Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Развитие речи

Подруга попросила создать темку. У нее сын в три года и месяц НЕ ГОВОРИТ. Точнее, говорит на уровне годовасика: мама, папа, да, дай, баба и, пожалуй, это все. Больше ничего особо внятного. И даже попыток что-то произнести практически не делает - просто указательный жест и постоянное мычание или уканье "у-у". Так вроде смышленый ребенок, все понимает. Ну как собачка, угу...( В садик стал ходить с этого года - там он в группе единственный неговорящий. То, что маме стремно стало совсем, можно понять. То, где она раньше была и почему не почесалась, выходит за рамки вопроса. Интересно знать, что делать сейчас. И вообще, каковы причины такой задержки речи? Мама мальчика грешит на то, что год назад летом он однажды взобрался по приставной лестнице достаточно высоко - на уровень второго этажа и сорвался оттуда, упал и ударился головой. Могло это повлиять? Не знаю, почему они сразу не обратились к врачам. Ну, некому, наверное, было с дачи отвезти, а ребенок оклемался вроде быстро, как рассказывают, признаков сотрясения не было. Может, не столько удар, сколько испуг повлиял? Как это выяснить теперь-то? Впрочем, не факт, что это единственная из возможных причин задержки речи. Старшие двое ее сыновей тоже особо не блистали, но к трем годам все-таки говорили поприличнее. А умственные способности как проверить? Я вот заметила, что ребенок педагогически запущен. На картинке ни тебе слоника не покажет правильно, ни какую другую зверушку, не говоря уж о цветах. Только звуки вслед за мной повторял правильно: а, о, у, ы, и. Но слова вот никак не идут... В общем, что посоветуете этой маме, куда бечь, с чего начать решение проблемы?
15.10.2009 21:47:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Кстати, может вам поможет, я не знаю как это в Москве происходит, но у нас прием детей в июне и августе. В июне мы ищем с фонарями, развешиваем объявления, что нам нужны дети (после явки на ПМПК), а в августе уже родители нас берут штурмом. То есть в мае надо придти в ПМПК, объявить проблему и желание в логосад, и после направления ПМПК бегом в июне в сад заключать договор. 17.10.2009 23:56:21, ФеврАлёна Нарбертовна
RodnulЯ
В общем, ситуация такая: передала мамочке этого ребенка все ваши мнения. И как-то она прифигела (ну и я от нее заодно, хотя и знаю ее далеко не первый год). Началось, короче, нытье: "ой, и чо теперь возить его куда-то? Ой, а вдруг это дорого? А как же деньги..." Ладно, думаю я, может, сама хоть как-то позанимаюсь с ребенком? Только вот с чего начать? Может, кто-то сориентирует, помня методики, которые сами проходили с детьми? Или ссылки кинете, где почитать можно о методиках развития речи у детей с задержкой? Короче, любой инфе буду рада. Мне и самой для общего развития это полезно :)) 16.10.2009 10:52:06, RodnulЯ
ФеврАлёна Нарбертовна

Наталья, для тебя персонально (ссылки дать не могу, муж комп переустановил, моих доков нет)- в яндексе набираешь "педлиб", это виртуальная библиотека с пед и мед лит-рой, выбираешь раздел логопедия, там все книги, в том числе есть "Как разговорить неговорящего ребенка" но...я работаю логопедом с детьми с такими проблемами, у меня в группе из 11 детей в этом году 6 таких вот мычащих и еще 3 говорящих мама, папа и не зяю (не знаю). Из 9 не говорящих детей нет даже 2 не то что одинаковых, даже похожих случая с кем надо было бы работать одинаково. У одного- неврология и гипотонус мыщц языка и губ, ребенок реально спит на ходу; 2 - полное отсутствие мотивации при соображающей голове, 3 - замолчала после прививки в год, мама педиатр, чего только не делала, но там пока полный ноль(((, 4 я - то ли УО, то ли неврология в цвету, из явного только СДВГ, речи нет, из звуков только гласные ( Ы Э - тоже отсутсвуют), пришла в группу 2 дня назад, что делать - пока ума не приложу (будем петь гласные, ставить язык и губы, там