Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Часто болеющий ребенок (опрос)

Девочки, а что для вас значит понятие " Часто болеющий ребенок", ну т.е сколько например за прошлый год болел ваш малыш ( с температурой, с кашлем, ангиной, отитом бронхитом, ОРВИ). Например, моей за прошлый год 4 раза вызывали врача и лечились по полной программе, но сопли (аденойды)у нас частенько и хрюкать может, подкашливать по утрам. Я считаю что она много болеет. А как у вас сколько болели за прошлый год? Вопрос в основном к тем кто ходит в сад.
20.10.2005 11:05:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamayka
Мы пошли в сад не так давно, с тех пор болели летом- один раз в месяц, в сентябре-два раза (за весь месяц я была на работе 4 дня),до сада не болели вообще, в итоге плюнули и решили устроить ребенку небольшой отпуск (посадили бабушку), правда у нас недобор веса и роста, я думаю что так часто болеем именно из-за этого. 21.10.2005 12:17:05, Mamayka
Igla
мы болеем 1 раз в два месяца. Я считаю, что часто.
а в этом году мы за последние 1,5 месяца болеем уже третий раз. первый с температурой, второй и третий без, но с сильным очень кашлем и соплями по полной программе.
Это уже никакой критики не выдерживает.
21.10.2005 12:12:33, Igla
koluchka ( 3 года )
Я тут статью нашла,там написано:
Кого считать часто болеющим ребенком.
В отечественной медицине часто болеющими считаются: дети до 1 года, если случаи острых респираторных заболеваний (ОРЗ) - 4 и более в год; дети от 1 до 3 лет - 6 и более ОРЗ в год; дети от 3 до 5 лет - 5 и более ОРЗ в год; дети старше 5 лет - 4 и более ОРЗ в год.
Нередко ребенок болеет не только часто, но и длительно (более 10 - 14 дней одно ОРЗ). Длительно болеющие дети также могут быть отнесены к категории часто болеющих.

Исходя из этого, моего надо относить к очень часто болеющим :(.
20.10.2005 23:08:30, koluchka ( 3 года )
Масюта
неделя здоровая через неделю-две больных. 20.10.2005 15:58:01, Масюта
Своего считаю здоровым, за год - три раз повышалась тем-ра, каждый раз на пару дней: в декабре (до 40), летом (до38), и недавно (до38,5), до сих пор носом шмыгает.

Мы не лечимся:) - ОРВИ сама проходит. В сад не ходим.
20.10.2005 15:27:43, Умп
Leeni
Интересно, что лечишь-не лечишь - результат один! Может действительно и не надо лечить???
Особенно мне нравится реакция некоторых людей на сопливо-кашляющего ребенка - "А вы лечите?!" С эдаким подозрением, что я МОГУ не лечить:))))) Или мои родители: С горчицей попарь!!! - Один хрен с горчицей..без горчицы... По-моему, пока организм сам не поборет всякую бяку - лечи-не лечи....
20.10.2005 18:25:38, Leeni
elizavetta
Что вообще ничем не лечитесь? 20.10.2005 15:45:20, elizavetta
Тем-ру выше 39,0-39,5 (по состоянию) сбиваю жаропонижающим. А остальное: жидкость, прохладный воздух, адекватная одежда. 20.10.2005 17:53:08, Умп
Musenka
И голод, голод! И спать... А! Еще мыться особо тщательно. 20.10.2005 17:55:59, Musenka
Да, есть такой способ быстро поправиться - темперетатуру не сбивать, не есть, только пить. Но допустимый верхний предел температуры у каждого свой, поэтому с ребенком я не рискую.

Мой мало, но ест, причем сам просит. Спит при болезни как обычно. А моемся мы редко - одежду часто меняем.

А вообще лучше в прорубь при первых признаках простуды :)). Или в баню.
20.10.2005 18:02:17, Умп
Musenka
Ну, я просто заметила, что, когда он у меня болеет (а болеет всегда с высокой температурой, что меня очень радует - организм хорошо сопротивляется, высокая температура быстро все "сжигает" - не понимаю, почему многие мамы в панике при температуре 37,7 и радуются, когда у ребенка "сопли, кашель, но нет температуры"), то температуру до 39,5 переносит великолепно - прыгает, лазает по комплексу, а вот стоит ей подняться всего на 1-2 десятых (39,6-39,7) - и ложится пластом. Вот я для себя и установила предел: до 39,5 ничего не делать, с 39,6 - сбивать. Т.е. его верхний предел температуры я знаю. Он у меня и сам не просит есть, да и я объясняю, как и что в его организме происходит (зачем нужна температура, почему надо много пить, почему не желательно есть), так что дня 2-3 - только питье. А мОю особо тщательно (и даже чаще, чем обычно, т.е. иногда по несколько раз в день) для максимального открытия пор (кожа же - один из органов выделения)и удаления продуктов, выделившихся вместе с потом. Естественно, без всего (без мыла, гелей и прочего), под душем, теплым - если озноб, прохладным - если жар. 20.10.2005 18:20:13, Musenka
Я еще читала где-то, что выше 40,0 происходят ненужные изменения на клеточном уровне, "мозги закипают", вроде как организм по инерции повышает тем-ру, а такое повышение уже неэффективно. А вообще, у меня сердце в пятки уходит, когда 41 и поднимается.

