Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лечить ребенка?

Подскажите пожалуйста, как вы лечите детей. Хотя бы как в нос капаете. Раньше у нас проходило сначало зайке покапать, потом Саше. Теперь ни в какую не хочет. Больше всего меня потрясло как мой ребенок, которого невозможно заставить нос высморкать, взял и высморкался сразу как ему в нос закапили, объяснив, что ему не нравятся эти капли (називин+альбуцид). Играть со мной в доктора не хочет , говорит "Ты не врач". Я уже устала от этих постоянных уговоров, угроз, обещаний шоколадок (которые сейчас нельзя), от постоянной борьбы с ним. Как давать микстуру отказывается на отрез, приходится подмешивать в сок, но я не могу столько раз в день его поить, надо 3раза одну микстуру, 3 другую, 3 раза финестил, и еще афлубин. Не пьет он столько раз.:( Люди помогите.
24.12.2001 11:12:51,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паскольку у меня ребенок уже большой, то я ему прямо сказала что если он не будет принимать микстуру, то его положат в больницу одного мам туда не пускают, я сама этого ужасно боюсь.Ну потом развожу варенье или сок и даю ложку микстуры, а потом быстро запить сладеньким, у нас проходит, а вообще-то я тут ребенка поила имуналом а потом афлубимом, а потом как-то сама решила их попробовать, такой гадости в жизни не пробовала....больше не даю. Ну и еще выяснила что эти микстуры что мертвому припарка, а травы всякие как ни странно больше помогают, липовый чай там или сбор №4 с корнем солодки (так и называется) попробуйте нам кажись от кашля эти "медвежьи ушки" :)) гораздо больше чем всякие там докторы момы с тайсонами :)) помогают. 25.12.2001 00:00:30, Бритни Спирс
Для справки: "медвежьи ушки" - мочегонное. :) 28.12.2001 02:03:10, Наташа и Игорек
Мы, вероятно, исключение. Мой ребенок обожает лечиться, пить всякие таблетки, микстуры, делать уколы и анализы. Может, потому, что мы с самого рождения ни дня не прожили без какого-нибудь лечения. Мой ребенок считает, что это часть его жизни, и сам мне порой напоминает, что пора пить лекарства или пшикать ингалятор, или делать массаж и пр. Бывали дни, когда мы пили до 20 таблеток в сутки. Сейчас, например, нам надо пить тоже немало препаратов, одних капсул около 8 штук в сутки, не считая таблетки, микстуры и порошочки. И ничего. Проблем нет. Когда был маленьким, жутко боялся ингаляторов, которыми надо дышать паром, прямо до истерик. Сейчас этого уже нет.
Насильно мы ничего не делаем. ТОлько осознанно. Если не дается (что бывает КРАЙНЕ редко), то насильно я даже не пытаюсь что-либо сделать. В конце концов один разок пропустить прием препарата не так страшно, как создать прецедент насилия в приеме лекарств.
У нас все строится на доверительных оотношениях. Мы часто лежим в больницах, имели дело и с капельницами, и с уколами, и много еще с чем. Поэтому моему и в голову не придет отказаться принимать лекарства. Потому печальный опыт болезни все-таки перевешивает нежелание принимать таблетки. Слишком страшно оказаться в реанимации одному, без мамы, с трубками во всех местах. Он это понимает и не перечит мне. "Раз доктор выписал, значит, будем пить!!!" - это Игорюшина фраза.
24.12.2001 23:42:05, Наташа и Игорек
Елена Д.
Наш тоже, возможно по этой же причине, лекарства чуть ли не с младенчества принимает нормально, но уколов панически боится, уговоры не действуют, прямо не знаю что с ребенком делать, тут недавно чуть сознание (от страха) не потерял от сдачи крови, раньше - когда младше был таких проблем не было. 25.12.2001 11:30:23, Елена Д.
Нет, мы крвь тоже любим сдавать, причем все равно - из вены или из пальчика. Но в последний раз действительно сознание потерял - оказалось, что противные мальчишки взрослые у него в палате съели все ребенкины припасы, что я привезла, да и еще сок детский выпили, поганцы. В результате мой малыш был голодный слишком долго (с обеда, и до самого утра), а нам такое терпеть никак нельзя - вот и в обморок грохнулся, не дойдя до процедурного кабинета.
Плохо, когда родителям не разрешают ночевать с детками - старшие ребята дедовщину устраивают, еще похлеще, чем в армии :(((((
25.12.2001 21:26:04, Наташа и Игорек
Да, кровь сдавать это катастрофа, последний раз думала, что тоже он сознание потеряет :( Пока в очереди стояли он от меня убежать пытался :( 25.12.2001 16:03:29, Йокo
Спасибо всем. Буду дальше с ним бороться, объяснять, заставлять. 24.12.2001 17:30:25, Йокo
Мой НИЧЕГО не дает делать. Вот сейчас болел и еще долечиваем: СВЕЧКИ в попку ставили пару дней, орет, но понять, что это, не успевает. ТРАВКИ в компот подмешивать, спросонья все равно выпьет. Очень любит играть ИНГАЛЯТОРОМ:)) зайку лечить, ну и самому достается. Ножки любим ГРЕТЬ, ну, от насморка - это первое средство. МАЗАТЬ нос дает, но только не капать и не брызгать. Ну, тут я спокойно отношусь, знаю, что насморк лечи - не лечи, дело времени.
Было ужасно, когда надо было выпаивать лекарство, дорогое-предорогое, а он плюет его и все. Шприцем! (без иголки, ест-но), в рот, срутив руки и ноги, количество мизерное, он подавиться не успевает, проглотил, порыдал. Ну, ужас, конечно, а что было делать.
А воообще сейчас уже твердость иногда, может быть, надо проявлять. Он и тем-ру не хочет мерять, заставляем. Может быть, просто "надо", поплачет два дня, потом будет даваться.
24.12.2001 16:44:59, ЛяМур
Ярослава М.
Я своего лечу зверски :(( На контрасте. Сначала это получилось случайно, а потом я перенесла этот прием на все остальное. Например, нужно выпить антибиотик. Беру таблетку бисептола, толку ее, разбавляю, пытаюсь впихнуть в рот. Шум, гам, ор, слезы, слюни, выплевывание, высмаркивание. Поборемся так с полчасика, потом делаем паузу, потом я говорю, что ладно, эту горькую таблетку пить не будем, зато вместо нее выпьем приятную микстуру. Микстура - это суспензия все того же бисептола. Естественно, расхваливаю, что и цвет у нее приятный, и вкус хороший, и запах совсем не то, что у таблетки. Если начинает корчиться и от микстуры, я напоминаю про таблетку и говорю, что если не хочешь микстуру, сейчас я моментально организую таблеточку.

