Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Щенячий жирок"

Не знаю, советов что ли хочу, про лишний вес....
Сыну скоро 4 года, довольно плотненький такой товарищ,
конституция - широкая кость и мышечная масса (?) или что там у детей, уже сейчас видны широкие плечи,
четкий такой треугольник со спины проглядывается :)
Наследственно предрасположен к излишнему весу!
Питание правильное, вродь, овощи 2 раза в день в виде гарниров или овощных супов, обязательно 1-2 яблока в день, помимо др. фруктов, кисломолочка, а конфеты, шоколадки и т.п. искл. по праздникам и особым случаям.
Ест, кстати, немного, в обед может одним супом наесться.
НО!
оч любит хлеб - первое слово, которое сказал :)
Белый хлеб, лаваш, баранки-сушки и т.п.
До того любит, что уткам не бросит никогда, как не уговаривай, только черный им носим по этой причине :)
Даю хлеб редко, дома ест без хлеба, могу бутер со сливочным маслом два-три раза в неделю сделать и все.
Вопрос: нужно ли уже сейчас вводить какие-то дополнительные ограничения по питанию, морить крошку голодом, как грит бабуля.
Или не заморачиваться?
по ссылке маленькая статейка
24.10.2009 22:03:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
ну если у ребенка "мышечная масса, широкие плечи и треугольник со спины" - какие ограничения в питании?? это мышечный тип, вот если б был сырой ребенок - когда жирок-с накапливается, а мышечная масса отсутствует - тогда да. а так - не мучайте ребенка, если с обменом веществ все сейчас в порядке (а у детей нарушения оооочень редки), то ничего не будет лишнего. Физнагрузки в разумных пределах - и пусть питается и хлебом и мясом и что организм попросит - себе на здоровье)) 26.10.2009 11:18:13, Natas
Natas
п.с. касаемо статейки - так они ж про 10-11 лет пишут, а не про 4-леток. имхо надо либо в соседней конфе опрос проводить, где как раз родители подростков, либо расслабиться пока) у нас на гимнастике на лишний вес дошкольников внимание не обращают (кроме случаев ожирения), к 6-7 годам детская пухлость уходит и вполне себе обычные сухие дети получаются)) 26.10.2009 15:30:16, Natas
Oker
я девочку и то не морила голодом, а уж какая плюшка была) Ничего, вытянулась и сейчас мне иногда даже худенькой кажется) 26.10.2009 10:59:59, Oker
Жир, который в США от гамбургеров - вот он опасен, но вы-то ребенка не подножным кормом кормите, а живой едой. Поэтому ничего лишнего у него не нарастет :), только то что положено :)))) 26.10.2009 09:34:17, ..Лукьяна
Мне кажется, конституция - вещь неоспоримая. Корми-не корми, вырастет та фигура, которой положено быть. От недостатка питания в период роста могут начаться заболевания и отставания в развитии. Зачем мальчику фигура ценой здоровья??? Вполне себе крупные мужчины хорошо живут, и не парятся. Вы же его не в модели готовите - он же мужчина у вас нормальной ориентации растет?! 26.10.2009 09:33:23, ..Лукьяна
Мой муж опровергает это статью. Он в детстве был довольно полным. Наследственность со стороны мамы. Говорит, что не мог закинуть ногу на ногу и по этому поводу сильно переживал. Не мог подтягиваться. В седьмом классе пошел на спортивную секцию, очень много занимался, приходил с тренировки и падал без сил, но настрой был очень сильный, т.е. сам захотел преодолеть свою слабость. За год похудел до нормы, стал очень спортивным. До сих пор, уже 40 лет, лишнего веса нет. 25.10.2009 23:41:33, ЮлияФ
Моя очень любила хлеб и булки лет до 5. Была в меру упитанной. В то время мы жили с бабушкой-дедушкой, которые без хлеба никуда. Сейчас живем отдельно, хлеб редко покупаем, ну и у нее желание его есть поутихло. Никто же бутер не подсовывает :) За последние полгода в росте сильно вытянулась, теперь даже худовата стала, вот думаю опять булками откармливать :))) 25.10.2009 18:22:27, Планетка
у меня барышня такая же
хлеб - любимое лакомство
постепенно посадила на диету - ограничила хлебобулочные изделия, картошку и добавила физнагрузку
25.10.2009 16:36:42, Ardilla
У меня муж очеень большой сейчас, и в детстве был пухлым колобочком по рассказам его мамы и по фоткам) И папа у него большой) Оба обожают хлеб, прмямо жить без него не могут(. А врач недавно папе сказал, что хлеб надо исключить из питания(. Так что надо привычку с детства развивать, что не было последствий. 25.10.2009 13:01:01, subarka
Natas
ну это ж не общая тенденция.. у меня муж был судя по дошкольным фото тем еще колобком)) после 1 класса вытянулся - ну и до сих пор в нормальную кондицию не могу привести) при 185 весит максимум 65 кило, жилистый и тонкокостный получился (мама у него сухая, а отец крупный и с бооольшим животом). Хлеб ест исключительно белый, обожает булки-плюшки (чем подает дурной пример детям :)) - но нигде увы эти плюшки не откладываются... 26.10.2009 15:36:51, Natas
а врач какой, диетолог? 25.10.2009 13:34:14, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Робкая
всегда считала, что "щенячий жирок" и "избыточный вес и ожирение" о котором говориться в статье, совершенно разные вещи. Есть телосложение и теловычитание:)) вот последнего не люблю, когда вместо ног одни коленки и рука натыкается на острые углы. "Уж простите меня, дуру старую"(c), но ребёнок, как породистый щенок, должен быть плотненький и нежный, чтоб потискать было приятно. 25.10.2009 09:05:57, Робкая
потискать его приятно, этого не отнять :)
но уже лосенок такой немаленький, да и сам уже не дается тискаться
25.10.2009 13:33:36, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
derglenka
У меня такой же товарищ был в 4-4,5 года, в Филатовской врачи пищали - лишних 1-2 кг, а потом как начал расти (у них бурный рост в 5-6 лет), и все в основном в высоту. Сейчас 7,5 ни толстый , ни капли, ребра видать, и все время голодный, все сгорает, хотя и кость широкая, и телосложение плотное, и мышечная масса. Вы его гоняйте побольше, чтобы бегал почаще. И без белого хлеба. Рано переживаете, все перерастет. 24.10.2009 23:09:48, derglenka
спасибо :) успокоили чуть.... гонять стараюсь, да он и сам гоняется, главное, в безопасное русло направить 24.10.2009 23:17:45, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
al_gol
если всё как ты пишешь, то имхо, просто надо обеспечить ему выброс энергии. Но если бабуля говорит что голодом моришь, может, она его тайно кормит бубликами? 24.10.2009 22:53:36, al_gol
кормит, Алин, без зазрения совести, но это редко т.к. видимся сейчас 1-2 раза в месяц 24.10.2009 23:16:13, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
al_gol
уффф, ну неужели она не понимает, что это дешёвый способ завоевать аторитет?:( 25.10.2009 13:19:35, al_gol
Алин, бабушка не только баранки сует, ей дай волю, она холодильник целиком запхнет :((( 25.10.2009 13:35:36, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
АкунаМатата
питание у вас нормальное, куда ж еще ограничивать? только спорт...но в меру, а то голубые бриджики МВ с вас спадут:) 24.10.2009 22:31:14, АкунаМатата
ищите-ищите! не спадут, пышнопопик тот ещё :) 24.10.2009 22:35:30, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
m a f i
я отдала на спортивно-бальные танцы. Пусть :) 24.10.2009 22:23:27, m a f i
нас не взяли :( сказали через год приходить 24.10.2009 22:24:28, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
АкунаМатата
на танцы не взяли?? там такой дефицит мальчиков 24.10.2009 22:33:04, АкунаМатата
с пяти лет набирают, рядом с домом 24.10.2009 22:36:04, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
m a f i
Егору 4 года. Взяли. Он, конечно, 116 ростом...

