Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы с двумя детьми, как организовываете день?

Интересно узнать как проходит день, если старший ходит в сад, а мама дома с малышом. Моя дочка опять пошла сегодня в сад после каникул, я дома с маленьким. В прошлом году кроме сада никуда не ходили – первый год в саду и малыш родился, решила отложить. Сейчас выбираю занятия, хочется грамотно организовать наше время. Вопросы:
1. Кто отводит старшего в сад?
2. Во сколько забираете?
3. Сколько раз в день гуляете?
4. Ходите ли на доп. занятия? Кто водит? Как долго добираться до занятий? Чем – пешком, на машине, на общественном транспорте? Во время занятий – сидите там с малышом или гуляете?
5. Готовка, хозяйственные дела, покупки – когда делаете?
01.09.2006 23:09:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Няня снимает все проблемы. Вдвоем разобраться с двумя детьми проще простого. 03.09.2006 23:47:26, Орлуша
shura
Хорошие такие вопросы, насущные. Вот даже и не знаю как, узнаю на следующей неделе. Точно знаю, что водить старшую на занятия к 8-30, забирать в 13-00, мелкого придется таскать с собой, оставить некому. Сидеть там точно не буду, прошлый год сидела, хватит уже. Хозяйство, видимо, когда дети будут спать. Вот про погулять пока не знаю, скорее всего после обеда/сна, если позволит погода. Занятия 10 мин. пешком от дома, покупки раз в неделю с мужем. Это так - теория, а на следующей недели будет практика. 02.09.2006 15:22:03, shura
Утром старшего в школу, младшего в сад. пока до дома доеду уже обратно ехать старшего из школы забирать. Играет самостоятельно, уроки делает. потом за младшим в сад едем. Короче весь день в трамвае проходит. (старшему 7, младшему 3) 02.09.2006 13:18:58, тузик
irinad
1, 2. К счастью, проблемы такой нет - в сад не ходит:)
3. Когда мелкая была совсем мелкой - один (она второй сон спала на балконе), сейчас - два (чтобы в общей сложности три часа в день получалось).
4. Вожу. Сама. Рядом. Гуляем. Когда мелкой было 4-14 месяцев, на общественном транспорте возила старшего на занятия, младшая - в кенгуру.
5. Все перечисленное + работа дома, + помощь родителям (иногда) - между делом:)
02.09.2006 11:52:14, irinad
1. Когда Мишка ходил в сад ,а Катюшка была маленькой - нанимала женщину, которая отвоила и забирала его из ада, водиа на доп. заняия.
2. Забирали в 17.00 где-то - та же женщина (договаривалась с бухгалтером из садика - она водила и забиала Мишу из садика, очень удобно)
3. 1-2 раза (2 - реже)
4. Сейчас на доп. занятия я вожу сына сама, с дочкой сидит няня. С ней ездила туда один раз - больше не хочу.
5. Готовка и покупка продуктов - я, глажка ,уборка - помощница по хозяйству (она же няня) - занимается хозяйством во время Катиного дневного сна.
02.09.2006 10:10:21, Sega
Дождик
Напишу про прошлый год:
1.муж
2.Примерно в 17 часов
3.1-2 раза
4.Утром бегали с младшим на занятия(3 раза в неделю) на машине 10минут. Вечером (4 раза в неделю) со старшей ,причем 3 раза в неделю с младшим сидела помощница,один раз таскала с собой(удавиться:(( он бегунок и непоседа)На машине 10 минут до сада и от сада до занятий 10 минут-НА МАШИНЕ!!
5.Часть работы на помощнице, за продуктами с младшим до обеда,или по субботам со старшей. Готовила вечером после того как всех уложу(первое),утром кашу,ужин -прибегали с занятий в 19.45 и начинала скоренько готовить.
На самом деле если бы не помощница я бы удавилась!!Или просто мы бросили все занятия.....Ну и конечно наличие машины очень облегчает передвижения
В этом году младший в садик пошел,старшая в школу и я не могу поверить своему счастью:))И свободе!!
Дети :Юлька 6лет2мес.Макс почти 4г
02.09.2006 03:15:36, Дождик
У меня двое.
Все перечисленные действия выполняю только я.
Итак, про этот год не напишу - мы переехали и расписание у доери изменилось.
В прошлом - на начало года дочери 4,10, сыну - 10 мес.
1.Утром со спящим или только проснувшимся Мелким отводила дочку в сад, потом домой быстро - на все минут 15 - до сада близко, завтракать ил дальше спать - по желанию сына.
