Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу заткнуть рот...

ПРосто голова кругом. Маше 3 года. Уже пару месяцев она постоянно задает вопросы.
Че..
Почему..
Когда..
Зачем..
что...

Не могу больше, сначала думала не хорошо не отвечать, все пыталась подробно рассказать, показать, обсудить. Но сейчас все дошло до полного абсурда. Например:
разогреваю обед, сразу вопрос ЗАЧЕМ - ответ ОБЕДАТЬ ПОРА
сразу вопрос ЗАЧЕМ ОБЕДАТЬ - ответ ТЫ ЖЕ ХОТЕЛА КУШАТЬ
положила на тарелку, вопрос ЧТО ЭТО - ответ ВЕРМИШЕЛЬ С КУРИЦЕЙ
вопрос ПОЧЕМУ ВЕРМИШЕЛЬ С КУРИЦЕЦ - ответ ЕШЬ ЧТО ДАЮТ
вопрос ПОЧЕМУ ЕСТЬ ЧТО ДАЮТ...

и так может развиться дисскусия по любому вопросу
и постоянно
папа сбежит на работу после таких выходных (и я ему завидую)
Как это прекратить
у меня уже истерия на эту тему
29.05.2006 18:21:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Taha
Один в один про нас, тоже вот-вот 3 года будет:) Но только началось, пока только веселит. 31.05.2006 18:35:06, Taha
gera
Меня наоборот, забавляют эти тысячи почему. почему дует ветер, а почему нужно кушать, а почему носим обувь и т.д. в очередной раз, когда была практически замучена вопросами, сама решила их задавать дочке. Получилось следующее- (через тире ответы Яньки)
Зачем нам зубы- чтобы огурцы грызть.
Зачем глазки- чтобы ими хлопать.
зачем язычек- чтобы чупа-чупс облизывать
зачем волосики- чтобы они путались
зачем ножки- чтобы ты на них обувь одевала
зачем щечки- чтобы ты их целовала
зачем ручки- чтобы они мешались когда спишь:))
зачем реснички- чтобы их красить
Это то, что вспомнила.В результате игры ребенок сам начинает мыслить, при чем результаты ответов всегда поражают своей логикой, изобретательностью. попробуйте, вам самой понравится!
30.05.2006 16:42:10, gera
Танжер
о, кажется мне есть кому отдать пальму первенства мамы, временами сходящей с ума от своего ребенка. 30.05.2006 13:27:16, Танжер
SunFlower
Вы не отвечаете на ее вопрос, поэтому она и продолжает спрашивать. Скорее всего, она что-то ожидает услышать, а этого ответа нет. Иногда пробуйте сами ее спрашивать, а ты как думаешь? И запоминайте ответы, анализируйте. Сбежать легче всего, а толку - ноль.
А ответ ЕШЬ ЧТО ДАЮТ, это вообще все равно что шкаф на себя опрокинуть, а потом его же шкаф и обвинить в том, что он упал.
Отвечать надо вдумчиво и не торопясь и смотреть за реакцией - что понравится.
30.05.2006 11:46:36, SunFlower
NATASHKA и мальчишки
Мы решили проблему просто - какое-то время я отвечала на все вопросы, потом решила отвечать на наиболее сложные, а на все простые вопросы, типа в почему собачка бежит? а что птичка поет? - отвечала, а ты как думаешь? Потом оставалось лишь слушать в полуха фантазии ребенка, кивать, угукать и пр. 30.05.2006 11:44:46, NATASHKA и мальчишки
Kirushka©
Мне кажется, что надо не подробно, но и не "отбрыкиваться". Моя логика, например, не признает ответ "Обедать пора" на вопрос "Зачем греешь обед" ;))) Обед греют, чтобы еда теплой была, потому что холодную есть вредно и не вкусно ;))) Может просто попробовать по-другому отвечать на вопросы? 30.05.2006 11:36:18, Kirushka©
ПУФФ
так вы не отвечаете на ее вопросы. зачем кушать - чтобы расти и быть здоровой. почему курица с вермишелью - потому что сегодня я это приготовила специально для тебя, в вермишеле есть то-то и тото в курице то-то и то и потому что это вкусно и любят все дети. (это что мне пришло в голову сейчас, своей милке-вопрошайке я выдумываю немыслемые вещи, но которые сущ. в природе) я разговариваю так, вопросы становятся все интереснее и интереснее, мне даже интересно на них отвечать, а у ребенки уже достаточно знаний и навыков. 30.05.2006 11:23:51, ПУФФ
А мы всегда только радовались проявлению такой любознательности у ребенка. Я сама в детсве (да и до сих пор такая :) была любознательной. Даже не представляю себе жизни в молчании. Напрягают меня вопросцы только в моменты, когда я очень хочу спать, но тогда я просто сваливаюсь и засыпаю :)) В последние моменты перед засыпанием "мама, а почему ты так хочешь спать" :) в общем, бормочет что-то постоянно :) А нам не три года, нам 6,5 :)) 30.05.2006 10:59:48, Акцент
У меня муж, когда сын был маленький, на его вопрос, что это (сын показал на старый приемник)ответил: трехпрограмный громко говоритель :) Переваривание информации заняло мин 5 :) 30.05.2006 10:06:23, ma-ma
Моя с 3,5 лет ей уже 4,5 года вникает глубже. Из чего сделано ... и далее все, что видит вокруг :) Сейчас переключились на вулканы и другие природные явления :) Меня спасает как раз папа, когда мы дома, то я честно говорю я устала замени, и далее он отдувается по полной. А в будни все достается воспитателям :) 30.05.2006 10:01:51, ma-ma
Я радуюсь, когда ребенок задает вопросы. Такой обостренной стадии почемучки у нас не было - наверное потому, что отвечали всегда развернуто, много с ним разговаривали, да сын и не дал бы отвертеться обычным "Не знаю".