офф: а что в эти выхождные?:) можно мылить :)
21.10.2005 09:51:45, Умп
Leeni
Моя дочка часто болеющая:(( За прошлый год наш рекорд посещения садика был: целый месяц без болячек... все остальное время - две недели ходим, три дома сидим:(((
Есть возможность для сравнения - дочка моей подруги не пропускает сад вообще:)
20.10.2005 15:15:12, Leeni
Filia
2 недели подряд? Ну вы просто вообще не болели.
У меня сын 2 года подряд с сентября по январь болел так: 2-3 дня сада, потом месяц болезней. Даже в сад не успевали выйти, только одна болячка заканичивалась, он сразу заново заболевал. Весной чуть лучше, тоже один раз была победа на 1 месяц, а в мае свалился с тяжелейшим бронхитом.
20.10.2005 21:29:09, Filia
Я считаю сына часто болеющим, для меня это значит ходить в сад подряд максимум месяц, потом обязательно простудиться-засопливиться, неделю-полторы проторчать дома и снова в сад на месяц в лучшем случае.

20.10.2005 13:35:45, Почти русское чудо
elizavetta
Нам 4,4 и мы второй год в сад ходим.А у нас любой насморк плавно перетекает( как правило в этот же день) в ложный круп.У нас угроза астмы - потому мы сейчас выясняем чего от чего. Если серьезно с темп., то болели за прошлый садовский год 1 раз. А ложными крупами с периодичностью раз в 1,5 - два месяца. Должна сказать что после приступа на второй день мы как огурчики, но в сад еще неделю-две не вожу(есть с кем сидеть).Считаю что болеет достаточно часто, как нам объяснил толковый врач - у нас аллергия сильно иммунитет подкашивает.Вот сейчас выясним на что - может меньше соплей с крупами будет.
P.S.Не очень одобряю родителей которые своих деток в сад сопливыми и с кашлем водят - у нас в саду сразу разворачивает медсестра домой.
20.10.2005 13:13:25, elizavetta
=СветА™=
едлицинская норма болещзней для здорового ребенка -8 раз в год.
Из них 4 с выскокой температурой и всякими прочими штуками.
Это я вычитала в нескольких местах.

Для специализированного садика для часто болеющих детей нужно иметь, как минимум 4 справки в год спродолжительностью не менее 10 рабочих дней.
меньше-исключают, значит ребенок здоров.

Моя дочка прорстудными практически не болеет, но свято место пусто не бывает, поэтому она болеет ничуть не хуже, а гораздо веселее.
Вот только позавчера мы вылезли из обострения гастрордуоденита с высоченной температурой, страшными болями, платными врачами-анализами, скорыми каждый час и восемью отказами от госпитализации.
сколько денег ушло на это обострение-боюсь даже озвучивать..

Как нас считать? Болеющми или нет?
Сегоджня она уже гуляет. в штанах без колгот. :-)
20.10.2005 12:19:24, =СветА™=
КляксА
В первый год в саду болели 3 раза (2 легких ОРВИ, одна ангина :), в прошлом году 4 раза (ОРВИ 3 легкие опять - кашель, сопли, темпа на пару-тройку дней. Одно ОРВИ с ларингитом - кашеь посильнее и хриплый,). В этом году пока 1 раз подержала дома выходные +понед.-вторник (поднялась темпа на 1 день + сопли), до врача еще тьфу-тьфу в этом году не доходило. Пока в сад не ходили даже соплей не было. Сейчас в группе такой кашеь стоит :( 20.10.2005 12:16:03, КляксА
ПУФФ
В прошл. году 1 раз болели соплями (неделя, после бассейна недосушились) и 1 раз ангина. До этого было лето, когда после Евпатории лечили какую-то дрянь переходящуу в ангины (6 шт за 4 мес. с темп 40) 20.10.2005 11:57:22, ПУФФ
С такими страшилками 0 раз. Но бывает, что ходит квелая и сопливиться или подкашливает, но как правило в этом состоянии находится почти вся группа. Их там тогда усиленно прогревают. А высаживали раза 2-3 без справки дня на 2 плюс выходные. 20.10.2005 11:35:26, ma-ma
Для меня "болеет" - это если врач, лечение и пропуск садика. У нас в прошлом году болели один раз, дня 4 - для меня это "мало болеют", потому что выздоровели сразу, а если бы та же ангина длилась две недели, я бы сказала, что "средне"...
А сопли какие-нибудь - это часто, забыли форточку на ночь закрыть, или по полу босиком побегали, или еще что - вот сразу и сопли, закроем форточку, оденем теплее - через 2 часа соплей и нету...
20.10.2005 11:34:32, Муся Че
Мальта
Как считать болезни? по количеству больничных и сидений дома? Если считать с сентября по сентябрь - раза 2 причём на недельку с простудой (темпа, кашель)и 1 раз порезали руку(неделю сидели дома т.к. перевязки и я могла ) Считаю часто болеющий ребёнок это 1 раз в месяц-2 и больше 20.10.2005 11:31:01, Мальта
Мамочки как вам удается не болеть. Что у вас дети принимают или просто такие крепенькие?
Моя если не с температурой, то точно с соплями. Но это я не считаю болезнью, уже. В сад второй год ходим. В этом году даю афлубин, промываю нос, капаю тую.
20.10.2005 11:37:26, Настюша 4 годика
Наверное, мои от рождения. С полугода в садике, витаминов не давали, правда одеваем тепло, это да. 20.10.2005 12:12:46, Муся Че
Мальта
Ходим в сад с 1,5 лет первый год жуть-жуткая каждый месяц-два на недельку-две на больничный с простудой (адаптация) Следующие года 2-3 раза с обычной простудой и 1-2 раза с травмаами или чем ещё(авария/ротовирус/ пневмония /кожное/руку в этом августе порезали)Иногда забирала сидеть дома из-за карантина в саду. Насчёт ребёнка думаю что организм у него крепкий (ТТТЧНС) мы грудь кушали до 2,8 ;) 20.10.2005 11:55:11, Мальта
бзы
Для меня мой деть (3,8) - часто болеет - т.е. 6 раз в год. Это и банальные ОРВИ с насморком и небольшой температурой, и перенесенные за прошлый год грипп со всеми радостями жизни (темпа под 40), и энтеровирус... блин... даже вспоминать не хочу, как это было :(

