Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Про сладкое. Навеяно)

Привет! Давно хочу поговорить на эту тему. У меня дети - сладкоежки, особенно старший. Вот поставишь чашку с конфетами, не успокоится, пока все не съест, нет тормозов. Но я часто слышу от некоторых родителей, что они, де, не ограничивают, и ребенок не особо ест, т.к. знает, что всегда может взять, если захочет. И думаю, может от ограничения это у моего?
Я вообще планировала не давать ему сладкое до лет 3-х, а потом он около года как-то распробовал нечаянно конфету и всееее, только увидит, трясется аж) Ну я и ограничиваю, только после еды, и максимум 2-3 штуки.
А от конфет в доме отказаться не могу, во-перых сама люблю, во-вторых, гости часто бывали(щас мы переехали, не бывают :-)).

Кароч, вопрос такой : как вы думаете, пропадет ли у моего страсть к сладкому если его совсем не ограничивать?
Правда я не совсем представляю, как это сделать)) ведь и есть не будет тогда) и зубы ж...))
09.09.2009 13:49:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Зубы со сладким не связаны. Анютке конфеты глубоко до звезды, а зубы плохие. Я не считаю, что детям сладкое вредно, не просто же так они все его любят, организм требует. Конфетки у нас есть в вазочке для гостей - никто из нас ест, стоят как мебель не вызываю эмоций никаких ни у кого, Анька редко-редко может взять, тут-же вся перепачкается, руки липнут, выплевывает и несется выбрасывать-отмываться))) Зато пару-тройку раз в месяц на ребенка нападает хочун сладкого и она просит такое!!! не для слабонервных - полную ложку с горкой сахара в рот и не запивать...Бр..А ей нравиться. Имхо трясутся дети не от сладкого, а от того вокруг чего эмоции. У нас это ограниченный белый хлеб и печенье, это по чуть-чуть, и маме тоже нельзя и т.д., и вообще, и это да... кароч моя трясётся при виде печенюшки. 12.09.2009 11:46:06, Суматра
я тоже так тряслась...
сейчас дома ваза сконфетами и шоколадками, и ещё несколько пакетиков в шкафу - все в зоне доступности....никто не ест, кроме меня...
не нра.
даже яйца шоколадные - половинку съедают, второй половинкой со мной делятся - так они, половинки эти, и лежат в вазочке, пока я не съем...
короче.:) полная доступность привела к отторжению))))
под жестким запретом только леденцы, карамельки и чупсы всякие. Но их тоже не просят - знают, что вредные.
12.09.2009 00:24:40, Queen
Ежик
для меня это из той же серии, что заставить выкурить пачку сигарет :( 10.09.2009 01:53:16, Ежик
Желток
нет не пропадет, а поджелудочную можете подсадить, ничего себе 2-3 конфетки за раз, моя получает 3-4 малюсенькие сосалки в день, 1-2 мармеладки и все, свободна, могу еще дать мед, по поводу сладкого всегда скандал, хочу еще, но мне ее поджелудочную очень жаль 09.09.2009 17:01:03, Желток
Как раз поджелудочную не посадишь сладким. 09.09.2009 20:32:26, ЛюбимицаКлаппа
Желток
инсулин однако:(, всем аллергикам по сладкому ограничение :(, как раз из-за поджелудочной, потому что при аллергии она страдает, и сахар ее перегружает еще больше:( 10.09.2009 16:13:03, Желток
KengaLU
:) а чем 3-4 малюсенькие сосалки и 1-2 мармеладки лучше? :) 09.09.2009 18:09:22, KengaLU
Желток
количество сахара меньше вообще-то, т.к. 3-4 сосалки размером с ноготь мизинца - это реально немного :) 10.09.2009 16:14:31, Желток
KengaLU
зато нахождение во рту трёх сасалок по продолжительности дольше. именно сосалки считаются многими вреднее чем шоколад. ну и мармелад - это сплошной сахар. но это я так, к слову. мне не актуален этот вопрос. дети не едят сладкое на ежедневной основе, и вообще едят редко и мало. :) 10.09.2009 17:05:25, KengaLU
Крохозябр
в доме тупо нет конфет. а если есть - в верзнем шкафчике, куда ребенок доступа не имеет. Вазочка конфет на столе для меня лично - нереально. На столе дома стоят яблоки мытые. Или бананы лежат.

Было в возрасте 2 лет примерно как вас -попробовал шоколадную конфету - угостили. Просил очень - периодически покупала, чтоб не было эффекта "Дорвался". Давала кучу другого вкусного (одно время сухофрукты были хитом, одно время орешки). ИМХО имхастое - конфеты зло. Сравниться с ними могут только мультики. Пока могу - ограждаю.

Но не тупо запрещением и дозированием (вот дома есть пачка конфет, но съесть можно только 2 - я б с таким настроем уже психом бы стала). Просто "сегодня не купили". Да он и не спрашивает особо.

Одно время так же "подсел" на печенье. Прошло.

Мне кажется, мы сами формируем пищевые привычки детей в большой степени. Но для этого нужно самим перестраиваться.

С появлением ребенка (как он стал есть человеческую еду) у нас из дома кроме конфет исчезли колбасы, сосиски, ролтон (ах, моя нежная любовь!), газировка, сдоба в больших количествах. Никто не умер :)))
09.09.2009 16:37:06, Крохозябр
KengaLU
нет, не думаю что пропадёт. хотя попробовать конечно можно.