В горло брызгать у нас - ингалипт и гексорал-спрей. Милый такой из себя весь гексорал, розовенький такой, совсем не то, что ингалипт, синий и противный :)) В нос брызгать - пиносол и отривин, отривин тоже миленький и розовенький :)) Если надо промыть нос ромашкой или зеленым чаем - так ведь каким-то несчастным чаем, а ведь могла бы и кофе в нос залить! :)) Но иногда приходится и силой, если дело совсем в разнос пошло. Ромашку-то не страшно передозировать.

Плюс еще ритуалы. В горло брызгаем строго в определенном месте кухни, у стеночки. Открывая рот, произносим определенное слово. Капаем в нос только на определенном диване, в определенную сторону головой. Сразу после закапывания нужно обязательно вытереть нос одноразовым платком. Микстуру пить только из определенной ложки. И т.д.

И после каждой процедуры захваливаю из всех сил, говорю, что скоро дорастешь до папы. Иногда (нечасто), в особо тяжелых случаях звоним папе и рассказываем, какой у него сын молодец.
24.12.2001 14:46:05, Ярослава М.
Я престала насильно вливать и вталкивать год назад, когда у него не в то горло попала микстура :(
Меня просто удручает то, что он растет, болеет и каждый раз одно и тоже. Ну мог бы уже привыкнуть к определенным лекарствам. Или на отрез отказывается что-либо пробовать новое, прыснуть в горло не дается и горло поласкать ни в какую (развела ему йодинол, без цвета, без вкуса) полчаса мурыжила его, а результат рыдающий ребенок через полчаса уговоров, показов всего лишь набрал в рот воды и стоит на меня смотрит как будто у него во рту жаба :( Ладно не хочешь не надо.
Или у него уже ритуал сложился такой, прежде чем микстуру выпить бегать от меня по квартире, кричать "не буду" :( Это, если конечно миктура ему понравиться. А то долго гоняться можно за ним. :(
24.12.2001 17:27:48, Йокo
Ярослава М.
Знакома мне история с не тем горлом :(( И со рвотой после приема лекарства :(( Может, пусть хоть с беганием по квартире пьет? Хоть как-то?

Лен, я сама была таким ребенком, в которого крайне тяжело было что-то влить. Мои родители до сих пор с содроганием вспоминают эпопею с левомицетином. Кончилось тем, что его ставили в свечках. Мазать горло люголем я так и не далась ни разу за всю жизнь. И ничего, выжила как-то. На уколах, в основном.

