нужно перейти в позицию "отличницы с блокнотиком" - расскажите мне по пунктам, как решить проблему, которая НАС ВСЕХ очень беспокоит. 22.12.2009 20:43:16, Крохозябр
+1 22.12.2009 22:09:55, Аник
Насчет виноватой девочки полностью согласна, но вот насчет отличницы - нет. Мама лучше знает, как нужно общаться с ее ребенком, и она должна советовать воспитателям как им лучше себя вести. Или по крайней мере договориться совместно о подходе к ребенку. А то они расскажут...по пунктам...угу...8-О 22.12.2009 20:48:20, Taniola
Крохозябр
Опыт показывает, что как только начинаешь с них трясти конкретные (!) рекомендации - они сдуваются на раз. А что они могут сказать - "ругайте ребенка", "ставьте в угол"? И завтра мама сообщит в Департамент образования, что воспитатели не справляются со своей работой и ей такие "советы" дают?

Это - корректная форма сказать воспитателям "милые мои, выкручивайтесь, как хотите, но я за вами слежу и обижать своего ребенка не позволю". как-то так.
24.12.2009 10:41:32, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Либо завтра с утра идти с повинной к воспитательницам, признавать свою полною несостоятельность в вопросах воспитания и пытаться "перетянуть их на свою сторону", сдобрив все большим количеством подарков и обещаний.
Либо идти к заведующей и обсуждать возможность перевода в другую группу или сад.
Либо извернуться и искать няню (бабушку. тетю, папу - кого угодно), предварительно через заведующую уладив вопрос о длительном пропуске сада (месяца три или вообще до осени), в это время пытаясь 2причесать" поведение ребенка под общий стандарт.
имхо
22.12.2009 20:39:18, УникаЛьнаЯ
Morning(MorningDеw)
а как причесывать-то? 22.12.2009 22:29:13, Morning(MorningDеw)
Я бы посоветовала оподаривать воспитателей на все праздники и вести с ними душевные разговоры - типа да, деть не из простых, но такой грамотный специалист и хороший человек как новая воспитательница наверняка сможет найти подход. Можно спросить ее совета по какой-то ситуации.
Конфликт надо как-то разруливать, а доказывая человеку, что он редиска, этого не сделаешь...
22.12.2009 17:15:58, ЛюбимицаКлаппа
МыльнаяВедьмОчка
+100.мы так и делаем.надо же как то своему ребенку очки зарабатывать.. 22.12.2009 17:30:41, МыльнаяВедьмОчка
про утренник комментировать не буду - за гранью.
у нас была похожая ситуация пару лет назад. я много кого на уши подняла, включая районную комиссию по д/с и городской псих.центр (не помню, как он правильно называется). Дело кончилось сменой воспитательницы. Вам советую не молчать. Разговаривайте с обеими воспитательницами, детсадовским психологом, другими родителями и ребёнком, конечно же. Из всего этого сложится общая картинка, которую уже можно будет доносить до заведующей и выше, или не доносить решить на уровне воспитателя.
22.12.2009 14:06:25, Подсолнух и ёж
Апрелинка
Выгнали с утренника???? В вашем присутствии, что ли?????
Сразу после утренника я бы устроила в кабинете заведующей ТАКОЕ, что воспитателю бы сильно было испорчено предновогоднее настроение. На самом утреннике - демонстративно бы завела ребенка обратно, встала с ним с хоровод, и была РЯДОМ все представление. Потому что утренник - это святое, это праздник, это радость для ребенка. И какая то с.ка смеет это отнимать?? Уму непостижимо. Кстати, если воспитатель совсем невыносим, очень хорошо в этом случае работает заява в гороно с копией заведующей. Неплохо так же поговорить с психологом сада.
Короче, не сюсюкайте с ней.
22.12.2009 13:48:34, Апрелинка
Morning(MorningDеw)
заведующая ее любит. Она вообще такая "понимающая", обаятельная. Мы и сами ее любили, пока вот она была в другой группе и пока она нас так не возненавидела. 22.12.2009 14:03:56, Morning(MorningDеw)
Сvетлая
Слушайте, ну это просто ужас какой-то!!! Я в шоке.
Что же из деток-то делают? Просто уму непостижимо!
Я очень не люблю прибегать к крайним мерам, НО здесь разнесла бы эту воспитательницу однозначно. Этот вопрос нужно решать любыми способами, потому что налицо пренебрежение элементарными нормами поведения со стороны взрослого человека и унижение малыша.
<Моя позиция - ребенок защищается. Не всякий выдержит, когда его выставляют идиотом при всех и каждый день> Абсолютно согласна - это способ психологической защиты ребенка от сильного давления. В тысячный раз хочется сказать, что в обязанности воспитателей наших детей как раз и входит в первую очередь установление контакта с ребенком. Если ребенок почувствует по отношению к себе позитивную установку, а не раздражение, то он соответственно воспитатель в его глазах станет может и не авторитетом, но по крайней мере человеком, с которым комфортно и легко.
