Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMuro

Про чтение....

Навеяно темой ниже.... ЭХ... грустно, но дочке не очень то нравится слушать книжки, а уж если там нет ОГРОМНОГО кол-ва картинок, то как бы я в роль не входила не распиналась, ей не будет интересно.
Бывает читаешь ей, читаешь, и в ролях, и с выражением....
Потом спросишь, а про что хоть читали то, а в ответ тишина.
Нам вот тут программу дали на лето ещё, ну, просто рекомендованные книги.
Так ни одна из купленных по этой программе нам не понравилась (хорошо, хоть я не все стала покапать).
Может мы не то читаем?
Или просто мы такие?
Есть ещё НЕ любители чтения?
(зато радость - математикой заниматься любит:)))))

23.10.2007 01:00:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было то же самое .
Пока я не нашла русские былины в пересказе Алексея
Лельчука. http://byliny.narod.ru/
Распечатала с компьютера, вставила иллюстрации, какие нашла в Инете по теме (естественно, черно-белые), вложила в папку со скоросшивателем,-и как пошло! Еще 5 лет не было, как читали-перечитывали, читали и перечитывали. Потом в сад понесли эту уже порядком потрепанную папку,-там им перед сном читают.

Летом меня дочь терзала "Сказами" Бажова. СОВСЕМ без картинок. Хны! Это была моя любимая книга! А после четырех-пяти-кратного перечитывания... НЕ МОГУ!

Считаю, что главный недостаток даже хороших переводных книг- это не совсем плавный и правильный русский язык.
Да, там приключения и приближенность-адаптированность к возрасту, но оригинальные произведения на хорошем руссском языке,- старшная сила!:)

Кстати, дочь летом с довольно устойчивым интересом прочла сама "Сказку о царе Салтане" с черно-белыми картинками. Ни за что бы ни поверила, что это возможно!
23.10.2007 08:54:52, Змея Скарапея
И моя с картинками любит. Причем не обязательно, чтобы их было много, главное, чтобы они Ане нравились. Например Сашу и Машу она отказывается слушать именно из-за картинок "Скучных и невыразительных" по ее словам. Хотя книги с черно-белыми картинками иногда слушает.

А что за книги по программе? Список в студию!!! И где это вам такой список дали? В садике?
23.10.2007 01:35:27, КатюхА ( 5)
KseMuro
не, мы не садовские.
это в ШРР дали.
23.10.2007 01:42:07, KseMuro
Вишенка_
Мы тоже предпочитаем книжки с картинками (11.2002), многие книги, которые тут мамы читают чуть ли не 3хлетним детям у нас не идут. В тоже время девочка очень развитая :-) Не переживайте, все детки разные. Ищите "свои" книги и обязательно продолжайте читать. Все равно услышанное откладывается в памяти.
Попробуйте различные энциклопедии, многим нравится, и не ерунда :-)
А можно вас попросить список книг, который вам дали?
23.10.2007 01:21:55, Вишенка_
У нас то же самое. Ни "Ветер в ивах", ни "Муми-тролли", ни Линдгрен у нас не пошли. Хотя читаем много, девица неглупая. Мы тоже ищем "свои книги". И находим:-)! 23.10.2007 01:39:13, КатюхА ( 5)
KseMuro
А что уже нашли?
23.10.2007 01:43:05, KseMuro
Вот что читали в 2006году
2006