Лен, а кто у Саши главный авторитет? Бывает, дети ни за что не дают себя лечить одним людям, но дают другим. Например, в горло мне мог брызгать только папа.
24.12.2001 19:01:11, Ярослава М.
Кто авторитет, иногда папа умудряется уговорить выпить микстуру, но приэ том естественно мне надо из комнаты выйти, капать в нос ему не дается.
А вообще это все не мои гены :), я естественно тоже не все процедуры выполняла, но горло мне мазали с 5 лет, полоскала мама говорит в 4,5 года горло, нос в 4 года промывали мне. Да, грела специальной смолой я еще до школы нос. А тут я даже не думаю ни о каких промывания и мазаниях. Хорошо хоть таблетки пить стал, а то не знаю как бы лечились. Муж у меня вчера смотрел как ребенок капать нос собирается. Сказал, что он такой же был :(
А сегодня решила рискнут микстуру не в компот подмешивать, а так дать. Выпил 2 раза, правда я не говорила, что это микстура, сказала лекарство от горла. Ех, завтра бы выпил, а то понавыписывали лекарств, и почему-то все жидкие и как их в ребенка втолкнуть :(
24.12.2001 22:35:07, Йокo
Ярослава М.
Да, это хорошая идея - называть лекарства разными словами. "Ну и не пей никакой кларитин, выпей антигистаминную фигнюшку". Может, какое и приглянется. У нас еще был бзик: розовое лекарство пить буду, а белое - не буду. Приходилось белое подкрашивать да еще и наливать в ложку, пока не видит, чтобы бутылочка не напоминала ту, в которой было белое лекарство :)) Хорошо, хоть не наоборот :))

