Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксеня&Даша

Как победить неряху???

Я может змея совсем стала, но мне обидно, что моя дочь постоянно пачкается на прогулке.
Причём ухитряется делать это даже тогда, когда ни луж, ни грязи нет!
Вот сегодня пришли в лесопарк, так она умудрилась так испачкать джинсы, что коленки намокли, а одна даже просочила на колготки.
Рядом играли дети разных возрастов и все чистые были (специально посмотрела), а она вся чумазая и руки, и куртка, и джинсы, и даже шапка!
Но мне очень хочется приучить её к аккуратности и опрятности, ну, может к какой-то брезгливости что ли.
Ну, не должно ли в 5 с половиной лет хватать джинсов не на одну прогулку?
Личным примером не выходит!
Что делать???
Или может я не права вообще????
:((((

22.09.2007 20:49:09,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Пройдет. Я как вспомнюююю Идем с Юлькой с прогулки,а народ ,который идет нам нам на встречу ,смотрит на нее и улыбается:)) Юлька ужас какая грязнуля была.А сейчас и за комнатой следит и одежду не пачкает:))Перерастет 24.09.2007 23:01:06, Дождик
Kirushka©
А я только радуюсь, когда девченки чумазые с прогулки приходят - это была полноценная прогулки, а не как у насчастной маменькиной дочки (бабушкиной внученьки): за ручку по асфальтовой дорожке, в на травку ни-ни :) 24.09.2007 11:11:54, Kirushka©
Ксеня&Дарьюшка
Спасибо всем откликнувшимся! Мне стало намного легче! :)
По крайней мере, я знаю, что мы не одни такие, что это нормально - наша пачкучесть!
Ну, и пристыдили меня так :)), что буду себя воспитывать теперь, чтоб не отравлять прогулки, тем более, что и досада то вчера непонятно с чего такая сильная была, позавчера то было тоже самое, а меня это не разозлило, а жутко рассмешило, особенно, когда в магазин зашли и я увидела её на свету! :))
23.09.2007 21:35:15, Ксеня&Дарьюшка
Змея:) Есть штаны, которые не промокают и легко вытираются тряпочкой. На прогулку - только они. Цель прогулки - получить удовольствие, а не сохранить штаны. 23.09.2007 20:06:50, ЮлияС
Ксеня&Дарьюшка
Юль, ну, и так почти круглый год в рейме ходим, ну, хоть в чистую то погоду мона расслабиться???? А???? :)))) ШШШШШШШШ
23.09.2007 21:21:10, Ксеня&Дарьюшка
"Я валяюсь, как самая грязная грязь!" - дочкины слова. У нас джинсы на одну прогулку или непромокаемые штаны (если грязно и прохладно их предпочитаем). Еще "переодежду" стараюсь брать, если далеко от дома! Правда, к 5 годам становится аккуратнее. Я не циклюсь на чистоте на прогулке, если бы в театр шли, тогда понятно, и она знает разницу. Мне кажется, важно дать порезвиться в свое удовольствие, но если надо быть аккуратной. Маленькие были - сапоги-комбез слитный-капюшон, непромокаемые варежки - у пусть делает, что хочет, окружающих пугает!.. 23.09.2007 19:41:37, E_VIKT
Ксеня&Дарьюшка
Гы, ну, до театра мы успеваем дойти от машины, но вот обратно .......
Тут зимой выходили, встретили друзей, ну, мы сами трындим, дети сами.
И тут наша красота выходит - мама мия!!! Со всей заснеженной улицы она нашла островок раскопанной земли и уж там собрала всю эту грязь! :)
23.09.2007 21:23:24, Ксеня&Дарьюшка
Имхо - это не неряшливость. Это жизнь... Я бы переживала, если б на прогулке дочь чинно ходила вперед-назад во всем чистом... Мне не очень понятно, как можно играть на улице (и во что), чтобы быть "чистеньким". если в песке - он же все равно везде сыпется, если бегать - то иногда приходится падать... ну и т.д.