22.12.2009 13:22:41, Сvетлая
"Выгнали с праздника с шипением"- это чтооо?
"Заберите пораньше" - это еще с какой радости?
Что значит "невменяем, неадекватен"? Что он вообще делает плохого, кроме как " не из послушных"?
Дурдом какой-то:( Больной на голову воспитатель Вам попался -что с такими делать, к сожалению, не знаю:(
22.12.2009 12:34:22, white-dove
Галчонок и детишки
+1000 22.12.2009 12:36:29, Галчонок и детишки
azazelo i podЛИЗА
Ой, похоже предвидится у меня это в будущем. У нас после почти 3х лет работы одного молодого активного здравомыслящего воспитателя пришла тетя с 30 летним стажем и режимными замашками. ребенок воем воет перед садом. Воспитатель мне жалуется каждый день: не сидит на стуле, когда мы все садимся в кружочек (они должны на стуле постойки смирно сидеть, а у неё нет столько сил неподвижно сидеть), она много разговаривает, она всегда контролирует (если воспитатель что то делает по-другому, моя дочь ей говорит как было при предыдущем воспитателе), она сама начинает заниматься чем-то (клеить мозаику, выстригать, складывать кубики), хотя у воспитателя в планах, например, собирание игрушек.
Сегодня была свидетелем как они строились на зарядку. 25 минут!!!! Она пыталась их построить по росту и к тому же мальчик-девочка-мальчик-девочка в затылок. Дети после пяти минут построения начали разбредаться, она снова пытается их строить, и короче так бесконечно. Моя дочь оказалась самая неподдатливая в вопросах смирения и поэтому сейчас изгой. Безмерно общительная девочка теперь почти не разговаривает. Она знает как зовут всех в саду, включая уборщиц, завхоза, дворника и повара - она не знает как зовут воспитателя....
Запасной план у меня 1. ждать. 2 - перевести в другую группу к воспитателю, которого она хорошо знает.
Постою послушаю, вам что может посоветуют...
Желаю Вам терпения! Сама почти со слезами отвожу её в сад.
22.12.2009 12:32:15, azazelo i podЛИЗА
Из того, что вы перечислили вообще нельзя понять, чем может быть недоволен воспитатель. Но бывает когда претензии такого плана: не дает ребенок спать другим деткам, с гиканьем и криками бегает, когда все сидят книжку слушают, есть мешает, потому как лезет ко всем и толкается (это я на примере ребенка из нашей группы говорю). Вот в таких случаях, мне кажется претензии могут быть обоснованы. Хотя у нас мама этого ребенка тоже их не воспринимает. А у автора топика не ясно, что конкретно ребенку предъявляют. 22.12.2009 12:44:48, Эжени
azazelo i podЛИЗА
нет, у нас конкретные претензии. Вот именно те, что я перечислила. Но, мне кажется, что это работа воспитателя - организовать ребенка. Но сидеть на стуле - анреал для дочи, я это прекрасно понимаю, но что делать не знаю.
Они с воспитателем тоже, как и у автора, не сошлись характерами. Ребенок актвный, не совсем послушный. Ну, а эпитеты, примерно те же, что и у топикстартера.
22.12.2009 12:52:21, azazelo i podЛИЗА
Я, видимо, не так выразилась. Мысль была, что на мой взгляд в поведении Вашей дочки нет ничего, что может вызвать раздражение у воспитателя. Я это даже непослушностью не назвала бы). А неусидчивость это другое. 22.12.2009 13:41:42, Эжени
УникаЛьнаЯ
Совершенно непонятно, причина все же в ребенке или в массовой неадекватности воспитателей. И если вторая, постоянная воспитательница с ним нормально ладит, то как его могут со всех репетиций и утренников выгонять, да еще с такими формулировками?
В общем, вариантов действительно не так много. "Сидеть дома" напрашивается, но не есть самое удачное решение, ибо ребенок уйдет из сада с сознанием своей "некачественности" и с этим же придет в школу, имхо. Есть вариант обсудить ситуацию с постоянной воспитательницей, заручиться ее поддержкой (нянечки, логопеда, музработника - есть там те, кто нормально с мальчиком ладят?), и потом говорить со второй воспитательницей в ключе "мне очень жаль, что _Вы_ не можете найти контакт с моим ребенком, давайте решать проблему вместе".
22.12.2009 12:27:16, УникаЛьнаЯ
Morning(MorningDеw)
Постоянная воспитательница не вмешивается принципиально ни во что. Во всяком случае ни во что, что касается других.
Поговорить... Я с ней конечно пробовала говорить, и не только с ней, с психологом тоже. У психолога заключение - ребенок защищается. У воспитателя - ребенок неадекватен, невменяем и т.д. Виноваты родители (т.е. я не воспитываю в нем авторитет к воспитателю и вообще избаловала и много позволяю, могу и дальше продолжить список претензий) и сам ребенок, с которым лучше не общаться, а отсадить на стульчик. Детей много - 25, все нормальные, слушаются, не дерутся (хе), нормально едят и играют.