2. Около 17.00 - в саду у дочери дополнительно была хореография 2 раза в неделю после полдника - приходила после занятий.
3. - Один раз не считая утренней пробежки до сада - вокруг забирания дочери из сада - выходили пораньше, гуляли, забирали Женю, потом еще гуляли и уже домой.
4. Посещала музыкальную школу 2 раза в неделю - забирала в эти дни сразу после сна, провожала в музыкалку, помогала раздеться, потом гуляла с Мелким и приходила забирать.
От дома пешком минут 15, машины еще не было, в транспорт с коляской и вторым ребенком - нет, это не для меня.
5. Готовка и уборка в течение дня с Мелким и вечером иногда по необходимоти, покупки основные в выходные с мужем, тогда же генеральная уборка еженедельная. По мелочи и на прогулке можно в магазин заскочить:)
В этом году переехали мы - теперь до музыкалки минут30 пешком, но появилась машина - не знаю как будем действовать.
Да и до сада теперь не так близко и занятия в музыкалке теперь 4 раза в неделю - посмотрим как справлюсь,но справлюсь точно:)
02.09.2006 00:26:51, Иртим
Ой, а как со спящим в сад? А если зима?
Прогулки - тоже думала гулять когда забираю старшую из сада, но это же маленький солнца вообще не увидит?
02.09.2006 00:36:10, Ната Ф.
Нет, ну почему сразу не увидит - выходила с Мелким где-то в 2-3 часа дня, гуляла, потом еще часок со старшей:)
Мелкий у меня спит если хочет спать даже тогда, когда его одваешь - вот и спал себе - и зимой, и летом:) В сад на руках носила Мелкого - у меня там лифта не было - коляску тягать неохота ради 10 минут.
02.09.2006 16:39:42, Иртим
в кенгу или в слинг... 02.09.2006 01:16:04, Dragonfly
у меня пока такой опыт впереди(сад у нас только 11-го открывается), но планирую (пока)отводить сама (дочка так хочет), а папа в это время с малышом будет-ему чаще всего в р-не 9-ти нужно нужно на работу выходить, а сад -в соседнем дворе.
2,3.Забирать будут в р-не пяти, тогда же и гулять.
Сейчас они вдвоем на мн-гуляем по два раза,когда пойдет в сад-буду спать укладывать малыша на балконе
4.На занятия пока водить не буду,мы идем вновый сад, пусть попривыкает. В прошлом году водила на рисование,добирались на трамвае, а с малышом дедушка(мой папа) был
5.Покупки делает муж,готовка,хоз. дела-когда спит младший,со старшей уже без проблем, может и помочь даже:-)
02.09.2006 00:15:43, хемуленок
4ernika М & S
Когда старший пошёл в сад младшему было 2 года, поэтому было наверное полегче.
1.отводила сама, бабушка дома с младшим.
2.забирала не позже 17.
3.с младшим гуляли утром, и вечером вместе забирали старшего.
4.на занятия водила сама. 5 минут пешком детским шагом:) Во время занятий гуляем или сидим, в зависимости от погоды.
5.покупки во время прогулки, остальное когда нужно
01.09.2006 23:45:18, 4ernika М & S
Вот занятия меня больше всего напрягают. Все далеко! Самое ближнее - мин 20 быстрым шагом. Но это еще ничего. А вот спорт - только на перекладных, наверное, не осилим :-( 02.09.2006 00:10:12, Ната Ф.
Няня-наша спасение. У меня две девочки (1г. и 4,9). У старшей няня с двух лет (работаю дома). И сейчас нам няня очень помогает.
РАспорядок такой:
Старшая. В садик отводит папа, в 5 забирает няня, гуляют в парке до 7-8 или водит на занятия (танцы), раньше на такси ездили, сейчас пешком ходят.
МЛадшая. Гуляет со мной 2 раза (утром-вечером). Спит 2 раза в течение дня. В это время работаю, готовлю.
Вечером, конечно, сумасшедший дом. Всех помыть, накормить, спать уложить. Здесь помогает муж. Купает детей, укладывает старшую спать.
Очень рекомендую помощь няни на несколько часов в день. Адекватно по деньгам и не мчишься как угорелый в садик, когда малыш, например, спит. + еще старшей максимум внимания и занятия (а то ревность сразу к младшей).
