Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Развивающая среда


Хочется услышать ваши мнения на тему:
что такое развивающая среда вообще в вашем понимании и как вы ее организуете для своих детей дома.
15.11.2001 15:40:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что мне еще кажется важным - помогать ребенку входить в круг реальных вполне взрослых домашних дел. У нас, например, для этого есть: маленький веник и совок к нему, маленькая щетка для мытья полов (не игрушечная, настоящая, но подходящая по росту), такая же как у мамы тряпка для вытирания пыли, доступ к мытью посуды (за исключением ножей, и моет ее дочка уже вполне сносно), доступ к приготовлению пищи (лепим котлетки, пирожки, месим тесто и т.п.), доступ к разным кастрюлям, сковородкам и т.п. (моей дочке это все интересно, не знаю, может это не всем надо). Знакомый мальчик, тоже 3 лет, умеет уже забивать гвозди в дощечку и выдергивать их. Я имею в виду, что ребенку нужны не только игрушки и игры, но и реальные вещи и занятия из обычной взрослой жизни.

Я об этом потому заговорила, что в сентябре мы искали для дочки кружки разные, набрели на группу Монтессори, возраст - 2-3 года. Руководитель мне объясняла, как там занимаются с детьми. Так вот, их там УЧАТ - переливать воду из одной банки в другую, при этом в специальной одежде (!), пересыпать крупу, размешивать ее, обращаться с веником и т.п.. Моя дочка в таком возрасте уже совершенно спокойно все это делает.

И еще, развивающая среда - еще и та, которая позволяет ребенку проявлять больше самостоятельности, независимости. Например, выключатель на такой высоте, чтобы ребенок мог сам включать свет в комнате. Лесенка, чтобы мог сам забраться, включить воду и вымыть руки. Детские книги и вещи (все, а не наименее ценные) обязательно в доступных ребенку местах, а не на верхних полках или закрытых ящиках. При таком подходе конечно надо ОЧЕНЬ продумывать вопросы безопасности, а это очень большая "головная боль", и я, бывает, ловлю себя на мысли, что лучше уж я лишний раз "попасу" ребенка или сама все сделаю, чем буду заморачиваться подобными вещами.

Ну и последнее :-) Меня, например, еще в детсадовском возрасте бабушка научила обращаться со швейной машинкой и вязать на спицах. И то и другое теперь - мои любимейшие занятия. А вот на кухню я не допускалась, и готовить научилась уже только выйдя замуж. Может действительно нужно как можно больше успеть в детстве, а то потом поздно будет? :-)

Прошу прощения, что так ужасно длинно.
16.11.2001 20:48:27, НикКи
Татьянчик
Попытаюсь сформулировать: развивающая среда для ребенка, это окружение,
которое способствует всестороннему развитию личности у ребенка.
У нас дома это:
альбомы, репродукции, кассеты аудто и видео, плакаты на стене и геогр. карта,
кубики, пазлы, мозаика, настольные игры ( шахматы, шашки, нарды,карты, домино, лото)
и книги, книги, книги......
Театры, выставки, поездки на природу, общение с интересными людьми.
Свой "уголок" в нашей маленькой квартире - парта у окна, коробка с игрушками,
ниша для детской мебели и кукол.
Конечно, для моей непоседы габариты нашей квартиры явно маловаты :-(
Безусловно, если бы было место, то был бы тренажерный комплекс, а то даже канат некуда повесить,
разве что на люстру :-) Поэтому в прошлом году два раза неделю ходили на занятия ЛФК
( батут, тренажеры, лестницы).
16.11.2001 10:41:55, Татьянчик
Валерия
Прибавлю ко всему вышесказанному еще большую географическую карту на стене. Мой сын (5 лет)благодаря ей сильно в географии продвинулся... 15.11.2001 17:43:50, Валерия
мамАнечка
а у нас - надувной мяч-глобус:-))
только пока географией мы не "болеем".
Нас звезды прельщают:-)
15.11.2001 18:09:51, мамАнечка
Эхомама
Помимо развивающих игр, игрушек, книг - еще рисунки, картины на стенах, плюс уголок для физической активности... Мягкие пастельные, но не скучные цвета, много разнообразных возможностей для игр... Уголок для тихих занятий - за столом, большой ковер на полу, где можно поваляться...
Эх, размечталась!
В нашей-то однокомнатной квартире :(
15.11.2001 16:30:02, Эхомама
мамАнечка
для физической активности у нашего ребенка - вся квартира:-) Кровати - батуты, шкафы - Эвересты, двери - тренажеры:-)
все стены увешаны его рисунками (периодически обновляем, а старые складываем в архив). Также висят и мои работы (чтоб не зазнавался:-))