у меня есть волшебная фраза - "ну ничего, дома запустим в стиральную машинку - и все чисто будет". Фраза произносится, скорее, тогда, когда дочка переживает, что испачкалась (если замечает это :) ) Стирку часто закидывает она сама. Помогает гладить - в меру сил своих :) Ну и знает про то, что испачканная вещь будет пригодна к употреблению через день-другой после стирки :)
23.09.2007 12:16:05, Amencia
+1 23.09.2007 12:31:29, маугленок
ленУля
я на это внимания не обращаю - стирать все равно машинке, а не мне :) Максимум, если джинсы любимые дочкины, предупреждаю, что испачкаешь - завтра их надеть не сможешь...
23.09.2007 10:50:57, ленУля
Nessie
Как хорошо, что у меня мальчики и априори не возникает идеи, что ребенок должен гулять ЧИСТЫМ :-) Когда идем в гости или на семейный культурный выгул, то да, могу пожурить, чтобы вели себя поспокойнее. Но наши семейные выгулы тоже всегда на свежем воздухе, так что и там бегают :-) 23.09.2007 10:41:32, Nessie
Я за испачканную в лесу одежду даже и не ругаюсь - у нас Измайловский парк под боком, сын его обожает. Полазить по деревьям надо? Надо. Желуди пособирать надо? Надо. Под дерево залезть и посмотреть, что там за нора? А попытаться выгнать из этой норы предполагаемого обитателя? А по упавшим деревьям походить? А по неровным тропинкам побегать-попрыгать (все равно ведь упадет на коленки пару раз и руки заодно изгваздает)? Мне проще джинсы постирать. Дома - ругаюсь за грязь, но мой, кстати, и дома пачкается потихоньку - в основном об собаку (шерсть на одежде), но не играть с собакой - нонсенс, если только псину побрить :0), и в носках бегает по полу - носки грязные, но их все равно каждый день менять, я только на диваны-кровати в таких носках залезать не разрешаю. ИМХО - я бы забила на прогулочную одежду, если дома ребенок все нормально понимает. 23.09.2007 09:17:57, Раздолбайка
Ксеня&Дарьюшка
Хм...ну, мы это.....как раз в нём и гуляем, между прочим! :))))
23.09.2007 21:25:43, Ксеня&Дарьюшка
:0) Я почему-то не сомневалась - уже отметила про себя, что мы соседи 23.09.2007 23:11:31, Раздолбайка
Oker
есть у нас такая девочка) 11 лет ей уже))) не мону сказать, что она неаакуратная, скорее, рассеянная, что ли... Ну, не думает она об одежде, когда есть более интересные вещи) Ее целиком захватывает то, чем она занимается( о чем думает), на детали внимания уже не хватает 23.09.2007 01:33:57, Oker
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это не неряшливость:), это уже стиль прогулок:) У меня сын 5,6 лет с удовольствием сидит в песочнице на коленях, когда копает, залезает на деревья, прыгает откуда только можно и и катается с горки на животе - тоже брюк-курток хватает на одну прогулку. Скажите, что это же мальчик, от него и нечего требовать быть чистеньким... Но другие мальчики после улицы чистые, а нас штаны в стирку идут два раза в день, после каждой прогулки, ну и вечером ветровка точно. Дома же ситуация наоборот - если он увидел, что испачкался, то сразу переодевается, носки два раза в день меняет и т.д.:), а на улице я его видимо резиновым костюмом Рукковским испортила:))
Сын сегодня в Ашане полы коленками вытер, вися на тележке с продуктами:(, так что тоже в стирку пойдут.
А про стирать, как наказание ребенку - некоторые дети с удовольствием стирают, мой с удовольствием возится:)
23.09.2007 01:23:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Tiffany
"можно и зайца научить курить". вопрос в другом: на сколько это целесообразно - а то, может, актуальнее направить энергию в более мирное русло?
имхо, "чисто не там, где не сорят, а там - где убирают" и в одежде в том числе.