мои до 3-ёх лет не ели ничего сладкого. шоколад попробовали ближе к 4-ём или уже в 4. едят его редко, почти не едят. Аня иногда вечером с молоком любит какое нибудь печенье или трубочку сладкую. но сьедает одно, редко два. Натали часто отказывается. ничего прятать не приходится.
09.09.2009 15:39:56, KengaLU
Не пропадет, пока вы ему не объясните на понятном ему языке, почему сладкое вредно. 09.09.2009 15:26:36, ..Лукьяна
LU
была та же история: покупали ментос или что-нить еще - пока ВСЮ упаковку не съест - не успокоится. где-то с 3,5лет до 4х так и точил всю упаковку,выслушивая мои сетования по поводу "заболит животик", "будут дырочки в зубках" и тыды. потом видимо насытился - сейчас одна пачка открытая может лежать день-два-три, на улице/в машине перестал постоянно просить конфеты, как было раньше. повзрослел:)
по поводу зубов - убедилась еще цать лет назад: какие тебе даны от рождения -такие и будут... хоть ты ешь конфеты - хоть не ешь, хоть чисти зубы - хоть нет (ага, знаю девушку - у нее трое детей, пастой не всегда зубы чистит - а они у нее красивые, крепкие и белые). конечно, конфеты увеличивают риск - но если тебе зубы достались так себе - они и без конфет посыпятся:(
09.09.2009 15:22:20, LU
УникаЛьнаЯ
имхо - зубы особо не зависят от сладкого.

У нас сладкое не ограничено, в том плане, что вседа есть на виду конфеты-печенье-шоколад.
09.09.2009 15:21:47, УникаЛьнаЯ
Печень зависит от сладкого :) А от печени - и зубы, и скорость роста, и прочие показатели :) Сахар - яд, при том что сахар - это самый безобидный ингредиент конфет!!!! 09.09.2009 15:28:37, ..Лукьяна
fatima
для печени сладкое как раз полезно. Моя мама рассказывала, что когда она лежала в больнице с желтухой, им всем ставили у кровати блюдце с сахаром. 09.09.2009 16:44:55, fatima
УникаЛьнаЯ
Боюсь, что столько сладкого, чтобы сломать печень, не съесть - я ем очень много сладкого, честно. Печень в норме :)
Новообще Вы правы: сахар - сладкая смерть, соль - беая смерть... что-то там еще было,да? Жить вообще вредно- от этого умирают :)
09.09.2009 15:39:59, УникаЛьнаЯ
Вам сколько лет? Она же не сразу портится :) 09.09.2009 16:48:33, ..Лукьяна
УникаЛьнаЯ
ага :) вспоминается история:
- вредно есть зеленые сливы
- почему?
- от этого умирают. Помнишь, дед из 3го подъезда умер, ему еще 89 было?
- ну?
- Так вот - он в детсве ел зеленые сливы...
09.09.2009 17:17:59, УникаЛьнаЯ
Улыбка))
Я, кстати, тоже ем много сладкого) вообще не могу без конфет)) зубы ок) и печень вроде тоже) но я не помню ела ли столько в детстве) вряд ли, тогда и не было столько конфет) дефицит был) 09.09.2009 15:42:41, Улыбка))
Земляничный дождик
Я боюсь ставить такие эксперименты. За себя тоже :) 09.09.2009 14:49:08, Земляничный дождик
Улыбка))
Вот и я ))) просто как-то был он у мамы, 4 мес, так те удивлялись, чего, ты, мол, клеветала на ребенка, он еле один Киндер съедает и т.п.) Они его не ограничивали, баловали. Но, у него в то время вообще аппетита не было, он и не ел толком, так исхудал - ужас, видимо стресс был, так что я грешу на это, а не на отсутствие контроля сладкого.
А дома я пробовала пару раз, но эксперимент до конца до вести не решилась, потому что тормозов у ребенка не было)))
09.09.2009 14:54:08, Улыбка))
krotichka
Я ограничиваю и считаю что это нужно делать. Сын прекрасно знает сколько можно сьесть (ест 2-3 раза в неделю или реже, а если ест то 1-2 конфеты либо сырок глазированный). У нас папа ест без ограничений - это моя боль :) ничего хорошего в этом нет для организма. Вот его бы мне переучить. 09.09.2009 14:43:21, krotichka
Filia
У нас проблема со сладким легко решилась. У дочки аллергия на шоколад, нам его даже нюхать нельзя, сразу чесаться начинает. Такая же реакция, когда любых сладостей много съест.
Поэтому сладости покупаются ограниченно и прячутся. Выдаются нормированно.
09.09.2009 14:17:31, Filia
Бесконечно далекая
я считаю, что зубы и сладкое вообще никак не связаны. Хорошие зубы это, прежде всего, наследственность и уход.
Вот поджелудочная, это да...это может быть проблема. Я все-таки ограничиваю, но не сильно. Т.е. много сладкого съесть не дам, именно из-за поджелудочной. Но дочка любит, правда, не сильно, чтоб фанатеет...но любит. На мой взгляд, она не более сладкоежка, чем большинство в ее возрасте. Я была другая, вообще сладкое не любила...а вот она любит, и я считаю, что для нее детство-сладкое:)
09.09.2009 14:14:25, Бесконечно далекая
Хорошая наследственность - у тех, кто ПОКОЛЕНИЯМИ питался правильно. 09.09.2009 15:30:17, ..Лукьяна
Бесконечно далекая
да не говорите ерунды. Как бы вас попросить не отмечаться в моих ответах, а? 09.09.2009 16:19:30, Бесконечно далекая
KengaLU
я бы к просьбе присоединилась :) 13.09.2009 05:27:01, KengaLU
Вот привыкли делать счастье чужими руками. :) Вам сложно удержаться чтобы меня не читать - а мне значит должно быть легко в ваших не отмечаться? 09.09.2009 16:50:34, ..Лукьяна
Бесконечно далекая
а я все читаю....как научилась-остановиться не могу. НО от глупостей коробит, такие уж мы капризные. 09.09.2009 17:52:56, Бесконечно далекая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!