Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

любовь к садику?

Скажите, а при наличии 3 бабушек (2 родные), 4 дедушек (2 родные), няни (которая моя сестра и которую дочь обожает) - любовь к садику привить реально?? А то в сентябре пошли идеально, потом череда болезней и больше в сад мы не хотим ни под каким предлогом!!! вообще! ни за что! с ужасом о нем вспоминаем, устраиваем истерики даже, когда отводит папа, что для нас нонсенс.
Сидеть с бабушками все время нереально, с дедушками тоже.. Взять опять няню, как раньше - я не могу... она просит уходить в 6 вечера (что для меня нереально), взять другую няню тоже не могу (это даже не обсуждается, так сказать по семейным обстоятельствам).

Так вот вопрос еще раз - привить ребенку к садику реально? Садик реально отличный, воспитательницы очень хорошие, никто не обижает, постоянно занимаются... Вот сейчас два дня походим - потом возьму два дня отпуска - похожу вместе с ней в садик... вообще в реале хотим отдавать на 3 дня в садик, 2 дня дома сможет сидеть бабушка.
10.01.2006 09:50:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
сложновато советовать, но по-моему все же ваш настрой может сделать многое. Спокойно, ласково, уверенно - и не боясь того, что может быть истерика...Потому как:
если уж так важно ребенку быть "пупом земли" - полагаю он им будет:)))
моя 4-я - очень "садиковская". И позицию "звезды" отвоевала себе сразу, хотя она на год младше одногруппников.но сегодня утром было нытье "ну не хочу я в са-адик, можно я еще дома посижу-у". Мы в курсе, что так бывает и что вечером ее будет не забрать. :))))
А из опыта работы воспитателем скажу, что мама, переживающая чрезмерно, и если она еще это показыает ( а она это все равно показывает..никуда от этого не деться) провоцирует ребенка на "упирательства" и истерики...Навсегда запомнила я мамочку чудесного Коли, которая каждое утро плакала в раздевалке в саду, а потом и в яслях с Колиной сестренкой Танечкой... Каждое утро! и Коля тоже начинал реветь, и таня - еще начиная с сада - и до яслей... Честно скажу, что я очень адекватная воспиталка была :))) и остальные тоже :)) Так что - поводов для рева не было.А мама зря так...
10.01.2006 13:25:09, Пионерка
pelenka
можно на "ты"? да нет, у меня как раз настрой на обязательный поход в садик! просто я уже дико боюсь ее бесконечных болезней... что меня и смущает.. потому что я думаю,что она сама себя накручивает на болезнь ((( 10.01.2006 13:39:59, pelenka
Пионерка
э-э-э...
бывает, безусловно, и такое. Если я своих "выпихну" в садик, когда им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо побыть дома - они заболеют пренепременно. Да еще как!
вот как это улавливать... не всегда просекаю....
может есть возможность с каким психологом ( хорошим!) пообщаться, то возможно это имело бы смысл. Ну или самой "раскрутить" ребенка на "откровенность". Что же именно и почему не дает ей воспринять садик и требует "убегания в болезнь" как средства манипуляции.. может это настрой родственников? :"как же нашу деточку в этот садик, да как же она там без нас будет..." или "какая плохая мама - зачем же она ее туда пихает" итп?
Если не найти причину - болезнь-то может "решить" стать серьезной - какая-нибудь пневмония, астма итп вместо вечных соплей.
Мой третий сам подсказал, как вылечиться от пневмонии в три года. "у меня нет сил, чтоб выздороветь. А чтоб силы появились - отведи меня в театр!"После театра было просто фантастическое улучшение к утру, хотя пошли мы туда с температурой 39...
10.01.2006 14:13:56, Пионерка
pelenka
нет, настроя отрицательного ни у кого нет. Все пытаются ей периодически (редко) говорить, что садик это здорово, что там детки, что там есть занятия, как в школе (мы в школу хотим ходить)... она просто не хочет быть где-либо без близких ей людей.. Ну трудно ей быть в коллективе незнакомом (. Я такая же была, потом уже во взрослом состоянии себя ломала.

Мы поэтому сейчас и выбрали режим 3 дня сад, 2 дома - чтобы постепенно выработать хоть какую-то адаптацию к деткам незнакомым для нее, надеюсь, что она найдет там подружек и будет бежать в сад уже более радостно.