а сравнивать своего ребенка с другими это вообще последнее дело.
22.09.2007 23:29:16, Tiffany
Ксеня&Даша
Я наверное на эмоциях не так выразилась.
Сформулирую по-другому:
1) надо ли вообще бороться с этим неряшеством (я не имею в виду крайности как то - не гулять, запрещать, не одевать, я за мирные способы)?
2) надо ли в нашем возрасте бороться с этим неряшеством?
3) если надо, то как лучше и эффективнее?
А сравнивать - да, тут вы правы на 100%. Я стараюсь не сравнивать, но в данном случае мне хотлось бы понять, насколько я права в своих требованиях. Просто взять и перерстать обращать на это внимание у меня не вышло. Поэтому я сегодня пригляделась к другим, поэтому и стала спрашивать тут. Как говорится, пусть старшие товарищи меня поправят! :)))
А поговорка всё-таки звучит так "Чисто не там где метут, а там где не сорят!"
Это понятно, что совсем исключить грязь и пятна нельзя, но может хоть как-то минимизировать?
Согласитесь, что как бы старательно вы не "убирали", вы это дома только сделать можете, а на улице вы будете обречены всё время быть в грязи......
23.09.2007 00:27:19, Ксеня&Даша
Tiffany
имхо, надо различать прогулку как вид деятельности ребенка и "выход в свет". Выход подразумевает нарядную одежду и определенную модель поведения, в т.ч. опрятность. но об этом нужно зараннее договариваться с ребенком еще на этапе выхода из дома и проговаривать что "лужи и песок обходим стороной, палки и камни соберем в другой раз" а сейчас цель другая - "в театр, на праздник" и т.д.
А прогулка это именно активность на воздухе. Тут уже не до чистоты - тут задача другая: как можно больше активности. В наше время дети больше всего страдают именно из-за недостаточной активности, так что прогулка у некоторых это почти единственный шанс как следует подвигаться. Чем старше ребенок становится, тем больше другие виды активности вымещают прогулки - почитайте старшие конфы у школьников времени на прогулку хронически не хватает. Так что эта счастливая безмятежность продлится недолго. К тому же сейчас столько видов защитной одежды - рукка, тим и т.д. под ними одежда всегда читая остается.
а как звучит поговорка не столь важно:) важнее кто как ее понимает:)
23.09.2007 01:26:07, Tiffany
Сидеть на коленях в песочнице - это не активность. Наполнение карманов всяким "мусором" тоже. А бегать и залезать куда хочет я лично дочери не запрещаю - качество и активность прогулки не изменились. Я лишь призвала ее к сознательности, чтобы она сама замечала явную грязь и не лезла туда и к активности это не имеет отношения. 23.09.2007 01:43:14, Валери
Oker
сидеть на коленях просто удобно) и всякую ерунду в карманы накладывать - тоже удобно) плюс это для вас ерунда, а для ребенка- ценность, которую не стоит хранить в ведерке) Сама такая была))) Сейчас, заметьте, даже ключи в карманах стараюсь не носить, максимум - платок носовой) Никаких камушков)))) 23.09.2007 01:47:18, Oker
))) Я поэтому "мусор" в кавычки взяла, потому что понимаю, что для меня-то это мусор, а для ребенка ценность :)
А на коленях... ну ведь не будет она ползать по асфальту голыми коленками, т.к. знает, что обдерет коленки. Т.е. коленки свои жалко, а одежду и мамин труд не жалко. Вот я ей и предложила - хочешь ползать на коленях, пожалуйста, но стирать потом будешь сама. Она свой выбор сделала :)

23.09.2007 02:08:00, Валери
Tiffany
причем тут жалость маминого труда не понимаю...стиральная машинка, порошок и ваниш обычно решают проблему. Ползать в песке на коленях - это совершенно естественно, это часть игры.
