Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

секции и кружки: разрешать ли пропускать?

Как вы считаете: можно ли ребенку разрешать пропускать кружки/секции? или уговаривать/или даже заставлять? Дочке 5 лет, ходим на ушу. Недавно, занятия три раза в неделю, причем не очень на мой взгляд удачно, и в пятницу, и в субботу. В общем сегодня сказала не пойду, не хочу. Я разрешила, т.к. она утром на гулянье замерзла, думаю, вдруг заболевает... Но вообще-то в выходные ей конечно просто не хочется от мамы-папы отрываться, так что думаю это может каждую субботу повторяться. Вот думаю что делать в другой раз...
16.02.2008 22:13:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в выходные много занятий, т.к. я работаю и поэтому в будни возить некому. На занятия идем вместе, там я жду, после занятий кушаем и покупаем либо вкусненькое либо сюрприз какой...В общем, для нас это - как раз называется "проводить время вместе, у нас общее дело" :)) 18.02.2008 11:30:59, Лукьяна
Я не разрешаю отступать от плана НИКОГДА. Меня потому что саму такое поведение людей бесит, когда слово, договоренность - вдруг так просто "не захотелось" меняется в одностороннем порядке. А вы представьте, педагог в кружок не придет "потому что замерзла после прогулки"? Поэтому если не нравится кружок - мы его бросаем совсем. А если нравится - то ходим даже если все болит и ноги не идут. Потому что - запланировали. :) Ну и второй момент, в методологическом плане одно занятие перетекает в другое и опирается на третье, поэтому если пропускаешь - то отстал от группы, приходишь - и не врубаешься, и от этого теряется интерес и уже постепенно бросаешь. 18.02.2008 11:26:49, Лукьяна
rushka
я иногда сама предлагаю пропустить. или говорю, что вот на этой неделе мы не ходим. причину правда придумываю уважительную :)) но нам это помогает поддерживать интерес наоборот потом соскучивается и бежит бегом
но я вообще такая - нарушения режима периодически допускаю по поводу и без
17.02.2008 20:27:37, rushka
У нас так - или ходишь по расписанию, или совсем не ходишь. Каждый раз практически - хочу-не хочу. 17.02.2008 16:43:48, E_VIKT
Морская птица
Для меня лень и неохота - это не причины. Я бы уговаривала, доказывала положительные стороны секции, пропускать не позволяю. Но: со старшим в свое время мы кучу кружков побросали, именно потому, что я не сторонник водить насильно, потому что было неудобно, потому что не нравился тренер, кружок не нравился как занятие. И когда отсеклись все значительные причины, вот теперь - изволь ходить. В дождь, снег и холод. Потому что моё ИМХО, надо проявлять обязательность и настойчивость, и вообще, чтобы чего-то добиться, надо привыкать трудиться.
Справедливости ради, не он один это тянет, я с ним таскаюсь:)
17.02.2008 01:48:46, Морская птица
Значит не очень хочет в выходной. Мне кажется, что кружок это исключительно по желанию если ей оно не надо, то вам-то зачем? Я всегда действую по принципу "баба с возу , кобыле легче" :) 17.02.2008 01:17:02, К.
А как давно ходите? Моя тоже ходит на ушу, тоже три раза в неделю, так вот примерно 2-3-й месяц занятий прошли под лозунгом - "Ой, да не хочу, давай пропустим, я устала, вообще не хочу этим заниматься и т.п" :) А сейчас (уже больше полугода занимается) втянулась, готова ходить каждый день, да кто ж ей даст :) Так что если срок занятий небольшой, это может быть такая адаптация, когда нагрузка возросла, а получается не все, ее надо аккуратно пережить, потом все пойдет легче. Регулярно лучше не пропускать, а иногда давать поблажку. 17.02.2008 01:09:30, Tairy
Бриджит Джонс
Скажите, а вот ребенку вашему интересно ходить на ушу? Что они там делают, просто моя тоже просится...Но мы ходим на гимнастику, и по мне так лучше ничего не менять, а она загорелась...ребенок няни туда ходит, ну она тоже хочет. 18.02.2008 10:08:41, Бриджит Джонс
barabachka
Мне кажется надо у дочери выяснить причину почему не хотела. Надоело заниматься или просто хотела с мамой побыть в этот день. Есть разница. Думаю что если будет заниматься не 3 раза в неделю а 2 то ничего страшного. Всё таки секции-это досуг. А досуг-дело добровольное, тут обязаловка ведет к потере интереса. 16.02.2008 23:17:01, barabachka
strelkA
у нас русский по субботам. не пропускаем, даже если мне самой в лом. я считаю,что так ребенок учится понятию НАДО, может я и не права.

