Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тем, у кого аденоиды

вопрос про аденоиды. даже скорее опрос.

-какая степень?
-какое лечение назначено?
-помогает ли назначенное? (есть ли какие-то сдвиги в лучшую сторону или может процесс просто стоит на месте).
-"храпит" ли во сне ребенок? что в этом случае делаете/или не делаете?
- как вообще наличие аденоид отражается на жизни и самочувствии ребенка (д/сад, тяжелее протекают болезни, отсталость в росте, круги под глазами и т.п)
-почему не удаляете?

- Какую профилактику проводите, словом, как вообще с ними сосуществуете?
22.10.2008 12:19:22,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
начались черезполгода после того как дочь пошла в сад. Перепробовали все лечение, в т.ч. и гомеопатию. Довели дитятю до 3 степени: полное отсутствие носового дыхания, снижение слуха, энурез (признак сильной гипоксии в нашем случае, ибо дочь с двух лет вообще без памперса и не писается). Часто и продолжительно стала болеть с затяжными бактериальными соплями. Апофеозом стал обструктивный бронхит...Я была вынуждена согласиться на удаление, ибо смотреть на чахнущего ребенка сил больше не было... Нам еще повезло, легко отделались: без отитов, гайморитов. Зато когда пришли на запись, то увидела других деток и чуть не разрыдалась: у одной девочки глаз перекосило жутко (инфекция перешла), у мальчика было деформировано лицо . Сделали операцию. Полгода я просто не верила своему счастью. но вот весной началось все заново. На данный момент аденоиды присутствуют, но ТТТ не в той степени: дышим носом, слышим нормально. Очень хочется верить, что иммунитет окреп (не болели уже полгода!!) и аденоиды стали понемногу сворачивать свою бурную деятельность. Ребенку с аденоидами, как в прочем и любому другому, нужны прогулки, свежий чистый и увлажненный воздух. И кстати обязательно проконсультироваться у аллерголога, ибо более чем на 50% они могут быть следствием аллергии. Мы убрали из дома ковролин, сделали косметическйи ремонт, выбросили мягкие игрушки. Стараюсь как минимум два раза в день проводить влажную уборку. А еще хочу купить очиститель воздуха. Надеюсь на лучшее. 24.10.2008 23:45:48, VaryasMom
Были 2ая степень, бросили сад - прошли. Сейчас не храпим, не болеем, из дома куда угодно ходим - нигде не заражается. Но у нас именно от сада они были, вам нужно причину выяснить и ее исключить, а лечить - бесполезно, как и аллергию (пока аллерген рядом - бесполезно пить таблетки). Удалять считаю ничего не нужно, тк. любой орган для чего-то в нас природой заложен. 23.10.2008 12:27:10, Лукьяна
Mash
Были аденоиды.
2-3 степень, сначала лечили гомеопатией, промывали постоянно, болел не переставая, храпел во сне, днем всегда рот открыт, во время болезней стали получать осложнения на уши, стал снижаться слух во время болезни, удалили.