22.12.2009 14:02:18, Morning(MorningDеw)
УникаЛьнаЯ
У психолога, кроме заключения, рекомендации были по данной проблеме? Это ее прямая обязанность, как я представляю - разруливать такого рода конфликты.
Не знаю, если никто в саду не готов подтвердить вменяемость и нормальность Вашего ребенка, есть, на мой взгляд, три пути.
- Менять группу в надежде, что там воспитательницы попадутся "удачные".
- Собрав справки от невролога, психиатра и независимого психолога об адекватности ребенка, выложить это богатство перед воспитательницей (можно в присутствии заведующей) и настойчиво поинтересоваться, кто именно "неадекватен".
- Посмотреть на ребенка еще раз внимательно, подумать, и, возможно, попытаться самостоятельно скоррекитровать его поведение, поставив более четкие границы дозволенного. Или, по крайней мере, научить следовать основным правилам детсада.
22.12.2009 14:10:59, УникаЛьнаЯ
Morning(MorningDеw)
О, спасибо за советы. Сейчас проходим диспансеризацию - выложу все справки. 22.12.2009 15:56:18, Morning(MorningDеw)
+1 по всем пунктам. 22.12.2009 14:18:15, Подсолнух и ёж
у меня такой же ребенок. авторитет по умолчанию не признается и будет качать свои права! я защищаю интересы ребенка, воспитатели об этом знают, при них я не молчу. к тому же ребенок ничего особенного не требует, а подход найти не особо сложно. просто воспитатели не хотят этим морочится! а мой не признает диктатуру "я сказала!". потому проблемы. но мы как-то разрулили это, постепенно привыкли, что у меня ребенок "с характером".
вам того же желаю! обязательно защищайте своего ребенка!
22.12.2009 12:15:59, sol'
Кроме эпитетов: неадекватный и т.д., выясните какие конкретно претензии? Может о чем-то стоит и с сыном поговорить.
В любом случае она слишком резко выражает свое мнение о Вашем ребенке, даже если и права в каких-то ситуациях. Вы можете ей указать на это в разговоре.
А как к ней относятся другие родители? Просто идти к заведующей, если все остальные довольны - можно нарваться на необъективность.
22.12.2009 12:14:54, Эжени
Morning(MorningDеw)
вот этого и боюсь, заведующая эту воспитательницу любит.
Насчет конкретных претензий, конечно, говорила - она объясняла конкретно - один раз толкается очень опасно, другой раз - дерется, не ест и пр. Каждый раз спрашиаю - он один так себя ведет? Никто больше не толкается? Да, никто больше, один такой. А мне он дома рассказывает, что его толкнули, и что так толкается Ваня(например). И это тоже обговаривала - что может вы не видите весь конфликт, что может за вашей спиной конфликт разгорается, а вы видите ответную реакцию? Всегда ответ один и тот же - нет, это ваш ребенок такой.
Вот прям ищет доказательства и доказывает, что мой ребенок - чудище.
22.12.2009 14:10:26, Morning(MorningDеw)
А зачем Вы распрашиваете у воспитательницы что такого ужасного сделал Ваш сын за день? Или она сама лезет с жалобами? Если лезет, отвечайте ей с милой улыбкой "дети все такие, учите их дружить друг с другом" )) Правомерно переложите эту заботу на ее плечи. Пусть она поймет, что Вам все равно, на что она там жалуется. Вопиющие вещи вы будете разъяснять ребенку, все остальное - их проблемы, они для того в саду и работают. 22.12.2009 20:56:37, Taniola
Да, и еще в такой ситуации, когда забираете ребенка, спрашивайте У НЕГО как прошел день, как дела и т.п. НЕ У ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ. Пусть она поймет, что Вас прежде всего волнует Ваш ребенок, а не ее точка зрения. 22.12.2009 20:57:50, Taniola
Morning(MorningDеw)
они знают\, что меня больше он волнует и что я всегда на его стороне 22.12.2009 22:14:51, Morning(MorningDеw)
Возможно лучший выход - попытаться перевести ребенка в другую группу, но и с ним обязательно разговаривая о нормах поведения, уважении к окружающим и рамках дозволенного. Все же ему еще находиться и находиться в детском коллективе под управлением взрослых очень долгие годы. 22.12.2009 14:25:22, Эжени
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Честно? Разнесла бы этого воспитателя по кочкам! Не в плане "глаза выцарапала" (хотя вариант:-)), а сначала попробовала бы поговорить, если не поймет - к заведующей. Что это еще за выгоняние с праздника?! Если не умеет наладить контакт с ребенком - пусть идет учится, если не хочет - пусть идет в другое место работать. Конечно, всем легче работать с покладистыми и беспроблемными в плане общения детьми, но вот так обижать и унижать ребенка никто не имеет права, ИМХО! 22.12.2009 12:00:10, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!