По поводу "выбора" это просто смешно...ребенок не может сделать адекватный выбор на равне с вами у вас с ним явно разные "весовые категории". он просто идет у вас на поводу, т.к. в вашем случае стирка преподносится ребенку как вид наказания, нормальный ребенок не хочет быть наказанным, он хочет быть любимым - это совершенно очевидно. Так что ребенок просто смекнул: чистые колени - мама любит, грязные - ругает и наказывает. Никаким выбором тут и не пахнет.
23.09.2007 07:43:26, Tiffany
Я своего ребенка не ругала и стирала она не в виде наказания. Я пыталась с ней договориться и просьбы было три: чтобы ботинки не были полные песка, чтобы в карманах лежал чистый платок (у нее на улице часто слезотечение и она вытирает глаза платком, а когда он грязный, то постоянно глаза воспаляются) и чтобы штаны не были в траве. Договориться не удалось, вот я и предложила ей самой убирать эти последствия, как у нас и заведено обычно. Она не приходит идиально чистая, штаны внизу испачканы бывают в песке, ну курткой где прислонится - в разумных пределах (с моей точки зрения конечно) это нормально. А раньше она после прогулки была в кошмарном виде! и каждый раз носки просто черные! стельки от каждодневного мытья уже все скукожились и до конца не отмываются - ну вот не устраивает это меня каждый день.

А мамина любовь у нас безусловна. Не делайте выводов о том, чего не знаете.
23.09.2007 12:50:22, Валери
Tiffany
да на здоровье:) это же ваша жизнь и ваш ребенок.
кстати, по поводу выводов:
23.09.2007 13:13:12, Tiffany
И что? Логической связи не вижу :) 23.09.2007 13:27:59, Валери
Tiffany
вы пишите: "Не делайте выводов о том, чего не знаете." а сами при этом в сообщении по ссылке сделали выводы о том, чего не знаете...
23.09.2007 14:51:08, Tiffany
Думайте что хотите. Особенно прикрываясь "железной логикой". 23.09.2007 15:35:48, Валери
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
вы не правы. имхо. то что часто считается неряшливостью - чаще,результат плохой координации и баланса. вот и все. другой ребенок автоматом просчитывает как пронести маркер и не задеть кофту, а другого на это не срабатывают координирующие функции 22.09.2007 22:00:46, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
А мне кажется что ребенок просто не задумывается о последствиях и так заигрывается, что на улице чувствует себя "как дома", т.е. как и дома ползает на коленках, пачкает руки, не видя этого в упор и этими грязными руками шапку поправляет (вот она и грязная), прислоняется везде, в песочнице так заигрывается, что все ноги закопаны в песок.
Еще может ребенок очень подвижный. Некоторые девочки как девочки, а моя вот любит лазить везде и бегать.
22.09.2007 22:17:13, Валери
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
он и не должен специально задумываться. для этого есть выработанные инстинкты. 22.09.2007 22:41:22, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Ксеня&Даша
Так вот и вопрос, когда же пора расчитывать на то, что ребёнок задумается и прореагирует на мои требования и просьбы????
Мы то не встаём на колени именно потому, что задумываемся, хотя я сама не против стояния на коленях дома, очень даже люблю, но на улице то .....
23.09.2007 00:29:32, Ксеня&Даша
Какие инстинкты??? Тем более выработанные? 22.09.2007 22:47:56, Валери
Tiffany
инстинкты - читать "рефлексы", выработанные - читать "условные".
Стрелка просто на английском языке очередное образование получает - сленг отличается, но смысл тот же.
22.09.2007 23:21:51, Tiffany
Ксеня&Даша
Но это только на улице!
Дома то всё нормально, и она и сама следит за чистотой.
А на улице ей ничего не стоит и на колени встать и вообще....
Дело именно в том, что она не задумывается даже над этим.
Ох, не знаю....
