Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондиционер в классе

В нашем классе возникла такая проблема. Имеется маленькое помещение, много детей и пара маленьких форточек, которые можно открывать не на всех переменах, т.к.планируется, что на одной из них дети будут завтракать в классе. Соответственно душно. Родители на собрании настроились покупать кондиционер. Но я при изучении этого вопроса поняла, что кондиционеры только охлаждают и очищают воздух, но не проветривают, т.е. не используют воздух с улицы. Я этот вопрос в "Хозяйстве подняла". Как вы решаете такую проблему в ваших классах? Посоветуйте что-нибудь! Еще интересно, вреден ли кондиционер для здоровья обычных детей и детей, страдающих аллергией?
19.05.2002 19:46:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кажется, вас можно поздравить!!!! Ну надо же зашла в Семью за последний месяц, наверное, 1-ый раз. Собственно, ради тебя. И вот она долгожданная встреча. Ир, будет время расскажи. Можно на мейл: dikarewa-m@rambler.ru Ну очень буду рада слышать!!!! 20.05.2002 11:31:37, Majka
Да, мы поступили:))) Май, я тебе вечером напишу, сейчас меня только на минутку к компьютеру допустили. 20.05.2002 11:42:15, ИринаП
Ир, спасибо, но опять все зашифровано! В качестве приложения можно отправить? 21.05.2002 09:11:13, Majka
А!!! Майя, я ничего не сохранила! Давай, я пошлю тебе свои телефон, а ты, как сможешь, позвонишь? 21.05.2002 11:33:46, ИринаП
Беда!!! Ну давай телефон. Жду. 21.05.2002 14:11:09, Majka
От кондиционера простудиться намного легче, чем от открытой форточки! Это же узкая струя очень холодного воздуха. Лучше уж форточку открыть.
Кондиционеры бывают разные - некоторые с улицы забирают воздух, некоторые из помещения. Оконные обычно умеют делать и то, и другое, а остальные как правило только из помещения.
20.05.2002 10:18:04, Cl
Светлана
Ирина, Вы, я так понимаю, благополучно поступили ;-)? Поздравляю! А что касается кондиционера, то мы тоже сначала его хотели, но выяснилось, что проводка в здании не позволяет этого сделать, так что начните с выяснения вопроса о проводке, возможно, кондиционер вам прсто не светит. 20.05.2002 10:14:00, Светлана
Спасибо, Светлана! Мы очень рады, что поступили. Теперь голова забита орг.вопросами после родительского собрания. 20.05.2002 11:43:20, ИринаП
Светлана
Да, еще нас Менделевич в какой-то момент просто сам просил НЕ ставить кондиционер, поинтересуйтесь его мнением. Про забор воздуха с улицы - это отдельное горе, если Вы видели, на углу ломают дом, вся строительная пыль летит в классы ;-(. Мы в итоге поставили ионизаторы и просто открываем форточки. 20.05.2002 17:33:54, Светлана
Я уже против кондиционера. У нас скоро еще одно собрание, буду аргументировать. Ионизатор, кстати, в классе есть, но, как сказала учительница, он совсем не помогает.

Светлан, у меня еще несколько вопросов, если можно. У вас в классе стоит питьевая вода? В каком виде? И из какой посуды ее пьют? На первом собрании наши родители почему-то решили не покупать одноразовые стаканчики, считая, что их раскидают все в первый день, а купить чашки, причем не персональные. Мне это ужасно не нравится. По-моему, это очень не гигиенично.
Потом классная дама. Сколько она может стоить и какие у нее обязанности?
И еще: вы тоже завтракаете в классе? Что из себя представляют эти завтраки? Ваш Игорь их ест? И есть ли такие дети, кто ест что-то свое из дома принесенное?
Если здесь неудобно, то вот мое мыло:
salaman_dra@yahoo.co.uk

