Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

некрасивая мама

Вчера меня немного напрягло.
Ехали в лифте и дочка сказала: мама ты у меня некрасивая. Правда потом выяснилось, что мне надо купить красивое платье. Но неприятный осадок остался.
Я и правда некрасивая (на самом деле, без всяких там комплексов и т.п.). Сама я давно перестала переживать по этому поводу и редко об этом думаю. Муж тоже вроде спокойно к моей внешности относится.
А вдруг ребенок и правда поймет, что я некрасивая и станет смышаться меня, что-ли. Ведь в 4 года ей не объяснишь, что не только красота физическая важна, но и интересно ли с этим человеком.
А может меня таки комплекс настиг?
03.03.2006 16:41:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже были такие ситуации, когда уже достаточно взрослая, для того чтоб судить о красоте, дочь говорила мне: "Мам, ну почему у тебя тут такая родинка на лице, не симпатичная, она помоему тебе не идёт?" Или вычитав где то в журнале, что Кристина Орбакайте сделала себе операцию по коррекции носа, предлжила то же самое проделать и мне, но всё это у нас сводилось к тому, что мы вместе смеялись и в итоге решали, что на самом деле родинка не такая уж и не красивая и носик ничего, ведь папа любит маму именно такую, значит что то обворожительное во мне есть. И останавливались на том, что мама самая лучшая. Главное в этом деле ни за что не заострять внимание, а тем более говорить о своих комлексах с ребёнком. Как бы там ни было, для наших чад мамочка самая прекрасная... 06.03.2006 12:36:38, Megi
А почему бы Вам с дочкой ВМЕСТЕ не купить бы платье?
Вместе поехали, вместе выбрали, вместе купили. Заодно посмотрите на вкус дочери. В чем бы она хотела Вас видеть. И Вам приятно, и ей хорошо. Пусть ребенок примет участие в процессе маминого преображения.
06.03.2006 10:36:30, ----------------
У детей специфические представления что такое красота-попробуйте понять что это у вашей дочки))) У моей старшей выяснилось довольно быстро-для нее женщина красивая,если у нее 1.-длинные волосы 2.-она не толстая.
И все.Причем если понятие толстая еще как-то неактивно присутствует-только действительно на очень толстых женщин говорит что -фу,некрасивая,,то с волосами вообще бзик,она и к своей внешности так же подходит-все что угодно,только волосы не стричь,они должны быть длинными,а то трагедия.Хоть кол ей на голове чеши))) и демонстрируй супермоделей с короткой стрижкой-все равно,они некрасивы.А по поводу комплексов-волосы я не стригу))))Хочу быть красивой мамой)))
06.03.2006 10:05:07, Линдаа
Ясень
Никогда не знаешь, что детям кажется красивым, я лет в 5 завидовала соседскому мальчику, у которого была очень "красивая" мама - я могла сколько угодно смотреть, как она причесывается - у нее были такие длинные волосы.... Собственно, теперь уже можно сказать, что кроме этого в ней не было ничего выдающегося и моя мама гораздо интересней ;)), но как она красиво расчесывала эти волосы, аж дух захватывало :))) 04.03.2006 21:58:25, Ясень
Корвина (Агата, уже 4!)
а моя так и выражается "мама хоть и добрая, но некрасивая"- я значения не придаю, дите прикалывается 04.03.2006 18:37:27, Корвина (Агата, уже 4!)
роМашка
у детей понятие красоты своё! я однажды очень смутилась, когда моя дочка на всю поликлинику закричала: "посмотри, какая девочка идёт некрасивая!!" а вся некрасивость заключалась в черном платье, на мой взгляд вполне элегантном, но для дочери тёмный цвет - это некрасиво. 04.03.2006 18:05:25, роМашка
Наверное, надо почаще улыбаться. Действительно, ребенок, так же как, впорочем, и взрослый не может объективно судить о красоте близкого человека.
Мне бывает удивительно узнавать о своей подруге от 3-х лиц, что она некрасива или красива - мне не просто это не важно, я реально этого не замечаю.
Мой 4-хлетний сын несколько раз мне делал комплименты именно "красивая" насчет одежды, которая на самом деле ничего красивого собой не представляет (обычный серый костюм).
Все дело в эмоциональном настрое.
04.03.2006 16:54:42, hanhi
Dinania
Мне дочка иногда говорит, что я немодная. То же обидно. Я же себя модной считаю. Просто у меня стиль спортивный, а ей шубки и пушистые воротники нравятся. 04.03.2006 14:15:17, Dinania
irinad
по-моему, совершенно очевидно, что ребенок не пытался констатировать мамину некрасивость, а просто пожелания некие имеет в отношении маминой внешности, мечты так сказать:) Если мне старший деть делает замечания\пожелания относительно моей или дочкиной внешности (но делает это корректно), я благодарю и делаю выводы для себя. Но в принципе у меня сын уже выучил, что всем женщинам очень важно регулярно слышать о своей красоте:)
Для детей такого возраста (для моих - точно:), обмотаться в кусок красивой эффектной ткани - верх красоты и совершенства:)
И вот еще что вспомнила про красоту и косметику из ощущений своего детства: и мне, и подружкам моим (может, в силу воспитания) казалось верхом некрасивости и неестественности накрашивание глаз и губ нашими мамами. Как сейчас помню мы даже хвастались друг перед другом: а моя мама совсем не красится, а дочка учительницы (смущенно) "а моя мама только губы и только на работу!"
04.03.2006 12:17:12, irinad
=СветА™=
??????????????? упала...