посмотрим, она еще и не сидит больше 10 секунд на месте). Еще есть ребенок который ходит второй год, в том году речь - полный ноль, за год звуки поставила, но он произносит слова, если повторяет за мной, самостоятельная речь - мама дорогая, слоговой структуры нет и не предвидится, заниматься он может по 3-5 минут от силы, дальше губы синеют, голова как у мышонка мокрая, руки трясутся, болеет каждый месяц. Еще Лера у меня, 5 лет, из слов только мама папа и ку :-( , пришли полгода назад, но время упущено, там дизартрия, а это работы на 2-3года! На след год ей в школу, я за год должна ее дотащить хотя бы до речевой, иначе ведь только коррекционная ;-(
Какие пособия могут быть с неговорящим в 3 года ребенком? С каждым ребенком разбираться приходится иногда месяцами, потом лечить, учить, массаж, физиотерапия, и иногда с КПД близким к нулю. Логопед и то не всякий разберется. Если б ты сказала, что у ребенка звука Л нет, я б тебе кинула план работы и то после диагностики (совсем нет звука, заменяет, дифференцирует на слух от других или нет, подвижна нижняя губа или нет, достаточна воздушная струя, направлена или нет, строение прикуса, неба, уздечка, может облизать верхнюю\нижнюю губу... ) Какое пособие, ты о чем? Ей пособия придется года 2 читать, а потом еще хотя бы год апробировать. Может и аппендицит по анатомическому атласу и пособию по хирургии делать начнем?
17.10.2009 23:35:59, ФеврАлёна Нарбертовна
RodnulЯ
Ален, спасибо большое за развернутый ответ! я его прямо отдельно скопирую и подруге выдвину. Хотя она сама все равно ничего читать не собиралась... Однако сложно, действительно. Чтобы устранить дефект или подкорректировать, надо его причину установить, а это не так просто. В данном случае мог быть и удар головой, и прививка сыграть роль, и все это вкупе с наследственностью... 20.10.2009 16:48:22, RodnulЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Да не за что. Из моего опыта. если мама не заинтересована в коррекции ребенка - толку не будет. мать самая большая сила в жизни ребенка.
Ребенку изо всех сил желаю выправится!
20.10.2009 22:23:43, ФеврАлёна Нарбертовна
Крохозябр
ОФФ: подскажите, пожалуйста, а от какой прививки замолчал ребенок? понятно ли, почему так получилось? думаю, многим будет интересно это узнать. 19.10.2009 14:14:39, Крохозябр
ФеврАлёна Нарбертовна
В данном конкретном случае - в год после коклюш, дифтерия,столбняк + полио и р Манту, названий конкретной вакцины не скажу. не спросила, могу спросить через месяц, после ремонта в группе :-) но думаю, что дело тут не в конкретном названии вакцины. У меня мама одного ребенка утверждает. что ее нормально развивающийся сын стал с диагнозом "аутоподобное развитие" после Инфантрикс (или Приорикс? уточнить уже не смогу, они ушли от нас) Я этого ребенка видела уже только больным, какой он был ДО - знаю только со слов мамы. Мама другого, что после АКДС ее ребенок перестал ходить и говорить в 1,3 года, другая - с вялыми параличами после капель полио, по ссылке свежее обсуждение в медицине - после паротитной прививки ребенок занемог. Думаю конкретная вакцина тут ничего не скажет. дело в индивидуальной переносимости. Здоровые дети, видимо, не реагируют или реагируют скрыто, рвется там, где слабое место, у всех оно свое. Я работаю с детьми с ЗПР. и у них откаты заметны гораздо сильнее. чем в случае со здоровым ребенком, к счастью, наш эпидимиолог их от гриппа сама не стала прививать, рукой махнула. говорит ,что им только еще гриппола не хватало. 19.10.2009 16:33:38, ФеврАлёна Нарбертовна
я не знала, что ты логопед, так что раскланиваюсь и удаляюсь 18.10.2009 15:20:30, Плюша
Наташ, "Альбом по развитию речи", авторы С.В.Батяева, Е.В.Савостьянова. 17.10.2009 23:26:05, Плюша
RodnulЯ