Про психолога... может быть.. но вряд ли.. про сад твердит только одно, что ее там обижают. Я так понимаю, что был пример, когда она кого-то толкнула/ударила, а ей дали сдачу.. Но без этого не обойтись. Я ей пыталась объяснить, что ее другие детки не будут обижать, если она их не будет.. Но твердит, что никого не обижала, хотя моя приятельница (приведя сына в садик) лично видела, как моя кого-то толкнула первая, подобное же я видела на детской площадке, когда она считала, что я ее не видела.. То есть она толкает не специально (а может и специально?), когда не может иначе добиться чего-то нужное и необходимого ей, ведь на любой ее чих все происходит.. ломать дедушек-бабушек нереально.. Конечно, дети в саду будут сдавать сдачи.. Но это не повод уходить из коллектива..
10.01.2006 15:28:17, pelenka
pelenka
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы... кое-что в моей голове все же прояснилось! 10.01.2006 12:25:28, pelenka
ZhasminKa
Реально.Тем более если уже ходила.Моя дочка в ясли пошла просто замечательно(правда в 2 года).Потом заболели ну и ессно дома сидели. Потом сходили - всё хорошо. А вот тут она поняла, что если болеть то можно и дома посидеть, и началось:не пойду,не хочу,в магазин, на автобус - куда угодно только не в садик!И ревела, и не отпускала, я очень переживала. А потом всё наладилось. Утром когда она начинала ныть"не пойдём и т.д.",я у неё спрашивала: " а кто тебя встречать будет? А воспитательницу как зовут?А какие песенки будете петь?А с какими игрушками играть и т.д. Она отвлекалась от мысли про садик,зато оставались мысли об играх, о детях ,вобщем о том, что ей интересно. Но мы младше.ИМХО нам проще. Ваша уже "грамотная" просто так не уговорить. Может быть тоже чем-то подобным,что интересно ей?
10.01.2006 11:36:25, ZhasminKa
pelenka
для меня у нее разговоры такие: "в садике ей неинтересно, ничем она там не занимается и мальчишки ее там обижают" - хотя при этом с удовольствием шпарит стихи, которые там учит и т.д. )) много мне из гимнатистики показывает ))) 10.01.2006 11:48:06, pelenka
ZhasminKa
Значит надо как-то приучать к мысли, что маленькие детки в садик не ходят(маленькие в ясли),а она уже большая и скоро пойдёт в школу(если ей так хочется).Что-то сама запуталась.. Вобщем как-то поставить школу и садик рядом.
На крайняк - мама-папа-бабушки-дедушки - на работе и всё тут!
10.01.2006 12:37:16, ZhasminKa
про нас. с 6-ти мес по субботам ездили на полдня, с мамами, естественно, с года ездили на полдня 2 раза в неделю и тоже с мамами, с двух - 2 раза в неделю. сначала с мамами, потом дети постепенно начали мам отпускать, я еще какое-то время на укладывания приходила. Но мама всегда могла остаться в группе если ребенок хочет. с трезх лет поменяли сад, там, конечно, присутствие мамы не приветствуется, но дочке сад нравитс, воспитатели нравятся, ходит туда с удовольствием 3 раза в неделю и просится ходить 5. Но я считаю что пока рано. Кстати вот, вчера она должна была идти в сад, но не захотела 9что для нее странно), мы ее послушали, оставили дома, а к вечеру у не высокая температура поднялась... Хорошо что мы послушали ребенка и не повели в сад.. сейчас дома чрача ждем :( 10.01.2006 11:23:56, Dragonfly
pelenka
выздоравливайте скорее!!! проблема у нас в том, что ей не нужен коллектив... точнее он нужен, но чтоб и мама там рядом была.. а я не могу.. деньги надо зарабатывать.. когда мы в сад только пошли, то тоже первое время я с ней туда ходила 10.01.2006 11:28:58, pelenka
Цитирую вас: "не хотим ни под каким предлогом!!!вообще! ни за что! с ужасом о нем вспоминаем". Так о какой любви может идти речь?!

Хотя сейчас вам дадут десяток советов как мягкими мерами ребенка заставить все-таки в сад ходить.

