Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gutta

Что это такое - 3-3,5 годика? )

Уважаемые мамочки трёх-трёх_с_половиной_летних деток, подскажите пожалуйста, если не трудно, ребёнок в этом возрасте - какой он? (Дочка в таком возрасте была 8 лет наза, совсем забылось, плюс она в сад ходила). Если конкретнее, то:
-что читаете деткам
-если не ходит в сад, то как занимаетесь, какого уровня развивалки?
-что сам рисует
-что лепит
-что кушает? например, если куриная ножка - сам справляется, или филе нужно?
-какие игры наиболее интересны? (какие игрушки? во что с вами любит играть? особенно интересуют мальчищки :)

И ещё какие-нибудь особенности, которые хотелось бы отметить.
Сразу скажу - это не для исследования, ни для чего такого, это необходимо очень лично мне.. Если ком интересно - могу попозже сообщить, для чего.

Огромное спасибо!!!
04.08.2007 14:20:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Прошу прощения, если я ошиблась, но если Вы собрались за "готовым" малышом именно 3-3.5 лет, то спрашивать лучше в тематической конфе.
Потому как (по моему личному опыту) ребёнок "оттуда" он даже не то, чтобы отсталый. Нет. Он ДРУГОЙ. Он вполне развит на три года, но на совершенно ДРУГИЕ три года.
Мы Катю забирали в два. Она знала только две "игры" - ела из мисочки и тёрла всё вокруг тряпочкой. Она ходила на прямых ногах. Бегать-прыгать не умела вообще. Падала со стула (в доме ребёнка стулья высотой около 20 см). Зато когда к нам пришла логопед-дефектолог, Катя исправно разложила разноцветные бусины в соответствующие чашечки, попыхтела над рамками-вкладышами, нанизывала бусины на шнурок и т.д. Плюс Катя в два года уже умела худо-бедно одеваться-раздеваться. В результате логопед пришла к выводу, что Катя более развита, чем наш "домашний" ребёнок, который категорически отказался заниматься "дидактическими" играми.
Правильно тут сказали. ВСЕ дети разные. Не настраивайте себя заранее, не стройте "образ". Очень потом тяжело, когда дитя "не соответствует" ожиданиям. Не потому, что ты ребёнка в чём-то винишь. А просто свой собственный мозг начинает "уезжать" от этого несоответствия.

Если совсем по сути вопроса, я бы посоветовала немного занизить планку. Мои трёхлетки с удовольствием слушают и курочку Рябу, и колобка, и теремок. Именно потому, что там всё ПОНЯТНО (опять-таки для Кати это очень важно, она не в состоянии слушать незнакомый текст - сразу отвлекается и теряет интерес). Во время чтения максимально использовать картинки - всё показывать, на любое слово, встречающееся в тексте, тыкать на соответствующее место в картинке (стоит в поле ТЕРЕМОК, прибежала МЫШКА). Не просто читать - а ИНСЦЕНИРОВАТЬ прочитанное, т.е. прочитали - изобразили - ещё раз прочитали. Особенно, если иллюстраций мало (например, читала своим "Живую шляпу" - после прочтения всё показала "на пальцах" - под кепку запихнули плюшевого котёнка, кепка "оживала", Гриша с Катей прятались на диване, ходили на кухню, кидались в кепку картошкой и т.д.).
Как можно больше использовать в играх "замещение" (давай сварим суп. Вот кастрюлька. Что туда положим? Картошку? Вот эти жёлтые кубики будут картошкой. А ещё что в суп положить? Морковку? Где у нас морковка? О! давай эти палочки сюда! и т.д.) Так же и в инсценировках прочитанного. Часть персонажей - игрушки, часть - подходящие предметы.

И ещё раз вернусь к началу моего поста. Если я угадала и Вы берёте "готового" ребёнка, не спешите обрушить на него все эти книжки-развивалки. Первое время вполне хватит обычной "бытовухи" - погулять, почитать, вместе обед приготовить, машинки покатать... Просто начинайте ЖИТЬ с ребёнком, а там сами поймёте быстро, что ему надо и что интересно.

Извините, ежели я не к месту влезла.
Возможно, Вы просто выходите замуж за человека с трёхлетним сыном :)
В любом случае, удачи! :))
07.08.2007 02:14:02, Мыся
Моей дочурке 3 года 7 месяцев...
Ну что сказать? Оочень деловая девица, ходит в садик...
В принципе послушная и понимающая, хотя бывают и "заскоки"...8-))
Воспитываем кнутом и пряником. 9-)

по вопросам:
1) Читаем разную литературу + диафильмы смотрим и мультики по произведениям русских писателей (не Дисней и т.п.!!!)
Из любимого: Волшебник изумрудного города и Урфин Джюс (другие пока не читали), Чуковский (знает всего и наизусть с 2 лет), Мошковская "Когда Машенька была маленькой" - обожает эти маленькие сказочки про Машеньку, Маршак (тоже половину всего наизусть знает уже), Успенский, Носов и т.п. Читаем энциклопедии по настроению, развивающие книжки всякие осваиваем.

