Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Навеяло топиком внизу

А вот есть тут такие родители, у которых дети НЕ играют в компьютерные игры? Почему, если не секрет?
14.12.2005 10:54:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Моя дочь не играет. Ей шесть с небольшим. Совсем не интересуется. С компьютером "знакома" с трех с половиной лет. Есть пара-тройка игр развивающих - по разу посидела за каждой, поробовала порисовать, попечатать на компе и все. Фотки только любит на нем смотреть, хотя почти все в альбоме есть. Я не запрещаю никогда, а когда предлагаю, а вообще-то и предлагать некогда...то... Любит больше настольно-напольные игры, собирание бус, термомозаик, бисер, пайетки, рисование, лепка, чтение, книжки-развивалки-наклейки-вырезалки. У нас дома нет телевизора - может поэтому она равнодушна к технике?! Я рада, что нет зависимости, как у многих детей. А если бы была, то, наверное, ограничивала бы. Мульты смотрит утром во время одевания в детский сад, в выходные не до них. 21.12.2005 17:53:07, kikimora
КляксА
Не играет вообще, иногда смотрит презентации. За зрение боюсь, думаю, что хватит вечернего телевизора (Спокухи) и мультов по выходным. 21.12.2005 16:57:22, КляксА
Дождик
Мои не играют или играют(очень редко 1 раз в 2-3 недели) четко отведенное время(15-20минут). Я не даю,считаю рано!Да у них как то и без него игр достаточно:)) 17.12.2005 00:45:11, Дождик
Папа так редко освобождает место у компа, что у алехи почти нету шансов :) есть еще мой ноут бук, но в него игр не закачано, кстати, надо этим заняться. 16.12.2005 23:15:20, Почти русское чудо
Играет, но редко. Наверно не интересно. 16.12.2005 01:40:28, Dinaniaa
Мы не играем. Нам 4,3. Думаю рановато еще, газки жалко. Ближе к школе будем заниматься какими-то обучающими-развивающими-подготавливающими программами в игровой форме. 15.12.2005 10:05:30, LenOK
Пантерка
есть :) Потому чито не показываю.. Тяну до последнего :) 14.12.2005 23:26:07, Пантерка
раньше играл. теперь не очень. я не отгоняла от компа, так же силком за комп не волоку. пусть сам как хочет :) 14.12.2005 20:19:49, mara
Musenka
Ага, вижу, что нас таких тоже немало :) Ох, нет на нас Марии Д... :))) 14.12.2005 18:01:25, Musenka
Тут я, читаю с интересом :-) Дублирую ответ выше, чтоб медленней уплывал. Здорово, что есть разные стили жизни. Можно посмотреть на это разнообразие. Как с путешествиями: если бы везде была одинаковая архитектура, было бы скучней в этом мире.

По теме есть и ещё один фактор: компьютеры сравнительно новое явление, а биологически, в группе всегда есть заметная часть, не спешащая на себе испытать новое. Это очень важно для сохранения вида :-) Вдруг завтра окажется, что компьютеры - аццкое изобретение хитроумных инопланетян, и все, кто смотрели на экран больше времени Х, попадут в рабство? Как в одной и книг Лукьяненко описано? Или другое что, реальное, это я так, резвлюсь. Вон Кока Кола поначалу кокаин содержала, потому как не знали. Хех, компьютеры массово используются меньше поколения, и эта консервативная (в хорошем смысле слова) часть популяции ещё присматривается, а что случиться с экспериментаторами. И обсуждает это с помощью компьютеров ;-)

Жизнь моего ребёнка была бы сильно другой без компьютера. Из больших штук, думаю, дочка гораздо хуже говорила бы по-русски, как это происходит с большинством детей в её ситуации (активная социальная жизнь на английском, нет регулярного доступа к какому-нибудь хоть, прости Господи, Бродвею, то есть русским местам). То, что я могу за несколько кликов добыть ей русскоязычный текст на любую тему; что она может пообщаться с людьми в блогах и конференциях; что она может сделать поиск картинки на русском - это всё держит язык. Мышление в терминах Фотошопа сильно влияет на рисование, а этим дочка дышит, рисованием, много часов в день рисует. Так вот, когда мы с ней можем ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО изучить, например, идею дополнительных цветов или понятие "градиент", это без компьютера в таком возрасте не доступно. Как и многие из наших занятий математикой, скажем, тесселяции, моделирование уравнений, паттерны в Excel, софт, коротый пишет моя компания... Из раннего вспоминается затык, примерно в полтора года, с паззлами. Из-за всяких тактильных штук дочке было очень тяжело, когда её не совсем ловкие тогда ручки криво вставляли правильный кусочек, и он не шёл. Расстраивалась. Компьютерные паззлы сняли расстройство, сделав доступной чисто интеллектуальную идею решения паззла, а ручки у дочки сейчас чрезвычайно ловкие. В общем, компьютер сильно интегрирован в нашу жизнь, и я довольна. Но, повторюсь, интересней, что люди разные :-)
15.12.2005 15:19:12, Мария Д.
Есть даже такие родители:), которые тоже не играют.... Я не играю, потому что некогда, много другого интересного еще, руки не дошли и т.д. Ребенок тоже. Английским, к слову пока тоже не занимаемся :).