мне кажется, некрасивыми бывают максимум тинейджеры.

С возрастом женщина мастерски обращает недостки в шарм и стильность.
Знаете, говорят: если женщина после 30 некрасива, значит она глупа.

У вас в регистрации нет фотографии, поэтому мне трудно оценить справедливость ваших слов, по пока вы будете говорить о себе "некрасива", все будут считать вас некрасивой. и никакой ум не спасет.

дети не объективны.Они просто не могут быть объективными.Не задумывались отчего ВСЕ люди говорят, какая красивая была их мама или бабушка в молодости. Хотя очевидно, что ВСЕ женщины не могут быть анатомически красивы.

Так и для вашей дочки вы-лучшая и самая красивая..

То, что она сказала-обычный детский ляп, я вот и толстая, например, и брюхатая и на барби непохожая и какая-то волосатая и еще всего не припомнить.Это мне все говорили.
И думаете, я хоть на секунду полагаю себя некрасивой и лью по этому поводу слезы или разглагольствую о душевной красоте? Нифига.
Мне это не нужно,самоутверждаться в глазах ребенка, достаточно того, что я сама про себя знаю. Что я не глупа, поэтому не могу быть некрасивой, по определению.

А ваша реакция на обычный детский ляп наводит на мысли о ваших личных проблемах в самоощущении.

Что значит, я и правда, некрасивая? У вас мало зубов, на голове шелудь и клочья,гнойные глазки, бородавчатый нос, мокрые губы и жесткие волосы кустами на подбородке?
У вас горб ,рахитичные ноги и нет шеи?
Что значит-правда?

И почему это муж относится спокойно к вашей внешности?Что значит спокойно? вы ему не нравитесь? Он женился на ваших деньгах или по принуждению и вынужден терпеть? Я не понимаю слово спокойно в приложении к мужу. отчего это ему позволено относится спокойно?

Вы чего-то не договариваете, ей богу.
Или фотографию или точный отчет что и где у вас некрасиво.