2) В садик ходит, но и дома тоже стараемся заниматься + с осени пойдем опять на занятия (в том году были хор, рисование-лепка и развивалки).
Считать уже умеет хорошо (правда пока двадцать-десять никак искоренить не можем...8-))), в т.ч. обратно, в пределах 10 пытаемся освоить сложение-вычитание. Читает слоги и небольшие слова, правда интереса к этому особого не испытывает...
Развивающие игры в основном пылятся на полках, правда любит пазлы собирать, мозаики разные, игры-ходилки, шахматы осваиваем...

3) Рисование летом как-то забросили, надеюсь когда пойдет на занятия, интерес возобновится. А так - рисует человечков, домики, травки-муравки-цветочки-солнышки...Под моим руководством может живность какую-нибудь изобразить.

4) Лепит грибочки, червяков, тортики-пирожки делает всякие, ну и прочую еду для подкормки родителей. 8-))

5) Ест сама только то что нравится...О куриной ножки и речи не идет. Питание по большей части диетическое, мясо режу на небольшие кусочки.

6) В ролевые игры играет непрестанно и с куклами, и в садике с детьми, и со мной - зверюшки всякие, семья и т.п., кукольный театр любит, конструктор, мебель кукольная, машинки для перевозки кукол и т.п. - девчачьи игры в основном.

А так - очень интересный возраст, размышлялка на полную работает, не соскучишься...8-))
06.08.2007 12:24:11, Taniola
Мила79
Немного мне удалось вспомнить о том, возрасте, о котором ты пишешь. Но, точно помню вот что. В этом возрасте дочка была очень управляема. При том, что она гипер и характер..ух! Она очень верила всякой лабуде. Например, если не хотела сама кушать, то мы строили с ней дом в животе: первая ложка фундамет (прокатывали и машины с песком, и оконные рамы, и лестницы) и так далее до крыши.
Очень желаю тебе удачи!!!!
Офф: прочла когда то твой отчет по родам и отправилась рожать туда же. Спасибо тебе, Оля, за наводку и опыт.

05.08.2007 16:32:51, Мила79
Мама Инна
Кажется, я догадалась для чего ;) 04.08.2007 23:48:02, Мама Инна
Мила79
и я...верней, я точно знаю

05.08.2007 16:21:48, Мила79
Gutta
А откуда "точно"? :) 05.08.2007 16:27:06, Gutta
Мила79
читала тебя последний год периодически в другой конфе. Смотри выше, я тебе там написала еще.

05.08.2007 16:33:57, Мила79
Gutta
спасибо. Прочитала выше. Возьму на заметку :)

Очень рада, что отчёт о таких непростых родах пригодился :)

Я поняла, что ты читал. К сожалению, в тот раз всё было не так :( Сейчас делаем ещё попытку, надеюсь, что всё будет как надо. Точнее - должно и будет! :)
05.08.2007 16:41:50, Gutta
Мила79
у меня такие же мысли витают, но мое семейство пока не готово. Тебе очень очень желаю удачи. Написала тебе как то письмо, но оно видимо, не дошло до тебя. Адрес в реге устарел или нет?

05.08.2007 16:55:45, Мила79
Gutta
Нет, не получала ничего вроде :( одно время севрвер почтовый глючил (это адрес через работу мужа) :( адрес актуальный.

спасибо за пожелания!
05.08.2007 17:05:50, Gutta
Мама Инна
Моей дочурке 3,3 года.
1. Читаем много. Слушает все подряд. Если скучно - засыпает или уходит. Из самых сложных книжек - Пеппи Длинный Чулок. Но самое любимое - стихотворение "мой веселый звонкий мяч"
2. В сад не ходит. Лепит (червяков, шарики). Обожает глину, а еще больше - месить тесто во время готовки еды, котлеты делать. Рисует человечков, по линейкам. В основном восковыми мелками. Из развивалок - в основном чтение по методу "Глобальное чтение". Уже около 100 слов читает. Со счетом туговато, но я и не настаиваю пока.
3. Кушает 100% сама, еще и у сестры таскает :). С ножкой не справляется, а вот с двумя - да :)
4. Игры спокойные не любит - шило в одном месте мешает. А вот спортивный комплекс, танцы до упаду у муз. центра - то что надо. На улице от качелей не оттащишь. Немного начала куклами играть.
Одевается-раздевается сама.
Конечно, любопытно для чего :)
04.08.2007 23:45:07, Мама Инна
Gutta
спасибо! 05.08.2007 16:27:29, Gutta
Попытаюсь описАть:)
Мальчик, спортивного телосложения, глаза серые...
нет, не так)))

