Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с жадными детками

Ситуация простая и узнаваемая: копаем яму в нашей песочнице (на нашем участке на даче). Подходит к нам соседский мальчик и просится поиграть с нами. Мы говорим "пожалуйста, будем рады", выдаем ему инструменты. Начинаем копать вместе. Через 3 минуты мальчик вопит "А! Отойди отсюда! Это моя яма, не мешай мне копать!"...Мой ребенок говорит ему "Давай вместе", мальчик отвечает "Нет, я сам, а ты копай вон там, это моя яма, я ее раскопал". Мой ребенок чуть не плачет "Мы ее копали с мамой." Мальчик злится, машет лопатой. Мой ребенок заливается слезами "Можно я с тобой буду копать, пожалуйста!" и бежит ко мне на ручки. Я не знаю как реагировать. С одной стороны, мой ребенок - прав, играть надо вместе, вместе веселее. С другой стороны, не хочу вмешиваться, чтобы мой ребенок постоянно ко мне бежал на ручки и плакал. Хочу научить его как-то разруливать такие моменты - ведь жадных детей навалом и во дворе, и в детском саду (где нет мамы, которая заступится и рассудит спор). Как научить ребенка общаться с жадными детками?
07.08.2006 12:05:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аnny
Разница в возрасте очень большая. И тут мама должна рулить ситуацию. Объяснить этому мальчику, что пришёл играть на нашу территорию, хотел поиграть с нами, значит нужно играть вместе. А если он не хочет играть вместе, то ему стоит играть одному в своей песочнице, так как ваш малыш расстраивается! и предложить своему сразу выкопать другую яму вместе :) 07.08.2006 15:38:46, Аnny
Слушайте))) Вот по конкретной яме,очень понимаю мальчика.Ну,то есть-я сама такая-не понравилось бы копать вместе с кем-то.Вообще-процесс копки ямы очень увлекателен,и копать вместе бывает вдобавок неудобно,лбами стукаются.Мои копают отдельно-одной лопатка,другой-лопатка-две ямы и копают.Одной 7 лет уже ,другой 3 будет. Только раз копали по очереди-но и яма была огромная,и недолго они все это.Короче-в данной ситуации взяла бы совок и сказала- пошли гараж для этого грузовика сделаем,а он-стоянку будет делать.Но вот большой мальчик мог бы и повежливее))) 07.08.2006 15:35:50, Линдаа
Именно ваша поддержка и помощь в таких ситуациях даст ему уверенность, и, как следствие, научит справляться с ними самостоятельно.

Как только видите, что обращается за помощью - "бежит на ручки" - тут же помогайте :).
07.08.2006 15:22:20, Умп
Учитывая то, что мальчику 7, а Вашему сыну 3 - вмешалась бы и сказала мальчику, что он пришел в вашу песочницу, и эту яму копали вы. Он присоединился к вашей игре - не хочет играть вместе - никто не держит. 07.08.2006 14:38:25, Marimax
+1 07.08.2006 15:38:12, АнглоГалка
Elen
Ваш ребенок в сад, подозреваю, еще не ходит?)) 07.08.2006 13:56:59, Elen
год отходил. 07.08.2006 14:33:47, ТатьянаЛ
Надюндель
и чем же он жадный? Учите ребенка уважать желания других - он хочет копать один - это его право. И не всем вместе веселее ( вы не написали сколько лет детям). Если он занял ту яму, кот. вы раскопали, то можно сказать, что эту яму мы раскопали - копай в другом месте. 07.08.2006 12:23:25, Надюндель
Как учить? Я тоже попыталась объяснить, что некоторые люди любят побыть одни, что вот мы читали стишок про Витю, который ни с кем играть не хотел - так детки не плакали, а просто пошли играть без него, а Витя так и остался один с кучей игрушек но без друзей...Но ребенок проговаривает за мной эти слова, но все равно ему обидно. Как научить, чтобы он не обижался на таких? 07.08.2006 13:30:55, ТатьянаЛ
Надюндель
ситуация немного прояснилась - мальчику 7 , а вашему 3 - однознаяно вмешалась бы и сказала - ты пришел к нам и играй тогда с нами или уходи.
На счет учить - напоминать и объяснять.
но вы ниже пишете "когда приходят поиграть в песочницу (или на горку) - и начинают выгонять кого-то или не давать свои игрушки..."- не давать свои игрушки имеют право, и меняться не все хотят. Мой, например. чужим игрушкам всегда предпочитал свои лет до 3 - 4.
