Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

Как начать закалять ребенка ?

с чего начать лучше :) есть у кого опыт :)? делитесь
15.04.2008 12:47:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои дети и я дома ходим босиком. Когда младшенькая была еще в юном возрасте, ходили босиком и по детской площадке, по песочнице, по траве (АБАЛДЕННЫЕ ощущения! А папа детей прошел разочек босиком,-ему обувь натерла,- и серьезно заболел). Сейчас по улице особо не босячим- бегать неудобно, везде стекляшки-железяки.
На любую просьбу 6-летки (а ранее- 3-4-5 летки) растегуться или снять деталь одежды отвечала горячим согласием. Всячески поощряла любые игры с водой, со снегом и т.п. Не настаивала на шапочке в любую летнюю жару. Не запрещала пить холодную воду и напитки из холодильника.
Вот еще одна тема на эту тему :)http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=32586
16.04.2008 08:44:32, Змея Скарапея
ЛЯLУШКА
Надо бы оставить это занятие на лето.Сейчас иммунитет и так снижен.
Я не знаю какой-то системы,могу рассказать про своих детей.
Обе занимаются в бассейне. В большой ванне. По полтора часа.Сушатся,переодеваются,бегают босиком и т.п.-я этого не вижу.Еще любимая фишка пробежаться под ледяным душем,чтобы на тренировке не было холодно.Я когда узнала, меня чуть удар не хватил.Но так как вреда здоровью это не приносит, я промолчала.
Дома моются под душем с температурой воды,которая им комфортна.Я бы назвала ее прохладной.
Тапок у моих детей вообще нет.Бегают босыми ногами.Из одежды футболка на голое тело и шорты.
Спят под махровыми простынями. Круглый год открыты ночью форточки. Пижам у детей нет. Ночная рубашка(с короткими рукавами или на лямках) на голое тело.Я не заморачиваюсь ночными укрываниями детей.Если раскрылись-значит им жарко.
На даче моются каждый день при любой погоде в сооружении а-ля пляжная кабинка с крышей.Перед помывкой пугают соседей пробежками в трусах(старшая уже не бегает-большая).
А вот одеваю я их по погоде.Т.е. сегодня обе ходили в осенних куртках,свитере(мелкая) и шапках.Зимой по улице ходят в зимней одежде.Старшая более жаркая-она всю зиму в футболке с длинным рукавом под верхней одеждой.Младшая любит потеплее приодется.Доверяю их интуиции+мой здравый смысл.
Вот так примерно. Старшая подхватила вирус первый раз этой зимой за ...много лет.И то больше на нервной почве. Болела дня три.
Мелкая тоже болячками не увлекается. Ну может денек потемпературила этой зимой(ТТТ).
15.04.2008 23:24:53, ЛЯLУШКА
Гэллор
начинать нужно еще с пуза,с ребенка начинать уже поздно 15.04.2008 22:45:45, Гэллор
Начинать можно и в 60 лет, только в разных случаях разные подходы. 16.04.2008 09:33:55, Элля
llys
Начать лучше со своего мировозрения, правильно девушка внизу написала что нужно не кутать прежде всего, так же нужно правильное питание, занятие спортов и вообще правильный образ жизни. А контрастное обливание по 5 мин. в день это не поможет, если в другое время вы будете закрывать форточки лишь бы не простыл и т.д. Я пытала закалять дочку, в том числе и контрастное обливание, но мы все равно болеем, хотя стараюсь не кутать и форточки открыты, и спортом занимаемься но увы и ах. Вот почитайте статью по ссылке, про опыт закаливаний, и вообще сходите в публикации почитайте другие статьи и мнения. 15.04.2008 14:08:41, llys
Я вообще детей дома не одевала, голые бегали, то есть в начале лежали и ползали. Под открытыми форточками, в том числе зимой . Дело в том, что я сама люблю сквозняки, если ветер не гуляет по комнате, вообще заснуть не могу. Шапки на улице осенью мы надевали последними, Я всегда боялась перегреть, а не переохладить. Ну вот уж моему старшему девять лет, младшему шесть, они и впрямь мало болеют, в сад ходили без пропусков. Но это не закалка - это образ жизни! Идея: ребенок гораздо крепче, чем это кажется поначалу. Если его приучить ходить по дому в носках, он конечно простудится, побегав разок босиком. Короче - не надо бояться! 15.04.2008 13:39:10, kurolesik
LU
летом босиком по травке:))) щас - в мембранном тонком комбезе/куртке (и пусть тебе не кажется,что ей холодно:)))))) и контрастные обливания (постепенные:)
15.04.2008 13:32:30, LU
Sailormoon
опыта нет.. но тож хочется заняться..
Ну начинать можно с небольших контрастных душей.. моете теплой водой, а потом облить градусов на 5 ниже.. так недельку, а потом на градус понижать температуру..
летом по тревке ходить по утрам (мама грозится с лета с ними начать так, сама то даже зимой выходит)
растирания опять же мокрым полотенцем например..
но опять же в самом начале это должно быть очень коротким и не должно вызывать у ребенка дискомфорта!

15.04.2008 12:54:43, Sailormoon
Musenka
Понимаете, небольшой контрастный душ - это не закаливание. Нельзя закаливать по 5 минут в день, а остальное время кутать. Закаливание - это часть здорового образа жизни, т.е. это не разовая акция, а вся жизнь. Причем, для всей семьи, а не для одного ребенка.ИМХО 15.04.2008 13:28:41, Musenka
Musenka
Перестать кутать и самой перестать трястись над ним и за него. 15.04.2008 12:49:11, Musenka
Oazis
+1 15.04.2008 16:15:47, Oazis
+100 15.04.2008 13:12:29, Ксенина
+1 15.04.2008 13:03:18, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!