Удачи
01.09.2006 23:43:34, Долли_Лу
Мэри Поппинс
Утром отводит папа Савельку. Забираю в 17.30 я вместе с Федором. С Федей гуляла утром еще и после садика с двумя.
Так было раньше..как будет теперь....дети ходят в разные сады, друг от друга очень далеко(((
01.09.2006 23:38:45, Мэри Поппинс
Natas
1. В сад отвозит муж на машине, в это время мы с мелким еще спим
2. В 17.00-17.30, если нет занятий (у нас гимнастика+ сейчас добавили музыкалку, график пока не выработали..). Если есть - то в 16.30 примерно, иногда (если сильный дождь) муж срывается с работы и ее отвозит на гимнастику
3. Дважды в день - часов в 11-12, и потом когда за старшей в сад идем
4. Да, написала выше - на гимнастику вожу преимущественно я, иногда муж закидывает а мы подходим попозже, чтоб забрать. До занятий пешком из дома - минут 20-25, из сада - минут 40. Авто пока одно на двоих с мужем, так что я с мелкими дышу свежим воздухом ;) Во время занятий - гуляем на улице, если погода более-менее, или в холле сидим. Вот с музыкалкой сложнее похоже будет, т.к. хор-сольфеджио вечером или в субботу, а вот специальность днем будет, как ребенка мне посреди дня из сада забирать и тащить в музыкалку, пока не представляю (дорога из дома до музыкалки через сад - часа полтора пешком в лучшем случае..)
5. В основном вечером, младшего вручаю мужу, ну или он хозяйством занимается :) Покупки - только по мелочи на мне, старшую с коляской у входа в маленький магазин оставляю, а сама на 5 мин. забегаю. Если надо затариться по-серьезному, то либо в выходной всей семьей едем, либо муж затаривается сам
01.09.2006 23:36:43, Natas
А вы не боитесь так детей перед магазином оставлять? Или вы не в советской стране живете?
Я всех тащу в магазин: раньше с люлькой заезжала, сейчас на прогулочной. Старшая тележку возит.
02.09.2006 00:15:57, Долли_Лу
Natas
у нас в магазин с коляской нельзя, объявление висит. в магазины, куда можно с коляской, конечно же ходим дружной толпой - но у нас их буквально 2-3 на весь город
оставлять не боюсь, т.к. около магазина фонтан и там много мам или бабушек с детками, соответственно обычно стоят у магазина мамы с колясками, поджидают мужей-подруг, я обычно оборачиваюсь за 2-3 минуты, они так и стоят у магазина и никуда не деваются
в крайнем случае прошу присмотреть за моими мелкими, если вижу что на касах очередь
03.09.2006 02:32:46, Natas
Красно Солнышко
С рождения младшего вожу старшую везде сама. Первый год она еще в саду была, теперь уже в третьем классе. И вот только сейчас отдала младшего в сад.

Все очень просто. В коляску младшего и за старшей в школу. Старшая ходит на продленку, забрать можно до 18 в любое удобное время. Приходим так, чтобы сразу на кружки. Там старшая занимается, я с младшим гуляю. Потом все вместе домой. Когда старший стал побольше и уже спал только днем, расписание подгонялось так, чтобы все кружки были после его дневного сна.
Утром старшую в школу отводит папа. Хотя он в командировки ездит, тогда - тоже я, раньше вместе с младшим, последний год старшая иногда и сама доходила, я ее только на лифте спускала, одну ее лифт не везет. На кружки тоже иногда стала сама доходить. У нас можно посадить на автобус, тогда дорог переходить не надо. К концу года она уже могла дойти до музыки, оттуда на английский (с переходом дороги), обратно домой. Контролировала передвижение по телефону.
В принципе все кружки в пределах пешеходной доступности. От пяти минут (школа) до 20 минут. Иногда в день бывает по два занятия внешкольных у старшей. Каждый день что-то есть.
Покупками занимается муж. Если уезжает - делает мне запас. С готовкой уборкой - как то справлялась. В последний год было труднее, потому что мелкий активно всюду начал лезть и мешать. Да и спит он меньше.
01.09.2006 23:30:20, Красно Солнышко
Эх, с пешеходной доступностью у нас засада просто :-( Живем в новостройках, с одной стороны пустырь, с другой парк. Идти надо вглубь района, да и то почти ничего нет :-( 02.09.2006 00:33:16, Ната Ф.