22.09.2007 22:07:08, Ксеня&Даша
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ну как бы это обяснить доступнее. вот у когото косоглазие может быть на оба глаза, а у когото глаз косит чутьчуть в моменты нервного напряжения. так и тут. моторика,координация и баланс в порядке, а на улице, в состоянии стресса (положительного) дает сбои. 22.09.2007 22:42:38, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
При чем здесь моторика, координация, баланс? С этим у ребенка нет проблем. Просто в песочнице удебней сидеть на коленках, а не на корточках. На лестницах-лазилках всяких прижимается, елозит и т.п., а там все ногами же в ботинках лазают, вот грязь и цепляется. Руками за всё хватается и песок, и камни, и листья - они грязные становятся.
есть дети, которые степенно гуляют, колясочки с куклами возят, на качелях качаются - они чистые, а есть дети, которые в движениях себе не отказывают, а задумываться о последствиях еще не умеют - в результате одежда грязная.
22.09.2007 22:57:12, Валери
Тигренок в чайнике
Так Вы хотите, чтобы дочь ограничивала себя в движениях ради чистой одежды, и не занималась на прогулках тем, чем хотелось бы? А, может, Вам с ней вообще не гулять? Проблема будет решена. 22.09.2007 23:21:05, Тигренок в чайнике
Ксеня&Даша
Нет, ну, зачем доходить до крайностей то? :((
Я вот просто хочу узнать насколько по мнению аудитории мои требования обоснованны, и насколько надо что-то делать с детём или наоборот со мной!

23.09.2007 00:31:28, Ксеня&Даша
Тигренок в чайнике
Я бы не давила. Тут уже хорошо написали - делить прогулки и выход в люди. Все эти камушки-палочки, лесенки-песочницы - постепенно проходят, появляются другие интересы. Ругать и наказывать ребенка за испачканную одежду, мне кажется, в 5 лет не стоит. Она же не валяется в лужах, не лезет в помойный контейнер, а просто бегает, играет, что-то подбирает... Думаю, достаточно спокойно подвести итог прогулке: "Так, штаны опять в стирку". Заставлять самой стирать - не знаю, если, Вы думаете, что будет истерика... Может спровоцировать нелюбовь к стирке и уходу за вещами. Или нежелание идти гулять (т.к. испачкаешься, мама будет заставлять стирать, не хочется, а гулять без беготни тоже не хочется). Необязательно спровоцирует, а вполне может. И не наряжать на прогулку, беречь любимые вещи, объясняя причину.

Напомнило одно высказываение:
"Когда девочка становится девушкой? Когда ее коленки перестают быть ободранными" :)
23.09.2007 11:38:56, Тигренок в чайнике
Ксеня&Дарьюшка
Слушайте, вы меня последним высказыванием просто утешили! Правда! Значит не так всё плохо у нас! Просто мы такие вот! :))
23.09.2007 21:27:51, Ксеня&Дарьюшка
Спасибо за добрый совет :) Мы продолжаем с удовольствием гулять и она ни в чем себя не ограничивает. Только теперь она смотрит куда идет и где лазает, и думает что лучше она в песочнице на коленях ползать не будет, а вместо карманов камушки будет в ведрко собирать. Вот и получается "условный рефлекс", как сказано Вами выше. Если раньше она пузом ложилась на перекладины лестницы, пачкалась и не задумывалась об этом, т.к. мама все постирает и она каждый день получает чистую одежду, как само собой разумеющееся. Теперь она знает, что уже достаточно взрослая чтобы следить за чистотой одежды. К тому же я не впадаю в крайности и не требую от нее идеально чистой одежды после прогулки. Так же и Вы, наверное, не впадаете в крайности и не разрешаете ребенку валяться в луже или грязи, если ему вдруг этого захочется :) 23.09.2007 00:04:07, Валери
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
беспредметный спор. то что вы считаете крайностью,ктото считает свободой ребенка в его развлечениях на прогулке 23.09.2007 00:14:04, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
И я знаю таких. Все люди разные.
Но я же не навязываю свою точку зрения и не осуждаю мнение, которое расходится с моим. Меня лично не устраивает ребенок-поросенок и проблему я эту решила без ущерба для кого-либо, мирным путем.