Спасибо, Ириш! 17.10.2009 23:34:09, RodnulЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Альбомы по развитию речи предназначены для становления грамматического строя речи, уже имеющейся речи. То есть исправления речевых ошибок. А тут исправлять нечего, речи то нет. Можно просто карточки с изображениями показывать и называть, названия предметов отхлопывать (ма-ма - 2 хлопка, ря-би-на - 3 хлопка), и то после усвоения звуков! А до альбомов тут еще на год работы (в идеале на год) 17.10.2009 23:49:52, ФеврАлёна Нарбертовна
альбом для еще неговорящих 1,5-годовалых детей, спорить не буду, мы его любим, смотрим картинки, я читаю, ребенок повторяет, мало ли, там же примеры и задания несложные, если интересно - для примера - изобразить насос - сссссссссссссссссс, или колокольчик - иииииииииииии, ну и т.п., мало ли, может, интересно станет 18.10.2009 15:17:45, Плюша
ФеврАлёна Нарбертовна
Для полуторагодовалых может и подойдет :-) но некоторые пятилетки и звук насоса не воспроизводят, потому что их язык не слушается))) 18.10.2009 15:47:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Красно Солнышко
Не ваш ребенок, я так понимаю? И родители не очень в теме? Тогда лучше всего оформить в логопедический сад. В процессе оформления все специалисты проходятся. У меня такой младший. В три года еще не говорил, ну, десять слов. В 3,5 только появилась фраза. Дальше речь развивалась, но с мощной задержкой. Занимаемся много. В логопедический сад ребенок ходит. Там по три занятия каждый день. Логопед ежедневно, дефектолог два раза в неделю. Плюс еще частно занимаемся. Но задержка так и сохраняется. Сейчас говорит уже гораздо лучше. Но многие звуки отсутствуют, многие правда получаются, но не автоматизированы и есть признаки общего недоразвития речи: например, иногда ошибается при согласовании слов в предложении.

А причины? Да какая разница какие причины? Мы прошли всех врачей. Каких то проблем со стороны невролога или лора, объясняющих такую задержку, у ребенка не нашли. Падать не падал. Беременность практически идеальная. Родился, правда, в 37,5 недель. Но почему вдруг раньше, тоже непонятно.
16.10.2009 09:13:26, Красно Солнышко
RodnulЯ
Ребенок не мой, хотя родственником приходится - родной племянник моего мужа, вот. Про логопедический сад узнавали - там очередь такая, что раньше пяти лет не попадет туда точно. Или раньше надо было думать, но не мне, а родителям ребенка, которые, действительно, кагбэ не в теме.
ЗЫ: По поводу родов: мой младший сыночек родился в 37,5 недель с весом меньше 3 кг. Да еще так родился, что назвать это просто стремительными родами язык не поворачивается :) Не просто стремительные, а вообще по-дурацки - в машине на полном ходу, даж подхватить не успели. Но ничего - развивается нормально, говорит с полутора лет уже предложениями, щас стихи декламирует, рассуждает так прикольно.
16.10.2009 10:17:50, RodnulЯ
lentiayka
по поводу очереди в сад. На комиссию ребенка и его родителей позовут ближе к пяти. ( в логосад раньше пяти лет не берут. иногда встречаются группы четырехлеток, но не во всех садах они есть.) 17.10.2009 13:50:56, lentiayka
ФеврАлёна Нарбертовна
Как это не берут? Есть средняя логопедическая группа, с 4 лет. А если не говорящий вообще, то это уже ЗПРР скорее всего. и сады специализированные есть. 17.10.2009 23:43:39, ФеврАлёна Нарбертовна
RodnulЯ
А как быть с тем, что они щас в обычный ходят сад? 17.10.2009 20:53:28, RodnulЯ
Красно Солнышко
Ну я об этом и говорю. Что причины установить невозможно. При идеальных условиях бывают вот такие вещи, а бывает и наоборот, сложные проблемы в перинатальном периоде, но все нормально потом.

Что касается сложностей и очередей, то если это Москва, я бы на вашем месте не доверяла родителям. Им явно лень узнавать, что видно из вашего дополнения выше, вот они и отговариваются. Для логопедических детей очередь абсолютно отдельная. Тем более, когда такой тяжелый случай - отсутствие речи в 3 года. И заниматься родители, очевидно, не будут. Поэтому вся надежда на отработанную государственную систему.