23.10.2008 09:06:07, Mash
2-3 степень
Лечим гомеопатией. тттт
23.10.2008 01:37:23, Юля78 (в системе Юлия78)
3 степень..лечимся только во время болезни..консультировались со знакомыми лор врачами! сказзали удалять по жланию..НО подруга удалила дочке у них тоже 3 степпень толку нет..болеет ребёнок также..нам сказзали забыть про это ..сейчас у многих такая степепнь.. 23.10.2008 01:09:43, hopelove
степень аденоидов нам не ставили. удалили их по ходу дела, когда подрезали миндалины. оказалось, что аденоиды у нас были огромные. насморк был непроходящий, макс. 2-3 дня перерыв и все по новой. храпел жутко (не каждый взрослый мужик так сможет), но это скорее всего было из-за огромных миндалин. правда, жили мы с такими аденоидами совсем недолго, поэтому никаких нарушений в росте и деформации формы лица у нас нет. 22.10.2008 23:08:58, no name
3 степень, лечение все нам не подходит..лечимся 2,5 года Иов-малышом..результат - держимся на нем..восстановился слух (был снижен), болеть реже стали..тьфу-тьфу....нам нельзя делать операцию ни в каком виде, поэтому выбирать не приходится..делаю летом перерыв на 2 месяца..с осени опять начинаю давать..не храпит, круги под глазами сильные..но у меня тоже сильные круги..может наследственное..удалять нельзя..неврология...профилактика, как обычно - иов-малыш, а во время болезней - долфин..вещь!да...весной и летом степень аденоидов снижается..к осени, когда начинаются всякие вирусы, снова вырастает..но особо не беспокоит ничего..я просто знаю, что нам нельзя операцию делать, вот и держу его на гомеопатии..перестанет помогать, перейду к более серьезной гомеопатии. 22.10.2008 22:28:43, AnaiS
Кудрявая
А как долго его можно давать? Постоянно или с перерывами? 23.10.2008 13:44:38, Кудрявая
1) 2-3
2)Уже только плановая аденотомия.
3)В мае сняли затяжной Аденоидит антибиотиком Супракс и уехали в Египет на 2 недели греться. Результат есть. Насморки стали не "зелеными" и быстро проходящими.
4)Сопит чуточку, когда насморк. Раньше насморк был постоянным и храпела как рота солдат.
5) При возрасте 6 лет нащ рост 130 см. В семье никого нет высокого.Так что, далеко не вижу никакого отставания ни в росте ни в развитии.Болезней много, но не факт, что причина-аденоиды.
6) Боюсь самого распространенного осложнения : доступа всех инфекций в бронхи и легкие, т.к. будут удалены основные ворота для инфекций. Так же не уверена в том, что болезней станет меньше. А еще я всю жизнь живу с аденоидами. мне тоже сночала хотели удалить, а потом не удалили. И ничего, живу, не жалуюсь :)
22.10.2008 22:09:56, Pink
Ма-Тари-Кари
сейчас 1-2
лимфомиазот, эуфорбиум композитум, промывание носа Аквалором/физиомером/долфином
нормофлорины , и еще выписали поездку на море с нырянием в волны но не менее чем на 21 день
были сдвиги т.к. аденоиды со 2-3 снизились до 1-2
нет не храпит
чаще болеет, с логопедией проблемы, рот почти всегда приоткрыт
не хочу, по собственному опыту, уверена что ребенок это перерастет

профилактика - частое промывание носа, стараюсь закаливать по-немногу

22.10.2008 21:57:27, Ма-Тари-Кари
Larun + detki-konfetki
1) степень 1-2
2) лимфомиозот, колларгол, эдас 131, никак найти не можем
3) соплей стало меньше, а про аденоиды не знаю. лечению пока всего 4 дня
4) храпит в начале, потом не храпит. ничего не делаем
5) ничем, болеет довольно часто только (сопли)
6) да рано еще, надеемся так обойтись