Хотя вот в обучающих программах, особенно обучающих языку, как раз планирую покопаться с самыми серьезными намерениями.

Эпизодические пасьянсы на наладоннике и подпевание англоязычным мультикам не считаю, бывает.
14.12.2005 17:45:14, Умп
ни я, ни ребенка не играем. муж очень редко. Я - т.к не люблю, сын - т.к. не предлагали:) В гости когда выбираемся к старшим братьям, у них играет (в гонки). 14.12.2005 17:13:53, ТаЗайка
Есть такие. Бережем глазки. 14.12.2005 16:34:37, Руфина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня сын не играет, и это при папе-программисте!:) Но папа пишет компьютерные программы для коррекции зрения, поэтому знает, что напряжение для детских глазок не маленькое при играх. И если сын и играет - то только в шарики минут 5 у бабушки, или просто изучает компьютер или щелкает кнопками и мышкой, просматривая фотоальбом. Сыну почти 4. Я иногда выдаю ему мобильник, и он играет в хомяка, но больше, чем на 5 минут его не хватает. 14.12.2005 16:14:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дара
у меня. потому как считаю вредным это.. у нас и телевизор ограничен 1 час в день 14.12.2005 16:06:09, Дара
моя не играет. Потому что не знает, что они вообще существуют. 14.12.2005 16:01:38, Безобразная Эльза
Очень редко играет - на это просто нет времени - мы играем, читаем, риссует она, поделки стараемся делать, сад и занятия - воти времени не остается. 14.12.2005 15:43:46, Иртим
Фру Снорк
Моему пять будет через неделю. До сих пор к компьтеру не подходил - сам не подходил, неинтересно было. Но в последнее время все чаще интересуется. На ДР готовлю два диска - английский и развивалку. 14.12.2005 15:29:10, Фру Снорк
У меня . 4 года-считаю еще рановато. но боюсь, что на долго меня не хватит :), возьмет измором- очень интересуется компом. 14.12.2005 15:03:05, Lori
Чем дальше, тем я больше убеждаюсь в том какая я не правильная мамаша. :( Мой играет. Долго не разрешаю, но играет. И не только в развивалки... :/ 14.12.2005 14:32:30, Мур-р-р
а мне кажется если недолго, то можно. Минут по 20. :) 15.12.2005 18:13:07, Анюня
Почему сразу - неправильная мамаша? Главное во всем знать меру! Моему чуду 4,5 и у нас есть несколько разных развивающих программ для его возраста (вернее возраст от --- и до ---). Разрешаю играть (читай-развивать: внимание, память, логическое мышление, реакцию...) если все мои просьбы выполнены (убрать игрушки, помочь мне на кухне и др.) минут 15, да и ему хватает, он иногда на что то другое может отвлечся или вспомнить и егоуже не нужны комп.игрушки. Но при этом удовлетворен интерес к компьютеру и с пользой для себя. Еще мы с мужем планируем купить ему на новый год (уже присмотрели) свой "компьютер" серии Умка. Есть еще интересный экземпляр "Умный Петя". 14.12.2005 23:23:37, Агапит
Есть.У нас компьютер дома нерабочий совсем,уже год не включается-на работе этого счастья хватает.Да и телевизор у нас дома тоже не работает))) 14.12.2005 14:27:33, Линдаа
Kirushka
Играет, но крайне редко. Как правило раскладывает пасьянс. Почему? - не знаю, но мне так проще, поэтому и не спрашиваю, чтобы не провацировать. 14.12.2005 13:53:43, Kirushka
MrsTodd
за 12 лет жизни старшего - первые 4 года - большой интерес, кнопки нажимал еще как, мышкой ворочал. Потом постепенно прошло - лет до 9 совсем не интересовался, может быть раз в месяц садился за стратегию какую-нить. ПОтом - в школе у многих появились компьютеры, стало интересно общаться на эту тему - теперь играет, но времени не зхватает, поэтому без фанатизма.
Младший - 3,5 - не играет. Иногда просит включить Антошкины сказки - смотрит минут 15 и еще на пару мес. интерес пропадает.
Я игре не противлюсь - просто не интересуются они. При том, что сама квесты оч. люблю.
14.12.2005 13:24:45, MrsTodd
=СветА™=
У меня стала играть после 4,5 лет.
потому что раньше не хотела.
14.12.2005 12:58:12, =СветА™=
Есть. У нас не играет 6-летний ребенок. Сама интереса не проявляет, а мы пробуждение этого интереса не инициируем. Слишком часто я слышу от знакомых родителей жалобы, что ребенка невозможно оторвать от компьютера.