Вот ссылка, на тот случай, если решите плотно заняться устройством ребенка. Пройдитесь там еще по тэгу "логопед". От коррекционного сада, если он близко к вам, тоже не отказывайтесь. Если ребенок позволит, его в любом месте выведут к норме. И родителей еще и напрягут. Каждый день будут домашнее задание давать. Что и как повторять. Еще раз - речь о Москве. Что в других городах, не знаю.
16.10.2009 11:21:58, Красно Солнышко
mila521
Мы тоже такие были,только у нас еще было некоторое кол-во странных слов:Полина-тна,горох-кабути,молоко-гамани и тд.Старшая даже словарь составила:).Пили когитум по совету логопеда и невролога,очень возбуждающий препарат для нас оказался.Заговорил в 3,5.Сейчас нам 5,6 звуки все в норме,проблемы есть плохая мелкая моторика,бедная речь,ОНР 3 степени.С сентября ходим влогосад,жалею,что не попали туда раньше в группы кратковременного пребывания.Еще весной не говорил Р и щипящие смягчал,а за лето все само пришло в норму.ИМХО думаю,что у некоторых детей просто позднее созревают определенные участки мозга,всилу разных причин. 16.10.2009 00:22:44, mila521
RodnulЯ
Невропатолог из поликлиники им исправно пишет в карте - задержка речевого развития. Но ничего не предлагает для ее исправления. Может, маме самой надо его трясти, а она этого не делает? 16.10.2009 10:21:22, RodnulЯ
mila521
Разовые занятия не решат проблему,нужна система,а это только логосад(при исходных данных).Путь собирают документы после НГ и на комиссию,может повезет и будет набор в среднюю группу.
Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- причину.(это я про маму)
16.10.2009 13:00:28, mila521
Suri
Развитие речи очень похоже на моего старшего. В три года пять слов - логопеды говорили что еще рано заниматься, ничего не понятно еще, неврологии не выявляли. Он, однако картинки показывал, формы-цвета, больше-меньше на третьем году знал железно по-русски, а на четвертом и по-английски выучил.

Однако, заговорил. Но, к шестому году имели страшные "фефекты фикции" и низкий словарный запас. Про аграмматическую речь на русском говорить не буду, потому что ребенок двуязыкий.

Бечь к специалистам каких перечислили, и не слушать если скажут что рано, искать новых. Мы стали заниматься с логопедом только с 6 лет, успехи в дикции есть, и немаленькие, но еще долго работать.
15.10.2009 23:45:02, Suri
RodnulЯ
Я вот тоже не считаю, что к логопеду рано. Надо было еще раньше, по-хорошему. Время упускать нельзя, ибо в данном случае оно против ребенка работает. 16.10.2009 10:25:23, RodnulЯ
Красно Солнышко
Проблема в том, что далеко не каждый логопед берется за безречевого ребенка. А те, что берутся, стоят раза в два дороже остальных. Если какое-нибудь "р" поставить - 300-500 рублей занятие, то с безречевым - от 1000 до 5000. Мне реально озвучивали даже пять, я, правда, решила, что это уж слишком.
А ребенку требуются ежедневные занятия. Тянуть материально логопеда каждый день - это непросто. Поэтому хороший вариант - сад (там каждый день) + частный логопед + разумеется, очень много должны заниматься сами родители.
16.10.2009 11:25:45, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
к врачам... срочно. Хорошего логопеда. Странно,что досихпор ама спокойна...
А "не показал картинки" - это может ничего не значить :) Моя неговорящая в 2,9 краса у логопеда на первом знакомстве такого "дуба" включила, я аж сама удивилась - ни показать в книге картнку, ни ручкой помахать ни звук повторить... Я думала, логопед нас пошлет сразу с подозрением на УО :))) А они на следующем занятии подружились и все - стала самая прилежная и старательная девчка, только хвалили...