22.10.2008 20:05:05, Larun + detki-konfetki
Marisha
У нас аденоиды, 1-2 степени, еще и миндалины огромные. Сначали ели иов-малыш, целый год. Летом море. Стало лучше настолько, что к концу лета аденоиды и миндалины уменьшились до полной нормы. Но осенью инфекции, началось все по новой, опять рот открыт, храп и зеленые сопли (простите). Опять иов-малыш, плюс лор велела каждый насморк пролечивать по такой схеме: називин, затем левомецитин, затем дексаметазон, дней 5. Я все это заменила на полидексу. Насморк стал появляться намного реже и быстрее проходил. В январе к этой схеме добавили долфин, сначала промывали ежедневно пару месяцев. Потом промывала только при первых признаках начинающегося насморка. Сейчас так и действуем, как только вижу, что засопела ночью, сразу же долфин, насморк не успевает начаться. Храпа нет, слава Богу, уши не пострадали, аденоиды 1 степени сейчас.
Было ужасно, врачи настаивали на удалении, но вроде бы удалось обойти без этой меры. Посмотрим, что будет этой зимой.
22.10.2008 18:09:31, Marisha
Сима Полосатая
а как долфин, нормально воспринимает? Мой ни в какую не хочет, не даётся:(( промываем аквамарисом и физиомером, но долфин, на мой взгляд, эффективнее, но вот не пошёл он вам:(... 23.10.2008 10:27:15, Сима Полосатая
А у нас помимо аденоидов (1-2) другая проблема. Ребенку год назад ставили гайморрит, пролечили, 9 месяцев не болели. А сейчас опять по новой... Но сын не дается закапывать, промывать, сморкать нос. Ему таааак залечили нос (до того как поставили гайморит лечили от "насморка"), что он кричит аж губки синеют, начинает дрожать. В итоге не могу ему никакие лекартсва закапать...В результате он перестал жаловаться, что у него что-то болит, боится, что его опять лечить начнут. Боюсь за его психику.
22.10.2008 17:39:05, Rom@shk@
А у вас правда гайморит? Мне казалось, что в этом возрасте его быть не может, т.к. гайморовы пазухи ещё не сформировались полностью... 22.10.2008 20:06:28, Билли Бонс
Я видела наш рентгеновский снимок, и кроме того когда нам прочищали носик ("кукушкой") было гноя столько!!!!!! что его не могли сразу весь откачать!!!! Я конечно не врач, но вряд ли это такой насморк...
23.10.2008 09:21:27, Rom@shk@
ZanZarah
я вот буквально вчера читала зарубежные рекомендации по гаймориту,так вот там черным по белому,что гайморит не ставится по рентген снимку,и было оч. много случаев,когда по рентгену все ок,а на сам деле-гайморит,либо наоборот.
И еще,там также обращалось внимание на то,что в таком возрасте этого диагноза впринципе быть не может,вследствие неразвитости гайморовых пазух у данной возрастной группы,т.е. их,нет в общем-то еще толком =) если надо,могу ссылку снова поискать.

23.10.2008 09:50:36, ZanZarah
ZanZarah
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64238

23.10.2008 10:17:21, ZanZarah
спасибо за ссылку. Я вот думаю даже если это был не гайморрит, то как факт: огромное количество гноя, постоянные сопли, заложенность носа, температура 37,2-37,5. Пропили антибиотики - помогло. Сейчас не знаю врач предлагает снова сделать снимок (год прошел) посмотреть динамику, заодно и аденоиды посмотреть. Не знаю, вредно все эти рентгены...да и болеть тоже не хочется...
23.10.2008 12:04:14, Rom@shk@
ZanZarah
ниче страшного в рентгенах нет,главно,чтоб оправдано ;)