Вопросом на вопрос- тоже хороший вариант. Особенно если ваш вопрос стимулирует мысль ребенка:
-А птица куда полетела?
-А ты как думаешь?

Иногда переспрашивают по сто раз, чтобы убедиться, поверить или проверить. Поэтому я сразу предпочитаю отвечать так, чтобы потом себя не исправлять.

Отнеситесь творчески:), мне иногда нравится говорить очевидную чепуху, чтобы вместе посмеяться...
30.05.2006 09:39:50, Умп
Ооо, у нас это таки пошло на убыль совсем недавно. Когда это началось, я сначала обрадовалась, что ребенок-то растет, умнеет, потом у меня чуть не начался нервный тик. Тем более, что он пока не дождется ответа на ворос, может его подряд раз 15 задать в одной интонации. Нервы чуть кондрашка не хватила. Однажды, я в приступе раздражения начала ему в обратную такие же глупые вопросы задавать один за одним, и что вы думаете, ребенок мне на все ответил, вполне корректно, со спокойным, серьезным видом. После этого я ему всегда отвечала. Постепенно такая "бомбежка" какая была сначала прошла, теперь поспокойнее. 30.05.2006 08:29:57, lilena
АСЬКА
А я объясняю. Чтобы было понятно ему. И во время объяснения задаю вопросы ребенку, он отвечает, так разговор завязывается. Объясняю долго, загружаю его, и он замолкает, переваривает. Потом правда может следовать вопрос совершенно из другой области. Но, ничего! Иногда меня раздражали все эти вопросы, но потом я поняла, что не вопросы меня раздражают, а совершенно другое, не относящееся к ребенку. И я стала успокаиваться отвечая на ребенкины вопросы. Так неспеша, выстраивая цепочку. Мне, напр. очень помогает. Крепитесь, пройдет! 30.05.2006 03:51:59, АСЬКА
Терпения Вам. Старайтесь продолжать разговор, но в более приемлемой для Вас форме. Попробуйте понять и объяснить дочери, что Вас больше всего раздражает, и исключить именно это. Когда то, что Вас больше всего раздражает, будет происходть, напоминайте ей, что именно от этого у Вас голова болит (терпение кончается, пропадает желание разговаривать). Но на остальные вопросы, думаю, придётся отвечать. Иногда тривиальные почему возникают из-за того, что то, что действительно непонятно, ребёнок не омжет сформулировать. Так что разговаривать нужно: словарный запас расширять, учиться точно формулировать свои мысли. 30.05.2006 00:45:19, Учитель каллиграфии
А что самое для меня страшное, что эти вопросы уже как табу. Любое действие или наш с ней диалог начинается с вопроса "ЧЕГО?"
ей всего 3 года 1 месяц с одной стороны не хочется ребенку ломать психику, запрещая почемучкать, с другой стороны - я схожу с ума. Уже не адыкватно иногда реагирую на ее вопросы.
30.05.2006 03:31:17, KovalenoElena
Может быть, Вам нужно устраивать себе периоды без вопросов? Так и договаривайтесь с дочерью заранее, когда берётесь за что-то, требующее всего Вашего внимания: "Сейчас мне нужно сосредоточиться, мне нужна тишина на 5-10-15 минут, а потом я отвечу на твои вопросы. А ты сейчас, пожалуйста, сделай то-то или это..." Только потом обязательно отвечайте и хвалите, когда она Вас не дёргает. Сначала, может быть, будет нужно какое-то занятие на это время находить, хоть яблоко дать. 30.05.2006 07:15:13, Учитель каллиграфии