Мальчик, 3,3. Любит спорткомплекс, подвижные игры; игры с мячом, скакалкой и пр. Велосипед, самокат.
Играет в основном с конструкторами, любит тут же все озвучивать и сочинять истории (ну, на уровне обычного 3-летки). В доктора, продавца, дом.работницу)))
Рисует неважно, разукрашивает лучше. Пластилин также, не ахти. Аппликации хорошо делает. Ножницами владеет. Нравятся логические игры, головоломки, лото и пр. Стал проявлять интерес к компьютеру. Освоил за 1 час Paint.
С буквами- цифрами - в пределах нормы. Вслух - считает до 10, затем путаница.
Звуки не все произносит. Работаем в этом направлении. Стихи плохо заучивает наизусть. Песни не поет. Танцует хорошо.
Научился завязвать узел из двух веревок.
Ест с общего стола, то же что и мы, но аппетитом не блещет, к сож. Не скажу, что аккуратно)
Любит помогать по хозяйству, обожает кулинарить. Любит собирать и разбирать обычную механическую мясорубку. Запросто взламывает отверткой замки (в туале или в ванной комнате(
Любимая передача /и единственное, что он смотрит по ТВ/ - "квартирный вопрос", после этого весь день "делает ремонт" в квартире))).
Любит детские фильмы отеч. и заруб.
Нравится путешествовать, ходить в музеи-театры, цирки-зоопарки и пр. Одеваться не умеет (только трусы-брюки и обувь может одеть).
Бывает, конечно, и истерики закатывает, особенно на улице, чтобы добиться своего. Иногды бывает агрессивным, например в группе детей. Но с каждым месяцем все реже,ттт. Хороший старший брат, как выяснилось. Иногда и нянька) В общем, обычный здоровый ребенок, не вундер.
В сентябре идет в сад.
Читаем/прочли
1.Е.Благинина
2. Успенский "Дядя Федор, пес и кот", "Тетя дяди Федора"
3. К.Чуковский
4. С.Козлов "Львенок и Черепаха"
5. С.Михалков
6. Г.Юдин "Главное чудо света" (рановато)
7. 365 историй
8. Курляндский "Вы не были на Таити"
9. Свен Нурдквист "Про Петсона...."
10. Е.Карганов "Что случилось, приключилось"
11. А.Пушкин "Стихи и сказки"
12. Моя первая книга о человеке
13. Я познаю мир
14. Золотая книга Сказок
15. Букварь Е.Бахтиной
16. Цифры (Шутюк)
17. Носов
18. Книга сказок для чтения в детском саду
19. А.Барто
20. Лучшие сказки малышам
21. Заходер
22. Толстой "Буратино"
23. и подарили М.Бонд "Медвежонок по имени Паддингтон" еще не начинали...
24...........
25...............
04.08.2007 19:20:49, Альмакилан
Gutta
ага, спасибо, в общем и целом потихонечку всё становится понятнее :) 05.08.2007 16:27:51, Gutta
заинтригована я:) 05.08.2007 16:44:53, Альмакилан
Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Ну, это скорее именно вундер! :))

Ибо ВАня в этом возрасте из перечисленного только кулинарил, лепил из пластилина и отлично везде лазил. Ни танцев, ни песен, ни тем более букв и цифр -он и сейчас бкувы не знает - не было.
Буратино мы тоже читали, а вот буквари нет. Заходер, имхо, сложен, хотя ВАне очень нравятся его короткие стихи про разных рыб. Заходер очень прихотливо пишет. Даже Барто и то для 3 лет сложновато. Кроме "Уронили мишку на пол", конечно. Мы сейчас чиатем Барто, у нее есть стихи, которых я не знала...Отличные притом.
Ел ВАня хорошо, сам, но заканчивала я несколько ложек - т.е. докармливала.

Фильмы он тогда не смотрел, это точно, театр и цирк были позже, зоопарк -да. Мультики, компьютер -и Пайнт, и раскраски компьютерные и простые игры.
Самокат тогда он только осваивал, это гнельзя было назвать "катается". Велосипед двухколесный не освоен до сих пор, четырехколесный только годам к 4.

Всегда очень много разговаривал со всеми, отлично слушал людей и истории.
04.08.2007 23:50:30, Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Gutta
и Вам спасибо! :) 05.08.2007 16:28:09, Gutta
Юффи
Так сразу сказать нельзя. Все разные. На даче у нас трое деток. Разница в пару дней. Знаки зодиака даже одинаковые, а характеры разные.
- читаю все. от КОТА ЛЕОПОЛЬДА до МОЙДОДЫРА.

- развивается в основном сама. стараюсь учить алфавит и цифры. стихи и песенки запоминает сама. учу раскрашивать, рисовать. читаю перед сном.

- ничего. пластилин лепит мама, поэтому не даю. она и не просит

- кушает тоже самое, что и я. ножку даю целую, держит за косточку. больше нравится, чем кусочки

- девочка. игры ролевые.

Особенности. Да как все она. Бывает, ругается, бывает, спорит, бывает стукнет какого-то ребенка, а бывает и ласковой и нежной
04.08.2007 18:07:23, Юффи
Gutta
а я не про характер :) я, как бы это сказать, про поведенческие особенности деток такого возраста. Как выясняется - вполне уровень понятен :) Т.е. что и как с ними делать :)

спасибо!
05.08.2007 16:28:58, Gutta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!