Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ударил ребенка в саду :( Что делать?!?

Девочки, мой сын (3 г. 10 мес) ударил ребенка в группе. говорят (и воспиталка, и он сам), что просто так, ни за что - кинулся в него пластмассовым кубиком. у того на лице теперь синяк под глазом :((((( представляю реакцию его родителей......
ясный перец, воспитательница нам выговорила. только как реагировать, что делать?!? конечно, рассказала ему что это плохо, объяснила почему, извинились, наказала запретом на мультики. мало?!? за такие вещи сильнее наказать?!? вообще расстроенная, что он оказался на такое способен, пытаюсь понять, почему такое случилось....... помогите мыслями плз.
12.02.2008 19:36:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это же дети, они обязательно будут конфликтовать, например, оба хотит одну и туже машину. Надо просто объяснить, что так делать не надо. Ведь это бельше не повторилось? Ну и нечего зацикливаться, всякое бывает. Моя, например, поцарапала девочку, которая ее до этого укусила. Воспитатель вас проинформировала, вы малышу объяснили что так делать не надо, немного пристыдили, сказали что вам очень стыдно за него. Если нет повторения такого поведения, то не стоит сильно наказывать и зацикливаться на этом. 14.02.2008 20:07:53, Петелька
nata2703
вот если честно, по мне так - НИЧЕГО не произошло. Ну кинул кубиком и что дальше? прям преступление какое...я бы вообще не обратила внимания, ну сказала бы дома ребенку, что нехорошо кидаться и т.п. ИМХО в почти 4 года могут и сами разобраться. 13.02.2008 17:12:33, nata2703
Fuxija