23.09.2007 00:44:15, Валери
Ксеня&Даша
Мне вот тоже неприятно такое свинячество, но я ещё волнуюсь, чтобы это не стало дурной привычкой во взрослой жизни. Ниже написала, каких девочек наблюдала, вот и не хотелось бы, чтоб и своя стала такой. Рано, конечно, наверное, так уж глобально то мыслить, но а с другой стороны оглянуться не успеешь......
23.09.2007 00:51:11, Ксеня&Даша
Но ведь нет прописных правил, когда ребенок может свинячить, а когда нет. Каждый сам для себя решает.
Мне проще и кажется более логичным приучать к порядку сразу, пока привычка не укоренилась, тогда она воспринимает это как само собой разумеющееся. Ну и пример сама подаю, т.е. я требую от ребенка то, что принято в семье. Я как кормила ее с младенчества аккуратно, так она аккуратно и ест сама, постепенно она научилась и салфеткой сама пользоваться, и посуду убирать, и стол протереть, теперь и посуду иногда моет. Принято у нас приходить с улицы и сразу переодеваться в домашнее и мыть руки - вот и следуем этому правилу. И так во всем, главное спокойно. Испачкала, намусорила - сама убирает.
23.09.2007 01:06:56, Валери
Тигренок в чайнике
Я знаю случаи, когда мамы, старательно прививая любовь к порядку, перегнули палку. И результатом был протест против аккуратности. 23.09.2007 11:27:11, Тигренок в чайнике
И я такие случаи знаю :)
Я не требую от ребенка ничего, все естесственно. Убрать за собой тарелку и вытереть крошки вполне под силу, то же самое они делают и в саду. Убрать свои игрушки, помыть руки после улицы, сложить и убрать свою одежду и т.п. - не вижу в этом перегиба. Тем более, что мы к этому пришли не путем муштры, а спокойно, основа - ее инициатива и желание быть самостоятельной. Бывает она что-то натворит. Например, разрисовала весь стол фломастерами. Ну что ж, говорю, думаю это порошком ототреться, иди возьми тряпочку и пробуй отмывать. Отмыла, больше не рисовала на столе.
23.09.2007 13:02:14, Валери
Ксеня&Даша
Так вот и вопрос в том, насколько нужны границы этой свободы.
Мы часто гуляем на территории школы возле дома, так я частенько вижу там девочек-подростков настолько неопрятных и грязных - просто ужасно. На штанинах засохшие разводы разной высоты, прям все дожди недели можно там проследить, куртки в пятнах. Мне бы не хотелось, чтобы и моя дочь такой стала. Вот и думаю, насколько в нашем возрасте ещё невинна такая свобода, и когда стоит уже задумываться о том, чтобы не случайно не пачкаться, а осознанно.
Или опрятность - это плохо?
23.09.2007 00:35:33, Ксеня&Даша
Tiffany
стирайте по-чаще и будет вам счастье:)
23.09.2007 07:45:05, Tiffany
Ксеня&Дарьюшка
Чаще машинка не успевает! И так по паре стирок в день! Вешать некуда! :)))))
23.09.2007 21:28:45, Ксеня&Дарьюшка
Oker
про девочек-подростков - а я считаю, если у них настолько грязная одежда, когда гряз не толко что посаженная, а неделная, это все ж упущение мамы. И ее вина. Это я, мама, должна проследить, чтоб мой ребенок вышел из дома чистым и опрятным. И чтоб у него было это чистое. 23.09.2007 01:43:44, Oker
Ксеня&Дарьюшка
Мама понятное дело должна смотреть за этим, но не до деткиной пенсии то.
Когда то же наступит момент, когда ребёнок сам должен зоботиться о своём внешнем виде.
А то модные тенденции важно, а чистота и опрятность этих тенденций нет.
Я вот на девочек смотрю, ну, видно, что не последние штаны на попе, значит есть ещё что-то, но она вот такая вот и ей всё= .....
Полагаю мама не только должна просто дать одежду, но и объснить, почему надо одеваться в чистое.