P.S. Вы, видимо, занимаетесь в соседней с нами квартире, рассчитанной на 1 класс?
20.05.2002 19:43:45, ИринаП
Светлана
Да там все не слишком помогает - все эти вытяжки, ионизаторы, кондиционеры, к сожалению, больше для родительского-учительского успокоения ;-) - само здание настолько ужасно, что ... Короче, про расцвет астмы и аллергических реакций Менделевич не запугивает, это так и есть.
Питьевую воду нам привозят по мере надобности в больших баллонах с кранчиками, вода обязательно нужна - вентиляция плохая, жарко и пить хочется много. У нас баллон прямо на подоконнике стоит, дети к нему бегают, им это очень нравится. Но у нас как раз стаканчики, никто их не раскидывает. Абсолютно согласна с Вами - чашки негигиенично и лишняя морока. Я бы воспротивилась этому очень решительно, поскольку инфекции и так косят первоклашек со страшной силой. Классная дама - это очень-очень полезный человек, именно она завязывает шнурки, следит, как дети оделись, когда они идут на физкультуру, приносит в класс завтраки, отлепляет от пола пластилин и вытирает пролитый чай. Шестилетки требуют еще очень много помощи в самообслуживании и тут без классной дамы было бы плохо. Стоит это какие-то копейки, порядка 100-200р в месяц, уже не могу вспомнить, т.к. мы платим раз в полугодие. Да, завтракаем в классе, Игорь с удовольствием ест завтраки, еще и меня упрекает, что я не умею готовить такую замечательную творожную запеканку, как в школе ;-). В начале года я на всякий случай давала ему немного еды с собой, но он ее всю приносил обратно. Вы посмотрите по ситуации, дети оказались большими коллективистами, почти все едят и нахваливают школьные завтраки, хотя ничего особенного там, конечно, не дают - йогурты, запеканки, иногда булочки, сосиски в тесте, яблоки, апельсины. Ваша квартира расположена немного удачнее с точки зрения близости к строительству, может быть, у вас будет поменьше пыли. Успехов!
Св.
20.05.2002 22:58:56, Светлана
А что за баллоны с кранчиками? Такие прям продаются? Или это автомат с кранчиками? Это хорошо, что в вашем классе положительный опыт использования одноразовых стаканчиков, тоже буду настаивать.
И еще не поняла про стоимость классной дамы: 100- 200 руб.в месяц с человека, да? Т.е. где-то $ 100-200 в месяц, я правильно поняла?
Про еду я ужасно беспокоюсь не потому, что боюсь, что дочка останется голодной, а из-за аллергичных наших проблем, ей почти ничего нельзя. Вот я и думаю, как бы мягко обойти эту проблему - школьные завтраки... Этот коллективизм меня как раз и пугает, не хочу ей лишнего морального ущерба, когда все едят, а ей нельзя.
20.05.2002 23:57:10, ИринаП
Светлана
Наш родительскуий комитет заказывает эти баллоны в какой-то фирме, точно не знаю в какой, но по Москве много бегает таких фургонов. Наверное, это автомат, а к нему сменные баллоны, я точно не знаю ;-), но у многих такие стоят в офисах. Да, 100-200р. в месяц с человека, но я думаю, что конкретную сумму вам назовет классный руководитель.
А если у вас проблемы с пищевой аллергией, конечно, ребенок будет есть свою еду, думаю, что никаких моральных проблем тут быть не должно, у нас очень внимательно относятся к таким вещам и находят способ для ребенка подать эту ситуацию в нужном свете. Не волнуйтесь.
21.05.2002 09:59:42, Светлана
Спасибо, Светлана! Вы меня просто успокоили. Что-то я слишком переживаю, как все это будет:))) 21.05.2002 11:32:04, ИринаП
Светлана
А Вы не переживайте, все будет хорошо, точно Вам говорю ;-). В школе, правда, очень комфортно! А кто у вас учительница? Если Н.?.Супрун, то ее сын учится в нашем классе и она про автомат с водой и ионизаторы все-все знает ;-) 21.05.2002 12:11:44, Светлана
:)))
У нас Потапкина с Великановой. А Супрун мы знаем по подготовке.
21.05.2002 13:25:49, ИринаП
Светлана
Ясно. Это отличный вариант. 21.05.2002 14:18:45, Светлана
Туська
Ирина, мне всегда казалось, что как раз кондиционеры забирают воздух с улицы и "гоняют" его, тем самым охлаждая или нагревая помещение. Если он новый и чистый, если пользоваться им до определенной температуры (автоматический), то он не должен быть вреден. А как же иначе люди учатся в школе в жарких странах?:) 19.05.2002 20:17:50, Туська
Я тоже так раньше думала:((( Но была не права. Сейчас вникла в вопрос, спросила знакомого архитектора, спросила в магазине, почитала проспекты, и вот в "Хозяйстве" мне очень хорошо ответили, почитайте. Очевидно, в жарких странах просто охлаждают уже имеющийся в помещении воздух, но не обновляют его через кондиционер:((( 19.05.2002 20:49:29, ИринаП
На счет воздуха ничего не скажу - не знаю. Но на работе у нас в жаркую погоду все кто сидел "под" или "рядом" с кондиционером все простывали. Если помещение маленькое, то в итоге кто-то окажется рядом. Представьте, что ваш "взмыленый" после перемены ребенок попадает на уроке под кондиционер... Я бы точно просила чтобы его пересадили. Вопрос: или включать его только на перемене (что трудно достидимо когда очень жарко) или отказаться от него если это возможно. 20.05.2002 08:36:59, Шадэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!