Тут речь идет о территории дачного участка - слово за вами - можете и попросить мальчика уйти. А вот что касается общественных мест - конечно попытаться наладить совместную игру надо учить, но фраза "играйте вместе, вместе лучше" - меня просто убивает наповал. А если одному из участников игры не кажется так? Когда саше было 3 годика он играл в песочнице, я рядом обычно сидела, и мы занимали уголок и строили там дороги и т.п. и просили нам не мешать.
07.08.2006 13:57:19, Надюндель
Ну а если вместе играть не хочется - зачем приходить в общественное место? :) Если хочется поиграть одному - ну и играй дома. Я просто так понимаю (и для себя тоже) - что если идешь в общественное место развлечения, то идешь общаться, тем более если 1 горка (или песочница) и там индивидуальных уголков просто физически нет, мало места, и если ты хочешь играть один - то получается кто-то вынужден стоять и ждать пока ты освободишь место для них...Ты не можешь занимать общественную горку-песочницу для личных игр, она же общая! Насчет своих игрушек - я тоже всегда думала, что если не хочешь чем-то делиться, то не нужно это приносить в общественное место, играй с этим дома один, а на прогулку бери то что не жалко дать другим! Вы вот говорите, что играть вместе - неправильно, если кому-то не хочется с кем-то играть (то что - этого кого-то можно выгнать из ОБЩЕСТВЕННОГО места игр?) 07.08.2006 14:39:39, ТатьянаЛ
Упс..Это что то новое.
Тоесть идя в песочницу ты обрекаешь себя на общение??
к счастью, это не так.
07.08.2006 17:01:58, СветА
Надюндель
ну почему выгнать? Горка общая, все катаются, но если кто-то захочет кататься паровозиком? все кто на горке должны так кататься? нет. песочница, извините, не метр на метр. конечно не вежливо занимать качели на полчаса и сидеть на горке не скатываясь, да и окуппировать всю песочницу тоже нельзя. Но вот на счет своих игрушек не согласна в принципе. и на площадку ходят не только общаться с незнакомыми людьми, а хоть бы просто погулять.
А вы в общественных местах всем делитесь с окружающими?
07.08.2006 14:50:22, Надюндель
Ну да, например, если я на пляже играю в волейбол с мужем - и кто-то попросится "можно с вами?" - я с удовольствием, "вместе веселее" :))) Для того ведь в общественные места и ходим - чтобы общаться! 07.08.2006 15:11:01, ТатьянаЛ
Katsy
Это не совсем удачный пример. Волейбол - это совместная игра по определению и чем больше человек в нее играет, тем она интереснее. А вот если в автобусе кому-то понравиться ваша сумка - вы ее отдадите? Ведь автобус общественное место. 07.08.2006 15:40:55, Katsy
Надюндель
а в процессе игры оказалось, что тот играет явно плохо и только портит все? как тогда? а у детей таких моментов масса, т.к. маленькие еще, поэтому многие заранее не принимают в игру.
07.08.2006 15:31:13, Надюндель
Kirushka©
Имхо, если уж аналогию проводить, то в процессе nuhs товарищ попросившийся в кним должен был сказать: "Ребят, а не пойти бы вам отсюда, мне и одному неплохо играется..." 07.08.2006 15:58:21, Kirushka©
С другой стороны, мой ребенок в гости не пойдет навязываться, если кто-то еге не желает видеть - это он понимает, что там чужая территория и если не зовут не ходи. Но когда к тебе приходят гости и не хотят с тобой играть - это как объяснить? 07.08.2006 13:37:16, ТатьянаЛ
Танжер
что ж все хотят научить детей самостоятельности, тем что не хотят вмешиваться и отказывают им в помощи. я ясно вижу что моему например и в 6,5 бывает нужна помощь, чтобы поставить в рамки его семилетнего друга, когда они у нас на участке. а в описанном случае это имхо не жадность, это неумение пока играть вместе, которому еще учить и учить, лет так до 7-8 как я посмотрю на компанию своего. я бы либо сама сделала игру совместной, но не простым давай копать вместе, а переведя игру в копание принципиально чего-то другого, либо мальчику бы предложила идти откуда пришел, тк. вообще то это наша песочница и наша игра, если не хочешь играт по нашим правилам вместе с нами- иди играй по своим у себя дома. 07.08.2006 12:13:50, Танжер
Соседский мальчик закончил 1й класс :), так что ему уже 7-8. Жадность не от возраста - я и совсем взрослых детей вижу, которые говорят "Я буду сам играть, не мешай мне играть" 07.08.2006 12:16:23, ТатьянаЛ
Oker
и что, разве это плохо? 07.08.2006 12:32:44, Oker
Вообще-то да, плохо :) Один и дома можешь поиграть - целый день один сидит, потому к нам и пришел что одному скучно :) 07.08.2006 13:31:32, ТатьянаЛ
Oker
выше вы же написали вообще о детях, желающих играть самстоятеьно, разве нет? Вот я спросила, чем это плохо? 07.08.2006 13:42:13, Oker
Это хорошо как само по себе, конечо :) Самостоятельная работа стимулирует творчество :))) Я просто снова вернулась к конкретно "пришел в гости - и нас же выгнал", поэтому стала спорить :) А так я конечно согласна, что само по себе побыть одному - очень полезно для ребенка. 07.08.2006 14:40:59, ТатьянаЛ
Kirushka©
Танюш, я так понимаю, что плохо, потому что получается сказка "Про лубяную и ледяную избушки". В роли лисы мальчик 7-ми (!) лет. Я бы сильно удивилась и расстроилась, если бы Яся так себя повела. 07.08.2006 13:19:11, Kirushka©
Oker
Кирюш, я вот об этой фразе
я и совсем взрослых детей вижу, которые говорят "Я буду сам играть, не мешай мне играть"
И спрашиваю автора что в этом плохого? В том, что ребенок хочет один играть?