16.02.2008 22:38:12, strelkA
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ты-то постоянно с ними дома, а вот, похоже, что автор топика работает, и ребенок по выходным хочет общаться с мамой, а занятия по выходным не хочет. 16.02.2008 22:41:59, Бесконечно далекая (ex.Утка)
strelkA
Я выхожу из дома каждый день в 7:30 и прихожу в начале седьмого. я же учусь. так что мои дети абсолютно также хотят быть с мамой. а я еще больше хочу быть с ними

18.02.2008 00:28:17, strelkA
Бесконечно далекая (ex.Утка)
я думала, что ты уже отучилась:) 18.02.2008 07:40:48, Бесконечно далекая (ex.Утка)
pelenka
и я согласна - хоть у нас и единственные занятия в выходной день, но реально она очнь скучает и ждет выходных, чтоб вместе побыть
16.02.2008 23:39:44, pelenka
Tyka
ну дык на занятия с мамой, по дороге отлично можно пообщаться. Я со Стрелкой согласна, пропускать не разрешаю. 16.02.2008 23:03:32, Tyka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
Ты тоже не работаешь, так что твоя поддержка вполне объяснима:) Моя пока в субботу танцы не пропускает, но вообще она четко знает, что когда выходной, то я с ней дома, и она этих дней ждет. В выходной она не любит заниматься, это для нее ВЫХОДНОЙ, и я ее понимаю:) 16.02.2008 23:05:42, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Tyka
ну у нас занятий по выходным и нету)) И я работаю уже :) Но, по-любому, пропустить занятие не разрешаю, ток если более, конечно 16.02.2008 23:16:14, Tyka
Березка
ого, вот это я понимаю! сказала - и сделала! уважаю! 17.02.2008 01:42:22, Березка
Бесконечно далекая (ex.Утка)
работаешь? я отстала от жизни, извини:)для чистоты эксперимента тебе надо ответить на вопрос: разрешила бы ты пропустить занятие в выходной. Если нельзя обойтись без занятий в выходной, конечно. 16.02.2008 23:18:04, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Tyka
ну вот прям в понедельник выхожу, гыы))) Для чистоты эксперимента отвечу - я не рассматривала занятия с занятостью по выходным :) У ребенка тоже должны быть выходные. Хотя, Настя меня спрашивает в выхи - а почему мы никуда не идем сегодня? Но мы, конечно, и в выходные редко сидим дома. Либо гулять идем, либо в кино, кафешку, театр. 16.02.2008 23:28:21, Tyka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
моя в детском саду от занятий устает. Прямо приходит домой и спрашивает: а можно я поиграю?:) так что если бы она пыталась отлынить от танцев, я бы ее поняла, но она туда пока с радостью ходит (ттт!) Тебе УДАЧИ на работе желаю:) кто с Настей сидеть будет? или вы в саду? 16.02.2008 23:30:27, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Tyka
спасибо :) Не, в саду она в кратковременной группе 3ч 4 дня, + море занятий :)) Вот с марта еще и басик в ее график впихнем. Бабушка с ней будет и папа на подхвате - утром, вечером. Я ее не хочу в сад на полный день отдавать, вожу, чтобы она как раз поиграла там с детками)) 16.02.2008 23:43:51, Tyka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ого, у нас на кратковременной группе тоже времени на игры не было... 16.02.2008 23:50:43, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Tyka
почему? У нас они, в основном, играют. Иногда у них еще бывает музыка и физ-ра. А так они практически все время играют, иногда рисуют и лепят, но явно не часто))) Настя в подробностях весь день рассказывает вечером, да и 2 раза я ее забираю на час раньше - у нас танцы немного накладываются по времени 17.02.2008 01:42:39, Tyka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
не, у нас на кратковременной было по 2 занятия в день, а физ-ра, танцы, как переменка:) 17.02.2008 08:13:30, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Согласна. У автора ребенок, возможно, просто хочет пообщаться с родителями.
Я с дочкой дома, так что занятия пропускать не разрешаю (но она их как данность и воспринимает - часть расписания)
16.02.2008 22:46:12, Florence
Да, я работаю, и бывает что даже в выходные в командировках:( поэтому когда и мама и папа дома - ей конечно хочется быть с нами. С другой стороны это наши первые занятия, и действительно надо как-то вводить понятия обязательности ... 16.02.2008 23:40:35, Tatiana Titova
Бесконечно далекая (ex.Утка)
я дмаю, что вполне двух раз в неделю хватит. 16.02.2008 23:53:49, Бесконечно далекая (ex.Утка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!