А хотя бы другой сад можно выбрать? Или как-то речшить вопрос с вечерним временем? Например, няня до 6, с 6 до вашего прихода - бабушка.
10.01.2006 11:16:18, Умп
pelenka
привожу другой пример: "она хочет ходить в школу"!!! просто ее брат двоюродный ходит в школу и она о ней мечтает... то есть это была моя ошибка, что я назвала сад - садом, а не школой... переубедить, что садик - это школа невозможно (хотя у них там реально занятия порой, как в школе)

вечер устроить нереально, там связано с моим отцом, с которым я живу... Ей сад не нравится только из-за того, что она там не пуп земли, так будет в любом саду... Слишком много ее балуют члены семьи (не папа с мамой, а бабушки, дедушки, тетки, дядьки и т.д.)...
10.01.2006 11:25:17, pelenka
Anitobus
Тут от ребенка оч. зависит. Советовать сложно, моя так мечтала в сад попасть, что ее никакие минусы садовские не останавливают. И так ей его сейчас не хватает! При этом и обожающая няня (читай - бабушка, т.к. давно уже родной человек), и бабушки три и деды и родители, и тетка-сестра моя и ейный приятель... В общем, полна коробочка, но общение не то :). Не хватает ровесников. При всех доп. занятиях - не то. Попробуй именно с этой точки зрения с ней разговаривать. Но, опять же, от ребенка зависит: Анька - общественный зверек, она без общения с детьми страдает, но есть же и вполне самодостаточные дети, вот как с такими договариваться - не знаю, опыта нет. 10.01.2006 11:07:00, Anitobus
pelenka
вот - моя самодостаточная больше.. но я просто сама считаю, что коллектив необходим.. есть у меня подозрение, что в меня пошла.. и сад для меня (как сейчас понимаю) был важной ступенькой.. в школе бы совсем тяжело было... 10.01.2006 11:21:59, pelenka
Anitobus
Вариант, что у тебя работа - садик, не катит? Понимаю, что это не самый лучший вариант, но для тех, кто стремится быть взрослее - нормально. Типа, мама - работает, папа - работает и ты работаешь... И зубы заговаривать задолго до сада... 10.01.2006 11:54:43, Anitobus
pelenka
зубы заговариваю .. работа не катит... типа хочу к Натуси или к бабе Вере ... ведь на больничном они меня спасали и сидели с ней ( 10.01.2006 11:56:32, pelenka
Привет!
У нас 2 бабушки, 2 дедушки, обалденная замечательная няня с ненормированным рабочим днем и еще я дома с мелкой сижу. В садик ходим 3 дня в неделю на полдня (2 оставшихся дня - на развивающие занятия). К садику Улька относится более чем прохладно, но без истерик. Часто бывает, что не хочет идти утром (я ее понимаю - дома мама остается с малышкой, а ей приходится по морозу да по темноте топать в сад). Но мы договариваемся, что сегодня и завтра идем, а в четверг нет, потому что занятия. Ульку такие расклады устраивают.
Со след. недели планируем отдавать на целый день. Пару раз до Н.г. уже попробовали. Особой радости не наблюдали, но оставалась вполне спокойно.
У нас проблема в том, что у Ульки в саду друзей не было. Она одна такая в группе - через день да на полдня. Вот ее и не воспринимали как свою. Но в последнее время контакты налаживаются, и она все охотнее в сад ходит.
Любовь к садику я прививать даже не собираюсь. Мне главное, чтобы ходила туда спокойно. И с радостью домой возвращалась :)))
10.01.2006 11:06:01, Эля (Dollar)
pelenka
Домой с радостью, чужим с радостью о садике говорит (мне только в печальных тонах) :))) Просто ей , как и твоей не хочется тащиться куда-то утром, там одной оставаться.. у нее тоже не было друзей в саду (сегодня позвонила уже воспитательнице - играет с новыми подружками вовсю - то есть реально с кем-то успела снова подружиться и на занятия с удовольствием побежала).. а раньше вроде подружек не было - мы ж постоянно почти на больничном были...