07.08.2006 13:41:04, Oker
Kirushka©
Конкретно в желании играть одному совершенно ничего предосудительного ;))))) 07.08.2006 13:49:44, Kirushka©
Oker
вот и я о том 07.08.2006 14:06:15, Oker
Танжер
а вашему то сколько? судя по описанной игре- простому копанию ямы, я думала всем участникам не больше трех лет. и опять таки это не жадность- бывают игры на одного:) 07.08.2006 12:25:15, Танжер
Мой 5-летний тоже копает ямы с 12-летним соседом, правда это больше похоже на окопы в натуральную величину:). Иногда кто-то из них кричит : "Это моя яма! Не копай тут!" или "Это моя яма! Не ходи по ней!" :)) 07.08.2006 15:14:32, Умп
Моему 3, соседу 7. Сосед одурел от одинокого сидения на участке с бабушкой, и сам попросился к нам в гости "поиграть с вами", мы подвинулись - а он нас же и выгнал получается из нашей песочницы. Но я такие ситуации вижу везде и всегда - когда приходят поиграть в песочницу (или на горку) - и начинают выгонять кого-то или не давать свои игрушки...Вот как научить моего ребенка не обижаться на таких? 07.08.2006 13:35:28, ТатьянаЛ
Надо учить не обижаться, а отстаивать свои права - если ребенок первый занял место в песочнице, а потом пришел другой и давай его перегонять на другое место - то первый ребенок вправе сказать - я тут уже строю, ты строй в другом месте.
Свои игрушки ребенок может не давать другим - это его собственность, и он ей распоряжается, но он должен понимать, что тоже никто ничего давать не обязан. Т.е. надо меняться игрушками, ты дашь свою, тебе дадут другую поиграть.
Когда Максу было 2 года, мы гуляли в песочнице, мальчик взял у него поиграть машинку, его машинка лежала рядом. Макс взял его машинку, когда тот увидел, что Макс ее взял - он заорал - отдай, это моя машинка, и, прижимая к себе машину Макс, полез в драку. Я вмешалась и сказала, что, в таком случае, отдавай нашу машину обратно.
07.08.2006 14:45:12, Marimax
Ну мой тому мальчику сказал "мы эту яму копали с мамой"...и потом еще "а я сказал - давай вместе"..но при этом заплакал. Т.е. мы на верном пути - настаиваем на своем, осталось только это делать без слез :)))) 07.08.2006 14:49:38, ТатьянаЛ
Подрастет, научится, у меня тоже сын очень чувствительный, он и сейчас может заплакать, если его обижают - сам сдачи дает, и плачет в это же время. Сдачи давать учила долго. 07.08.2006 15:48:26, Marimax
Nessie
<или не давать свои игрушки>
А они и не обязаны их давать. Я своего всегда этому учу - никто не обязан ему давать игрушки, и он никому не обязан. Все только по личному желанию владельца. Взрослые же не дают чужим людям своими вещами просто так пользоваться...
07.08.2006 14:22:00, Nessie
Танжер
при такой разнице в возрасте мне кажется однозначно это была ваша задача- урегулировать ситуацию. учить самостостоятельности хорошо при одинаковых возможностях и возрасте. как не обижаться- мне кажется это уже просто характер, я сама часто обижаюсь помимо своей воли, а моего сына довольно сложно задеть до серьезной обиды, а уж ради общения он вообще готов простить все, что угодно. 07.08.2006 13:38:10, Танжер
т.е. не обижаться - невозможно научить? Если обижается - то это навсегда? Очень жаль, он так плачет горько, я думала, может просто как-то объяснить, чтобы внутренне он понимал что это не его вина что кто-то жадный, что просто бывает и такое и ничего особенного. 07.08.2006 14:42:53, ТатьянаЛ
Да, эмоции от нас не зависят. То есть мы обижаемся, злимся, раздражаемся, боимся ПОМИМО своей воли.