Вобщем, вам терапия нужна.А дочка сама все понимает. лучше вас.
04.03.2006 01:45:08, =СветА™=
Радистка Кэт.
Знаете, пока Вы сами себя не будете ощущать красивой, пока вам не будут окружающие говорить что Вы красивая, и ребенок будет так воспринимать. Дело в отношении к себе...Видите, о платье шла речь- может оживить гардероб, сделать макияж там новый. Пусть муж почаще при ребенке говорит у нас мама красивая и все ок будет!
03.03.2006 22:31:03, Радистка Кэт.
У детей настолько свое представление о красоте, особенно у девочек! Будь вы совершенной красавицей со своей, взрослой, точки зрения - дочка могла бы сказать то же самое: "Ты некрасивая". А вот если вы оденете ярко-розовое платье, золотые туфельки, а на голову оденете парик мальвины, например, накрасив ногти и губы серебрянным блеском - вот тут вы заслужите ее комплемент.
Это ваш личный комплекс вылез. В стиле " - Мама, а что такое аборт? -Мама долго объясняет. - Странно... А что же тогда значит - а волны и стонут и плачут, и бьются А БОРТ корабля...?"
Дочка под красотой имеет в виду не то же самое, что вы.
03.03.2006 22:26:40, _Ирунчик
вывод - давайте же учиться у своих детей! мы некрасивые, когда мы: не в духе, хмуримся, ругаемся, не следим за собой...давайте стараться по максимуму всегда быть в хорошем настроении, улыбаться, красиво одеваться (и это не обязательно должны быть платья от кутюр)... и тогда будет больше шансов, что деть скажет с гордостью, что его мама -- самая красивая. 03.03.2006 18:38:57, Кити Кэт
marigal
А мне дочка часто говорит: ты почему такая некрасивая? Почему не улыбаешься? :)) 03.03.2006 18:00:39, marigal
комплекс-комплекс, он самый. :-). Не стоит обращать внимание на это. Митя иногда тоже говорит - ты некрасивая, ты так меня ругала! (т.е. в понятие красоты вкладывается как бы другой смысл - хотя что уж там красивого в сердитой маме...) и моя Нютка твердит, что папа красивый -а мама - нет. :-). мама у нее "дёба" (добрая). 03.03.2006 18:00:23, Umka
Мне вот сын тоже говорит, что не красивая, когда я одеваю строгий костюм или черное платье. А вот если что-то цветное, да еще лучше красное. То в полном восторге. Очень ты говорит красивая сегодня. Или как то сказал, что я на бабушку похожа, так что же мне делать выводы, что он меня старой считает:))) Нет, просто все дети хотят видеть своих родителей еще лучше..мой так мне все время говорит, что он мне купит платье, шубу и пр. Хотя я его об этом не прошу:))) 03.03.2006 17:21:14, Маруся:)
Я прямо из парикмахерской пришла за ребенком в сад. Деть "Мама!! Почему ты лохматая??"
Я обычно волосы в хвост убираю, а тут меня уложили красиво.
03.03.2006 17:16:47, marinaff
elizavetta
Вы знаете это все глупости ваши :) Моя мне около полугода назад начала говорить что я полная, а не худая. Я ей в ответ говорила что мама самая красивая. Теперь каждое утро когда я иду на работу, моя дочь с восхищением мне говорит - мама ты самая красивая у меня. Ну и что-что чуть полновата, ее это совсем не смущает - она и в гостях может сказать что мама у нее самая красивая.
ей 4,8.
Не надо ей говорить что вы считаете себя некрасивой - надо в девочке воспитывать достоинство, чтобы она по жизни шла с гордо поднятой головой.
П.С. Но конечно это мое мнение.
03.03.2006 17:15:26, elizavetta
Радистка Кэт.
Вот и я о том же!!! Моя дочь как-то выдала (из ревности) что мама некрасивая. Мы поболтали и пришли к выводу что обе мы красивые- она девочка, а я тетя. И она мне подражает- красится, одежку выбирает...А если у ребенка перед глазами мама, которая сама себя считает некрасивой - ну какой ребенку пример??? Да мы ж самые лучшие - так надо! 03.03.2006 22:34:54, Радистка Кэт.
Когда мне было 4 года, я открывала большой платяной шкаф и подолгу рассматривала платья бабушки и мамы. Некоторые были с яркими красивыми цветами, и мне они казались пределом совершенства. Хотя по бедности тех времен - жуткие немодные старые тряпки.
Так вот, потом я подходила к бабушке и маме и с восторгом произносила: бабушка! мама! Когда вы умрете, мне достанутся все ваши платья!
Интересно, моя мама помнит об этом:)
03.03.2006 17:06:40, Katja
Салли Аллан
Мне тоже кажется, что дело в платье. У меня вроде с внешностью все нормально, но "красивой" мой 4хлетний сын назвал меня лишь тогда, когда я вырядилась в свадебное "принцессное" платье на нашу с мужем годовщину.