в саду еще ритмика дополнительная за деньги. Хотя он у меня не любитель спорта, велосипед, если с другом гонять и все. На роликах медленно и печально катается. На танцах нравится, там пока легко и весело.
24.10.2009 22:30:12, m a f i
эт он за лето так сильно подрос? :) 24.10.2009 22:37:14, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
m a f i
угу...и нога практически 32 размер! :/ (в 31 уже тесно) 24.10.2009 22:44:34, m a f i
ничесе! чем кормите? ;))) 24.10.2009 22:50:12, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
m a f i
:))))а в еде он привереда!
у старшего в 7 лет 33 размер и у этого 4-летнего 32 почти и подъем нереальный, носки купить проблема! :( нужна мегатянущаяся резинка. Ужос. Во что обую зимой - не знаю...осенние классные парижской комунны - узкие, говорит, так и лежат новые
24.10.2009 22:54:39, m a f i
сочу, у моего тоже с подбором обуви засада 24.10.2009 23:18:33, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
y_anna
Думайте о каком-нить спорте энергозатратном, ну когда подрастет.
Вставайте сами на ролики и его ставьте, например.
24.10.2009 22:09:06, y_anna
сегодня, как раз, на ролики поставили, прицепом едет с удовольствием, а самому пока не понравилось - ноги разъезжаются. итог - 15 мин за первый раз :) 24.10.2009 22:12:23, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
y_anna
Москва не сразу строилась, для первого раза-то отлично. Что ли у Вас сухо было?
А у нас мокро, накрылись наши ролики медным тазом.
24.10.2009 22:21:43, y_anna
дык, на тульской роллхолл :))) 24.10.2009 22:23:26, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
y_anna
АААААААААА, ну я и тормоз, самой смешно 24.10.2009 22:26:17, y_anna

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!