23.10.2008 15:14:28, ZanZarah
SusannA
- степень после последней болезни 2-3, до этого ставили 1-2
- лечение пробовали всякое - разное, легче сказать, чего не пробовали
- ничего не помогает цеплять сопли по-реже. Но отитов/ бронхитов и более тяжелых осложнений избегать удается, следовательно, можно предположить, что хоть такой толк от бесконечной терапии/ профилактик есть.
- В здоровом состоянии не храпит совсем, днем дышит носом и вообще, дыхание в здоровом состоянии абсолютно свободное. Если слышу хоть слабый подсап во сне - все, трындец - заболевает. Тогда лечу симптоматически.
- В сад ходим очень по малу, если удается к ряду 3-4 недели отходить - считаю большой удачей. Больше никак на жизни не отражается, если не считать слишком большое кол-во разных лекарств, которое, увы, приходится принимать в связи с частой заболеваемостью. Кстати, летом практически не болеем или максимум один раз за 3-4 месяца теплого времени года. Роста она у меня весьма высокого, кругов и прочего - нет (ТТТ).
- не удаляем, т.к. по результатам эндоскопии неделю назад нет к этому показаний. Аденоиды у нас очень удачно как-то растут, ничему не мешают, разве что как пылесос, ловят на себя любую мимо пролетающую заразу. Хрящевания тоже нет - лимфоидная ткань, которая, по словам хорошего доктора, нам еще пригодится.
- профилактику пробуем разную с малюсеньким положительным результатом, описанным выше. Я лично с Таниными аденоидами существую очень на нервах. Лет 10 жизни они у меня унесли уже, это точно. А ребенку в целом нормально, плохо только, что в сад мало ходим и всякие ограничения в общении при болезни.
22.10.2008 14:16:12, SusannA
Подскажите, где делали эндоскопию и что за "чудо" доктор? 22.10.2008 22:15:21, Pink
SusannA
Эндоскопию делали в "Семейном Докторе на Новослободской" врач Мололкина Л.А.
Ну, чудо-доктор от аденоидов - это, похоже, хирург.
Мололкина просто хороший спецалист. Увы, не волшебница.
23.10.2008 11:19:22, SusannA
Ставили вторую-третью степень. Аденоидов не увидеть, просто заглянув в горло. Можно сделать томографию или рентген, посмотреть с помощью эндоскопа (тоненькая трубочка с камерой подняться по носоглотке), либо опытный врач может просто двумя пальцами залезть в носоглотку и "пощупать". Смотреть нужно обязательно в состоянии "ремиссии", то есть когда нет насморка в течение нескольких недель, иначе результат не точный, поскольку лимфоидная ткань во время болезни отечна и аденоиды могут показаться больше, чем на самом деле. От удаления тказались, т.к. ребёнок вне болезни дышал носом, частыми отитами не страдал, проверяли слух у сурдолога - без отклонений. Проблемы прекратились, как только я уволилась и забрала сына из садика. Болеть перестали, ездили на море, хорошо питались, подолгу гуляли на свежем воздухе - к школе аденоиды почти перестали беспокоить. 22.10.2008 14:11:16, Билли Бонс
хирург, который нам удалял, при осмотре ребенка спокойно разглядел аденоиды через глотку.
а садик негативно влиял на ребенка в плане здоровья? по вашему мнению, почему?
22.10.2008 14:14:34, Мармелада
Это уже тАААААкие аденоиды должны быть, чтобы в глотку свисали. В приличном состоянии их не видно при обычном осмотре. 22.10.2008 18:13:16, Весенняя кошка
"...При подозрении на аденоиды врач проводит обследование. У старших детей аденоиды можно увидеть специальным маленьким зеркальцем, которое вводится в рот за небную занавеску, или через нос, с помощью специального эндоскопа. У маленьких детей это сделать невозможно, поэтому им проводится «пальцевое исследование» - врач через рот ощупывает носоглотку и определяет, есть ли там аденоиды, и насколько они увеличены. Иногда, для уточнения размеров и формы аденоидов, врач может назначить рентгеновский снимок носоглотки." 22.10.2008 18:40:45, Мармелада
И?... 22.10.2008 18:45:26, Весенняя кошка
что "и"? :)
при обычном осмотре аденоиды (их наличие) увидеть можно. 2 степень у нас увидели без рентгена. вот то, что я хотела сказать
22.10.2008 18:56:02, Мармелада
Обычный - это открой рот, вытяни язык и скажи "ааа". Ну может еще фонариком посмотреть. На таком не видно, под каким углом не смотри. Любой ЛОР подтвердит. И еще ни одного ЛОРа я не встречала, который бы ради интереса при осмотре лазил зеркалами или пальцами в глотку (да и редкий ребенок даст такое себе проделать).
22.10.2008 19:01:05, Весенняя кошка
вы знаете, я столько ЛОРов с ребенком посетила, что мне уже нет смысла рассказывать, как лор осматривает ребенка:) Кроме фонарика у ЛОРа есть зеркальце. И никто не говорит, что "лазить" надо "ради интереса". Обычно подобные осмотры случаются при жалобах, когда есть подозрения на наличие аденоид. Конечно, может каким-то врачам и проще отправить дитя на рентген (и это голова, а не рука-нога!), но, имхо, лучше "проделать", как вы говорите, осмотр, пусть может и неприятный, но зато достаточный для того, чтобы определить, что аденоиды есть 22.10.2008 19:08:11, Мармелада
Я затрудняюсь насчёт вашего хирурга, но аденоиды находятся глубоко и даже удаляют их вслепую, иначе для чего бы требовался рентген? А садик - да, влиял негативно, детей было 30 человек, смотрели за ними плохо, у многих висели зелёные сопли до колен, а миндалины сына были очень восприимчивы к инфекциям. 22.10.2008 14:33:28, Билли Бонс
рентген нужен для того, чтобы определить степень бедствия. вот на нашем снимке отчетливо видно что 2/3 носоглотки закрыто аденоидами. Только для этого на рентген и пошли. А так ЛОР и без него увидела, вставив в нос "расширитель".
Удаляют их не вслепую - их видят:) естественно, видят не все, но хватают-то щипцами видят за что:)