15.10.2009 23:38:17, УникаЛьнаЯ
RodnulЯ
Ну дык яж не логопед и не незнакомая тетя со стороны, меня ребенок не первый день и год знает :) С чего ему зажиматься со мной и "дуба" включать? А мама его - она не то чтобы спокойна совсем, просто неорганизованна, нерешительна или, точнее сказать, не очень самостоятельна в принятии ответственных решений. Да чо толку ее осуждать? Попросила же тему создать тут. Завтра прочитает все ответы и начнет действовать, я надеюсь. 15.10.2009 23:44:12, RodnulЯ
УникаЛьнаЯ
Я не осуждаю, просто, может быть, у нее свои какие-то предположения есть, позволяющие сидеть спокойно и ждать. Например, все предки по отцовской линии заговорили после трех лет и сразу чисто :)
В общем, имхо-пора за консультацией к врачам. ТОлько лучше б к хорошим...
16.10.2009 00:18:20, УникаЛьнаЯ
RodnulЯ
Да знаю я все ее соображения как облупленные)) Но тут озвучивать не буду, пожалуй, ибо к делу не относится. 16.10.2009 10:27:28, RodnulЯ
бечь по врачам - невролог, логопед, сурдолог, дефектолог, и даже лор. Причиной задержки речи может быть нарушение слуха, причиной нарушения слуха - аденоиды, например. Нужно проверить, как ребенок понимает обращенную речь, и какой у него пассивный словарный запас. Проверить, не мешают ли ему говорить какие-то физиологические особенности - короткая уздечка, малоподвижный язык...
Тут вариантов море необъятное, просто так совета не дашь. Мы так и не выяснили, почему мой не говорил, диагнозов была куча, и все "на всякий случай". Скорее всего, просто мутизм, а от неиспользованности речи и артикуляция атрофировалась...
15.10.2009 22:52:01, Tulsa
RodnulЯ
Ань, то есть твой сын просто так взял и заговорил в какой-то момент? Ни после логопеда или еще кого? А у этого ребенка вроде норма со слухом, обращенную речь понимает, команды типа поди-принеси-подайэто выполняет. Понятно, что и без нарушений слуха может быть куча причин. Ну так надо бы хотя б примерный список возможных составить и потом уж отметать по одной. 15.10.2009 23:06:08, RodnulЯ
Когда я с ним встретилась, он говорил немного, словами, но совершенно непонятно, потому что произносил всего 3-4 звука. Но пытался. Еще знаю, что в 2-2.5 года он уже говорил какие-то слова, но тем сведениям верить сложно, они могут как преуменьшать, так и преувеличивать. После занятий с логопедом и таблеток от невроглога он стал говорить понятно, но на это пара лет ушла. А просто много и сложно стал говорить сразу как домой попал - поому что общение появилоь и впечатления. Думаю, у твоей знакомой другая ситуация. 15.10.2009 23:13:57, Tulsa
а девушка в каком районе проживает? 15.10.2009 23:12:28, МЕЛ`ок
RodnulЯ
Южное Бутово. 15.10.2009 23:15:53, RodnulЯ
Musenka
Одной из причин задержки речи может быть неблагоприятное протекание беременности, например, если, говорите, в родах все было нормально (ни асфиксии, ни еще какой бяки). Могут быть причиной и черепно-мозговые травмы, по идее, и воспалительные заболевания типа менингита, но этого, думаю, не было... Словом, причин много. 15.10.2009 22:48:20, Musenka
RodnulЯ
Менингита не было. Беременность вроде нормально протекала. Только вот ребенок искусственник практически с рождения, аллергик до кучи, так что смесь была гипоаллергенная какая-то, ну и болел довольно часто, особенно первый-второй год жизни. В больницу, правда, не забирали, но антибиотиками от всяких там ангин был напичкан конкретно. 15.10.2009 23:00:27, RodnulЯ
Ирины
Наташ, частые болезни тоже могут сказаться - организм выживанием занят, а не развитием. 15.10.2009 23:14:47, Ирины
диагноз поставит - невропатолог, исправлять все будет - логопед. Вот к ним двоим и идти. 15.10.2009 22:35:25, МЕЛ`ок
RodnulЯ
Спасибо, Лен! Вот про логопеда надо будет мамочке отдельно втолковывать, а то она считает, что все это можно только таблеточками исправить, в крайнем случае... (( 15.10.2009 22:45:40, RodnulЯ
а вы сейчас где? 15.10.2009 22:49:03, МЕЛ`ок
RodnulЯ
В Москве пока - в гостях у этой семейки и отвисаем :))) 15.10.2009 22:55:45, RodnulЯ
Если невропатолог ничего не видит, то какие таблетки?