Но благодаря своей воле и разуму мы учимся ВЫРАЖАТЬ свои эмоции так, чтобы "никого не зашибить".

Каждый человек имеет полное право рыдать, если обидится :))).
07.08.2006 15:18:47, Умп
Ироник
Моя девица вот тоже ради общения готова простить что угодно, и меня это очень напрягает. Вот как с этим бороться? Надеюсь что с возрастом пройдёт... 07.08.2006 14:03:16, Ироник
Танжер
мне в 7-12 сказали, что это нормально- у них возрастная иерархия. я тоже надеюсь, что пройдет, полтому что объяснения не помогают 07.08.2006 14:07:55, Танжер
не только возрастная! Вот я заметила, у кого есть братишки-сестренки - они к малышам терпимее относятся, например была на пляже ситуация: мой снова попер :) общаться к детишкам на 2 головы выше него :)...Так один прямо чуть не драться с ним полез, отгоняя от замка на песке, а второй спокойно сказал "Ну Колян, ну ничего, если он поломает - я поправлю, пусть посмотрит"...Но дело не в возрасте даже - в садике у нас в группе, например, одна девочка моего "сковородкой прямо в глаз" стукнула, когда он к ней общаться полез, типа "давай поиграем вместе"...То есть у него уже не только слезы - а и реальные травмы от того, что он приучен "играть вместе веселее", а другие жадничают и забирают игрушки в уголок и тихо сам с собой играют и любое общение воспринимают в штыки (хотя в садике - самое место общаться, их туда ради этого родители отдают с риском заразить, отравить и т.д.)... 07.08.2006 14:46:12, ТатьянаЛ
Нельзя навязать свое желание "играть вместе веселей" тем,кто этого не хочет.Учите уважать и чужое желание.Не хочет играть-не навязывайся.
И другие не жадничают,а просто хотят поиграть одни.В этом нет ничего странного.Люди все разные.Детям,к счастью,не ведомо,что придя в сад они обязаны общаться.Хочу-общаюсь,не хочу-не общаюсь.
07.08.2006 18:58:14, margaret
мне помогает признание истины, что жадных детей не бывает.
я ищу причину в другом и нахожу к обоюдному удовольствию.
07.08.2006 12:11:25, СветА
А в чем причина, что кто-то не хочет играть вместе? Как вы ее находите? Вот ситуация: попросился поиграть, а потом говорит "уйди, не мешай мне играть"... 07.08.2006 12:18:24, ТатьянаЛ
Так это жадность??? 07.08.2006 17:00:19, СветА
Думаю, мальчик имел ввиду не "играть вместе", а "играть у вас, вашими игрушками". Он не понял разницы между этими ситуациями. У нас такие ситуации возникают частенько - Митюша лезет к Нюте - поиграю с тобой, в посудку (кубики, куколки), а потом Нютка оказывается у разбитого корыта -вся посудка у Мити, он на крыльях фатазии своими руками уже чего-то там доделал-налепил, сестре кричит"Не лезь, поламаешь!", та - в слезы, к маме! Разруливаю, объясняю каждому, но пока особых успехов не видать :-). К тому же Митька по характеру - не фантазер, он может подхватиь тему, но вот выдумать самому сложнее, это у нас Нютка мастер придумать с чем и как играть. Так что за один раз научить не получиться... 07.08.2006 14:47:16, Umka
Ну то есть все же нужно вмешиваться и воспитывать не только своего, но и чужих :). А если за своего заступаюсь - он не воспримет это как приглашение вообще за себя вопросы не решать, чуть что - бежать жаловаться маме? Я этого боюсь, все же мужчина растет, должен сам за себя стоять... 07.08.2006 14:51:43, ТатьянаЛ
Все правильно, вмешиваться, и неволнуйтесь - малыш ваш вырастет каким надо - он будет знать, что слабых надо защищать! и уверенным в себе - потому что вы прививаете эту уверенность тем. что помогаете в сложной ситуации. ну что он будет ощущать в противном случае - большой мальчик, захватил его игрушки, его ямку, ребенок не знает, как справиться, а мама - его мама! ждет, когда он разберется сам. Лучше предложить выход. раз он понаблюдает, два,,.... а потом - будет пытаться копировать ваше поведение. И сможет все сделать сам. ему еще не по силам решить эту проблему сейчас всему свое время. 07.08.2006 16:01:53, Umka
Nessie
Предложила бы сыну забрать у этого ребенка свои игрушки и не играть с ним. 07.08.2006 12:10:26, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!