Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

политехнический музей

сходили вчера в политехнический музей. на третьем и четвертом этажах там так же отвратно, как и на втором? господи, ну почему в москве нет похоже ни одного музея, куда было бы действительно интересно пойти с ребенком. по-видимому все макеты там могут что-то делать, так как к ним идут провода и есть кнопки под колпаками, но делают это таинственное что-то они для кого-то другого. и почему-то вся композиция размещена таким образом, что нужно идти в четырех разных направлениях длинными длинными коридорами, и потом возвращаться тем же путем обратно. особые надежды я возлагала на "игротех", про который на сайте музея было сказано, что там можно все потрогать и понажимать. ну можно- никитинские кубики и шнуровку. можно еще правда послушать шепот из двух параболических антенн, стоящих в противополжных углах комнаты и зайти в треугольник зеркал, и повертеть диск с оптической иллюзией- только таких развлечений например в портовом городе глазго на каждой детской площадке понаставлено, а у нас почему-то только в музее в виде особого достижения:( даньке понравились только макеты нефтяных шахт и шагающих экскаваторов. но мои ожидания не оправдались:(
07.08.2006 12:03:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Надо же, а мы с братом просто не вылезали из политехнического. Ему было 5, а мне - 19 :)) И было это о-очень давно. Я-то думала через годик со своими туда наведаться :( 07.08.2006 12:31:59, Земляничный дождик
Танжер
нет, вы наведайтесь обязательно:). мой муж тоже меня гнал в политехнический, так как по деттсву там все помнит наизусть, и мы тоже туда пойдем третий этаж досматривать. но так жаалко, что все там мертво стоит, и ничего не двигается- все эти макеты, машины и схемы производств. 07.08.2006 12:37:21, Танжер
мы ходили в исторический (на Красной площади), в музей Советской армии, по краеведческим ходим, в Панораму...от всего ребенок в восторге... 07.08.2006 12:26:05, AnaiS
Танжер
моему тоже нравится, не сказать, чтобы совсем в восторге, но он доволен. это я не довольна, потому что знаю, как должны выглядеть музеи для детей:( 07.08.2006 12:34:25, Танжер
December
А как? Я вот не знаю, расскажите, плиз:) 07.08.2006 12:53:18, December
Танжер
ну, обязательно должно быть что-то, что можно потрогать и изучить не только через витрину. например в историческом музее, совсем небольшом, в глазго можно было - померять на себя средневековые головные уборы; открыв крышки в столах понюхать как пахла их еда; потрогать образцы тканей и меха, а также чучела животных, из которых этот мех делался. а уж в научных и технических, ох. схемы производств- это полупрозрачные макеты, в которых при нажатии на кнопку начинают переспаться цветные шарики, химические реакции- это натуральные колбы за стеклом, опять же жмешь на кнопку, и что-то куда-то начинает течь и дымить, если железная дорога- то все ездит; если приливная электростанция- то нажатием кнопки можно организовать прилив. всякая простая физика- это вообще не поддается описанию- сплошные какие-то магниты, разряды, волны, самолеты, которыми можно управлять в токе воздуха и тп. все время надо куда-то жать и смотреть, как все двигается. в политехническом музее теоретически мне показалось что тоже должно многое двигаться, но все выключено. даже электромагниты, хотя казалось бы, что там могут сломать посетители. зал голограм тоже закрыт- сеансы через каждые два часа:(. да все у нас так- вон в дарвиновском стоит динозавр, на кнопку может нажимать только смотритель:( ну мы имеем, что имеем- в любом европейском городе в музее в выходной не протолкнуться, а в милионной москве, вчера в не жаркий день в музее нам встретитолось человек пять, абсолютно пустые залы. 07.08.2006 13:14:35, Танжер
ну не знаю...я как-то приучена, что в музее ничего трогать нельзя..а то потрогают 100 человек, и нечего трогать будет:)))) и нюхать бы не стала:)))) Савеля также к этому относится..смотрит только и спрашивает обо всем...трогать не пытается даже... 07.08.2006 16:45:37, AnaiS
Это в России так. На западе больше ориентация на практичность знаний, оттого и наглядность доведена до совсем другого уровня. Те экспонаты, которые можно трогать, действующие модели и проч. имеют соответствующую защиту, они специально для этого приспособлены.

Мне западный подход, особенно для детей, больше нравится, тк он включает разные каналы воприятия.
07.08.2006 18:12:24, Умп
в политехническом все, что не сломано, все двигается :),

но по какому-то хитрому и практически секретному для простых смертных расписанию
07.08.2006 15:26:29, Умп
Танжер
ну да, там везде провода лежат к этим макетам, и рычажки такие заманчивые, почему это не сделать в открытом доступе простым смертным- вот это вопрос:( ну пусть билет стоит не 60 р, а 300, мне кажется все равно бы аншлаг был. а так дешево и нет никого. 07.08.2006 15:41:09, Танжер
December
Ну да, ну да, про технические - согласна:) Правда, вчера в историческом было много народу, с очередью за билетами, но вот я бы была тоже не в восторге, если бы экспонаты трогали:) 07.08.2006 13:49:17, December
Танжер
в исторический данька с папой ходил недавно- это там ведь сейчас китайская терракотовая армия? но папа его в музей поволок только обещанием погулять по красной площади, данилыч упирался, как мог. 07.08.2006 13:54:59, Танжер
December
Ага:) А моя с утра теребила, зашли на выставку, а потом таскала меня по всем залам и заставляла всех идолов изучать:) Я ей сказала, что на второй и третий этаж в другой раз, так она сильно ругалась:) В общем, при слове музей у нее усиливается серцебиение:) 07.08.2006 14:00:23, December
Танжер
визуал:). а даньке просто так смотреть на витрины под мои объяснения не интересно:( 07.08.2006 14:09:51, Танжер
December
:) Гы, это мне не интересно, под ее объяснения:) 07.08.2006 14:34:19, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!