Был случай у нас тут. Ребенок в 3.4 говорил только звуками. Обследовали и платно и бесплатно. Врачи говорят - все в норме. Таблетки не принимал. После занятий с логопедом - заговорил через месяц.
15.10.2009 22:48:32, МЕЛ`ок
Красно Солнышко
Ну это вам повезло сильно. Вот у моего тоже не находят какой-то органики. Делали все обследования. Но вот так вдруг, он тоже не заговорил. Не смотря на массу логопедических занятий. 16.10.2009 11:27:08, Красно Солнышко
RodnulЯ
Классно! Ценный пример! 15.10.2009 22:56:44, RodnulЯ
Ирины
Советовать здесь не возьмусь, но сама пишешь - педагогически запущен. Обследоваться у невролога, лора (на предмет слуха) и заниматься... много.
У меня есть подобный пример - мальчик немного старше Антона. В родах речь шла о жизни мамы, ре - как сложится. Неврология была, я видела (просто полгода в неврологическом и нейрохирургическом отделении с первым сыном дали большой опыт и знания). Маме аккуратно намекала на предмет показаться врачу. Ответ всегда был - мы выросли без всяких врачей(нефига по ним бегать), и он вырастит. К 3 годам был звук ууу и тыканье пальцем. Мальчик живой, активный, вроде и не глупый... После 3 лет получила она направление в логопедический сад, вроде стала хоть немного что-то шевилиться. В саду месяца через 1,5 деть заговорил... только разобрать нельзя было вообще ничего - его прорвало, рот не закрывался, больше половины звуков нет, эмоционально возбудим и пр. прелести. Пошла она сама в сад нянечкой, где-то с год еще бодалась и считала что к ре придираются (с ним реально было очень тяжело - их приход в гости выматывал зверски, хотя общались мы много и я принимала особенности мальчика). В общем, годам к 5 кроме медикаментов она и сама стала с ним заниматься. Накануне 1 класса стоял вопрос о спецшколе, но все же пошел в нашу, дворовую. Учился очень тяжело, она с ним уже много билась, но... время было упущено.
Что сейчас с ним не знаю - она все же разошлась с мужем и уехала на родину, в Белоруссию. Надеюсь, что там ему стало полегче учиться (может ее родители к нему хорошо относятся и он чувствует любовь).
Не утверждаю, что будет такой сценарий, но такое развитие событий тоже возможно, к сожалению.
А из конкретного могу только посоветовать очень сильно любить, не раздражаться и давать ре много-много тепла и телесного контакта. Можешь сходить на сайт Мягкой школы, почитать основные принципы. Это действительно работает, проверено на моих мальчишках:)
15.10.2009 22:28:19, Ирины
RodnulЯ
Так он и не раздражает! Чо на него раздражаться? По мне так вообще золотой ребенок. Там и без него есть выматыватели - средний их сыночек. Там тебе и возбудимость, и вообще СДВГ уже ставят, орет как полоумный, ломает все, что под руку подвернется, не слушается, в магазинах с полок все норовит смести даже в свои 5,5 лет (раньше еще хуже было) и вообще бузит. А этот вполне спокойный, и не только на уровне старшего, не замкнутый при этом - и пообщаться тоже пытается, у-укает там чота, но быстро отстает, когда его не понимают. Может и сам с собой поиграть. С детьми играет предметно: ну то есть рядом машинки катает или бегают друг за другом - участие любит принимать в таких играх. Родился он без особых проблем, так что явной неврологии вроде там быть не должно... 15.10.2009 22:41:28, RodnulЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Ситуация со старшим говорит о том, что наследственность отягощена, у братьев больше всего общих генов, гораздо больше, чем у родителя с ребенком (там половина от другого родителя:-), вся группа детей ЗПР только и делает, что бегает и машинки возит, они все ж после 3 лет должны уже сюжетно-ролевые игры вовсю осваивать 19.10.2009 16:17:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Ирины
Так я и не говорю, что раздражать должен. Там может средний гиперактивный подавляет!