понятно... т.е из садика забрали из-за болезней...
:(((
22.10.2008 15:47:20, Мармелада
Там не щипцы, а специальный нож - аденотом. Его вслепую вводят в полость, захватывают ткань и срезают.
Вот хорошая картинка, там видно, что ни из носа, ни из глотки аденоиды увидеть нельзя.
А так выглядит аденотом - http://www.medec.ru/dimeda/46/46-620-01-06.jpg
22.10.2008 18:17:43, Весенняя кошка
а как же лазером их удаляют? тоже вслепую? нам вообще какиой-то радиочастотной установкой удаляли. тоже вслепую? не могу себе такого представить... при таких методах врач должен однозначно видеть то, что он удаляет. 22.10.2008 23:55:25, no name
Если ребёнок под наркозом, то вводят эндоскоп и убирают аденоид под его контролем - вот там уже всё видно. Без наркоза аденотомом удаляют вслепую. То, что делают без наркоза, по-моему, весьма варварская операция, которая наносит ребёнку психологическую травму. Я в своё время (лет семь назад) писала Комаровскому (когда он ещё не был так сильно занят и известен), советуясь на тему: удалять под наркозом или без. Он ответил, что да, конечно, процедура без наркоза ранит, но для своего ребёнка он предпочёл бы её, поскольку он в своей практике несколько раз сталкивался с совершенно непредвиденными осложнениями наркоза, которые могут стоить ребёнку жизни. По этому, если можно обойтись без наркоза, то лучше так и сделать. А лучше бы, конечно, вообще обходиться без хирургических вмешательств, но увы... 23.10.2008 06:15:01, Билли Бонс
Спасибо за подробные консультации, а то я как собака, всё понимаю, а сказать не могу:))) 22.10.2008 20:04:06, Билли Бонс
Oker
спасибо вам обеим за толковые объяснения) Ребенка сейчас извела, пытаясь сама определить, дышит ли она носом) Ответ - "Мама, я не могу закрыть рот, я же говорю" ))) 22.10.2008 21:40:57, Oker
:))) 23.10.2008 06:16:36, Билли Бонс
Кудрявая
НАм зимой Лор поставил 3 (насморк был почти не проходящий), сказал удалаять. Причем снимок не делали, аденоиды и так было видно - торчали в горле :( Удалять мне не хотелось - выпросила лечение (лечить-то перед удалением все равно надо), лечили почти месяц (врач у нас молодец, лечение умеет назначать) - значительно уменьшились. С феврвля болел раза 3 (это ОЧЕНЬ мало), а сейчас с осенью опять насморки страшные пошли, аденоиды 1-2 степени. Тот врач пока не доступен. Жду. Хочу снова подлечить. Удалять в крайнем случае... 22.10.2008 13:53:02, Кудрявая
Расскажите, пожалуйста, о вашей схеме лечения!

ps. мы лечили много и по-разному, мне интересно есть ли что-то эффективное, что мы еще не пробовали...
22.10.2008 13:59:04, Мармелада
Кудрявая
Я сейчас, может быть, чего-то уже не вспомню.
10 дней промывали нос отваром коры дуба и зверобоя (1:1) (немножко соли туда, чтобы не щипало), потом капали в нос ушные капли Дексона, через 20 минут масло Туи. 3 раза в день. Тонзинлог по 15 капель 3 раза в день.
След. 10 дней тоже самое, только Дексону заменили на смесь других капель (кажется ксилен с диоксидином).
К этому - несколько раз в день надувать воздушные шары (насколько ребенок сможет, желательно, чтобы хоть чуть-чуть надувалось). Постоянно одергивать ребенка, чтобы не дышал ртом - это очень важная часть лечения, потому что при ротовом дыхании они не уменьшатся.