Красно Солнышко
Мне тоже так казалось, пока плотно не занялась поиском и логистикой :) 02.09.2006 09:45:24, Красно Солнышко
fotos
1. отводит папа
2. забираю в 17-30
3. гуляю с младшими когда иду за старшими в сад вечером, или если есть какие-то дела утром, специально гуляем только в выходные всей семьей
4.с доп занятиями вообще был караул! Если очень скверная погода или младший болен сильно, то укладывала его на время занятий спать, сама бежала за старшим, отводила на занятия, потом по магазинам, пока он на занятиях, потом вместе домой. А с третьим тоже самое, только вместо магазинов в сад возвращалась и его в охапку и домой. Дорога до сада 15 минут быстро, до занятий еще 30 минут, смесь автобуса и ног :)
6. хозяйство ночью, покупки ночью, и вообще вся жизнь ночью :)))
01.09.2006 23:28:11, fotos
Аленкаа
1. муж
2. забирает тоже муж, вечером в районе 7-8 часов
3. упс..
4. все в саду.
5. готовка/уборка-по ходу, в течении дня, если что-то не сделала, то все переживут:) покупки в выходные основную часть и ежедневно вечером муж заезжает в магазин, звонит мне и я говорю что купить.
01.09.2006 23:27:29, Аленкаа
рассказываю.. младшей год только исполнился
1. мы с мелкой, если мелкая болеет - то муж, но при этом он опаздываетна работу. Для сада у нас мпециальная легкая и удобная коляска.. в ней вожу младшую. если идем гулять - везу в сад на большой коляске и оставляю охране.
2. тут проблема.. мелкая спит когд анадо старшую забирать.. сегодня сходили за старшей в полвторого - рано - старшая из сада уходить не хотела и всю дорогу ныла что рано забрали. в будущем планирую что будетзабирать ее домработница или дедушка, и есть договоренность с воспитателем что старшая задержится в саду если что, воспитателю будет от нас доплата
3. с мелкой стараюсь 2 раза, со старшей как получится - нет занятий - снами гуляет...
4. ходим.. искала рядом с домом...
фигурное катание 2 раза в неделю - минут 20-30 на машине.. вожу или я с мелкой, или дедушка.. планирую на дедушку в этом году ФК повесить...
развивающие - 1 минутана машине, пешком очень далеко... возить буду или я с мелкой, если не смогу - замена - дедушка, тоже на машине, ему в машину автокресло установили. Остальные занятия на дому. С мелкой нас пока никуда не берут :(
5. готовлю когда младшая спит днем или старшая готовит, я подсказываю что и как делать.. покупки - в выходной со старшей, младшая с мужем дома...
01.09.2006 23:22:09, Dragonfly
Фру Снорк
Расскажу опыт прошлого года, поскольку в этом в сад будут ходить оба. Сашка - был в старшей группе, Маше - 1.5-2 года. Отводили Сашку в сад вдвоем, к концу года достигли высот скорости собирания - через 15 минут после подъема все были готовы. После сада возвращались - и все по режиму - завтрак-игры-гуляние-обед-сон. Где-то в 16.30 она просыпалась, полдничали быстренько и отправлялись за Сашкой. Потом прогулка - ужин - игры и сон. 2 раза в неделю водила Сашку на хореографию в дом творчества - 15 мин. пешком от сада. Ходили все вместе, Машка - в коляске, а весной уже и своими ногами. В эти дни ее приходилось будить в 16.00. Пока Сашка плясал, мы ходили в соседнюю "Копейку" за едой или просто гуляли (час в коридоре она выдержать не могла). Потом - домой или гулять еще успевали. Домашние дела делала с утра (Машка "помогала" или сама возилась) или в тихий час. Покупки - во время хореографии - по мелочи, а основное муж закупает по субботам.
01.09.2006 23:19:42, Фру Снорк
Мусулунга
Когда моих было двое, было так:
1. В сад отводил муж
2. Первые полгода забирала в 12:30, потом стала оставлять до 17.
3. 2 раза
4. На занятия водила раз в неделю. 15 минут пешком. Водила сама. Заводила, раздевала и шла гулять с младшим. Через час одевала и вместе шли домой.
5. Покупки основные по выходным - мужу список и вперед. Хоз. дела и т.п. по мере возможности.
01.09.2006 23:13:47, Мусулунга
Я первый год тоже забирала около 12-ти. Сейчас попробую оставлять часов до 16. Проблема в том, что дочка давным-давно не спит днем. Попробую сдвигать время ночного сна, может что и получится... 02.09.2006 00:29:33, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!