У меня Дань на сверстников так реагировал - замыкался и видно было, что очень сильно напрягался даже когда и никто его не трогает.
Там по любому сначала обследоваться.
Да, и еще подумалось, может как раз средний все внимание на себя оттягивает и мелкий не чувствует любви и внимания (им ведь не важно, что их любят, им важно это видеть и на токтильном уровне чувствовать). Ведь часто так бывает - с шебутными родители носятся, а у тихих вроде все и так хорошо (как им кажется)
15.10.2009 23:09:52, Ирины
RodnulЯ
Возможно, что и упустили ребзя, когда больше внимания среднему уделяли. Хотя средний уже года два в сад ходит, а мама дома с младшим сидела. Ну так сидела и отдыхала или домашними делами занималась спокойно. Ведь не напрягает же - возится с игрухами сам по себе и ладно... 15.10.2009 23:13:51, RodnulЯ
Начинать надо с неврапатолога, по моему разумению. Все подробно рассказать (и как родился, развивался, и как падал), а он, скорее всего , назначит обследование: может узи головы, может ЭЭГ, шею проверить, возможно к сурдологу направит слух проверить. Ну а потом на основании результатов сделает вывод, нужно ли медикаментозное лечение, возможно какие-то еще физиотерапевтические процедуры. Ну и скорее всего, скажет искать логопеда-дефектолога.
Конечно, можно все эти обследования сначала сделать, а потом к неврапатологу идти, но самим делать - это значит платно, а вот если напрячь неврапатолога в поликлинике, можно обойтись меньшими суммами.
15.10.2009 22:05:57, Лиллипутик
RodnulЯ
Вот мне интересно, они ж вроде прикреплены к поликлинике, посещают плановые осмотры: педиатра, других врачей, и у того же невропатолога наверняка были. Почему ж никто из них не проявил интереса? Понятно, что мамочка сама должна врачей напрягать и все выспрашивать. Но ведь сколько я слышала историй, какие врачи перестраховщики, как они по поводу и без начинают бить тревогу. Даже физиологические шумы в сердце у маленьких детей выявляют и так родителям преподносят, что те холодным потом начинают исходить. А тут явная проблема имеется, однако с их стороны тишина. Я сужу просто по настроению этой подруги, ибо она человек внушаемый, так что по указке врачей начала бы и раньше бегать. А тут она долго пыталась сама по себе проблему игнорировать, пока ее уже к стенке не приперли: и в детсаду, и дома муж, и родственники, и вообще... 15.10.2009 22:18:33, RodnulЯ
Ирины
Наташ, знаешь я как с Тохой носилась... Я ВИДЕЛА, что есть проблема, а мне говорили - усе хорошо! У него прирост головы за 2 недели был 2 см! (в месяц 4 выйдет, при норме 1,5-2) А нервопатолог в записную книжечку полезла смотреть норму!!! Просто у меня первый был с Гидроцефалией... О чем с такими врачами можно разговаривать? В поликлинике вообще видела только одного настоящего хорошего и думающего врача - наша нынешняя педиатор! Ни одного спеца не встретила (с 92 года)! А ты удивляешься - куда врачи смотрят!
Еще пример - в 3,5 года со старшим проходили психоневролога (типа специалист - курирует район, прием раз в 2 недели). Так она попросила ПОКАЗАТЬ (не назвать) 4 основных цвета! Больше ни о чем ре не спрашивала - вывод, что усе замечательно! Не хочу обидеть больных деток, но видят эти спецы, когда уж совсем грубое отклонение...
15.10.2009 23:02:43, Ирины
RodnulЯ
Да ушш... А детям с грубыми отклонениями поликлиника тоже ничем помочь не может, если судить по разговорам в конфе ДД. Вот и получается, а нафик они вообще там сидят? То напрягают по ерунде, а то на явные проблемы смотрят сквозь пальцы. Эх... 15.10.2009 23:10:25, RodnulЯ
Я вот тоже ходила в районную поликлинику со своей младшей к невропатологу. Мне показалось, что она в первый раз и голову не подняла, чтобы ребенка посмотреть. Вопрос - жалобы есть, мой ответ - да вроде нет (на тот момент), она дольше листочек посещения заполняла, чем со мной общалась. Во второй раз когда я пришла - я озвучила свои тревоги, сама практически спросила, а может нам попить чего-нибудь (хотя я не любитель лишних лекарств), еще куда-сходить, ответ - да в садик вам надо, вон какая активная. Хорошо хоть направление к сурдологу дала. В третий раз к ней уже я не пошла, начала искать платных специалистов.