Еще от насморка прогревают нос мешочками с теплым песком или вареными яйцами. У нас, правда, этот метод не прошел, но может, Сашу заинтересует?
24.12.2001 23:08:45, Ярослава М.
Я тоже подкрашиваю, смешиваю, переливаю. В общем я поняла мне успокоительное в огромных колличествах надо принимать и ребенка дальше мурыжить. 25.12.2001 16:09:57, Йокo
Ярослава М.
Я успокоительные не пью. Когда у меня что-то не получается, помогают три вещи.
1) Выговориться. Пересказать несколько раз свои сложности.
2) Сказать себе: а вот хрен меня кто переупрямит! Самая упрямая здесь я, а все остальные погулять вышли.
3) Найти в ситуации что-нибудь юмористическое. Даже если это черный юмор.
25.12.2001 16:50:42, Ярослава М.
Ольга Оводова
Мы однажды сняли закапывание в нос на видеокамеру и показали ребенку. Эффект был потрясающий. В следующий раз ребеночек под нацеленной на него камерой позволил себе только чуть-чуть наморщиться. Потом камеру отдали хозяевам и постепенно все вернулось обратно. Но мы созрели покупать камеру :) 24.12.2001 14:45:39, Ольга Оводова
Да, про камеру то я и забыла :) 24.12.2001 17:11:28, Йокo
ГЕНИАЛЬНО! Классная идея! 24.12.2001 15:56:26, оса
У нас были 1. спец -конфетки после микстуры. 2.в нос НУ не капали и все! ну не может ребенок терпеть. я придумывала другие методы (оксолиновая мазь, которую можно мазать самому пальцем в нос, мешочек с гречкой для прогрева + сказка) некоторые капли, вообще, щипят нос, можно поискать что-то на масляной основе. 3. поощрения после, или лишения чего-то если отказ. 4. если ОЧЕНЬ надо капать в нос, то и держите руки (папа или бабушка) и капаете. А потом объясните, когда перестанет кричать " Я тебе только добра желаю и не хочу, чтобы тебе нос большой иглой прокалывали!(гайморит) и т.д." 24.12.2001 13:35:22, оса
А ребенок что-нибудь интересное из-за болезни пропускает? У нас очень действенно идет объяснения, что если не будет принимать лекарства, то пропустит интересные елки-утренники, прогулки на санках и т.д. Потом уколы... Дочери их пару сделали, и этого достаточно, чтобы объяснить, если не капать в нос, не принимать микстуры, то болезнь не уйдет, а наоброт, станет хуже и тогда придется уже колоть. А микстуры мы тут же запиваем. Дочка хочет быть, "как большая", поэтому пьет и лекарства, и терпит процедуры. 24.12.2001 13:21:50, Nata
У него один интерес мультики и компьютер, а это как раз дома :( 24.12.2001 13:54:09, Йокo
Можно попробовать не включать ни то, ни другое, пока не примет все лекарства. У нас так происходит с едой. Потому что ребенок ничего не любит есть из того, что ему можно. Приходится прибегать к драконовским мерам. 24.12.2001 23:48:31, Наташа и Игорек
Естественно отключаем :) Только у нас такой шантаж и на еду и на лекарства. Просто у меня весь день состоит из каких-то условий. И беда в том, что он тоже стал условия ставить "Не буду пить пока не включите" 25.12.2001 16:08:22, Йокo
Ну, это и мы проходили... :)) Я не такое не клюю, а папа не более, еще и налупить может, если услышит. Мой пару раз сказал такую фразу,видит, что ничего не происходит, а только хуже становится (например, все откладывается ещедня этак на два), сам сдается и идет есть. Мы так шантажируем друг друга только за еду, лекарства как-то без этого проходят. 25.12.2001 21:32:27, Наташа и Игорек
мамАнечка
а запретить,пока не вылечится? 24.12.2001 14:00:01, мамАнечка
Я злыми докторами пугаю и больницами...неправильно, конечно, но в принципе же правда - не будешь лечиться, доведешь себя до больницы, а там церемониться не будут... Действует. Еще как последствие нелечения - нынешнеее состояние, т.е. кашляешь - ааа, вчера микстуру не попил , закаливаться отказываешься - вот и результат.... Тоже кстати, действует... 24.12.2001 12:43:24, Наташа Апреликова
Не надо пугать злыми докторами и больницами. Это неправда. Сколько мы лежали, и где только не лежали, НИГДЕ не было злых докторов, только замечательные добрые дяди и тети. 24.12.2001 23:50:25, Наташа и Игорек
*Анюта
Везет же некоторым. Небось, и маму пускали? Напишите, где лежали.... 25.12.2001 09:57:21, *Анюта
Лежали, например, в МОНИКИ, у себя в городе, в МНИИ Педиатрии и детской хирургии. Не всегда маму пускали (например, в реанимацию не пускали нигде, ни в Москве, ни у нас в городе), но ужасов никаких я лично не встречала. 25.12.2001 21:34:40, Наташа и Игорек
Не помогает его запугивать, точнее он плачет говорит, что в больницу не хочет , а лекарство все равно не пьет.
Надо в нос капать, объясняю почем надо, в ответ получаю "А я хочу , чтобы нос не дышал, а я хочу болеть "
24.12.2001 13:23:03, Йокo
Хочет болеть?? Первый раз такое слышу!!! Мой, наоборот, все время плачет, ну почему я никак не выздоровлю, мне так уже надоел мой сопливый нос, мамочка, помоги!!! А после недавнего прокола гайморита (всего месяц назад) лечится с удвоенным азартом - прокол ему жутко не понравился, даже сознание потерял.
А еще, если не хочет что-либо делать, я "звоню" в Скорую (якобы), чтобы он видел и вызыаю доктора с огромным уколом против насморка (или кашля, или снотворным, не важно). Мой, перепугавшись, моментально проглатывает и закапывает все, что надо. Тогда я снова "звоню" и отменяю заказ. Проходит на УРА, особенно в ситуации с мазаньем горла.
24.12.2001 23:56:09, Наташа и Игорек
Я тоже звоню :), но всегда действует, есть лекарство которые он наотрез отказывается принимать, только плачет. 25.12.2001 16:01:29, Йокo
Может, попробовать его разок натурально вытащить за руку к машине - не хочешь лечиться со мной, поедем в больницу, там тебя полечат! Мой, вот когда понял, что я не отстану, что это делать "надо", тогда сдался. Может, маленький еще :-), три года нам. 24.12.2001 21:55:52, Наташа Апреликова
Да, в три года проще запугать. Я тут не выдержала и сказала ему, что будет так себя вести мы его в детский дом отдадим и будет он там один жить без мамы и папы, ни кто его кормить не будет, лечить не будет, ухаживать не будет. Он притих немного. Правда быстро забыл. Но так пугать уж совсем плохо :( 24.12.2001 22:39:16, Йокo
мамАнечка
тогда силовой прием:-((((( Пока мозги не дорастут до понимания:-(((( 24.12.2001 13:25:22, мамАнечка
Силовой прием раньше проходил, сейчас микстуру пить не хочет выплевывает, вон даже капли высморкал :( Вот и спрашиваю чего с ним делать. 24.12.2001 13:52:01, Йокo
Ну, капли у меня тоже отходят моментально вместе с остальным... С лекарством, если совсем плохо ребенку, мой метод подойдет - шприцем:(( Нам это нужно было на три дня, ну, вынесли... 24.12.2001 16:52:40, ЛяМур
мамАнечка
долго и нудно объясняла, ЗАЧЕМ я даю ему лекарство. Бывало, нервы не выдерживали:-) 24.12.2001 12:15:33, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!