+1.
13.02.2008 20:13:38, Fuxija
Mary_Ann
Всю ветку не читала, не мойму - а Вам то что воспитатель выговорила? Это дело воспитателей как раз разруливать конфликты детские в саду, дело родителей конечно объяснить детям что драться нельзя, но мне кажется что в таком возрасте, разговоры "в принципе" действуют гараздо хуже чем разговоры по ходу и на месте., типа "сейчас же извинись перед Петей, бить нельзя, надо было попросить его отойти в сторонку" и т.д. А вообще я бы спокойно к этому отнеслась, моя пришла из сада с синяком на щеке, сказала что ее Алиса ударила, я сказала "в следующий раз дашь Алисе в лоб если она опять тебя ударит" и показала как, потренировались, потом моя заболела, сегодня приходим первый день после болезни, а та самая Алиса с ОГРОМНЫМ фингалом под глазом - кто то раньше нас научился сдачи давать. 13.02.2008 13:05:41, Mary_Ann
Да, финиш. В любой современной книге по педагогике КАТЕГОРИЧЕСКИ советуют ни в коем случае не учить ребенка отвечать агрессией на агрессию. Вы кого растите, девочку или будущую ниндзя? Я в шоке 13.02.2008 15:29:13, не сдержалась
Mary_Ann
Ой, ну будьте себе в шоке дальше на здоровье. Я ращу девочку, которая должна уметь за себя постоять а не овечку бледную, у меня свои понятия, у вас свои. Кругом кроме того полно педагогов, которые могут учить "по книгам", а я в садике с одного года, потом в шклоле никто за мной не ходил по пятам и забитых мальчиков с девочками я повидала. Я свою драться и нападать не учу а защищаться учила и буду учить, в 3 года в лоб дать в ответ, в 6 может уже и в сторону отйти когда надо. 13.02.2008 15:57:57, Mary_Ann
воспитатель смотрит "глубже" и идет дальше :) - дескать, он так себя ведет потому что дома что-то не так. 13.02.2008 14:25:51, atarasova
вот я и заморочилась. думаю, что ж не так. 13.02.2008 14:33:30, atarasova
Диорчик
я прочитала всю ветку, и скажу вам не про этот конкретный случай. У меня сын тоже такой. И я не раз поднимала здесь тему про драки и кусания. Дома такому импульсивному ребенку надо объяснять, что..тыкать пальцем нельзя - больно, просто подойти и врезаться головой сзади нельзя - тоже неприятно :(, если непонимает - игнорировать, не играть с ним. Т.Е. сделать все, чтобы он понял, что так себя вести недопустимо - могут быть последствия. Всилу своего возраста он может не сразу, но поймет. В садике, конечно, монгое зависит от воспитателей, их реакции и внимания. Мы из-за того, что сын обижал и кусал ребятишек садик поменяли. В новом садике таких проблемм нет. Иногда бывают конфликты с другими ребятами, но воспитатели их решают. Вот один раз тоже машинкой мальчика стукнул, тоже ни с того, ни с сего. Потом выяснили, что тот стоял у него на пути. Поговорили, объяснили, пока тихо:))) Просто одна вы с этим не справитесь (ИМХО) Обязательно надо подключать воспитателей. Он же с ними целый день в саду. ТО, что вы ему вечером скажете, что бросаться кубиками не надо, он поймет, но завтра может все повторить. Воспитатели должны сразу это ему объяснить, на месте. Если воспитатели не хотят решать эти вопросы, может поискать другую группу, садик?
Обычно у немотиврованной на первый взгляд агрессии есть объяснение. Может ему игрушку не дали, он злился и бросил кубик. Все же дети разные. Кто-то сразу реагирует, а кто-то через какое то время. Побольше объясняйте ему.
13.02.2008 11:12:48, Диорчик
Девочки, спасибо огромное за отклик, я чуть спокойнее стала смотреть на ситуацию. Проблема наша еще в том, что есть в семье еще младший - грудничок. И воспитательница конечно об этом знает. Так вот она очень залюбила все негативные поведения старшего моего объяснять тем, что у него психологические проблемы из-за появления в семье второго ребенка (специально не стала вам писать в начале :). Мне это не нравится ужасно, в том числе и потому, что она на эту тему и старшему поёт: дескать, чего ты так себя ведешь, я ж не виновата, что у тебя в семье сейчас сложно. Я эту причину конечно не исключаю, но вот по вашим отзывам вижу, что совсем не обязательно дело в этом. Мне это было очень важно понять, а то я уж сомневаться стала. Вроде стараюсь, чтоб в семье никто не был обделен, и вокруг грудничка не скачем хороводами... 13.02.2008 08:33:37, atarasova
nata2703
что-то у вас больно продвинутая воспитательница, она психолог?? я бы на вашем мете поговорила с воспитательницей как раз, что бы она не вмешивалась в ваши дела семейные. И может немного бы ослабила внимание к вашему конкретно ребенку. 13.02.2008 17:14:47, nata2703
ну надеюсь, что как минимум педагог. образование имеет. про семью я уже решила про себя - если она еще раз затеет подобные разговоры при сыне, настоятельно попрошу впредь этого не делать.
сегодня пошла - спросила, что же было перед этим броском. говорит ничего не было, мол период у сына просто опасный такой. может ни с чего так врррррррр..... и выкинуть что-нибудь.
13.02.2008 18:35:13, atarasova
Тимофейка
а что здесь такого? ну ударил, ну синяк. Не хорошо енто понятно! Беседу провели, все по полочкам разложили? Вот и замечательно. С кем не бывает? Не терроризируйте ребенка!!!!!
12.02.2008 23:47:18, Тимофейка
Аленкаа
+1. мы и сами и нас...скока раз...че терь? судица?

13.02.2008 00:07:05, Аленкаа
Ма-Тари-Кари
у нас тоже случалось:) воспитательница просто ставила в известность, мы извенялись оба ( я и ребенок) перед пострадавшим ребенком и его родителем, проводили беседы что так нельзя, что другому больно и т.п. Теперь зачинщиком драк уже не бывает, но по словам воспитательницы " где драка там обязаетльно ваш Леша":) Но она не выговаривает, а немного даже оправдывает типа возраст такой, вы с ним просто проводите беседы, наказывать не надо, он поймет
12.02.2008 23:38:09, Ма-Тари-Кари
Yashericca
Имхо ничего страшного и воспитательница зря вам выговорила.. у нас в группе есть мальчик который дерется. Просто так и за дело - по разному, но если у нашего синяк, то знаем кто поставил :) И ничего плохого я в этом не вижу он так отстаивает свое мнение, позицию. Я бы ругать не стала а просто почаще разговаривала об этом - ну что драться плохо, что больно другому, что если он будет стукать кого-то, то его будут стукать в ответ. Как-то так думаю.