Возможно, это был низкой квалификации специалист, возможно, ленивый, мама сама в истерике не бьется, так зачем напрягаться. Короче, здоровье ребенка должно интересовать прежде всего маму.
15.10.2009 22:59:53, Лиллипутик
RodnulЯ
А что с младшей-то оказалось в итоге? В чем проблема заключалась, если не секрет? И кто из платных спецов вам помог реально? 15.10.2009 23:02:48, RodnulЯ
Проблемы с кровообращением мозговым (возможно вследствии быстрых родов, хотя узи в младенчестве ничего не показало плюс она у нас пару раз "летала", правда невысоко, возможно вследствии гипоксии, хотя беременость протекала нормально). Короче, причин может быть куча, но установить их сейчас тяжело. Слух нормальный, речь обращенную понимает, но ответной реакции нет. Шею проверили - рентген делали в 3-х проекциях, к счастью, здесь все ок, потому как предполагали, что может быть вывих - подвывих позвонка, что не позволяет ребенку говорить. Сейчас вот смотрел логопед-дефектолог, проблем с уздечкой, языком не обнаружил.
Так что тепрь у нас назначенное медикаментозное лечение плюс прошли курс электрофореза плюс занятия с дефектологом, который будет пытаться "разговорить" ребенка.
Мы делали ЭЭГ, узи головы, доплерографию сосудов. Делали в платном центре "Прогноз" , но на самом деле, это выездная бригада из Питера,мне просто понравилось, что за час мы все сделали в одном месте в строго запланированное время. Но думаю, в Москве полно мест, где все это можно сделать - например,мне хвалили спецов в институте коррекционной педагогики, но уже после того, как я все сделала.Есть институт детской педиатрии и хирургии в районе Сокола
15.10.2009 23:20:35, Лиллипутик
А можно поподробнее про питерских врачей? Мне как раз в Питере надо. 16.10.2009 01:00:11, ASh (Alexash)
RodnulЯ
Спасибо за подробный рассказ! Кстати, про институт коррекционной педагогики знаю. Но я думала, что там в основном занимаются с детишками, у которых явно тяжелые отклонения. И что туда очень трудно попасть. Хотя попытка не пытка - обратиться и разузнать подробнее на месте тоже не помешает. 15.10.2009 23:35:01, RodnulЯ
slavna
В институт коррекционной педагогики попасть можно, но реально сложновато.
И можно туда не только тем у кого тяжелые отклонения. Мы с сыном были на этой неделе.
16.10.2009 09:30:25, slavna
RodnulЯ
И дорого там берут за консультации? А многодетным есть какие-нибудь скидки? Этот вопрос тоже задаю по просьбе непосредственной :) 16.10.2009 10:29:01, RodnulЯ
slavna
Логопед +психиатр, часовая консультация - 1600 рублей.
По скидки не знаю:) Деть один.
Сайт их по ссылке.
16.10.2009 12:28:21, slavna
RodnulЯ
1600? Уййоо... Сайтик погляжу, спасибо :) 16.10.2009 15:50:18, RodnulЯ
Я когда искала дефектолога, туда позвонила. Объяснила ситуацию, они, кстати, по телефону все спокойно выслушали, сказали, что могут записать нас на лист ожидания на консультацию, где будет сразу 3 специалиста - логопед, психолог, невропатолог. Ну а потом по ситуации - у них есть и занятия, но сначала в любом случае нужна консультация.Как я поняла, если не будет хватать обследований, то они еще назначат. Но это платно. Но, по всей видимости, можно и по направлениям туда попасть. И вообще они очень вежливо по телефону говорили, подсказали, что в каждом районе Москвы есть Центры психолого-медико-социального сопровождения детей, они бесплатные, но видимо нужно направления из поликлиники.Это я еще не успела узнать. 16.10.2009 09:28:21, Лиллипутик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!