1. Волков «Волшебник Изумрудного города»
2. Волков «Урфин Джус и деревянные солдаты»
3. Чуковский «Доктор Айболит» (в прозе) * *
4. Матюшкина, Оковитая «Лапы вверх!» *
5. Велтхейс «Лягушонок и чужестранец»
6. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» *
«Крокодил Гена идет в народ» (УЖАС!!!)
7. Барри «Питер Пэн»
8. Юдин «Букваренок»
9. Усачев «Умная собачка Соня» ****
10. Ян Экхольм «Тута Карлсон, первая и единственная, Людвиг четырнадцатый и другие» *
11. М. Дюричкова «Янка и Данка в сказке»
12. Кротов «Червячок Игнатий и другие»
13. Р. Киплинг Сказки
14. Толстой «Приключения Буратино»
15. Л.Владимирский «Буратино ищет клад», «Буратино в Изумрудном городе» (очень неплохо, не ожидала, что продолжение Буратино будет таким интересным)
16. Кротов «Червячок Игнатий и его открытия»
17. Сказки на ночь(волшебные зарубежные сказки) http://www.ozon.ru/context/detail/id/151025/ некоторые сказки перечитываем по нескольку раз
18. Мокиенко «Как бабы-яги сказку спасали» * *
19. Воронкова «Солнечный денек»
20. Мокиенко «Как бабы-яги новый год встречали»
21. В. Белов «Катюшин дождик»
22. В мире животных с Н. Дроздовым.
23. С. Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?»
24. «Король, королевич и заколдованная принцесса». Сборник Зарубежных сказок http://www.ozon.ru/context/detail/id/2837784/
25. Гераскина «Синий цветочек для мамы» * *
26. Русские волшебные сказки http://www.ozon.ru/context/detail/id/1690275/
27. О. Пройслер «Маленькая колдунья.»
28. Л. Пантелеев «Про Белочку и Тамарочку» *
29. Андерсен «Снежная королева» * * * *
30. Бажов «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец» (трудноватый язык, и словечек непонятных много, но Ане понравилось – там же про камни драгоценные)
31. О. Пройслер «Маленькое привидение»
32. Все о феях и волшебстве (забавная и приятная книжка)* * * * * http://dragonet.narod.ru/bookscovers/image.html
33. И. Баллод «Про маленького поросенка Плюха»
34. Лучшие сказки о принцессах. (В отличие от сказок про Винни язык корявый и истории не такие интересные) * * *
35. К. Чуковский «Храбрый Персей» *
36. О. Пройлслер «Маленький водяной»
37. Гофман «Щелкунчик и мышиный король»