Вот так. Помогло.
22.10.2008 16:04:29, Кудрявая
А мой дышит ртом всегда, хоть ты тресни. Даже летом, когда и намека на насморк нет. Вот как его отучить (2.9 сейчас)? Носом дышать точно может, степень вроде не очень большая.
А почему при ротовом дыхании аденоиды не уменьшаются?
22.10.2008 17:46:45, Ната Ф.
Кудрявая
Почему, не знаю. Вероятно, воздух, поступающий через рот не очищается, как это происходит в носу, бактерии проникают беспрепятственно и оседают на аденоидах... Это мое предположение.
Когда нам предложили удалять, я спросила, какова вероятность того, что снова вырастут. Сказали,если будет дышать ртом, то почти 100 % :(((
23.10.2008 13:42:41, Кудрявая
Юлианчик
У нас сейчас насморк начался. Во сне похрапывает сейчас, иногда просто сопит. Были у Лора месяц назад, сказала, что все нормально, снимок не делали, вот интересно, может тоже снимок сделать ему, что-то переживать стала теперь.
22.10.2008 13:27:16, Юлианчик
pelenka
1. в период болезни врач увидел вторую степень, в здоровом состоянии я не измеряла никогда
2. лечение было во время болезни
3. помогало всегда, оно мне кажется и мертвого вылечило бы
4. может сопеть при заложенности носа во сне
5. болеет часто, точнее я говорю так - БОЛЕЛА РАНЬШЕ ЧАСТО
6. никакой профилактики, в этом году спорт ввела
22.10.2008 13:25:22, pelenka
Darena
- 3 степень (+гланды 3-4 степень)
- да чем только не лечили :(
- пока только хуже, хотя хуже уже не куда, разве что днем не дышать носом еще
- храпит безумна, служать это не могу, ухожу в другую комнату
- болеет постоянно, но не тяжело, без темпы, в основном насморк и кашель, отитов не было, в этом году в саду были целых 2 дня!, рост 120см, вес 27 - здесь мы норму на 1,5-2 года опережаем, круги под глазами есть
- для операции нужно 3 недели не болеть, вот этого мы не можем дождаться
- так и живем, никакой профилактики, от всего отказались, это спложные мучения все полоскания и промывания нам не помогают, больше дите не мучаю, только если острая форма, от гомеопатии тоже отказались

22.10.2008 13:12:39, Darena
сочувствую:( у нас почти то же самое было до удаления. 2-3 степень.
Сейчас опять храпит, т.к. выросли:( и тоже - хоть в другую комнату убегай - невозможно слышать:(
22.10.2008 13:44:23, Lara Kroft
VarNa
Была вторая-третья. Какая сейчас не знаю, т.к. больше года уже не проверяли.
Обнаружили так. Обратились к лору по поводу нескончаемого насморка и храпа ночью. Сделали снимок и поставили диагноз. Все лоры рекомендовали удаление, кроме одной, которая сказала, что у вас там проход для дыхания есть, поэтому пока удалять ненадо. Удалять я не хотела, поэтому ее с удовольствием послушала :)
Теперь пользуюсь при болезни ее схемой лечения плюс каждый день 1-2 раза промываем нос Дольфином. В этом
году уже не храпит, только посапывает иногда, когда болеет.
Отиты были всего 2 раза, слух не теряла.
22.10.2008 12:37:35, VarNa
SunFlower
А не подскажете, у кого были? Мы в саду вроде залечили, пошли в школу в этом году и опять захрапели. Хочу методику какую-нибудь, как бороться. 22.10.2008 13:27:20, SunFlower
VarNa
это врач из нашего детского сада...
когда в очередной раз заболели и не было возможности ехать к лору, у которого наблюдались, я попросила ее прийти посмотреть ребенка...
22.10.2008 13:36:24, VarNa
а что она вам назначила?
расскажите пожалуйста!
22.10.2008 13:41:04, Мармелада
VarNa
схема такая: неделю сложные капли в нос по 3 капли 3 раза, неделю колларгол 2% тоже по 3 капли 2-3 раза, на ночь оливковое масло с эвкалиптом по 2 капли... это все делается в аптеке... плюс промывания ежедневные носа, плюс сосудосуживающие капли на ночь, если нос совсем не дышит или если болят уши.
нам помогает...
22.10.2008 13:49:23, VarNa
а оливковое масло с эвкалиптом тоже в аптеке делались? то есть все по рецепту, да?
а промываете чем?
мы Аквамарисом только можем, т.к от Дельфина уши закладывает. я вообще не понимаю, как им промывают детям носы:(( Я на себе попробовала - сутки голова болела. И вроде все правильно делала.
22.10.2008 14:23:18, Мармелада
VarNa
и масло в аптеке по рецепту, но в нашей аптеке это все просто так готовят... т.е. я уже без рецепта к ним хожу...
промываем детским Дольфином... надо, чтоб ребенок чуть наклонился вниз и тянул постоянно звук "уууууу" (или ку-ку), пока вы ему льете раствор в нос... и если нос заложен, то перед процедурой за 15 минут надо закапать сосудосуживающее...
себе так тоже пробовала, неприятных ощущений нет...
22.10.2008 14:29:32, VarNa
Oker
а можно присоседится с вопросом? Что натолкнуло на мысль проверить аденоиды? Кто обнаружил - ЛОР? 22.10.2008 12:25:45, Oker
Darena
храп во сне и бесконечные насмотри, ставит диагноз лор