12.02.2008 22:51:36, Yashericca
Я бы своему объяснила, что он поступил плохо, а потом попросила бы его попросить прощения у того ребенка. Мне кажется, что этого на первый раз достаточно. 12.02.2008 22:42:33, hipp
Анирам
ничего не делать. ну, сказать сыну , что так нехорошо. но сначала порасспрашивайте, разберитесь с сыном, в чем причина ссоры. еще неизвестно, кто виноват.
бывает и похуже. не надо из пустяка накручивать. не переживайте.
12.02.2008 21:38:21, Анирам
+1 Дети дерутся, и это факт, и не всегда по поводу, который нам понятен и кажется адекватным. :-)Искренне расстройтесь, расскажите парню, что швыряться кубиками дико, и не особое надеясь на то, что он это запомнит, забудьте о происшествии. :-)

12.02.2008 21:55:07, Wint'яра
Oker
Если это было в первый раз, я бы не ругала. Объяснила бы, что так делать не надо, что мальчику больно, обидно, а вот, мол, представь, если б тебе так и пр. Перед мальчиком извинилась бы вместе с сыном. Ну, и попыталась бы выяснить - может, причина все ж была 12.02.2008 21:37:01, Oker
Только попросить воспитателя, что бы следила за ним пристальней. Бывает у некоторых детей такой период. 12.02.2008 21:30:28, К.
Liporella
Причина должна быть, что-то же послужила причиной. Что тут сделать? Только объяснять. А вы спросите ребенок себя хорошо чувствовал, может у него голова болела, любая мелочь и такая реакция 12.02.2008 21:09:30, Liporella
KengaLU
я бы не наказывала. обьяснала бы просто побольше. сказки выдумывала бы с подобным сюжетом и проговаривала бы ситуацию. извинилась бы конечно перед другим ребёнком и его родителями. дала бы понять, что обговариваем с ребёнком эту ситуацию. 12.02.2008 21:02:57, KengaLU
ленУля
Я бы сказала то, что есть - что дома воспитываем, что внушение сделали, но т.к. это ребенок - придется воспитательнице просто лучше следить за ним, видимо, ибо когда Вас рядом нет, помочь Вы ей не сможете... На самом деле, если это действительно немотивированая агрессия - вдвойне неприятно, я как мама "уроненной" девочки говорю. У нас в свое время внезапное толкание девочки-ровестницы обернулось сложным переломом, хотя дело было не в саду, а на площадке и я, и та мама присутстворвали. но действительно это была именно агрессия и именно немотивированная - катались по очереди с горки, а в какой=-то момент девочка Ульку столкнула вниз :(((
Вам, имхо, сильнее наказывать не надо, и так с перебором, особенно если учесть, что ситуацию Вы не знаете точно. Просто объяснять снова и снова на прогулках, обращать внимание, что можно случайно сделать больно и т.п. имхо
12.02.2008 20:21:04, ленУля
Абсолютно нормальный ребёнок. В этом возрасте у всех проявляется агрессия, моя кусалась, например. Кто-то дрался. И что?. Это переростается. Вам хочется, чтобы ваш ребёнок тихо-забито сидел в углу? Думаю, нет. Это воспитателю удобнее.А её слова, это просто сочинение на тему "ваш ребёнок зверь!" Видимо была где-то и ничего не видела, пришла - синяк. Скажите ей, что вы ребёнку объяснили, что делать другим больно нехорошо, надо договариваться словами, если чего-то не поделили (со словами в этом возрасте как раз туговато, вот и используют более действенные методы) и пусть воспитатель, когда такое не дай бог ещё раз случится реагировала без истерик, а просто отсадила ребёнка от детей на диванчик или стульчик, чтобы он подумал, что он сделал не так и извинился перед обиженным. Главное, она должна реагировать непосредственно на месте, а не через полдня. Обычно ребёнок уже не помнит половину когда вы его начинаете ругать, он уже не знает за что. Немножко как котёнок)))) А вообще дети никогда не делают немотивированных поступков, значит была причина. 12.02.2008 19:53:53, Базик
вы пишете как мама ребёнка ,который кусается-бьёт... а что вы думаете почуствует мама того малыша, который с синяком.. я была в роли такой мамы. которая встречала своего ребёнка покусанным или с синяком.. и мне тоже говорили - они же дети.. но я не хочу чтоб на моём ребёнке вымещали свою агрессию другие, почему мне это должно нравится или почему я должна это воспринимать как норму...мне кажется.что так быть не должно и родители должны объяснять настойчиво своим детям . что так не делать нельзя 12.02.2008 20:02:20, олика
Аленкаа
я вас умоляю. всегда в любом коллективе, нравится нам это или нет, будут существовать свои законы, в том числе и передел собственности, установление собственного влияния, отвоевывание территории. У взрослых это происходит без физического воздействия, детям это, в силу отсутствия жизненного опыта, это недоступно пока. Я рассуждаю как мама ребенка который и сам дрался и от других огребал.
И совет: учите давать сдачи!