23.10.2007 16:54:41, КатюхА ( 5)
Вот что в этом
2007

1. О. Першина «Чудеса Рождества»
2. С. Прокофьева «Белоснежка и принц»
3. Братья Гримм «Сказки» ( Три золотых волоска, Беляночка и Розочка, Рапунцель, Госпожа Метелица, Король Дроздобород) (Омега 2004, красивое издание) * *
4. С. Прокофьева «Белоснежка на волшебном острове»
5. С. Черный «Дневник Фокса Микки» (юмор для Ани не везде понятен, но тем не менее очень понравилось, как закончили, сразу же начали читать по второму разу) * *
6. Д. Макдональд «Принцесса и гоблины» (Очень понравилась!) Олма-пресс 2005 шикарное издание
7. Григорович-Барский «Девочка с голубыми глазками» (милая книжка, прелестные иллюстрации, жаль, коротенькая совсем)
8. Беатрис Поттер «Сказки кошки Табиты» (без энтузиазма особого. Хотя книга может понравиться детям, которые любят сказки о животных)
9. Н. Носов «Фантазеры» сборник рассказов (серия «Библиотечка Незнайки, изд. Махаон) Полный восторг!
10. А. Митяев «Шесть Иванов – шесть капитанов» сборник сказок, былин и рассказов (Детская литература 1978г) Интересные, немножко нравоучительные, но в меру, некоторые очень грустные
11. С. Прокофьева «Белоснежка в подводном царстве» * * *
12. С. Топелиус «Сампо-Лопаренок» (Очень красивая книжка. И интересная. Эдакий Андерсен, но с хорошим концом) (Янтарный Сказ 2001, серия «Мастера иллюстрации)
13. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки» http://www.ozon.ru/context/detail/id/2380208/
14. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»(очень понравилась книга, дважды сразу прочитали) » http://www.ozon.ru/context/detail/id/2185700/ *
15. М. Северийнс «Королевство Боко» http://bokashki.ru/ Ане очень понравилось, а мне язык корявым несколько показался. * *
16. Т. Александрова «Домовенок Кузька» (очень понравилась)
17. Г. Александрова «Как Кузька с Нафаней дрему победили»
18. Г. Александрова «Домовенок Кузька и враг-неведимка»
19. Г. Александрова «Домовенок Кузька и волшебные вещи»
20. Г. Александрова «Как Кузька домовят помирил»
21. С. Прокофьева «Белоснежка и Король Грозовая Туча» * *
22. Э. Успенский «Про Веру и Анфису» (Омега 2005 http://community.livejournal.com/5razvorotov/175756.html)(Полный восторг!!!!, сразу стали читать по второму разу) * *
23. И. Блайтон «Золотая книга фей» (Очень интересная книга, Аня слушала, затаив дыхание, да и мне понравилась) **
24. Грипари «Сказки улицы Брока» (Довольно-таки необычные но очень интересные сказки) *
25. И. Блайтон «Сказки страны фей»
26. С. Нурдквист «Петсон идет в поход»
27. С. Нурдквист «Именинный пирог»
28. «Рени в гостях у русалок» (так себе. Но для любителей фей сойдет)* * *
29. Андерсен «Принцесса на горошине», «Дюймовочка» «Голый король»
30. Э. Несбит «Принцесса Мелисанда» *
31. С. Нурдквист «Рождество в домике Петсона»
32. Д. Харрис «Сказки дядюшки Римуса» *
33. Гейл Карсон Левин «Пыльца фей и заколдованный остров»*
34. Г. Александрова «Домовенок Кузька и Вреднючка»
35. И. Блайтон «Сказки страны эльфов»
36. А. Усачев «Жили-были ежики» (очень милая и приятная книжка)* * * *
37. С. Прокофьева «Белоснежка в пещере ловушек»
38. С. Прокофьева «Белоснежка в заколдованном замке»
39. Г. Александрова «Как домовенок Кузка звезды спасал»
40. С. Прокофьева «Белоснежка и медведь великан»
41. «Приключения трех белых мишек» (рис. Великой княгини Ольги Александровны)
42. E.Матюшкина Е. Оковитая «Ага, попался!»
43. Чарушин «Томка»
44. Е.Матюшкина Е. Оковитая «Носки врозь!»
45. В. Губарев «Королевство кривых зеркал» (многовато идеологии, но Ане понравилась)
46. С. Сахарнов «Дельфиний остров» (Безногие головоногие, Цунами, Дельфиний остров, Разноцветное море) Дрофа-Плюс 2005
47. Волшебные сказки (В волшебном лесу, Сказки про гномов, Сказки про великанов) (добрые сказки, прекрасные иллюстрации Тони Вульфа)
48. Левитан «Звезды-солнышкины сестрички»
49. А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
50. С. Нурдквист «Переполох в огороде»
51. А. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде»
52. Левитан «Луна – внучка солнышка»
53. С. Нурдквист «Охота на лис»
54. Е. Левитан «В семье солнышка танцуют все»
55. Дрисколл «Бек и большая ягодная битва»
56. Е. Левитан «Наше Солнышко»
57. Успенский «Вниз по волшебной реке»
58. К. Булычев «Девочка с земли»
59. К. Булычев «Приключения Алисы»
60. М. Карем «Королевство цветов» (Не для впечатлительных книжка. Аня даже плакала, боялась, что главная героиня к маме не сможет вернуться.)
61. И. Блайтон «Изумрудная книга гоблинов»*
62. И. Блайтон «Рубиновая книга гоблинов»*
63. Школа принцесс http://www.ozon.ru/context/detail/id/2269479/ * * *
Звездочки - это количество перечитанных раз на текущий момент.
23.10.2007 16:56:03, КатюхА ( 5)
KseMuro
Там было на разные года.
Напишу на 6-ой год
И. Акимушкин
Г. Александрова
В. Бахревский
В. Бианки
В. Драгунский
М. Зощенко
Ю. Коваль
В. Лунин
С. Маршак
А.-А. Милн
М. Москвина
В. Орлов
В. Осеева
С. Писахов
Э. Распе
Н. Романова
С.Седов
Н. Сладков
Г. Снегирёв
Т. Собакин
К. Коллоди
А. Усачёв
Е. Шварц
Л. Яхнин

это авторы, если надо уточню у кого, что именно


23.10.2007 01:32:45, KseMuro
Наташа с Катей
А можно мне списочек с названиями произведений на подник кинуть. заранее Вам благодарна. 23.10.2007 13:45:33, Наташа с Катей
KseMuro
Хорошо, сегодня в течении дня сделаю.
23.10.2007 15:45:44, KseMuro
MaryKa
Если не лень, то киньте в меня тоже списочком, пожалуйста! 24.10.2007 01:20:50, MaryKa
А что читаете у Коваля, Москвиной и Яхнина? Какие произведения? 23.10.2007 11:13:39, Подсолнух и ёж
KseMuro
Рекомендовано:
Ю. Коваль - Полынные сказки, Рассказы
М. Москвина - Увеличительное стекло: сборник сказок
Л. Яхнин - Площадь картонных часов
23.10.2007 12:50:37, KseMuro
спасибо. Полынные сказки мне и самой очень нравится, а вот то, что дано у Москвиной и Яхнина не читала. 23.10.2007 13:03:38, Подсолнух и ёж
Ой, мне очень интересно! Кстати, многие из этих авторов изданы с цветными иллюстрациями, хотя зависит от произведений. 23.10.2007 01:37:11, КатюхА ( 5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!