Так вот интересусь, кто в каком возрасте это объясняет детям и предлагает принимать участие в решении этого вопроса.

23.09.2007 02:48:47, Ксеня&Дарьюшка
Девочки-подростки, мне кажется, уже сами решают в какой одежде пойти и если чистая одежда для них принципиальна, то они сделают все возможное, чтобы одежда была чистой. Другой вопрос, что упущение мамы может быть в том, что она не приучила дочку опрятности с раннего возраста :) 23.09.2007 02:11:32, Валери
Прям про мою! :)
Тоже каждый день приходила из сада домой по уши грязная, вечно обувь полная песка (больше всего меня раздражает, т.к. отмыть трудно), караманы полные камней, сухих листьев и песка, штаны по колено каждый день в траве или грязи! Это при том, что она не неряха, в меру аккуратная, за собой все всегда уберет.
И я решила эту проблему :) Вот пришла она в очередной раз грязная - носки все черные, джинсы в траве и я ей говорю "стирай в тазике сама", говорю, что машинку стиральную запускать с одними твоими штанами не буду и что сама изгваздалась сама и отстирывай. Развела ей порошок в тазу и стала она стирать. Вполне неплохо получилось у нее :) Я ей говорю, что будешь теперь каждый раз приходить и приводить свою одежду в порядок сама, охота тебе тратить на это время каждый день - пачкайся, не охота - тогда следи за своей одеждой во время прогулки.
Теперь приходит домой вполне в сносном виде :)
22.09.2007 21:23:42, Валери
Ксеня&Даша
Прям с одного раза помогло?
Муж сегодня именно это и предложил, да и я, признаться, грозила этим не раз, но до практики дело не дошло, а видно стоит заставить стирать.

22.09.2007 21:29:46, Ксеня&Даша
Да, с одного раза. Не скажу, что она идеально чистая теперь приходит, ребенок все-таки, но НАМНОГО чище чем раньше. За неделю пока ни одного прокола. 22.09.2007 21:57:47, Валери
Ксеня&Даша
Буду пробовать. Но она ещё на стадии наших угроз начала истерить по этому поводу, думаю нам светят "весёлые" деньки приучения к чистоте.
22.09.2007 21:59:08, Ксеня&Даша
Ну моя тоже сначала без восторга к этой идее отнеслась. Но я говорила с ней не укоризненно, т.е. я ее этим не наказывала. Я ей показала как стирать и у нее стало получаться, стало отстирываться - вот у нее радость-то была :) Пока стирала носки, на джинсах порошок все травяные пятна разъел и тереть особо не пришлось - тоже был вздох облегчения и радость, что не все так трудно. Прополоскала я сама, в машинке отжала. И папа поддержал ее, что теперь она умеет сама стирать. Но каждый день на это тратить время ей не хочется, в игрушки играть ей интересней :) 22.09.2007 22:08:08, Валери
Nessie
Вы заставили ребенка стирать РУКАМИ??? А вы сами все руками стираете??? Ну или хоть иногда?

Почему надо гонять машинку каждый день, если у среднестатистического ребенка обычно по двое штанов (основные и смена)?... даже мои мальчики не вымазываются настолько, чтобы надо было после каждой (даже осенней) прогулки стирать одежду. Может у вас завышенные требования? Неужели нельзя выйти гулять, если на коленке небольшое пятно? ведь он (пятно) все равно там появится? я не предлагаю гулять как поросята, но у меня никогда не было потребности стирать после одной прогулки
23.09.2007 11:37:18, Nessie
Вот видите! У Вас очень аккуратные мальчики.
Моя приходила с прогулок ужас ужас :( Не стирать невозможно, потому что джинсы каждый раз в траве и не пятнышко, а пятнище от колена до конца + к этому по колено штаны темно коричневого цвета от песка сплошняком. Стельки уже не отмываются, потому что каждый день там горсти песка и во время беготни это все втирается в колготки и стельки. Куртка на груди сплошним слоем коричневая или серая, в зависимости от того где лазила. Про карманы и состояние носового платка молчу :(
Это из сада она такая приходит. Хорошо если муж ее на машине домой отвезет, но иногда мне приходится в общественном транспорте с ней ехать и мне стыдно.