03.03.2006 17:06:09, Салли Аллан
Kirushka
Не, это все-таки комплекс, а ребенок имел в виду платье. А если хотите поддержку: у нас во дворе девочка есть, так у нее и мама и папа с ДЦП. Мама с глубоким поражением, а папа с не очень глубоким. Не знаю стесняется ли она их, но заботиться нежно, как может заботиться 10 летний ребенок. 03.03.2006 17:04:53, Kirushka
Igla
мне моя тоже говорит, что у меня зуб кривой. А я ей так и отвечаю, что мамочка всегда самая лучшая! а еще, что главное, чтоб человек был хороший.
в ваши задачи и входит ей это объяснить и научить, что в людях важнее. -))
03.03.2006 17:03:51, Igla
Я думаю, что дело в платье. Моя (4,5 г.) тут мне выдала:"Мама, почему ты ходишь дома некрасивая, как уборщица? Надень новую юбку и туфли на каблуках!"
Моя новая юбка произвела неизгладимое впечатление, а туфли на каблуках - это наш предел мечтанийц на сегодняшний день. Так что вот Вам понятие красоты.
Не загружайтесь
03.03.2006 16:54:02, граНата
Хорошо, что у меня мальчики:)))) Они мне каждый день говорят, что я просто красавица. А уж если я что-то действительно красивое или новое одеваю - от комплиментов деваться некуда:) 03.03.2006 20:35:29, Красавица Пипита
Мне кажется, для ребенка его мама - самая лучшая и самая красивая. Может, это, действительно, у Вас отголоски далеко запрятанного комплекса? 03.03.2006 16:50:21, Еся
Настиг, гоните его тряпками :) А мелкие не всегда могут выразить словами, то что думают. А может кто-то в саду ей сказал, что у меня новое платье я красивая, а у тебя старое ты не. Вот она на вас и тренируется, что ответить :) Я бы спросила, но ты ведь меня все равно любишь ?:)А потом уже объясняла про красоту души. 03.03.2006 16:50:02, ma-ma
Мама Поли
Я думаю, что это именно из-за того, наверное, что нет яркой одежды или чего-то такого. Так как все дети, а особенно в 4 года считают своих мам красивыми (внешне). Я так тоже считала, класса до 10. Потом стала как бы по плочкам разбирать внешность именно мамину. Хотя гораздо раньше понимала и сортировала людей других по красоте (именно внешней). Но мама всегда была мамой, красивой, хоть и не так как на обложке журнала, но всё равно красивой. 03.03.2006 16:49:16, Мама Поли
Комплекс и тараканы, гоните их куда подальше.
Конечно хочется быть для своего ребенка самой-самой: красивой, доброй, умной, нежной. И это так и не иначе.
В первую очередь, из своей головы уберите " Я и правда некрасивая".
03.03.2006 16:48:29, HR
сдается мне, что Вы бежите впереди паровоза. Вам про что сказали? про платье, а Вы такие далеко идущие выводы делаете.
Я вот тоже некрасивая. Ну и что? Ребенок меня считает самой лучшей и красивой. Так мне и говорит.
Естественно когда-нибудь она поймет, что я далеко не эталон красоты, но к тому времени надеюсь, она будет понимать о красоте внешней/внутренней.
Мне кажется, что дети стесняются не некрасивых родителей, а неухоженных, неадекватных...
03.03.2006 16:46:04, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!