А как понимать "много разнообразных возможностей для игр"?
15.11.2001 18:13:55, мамАнечка
Эхомама
Да так и понимать. Вот как у Вас - кровали-батуты и тому подобное. У нас то же самое. Все, что не опасно - не запрещено.
А картины (и мои тоже) у нас на даче висят :)
21.11.2001 00:14:34, Эхомама
мамАнечка
да никак не организую:-)
занимаюсь с ним тем, что ему интересно, а если неинтересно, то пытаюсь заинтересовать. Если тема "пошла", идем дальше (ищем новые книги, фильмы, иллюстрации, копаемся в энциклопедии), если не "пошла", то откладываем до лучших времен.
Стараюсь отвечать на все его вопросы. Разговариваю на равных, как с разумным, всё понимающим человеком. Обо всех темах, которые возникают в семье, ребенок в курсе. С ним считаются, советуются, обсуждают.
Вот так и развиваемся:-)

В моем представлении, развивающая среда - это среда, в которой ребенок постоянно получает новую информацию (закрепляя и поддерживая старую), соответствующую (или чу-у-уть-чуть опережающую) его умственным способностям в данный момент времени.

Эх, как меня огорчают наши педагоги, которые постоянно смотрят на возраст ребенка, а не на его развитие:-(
15.11.2001 16:26:54, мамАнечка
Надежда Григорьевна
Аня, в этом я с Вами соглашусь: нужно все же смотреть не на фактический возраст, а на психологический.
Но при этом, как бы не был развит ребенок, если мы говорим о группе (классе), то следует учитывать и физиологичекий фактор. Это я к тому, что, например, нагрузка и интенсивность в занятиях 5-летних детей не показана для детей трех-четырех лет.
15.11.2001 18:32:28, Надежда Григорьевна
мамАнечка
эх, я имела в виду не 3-леток и 5-леток. Тут правда разница очень большая и в нагрузках и количестве информации.
Я больше говорю о 6-летках и 7-летках.
(школьная проблема:-)))))
16.11.2001 10:34:38, мамАнечка
Надежда Григорьевна
Ань, ну кто о чем, а я все о своем:))). Это ж мой "любимый возраст":)
А про школьников - да, согласна :(((
16.11.2001 17:33:39, Надежда Григорьевна
ИМХО, любая среда является для ребенка развивающей, если от его вопросов и желаний не отмахиваются :-) А так у нас все примерно так же, как у Таис. 15.11.2001 16:24:13, Elfy
Здравствуйте, Надежда Григорьевна! Может быть я скажу глупость, но в моем понимании развивающая среда - это когда от ребенка не отмахиваются, а отвечают на все детские вопросы ясно и понятно, когда родители покупают ребенку развивающие игры и книги, когда с ребенком постоянно происходит общение, на улице, дома, в саду, в гостях и т.д.
В нашей семье в основном Максом (5лет10мес) занимаюсь я. Не бог весть какой педагог, но... Накупила книг, в основном автор Петерсон, а также Н.В.Дурова, Кочемасова и др. Стараемся заниматься каждый день, но не заставляю. Также дома у нас обязательно водится:-) пластилин, ракушки морские, цветная бумага - из всего этого делаем поделки, вечером выставку устраиваем. Сын очень любит пазлы собирать, тоже подумать надо над этим делом. Иногда ходим на детские представления в театры, потом обсуждаем все, что видели.
15.11.2001 16:22:49, Tais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!