Я в свое время в институте наигралась, мужу тоже игры неинтересны. Вот думаю начать обучать ребенка работе на компьютере, но никак не играм.
14.12.2005 12:49:55, Polett
Комп появился год назад, когда младшему было 3.5, старшей - 9.5. Соотв-но до этого они и не играли. Старшая, если попадала куда-то , где есть комп и ей предлагали поиграть, всегда отказывалась. Сейчас, когда есть и комп. и свои игры, почти не играет - некогда, не привыкла. Из игр - только мышка мия рисует и аудирование на франц. 14.12.2005 12:26:19, hanhi
у меня, маленькая еще, три с половиной. Плюс зрение не очень... 14.12.2005 12:11:45, Гвоздика
Naomi
Есть такие родители!!! Сама не играю, муж не играет и ребенок, соответственно, тоже. И вообще я дома стараюсь поменьше к компьютеру подходить, или во время ребенкиного сна. А ребенку вроде и некогда - игры, книги, дом.задания из садика, кружкИ, прогулки... 14.12.2005 12:03:56, Naomi
OFF: Наташ,Вы нашли карманный рояль? Я в нашем киоске обнаружила такую вещицу. Белый рояль с 8-ю клавишами, действительно, карманный.Е щё такое же маленькое старинное пианино.Всё,конечно,китайское.Но вида приличного. 14.12.2005 12:25:44, Ксенина (ех. Ёжик)
Naomi
Нет еще :-(... (мечтательно) БЕЛЫЙ! это вообще здорово, хотя клавиш маловато :-( А где киоск? 14.12.2005 12:35:28, Naomi
Насчёт клавиш-он же карманный,больше в карман не поместится:-) А ларёк в Филях.Могу попробовать сфотографировать и выложить,чтобы Вы посмотрели.Или купить,потом где-нибудь пересечёмся.Цена вопроса-85 руб. 14.12.2005 12:38:57, Ксенина (ех. Ёжик)
Naomi
Света, Вы меня заинтриговали!!! А действительно сможете купить? А где Вы живете? Я работаю в этой стороне, или в выходные можем где-нибудь увидеться... А какие примерно размеры у рояля? 14.12.2005 12:44:30, Naomi
Купить смогу,конечно.Проблемы не вижу.Если такое добро ещё не раскупили.Но не думаю.Видела на прошлой неделе.Хотела сразу Вам написать,но интернет-карточка закончилась:-(Но не суть.Живу я на Филёвском бульваре.Работаю на ВДНХ.Коробочка от роялика ~10х15. 14.12.2005 13:14:26, Ксенина (ех. Ёжик)
Naomi
Я на почту ответила. 14.12.2005 13:40:08, Naomi
Ничего нет. 14.12.2005 13:43:41, Ксенина (ех. Ёжик)
Naomi
Света, ежели нету письма, то вы мне отправьте весточку, а я уже подробненько отвечу :-) 14.12.2005 14:11:29, Naomi
Пришло письмо.Я уже на него ответила:-) 14.12.2005 14:17:10, Ксенина (ех. Ёжик)
Musenka
(язвительно): а еще есть такие родители, которые других родителей держат в неведении насчет длины штанин по шаговому шву... :)))
А в остальном - как всегда - полное единодушие :)
14.12.2005 12:12:32, Musenka
Naomi
Ой, прошу пардону!!! Длина штанины по внутр.шву 47 см, брюки на резинке, вторые штанцы я не стала прикладывать. А сам мешок у меня в машине уже, так что... 14.12.2005 12:22:31, Naomi
Anitobus
на сей раз я выпадаю ;), сама сижу в Инете часто, и муж периодически (и играл, бывало... сейчас просто не успевает). И у Аньки есть пара игрушек, но уже надоели, так что обновлю-ка я запас :). На Новый год в качестве подарка от кого-нибудь. Может, и от себя. А то мы, как всегда, обеспечили подарками для ребенка и ДМ, и бабушек-дедушек, а сами без подарка пока остались. 14.12.2005 12:16:46, Anitobus
Musenka
Так... (озираясь): что-то Нина запаздывает... 14.12.2005 12:20:50, Musenka
SunFlower