Когда я с ней гуляю, то все вполне нормально. Ну испачкается где-то, но не до такой степени. При этом я ее вообще на прогулке никак не ограничиваю и не одергиваю.
Сейчас, пока тепло, у нее несколько штанов и две куртки, а вот похолодает, там уже нет такого выбора одежды и сохнет она дольше, т.к. более толстая. А зимняя вообще только одна, не реально каждый день стирать. Вот я и подумала, что пока есть резерв решить эту проблему, если получится. Получилось вроде и никто никого не ругал и не принуждал.
23.09.2007 13:23:16, Валери
+1. 23.09.2007 12:44:29, маугленок
Ксеня&Даша
Не знаю, как у нас это получится.
А вы отправились стирать сразу после прогулки или про прошествии какого-то времени?
22.09.2007 22:12:30, Ксеня&Даша
Сразу. Пришла, переоделась и за стирку :) Еще и стельки в ботинках от песка заставила ее отмывать. 22.09.2007 22:20:00, Валери
Liporella
По-спокойней к этому относиться, не заводится, руки испачкала - влажной салфеткой вытерли, джинсы - значит стирать..........со временем и вашим терпением все пройдет, и будет она аккуратной 22.09.2007 20:58:15, Liporella
Ксеня&Даша
Да я и так с собой таскаю все эти тряпки и салфетки.
Но разве не пора ей начать на практике применять, что такое хорошо и что ткое плохо???
В теории то всё супер, а вот на практике.....
(понимаю, что своими психами ничего не сделаю, но сегодня реально допекло - штаны то были только с верёвки после стирки!)
22.09.2007 21:09:49, Ксеня&Даша
Liporella
если вас это успокоит, у меня племянница 11 лет, большая уже девочка, но как ребенок, если ест крошко вокруг, чистая только до стола, как-будто рот дырявый, обязательно пятно посадит на кофту......и все так, хотя родители нормальные чистоплотные, но сейчас стало заметнее лучше, чем в детстве 22.09.2007 21:36:59, Liporella
Ксеня&Даша
эх....у нас вся засада с улицей! Если дома хоть капля еды упадёт на одежду, так прям трагедия, а на улице всё ни почём!

22.09.2007 21:49:45, Ксеня&Даша
И моя за столом аккуратна, не придерешься. Если и накрошит, то всегда все уберет за собой. 22.09.2007 22:00:49, Валери
Ксеня&Даша
Ну, до уборки за собой мы ещё не "доросли" (маме двойка!), но, по крайней мере, дочка не любит грязную одежду. Крошки не соберёт, но одежду поменяет точно.
22.09.2007 22:08:03, Ксеня&Даша
Liporella
значит у вас не все так плохо, ждите 22.09.2007 21:58:04, Liporella
Sunshine
По поводу стирки не загоняюсь. Как выше сказано, стиральная машина, порошок и ваниш. За едой оба одевают фартуки или салфетку затыкаю (на людях). А с гуляния одежда как правило идет в стирку. Ребенок же должен мир познавать. Конечно если в ботинках в лужу лезет или грязь, останавливаю. Говорю,: в лужу можно только в сапогах, завтра оденем и опять сюда прийдем. А так свободу стараюсь особо не ограничивать.
Мама говорит, что из сада меня как пугало забирала (вся чумазая, из юбки клок выдран). Она шла домой через парк. Я впереди бежала, а она делала вид, что не со мной. Так все проходит. Сейчас такая чистоплюйка, аж самой противно.
23.09.2007 19:16:16, Sunshine
Ксеня&Дарьюшка
Наверное в том то и дело, что я сама была аккуратная какая-то (ну, мама говорит моя). Вот и равняю дочку под себя.
23.09.2007 21:30:38, Ксеня&Дарьюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!