Да, где-то вы правы. Но я стала замечать что частенько эти вопросы стали появляться в момент когда ей просто скучно, или она видит что я в серьез чем-то занята и в этот момент никак не могу с ней поиграть. Она видит что меня эти вопросы бесконечные злят и как на зло продолжает. Вот накричала сегодня и сказала заткнуть рот, и весь вечер корю себя за это и переживаю сильно. Завтра постараюсь исправиться :) 30.05.2006 03:25:15, KovalenoElena
Ежик
:) моя недавно сказала с серьезным видом, что на гимнастику велели прищепки приносить. посмотрела но мои круглые глаза и продолжила: а то болтаем много :))) 29.05.2006 23:08:45, Ежик
Оооо, до боли знакомо!
Мы еще так книгу в момент прочтения обсуждаем. И ладно бы почему по делу, а когда через строчку Тараканища сегодня "почему?" (Почему медведи на велосипеде, а волки на кобыле? почему жуют пряники? почему тараканище усами шевелит?)
Я думала, что свихнусь :-))
29.05.2006 22:26:40, Florence
4ernika М & S
О! это как про нас:) 30.05.2006 00:36:36, 4ernika М & S
А я дискутирую. Почемучка невероятный, так же. Но меня не раздражает, наоборот радует, на каждый вопрос отвечаю - по-разному - и вопросом бывает, и кратко, и развернуто если есть что сказать. Саша у меня очень поздно заговорил, я так этого ждала, что от вопросов и разговоров его и с ним не устаю совершенно. Так что может Вам отношение свое поменять, проще к этому относиться, ну хочет чтобы ей объясняли, ну и объяснять:))) 29.05.2006 22:21:06, Lynx
Пи-Джин (ex Little Iva)
Мой метод - еврейский :-), вопросом на вопрос: "А ты как думаешь? Разве ты не знаешь?" Но это если вопрос действительно звучал уже не единожды. Любит мой детик поболтать на тему "Это у тебя брюки?", прекрасно видя, что на мне шорты. А если вопрос по существу, вытекающий из любознательности - отвечаю по возможности максимально полно. 29.05.2006 20:05:38, Пи-Джин (ex Little Iva)
Oazis
делала так же. :%))) или на вопрос "что ты делаешь?" (когда и так видно, что я делаю) отвечаю" "танцую". смеемся вместе. 30.05.2006 00:12:47, Oazis
Мои родители говорили "по кочану да пО лбу" - тоном, после которого продолжать дискуссию не хотелось. А дети мои были нелюбопытны:) 29.05.2006 19:28:33, Иллика
Filia
Нда, а я вот получила как-то в ответ на вопрос "Почему ты не спишь" от детя: "по кочану и по капусте", после этого перестала так говорить. 29.05.2006 22:32:38, Filia
Человеку хочется поговорить, но не очень понятно, о чем и как. Предлагайте свои варианты, темы, задавайте вопросы! 29.05.2006 18:27:37, ЮлияС
karik & Irinka
Само пройдет,хотя согласно -достает. Нам тоже 3, конечно столько подряд не задает вопросов,но таже ерунда.А ты попробуй ее спрашивать, чтобы сама отвечала.Я так свою перебиваю и говорю-Давай играть, я доча, а ты мама-проходит нормально.
Крепись, а вообоще надо на работу, к вечеру так соскучишься, что на все вопросы с радостью отвечать начнешь и целовать и обнимать!!!
29.05.2006 18:25:20, karik & Irinka
вот и я пыталась ее такимиже вопросами закидать, нервничать начинает истерики бить, убегает в другую комнату. Пыталась и просто не реагировать на совсем глупые и часто повторяющиеся вопросы.
Да проблема в том что она в сад не ходит, а сидим с ней дома. На выходные убегала погулять с подругой, вечером обнимала и целовала ее опять :)
29.05.2006 18:28:50, KovalenoElena
Доче сейчас 3,2; если совсем какую-то глупость спрашивает, я отвечаю вопросом на вопрос: А ты как сама думаешь? :))) 29.05.2006 18:28:11, Женьшень*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!