22.10.2008 13:06:48, Darena
Oker
На основании снимка? Или визуально? 22.10.2008 13:13:34, Oker
Darena
снимок делали год назад, на нем 2-3 степень, больше снимок не делали
Еще два врача засовывали в нос расширитель наверное( не знаю как оно называется ) и просили ребенка сказать "лампа" и еще что-то, после чего многозначительно качали головой

22.10.2008 13:28:33, Darena
VarNa
на основании снимка... я так поняла, что их не видно... можно только предположить по косвенным признакам... 22.10.2008 13:18:22, VarNa
ну вот, например, у моего аденоиды с рождения. Сопли и заложенность носа привезли уже из роддома!
Постоянные болезни, часто сопровождающиеся отитами, "храп" во сне, малая прибавка в росте. Но ни разу врач (мы наблюдались в Сем.докторе) не предложила проконсультироваться у ЛОРа. Это я уже сама его начала возить. Обнаружила ЛОР, да. Параллельно достала серную пробку из одного уха. Лечились лимфомиозотом, толку ноль. После удаления, на котором я сама настояла (в 4,3г), вырос быстро и болеть меньше стал и отитов ттт не было ни разу. Но прошло 1,5 года - аденоиды выросли опять:(( Опять похрапывает ночью:((( Собираемся снова к ЛОРу
22.10.2008 12:43:31, Lara Kroft
Oker
у меня Алена постоянно с открытым ртом спит, хотя нос дышит, ЛОР криминала не увидел, но сказал, что без снимка точно ничего нельзя сказать. Похоже на аденоиды? 22.10.2008 13:12:56, Oker
Ксеня
если только открытый рот, то не похоже, вот если хропит-сипит + нос НЕ дышит (особенно когда спит на спине заметно)тогда скорей всего аденоиды.

22.10.2008 21:56:57, Ксеня
Oker
присмотрюсь сегодня, но рот всегда открыт и сопение слышно 22.10.2008 22:32:30, Oker
я бы больше ориентировалась на сопение-храпение. Если звук чистый и ровный, то совсем не обязательно аденоиды, это просто может быть привычка спать с открытым ртом.
Снимок я бы не делала. Потому что аденоиды, если они есть, ЛОР увидит просто посмотрев в нос/горло
22.10.2008 13:54:11, Lara Kroft
Oker
спасибо, прислушаюсь получше. Но звук точно есть... 22.10.2008 14:00:18, Oker
SunFlower
Сделайте снимок и все видно будет. Это обычная практика. 22.10.2008 13:29:23, SunFlower
Oker
где б еще найти лора, чтоб и снимок сделать, и слух прповерить в одном месте 22.10.2008 14:24:38, Oker
Ксеня
вам далеко наверное, но вот я взяла в районной дет пол-ке направл в 30(или31?) дет пол-ку такую же районную на эндоскопию (в нос вводят какуюто металл фигню и носоглотку замечательно видно на компе). Там есть спец отделение, хорошее оборудование, можно и эндоскопию сделать и слух проверить. бесплатно при наличии направления из своей п-ки, про др варианты не знаю.

22.10.2008 22:01:18, Ксеня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!