Звали? Пожалуйста. ::))) По теме могу только присоединиться к единодушию, либо продемонстрировать полную шаблонность. Так как сама не играю, муж не играет, ребенок не интересуется. Только какие-нибудь смешные ролики может посмотреть. Но может, все впереди? 14.12.2005 12:32:33, SunFlower
Naomi
действительно ;-) 14.12.2005 12:23:41, Naomi
У меня не играет, компа дома нет и покупать пока не собираюсь. 14.12.2005 11:39:58, граНата
Я такой родитель и у меня такой деть:-)Можете забрасывать меня тапками,но я считаю,что в возрасте 4-х лет с хвостиком полезнее общаться с "живыми" книжками,играть в реальные игры,рисовать настоящими карандашами и красками на настоящей бумаге.Я не хочу,чтобы ребенок часами просиживал за компьютером и я не знала,как её оттуда выманить.Я сама не играю ни в какие компьютерные игры,компом пользуюсь только на работе.Дома комп есть,но исключительно мужу для работы.Иногда я наблюдаю как он "расслабляется" стрелялками.Меня это бесит:взрослый мужик сражается с монстрами.Не хочу,чтобы ребенка затянула та же "трясина":-)Это мои тараканы,но они очень устойчивые.Но дочь и не проявляет интереса к компу. М.б.,просто не знает,что не только фильмы там можно смотреть или монтировать. 14.12.2005 11:26:17, Ксенина (ех. Ёжик)
Ирулевна
Согласна полностью! Мой сын 4,5 года просто не знает, что есть игры такие, а я и не говорю, и родственникам не разрешаю дарить. Он на компьютере иногда мультики смотрит и все.... Хотя я сама играю иногда:) 14.12.2005 11:31:09, Ирулевна
Я! Я! У меня младший ребенок не играет! Потому что я сказала, что это вредно, поэтому и не играет:) Только занимается английским, раза 2-3 в неделю. А у меня старший играет профессионально, хватит нам одного геймера в семье:) 14.12.2005 11:18:38, Иллика
Musenka
(подозрительно): а "занимается английским 2-3 раза в неделю" - это не значит "играет в развивающие игры, обучающие английскому языку"? 14.12.2005 11:23:37, Musenka
Можно и так сказать:) Только, имхо, (это "занимательный английский без скучных правил") там все-таки обучающие игры, а не развивающие:) И в чем только тонкая грань между ними?:) 14.12.2005 11:27:03, Иллика
Musenka
Тут ключевое слово не "занимательные" или "обучающие", а "ИГРЫ". Т.е. девушка все-таки играет, просто эти игры не для развлечения, а для ученья.
Т.е. компьютер так вошел в вашу жизнь, что вы уже этого и не замечаете :)
14.12.2005 11:49:11, Musenka
Кстати, да:) Но мне больше нарвится слово "работа", куда солиднее звучит "поработать на компьютере", чем "поиграть". Т.е. пусть себе использует его в качестве рабочего инструмента, а развлекается пока в реале:) Мне вот ролевики, которые по настоящим лесам бегают и мечами машут более симпатичны, чем компьютерные игры. Для здоровья полезнее:) И навыки не станут ненужными с крахом цивилизации из-за какого-то отключения електричества, цунами там, урагана:) Костерок разведут, шалаш соорудят:) 14.12.2005 12:16:39, Иллика
Морриган
У меня не играют. Во-первых, у меня ноут. На нем не так удобно. И мне его жалко. И мне он нужен. Я не хочу, чтобы его раздолбали. И еще я не хочу, чтобы дети хотели сидеть и играть-играть-играть, а я бы их сгоняла, т.к. мне что-нибудь на компе нужно. Игра-то очень затягивает. Плюс с года миопия у обоих. Но и без этого не пускала бы.
В общем, пока они не требуют, а вполне себе удовлетворяются другими занятиями, я и не предлагаю. И стараюсь не особо показывать, что там есть что-то для них интересное.
14.12.2005 11:13:33, Морриган


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!