Самое интересное, что до 2-х лет он вообще не болел, а вот потом... И ведь никогда не простужается, но заразы все цепляет моментом... Если есть хоть один чихающий человек в радиусе километра - мы готовы...
20.10.2005 11:28:17, бзы
Ленуся ( 28 )
насморк не считается, да? тогда 1 раз с температурой. сопли-кашель присекаются за один день, садик не пропускаем, т.ч. даже не считаю за болезнь. но мы усердно пьём витамины.
20.10.2005 11:27:35, Ленуся ( 28 )
Shangri-la
А как присечь за один день? Поделитесь рецептом. 20.10.2005 15:59:24, Shangri-la
Ленуся ( 28 )
читайте ниже. всё описывала.
20.10.2005 16:11:23, Ленуся ( 28 )
Ох, а у нас если насморк,то всегда с темпой выше 38. Я не знаю, что такое просто насморк. У меня дочка болеет очень часто, и никакие профилактики, увы, не помогают 20.10.2005 11:50:16, граНата
Ленуся ( 28 )
я сама с насморком с осени и до весны живу. моё нормальное состояние, чтоб его..так что капли, аромат. масла, тёплые ванны..
20.10.2005 12:44:56, Ленуся ( 28 )
Это один раз за год. Ничего себе, при том вы ходите в сад. Как вам удается? Вы закаляетесь или нет? И если можно про насморк, как присекете? 20.10.2005 11:33:47, Настюша ( 4 годика)
Ленуся ( 28 )
ну во первых у нас климат намного теплее вашего. закалять мы не закаляем особенно, но и не кутаю. пьём витаминки, фрукты хоть и редко но круглый год. от насморка капельки и эвкалиптовое масло на тряпочку на ночь возле кроватки.
20.10.2005 12:43:10, Ленуся ( 28 )
Shangri-la
А какие капельки? С ароматом эвкалиптового масла на ваточке мой спит чуть ли не целый год... Эффект есть, но не такой, чтобы утром проснулся и сопель нет. :( 20.10.2005 16:02:13, Shangri-la
Ленуся ( 28 )
у вас таких нет, это Израильские. капли Отривин и масло Карволь. там смесь разных запахов. ну и ножки попарить конечно. самое главное я считаю климат- у нас ведь снегов/ морозов нет..
20.10.2005 16:11:02, Ленуся ( 28 )
Кузя и сын
А как Вам удается за один день это безобразие присечь? Поделитесь опытом, пожалуйста. :)) 20.10.2005 11:30:39, Кузя и сын
Ленуся ( 28 )
написала выше )) кашель за 1-2 дня если не сильный, насморк немного дольше бувает, но тоже не затягивается.
20.10.2005 12:43:53, Ленуся ( 28 )
Машуля
для нашего санаторного детского сада для часто болеющих детей это не менее 6 раз в год со справкой от врача. Иначе ребенок не считается часто болеющим. 20.10.2005 11:15:42, Машуля
Танжер
1 отит после моря, + один раз пили антибиотик и один раз консультировались у врача по поводу долго не проходящего кашля. но вот так чтобы по полной программе, с температурой и вызовом врача на дом/выписыванием- ни разу за прошлый год. 20.10.2005 11:10:08, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!