13.02.2008 00:16:43, Аленкаа
День Рождения (aka Иринкин)
Вы рассуждаете как мама ребёнка, который сам дрался :). У меня старшая никогда не дралась. И младший не дерётся. И я терпеть не могла драться (хотя умела :). И в саду у младшего,и в саду у старшей воспитатели драться не разрешают. И родителям на дерущихся товарищей жалуются. Считаю, что правильно. как вспомню свой детский сад... чесслово, как зверьки какие-то были :(. 13.02.2008 02:24:57, День Рождения (aka Иринкин)
Аленкаа
Для таких как вы как раз последняя строчка:) Можно сколько угодно рассуждать на эту тему, сколько угодно колыхать воздух и возмущаться, только это ничего не изменит, есть принципы сущуствования в коллективе и никуда от этого не деться.

13.02.2008 12:41:06, Аленкаа
День Рождения (aka Иринкин)
А я ниже писала: есть те, которых не бьют. Даже если они не дерутся. Почему? - Загадка :). 13.02.2008 17:08:34, День Рождения (aka Иринкин)
ээ! :-) у меня брат брата иногда кусает и бьет предметами по носу ... :-) честно говоря, философски к этому отношусь, потому как объяснить что-то можно им до определенного уровня, далеко не все, что хочется :-_)