Может привыкнет? мне сад необходим...
10.01.2006 11:18:02, pelenka
думаю,рано или поздно она просто привыкнет к тому,что сад обязателен.насчет любви-сомневаюсь.Лен,а ты сама в сад ходила?я вот помню,мне не нравилось туда ходить,хотя там неплохо было,и я с удовольствием там занималась и играла,но вот по утрам воспринимала сад,как тяжкую повинность.а сын полюбил сад с первой минуты,ходит с удовольствием 10.01.2006 11:00:12, Рене
pelenka
а про сама ходила - очень любила - но это мои воспоминания ))) а как там было реально - я не помню (( то есть я точно помню, что уходить из сада не хотела категорически - про утро не фига не помню ) 10.01.2006 11:14:52, pelenka
pelenka
понимаешь, у меня есть подозрение, что из-за сада она сама себя накручивает и накручивает свои болезни... ну вот можешь меня убивать, но порой просто кажется мне, что болеет она из-за того, что никуда не хочет утром ехать (( 10.01.2006 11:13:53, pelenka
Ваше подозрение называется психосоматика. Вполне реальная научно обоснованная вещь. 10.01.2006 11:42:40, Умп
pelenka
я знаю, что это психосоматика... знаю, что это такое, потому что я сама себе могу внушить, что угодно... а уж вызвать у себя болезнь в детстве - проще паренной репы... Но она слишком мала.. видимо все на несознательном уровне происходит (( 10.01.2006 11:45:21, pelenka
мой тоже болеет часто,несмотря на любовь к саду,а твоя ,вообще,первый год ходит,вот и болеет.у нас одна девочка в группе ВЕСЬ прошлый год и этой осенью тоже(сейчас не знаю,давно не встречала утром)закатывала бабке страшные истерики с воем по утрам.я все удивлялась-ритуал что-ли у нее такой утренний,потому что потом она успокаивалась,когда бабка уходила, и вела себя обычно. 10.01.2006 11:29:47, Рене
pelenka
знаешь, вот не хочется мне видеть ритуал рыданий по утрам... причем ведь раньше ритуала не было - то есть убегала в группу с радостью (но тогда она убегала вместе с сыном моей приятельницы), теперь он просто приходит намного позже, чем мы... 10.01.2006 11:32:32, pelenka
а нельзя,чтоб это мальчик пораньше приходил несколько дней,а потом может твоя и "втянется" ? 10.01.2006 11:44:22, Рене
pelenka
неее.. они едут далеко... ))) им вставать тогда еще раньше надо ))) и плюс мальчик уже ходит последний год, им на след. годв школу уже ))) 10.01.2006 11:46:16, pelenka
Она же не просто "не хочет" - видимо есть какие-то причины. Либо в садике что-то не так, что не видно "взрослому взгляду", либо она не чувствует достаточной уверенности дома и боится покидать дом без людей, которых она знает с рождения. Я согласна с Рене - с возрастом она может привыкнуть (тем более, что по своей дочери вижу, насколько улучшилось отношение к саду за 1 год. Особенно заметна была разница после летних каникул - ребенок стал старше и резкое неприятие сада ушло).
ИМХО лучше бы сделать перерыв в хождении в сад, чтобы забылись негативные эмоции. Хождение по 2 дня в неделю, с моей точки зрения, не лучший вариант - ребенок начинает думать, что сад это что-то временно неприятное и вместо того, чтобы приспосабливаться, просто пережидает это время в саду в ожидании, когда ее наконец-то заберут домой.
По себе скажу - я к саду в детсве приспособиться не смогла, а вот последствия частных болезней садовского периода всплыли во взрослом возрасте.
10.01.2006 11:29:32, starka
Танжер
мой в садик бежит бегом, при наличии 2 бабушек и дедушки. но он там не каждый день и на полдня. а ведь первый год бывало, что я его с такими слезами туда волокла. и воспитательница у них строгая и мне не нравится. а вот даньке там играть с друзьями нравится. 10.01.2006 10:22:00, Танжер
pelenka
то есть типа время лечит? 10.01.2006 10:33:53, pelenka
Танжер
я б сказала- время, возраст, ваша уверенность в том, что ребенок будет ходить в детский сад и это неизбежно. я в сад отдавала не потому, что сидеть некому было- бабушка все равно дома целый день, а именно ради сада/коллектива. я не знаю как правильно, но я водила, крепко скрепя сердце и не смотря на слезы и истерики с вечера перед садом. в итоге осенью он рыдал от того что в сад надо идти, а весной рыдал, что занятия в саду уже кончились и летние каникулы начались. 10.01.2006 10:39:59, Танжер
pelenka
вау! хочу дожить до рыданий - хочу в садик )))))) спасибо, я стараюсь быть твердой в этом вопросе ))) 10.01.2006 11:12:39, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!