12.02.2008 21:58:12, Wint'яра
KengaLU
так она и пишет, что надо обьяснять. по–моему всё нормально написано. просто не всегда обьяснения действуют с первого раза. да и обьяснять усиленно начинают обычно постфактум, то бишь чей то ребёнок уже пострадал. хотя бывает попадаются хорошие воспитательницы, которые успевают остановить занесённый кулак и тут же начинают обьяснять. возможно вам такие не попадались? 12.02.2008 21:12:27, KengaLU
Симба
+1000! Где бы взять этих мудрых воспитателей 13.02.2008 03:43:53, Симба
Дети дрались и кусались везде и всегда. Потому что это дети, а не солдаты и не кролики. Детский сад это социальная среда, они самоутверждаются там и как и в жизни деляся на тех кого бьют и кто бьёт.Задача воспитателя недопустить конфликтных ситуаций, а задача родителей объяснять детям как поступать ВМЕСТО драки. Как добиться своего не прибегая к насилию, как научиться договариваться. Забитых детей в жизни ждут одни неприятности. Если кто-то тебя обижает - умей постоять за себя, а не беги жаловаться мамочке. В один прекрасный день мамочки может неоказаться рядом и что? А дети не вымещают никакой агрессии ни на ком, они абсолютно естесственны. Это взрослые вечно на всех всё вымещают... 12.02.2008 20:21:53, Базик
День Рождения (aka Иринкин)
Это не всегда так. Вы никогда не замечали, что есть дети, которые не бьют, а их, тем не менее, никто не трогает, и дружат с ними? Есть такие, есть. 13.02.2008 02:27:36, День Рождения (aka Иринкин)
а как вам такое - спускаются по лестнице и ребёнка берут и толкают в спину - падает - разбивает коленки. (детям по 4 года). это самоутвержденте или за что так...такого ребёнка вы называете забитым или он тот. кого бьют... а тот молодец, самоутвердился.. или пробегая мимо - взять и толнуть так. что упал - это тоже. молодец - в жизни не пропадёт.. так по вашей логике получается 12.02.2008 20:52:05, олика
мне кажется, они в этом возрасте просто часто не в состоянии последствия представить. просто не думают о них. порыв?!? эксперимент (о, ужас...)?!? 12.02.2008 21:05:31, atarasova
мамочка здесь абсолютно ни при чём..никто жаловаться не бежит.. и хорошо говорить той маме . ребёнок которой бьёт первым и немотивированно... могу сказать, что когда мой ребёнок дал сдачи обидчику - ох, как мама возмущалась. говоря. что то ваш ребёнок всегла спокойный вдруг - утешала своего и ругала моего.. и вы такая же, я убежедена.. если кто вдруг вашего заденет так, что синяк останется, вы тоже возмутитесь. если не вслух, на обидчика, то хотя так , виртуально... или на кухне. среди родных... 12.02.2008 20:31:05, олика
я не такая) 12.02.2008 20:38:57, Базик
ленУля
Знаете, когда совершенно естественно без повода ударяют или толкаются - всерьез, не в игре - это, имхо, ненормально все же. Но объяснимо до какого-то возраста.
12.02.2008 20:29:30, ленУля
День Рождения (aka Иринкин)
Точно. Неправильно, но объяснимо. 13.02.2008 02:29:28, День Рождения (aka Иринкин)
это воспитатель говорит, что без повода. Уверена, что повод был. Моя вот например, всегда по поводу кусалась, и воспитатель за ней наблюдала. Как только видела, что назревает конфликт, сразу вмешивалась, рассаживала, убирала яблоко раздора и тп. Ребёнок вёл себя так ТОЛЬКО в детском саду и больше нигде. Я внушала ей, что нужно договариваться словами, прежде чем решаться на какие-то радикальные меры.Ни разу не видела как она кого-то кусает, но знаю её лидерские замашки. Сейчас (прошёл год)такой проблемы нет, группа та же и дети те же. 12.02.2008 20:37:41, Базик
Oker
да имхо уже то, что она кусалась - это ненормально. 12.02.2008 21:14:55, Oker
ленУля
Я сама не верила никогда в то, что бывает "без повода", пока не увидела :( Я не говорю, что все дерущиеся такие - как раз большинство вполне по поводу дерутся :) НО бывают исключения, и вот с ними, имхо, надо работать...
12.02.2008 20:42:20, ленУля
причины есть всегда, это мое убеждение. только не всегда они очевидны. в нашем случае очевидных не замечено. но какие скрытые, вот что хочется понять. не справился с эмоциями, проблемы дома (какие?!?) отсутствие (или недостаток) внимания и тп. версий до фига, а какая истинная :( хелп... 12.02.2008 20:49:24, atarasova
согласна с вами. и ессно не хочу чтобы впредь такое повторялось. только вот не знаю, хватит ли одних разговоров на эту тему.
уже сказала, что и дружить с ним таким не будут, и что родители мальчика поругают, и что сдачи получить может. и морально-этическую сторону обсудили.
Но........ может, как-то надо особенно поговорить что ли....? есть ли у кого удачный опыт? не хочу тупо капать на мозг ребенку.

Вообще, чтобы исправить, надо понять причину этого поведения.
Собственно, за этим я и обратилась к аудитории :) у меня конечно есть свои соображения, но не знаю, правильные ли они. поэтому прошу помощь зала: какие версии тут возможны, на ваш взгляд?
12.02.2008 20:19:56, atarasova
ленУля
А что он сам говорит? Неужели просто так взял и кинулся на проходящего миммо ребенка, и не важно, на кого было? Мне кажется, надо сначала разобраться, о чем думал при этом :)
12.02.2008 20:31:56, ленУля
llys
Мне тоже кажеться, что в таком возрасте не мог он просто так кинуть, может быть тот ребенок ему что-то сделал или сказал до этого. Конечно это не повод кидаться и драться, но все таки хоть мотив найдете. Я бы тоже сделала как вы, а еще когда моя дочь в том году обижала девочку из группы (просто третировала ее, та была меньше ее и моя самоутверждалась, ей было 2,5) я купила игрушки и дала своей дочке, чтоб она подарила одну игрушку той девочке (моя не подарила) я зашла в группу и подарила сама от нас. А в этом году они хорошие подруги, это дети у них забудется и не надо ни с кем выяснять отношения, можно просто извинится и сделать что-то приятное маленький подарочек или что-то своими руками в качестве примерения. Я думаю тому мальчику приятно будет. 12.02.2008 20:50:48, llys
сказал, просто так. не добилась от него подробностей.... но он и дома иногда делает - возьмет и ткнет в глаз. больно блин :((( спрашиваю: зачем сделал?!? - "не знаю". эмоциональный порыв необузданной радости такой. учу его, как правильно чувства проявлять. но тут..... 12.02.2008 20:44:57, atarasova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!